О внесении изменений и дополнения в некоторые приказы исполняющего обязанности Министра образования и науки Республики Казахстан
Приказ и.о. Министра образования и науки Республики Казахстан от 10 января 2020 года № 17. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 10 января 2020 года № 19866
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в некоторые приказы исполняющего обязанности Министра образования и науки Республики Казахстан следующие изменения и дополнение:
1) в приказе исполняющего обязанности Министра образования и науки Республики Казахстан от 14 сентября 2018 года № 464 "Об утверждении Правил размещения государственного заказа на обеспечение студентов, магистрантов и докторантов местами в общежитиях" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов Республики Казахстан под № 17379, опубликован 21 сентября 2018 года в Эталонном контрольном банке нормативных правовых актов Республики Казахстан):
в Правилах размещения государственного заказа на обеспечение студентов, магистрантов и докторантов местами в общежитиях, утвержденных указанным приказом:
пункт 17 изложить в следующей редакции:
"17. Выплаты по государственному заказу на обеспечение студентов, магистрантов и докторантов местами в общежитиях осуществляются после введения в эксплуатацию общежития и регистрации обременения права на изменение целевого назначения общежития на срок не менее двадцати лет, при соблюдении требований подпункта 1) пункта 6 Правил, за полный месяц, без дробления.
Для осуществления выплаты поставщик ежемесячно предоставляет реестр, по форме согласно приложению 2 к Правилам, содержащий сведения о фактически занятых студентами, магистрантами и докторантами местах в общежитии по состоянию на последний день месяца, за исключением реестра за декабрь, предоставляемого по состоянию на 15 декабря.";
дополнить пунктом 18 следующего содержания:
"18. В случае подтверждения оператором фактического проживания студентов, магистрантов и докторантов до момента заключения договора, выплаты по государственному заказу на обеспечение студентов, магистрантов и докторантов местами в общежитиях осуществляются за истекший период, при условии соблюдения пункта 17 Правил.";
в приложении 1:
подпункт 5) исключить;
подпункт 6) изложить в следующей редакции:
"6) находящимся в аресте, а также с иными ограничениями (запрещениями) на пользование, распоряжение недвижимым имуществом или на выполнение определенных работ, налагаемых государственными органами в пределах их компетенции, за исключением объектов являющихся залоговым обеспечением в банках второго уровня и иных финансовых институтах.";

Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрі міндетін атқарушының кейбір бұйрықтарына өзгерістер мен толықтыру енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің м.а. 2020 жылғы 10 қаңтардағы № 17 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2020 жылғы 10 қаңтарда № 19866 болып тіркелді
БҰЙЫРАМЫН:
1. Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрі міндетін атқарушының кейбір бұйрықтарына мынадай өзгерістер мен толықтыру енгізілсін:
1) "Студенттерді, магистранттар мен докторанттарды жатақханалардағы орындармен қамтамасыз етуге мемлекеттік тапсырысты орналастыру қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрі міндетін атқарушының 2018 жылғы 14 қыркүйектегі № 464 бұйрығында (Қазақстан Республикасының Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 17379 болып тіркелді, Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкінде 2018 жылғы 21 қыркүйекте жарияланды):
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Студенттерді, магистранттар мен докторанттарды жатақханалардағы орындармен қамтамасыз етуге мемлекеттік тапсырысты орналастыру қағидаларында:
17-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"17. Студенттерді, магистранттар мен докторанттарды жатақханалардағы орындармен қамтамасыз етуге мемлекеттік тапсырыс бойынша төлемдер Қағидалардың 6-тармағының 1) тармақшасының талаптары сақталған жағдайда жатақхана пайдалануға енгізіліп, жатақхананың нысаналы мақсатын өзгертуге кемінде жиырма жылға құқық ауыртпалығы тіркелгеннен кейін толық айға жүзеге асырылады, бөліктерге бөлінбейді.
Төлемді жүзеге асыру үшін өнім беруші 15 желтоқсандағы жағдай бойынша берілетін желтоқсан айына реестрді қоспағанда, ай сайын Қағидалардың 2-қосымшасына сәйкес нысан бойынша айдың соңғы күніндегі жағдайға жатақханадағы студенттер, магистранттар және докторанттар нақты орналасқан орындар туралы мәліметтерді қамтитын тізілімді ұсынады.";
мынадай мазмұндағы 18-тармақпен толықтырылсын:
"18. Егер оператор шарт жасалғанға дейін студенттердің, магистранттар мен докторанттардың нақты тұратынын растаған жағдайда студенттерді, магистранттар мен докторанттарды жатақханалардағы орындармен қамтамасыз етуге мемлекеттік тапсырыс бойынша төлемдер Қағидалардың 17-тармағы сақталу шартымен өткен кезеңге жүзеге асырылады.";
1-қосымшада:
5) тармақша алынып тасталсын;
6) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"6) екінші деңгейлі банктерде және өзге қаржы институттарында кепілдікті қамтамасыз ету болып табылатын объектілерді қоспағанда, мемлекеттік органдар өз құзыреті шегінде тыйым салған, сондай-ақ жылжымайтын мүлікті пайдалануға, оған иелік етуге немесе белгілі бір жұмыстарды орындауға қойған өзге шектеулері (тыйым салулары) бар болып табылмайды.";

в приложении 1-1:
в Предварительном договоре по обеспечению студентов, магистрантов и докторантов вновь вводимыми местами в общежитиях:
преамбулу изложить в следующей редакции:
"г. Нур-Султан
"__"__________20___г.
Государственное учреждение "Министерство образования и науки Республики Казахстан", именуемое в дальнейшем "Заказчик", от лица которого выступает _________________, действующий на основании _____, с одной стороны, и ________________________ именуемый (-ое, -ая) в дальнейшем "Потенциальный поставщик", от лица которого выступает __________________, действующий на основании __________________, с другой стороны, ______________________, именуемое в дальнейшем "Оператор", от лица которого выступает _____________________, действующий на основании ________, с третьей стороны, далее совместно именуемые "Стороны", а по отдельности "Сторона" или как указано выше, принимая во внимание пункт 2-2 статьи 8 Закона Республики Казахстан "Об образовании" (далее – Закон) и Правила размещения государственного заказа на обеспечение студентов, магистрантов и докторантов местами в общежитиях, утвержденные приказом и.о. Министра образования и науки Республики Казахстан от 14 сентября 2018 года № 464 (далее – Правила), заключили настоящий Предварительный договор по обеспечению студентов, магистрантов и докторантов вновь вводимыми местами в общежитиях (далее – Договор) о нижеследующем:";
пункт 3.3 изложить в следующей редакции:
"3.3. Размер государственного заказа за одно место в общежитии определяется в соответствии с Методикой определения размера государственного заказа на обеспечение студентов, магистрантов и докторантов местами в общежитиях, утвержденной приказом исполняющего обязанности Министра образования и науки Республики Казахстан от 14 сентября 2018 года № 465 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 17380).";
подпункт 8) пункта 4.1 изложить в следующей редакции:
"8) ежемесячно, в течение срока размещения государственного заказа, начиная с даты заключения Договора государственного заказа, предоставлять оператору реестр по форме согласно приложению 2 к Правилам, содержащий сведения о фактически занятых студентами, магистрантами и докторантами местах в общежитии по состоянию на последний день месяца за исключением реестра за декабрь, предоставляемого по состоянию на 15 декабря;";
подпункт 5) пункта 2.2 приложения 2 исключить;
2) в приказе исполняющего обязанности Министра образования и науки Республики Казахстан от 14 сентября 2018 года № 465 "Об утверждении Методики определения размера государственного заказа на обеспечение студентов, магистрантов и докторантов местами в общежитиях" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов Республики Казахстан под № 17380, опубликован 21 сентября 2018 года в Эталонном контрольном банке нормативных правовых актов Республики Казахстан):
в Методике определения размера государственного заказа на обеспечение студентов, магистрантов и докторантов местами в общежитиях, утвержденной указанным приказом:
пункт 4 изложить в следующей редакции:

1-1-қосымшада:
Студенттерді, магистранттар мен докторанттарды жатақханаларда жаңадан енгізілетін орындармен қамтамасыз ету жөніндегі алдын ала шартта:
преамбула мынадай редакцияда жазылсын:
"Нұр-Сұлтан қ.
20___жылғы "__"__________
Бұдан әрі "Тапсырыс беруші" деп аталатын "Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігі" мемлекеттік мекемесі атынан ______ негізінде әрекет етуші ________________ бір тараптан, бұдан әрі "Әлеуетті өнім беруші" деп аталатын ___________________________атынан ______ негізінде әрекет етуші ________________ екінші тараптан және бұдан әрі "Оператор" деп аталатын ____________________________ атынан ______ негізінде әрекет етуші ________________ үшінші тараптан, бұдан әрі бірлесіп "Тараптар", ал жеке дара "Тарап" деп, немесе жоғарыда көрсетілгендей аталатындар "Білім туралы" Қазақстан Республикасы Заңының (бұдан әрі – Заң) 8-бабының 2-2-тармағын және Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрі міндетін атқарушысының 2018 жылғы 14 қыркүйектегі № 464 бұйрығымен бекітілген Студенттерді, магистранттар мен докторанттарды жатақханалардағы орындармен қамтамасыз етуге мемлекеттік тапсырысты орналастыру қағидаларын (бұдан әрі – Қағидалар) назарға ала отырып, төмендегілер туралы осы Студенттерді, магистранттар мен докторанттарды жатақханаларда жаңадан енгізілетін орындармен қамтамасыз ету жөніндегі алдын ала шартты (бұдан әрі – Шарт) жасасты:";
3.3-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"3.3. Жатақханадағы бір орын үшін мемлекеттік тапсырыстың мөлшері Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрі міндетін атқарушының 2018 жылғы 14 қыркүйектегі № 465 бұйрығымен бекітілген Студенттерді, магистранттарды және докторанттарды жатақханалардағы орындармен қамтамасыз етуге мемлекеттік тапсырыстың мөлшерін анықтау әдістемесіне (Қазақстан Республикасының Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде 2018 жылғы 18 қыркүйекте № 17380 болып тіркелді) сәйкес анықталады.";
4.1-тармақтың 8) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"8) Мемлекеттік тапсырыс шарты жасалған күннен бастап мемлекеттік тапсырысты орналастыру мерзімі ішінде Операторға 15 желтоқсанға қалыптасқан жағдай бойынша ұсынылатын желтоқсан айына тізілімді қоспағанда, Қағидаларға 2-қосымшаға сәйкес нысанда айдың соңғы күніндегі жағдай бойынша жатақханадағы студенттер, магистранттар және докторанттар нақты тұрып жатқан орындар туралы мәліметтерді қамтитын тізілімді ай сайын беруге;";
2-қосымшаның 2.2-тармағының 5) тармақшасы алынып тасталсын.
2) "Студенттерді, магистранттарды және докторанттарды жатақханалардағы орындармен қамтамасыз етуге мемлекеттік тапсырыстың мөлшерін анықтау әдістемесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрі міндетін атқарушының 2018 жылғы 14 қыркүйектегі № 465 бұйрығында (Қазақстан Республикасының Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 17380 болып тіркелді, Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкінде 2018 жылғы 21 қыркүйекте жарияланды):
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Студенттерді, магистранттарды және докторанттарды жатақханалардағы орындармен қамтамасыз етуге мемлекеттік тапсырыстың мөлшерін анықтау әдістемесінде:
4-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

"4. Первые двенадцать последовательных календарных месяцев, указанных в пункте 3 Методики, расчет размера ежемесячного государственного заказа при строительстве и реконструкции общежития рассчитывается по следующим формулам:
КФМ = ФЗМО × ПК,
где:
КФМ – количество финансируемых мест в первые двенадцать последовательных календарных месяцев, указанных в пункте 3 Методики, максимальный размер которого не может превышать общего количества мест в общежитии;
ФЗМО – фактически занятые места в общежитии;
ПК – поправочный коэффициент, размер которого равен двум.
РЕГЗ = ГРГЗ × КФМ / КМ,
где:
РЕГЗ – размер ежемесячного государственного заказа в первые двенадцать последовательных календарных месяцев, указанных в пункте 3 Методики;
ГРГЗ – годовой размер государственного заказа за одно место в общежитии, составляющий:
1) при строительстве в городах республиканского и областного значения с сейсмической опасностью 9 баллов и более, а также дефицитом мест в общежитиях для студентов, магистрантов и докторантов свыше 20 процентов от общереспубликанской потребности – 144-кратный размер месячного расчетного показателя, установленного законом о республиканском бюджете на соответствующий финансовый год;
2) при строительстве в иных населенных пунктах, включая столицу, – 122-кратный размер месячного расчетного показателя, установленного законом о республиканском бюджете на соответствующий финансовый год;
3) при реконструкции – 47-кратный размер месячного расчетного показателя, установленного законом о республиканском бюджете на соответствующий финансовый год;
КМ – количество месяцев в году, составляющее двенадцать месяцев.".
2. Департаменту бюджетного планирования Министерства образования и науки Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства образования и науки Республики Казахстан после его официального опубликования;
3) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан представление в Юридический департамент Министерства образования и науки Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1) и 2) настоящего пункта.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра образования и науки Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Исполняющий
обязанности Министра
Б. Асылова

"4. Әдістеменің 3-тармағында көрсетілген алғашқы күнтізбелік кезекті он екі айы, мемлекеттік тапсырыстың ай сайынғы мөлшерін есептеу жатақхана салу және реконструкция жасау кезінде мынадай формулалар бойынша есептеледі:
мұнда:
ҚОС – Әдістеменің 3-тармағында көрсетілген алғашқы күнтізбелік кезекті он екі айда қаржыландырылатын орындар саны, оның ең жоғарғы мөлшері жатақханадағы орындардың жалпы санынан аспайды;
ЖНОО – жатақханадағы нақты орналасқан орындар;
ТК – түзету коэффициенті, оның мөлшері екіге тең;
мұндағы:
АМТМ – Әдістеменің 3-тармағында көрсетілген алғашқы күнтізбелік кезекті он екі айдағы ай сайынғы мемлекеттік тапсырыстың мөлшері;
МТЖМ – жатақханадағы бір орын үшін мемлекеттік тапсырыстың жылдық мөлшері:
1) сейсмикалық қауіптілігі 9 және одан да көп балды құрайтын, сондай-ақ студенттерге, манистранттар мен докторанттарға арналған жатақханалардағы орындар тапшылығы жалпы республикалық қажеттіліктің 20 пайызынан асатын республикалық және облыстық маңызы бар қалаларда құрылыс салған жағдайда – республикалық бюджет туралы заңмен тиісті қаржы жылына белгіленген айлық есептік көрсеткіштің 144 еселенген мөлшерін;
2) астананы қосқанда, өзге елді мекендерде құрылыс салынатын жағдайда – республикалық бюджет туралы заңмен тиісті қаржы жылына белгіленген айлық есептік көрсеткіштің 122 еселенген мөлшерін;
3) реконструкция жасаған жағдайда – республикалық бюджет туралы заңмен тиісті қаржы жылына белгіленген айлық есептік көрсеткіштің 47 еселенген мөлшерін құрайды;
АС – он екі айдан тұратын жылдағы айлар саны.".
2. Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігінің Бюджеттік жоспарлау департаменті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін;
2) осы бұйрық ресми жарияланғаннан кейін оның Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігінің интернет-ресурсында орналастырылуын;
3) осы бұйрық Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелген күннен бастап он жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігінің Заң департаментіне осы тармақтың 1) және 2) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтердің ұсынылуын қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Білім және ғылым вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Министрдің міндетін атқарушы Б. Асылова