О внесении изменения в приказ Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 29 декабря 2015 года № 16-04/1142 "Об утверждении натуральных норм расхода материалов для ветеринарных лабораторий"
Приказ Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 3 марта 2020 года № 73. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 10 марта 2020 года № 20097
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 29 декабря 2015 года № 16-04/1142 "Об утверждении натуральных норм расхода материалов для ветеринарных лабораторий" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 13424, опубликован 6 апреля 2016 года в информационно-правовой системе "Әділет") следующее изменение:
натуральные нормы расхода материалов на лабораторно-диагностические исследования заболеваний животных, утвержденные указанным приказом, изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему приказу.
2. Комитету ветеринарного контроля и надзора Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан после его официального опубликования;
3) в течение 10 (десяти) рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа представление в Департамент юридической службы Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1) и 2) настоящего пункта.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра сельского хозяйства Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении 10 (десяти) календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр сельского хозяйства
Республики Казахстан
С. Омаров
"СОГЛАСОВАН"
Министерство финансов
Республики Казахстан
Приложение к приказу
Министра сельского хозяйства
Республики Казахстан
от 3 марта 2020 года № 54
Приложение 1 к приказу
Министра сельского хозяйства
Республики Казахстан

"Ветеринарлық зертханаларға арналған материалдар шығысының заттай нормаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің 2015 жылғы 29 желтоқсандағы № 16-04/1142 бұйрығына өзгеріс енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің 2020 жылғы 3 наурыздағы № 73 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2020 жылғы 10 наурызда № 20097 болып тіркелді
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Ветеринарлық зертханаларға арналған материалдар шығысының заттай нормаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің 2015 жылғы 29 желтоқсандағы № 16-04/1142 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 13424 болып тіркелген, 2016 жылғы 6 сәуірде "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде жарияланған) мынадай өзгеріс енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген жануарлар ауруларын зертханалық-диагностикалық зерттеулерге материалдар шығысының заттай нормалары осы бұйрыққа қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
2. Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігінің Ветеринариялық бақылау және қадағалау комитеті заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін;
2) осы бұйрық ресми жарияланғаннан кейін оның Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігінің интернет-ресурсында орналастырылуын;
3) осы бұйрық мемлекеттік тіркелгеннен кейін 10 (он) жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігінің Заң қызметі департаментіне осы тармақтың 1) және 2) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтердің ұсынылуын қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Ауыл шаруашылығы вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік 10 (он) күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Ауыл шаруашылығы министрі
С. Омаров
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Қаржы министрлігі
Қазақстан Республикасы
Ауыл шаруашылығы
министрінің
2020 жылғы 3 наурыздағы
№ 16-04/1142 бұйрығына
қосымша
Қазақстан Республикасы
Ауыл шаруашылығы
министрінің

0,00015
18
530.
Натрий хлористый 0,85%
кг
0,000043
36
Примечания:
1. Принятые сокращения:
1) РА – реакция агглютинации;
2) ед – единица действия;
3) ИДАП – иммуноглобулин диагностический антирабический преципитирующий;
4) ИДАФ – иммуноглобулин диагностический антирабический флюоресцирующий;
5) РДП – реакция диффузной преципитации;
6) МПА – мясопептонный агар;
7) МПБ – мясопептонный бульон;
8) РИД – реакция иммунодиффузии;
9) ИФА – иммуноферментный анализ;
10) ИХА – иммунохроматографический анализ;
11) РСК – реакция связывания комплемента;
12) кг – килограмм;
13) РДСК – реакция длительного связывания комплемента;
14) РГП на ПХВ "РВЛ" КВКН МСХ РК – республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Республиканская ветеринарная лаборатория" Комитета ветеринарного контроля и надзора Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан;
15) РМА – реакция микроагглютинации;
16) МЕ – микробных единиц;
17) ПЦР – полимеразная цепная реакция;
18) РБП – роз бенгал проба;
19) МРС – мелкий рогатый скот;
20) КРС – крупный рогатый скот.
2. Учитывая фабричные расфасовки диагностических материалов, а также непредвиденные естественные технологические потери при использовании их в работе (так как поступившие в сухом виде диагностикумы при их разведении и при разливе для применения остаются на стенках лабораторной посуды), транспортировке и хранении допускается увеличение приведенных

0,00015
18
530.
0,85% хлорлы натрий
кг
0,000043
36
Ескертпелер:
1. Қабылданған қысқартулар:
1) АР – агглютинация реакциясы;
2) бірл. – іс-қимыл бірлігі;
3) ДҚҚПИГ – диагностикалық құтыруға қарсы преципитаттаушы иммундық глобулин;
4) ДҚҚФИГ – диагностикалық құтыруға қарсы флуоресценттеуші иммундық глобулин;
5) ДПР – диффузиялық преципитаттау реакциясы;
6) ЕПА – ет-пептонды агар;
7) ЕПС – ет-пептонды сорпа;
8) ИДР – иммундық диффузия реакциясы;
9) ИФТ – иммундық ферментті талдау;
10) ИХТ – иммундық хроматографиялық талдау;
11) КБР – комплементті байланыстыру реакциясы;
12) кг – килограмм;
13) КҰБР – комплементті ұзақ байланыстыру реакциясы;
14) ҚР АШМ ВБҚК "РВЗ" ШЖҚ РМК – Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігі Ветеринариялық бақылау және қадағалау комитетінің "Республикалық ветеринариялық зертхана" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорыны;
15) МАР – микроагглютинация реакциясы;
16) МБ – микробтық бірлік;
17) ПТР – полимеразалық тізбек реакциясы;
18) РБС – роз бенгал сынамасы;
19) ҰМ – ұсақ мал;
20) ІҚМ – ірі қара мал.
2. Диагностикалық материалдарды фабрикалық өлшеп-орауды, сондай-ақ оларды жұмыста пайдалану, тасымалдау және сақтау кезіндегі күтпеген табиғи технологиялық ысыраптарды (себебі, құрғақ күйінде келіп түскен диагностикумдарды қолдану үшін араластырған және құйған кезде олар зертханалық ыдыс қабырғаларында қалып қояды) ескере отырып, диагностикумдардың жоғарыда келтірілген шығыс нормаларының 10 пайыз шегінде ұлғайтылуына жол беріледі.