О внесении изменений в приказ Председателя Комитета по статистике Министерства национальной экономики Республики Казахстан от 11 октября 2016 года № 235 "Об утверждении Методики расчета индекса промышленного производства"
Приказ Председателя Комитета по статистике Министерства национальной экономики Республики Казахстан от 21 января 2020 года № 7. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 23 января 2020 года № 19916
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Председателя Комитета по статистике Министерства национальной экономики Республики Казахстан от 11 октября 2016 года № 235 "Об утверждении Методики расчета индекса промышленного производства" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов Республики Казахстан под № 14413, опубликован 21 ноября 2016 года в информационно-правовой системе "Әділет") следующие изменения:
в Методике расчета индекса промышленного производства, утвержденной указанным приказом:
подпункт 4) пункта 4 изложить в следующей редакции:
"4) индекс промышленного производства - агрегированный индекс производства по видам деятельности секций "Горнодобывающая промышленность и разработка карьеров", "Обрабатывающая промышленность", "Снабжение электроэнергией, газом, паром, горячей водой и кондиционированным воздухом", "Водоснабжение; сбор, обработка и удаление отходов, деятельность по ликвидации загрязнений" согласно Общего классификатора видов экономической деятельности (далее - ОКЭД).";
пункт 13 изложить в следующей редакции:
"13. Учет статистической информации по расчету индекса промышленного производства формируется следующим образом:
1) ежемесячно осуществляется сплошной учет объемов произведенной продукции в стоимостном и натуральном выражении по предприятиям с численностью занятых более 100 человек. Объемы производства по предприятиям с численностью занятых менее 100 человек, по промышленным подразделениям при непромышленных предприятиях, по индивидуальным предпринимателям и сектору домашних хозяйств определяются расчетным путем;
2) ежеквартально осуществляется сплошной учет объемов произведенной продукции в стоимостном и натуральном выражении по предприятиям с численностью не более 100 человек и по промышленным подразделениям при непромышленных предприятиях;
3) ежегодно осуществляется сплошной учет объемов произведенной продукции по полному кругу хозяйствующих субъектов в стоимостном и натуральном выражении, выборочное обследование индивидуальных предпринимателей, занимающихся производством промышленной продукции в стоимостном и натуральном выражении, выборочное обследование сектора домашних хозяйств.";
пункт 15 изложить в следующей редакции:

"Өнеркәсіптік өндірістің индексін есептеу әдістемесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігі Статистика комитеті төрағасының 2016 жылғы 11 қазандағы № 235 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігі Статистика комитеті Төрағасының 2020 жылғы 21 қаңтардағы № 7 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2020 жылғы 23 қаңтарда № 19916 болып тіркелді
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Өнеркәсіптік өндірістің индексін есептеу әдістемесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігі Статистика комитеті төрағасының 2016 жылғы 11 қазандағы № 235 бұйрығына (Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерін мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 14413 болып тіркелген, "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде 2016 жылғы 21 қарашада жарияланған) мынадай өзгерістер енгізілсін:
Көрсетілген бұйрықпен бекітілген Өнеркәсіптік өндірістің индексін есептеу әдістемесінде:
4-тармақтың 4) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
4) өнеркәсіптік өндірістің индексі - "Экономикалық қызмет түрлерінің жалпы жіктеуішіне" (бұдан әрі - ЭҚЖЖ) сәйкес "Тау-кен өндіру өнеркәсібі және карьерлерді қазу", "Өңдеу өнеркәсібі", "Электр энергиясымен, газбен, бумен, ыстық сумен және ауаны кондициялаумен жабдықтау", "Сумен жабдықтау; қалдықтарды жинау, өңдеу және жою, ластануды жою бойынша қызмет" қызмет түрлері бойынша агрегатталған өндірістік индекс.";
13-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"13. Өнеркәсіптік өндірістің индексін есептеу бойынша статистикалық ақпаратты есепке алу мынадай үлгіде қалыптастырылады:
1) ай сайын жұмыспен қамтылғандар саны 100-ден асатын кәсіпорындар бойынша құндық және заттай көріністе өндірілген өнімнің көлемін жаппай есепке алу жүргізіледі. Жұмыспен қамтылғандар саны 100-ден аспайтын кәсіпорындар, өнеркәсіптік емес кәсіпорындардың өнеркәсіптік бөлімшелері, жеке кәсіпкерлер және үй шаруашылықтарының секторы бойынша өндіріс көлемін есептеу арқылы анықталады;
2) тоқсан сайын жұмыспен қамтылғандар саны 100-ге дейін болатын кәсіпорындар және өнеркәсіптік емес кәсіпорындардың өнеркәсіптік бөлімшелері бойынша құндық және заттай көріністе өндірілген өнімнің көлемін жаппай есепке алу жүргізіледі;
3) жыл сайын барлық шаруашылық жүргізуші субъектілердің толық тобы бойынша құндық және заттай көріністегі өндірілген өнім көлемін жаппай есепке алу, құндық және заттай көріністегі өнеркәсіптік өнімдердің өндірісімен айналысатын жеке кәсіпкерлерді іріктеме тексеру құндық және заттай көріністе, үй шаруашылықтарының секторын іріктеме тексеру жүзеге асырылады.";
15-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

"15. Формирование индексов производства осуществляется в несколько этапов.
На первом этапе расчета определяются индексы производства для каждого элементарного вида деятельности путем сопоставления выпуска товаров-представителей в отчетном периоде с их выпуском в базисном периоде. При этом выпуск каждого товара-представителя за сравниваемые периоды оцениваются в одних и тех же ценах – среднегодовых ценах базисного года.
Расчет сводного индекса производства для элементарного вида экономической деятельности выполняется по нижеприведенным формулам:
(4)
(5)
(6)
где:
- индекс по j-му виду деятельности за отчетный t период (отчетный месяц, период с начала года) по сравнению со среднемесячным производством базисного года, в %;
- производство по n-му товару в натуральном (или стоимостном) выражении соответственно за t-период (отчетный месяц, период с начала года), t-1-период (предыдущий месяц, соответствующие периоды предыдущего года) и в среднем за месяц базисного года;
- среднегодовая цена единицы n-го товара в базисном году;
N - количество товаров, входящих в корзину по виду деятельности;
- индекс по j-му виду деятельности за предыдущий t-1 период (предыдущий месяц, соответствующие периоды предыдущего года) по сравнению со среднемесячным производством базисного года, в %;
- индекс по j-му виду деятельности за отчетный период t (отчетный месяц, период с начала года) по сравнению с предыдущим периодом t-1 (предыдущий месяц, соответствующие периоды предыдущего года), в %.
На последующих этапах расчета индексы по элементарному виду деятельности, сформированные на 1 этапе, агрегируются согласно иерархической структуре ОКЭД в индексы по группе видов деятельности, которые, в свою очередь, – в индексы по разделу, секциям B "Горнодобывающая промышленность и разработка карьеров", C "Обрабатывающая промышленность", D "Снабжение электроэнергией, газом, паром, горячей водой и кондиционированным воздухом", Е "Водоснабжение; сбор, обработка и удаление отходов, деятельность по ликвидации загрязнений".
Для учета влияния конкретного вида деятельности (группы, раздела видов деятельности) на общий индекс по секциям B "Горнодобывающая промышленность и разработка карьеров", C "Обрабатывающая промышленность", D "Снабжение электроэнергией, газом, паром, горячей водой и кондиционированным воздухом", Е "Водоснабжение; сбор, обработка и удаление отходов, деятельность по ликвидации загрязнений" ОКЭД осуществляется поэтапное взвешивание на величину валовой добавленной стоимости базисного года по соответствующим группировкам ОКЭД.
Расчет сводного индекса производства выполняется по следующим формулам:
(7)
(8)
где:
- индекс по j-му виду деятельности (классу, группе, разделу, секции) за отчетный период t (отчетный месяц, период с начала года) или за предыдущий t-1 период (предыдущий месяц, соответствующие периоды предыдущего года) по сравнению со среднемесячным производством базисного года, в %;
- индекс по j-му виду деятельности за отчетный период t (отчетный месяц, период с начала года) или за предыдущий t-1 период (предыдущий месяц, соответствующие периоды предыдущего года) по сравнению со среднемесячным производством базисного года, сформированный на предыдущем этапе расчета, в %;
- валовая добавленная стоимость за базисный год по j-му виду деятельности, миллион тенге.
(9)
где:
- индекс производства за отчетный период t по сравнению с предыдущим t-1, рассчитанный путем соотношения индексов, исчисленных к среднемесячному производству базисного года;
- индекс по j-му виду деятельности (классу, группе, разделу, секции) за отчетный период t (отчетный месяц, период с начала года) или за предыдущий t-1 период (предыдущий месяц, соответствующие периоды предыдущего года) по сравнению со среднемесячным производством базисного года, в %;
Индекс промышленного производства рассчитывается как среднее арифметическое взвешенное из индексов производства по секциям B "Горнодобывающая промышленность и разработка карьеров", C "Обрабатывающая промышленность", D "Снабжение электроэнергией, газом, паром, горячей водой и кондиционированным воздухом", Е "Водоснабжение; сбор, обработка и удаление отходов, деятельность по ликвидации загрязнений" ОКЭД, по следующим формулам:
(10)
(11)
(12)
где:
- индекс промышленного производства за отчетный t-период (отчетный месяц, период с начала года) по сравнению с предыдущим периодом t-1 (предыдущий месяц, соответствующие периоды предыдущего года), в %;
- индекс промышленного производства за t-период (отчетный месяц, период с начала года) и t-1-период (предыдущий месяц, соответствующие периоды предыдущего года) по сравнению со среднемесячным производством базисного года, в %;
- индекс производства по секциям B "Горнодобывающая промышленность и разработка карьеров", C "Обрабатывающая промышленность", D "Снабжение электроэнергией, газом, паром, горячей водой и кондиционированным воздухом", Е "Водоснабжение; сбор, обработка и удаление отходов, деятельность по ликвидации загрязнений" за t-период (отчетный месяц, период с начала года) и t-1-период (предыдущий месяц, соответствующие периоды предыдущего года) по сравнению со среднемесячным производством базисного года, в %;
- валовая добавленная стоимость за базисный год по секциям B "Горнодобывающая промышленность и разработка карьеров", C "Обрабатывающая промышленность", D "Снабжение электроэнергией, газом, паром, горячей водой и кондиционированным воздухом", Е "Водоснабжение; сбор, обработка и удаление отходов, деятельность по ликвидации загрязнений", миллион тенге.";
приложение к указанной Методике изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему приказу.

"15. Өндірістің индекстерін қалыптастыру бірнеше кезеңмен жүзеге асырылады.
Есептеудің бірінші кезеңінде әрбір қарапайым қызмет түріне есептік кезеңдегі өкіл-тауарлардың шығарылымын олардың базистік кезеңдегі шығарылымымен салыстыру жолымен өндірістік индексі анықталады. Бұл ретте әрбір өкіл-тауардың шығарылымы салыстырылатын кезеңдерде бірдей бағада - базистік жылдағы орташа жылдық бағада бағаланады.
Қарапайым экономикалық қызмет түрлері үшін өндірістің жиынтық индексін есептеу төменде көрсетілген формулалар бойынша орындалады:
(4)
(5)
(6)
мұнда:
- базистік жылдың орташа айлық өндірісімен салыстырғанда t есепті кезеңдегі (есепті айдағы, жылдың басынан бастап кезеңдегі) j қызмет түрі бойынша индексі, %-бен;
- t-кезеңге (есепті айға, жыл басынан бастап кезеңге), t-1-кезеңге (өткен айға, өткен жылғы тиісті кезеңге) және базистік жылдың орташа айына сәйкес келетін заттай (немесе құндық) көріністегі n тауары бойынша өндіріс;
- базистік жылдағы n тауар бірлігіне орташа жылдық баға;
N - қызмет түрі бойынша себетке енгізілген тауарлардың мөлшері;
- базистік жылдың орташа айлық өндірісімен салыстырғанда t-1 өткен кезеңдегі (өткен айдағы, өткен жылғы тиісті кезеңдегі) j қызмет түрі бойынша индексі, %-бен;
- t-1 өткен кезеңімен (өткен айымен, өткен жылғы тиісті кезеңімен) салыстырғанда t есепті кезеңдегі (есепті айдағы, жылдың басынан бастап кезеңдегі) j қызмет түрі бойынша индексі, %-бен.
Келесі кезеңдерде қарапайым қызмет түрлері бойынша индекстерді есептеу ЭҚЖЖ иерархиялық құрылымына сәйкес 1-кезеңде қалыптастырылған қызмет түрлерінің топтары бойынша индекстерге, олар өз кезегінде бөлімдер, B "Тау-кен өндіру өнеркәсібі және карьерлерді қазу", C "Өңдеу өнеркәсібі", D "Электр энергиясымен, газбен, бумен, ыстық сумен және ауаны кондициялаумен жабдықтау", Е "Сумен жабдықтау; қалдықтарды жинау, өңдеу және жою, ластануды жою бойынша қызмет" секциялар бойынша индекстерге біріктіріледі.
Нақты қызмет түрінің (қызмет түрлерінің тобы, бөлімі) ЭҚЖЖ-дағы B "Тау-кен өндіру өнеркәсібі және карьерлерді қазу", C "Өңдеу өнеркәсібі", D "Электр энергиясымен, газбен, бумен, ыстық сумен және ауаны кондициялаумен жабдықтау", Е "Сумен жабдықтау; қалдықтарды жинау, өңдеу және жою, ластануды жою бойынша қызмет" секциялары бойынша жалпы индекске ықпалын есепке алу үшін ЭҚЖЖ сәйкесінше топтамалары бойынша базистік жылдың жалпы қосылған құнының шамасына кезең-кезеңмен өлшеумен жүзеге асырылады.
Өндірістің жиынтық индекстерін есептеу келесі формулалар бойынша орындалады:
(7)
(8)
мұнда:
- базистік жылдың орташа айлық өндірісімен салыстырғанда t есепті кезеңдегі (есепті айдағы, жыл басынан бастап кезеңдегі) немесе t-1 өткен кезеңдегі (өткен айдағы, өткен жылғы тиісті кезеңдегі) j қызмет түрі (класс, топ, бөлім, секция) бойынша индексі, %-бен;
- өткен кезеңдегі есептеумен қалыптастырылған базистік жылдың орташа айлық өндірісімен салыстырғанда t есепті кезеңдегі (есепті айдағы, жыл басынан бастап кезеңдегі) немесе t-1 өткен кезеңдегі (өткен айдағы, өткен жылғы тиісті кезеңдегі) j қызмет түрі бойынша индексі, %-бен;
- j қызмет түрі бойынша базистік жылдағы жалпы қосылған құны, миллион теңге.
(9)
мұнда:
- базистік жылдың орташа айлық өндірісіне есептелген, индекстердің ара қатынасы арқылы шамаланған t-1 өткен кезеңімен салыстырғанда t есепті кезеңге өндіріс индексі;
- базистік жылдың орташа айлық өндірісімен салыстырғанда t есепті кезеңдегі (есепті айдағы, жыл басынан бастап кезеңдегі) немесе t-1 өткен кезеңдегі (өткен айдағы, өткен жылғы тиісті кезеңдегі) j қызмет түрі (класс, топ, бөлім, секция) бойынша индексі, %-бен;
Өнеркәсіптік өндіріс индексі ЭҚЖЖ B "Тау-кен өндіру өнеркәсібі және карьерлерді қазу", C "Өңдеу өнеркәсібі", D "Электр энергиясымен, газбен, бумен, ыстық сумен және ауаны кондициялаумен жабдықтау", Е "Сумен жабдықтау; қалдықтарды жинау, өңдеу және жою, ластануды жою бойынша қызмет" секциялары бойынша өндіріс индекстерінен орташа арифметикалық өлшеу ретінде келесі формулалар бойынша есептеледі:
(10)
(11)
(12)
мұнда:
- t-1 өткен кезеңімен (өткен айымен, өткен жылғы тиісті кезеңімен) салыстырғанда t есепті кезеңдегі (есепті айдағы, жылдың басынан бастап кезеңдегі) өнеркәсіптік өндірістің индексі, %-бен;
- базистік жылдың орташа айлық өндірісімен салыстырғанда t кезеңдегі (есепті айдағы, жыл басынан бастап кезеңдегі) және t-1 кезеңдегі (өткен айдағы, өткен жылғы тиісті кезеңдегі) өнеркәсіптік өндірістің индексі, %-бен;
- базистік жылдың орташа айлық өндірісімен салыстырғанда t кезеңдегі (есепті айдағы, жыл басынан бастап кезеңдегі) және t-1 кезеңдегі (өткен айдағы, өткен жылғы тиісті кезеңдегі) B "Тау-кен өндіру өнеркәсібі және карьерлерді қазу", C "Өңдеу өнеркәсібі", D "Электр энергиясымен, газбен, бумен, ыстық сумен және ауаны кондициялаумен жабдықтау", Е "Сумен жабдықтау; қалдықтарды жинау, өңдеу және жою, ластануды жою бойынша қызмет" секциялары бойынша өндіріс индексі, %-бен;
- B "Тау-кен өндіру өнеркәсібі және карьерлерді қазу", C "Өңдеу өнеркәсібі", D "Электр энергиясымен, газбен, бумен, ыстық сумен және ауаны кондициялаумен жабдықтау", Е "Сумен жабдықтау; қалдықтарды жинау, өңдеу және жою, ластануды жою бойынша қызмет" секциялары бойынша базистік жылға жалпы қосылған құны, миллион теңге.";
көрсетілген әдістемеге қосымша осы бұйрыққа қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.

2. Управлению статистики производства и окружающей среды совместно с Юридическим управлением Комитета по статистике Министерства национальной экономики Республики Казахстан обеспечить в установленном законодательством порядке:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Комитета по статистике Министерства национальной экономики Республики Казахстан;
3. Управлению статистики производства и окружающей среды Комитета по статистике Министерства национальной экономики Республики Казахстан довести настоящий приказ до структурных подразделений и территориальных органов Комитета по статистике Министерства национальной экономики Республики Казахстан для руководства и использования в работе.
4. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего заместителя Председателя Комитета по статистике Министерства национальной экономики Республики Казахстан (Керимханова Г.М.).
5. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Председатель Н. Айдапкелов
Приложение к приказу
от 21 января 2020 года № 7
Приложение
к Методике расчета индекса
промышленного производства
Алгоритм расчета индексов промышленного производства Таблица 1. Условный пример расчета индекса промышленного производства по элементарному виду экономической деятельности (исходя из товаров-представителей)
Этап 1.
Цена единицы товара в базисном году, тысяч тенге
Произведено в базисном году
Произведено в натуральном выражении
в натуральном выражении
в стоимостном выражении, тысяч тенге
за соответствующий месяц прошлого года
за предыдущий месяц
за отчетный месяц
А
1
2

2. Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігі Статистика комитетінің Өндіріс және қоршаған орта статистикасы басқармасы Заң басқармасымен бірлесіп заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін;
2) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігі Статистика комитетінің интернет-ресурсында орналастырылуын қамтамасыз етсін.
3. Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігі Статистика комитетінің Өндіріс және қоршаған орта статистикасы басқармасы осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігі Статистика комитетінің құрылымдық бөлімшелеріне және аумақтық органдарына жұмыс бабында басшылыққа алу және пайдалану үшін жеткізсін.
4. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігі Статистика комитеті төрағасының орынбасарына (Г.М. Керімханова) жүктелсін.
5. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Төраға Н. Айдапкелов
Қазақстан Республикасы
Ұлттық экономика министрлігі
Статистика комитеті
Төрағасының
2020 жылғы 21 қаңтардағы
№ 7 бұйрығына
қосымша
Өнеркәсіптік өндірістің
индексін есептеу
әдістемесіне
қосымша
Өнеркәсіптік өндірістің индекстерін есептеудің алгоритмі
1-кесте. Қарапайым экономикалық қызмет түрлері бойынша (өкіл-тауарларынан шығатын) өнеркәсіптік өндірістің индексін есептеудің шартты үлгісі
1-кезең
Базистік жылдағы тауар бірліктерінің бағасы, мың теңге
Базистік жылдағы
өндірілгені
Заттай көріністегі
өндірілгені
заттай көріністе
құндық көріністе, мың теңге
өткен жылғы тиісті айға
өткен айға
есепті айға
А
1
2