О внесении изменения в приказ Министра внутренних дел Республики Казахстан от 13 августа 2014 года № 508 "Об утверждении Правил проведения воспитательной работы с осужденными к лишению свободы"
Приказ Министра внутренних дел Республики Казахстан от 21 февраля 2020 года № 141. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 27 февраля 2020 года № 20077
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра внутренних дел Республики Казахстан от 13 августа 2014 года № 508 "Об утверждении правил проведения воспитательной работы с осужденными к лишению свободы" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 9729, опубликован 8 октября 2014 года в информационно-правовой системе "Әділет") следующее изменение:
В Правилах проведения воспитательной работы с осужденными к лишению свободы, утвержденных указанным приказом:
пункт 26 изложить в следующей редакции:
"26. Дисциплинарные взыскания к осужденным применяются постановлением начальника учреждения или лица, исполняющего его обязанности либо его заместителя в порядке предусмотренном статьей 133 УИК, в форме согласно приложению 9 к настоящим Правилам.
По факту нарушения с осужденным проводится беседа воспитательного характера, при необходимости оказывается психологическая помощь и психокоррекционные мероприятия с фиксацией в дневнике ИВР.
Если дисциплинарное взыскание наложено в период следования транзитом через другие учреждения (далее – транзитное учреждение), администрация транзитного учреждения, материалы с постановлением о наложении дисциплинарного взыскания прилагают к личному делу осужденного.
Водворение в ДИЗО исполняется в транзитном учреждении, в случае не исполнения водворения в ДИЗО в транзитном учреждении либо исполнено не полностью, данное взыскание исполняется в день прибытия в направляемое учреждение, в том числе в счет дней пребывания в карантине с проведением соответствующих мероприятий предусмотренных осуществлению в карантине.
По прибытию осужденного в направляемое учреждение, его администрацией, на основании материалов о привлечении к дисциплинарной ответственности, приложенных к личному делу, вносятся соответствующие сведения в Централизованную автоматизированную базу данных УИС с рассмотрением присвоения соответствующей степени поведения.
Администрация учреждения не позднее следующего рабочего дня направляет прокурору копию постановления о применении в отношении осужденного дисциплинарного взыскания.".
2. Комитету уголовно-исполнительной системы Министерства внутренних дел Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:

"Бас бостандығынан айыруға сотталғандармен тәрбие жұмысын жүргізу қағидасын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің 2014 жылғы 13 тамыздағы № 508 бұйрығына өзгеріс енгізу туралы"
Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің 2020 жылғы 21 ақпандағы № 141 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2020 жылғы 27 ақпанда № 20077 болып тіркелді
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Бас бостандығынан айыруға сотталғандармен тәрбие жұмысын жүргізу қағидасын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің 2014 жылғы 13 тамыздағы № 508 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 9729 болып тіркелген, "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде 2014 жылғы 8 қазанда жарияланған) мынадай өзгеріс енгізілсін:
Көрсетілген бұйрықпен бекітілген Бас бостандығынан айыруға сотталғандармен тәрбие жұмысын жүргізу қағидаларында:
26-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"26. Сотталғандарға тәртіптік жазалаулар ҚАК-тің 133-бабында көзделген тәртіпте мекеме бастығының немесе оның міндетін атқарушы адамның не оның орынбасарының қаулысымен осы Қағидаларға 9-қосымшаға сәйкес нысанда қолданылады.
Бұзушылық фактісі бойынша сотталғанмен ЖТЖ күнделігіне тіркеумен тәрбиелік сипаттағы әңгіме жүргізіледі, қажеттілігіне қарай психологиялық көмек, психотүзету іс-шаралар өткізіледі.
Егер тәртіптік жазалау басқа мекемелер арқылы транзитпен жүруі (бұдан әрі – транзиттік мекеме) кезінде салынған жағдайда транзиттік мекеме әкімшілігі тәртіптік жазалауға тарту туралы қаулы бар материалдарды сотталғанның жеке ісіне қоса береді.
ТИ-ға жабу транзиттік мекемеде орындалады, транзиттік мекемедегі ТИ-ға жабу орындалмаған жағдайда не толығымен орындалмаса, осы жазалау мекемеге келген күні, соның ішінде тиісті іс-шараларды өткізумен карантинде болған күндерді есепке алумен орындалады.
Сотталған жіберілген мекемеге келген күні, оның әкімшілігі жеке ісіне қоса берілген, тәртіптік жазалауларға тарту туралы материалдардың негізінде тиісті мінез-құлық дәрежесін бере отырып, Қылмыстық-атқару жүйесінің орталықтандырылған автоматтандырылған деректер қорына тиісті мәліметтерді енгізеді.
Мекеме әкімшілігі келесі жұмыс күнінен кешіктірмей прокурорға сотталғанға қатысты тәртіптік жаза қолдану туралы қаулының көшірмесін жолдайды.".
2. Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің Қылмыстық-атқару жүйесі комитеті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіпте:

1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства внутренних дел Республики Казахстан после его официального опубликования;
3) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа представление в Юридический департамент Министерства внутренних дел Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1) и 2) настоящего пункта.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего заместителя Министра внутренних дел Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие со дня его первого официального опубликования.
Министр внутренних дел
Республики Казахстан
Е. Тургумбаев

1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрықты ресми жариялағаннан кейін оны Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің интернет-ресурсына орналастыруды;
3) осы бұйрықты мемлекеттік тіркегеннен кейін он жұмыс күні ішінде осы тармақтың 1) және 2) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің Заң департаментіне ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің жетекшілік ететін орынбасарына жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Ішкі істер Министрі Е. Тургумбаев