Об утверждении статистических форм общегосударственных статистических наблюдений по статистике предприятий и конъюнктурных обследований и инструкций по их заполнению
Приказ Председателя Комитета по статистике Министерства национальной экономики Республики Казахстан от 23 января 2020 года № 8. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 30 января 2020 года № 19947.
В соответствии с подпунктом 36) пункта 15 Положения об Агентстве по стратегическому планированию и реформам Республики Казахстан, утвержденного Указом Президента Республики Казахстан от 5 октября 2020 года № 427 и с подпунктом 22) пункта 15 Положения о Бюро национальной статистики Агентства по стратегическому планированию и реформам Республики Казахстан, утвержденного приказом Председателя Агентства по стратегическому планированию и реформам Республики Казахстан от 23 октября 2020 года № 9-нқ, ПРИКАЗЫВАЮ:
Сноска. Преамбула - в редакции приказа Руководителя Бюро национальной статистики Агентства по стратегическому планированию и реформам РК от 12.06.2024 № 6 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
1. Утвердить:
1) исключен приказом Руководителя Бюро национальной статистики Агентства по стратегическому планированию и реформам РК от 07.06.2023 № 2 (вводится в действие с 01.01.2024);
2) исключен приказом Руководителя Бюро национальной статистики Агентства по стратегическому планированию и реформам РК от 07.06.2023 № 2 (вводится в действие с 01.01.2024);
3) статистическую форму общегосударственного статистического наблюдения "Отчет о видах экономической деятельности" (индекс 1-СР, периодичность один раз в год) согласно приложению 3 к настоящему приказу;
4) инструкцию по заполнению статистической формы общегосударственного статистического наблюдения "Отчет о видах экономической деятельности" (индекс 1-СР, периодичность один раз в год) согласно приложению 4 к настоящему приказу;
5) исключен приказом Руководителя Бюро национальной статистики Агентства по стратегическому планированию и реформам РК от 26.08.2022 № 18 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования);
6) исключен приказом Руководителя Бюро национальной статистики Агентства по стратегическому планированию и реформам РК от 26.08.2022 № 18 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования);
7) исключен приказом Руководителя Бюро национальной статистики Агентства по стратегическому планированию и реформам РК от 26.08.2022 № 18 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования);

Кәсіпорындар статистикасы мен конъюнктуралық зерттеулер бойынша жалпымемлекеттік статистикалық байқаулардың статистикалық нысандары мен оларды толтыру жөніндегі нұсқаулықтарды бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігі Статистика комитеті Төрағасының 2020 жылғы 23 қаңтардағы № 8 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2020 жылғы 30 қаңтарда № 19947 болып тіркелді.
Қазақстан Республикасы Президентінің 2020 жылғы 5 қазандағы № 427 Жарлығымен бекітілген Қазақстан Республикасының Стратегиялық жоспарлау және реформалар агенттігі туралы ереженің 15-тармағы 36) тармақшасына және Қазақстан Республикасы Стратегиялық жоспарлау және реформалар агенттігі төрағасының 2020 жылғы 23 қазандағы № 9-нқ бұйрығымен бекітілген Қазақстан Республикасы Стратегиялық жоспарлау және реформалар агенттігінің Ұлттық статистика бюросы туралы ереженің 15-тармағы 22) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
Ескерту. Кіріспе жаңа редакцияда - ҚР Стратегиялық жоспарлау және реформалар агенттігі Ұлттық статистика бюросы Басшысының 12.06.2024 № 6 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
1. Мыналар:
1) Алып тасталды - ҚР Стратегиялық жоспарлау және реформалар агенттігі Ұлттық статистика бюросы Басшысының 07.06.2023 № 2 (01.01.2024 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
2) Алып тасталды - ҚР Стратегиялық жоспарлау және реформалар агенттігі Ұлттық статистика бюросы Басшысының 07.06.2023 № 2 (01.01.2024 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
3) "Экономикалық қызмет түрлері туралы есеп" (индексі 1-СР, кезеңділігі жылына бір рет) жалпымемлекеттік статистикалық байқаудың статистикалық нысаны осы бұйрыққа 3-қосымшаға сәйкес;
4) "Экономикалық қызмет түрлері туралы есеп" (индексі 1-СР, кезеңділігі жылына бір рет) жалпымемлекеттік статистикалық байқаудың статистикалық нысанын толтыру жөніндегі нұсқаулық осы бұйрыққа 4-қосымшаға сәйкес;
5) алып тасталды - ҚР Стратегиялық жоспарлау және реформалар агенттігі Ұлттық статистика бюросы Басшысының 26.08.2022 № 18 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
6) алып тасталды - ҚР Стратегиялық жоспарлау және реформалар агенттігі Ұлттық статистика бюросы Басшысының 26.08.2022 № 18 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
7) алып тасталды - ҚР Стратегиялық жоспарлау және реформалар агенттігі Ұлттық статистика бюросы Басшысының 26.08.2022 № 18 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.

19) исключен приказом Руководителя Бюро национальной статистики Агентства по стратегическому планированию и реформам РК от 12.06.2024 № 6 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
20) исключен приказом Руководителя Бюро национальной статистики Агентства по стратегическому планированию и реформам РК от 12.06.2024 № 6 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
21) действовал до 01.01.2025 в соответствии с приказом Руководителя Бюро национальной статистики Агентства по стратегическому планированию и реформам РК от 11.07.2024 № 19;
22) действовал до 01.01.2025 в соответствии с приказом Руководителя Бюро национальной статистики Агентства по стратегическому планированию и реформам РК от 11.07.2024 № 19.
Сноска. Пункт 1 с изменениями, внесенными приказами Руководителя Бюро национальной статистики Агентства по стратегическому планированию и реформам РК от 26.08.2022 № 18 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования); от 07.06.2023 № 2 (вводится в действие с 01.01.2024); от 12.06.2024 № 6 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования); от 11.07.2024 № 19 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования и действует до 01.01.2025).
2. Признать утратившим силу приказ Председателя Комитета по статистике Министерства национальной экономики Республики Казахстан от 6 ноября 2017 года № 157 "Об утверждении статистических форм общегосударственных статистических наблюдений по статистике предприятий и конъюнктурных обследований и инструкций по их заполнению" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 16000, опубликован 28 ноября 2017 года в Эталонном контрольном банке нормативных правовых актов Республики Казахстан).
3. Управлению планирования статистической деятельности совместно с Юридическим управлением Комитета по статистике Министерства национальной экономики Республики Казахстан обеспечить в установленном законодательством порядке:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Комитета по статистике Министерства национальной экономики Республики Казахстан.
4. Управлению планирования статистической деятельности Комитета по статистике Министерства национальной экономики Республики Казахстан довести настоящий приказ до структурных подразделений и территориальных органов Комитета по статистике Министерства национальной экономики Республики Казахстан для руководства и использования в работе.

19) алып тасталды - ҚР Стратегиялық жоспарлау және реформалар агенттігі Ұлттық статистика бюросы Басшысының 12.06.2024 № 6 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
20) алып тасталды - ҚР Стратегиялық жоспарлау және реформалар агенттігі Ұлттық статистика бюросы Басшысының 12.06.2024 № 6 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
21) 01.01.2025 дейін қолданыста болды - ҚР Стратегиялық жоспарлау және реформалар агенттігі Ұлттық статистика бюросы Басшысының 11.07.2024 № 19 бұйрығымен.
22) 01.01.2025 дейін қолданыста болды - ҚР Стратегиялық жоспарлау және реформалар агенттігі Ұлттық статистика бюросы Басшысының 11.07.2024 № 19 бұйрығымен.
Ескерту. 1-тармаққа өзгерістер енгізілді - ҚР Стратегиялық жоспарлау және реформалар агенттігі Ұлттық статистика бюросы Басшысының 26.08.2022 № 18 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі); 07.06.2023 № 2 (01.01.2024 бастап қолданысқа енгізіледі); 12.06.2024 № 6 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі); 11.07.2024 № 19 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі және 01.01.2025 дейін қолданылады) бұйрықтарымен.
2. "Кәсіпорындар статистикасы мен конъюнктуралық зерттеулер бойынша жалпымемлекеттік статистикалық байқаулардың статистикалық нысандары мен оларды толтыру жөніндегі нұсқаулықтарды бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігі Статистика комитеті төрағасының 2017 жылғы 6 қарашадағы № 157 бұйрығының (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 16000 болып тіркелген, Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкінде 2017 жылғы 28 қарашада жарияланған) күші жойылды деп танылсын.
3. Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігі Статистика комитетінің Статистикалық қызметті жоспарлау басқармасы Заң басқармасымен бірлесіп заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігі Статистика комитетінің интернет-ресурсында орналастыруды қамтамасыз етсін.
4. Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігі Статистика комитетінің Статистикалық қызметті жоспарлау басқармасы осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігі Статистика комитетінің құрылымдық бөлімшелеріне және аумақтық органдарына жұмыс бабында басшылыққа алу және пайдалану үшін жеткізсін.

5. Контроль за исполнением настоящего приказа оставляю за собой.
6. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Председатель Н. Айдапкелов
Приложение 1 к приказу
Председателя Комитета по
статистике Министерства
национальной экономики
Республики Казахстан
от 23 января 2020 года № 8
Сноска. Приложение 1 исключено приказом Руководителя Бюро национальной статистики Агентства по стратегическому планированию и реформам РК от 07.06.2023 № 2 (вводится в действие с 01.01.2024).
Приложение 2
к приказу Председателя
Комитета по статистике
Министерства национальной экономики
Республики Казахстан
от 23 января 2020 года № 8
Инструкция по заполнению статистической формы общегосударственного статистического наблюдения "Опрос новых предприятий" (индекс 1-НП, периодичность единовременная)
Сноска. Приложение 2 исключено приказом Руководителя Бюро национальной статистики Агентства по стратегическому планированию и реформам РК от 07.06.2023 № 2 (вводится в действие с 01.01.2024).
Приложение 3 к приказу
Председателя Комитета по
статистике Министерства
национальной экономики
Республики Казахстан
от 23 января 2020 года № 8
Мемлекеттік статистика органдары құпиялылығына кепілдік береді
Конфиденциальность гарантируется органами государственной статистики
Жалпымемлекеттік статистикалық байқаудың статистикалық нысаны
Статистическая форма общегосударственного статистического наблюдения
Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігі Статистика комитеті төрағасының 2020 жылғы 23 қаңтары № 8 бұйрығына 3-қосымша
Экономикалық қызмет түрлері туралы есеп
Отчет о видах экономической деятельности
Индексі
Индекс
1-СР
Жылына бір рет
Один раз в год
Есепті кезең
Отчетный период
қаңтар-қыркүйек
январь-сентябрь
жыл
год
Ағымдағы жылдың 1-3 тоқсанында "Шағын кәсіпорынның қызметі туралы есеп" (индексі 2-МП) статистикалық нысанын тапсырғандарды, сондай-ақ есептік кезеңде тіркелгендерді қоспағанда, қызметкерлерінің саны 100 адамнан аспайтын, кәсіпкерлік қызметпен айналысатын заңды тұлғалар ұсынады
Представляют юридические лица, занимающиеся предпринимательской деятельностью с численностью работников не более 100 человек, за исключением, представивших статистическую форму "Отчет о деятельности малого предприятия" (индекс 2-МП) в 1-3 квартале текущего года, а также зарегистрированных в отчетном периоде
Ұсыну мерзімі – есепті кезеңнен кейінгі 31 қазанға (қоса алғанда) дейін
Срок представления – до 31 октября (включительно) после отчетного периода
БСН коды
код БИН
1. Есепті кезеңдегі қызметкерлердің орташа алғандағы тізімдік санын көрсетіңіз, адам
Укажите списочную численность работников в среднем за отчетный период, человек

5. Осы бұйрықтың орындалуын бақылауды өзіме қалдырамын.
6. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Төраға Н. Айдапкелов
Қазақстан Республикасы
Ұлттық экономика
министрлігі Статистика
комитеті төрағасының
2020 жылғы 23 қаңтардағы
№ 8 бұйрығына
1-қосымша
Ескерту. 1-қосымша алып тасталды - ҚР Стратегиялық жоспарлау және реформалар агенттігі Ұлттық статистика бюросы Басшысының 07.06.2023 № 2 (01.01.2024 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Қазақстан Республикасы
Ұлттық экономика
министрлігінің
Статистика комитеті
төрағасының
2020 жылғы 23 қаңтардағы
№ 8 бұйрығына
2-қосымша
"Жаңа кәсіпорындарға сауал салу" (индексі 1-НП, кезеңділігі біржолғы) жалпымемлекеттік статистикалық байқаудың статистикалық нысанын толтыру жөніндегі нұсқаулық
Ескерту. 2-қосымша алып тасталды - ҚР Стратегиялық жоспарлау және реформалар агенттігі Ұлттық статистика бюросы Басшысының 07.06.2023 № 2 (01.01.2024 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Қазақстан Республикасы
Ұлттық экономика министрлігі
Статистика комитеті
төрағасының
2020 жылғы 23 қаңтары
№ 8 бұйрығына 3-қосымша
Мемлекеттік статистика органдары құпиялылығына кепілдік береді
Конфиденциальность гарантируется органами государственной статистики
Жалпымемлекеттік статистикалық байқаудың статистикалық нысаны
Статистическая форма общегосударственного статистического наблюдения
Приложение 3 к приказу Председателя Комитета по статистике Министерства национальной экономики Республики Казахстан от 23 января 2020 года № 8
Экономикалық қызмет түрлері туралы есеп
Отчет о видах экономической деятельности
Индексі
Индекс
1-СР
Жылына бір рет
Один раз в год
Есепті кезең
Отчетный период
қаңтар-қыркүйек
январь-сентябрь
жыл
год
Ағымдағы жылдың 1-3 тоқсанында "Шағын кәсіпорынның қызметі туралы есеп" (индексі 2-МП) статистикалық нысанын тапсырғандарды, сондай-ақ есептік кезеңде тіркелгендерді қоспағанда, қызметкерлерінің саны 100 адамнан аспайтын, кәсіпкерлік қызметпен айналысатын заңды тұлғалар ұсынады
Представляют юридические лица, занимающиеся предпринимательской деятельностью с численностью работников не более 100 человек, за исключением, представивших статистическую форму "Отчет о деятельности малого предприятия" (индекс 2-МП) в 1-3 квартале текущего года, а также зарегистрированных в отчетном периоде
Ұсыну мерзімі – есепті кезеңнен кейінгі 31 қазанға (қоса алғанда) дейін
Срок представления – до 31 октября (включительно) после отчетного периода
БСН коды
код БИН
1. Есепті кезеңдегі қызметкерлердің орташа алғандағы тізімдік санын көрсетіңіз, адам
Укажите списочную численность работников в среднем за отчетный период, человек

2. Сіздің кәсіпорныңыз есепті кезеңде қандай да бір экономикалық қызмет түрін жүзеге асырды ма (яғни өнім өндіруді, тауарларды өткізуді, қызметтер көрсетуді және басқасын жүзеге асырды ма) ("" белгісімен белгіленеді)
В отчетном периоде осуществляло ли Ваше предприятие какую-либо экономическую деятельность (то есть, осуществляло производство продукции, реализацию товаров, оказание услуг и другое) (отмечается знаком "")
2.1 жүзеге асырды
осуществляло
2.2 жүзеге асырған жоқ
не осуществляло
Егер Сіз 2.1-тармақты толтырсаңыз, онда 3-тармаққа көшіңіз
Если Вы заполнили пункт 2.1, то переходите к пункту 3
3. Егер Сіздің кәсіпорныңыз қандай да бір экономикалық қызмет түрін (тауарлар өндіру (өткізу) және (немесе) қызметтер көрсетуді) жүзеге асырған болса, онда кестені толтырыңыз
Если Ваше предприятие осуществляло какую-либо экономическую деятельность (производство (реализацию) товаров и (или) оказание услуг), то заполните таблицу
Р/с №
№ п/п
Экономикалық қызмет түрінің атауы
Наименование вида экономической деятельности
ЭҚЖЖ бойынша коді1
Код по ОКЭД1
Есепті кезеңде өндірілген өнім, өткізілген тауарлар мен көрсетілген қызметтер көлемі, мың теңге
Объем произведенной продукции, реализованных товаров и оказанных услуг за отчетный период, тысяч тенге
А
В
1
2
1
2
3
Ескертпе:
Примечание:
1 ЭҚЖЖ бойынша коді - Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігі Статистика комитетінің интернет-ресурсында "Жіктеуіштер" бөлімінде орналасқан "Экономикалық қызмет түрлерінің жалпы жіктеуішіне" сәйкес толтырылады
1 код по ОКЭД - заполняется согласно "Общему классификатору видов экономической деятельности", размещенному на интернет-ресурсе Комитета по статистике Министерства национальной экономики Республики Казахстан в разделе "Классификаторы"
Р/с №
№ п/п
Экономикалық қызмет түрінің атауы
Наименование вида экономической деятельности
ЭҚЖЖ бойынша коді1
Код по ОКЭД1
Есепті кезеңде өндірілген өнім, өткізілген тауарлар мен көрсетілген қызметтер көлемі, мың теңге
Объем произведенной продукции, реализованных товаров и оказанных услуг за отчетный период, тысяч тенге
4
5
6
7
4. Статистикалық нысанды толтыруға жұмсалған уақытты көрсетіңіз, сағатпен (қажеттiсiн қоршаңыз)
Укажите время,затраченное на заполнение статистической формы, в часах (нужное обвести)
1 сағатқа дейiн
1-2
2-4
4-8
8-40
40 сағаттан артық
до 1 часа
более 40 часов
Атауы
Наименование ____________________________
Мекенжайы (респонденттің)
Адрес (респондента) ____________________________
Телефоны (респонденттің)
_________________
_________________
Телефон (респондента)
стационарлық
стационарный
ұялы
мобильный
Электрондық пошта мекенжайы (респонденттің)
Адрес электронной почты (респондента) _________________________________________________
Орындаушы
_________________________
__________________
Исполнитель
тегі, аты және әкесінің аты (бар болған жағдайда)
фамилия, имя и отчество (при его наличии)
қолы, телефоны (орындаушының)
подпись, телефон (исполнителя)
Бас бухгалтер немесе оның міндетін атқарушы тұлға
____________________________
_____________
Главный бухгалтер или лицо, исполняющее его обязанности
тегі, аты және әкесінің аты (бар болған жағдайда)
фамилия, имя и отчество (при его наличии)
қолы
подпись
Басшы немесе оның міндетін атқарушы тұлға
____________________________
_____________
Руководитель или лицо, исполняющее его обязанности
тегі, аты және әкесінің аты (бар болған жағдайда)
фамилия, имя и отчество (при его наличии)
қолы
подпись
Ескертпе:
Примечание:
Мемлекеттік статистиканың тиісті органдарына анық емес бастапқы статистикалық деректерді ұсыну және бастапқы статистикалық деректерді белгіленген мерзімде ұсынбау "Әкімшілік құқық бұзушылық туралы" Қазақстан Республикасы Кодексінің 497-бабында көзделген әкімшілік құқық бұзушылықтар болып табылады
Представление недостоверных и непредставление первичных статистических данных в соответствующие органы государственной статистики в установленный срок являются административными правонарушениями, предусмотренными статьей 497 Кодекса Республики Казахстан "Об административных правонарушениях"
Приложение 4 к приказу
Председателя Комитета по
статистике Министерства
национальной экономики
Республики Казахстан
от 23 января 2020 года № 8
Инструкция по заполнению статистической формы
общегосударственного статистического наблюдения
"Отчет о видах экономической деятельности"
(индекс 1-СР, периодичность один раз в год)

2. Сіздің кәсіпорныңыз есепті кезеңде қандай да бір экономикалық қызмет түрін жүзеге асырды ма (яғни өнім өндіруді, тауарларды өткізуді, қызметтер көрсетуді және басқасын жүзеге асырды ма) ("" белгісімен белгіленеді)
В отчетном периоде осуществляло ли Ваше предприятие какую-либо экономическую деятельность (то есть, осуществляло производство продукции, реализацию товаров, оказание услуг и другое) (отмечается знаком "")
2.1 жүзеге асырды
осуществляло
2.2 жүзеге асырған жоқ
не осуществляло
Егер Сіз 2.1-тармақты толтырсаңыз, онда 3-тармаққа көшіңіз
Если Вы заполнили пункт 2.1, то переходите к пункту 3
3. Егер Сіздің кәсіпорныңыз қандай да бір экономикалық қызмет түрін (тауарлар өндіру (өткізу) және (немесе) қызметтер көрсетуді) жүзеге асырған болса, онда кестені толтырыңыз
Если Ваше предприятие осуществляло какую-либо экономическую деятельность (производство (реализацию) товаров и (или) оказание услуг), то заполните таблицу
Р/с №
№ п/п
Экономикалық қызмет түрінің атауы
Наименование вида экономической деятельности
ЭҚЖЖ бойынша коді1
Код по ОКЭД1
Есепті кезеңде өндірілген өнім, өткізілген тауарлар мен көрсетілген қызметтер көлемі, мың теңге
Объем произведенной продукции, реализованных товаров и оказанных услуг за отчетный период, тысяч тенге
А
В
1
2
1
2
3
Ескертпе:
Примечание:
1 ЭҚЖЖ бойынша коді - Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігі Статистика комитетінің интернет-ресурсында "Жіктеуіштер" бөлімінде орналасқан "Экономикалық қызмет түрлерінің жалпы жіктеуішіне" сәйкес толтырылады
1 код по ОКЭД - заполняется согласно "Общему классификатору видов экономической деятельности", размещенному на интернет-ресурсе Комитета по статистике Министерства национальной экономики Республики Казахстан в разделе "Классификаторы"
Р/с №
№ п/п
Экономикалық қызмет түрінің атауы
Наименование вида экономической деятельности
ЭҚЖЖ бойынша коді1
Код по ОКЭД1
Есепті кезеңде өндірілген өнім, өткізілген тауарлар мен көрсетілген қызметтер көлемі, мың теңге
Объем произведенной продукции, реализованных товаров и оказанных услуг за отчетный период, тысяч тенге
4
5
6
7
4. Статистикалық нысанды толтыруға жұмсалған уақытты көрсетіңіз, сағатпен (қажеттiсiн қоршаңыз)
Укажите время,затраченное на заполнение статистической формы, в часах (нужное обвести)
1 сағатқа дейiн
1-2
2-4
4-8
8-40
40 сағаттан артық
до 1 часа
более 40 часов
Атауы
Наименование____________________________
Мекенжайы (респонденттің)
Адрес (респондента) ____________________________
Телефоны (респонденттің)
____________________________
____________________________
Телефон (респондента)
стационарлық
стационарный
ұялы
мобильный
Электрондық пошта мекенжайы (респонденттің)
Адрес электронной почты (респондента) _________________________________________________
Орындаушы
____________________________
____________________________
Исполнитель
тегі, аты және әкесінің аты (бар болған жағдайда)
фамилия, имя и отчество (при его наличии)
қолы, телефоны (орындаушының)
подпись, телефон (исполнителя)
Бас бухгалтер немесе оның міндетін атқарушы тұлға
____________________________
____________________________
Главный бухгалтер или лицо, исполняющее его обязанности
тегі, аты және әкесінің аты (бар болған жағдайда)
фамилия, имя и отчество (при его наличии)
қолы
подпись
Басшы немесе оның міндетін атқарушы тұлға
____________________________
____________________________
Руководитель или лицо, исполняющее его обязанности
тегі, аты және әкесінің аты (бар болған жағдайда)
фамилия, имя и отчество (при его наличии)
қолы
подпись
Ескертпе:
Примечание:
Мемлекеттік статистиканың тиісті органдарына анық емес бастапқы статистикалық деректерді ұсыну және бастапқы статистикалық деректерді белгіленген мерзімде ұсынбау "Әкімшілік құқық бұзушылық туралы" Қазақстан Республикасы Кодексінің 497-бабында көзделген әкімшілік құқық бұзушылықтар болып табылады
Представление недостоверных и непредставление первичных статистических данных в соответствующие органы государственной статистики в установленный срок являются административными правонарушениями, предусмотренными статьей 497 Кодекса Республики Казахстан "Об административных правонарушениях"
Қазақстан Республикасы
Ұлттық экономика
министрлігінің
Статистика комитеті
төрағасының
2020 жылғы 23 қаңтардағы
№ 8 бұйрығына
4-қосымша
"Экономикалық қызмет түрлері туралы есеп" (индексі 1-СР, кезеңділігі жылына бір рет) жалпымемлекеттік статистикалық байқаудың статистикалық нысанын толтыру жөніндегі нұсқаулық

Сноска. Приложение 4 - в редакции приказа Руководителя Бюро национальной статистики Агентства по стратегическому планированию и реформам РК от 26.08.2022 № 18 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
1. Настоящая инструкция детализирует заполнение статистической формы общегосударственного статистического наблюдения "Отчет о видах экономической деятельности" (индекс 1-СР, периодичность один раз в год).
2. В настоящей инструкции используются следующие определения:
основной вид деятельности предприятия – вид деятельности, добавленная стоимость которого превышает добавленную стоимость любого другого вида деятельности, осуществляемого субъектом;
вторичный вид деятельности – вид деятельности, помимо основного, который осуществляется с целью производства продукции (товаров и услуг) для третьих лиц.
3. При заполнении данных по списочной численности учитываются все работники, которые числятся в списках организации в отчетном периоде, выполняющие работу по определенной специальности, квалификации или должности с исполнением актов работодателя, а также лица, занятые на общественных началах (подразумевается работа без оплаты и заключения какого-либо договора).
В списочную численность включаются:
1) работники:
рабочие и специалисты других стран, работающие на совместных предприятиях, а также иностранная рабочая сила – иностранцы и лица без гражданства, нанимаемые работодателем за пределами страны для осуществления трудовой деятельности на территории республики;
направленные для выполнения работы вахтовым методом;
принятые на работу на неполное рабочее время;
принятые по сокращенному рабочему времени (работники, не достигшие восемнадцатилетнего возраста; работники, занятые на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными условиями труда; лица с инвалидностью первой и второй групп);
находящиеся в командировках, при сохранении за ними заработной платы в данной организации, включая работников, находящихся в краткосрочных служебных командировках за границей;
временно работающие (по нарядам) за пределами организации, если они получают заработную плату в данной организации;
временно привлекаемые на работу из других организации, если за ними не сохраняется заработная плата по месту основной работы;
студенты дневных отделений высших учебных заведений, привлеченные научно-исследовательскими секторами высших учебных заведений для выполнения работ, если они зачислены на штатные должности;
принятые на работу с испытательным сроком в целях проверки соответствия квалификации работника поручаемой работе. Данные работники, включаются в списочную численность с начала действия трудового договора;
принятые для замещения временно отсутствующих работников (ввиду болезни, учебного отпуска, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, прохождения срочной воинской службы);
заключившие трудовой договор с организацией о выполнении работы на дому личным трудом (надомные работники).
Надомными работниками считаются лица, заключившие трудовой договор с работодателем о выполнении работы на дому личным трудом со своими материалами и с использованием своего оборудования, инструментов и приспособлений или выделяемых работодателем либо приобретаемых за счет средств работодателя.
В списочной численности работников надомные работники учитываются за каждый календарный день как целые единицы.

Ескерту. 4-қосымша жаңа редакцияда - ҚР Стратегиялық жоспарлау және реформалар агенттігі Ұлттық статистика бюросы Басшысының 26.08.2022 № 18 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
1. Осы нұсқаулық "Экономикалық қызмет түрлері туралы есеп" (индексі 1-СР, кезеңділігі жылына бір рет) жалпымемлекеттік статистикалық байқаудың статистикалық нысанын (бұдан әрі – статистикалық нысан) толтыруды нақтылайды.
2. Осы нұсқаулықта мынадай анықтамалар пайдаланылады:
кәсіпорын қызметінің негізгі түрі – қосылған құны субъект жүзеге асыратын қызметтің басқа кез келген түрінің қосылған құнынан асатын қызмет түрі;
қосалқы қызмет түрі – негізгіден басқа үшінші тұлғалар үшін өнімді (тауарлар мен қызметтер) өндіру мақсатында жүзеге асырылатын қызмет түрі.
3. Тізімдік саны бойынша деректерді толтырғанда, жұмыс берушінің актілерін орындай отырып, жұмысты белгілі бір мамандығы, біліктілігі немесе лауазымы бойынша орындайтын, есепті кезеңде ұйымның тізімінде бар барлық қызметкерлер, сондай-ақ қоғамдық бастамаларда жұмыс істейтін адамдар (төлемақысыз және қандай да бір шартты жасаусыз орындалған жұмысты білдіреді) ескеріледі.
Тізімдік санға:
1) қызметкерлер:
бірлескен кәсіпорындарда жұмыс істейтін басқа елдердің жұмысшылары мен мамандары, сондай-ақ шетелдік жұмыс күші – жұмыс беруші республика аумағында еңбек қызметін жүзеге асыру үшін елден тысқары жалдаған шетелдіктер және азаматтығы жоқ азаматтар;
жұмысты вахталық әдіспен орындау үшін жіберілгендер;
толық емес жұмыс уақытына жұмысқа қабылданғандар;
қысқартылған жұмыс уақыты бойынша қабылданғандар (он сегiз жасқа толмаған қызметкерлер; ауыр жұмыстарда, зиянды және (немесе) қауiптi еңбек жағдайларында жұмыс iстейтiн қызметкерлер; бiрiншi және екiншi топтардағы мүгедектігі бар адамдар);
шетелде қысқа мерзімді қызметтік іссапарларда жүрген қызметкерлерді қоса алғанда, аталған ұйымда жалақысын сақтай отырып, іссапарларда жүргендер;
егер олар жалақыны осы ұйымнан алатын болса, ұйымнан тыс жерлерде уақытша жұмыс істейтіндер (жүктелім бойынша);
егер олардың жалақысы негізгі жұмыс орны бойынша сақталмайтын болса, басқа ұйымдардан жұмысқа уақытша тартылғандар;
егер олар штаттық лауазымға қабылданған болса, жоғары оқу орындарының ғылыми-зерттеу секторлары жұмысқа тартқан жоғары оқу орындарының күндізгі бөлімінің студенттері;
қызметкердің оған тапсырылатын жұмысқа сәйкестігін тексеру мақсатында жұмысқа сынақ мерзімімен қабылданғандар. Аталған қызметкерлер тізімдік санға еңбек шартының әрекет етуінен бастап енгізіледі;
уақытша жұмыста жоқ қызметкерлердің (науқастануы, оқу демалысы, жүктiлiгі және босануы бойынша демалыс, бала күтімі бойынша демалыста болуы, мерзімді әскери қызметті өтеуіне байланысты) орнына қабылданғандар;
ұйыммен жұмысты үйінде (үйде жұмыс iстейтiн қызметкерлер) жеке еңбегімен орындау туралы еңбек шартын жасағандар қосылады.
Өз материалдарымен және өзiнiң немесе жұмыс берушi бөлiп беретiн не жұмыс берушiнің қаражаты есебiнен сатып алынатын жабдықтарды, құрал-саймандар мен тетiктердi пайдалана отырып, жұмыс берушiмен жұмысты үйде жеке еңбегiмен орындау туралы еңбек шартын жасасқан адамдар жұмысты үйде iстейтiн қызметкерлер деп есептеледі.
Қызметкерлердің тізімдік санында жұмысты үйде iстейтiн қызметкерлер әрбір күнтізбелік күн үшін бүтін бірлік ретінде есепке алынады.

2) лица, занятые на общественных началах (с начислением и без начисления заработной платы).
В списочной численности лица, занятые на общественных началах учитываются за каждый календарный день как целые единицы.
В списочную численность также включаются работники, временно отсутствующие в организации по следующим причинам:
1) находящиеся в оплачиваемых ежегодных трудовых отпусках;
2) совершившие прогулы, включая работников, подвергнутых административному аресту за административные правонарушения;
3) обучающиеся в организациях образования и находящиеся в отпусках без сохранения заработной платы, а также работники, поступающие в организации образования для сдачи вступительных экзаменов и находящиеся в отпуске без сохранения заработной платы по соглашению сторон трудового договора на основании заявления работника;
4) получившие день отдыха за работу в выходные и праздничные дни;
5) направленные с отрывом от работы в организации образования, для повышения или переподготовки квалификации, если за ними сохраняется заработная плата;
6) находящиеся в учебном отпуске для подготовки и сдачи зачетов и экзаменов, выполнения лабораторных работ, подготовки и защиты дипломной работы (проекта) с сохранением полностью или частично заработной платы;
7) находящиеся в отпусках по беременности и родам, в отпусках в связи с усыновлением (удочерением) новорожденного ребенка (детей), в отпусках без сохранения заработной платы по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет;
8) имеющие выходной день согласно графикам сменности, утвержденным актами работодателя, принятыми по согласованию с представителями работников;
9) находящиеся в отпусках без сохранения заработной платы по соглашению сторон трудового договора на основании заявления работника;
10) не явившиеся на работу по болезни (в течение всего периода болезни до возвращения на работу в соответствии с листами временной нетрудоспособности или до выбытия по инвалидности);
11) отсутствующие в связи с простоем производства;
12) находящиеся под следствием до вынесения приговора суда;
13) направленные в служебные командировки длительного характера, в том числе в целях выполнения строительных, монтажных и наладочных работ;
14) проходящие воинскую службу по призыву и находящиеся на подготовке по военно-техническим и другим военным специальностям;
15) привлеченные для работы в организации, на основании взаимодействия с уполномоченным органом по вопросам занятости.
Не включаются в списочную численность:
1) работники:
принятые на работу по совместительству из других организаций;
временно направленные на работу в другую организацию, если за ними не сохраняется заработная плата по месту основной работы.
К работникам, выполняющим работы по совместительству, относятся лица, выполняющие другую регулярную оплачиваемую работу на условиях трудового договора в свободное от основной работы время.
Работник, выполняющий работу по совместительству в организации, с которой он уже состоит в трудовых отношениях (по месту основной работы) или имеющий две, полторы ставки, учитывается в списочной численности работников данной организации как один человек (целая единица).

2) қоғамдық бастамаларда жұмыс істейтін адамдар қосылады (жалақы есептелетін және есептелмейтін).
Тізімдік санда қоғамдық бастамаларда жұмыс істейтін адамдар әрбір күнтізбелік күн үшін бүтін бірлік ретінде есепке алынады.
Сондай-ақ, келесі себептер бойынша ұйымда уақытша болмаған қызметкерлер де тізімдік санға қосылады:
1) ақы төленетін жыл сайынғы еңбек демалысында жүргендер;
2) әкімшілік құқық бұзғаны үшін әкімшілік қамауға алынған қызметкерлерді қоса, себепсіз жұмысқа шықпағандар;
3) бiлiм беру ұйымдарында оқып жүргендер және жалақысы сақталмайтын демалыста жүргендер, сонымен қатар бiлiм беру ұйымдарына түсу үшін түсу емтиханын тапсыратын қызметкерлер және қызметкердiң өтiнiшi негiзiнде еңбек шарты тараптарының келiсiмi бойынша жалақысы сақталмайтын демалыстағылар;
4) демалыс және мереке күндеріндегі жұмысы үшін қосымша демалыс күнін алғандар;
5) егер олардың жалақысы сақталатын болса, біліктілігін арттыру немесе қайта даярлау үшін білім беру ұйымдарына жұмыстан босатылып жіберілгендер;
6) жалақыны толық немесе жартылай сақтаумен сынақтар мен емтихандарға дайындалу және оларды тапсыру, лабораториялық жұмыстарды орындау, дипломдық жұмысты (жобаны) дайындау мен қорғау үшiн оқу демалысында жүргендер;
7) жүктілігі және босануы бойынша, жаңа туған нәрестені (балаларды) асырап алуға байланысты, бала үш жасқа толғанға дейiн оның күтiмi бойынша жалақысы сақталмайтын демалыстарда жүргендер;
8) қызметкерлер өкiлдерiмен келiсу бойынша қабылданған, жұмыс берушiнiң актiлерiмен бекiтiлген ауысымдық графиктеріне сәйкес демалыс күндері барлар;
9) қызметкердің өтiнiшi негiзiнде еңбек шарты тараптарының келiсiмi бойынша жалақы сақталмайтын демалыста жүргендер;
10) науқастануына байланысты жұмысқа келмегендер (уақытша еңбекке жарамсыздық парағына сәйкес жұмысқа оралғанға дейін науқастанған бүкіл кезеңі ішінде немесе мүгедектікке шыққанға дейін);
11) өндірістің бос тұруына байланысты орнында болмағандар;
12) сот үкімі шыққанға дейін тергеуде жатқандар;
13) ұзақ мерзімді қызметтік іссапарға жіберілгендер, оның ішінде құрылыс, монтаждау және реттеу жұмыстарын орындау мақсатында жіберілгендер;
14) шақыру бойынша әскери қызметті өткеріп жатқандар және әскери-техникалық және басқа да әскери мамандықтар бойынша дайындықта жүргендер;
15) жұмыспен қамту мәселелері бойынша уәкілетті органмен өзара іс-қимыл негізінде ұйымға жұмыс үшін тартылғандар қосылады.
Тізімдік санға мыналар енгізілмейді:
1) қызметкерлер:
басқа ұйымдардан қоса атқарушылық бойынша жұмысқа қабылданған;
егер олардың негізгі жұмыс орнындағы жалақысы сақталмайтын болса, басқа ұйымға уақытша жұмысқа жіберілген қызметкерлер.
Қоса атқарушылық бойынша жұмысты орындайтын қызметкерлерге негізгі жұмыс уақытынан бос уақытында еңбек шартының талаптарында тұрақты ақы төленетін басқа жұмысты орындайтын адамдар жатады.
Ұйымда еңбек қатынастарында тұрған (негізі жұмыс орны бойынша) немесе екі, бір жарым мөлшерлемесі бар қоса атқарушылық бойынша жұмысты атқаратын қызметкер осы ұйым қызметкерлерінің тізімдік санында бір адам (бүтін бірлік) ретінде есепке алынады.

2) лица:
выполняющие работы по договорам гражданско-правового характера;
К лицам, выполняющим работы по договорам гражданско-правового характера, относятся лица, принятые по договору только на время выполнения определенного, конкретного объема работ (разовых, специальных хозяйственных), осуществляемых без подчинения внутреннему трудовому распорядку организации.
Списочная численность работников на начало (конец) отчетного периода является показателем численности работников списочного состава организации на определенную дату отчетного периода: на первое или последнее число месяца, включая принятых и исключая выбывших в этот день работников.
Для определения списочной численности работников, в среднем за определенный период, ведется ежедневный учет численности работников списочного состава, который уточняется на основании актов работодателя (приказов, распоряжений о приеме, переводе работников на другую работу и прекращении трудового договора). Численность работников списочного состава за каждый день должна соответствовать данным табеля учета использования рабочего времени работников.
Списочная численность работников отработавших полный месяц в организации, а также отработавших неполный месяц (в организациях, вновь образованных, ликвидированных, имеющих сезонный характер производства) в среднем за отчетный месяц исчисляется путем суммирования списочной численности работников за каждый календарный день отчетного месяца включая праздничные и выходные дни, и деления полученной суммы на число календарных дней отчетного месяца.
Численность работников списочного состава за выходной или праздничный день принимается равной списочной численности работников за предшествующий рабочий день. При наличии двух или более выходных или праздничных дней подряд численность работников списочного состава за каждый из этих дней принимается равной численности работников списочного состава за рабочий день, предшествовавший выходным и праздничным дням.
Списочная численность работников в среднем за квартал определяется путем суммирования списочной численности работников в среднем за все месяцы работы организации в квартале и деления полученной суммы на три.
Списочная численность работников в среднем за период с начала года по отчетный месяц включительно определяется путем суммирования списочной численности работников в среднем за все месяцы работы организации, истекшие за период с начала года по отчетный месяц включительно, и деления полученной суммы на число месяцев за период с начала года.
Списочная численность работников в среднем за год определяется путем суммирования средней численности работников в среднем за все месяцы отчетного года и деления полученной суммы на двенадцать.
Если организация работала неполный год (сезонный характер работы или образована после января месяца отчетного года), то списочная численность работников в среднем за год определяется путем суммирования списочной численности работников в среднем за все месяцы работы организации и деления полученной суммы на двенадцать.

2) адамдар:
азаматтық-құқықтық сипаттағы шарттар бойынша жұмысты орындаушылар;
Жұмысты азаматтық-құқықтық шарттар бойынша орындайтын адамдарға ұйымның ішкі еңбек тәртібіне бағынбай жүзеге асырылатын, белгіленген нақты жұмыс көлемін (бір жолғы, арнаулы шаруашылық) орындау уақытына ғана шарт бойынша қабылданғандар жатады.
Есепті кезеңнің басына (соңына) қызметкерлердің тізімдік саны есепті кезеңнің белгілі бір күніне сол күні қабылданғандарды қоса алғанда және кеткен қызметкерлерді қоспағанда айдың бірінші немесе соңғы күнінде ұйымның тізімдік құрамындағы қызметкерлер санының көрсеткіші болып табылады.
Белгілі бір кезең үшін орташа ал5андақызметкерлердің тізімдік санын анықтау үшін жұмыс берушінің актілері (қабылдау, қызметкерлерді басқа жұмысқа ауыстыру және еңбек шартын тоқтату туралы бұйрықтар, өкімдер)негізінде нақтыланатын тізімдік құрамдағы қызметкерлер санының күн сайынғы есебі жүргізіледі. Тізімдік құрамдағы қызметкерлердің әр күнгі саны қызметкерлердің жұмыс уақытын пайдалануын есепке алу табелінің деректеріне сәйкес болуы тиіс.
Ұйымда толық ай жұмыс істеген, сондай-ақ орташа алғанда есепті айда толық ай жұмыс істемеген қызметкерлердің тізімдік саны (жаңадан құрылған, таратылған, өндірістің маусымдық сипаты бар ұйымдардағы), қызметкерлердің орташа тізімдік санын мереке және демалыс күндерін қоса алғанда, есепті айдың әрбір күнтізбелік күніне қосу және алынған соманы есепті айдағы күнтізбелік күндер санына бөлу арқылы есептеледі.
Демалыс немесе мереке күнгі тізімдік құрамдағы қызметкерлер саны соның алдыңғы жұмыс күнгі қызметкерлердің тізімдік санына тең деп қабылданады. Қатарынан екі немесе одан да көп демалыс немесе мерекелік күндер болса, осы күндердің әрқайсысындағы тізімдік құрамдағы қызметкерлер саны сол демалыс немесе мерекелік күндердің алдындағы жұмыс күнгі тізімдік құрамдағы қызметкерлер санымен тең етіп алынады.
Бір тоқсанға орташа алғандағы қызметкерлердің тізімдік саны ұйымның тоқсандағы жұмыс істеген барлық айларындағы қызметкерлердің орташа тізімдік санын қосу және алынған соманы үшке бөлу арқылы анықталады.
Жыл басынан бастап есепті айды қоса есептеген кезеңдегі қызметкерлердің орташа тізімдік саны ұйымның жыл басынан бастап есепті айды қоса есептеген кезеңдегі жұмыс істеген барлық өткен айлардағы қызметкерлердің тізімдік санын қосу және жыл басынан бергі кезең ішіндегі айлардың санына алынған қосындыны бөлу арқылы анықталады.
Бір жылға орташа алғандағы қызметкерлердің тізімдік саны есепті жылдың барлық айларына орташа алғандағы қызметкерлердің орташа санын қосу және алынған соманы он екіге бөлу арқылы анықталады.
Егер ұйым толық бір жыл істемесе (маусымдық сипаттағы жұмыс немесе есепті жылдың қаңтарынан кейін құрылған), онда жыл үшінқызметкерлердің орташа тізімдік саны ұйымның жұмыс істеген барлық айларындағы қызметкерлердің орташа тізімдік санын қосып, алынған соманы он екіге бөлу арқылы анықталады.

4. В разделе 1 указывается списочная численность работников в среднем за отчетный период, которая определяется путем суммирования средней численности работников в среднем за все месяцы отчетного периода и деления полученной суммы на девять. В случае наличия у юридического лица структурных и (или) обособленных подразделений списочная численность работников рассчитывается только по юридическому лицу (головному).
5. В разделе 2 указывается информация об осуществлении вида экономической деятельности за отчетный период.
6. В разделе 3 в случае, если предприятие осуществляло какую-либо экономическую деятельность (производство (реализацию) товаров и (или) оказание услуг), то заполняется таблица:
в графе В указывается наименование вида экономической деятельности предприятий;
в графе 1 указывается код Общего классификатора видов экономической деятельности (далее – ОКЭД);
в графе 2 указывается объем произведенной продукции, реализованных товаров и оказанных услуг.
Объем определяется суммированием объема реализованной продукции, реализованных товаров и оказанных услуг (без учета стоимости товаров, купленных для перепродажи, налога на добавленную стоимость, акцизов), продукции, товаров и оказанных услуг, использованных внутри предприятия, изменения запасов готовой продукции, находящихся на складах и предназначенных для продажи, прироста (уменьшения) остатка незавершенного производства и строительства:
объем производства промышленной продукции (товаров, услуг) стоимость всех выработанных предприятием готовых изделий (продуктов), полуфабрикатов своей выработки, предназначенных для реализации на сторону. Исчисляется без налога на добавленную стоимость, акцизов и без внутризаводского оборота, незавершенного производства и стоимости давальческого сырья;
объем строительных работ включает стоимость строительно- монтажных работ, а также подрядных работ, выполненных по генеральным, прямым и субподрядным договорам за счет всех источников финансирования при строительстве новых объектов, капитальном и текущем ремонте, реконструкции, модернизации жилых и нежилых зданий и инженерных сооружений;
для предприятий, занимающихся торговой деятельностью, объемом произведенной продукции и оказанных услуг является разница между доходом от реализации товаров и расходами на приобретение товаров. При реализации товаров по цене, равной или ниже стоимости приобретенных товаров, объем произведенной продукции и оказанных услуг по торговой деятельности будет равен величине издержек обращения;
объемом произведенной продукции и оказанных услуг финансового посредничества (микрофинансовые организации (микрокредитные организации, кредитные товарищества), ломбарды, другие) является стоимость услуг, определяющаяся косвенным путем как разница между доходами от собственности, полученными финансовыми посредниками (за исключением чистого дохода, полученного от инвестирования их собственных средств), и процентами, выплаченными их кредиторам;
при осуществлении разовых, единовременных видов экономической деятельности в таблице вид экономической деятельности не отображается.

4. 1-бөлімде орташа алғанда есепті кезеңдегі қызметкерлердің тізімдік саны көрсетіледі, ол есепті жылдың барлық айлары үшін орташа алғандағы қызметкерлердің орташа санын қосу және алынған қосындыны тоғызға бөлу арқылы анықталады. Егер заңды тұлғада құрылымдық және (немесе) оқшауланған бөлімшелері бар болған жағдайда қызметкерлердің тізімдік саны тек қана заңды тұлға (бас) бойынша есептелінеді.
5. 2-бөлімде есепті кезеңде экономикалық қызмет түрін жүзеге асыру туралы ақпарат көрсетіледі.
6. 3-бөлімде егер кәсіпорын қандай да бір экономикалық қызметті (өндірілген (өткізілген) тауар және (немесе) қызметтерді көрсету) жүзеге асырған болса, онда кесте толтырылады:
В бағанында кәсіпорындардың экономикалық қызмет түрінің атауы көрсетіледі;
1-бағанда Экономикалық қызмет түрлерінің жалпы жіктеуішінің (бұдан әрі – ЭҚЖЖ) коды көрсетіледі;
2-бағанда өндірілген өнім, өткізілген тауар мен көрсетілген қызметтердің
көлемі көрсетіледі.
Өткізілген өнім, өткізілген тауар және көрсетілген қызметтердің (қайта сату үшін сатып алынған тауарлардың құнын, қосылған құн салығын есепке алмай, акцизсіз), кәсіпорынның ішінде пайдаланылған өнім, тауар және көрсетілген қызмет көлемін, қоймалардағы және сатуға арналған дайын өнім қорының өзгеруін, аяқталмаған өндірістің және құрылыстың қалдықтарының өсуін (азаюын) қосындылаумен анықталады:
өнеркәсіптік өнім (тауар, қызмет) өндірісінің көлемі – бұл басқа тарапқа өткізуге арналған, кәсіпорындар өзі шығарған барлық дайын бұйымдардың (өнімдердің), жартылай фабрикаттардың құны. Қосылған құнға салықсыз, акциздерсіз және зауытішілік айналымсыз, аяқталмаған өндіріссіз және алыс-беріс шикізатынсыз есептеледі;
құрылыс жұмыстарының көлемі жаңа объектілер құрылысы, күрделі және ағымдағы жөндеу, тұрғын және тұрғын емес ғимараттарды және инженерлік имараттарды қайта жаңарту, жаңғырту кезінде барлық қаржыландыру көздері есебінен бас, тікелей және қосалқы мердігерлік шарттар бойынша орындалған құрылыс-монтаж жұмыстары, сондай-ақ өзге де мердігерлік жұмыстар құнын қамтиды;
сауда қызметімен айналысатын кәсіпорындар үшін өндірілген өнімнің және көрсетілген қызметтің көлемі тауарларды өткізуден түскен табыс пен тауарларды сатып алуға жұмсалған шығыстардың арасындағы айырмашылық болып табылады. Сатып алынған тауарлардың құнына тең немесе төмен бағада тауарлар өткізгенде сауда қызметі бойынша өндірілген өнімнің және көрсетілген қызметтің көлемі айналым шығындарының шамасына тең болады;
қаржы делдалдығының (микроқаржылық ұйымдар (микрокредиттік ұйымдар, кредиттік серіктестіктер), ломбардтар, басқалар) өндірілген өнімі мен көрсетілген қызметтерінің көлемі қаржы делдалдары алған меншіктен түскен табыстар (өзінің жеке қаражаттарын инвестициялаудан алған таза табыстан басқа) мен кредиторларға төленген пайыздар арасындағы айырма ретіндегі жанама жолмен анықталатын қызметтің құны болып табылады;
бір реттік, біржолғы экономикалық қызмет түрлерін орындаған кезде, кестеде экономикалық қызмет түрі көрсетілмейді.

7. Представление данной статистической формы осуществляется в электронном виде или на бумажном носителе. Заполнение статистической формы в электронном виде осуществляется через "Кабинет респондента" (https://cabinet.stat.gov.kz/), размещенном на интернет-ресурсе Бюро национальной статистики Агентства по стратегическому планированию и реформам Республики Казахстан, в режиме он-лайн.
Приложение 5 к приказу
Председателя Комитета по
статистике Министерства
национальной экономики
Республики Казахстан
от 23 января 2020 года № 8
Сноска. Приложение 5 исключено приказом Руководителя Бюро национальной статистики Агентства по стратегическому планированию и реформам РК от 26.08.2022 № 18 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Приложение 6 к приказу
Председателя Комитета по
статистике Министерства
национальной экономики
Республики Казахстан
от 23 января 2020 года № 8
Инструкция по заполнению статистической формы общегосударственного статистического наблюдения "Анкета конъюнктурного обследования деятельности промышленных предприятий" (индекс КП-001, периодичность квартальная)
Сноска. Приложение 6 исключено приказом Руководителя Бюро национальной статистики Агентства по стратегическому планированию и реформам РК от 26.08.2022 № 18 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Приложение 7 к приказу
Председателя Комитета по
статистике Министерства
национальной экономики
Республики Казахстан
от 23 января 2020 года № 8
Сноска. Приложение 7 исключено приказом Руководителя Бюро национальной статистики Агентства по стратегическому планированию и реформам РК от 26.08.2022 № 18 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Приложение 8 к приказу
Председателя Комитета по
статистике Министерства
национальной экономики
Республики Казахстан
от 23 января 2020 года № 8
Инструкция по заполнению статистической формы общегосударственного статистического наблюдения "Анкета конъюнктурного обследования деятельности сельскохозяйственных предприятий" (индекс КС-001, периодичность квартальная)
Сноска. Приложение 8 исключено приказом Руководителя Бюро национальной статистики Агентства по стратегическому планированию и реформам РК от 26.08.2022 № 18 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Приложение 9 к приказу
Председателя Комитета по
статистике Министерства
национальной экономики
Республики Казахстан
от 23 января 2020 года № 8

7. Осы статистикалық нысанды ұсыну қағаз жеткізгіште немесе электрондық түрде жүзеге асырылады. Статистикалық нысанды электрондық түрде толтыру Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігі Статистика комитетінің интернет-ресурсында (https://cabinet.stat.gov.kz/) орналастырылған "Респонденттер кабинеті" арқылы онлайн режимде жүзеге асырылады.
Қазақстан Республикасы
Ұлттық экономика министрлігі
Статистика комитеті
төрағасының
2020 жылғы 23 қаңтары
№ 8 бұйрығына 5-қосымша
Ескерту. 5-қосымша алып тасталды - ҚР Стратегиялық жоспарлау және реформалар агенттігі Ұлттық статистика бюросы Басшысының 26.08.2022 № 18 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Қазақстан Республикасы
Ұлттық экономика министрлігі
Статистика комитеті
төрағасының
2020 жылғы 23 қаңтары
№ 8 бұйрығына
6-қосымша
"Өнеркәсіп кәсіпорындарының қызметін конъюнктуралық зерттеу сауалнамасы" (индексі КП-001, кезеңділігі тоқсандық) жалпымемлекеттік статистикалық байқаудың статистикалық нысанын толтыру жөніндегі нұсқаулық
Ескерту. 6-қосымша алып тасталды - ҚР Стратегиялық жоспарлау және реформалар агенттігі Ұлттық статистика бюросы Басшысының 26.08.2022 № 18 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Қазақстан Республикасы
Ұлттық экономика министрлігі
Статистика комитеті
төрағасының
2020 жылғы 23 қаңтары
№ 8 бұйрығына
7-қосымша
Ескерту. 7-қосымша алып тасталды - ҚР Стратегиялық жоспарлау және реформалар агенттігі Ұлттық статистика бюросы Басшысының 26.08.2022 № 18 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Қазақстан Республикасы
Ұлттық экономика министрлігі
Статистика комитеті
төрағасының
2020 жылғы 23 қаңтары
№ 8 бұйрығына
8-қосымша
"Ауыл шаруашылығы кәсіпорындарының қызметін конъюнктуралық зерттеу сауалнамасы" (индексі КС-001, кезеңділігі тоқсандық) жалпымемлекеттік статистикалық байқаудың статистикалық нысанын толтыру жөніндегі нұсқаулық
Ескерту. 8-қосымша алып тасталды - ҚР Стратегиялық жоспарлау және реформалар агенттігі Ұлттық статистика бюросы Басшысының 26.08.2022 № 18 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Қазақстан Республикасы
Ұлттық экономика министрлігі
Статистика комитеті
төрағасының
2020 жылғы 23 қаңтары
№ 8 бұйрығына
9-қосымша

Сноска. Приложение 14 исключено приказом Руководителя Бюро национальной статистики Агентства по стратегическому планированию и реформам РК от 26.08.2022 № 18 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Приложение 15 к приказу
Председателя Комитета по
статистике Министерства
национальной экономики
Республики Казахстан
от 23 января 2020 года № 8
Сноска. Приложение 15 исключено приказом Руководителя Бюро национальной статистики Агентства по стратегическому планированию и реформам РК от 26.08.2022 № 18 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Приложение 16 к приказу
Председателя Комитета по
статистике Министерства
национальной экономики
Республики Казахстан
от 23 января 2020 года № 8
Инструкция по заполнению статистической формы общегосударственного статистического наблюдения "Анкета конъюнктурного обследования деятельности предприятий транспорта" (индекс КТР-1, периодичность квартальная)
Сноска. Приложение 16 исключено приказом Руководителя Бюро национальной статистики Агентства по стратегическому планированию и реформам РК от 26.08.2022 № 18 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Приложение 17 к приказу
Председателя Комитета по
статистике Министерства
национальной экономики
Республики Казахстан
от 23 января 2020 года № 8
Сноска. Приложение 17 исключено приказом Руководителя Бюро национальной статистики Агентства по стратегическому планированию и реформам РК от 26.08.2022 № 18 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Приложение 18 к приказу
Председателя Комитета по
статистике Министерства
национальной экономики
Республики Казахстан
от 23 января 2020 года № 8
Инструкция по заполнению статистической формы общегосударственного статистического наблюдения "Анкета конъюнктурного обследования деятельности туристских организаций" (индекс КТУ-001, периодичность квартальная)
Сноска. Приложение 18 исключено приказом Руководителя Бюро национальной статистики Агентства по стратегическому планированию и реформам РК от 26.08.2022 № 18 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Приложение 19 к приказу
Председателя Комитета
по статистике Министерства
национальной экономики
Республики Казахстан
от "23" января 2020 года № 8
Сноска. Приказ дополнен приложением 19 в соответствии с приказом Руководителя Бюро национальной статистики Агентства по стратегическому планированию и реформам РК от 26.08.2022 № 18 (вводится в действие с 01.01.2023); исключено приказом Руководителя Бюро национальной статистики Агентства по стратегическому планированию и реформам РК от 12.06.2024 № 6 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Приложение 20 к приказу
Председателя Комитета
по статистике Министерства
национальной экономики
Республики Казахстан
от 23 января 2020 года № 8
Инструкция по заполнению статистической формы общегосударственного статистического наблюдения "Анкета конъюнктурного обследования деятельности предприятий" (индекс КО-6, периодичность квартальная)
Сноска. Приказ дополнен приложением 19 в соответствии с приказом Руководителя Бюро национальной статистики Агентства по стратегическому планированию и реформам РК от 26.08.2022 № 18 (вводится в действие с 01.01.2023); исключено приказом Руководителя Бюро национальной статистики Агентства по стратегическому планированию и реформам РК от 12.06.2024 № 6 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Приложение 21 к приказу
Председателя Комитета
по статистике Министерства
национальной экономики
Республики Казахстан
от 23 января 2020 года № 8

Ескерту. 14-қосымша алып тасталды - ҚР Стратегиялық жоспарлау және реформалар агенттігі Ұлттық статистика бюросы Басшысының 26.08.2022 № 18 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Қазақстан Республикасы
Ұлттық экономика министрлігі
Статистика комитеті
төрағасының
2020 жылғы 23 қаңтары
№ 8 бұйрығына
15-қосымша
Ескерту. 15-қосымша алып тасталды - ҚР Стратегиялық жоспарлау және реформалар агенттігі Ұлттық статистика бюросы Басшысының 26.08.2022 № 18 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Қазақстан Республикасы
Ұлттық экономика министрлігі
Статистика комитеті
төрағасының
2020 жылғы 23 қаңтары
№ 8 бұйрығына
16-қосымша
"Көлік кәсіпорындарының қызметін конъюнктуралық зерттеу сауалнамасы" (индексі КТР-1, кезеңділігі тоқсандық) жалпымемлекеттік статистикалық байқаудың статистикалық нысанын толтыру жөніндегі нұсқаулық
Ескерту. 16-қосымша алып тасталды - ҚР Стратегиялық жоспарлау және реформалар агенттігі Ұлттық статистика бюросы Басшысының 26.08.2022 № 18 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Қазақстан Республикасы
Ұлттық экономика министрлігі
Статистика комитеті
төрағасының
2020 жылғы 23 қаңтары
№ 8 бұйрығына
17-қосымша
Ескерту. 17-қосымша алып тасталды - ҚР Стратегиялық жоспарлау және реформалар агенттігі Ұлттық статистика бюросы Басшысының 26.08.2022 № 18 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Қазақстан Республикасы
Ұлттық экономика министрлігі
Статистика комитеті
төрағасының
2020 жылғы 23 қаңтары
№ 8 бұйрығына
18-қосымша
"Туристік ұйымдардың қызметін конъюнктуралық зерттеу сауалнамасы" (индексі КТУ-001, кезеңділігі тоқсандық) жалпымемлекеттік статистикалық байқаудың статистикалық нысанын толтыру жөніндегі нұсқаулық
Ескерту. 18-қосымша алып тасталды - ҚР Стратегиялық жоспарлау және реформалар агенттігі Ұлттық статистика бюросы Басшысының 26.08.2022 № 18 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Қазақстан Республикасы
Ұлттық экономика
министрлігінің Статистика
комитеті төрағасының
2020 жылғы 23 қаңтардағы
№ 8 бұйрығына
19-қосымша
Ескерту. Бұйрық 19-қосымшамен толықтырылды - ҚР Стратегиялық жоспарлау және реформалар агенттігі Ұлттық статистика бюросы Басшысының 26.08.2022 № 18 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен; алып тасталды - ҚР Стратегиялық жоспарлау және реформалар агенттігі Ұлттық статистика бюросы Басшысының 12.06.2024 № 6 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Қазақстан Республикасы
Ұлттық экономика
министрлігінің Статистика
комитеті төрағасының
2020 жылғы "23" қаңтардағы
№ 8 бұйрығына
20-қосымша
"Кәсіпорындардың қызметін конъюнктуралық зерттеу сауалнамасы" (индексі КО-6, кезеңділігі тоқсандық) жалпымемлекеттік статистикалық байқаудың статистикалық нысанын толтыру жөніндегі нұсқаулық
Ескерту. Бұйрық 20-қосымшамен толықтырылды - ҚР Стратегиялық жоспарлау және реформалар агенттігі Ұлттық статистика бюросы Басшысының 26.08.2022 № 18 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен; алып тасталды - ҚР Стратегиялық жоспарлау және реформалар агенттігі Ұлттық статистика бюросы Басшысының 12.06.2024 № 6 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Қазақстан Республикасы
Ұлттық экономика
министрлігінің Статистика
комитеті төрағасының
2020 жылғы 23 қаңтардағы
№ 8 бұйрығына 21-қосымша

Сноска. Приказ дополнен приложением 21 в соответствии с приказом Руководителя Бюро национальной статистики Агентства по стратегическому планированию и реформам РК от 11.07.2024 № 19 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования и действует до 01.01.2025).
Приложение 22 к приказу
Председателя Комитета
по статистике Министерства
национальной экономики
Республики Казахстан
от 23 января 2020 года № 8
Инструкция по заполнению статистической формы общегосударственного статистического наблюдения
"Анкета конъюнктурного обследования деятельности предприятий"
(индекс КО-6, периодичность квартальная)
Сноска. Приказ дополнен приложением 22 в соответствии с приказом Руководителя Бюро национальной статистики Агентства по стратегическому планированию и реформам РК от 11.07.2024 № 19 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования и действует до 01.01.2025).

Ескерту. Бұйрық 21-қосымшамен толықтырылды - ҚР Стратегиялық жоспарлау және реформалар агенттігі Ұлттық статистика бюросы Басшысының 11.07.2024 № 19 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі және 01.01.2025 дейін қолданыста болды) бұйрығымен.
Қазақстан Республикасы
Ұлттық экономика
министрлігінің Статистика
комитеті төрағасының
2020 жылғы 23 қантардағы
№ 8 бұйрығына
22-қосымша
Ескерту. Бұйрық 22-қосымшамен толықтырылды - ҚР Стратегиялық жоспарлау және реформалар агенттігі Ұлттық статистика бюросы Басшысының 11.07.2024 № 19 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі және 01.01.2025 дейін қолданыста болды) бұйрығымен.