О внесении изменений в приказ Министра юстиции Республики Казахстан от 30 марта 2017 года № 326 "Об утверждении Положения комиссии по лицензированию судебно-экспертной деятельности"
Приказ и.о. Министра юстиции Республики Казахстан от 5 марта 2020 года № 88. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 13 марта 2020 года № 20121
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра юстиции Республики Казахстан от 30 марта 2017 года № 326 "Об утверждении Положения комиссии по лицензированию судебно-экспертной деятельности" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 14966, опубликован 5 апреля 2017 года в Эталонном контрольном банке нормативных правовых актов Республики Казахстан) следующее изменение:
в Положении о комиссии по лицензированию судебно-экспертной деятельности, утвержденные вышеуказанным приказом:
пункт 5 изложить в следующей редакции:
"5. Состав Комиссии состоит из нечетного числа членов (не менее пяти человек). Председателем Комиссии является директор Департамента по организации экспертной деятельности или лицо, исполняющее его обязанности.
В состав Комиссии включается представители Департамента по организации экспертной деятельности, а также органов судебной экспертизы Министерства, имеющие специальные научные знания, ученую степень или опыт научной и экспертной работы не менее пяти лет в данной отрасли.
В случае приостановления, прекращения действия лицензий на занятие судебно-экспертной деятельностью за несоответствие квалификационным требованиям либо нарушение требований законодательства, в состав Комиссии дополнительно включается Председатель Палаты судебных экспертов, а также судебный эксперт, имеющий соответствующую специальность по указанному виду деятельности.
2. Департаменту по организации экспертной деятельности в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа;
2) размещение настоящего приказа на официальном интернет-ресурсе Министерства юстиции Республики Казахстан.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего Вице-министра юстиции Республики Казахстан.
Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Исполняющий обязанности Министра Н. Пан

Қазақстан Республикасы Әділет министрінің 2017 жылғы 30 наурыздағы "Сот-сараптама қызметін лицензиялау жөніндегі комиссия туралы ережені бекіту туралы" № 326 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Әділет министрінің м.а. 2020 жылғы 5 наурыздағы № 88 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2020 жылғы 13 наурызда № 20121 болып тіркелді
БҰЙЫРАМЫН:
1. Қазақстан Республикасы Әділет министрінің 2017 жылғы 30 наурыздағы "Сот-сараптама қызметін лицензиялау жөніндегі комиссия туралы ережені бекіту туралы" № 326 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 14966 нөмірімен тіркелген, 2017 жылғы 5 сәуірде Қазақстан Республикасы Нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкінде жарияланған) мынадай өзгерістер енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Сот-сараптама қызметiн лицензиялау жөнiндегi комиссия туралы ережеде:
5-тармақ келесі редакцияда жазылсын:
"5. Комиссияның құрамы тақ саннан тұрады (кемінде бес адам). Комиссия төрағасы Сараптама қызметін ұйымдастыру департаментінің директоры немесе оның міндетін атқарушы тұлға болып табылады.
Комиссия құрамына Сараптама қызметін ұйымдастыру департаментінің, сондай-ақ арнайы ғылыми білімі, ғылыми дәрежесі немесе осы салада кемінде бес жыл ғылыми-сараптамалық жұмыс тәжірибесі бар Министрліктің сот-сараптама органдарының өкілдері кіреді.
Біліктілік талаптарына сәйкес келмегені үшін немесе заңнама талаптарын бұзғаны үшін сот-сараптама қызметімен айналысу лицензиясының қолданылуы тоқтатыла тұратын, тоқтатылатын жағдайда, Комиссия құрамына қосымша Сот сарапшылары палатасының Төрағасы, сондай-ақ қызметтің көрсетілген түрі бойынша сәйкес мамандығы бар сот сарапшысы қосылады.
2. Сараптама қызметін ұйымдастыру департаменті заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің ресми интернет-ресурсына орналастыруды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасы Әділет вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Министрдің міндетін атқарушы Н. Пан