Об определении оптимальных сроков начала и завершения посевных работ на 2019 год
Постановление акимата Чингирлауского района Западно-Казахстанской области от 19 апреля 2019 года № 58. Зарегистрировано Департаментом юстиции Западно-Казахстанской области 23 апреля 2019 года № 5637
В соответствии с Законом Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", Законом Республики Казахстан от 10 марта 2004 года "Об обязательном страховании в растениеводстве" акимат района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Определить оптимальные сроки начала и завершения посевных работ на территории района по видам продукции растениеводства, подлежащих обязательному страхованию в растениеводстве на 2019 год согласно приложению.
2. Государственному учреждению "Отдел предпринимательства и сельского хозяйства Чингирлауского района" принять необходимые меры, вытекающие из настоящего постановления.
3. Государственному учреждению "Аппарат акима Чингирлауского района" обеспечить государственную регистрацию данного постановления в органах юстиции, его официальное опубликование в Эталонном контрольном банке нормативных правовых актов Республики Казахстан.
4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя акима района Бейсен Г.С.
5. Настоящее постановление вводится в действие со дня первого официального опубликования.
Приложение
к постановлению акимата
Чингирлауского района
от 19 апреля 2019 года № 58
Оптимальные сроки начала и завершения посевных работ на территории района по видам продукции растениеводства, подлежащих обязательному страхованию в растениеводстве на 2019 год
Виды продукции растениеводства
Оптимальные сроки
3 зона сухостепная
начало
завершение
1.
Яровая ячмень
25 апреля
5 мая
2.
Яровая пшеница
10 мая
25 мая
3.
Просо
20 мая
25 мая
4.
Овес
25 апреля
5 мая
5.
Подсолнечник
5 мая
15 мая
6.
Сафлор
10 мая
25 мая
7.
Озимая рожь
5 августа
20 августа
8.
Озимая пшеница
15 августа
10 сентября

2019 жылға егіс жұмыстардың басталуы мен аяқталуының оңтайлы мерзімдерін белгілеу туралы
Батыс Қазақстан облысы Шыңғырлау ауданы әкімдігінің 2019 жылғы 19 сәуірдегі № 58 қаулысы. Батыс Қазақстан облысының Әділет департаментінде 2019 жылғы 23 сәуірде № 5637 болып тіркелді
Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы", Қазақстан Республикасының 2004 жылғы 10 наурыздағы "Өсімдік шаруашылығындағы міндетті сақтандыру туралы" Заңдарына сәйкес, аудан әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Өсімдік шаруашылығындағы міндетті сақтандыруға жататын өсімдік шаруашылығы өнімінің түрлері бойынша аудан аумағында 2019 жылға егіс жұмыстардың басталуы мен аяқталуының оңтайлы мерзімдері қосымшаға сәйкес белгіленсін.
2. "Шыңғырлау ауданының кәсіпкерлік және ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесі осы қаулыдан туындайтын қажетті шараларды қабылдасын.
3. "Шыңғырлау ауданы әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесі осы қаулының әділет органдарында мемлекеттік тіркелуін, Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкінде оның ресми жариялануын қамтамасыз етсін.
4. Осы қаулының орындалуын бақылау аудан әкімінің орынбасары Ғ.С.Бейсенге жүктелсін.
5. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
2019 жылғы 19 сәуірдегі № 58
Шыңғырлау ауданы әкімдігінің
қаулысына қосымша
Өсімдік шаруашылығындағы міндетті сақтандыруға жататын өсімдік шаруашылығы өнімінің түрлері бойынша аудан аумағында 2019 жылға егіс жұмыстардың басталуы мен аяқталуының оңтайлы мерзімдері
Өсімдік шаруашылығы өнімдерінің түрлері
Оңтайлы мерзімдері
3 құрғақ дала аймағы
басталуы
аяқталуы
1.
Жаздық арпа
25 сәуір
5 мамыр
2.
Жаздық бидай
10 мамыр
25 мамыр
3.
Тары
20 мамыр
25 мамыр
4.
Сұлы
25 сәуір
5 мамыр
5.
Күнбағыс
5 мамыр
15 мамыр
6.
Мақсары
10 мамыр
25 мамыр
7.
Күздік қара бидай
5 тамыз
20 тамыз
8.
Күздік бидай
15 тамыз
10 қыркүйек