Об утверждении Правил прохождения учетной регистрации организаций, осуществляющих микрофинансовую деятельность, включая перечень документов, представляемых для прохождения учетной регистрации, а также ведения и исключения из реестра организаций, осуществляющих микрофинансовую деятельность
Постановление Правления Агентства Республики Казахстан по регулированию и развитию финансового рынка от 24 марта 2020 года № 21. Зарегистрировано в Министерстве юстиции Республики Казахстан 24 марта 2020 года № 20163. Утратило силу постановлением Правления Агентства Республики Казахстан по регулированию и развитию финансового рынка от 23 ноября 2020 года № 108.
Сноска. Утратило силу постановлением Правления Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка от 23.11.2020 № 108 (вводится в действие по истечении двадцати одного календарного дня после дня его первого официального опубликования).
В соответствии с законами Республики Казахстан от 4 июля 2003 года "О государственном регулировании, контроле и надзоре финансового рынка и финансовых организаций", от 26 ноября 2012 года "О микрофинансовой деятельности", от 15 апреля 2013 года "О государственных услугах", от 16 мая 2014 года "О разрешениях и уведомлениях", Указом Президента Республики Казахстан от 16 марта 2020 года № 286 "О мерах по обеспечению социально-экономической стабильности" Правление Агентства Республики Казахстан по регулированию и развитию финансового рынка ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемые Правила прохождения учетной регистрации организаций, осуществляющих микрофинансовую деятельность, включая перечень документов, представляемых для прохождения учетной регистрации, а также ведения и исключения из реестра организаций, осуществляющих микрофинансовую деятельность.
2. Признать утратившим силу постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 28 ноября 2019 года № 227 "Об утверждении Правил прохождения учетной регистрации организаций, осуществляющих микрофинансовую деятельность, включая перечень документов, представляемых для прохождения учетной регистрации, а также ведения и исключения из реестра организаций, осуществляющих микрофинансовую деятельность" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 19686, опубликовано 10 декабря 2019 года в Эталонном контрольном банке нормативных правовых актов Республики Казахстан).
3. Департаменту методологии и регулирования финансовых организаций в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:

Есептік тіркеуден өту үшін ұсынылатын құжаттар тізбесін қоса алғанда, микроқаржылық қызметті жүзеге асыратын ұйымдардың есептік тіркеуден өту, сондай-ақ микроқаржылық қызметті жүзеге асыратын ұйымдардың тізілімін жүргізу және тізілімнен шығару қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасының Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігі Басқармасының 2020 жылғы 24 наурыздағы № 21 қаулысы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2020 жылғы 24 наурызда № 20163 болып тіркелді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігі Басқармасының 2020 жылғы 23 қарашадағы № 108 қаулысымен.
Ескерту. Қаулының күші жойылды – ҚР Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігі Басқармасының 23.11.2020 № 108 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік жиырма бір күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
Осы қаулының қолданысқа енгізілу тәртібін 6 т. қараңыз
"Қаржы нарығы мен қаржы ұйымдарын мемлекеттік реттеу, бақылау және қадағалау туралы" 2003 жылғы 4 шілдедегі, "Микроқаржылық қызмет туралы" 2012 жылғы 26 қарашадағы, "Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер туралы" 2013 жылғы 15 сәуірдегі, "Рұқсаттар мен хабарламалар туралы" 2014 жылғы 16 мамырдағы Қазақстан Республикасының заңдарына, "Әлеуметтік-экономикалық тұрақтылықты қамтамасыз ету жөніндегі шаралар туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2020 жылғы 16 наурыздағы № 286 Жарлығына сәйкес Қазақстан Республикасы Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігінің Басқармасы ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған Есептік тіркеуден өту үшін ұсынылатын құжаттар тізбесін қоса алғанда, микроқаржылық қызметті жүзеге асыратын ұйымдардың есептік тіркеуден өту, сондай-ақ микроқаржылық қызметті жүзеге асыратын ұйымдардың тізілімін жүргізу және тізілімнен шығару қағидалары бекітілсін.
2. "Есептік тіркеуден өту үшін ұсынылатын құжаттар тізбесін қоса алғанда, микроқаржылық қызметті жүзеге асыратын ұйымдардың есептік тіркеуден өту, сондай-ақ микроқаржылық қызметті жүзеге асыратын ұйымдардың тізілімін жүргізу және тізілімнен шығару қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі Басқармасының 2019 жылғы 28 қарашадағы № 227 қаулысының (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 19686 болып тіркелген, 2019 жылғы 10 желтоқсанда Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкінде жарияланған) күші жойылды деп танылсын.
3. Қаржы ұйымдарының әдіснамасы және реттеу департаменті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:

1) совместно с Юридическим департаментом государственную регистрацию настоящего постановления в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего постановления на официальном интернет-ресурсе Агентства Республики Казахстан по регулированию и развитию финансового рынка после его официального опубликования;
3) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего постановления представление в Юридический департамент сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктом 2) настоящего пункта и пунктом 4 настоящего постановления.
4. Управлению международных отношений и внешних коммуникаций обеспечить в течение десяти календарных дней после государственной регистрации настоящего постановления направление его копии на официальное опубликование в периодические печатные издания.
5. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на курирующего заместителя Председателя Агентства Республики Казахстан по регулированию и развитию финансового рынка.
6. Настоящее постановление вводится в действие по истечении двадцати одного календарного дня после дня его первого официального опубликования.
Председатель Агентства
Республики Казахстан по
регулированию и развитию финансового рынка
М. Абылкасымова
Утверждены
постановлением Правления
Агентства Республики
Казахстан
по регулированию и развитию
финансового рынка
от 24 марта 2020 года № 21
Правила
прохождения учетной регистрации организаций, осуществляющих микрофинансовую деятельность, включая перечень документов, представляемых для прохождения учетной регистрации, а также ведения и исключения из реестра организаций, осуществляющих микрофинансовую деятельность
Глава 1. Общие положения
1. Правила прохождения учетной регистрации организаций, осуществляющих микрофинансовую деятельность, включая перечень документов, представляемых для прохождения учетной регистрации, а также ведения и исключения из реестра организаций, осуществляющих микрофинансовую деятельность (далее – Правила), разработаны в соответствии с законами Республики Казахстан от 4 июля 2003 года "О государственном регулировании, контроле и надзоре финансового рынка и финансовых организаций", от 26 ноября 2012 года "О микрофинансовой деятельности" (далее – Закон), от 15 апреля 2013 года "О государственных услугах", от 16 мая 2014 года "О разрешениях и уведомлениях" и определяют порядок прохождения учетной регистрации организаций, осуществляющих микрофинансовую деятельность, включая перечень документов, представляемых для прохождения учетной регистрации, а также ведения реестра и исключения из реестра организаций, осуществляющих микрофинансовую деятельность.
Для целей Правил под организациями, осуществляющими микрофинансовую деятельность, понимаются микрофинансовые организации, кредитные товарищества и ломбарды, осуществляющие деятельность по предоставлению микрокредитов.

1) Заң департаментімен бірлесіп осы қаулыны Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы қаулыны ресми жарияланғаннан кейін Қазақстан Республикасының Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігінің ресми интернет-ресурсына орналастыруды;
3) осы қаулы мемлекеттік тіркелгеннен кейін он жұмыс күні ішінде Заң департаментіне осы қаулының осы тармағының 2) тармақшасында және 4-тармағында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді ұсынуды қамтамасыз етсін.
4. Халықаралық қатынастар және сыртқы коммуникациялар басқармасы осы қаулы мемлекеттік тіркелгеннен кейін күнтізбелік он күн ішінде оның көшірмесін мерзімді баспасөз басылымдарында ресми жариялауға жіберуді қамтамасыз етсін.
5. Осы қаулының орындалуын бақылау Қазақстан Республикасының Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігі Төрағасының жетекшілік ететін орынбасарына жүктелсін.
6. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік жиырма бір күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Қаржы нарығын реттеу және
дамыту Агенттігінің Төрағасы
М. Абылкасымова
Қазақстан Республикасының
Қаржы нарығын реттеу және
дамыту агенттігі
Басқармасының
2020 жылғы 24 наурыздағы
№ 21 қаулысымен
бекітілген
Есептік тіркеуден өту үшін ұсынылатын құжаттар тізбесін қоса алғанда, микроқаржылық қызметті жүзеге асыратын ұйымдардың есептік тіркеуден өту, сондай-ақ микроқаржылық қызметті жүзеге асыратын ұйымдардың тізілімін жүргізу және тізілімнен шығару қағидалары
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Есептік тіркеуден өту үшін ұсынылатын құжаттар тізбесін қоса алғанда, микроқаржылық қызметті жүзеге асыратын ұйымдардың есептік тіркеуден өту, сондай-ақ микроқаржылық қызметті жүзеге асыратын ұйымдардың тізілімін жүргізу және тізілімнен шығару қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) "Қаржы нарығы мен қаржы ұйымдарын мемлекеттік реттеу, бақылау және қадағалау туралы" 2003 жылғы 4 шілдедегі, "Микроқаржылық қызмет туралы" 2012 жылғы 26 қарашадағы (бұдан әрі – Заң), "Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер туралы" 2013 жылғы 15 сәуірдегі (бұдан әрі – Мемлекеттік көрсетілетін қызмет туралы заң), "Рұқсаттар мен хабарламалар туралы" 2014 жылғы 16 мамырдағы Қазақстан Республикасының заңдарына сәйкес әзірленді және есептік тіркеуден өту үшін ұсынылатын құжаттар тізбесін қоса алғанда, микроқаржылық қызметті жүзеге асыратын ұйымдардың есептік тіркеуден өту, есептік тіркеуден өту үшін ұсынылатын құжаттар тізбесін, сондай-ақ микроқаржылық қызметті жүзеге асыратын ұйымдардың тізілімін жүргізу және тізілімнен шығару тәртібін айқындайды.
Қағидалардың мақсаттары үшін микроқаржылық қызметті жүзеге асыратын ұйымдар ретінде микрокредиттер беру жөніндегі қызметті жүзеге асыратын микроқаржы ұйымдары, кредиттік серіктестіктер және ломбардтар түсініледі.

2. Учетная регистрация организаций, осуществляющих микрофинансовую деятельность, осуществляется в соответствии со статьей 14 Закона и настоящими Правилами.
3. исключен постановлением Правления Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка от 03.08.2020 № 71 (вводится в действие с 02.09.2020).
Глава 2. Порядок прохождения учетной регистрации организаций, осуществляющих микрофинансовую деятельность, и перечень документов, представляемых для прохождения учетной регистрации
4. Для прохождения учетной регистрации организация, осуществляющая микрофинансовую деятельность, (далее – услугополучатель) направляет уполномоченному органу по регулированию, контролю и надзору финансового рынка и финансовых организаций (далее – уполномоченный орган, услугодатель) через веб-портал "электронного правительства" (далее – портал) следующие документы:
1) заявление, удостоверенное электронной цифровой подписью (далее – ЭЦП) лица, уполномоченного на подачу заявления, по форме согласно приложению 1 к Правилам;
2) документы, подтверждающие оплату уставного капитала, а также сведения о соблюдении минимального размера собственного капитала по форме согласно приложению 2 к Правилам;
3) документы, подтверждающие уплату сбора за прохождение учетной регистрации;
4) сведения о системе обеспечения безопасности и технической укрепленности помещений ломбарда по форме согласно приложению 3 к Правилам (для ломбардов);
5) бизнес-план на ближайшие три года, утвержденный лицом, уполномоченным учредителями (акционерами, участниками) на подписание документов, и раскрывающий подробную структуру компании, стратегию деятельности, направления и масштабы деятельности, финансовые перспективы (бюджет, расчетный баланс, счет прибылей и убытков за первые три финансовых (операционных) года, план маркетинга (формирования клиентской базы), план привлечения трудовых ресурсов, организацию управления рисками.
Требование настоящего подпункта не распространяется на юридических лиц, осуществлявших деятельность по предоставлению займов и прошедших государственную регистрацию до 1 января 2020 года;
6) правила предоставления микрокредитов;
7) налоговую декларацию за последние три года (для субъектов, осуществляющих деятельность меньше указанного срока, – за последние налоговые периоды);
8) финансовую отчетность за последние три года (подтвержденную аудиторской организацией, при наличии);
9) документы, удостоверяющие личность руководящих работников и учредителей (участников, акционеров) (для иностранцев и лиц без гражданства);

2. Микроқаржылық қызметті жүзеге асыратын ұйымдарды есептік тіркеу Заңның 14-бабына және осы Қағидаларға сәйкес жүзеге асырылады.
3. Алып тасталды – ҚР Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігі Басқармасының 03.08.2020 № 71 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік жиырма бір күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
2-тарау. Микроқаржылық қызметті жүзеге асыратын ұйымдардың есептік тіркеуден өту тәртібі және есептік тіркеуден өту үшін ұсынылатын құжаттар тізбесі
4. Микроқаржылық қызметті жүзеге асыратын ұйым (бұдан әрі - көрсетілетін қызметті алушы) есептік тіркеуден өту үшін қаржы нарығы мен қаржы ұйымдарын мемлекеттік реттеу, бақылау және қадағалау жөніндегі уәкілетті органға (бұдан әрі - уәкілетті орган, көрсетілетін қызметті беруші) "электрондық үкіметтің" веб-порталы (бұдан әрі - портал) арқылы мынадай құжаттарды ұсынады:
1) Қағидаларға 1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша өтініш беруге уәкілетті адамның электрондық цифрлық қолтаңбасымен (бұдан әрі - ЭЦҚ) куәландырылған өтініш;
2) жарғылық капиталдың төленгенін растайтын құжаттар, сондай-ақ Қағидаларға 2-қосымшаға сәйкес нысан бойынша меншікті капиталдың ең төменгі мөлшерін сақтау туралы мәліметтер;
3) есептік тіркеуден өткені үшін алымның төленгенін растайтын құжаттар;
4) Қағидаларға 3-қосымшаға сәйкес нысан бойынша ломбардтың үй-жайларының қауіпсіздігін және техникалық нығайтылуын қамтамасыз ету жүйесі туралы мәліметтер (ломбардтар үшін);
5) құжаттарға қол қоюға құрылтайшылар (акционерлер, қатысушылар) уәкілеттік берген тұлға бекіткен және компанияның толық құрылымын, қызметінің стратегиясын, қызметінің бағыттары мен ауқымын, қаржылық перспективаларын (бюджет, есеп айырысу балансы, алғашқы үш қаржы (операциялық) жылындағы пайда мен шығындар есебі), маркетинг жоспарын (клиенттік базаны қалыптастыру), еңбек ресурстарын тарту жоспарын, тәуекелдерді басқаруды ұйымдастыруды ашатын таяудағы үш жылға арналған бизнес-жоспар.
Осы тармақшаның талабы қарыз беру жөніндегі қызметті жүзеге асырған және 2020 жылғы 1 қаңтарға дейін мемлекеттік тіркеуден өткен заңды тұлғаларға қолданылмайды;
6) микрокредиттерді беру қағидалары;
7) соңғы үш жылдағы салық декларациясын (қызметін көрсетілген мерзімнен аз жүзеге асыратын субъектілер үшін - соңғы салық кезеңдері үшін);
8) соңғы үш жылдағы қаржылық есептілік (аудиторлық ұйым растаған, бар болса);
9) басшы қызметкерлер мен құрылтайшылардың (қатысушылардың, акционерлердің) жеке басын куәландыратын құжаттар (шетелдіктер және азаматтығы жоқ адамдар үшін);

10) документы, подтверждающие наличие у руководящего работника высшего образования;
11) документы, подтверждающие отсутствие неснятой или непогашенной судимости у руководящих работников и учредителей (участников, акционеров) (для иностранцев и лиц без гражданства);
12) список адресов филиалов.
Документы, предусмотренные подпунктами 2), 3), 4), 5), 6), 7), 8), 9), 10), 11) и 12) настоящего пункта, предоставляются в виде электронных копий документов в формате PDF.
Перечень основных требований к оказанию государственной услуги "Учетная регистрация организаций, осуществляющих микрофинансовую деятельность" (далее – государственная услуга), приведен в стандарте государственной услуги "Учетная регистрация организаций, осуществляющих микрофинансовую деятельность", (далее – стандарт) согласно приложению 4 к Правилам.
Общий срок оказания государственной услуги не более 10 (десяти) рабочих дней со дня представления полного пакета документов.
Услугодатель получает из соответствующих государственных информационных систем через шлюз "электронного правительства" сведения, указанные в документах, удостоверяющих личность руководящих работников и учредителей (участников, акционеров) – резидентов Республики Казахстан, подтверждающие отсутствие неснятой или непогашенной судимости у руководящих работников и учредителей (участников, акционеров) – резидентов Республики Казахстан, а также о государственной регистрации (перерегистрации) юридического лица.
Документы, представляемые на иностранном языке по руководящим работникам и учредителям (участникам, акционерам), являющимся иностранцами или лицами без гражданства, подлежат легализации либо апостилированию в соответствии с требованиями законодательства Республики Казахстан или международными договорами, ратифицированными Республикой Казахстан, (за исключением документа, удостоверяющего личность). Указанные документы переводятся на казахский и русский языки и предоставляются в уполномоченный орган нотариально засвидетельствованными в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Сноска. Пункт 4 в редакции постановления Правления Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка от 30.04.2020 № 55 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
4-1. Документы, предусмотренные частью первой подпункта 2) пункта 4 Правил, не предоставляются юридическими лицами, зарегистрированными в качестве ломбардов, до 1 января 2020 года.
Предоставление бизнес-плана на ближайшие три года предусмотренного подпунктом 5) пункта 4 Правил, не требуется в случае предоставления финансовой отчетности в соответствии с подпунктом 8) пункта 4 Правил.
Сноска. Правила дополнены пунктом 4-1 в соответствии с постановлением Правления Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка от 03.08.2020 № 71 (вводится в действие с 02.09.2020).

10) басшы қызметкерде жоғары білімінің болуын растайтын құжаттар;
11) басшы қызметкерлерде және құрылтайшыларда (қатысушыларда, акционерлерде) алынбаған немесе өтелмеген соттылығының жоқтығын растайтын құжаттар (шетелдіктер және азаматтығы жоқ адамдар үшін);
12) филиалдар мекенжайларының тізімі.
Осы тармақтың 2), 3), 4), 5), 6), 7), 8), 9), 10), 11) және 12) тармақшаларында көзделген құжаттар PDF форматындағы құжаттардың электрондық көшірмелері түрінде ұсынылады.
"Микроқаржылық қызметті жүзеге асыратын ұйымдарды есептік тіркеу" мемлекеттік көрсетілетін қызметін (бұдан әрі - мемлекеттік көрсетілетін қызмет) көрсетуге қойылатын негізгі талаптардың тізбесі Қағидаларға 4-қосымшаға сәйкес "Микроқаржылық қызметті жүзеге асыратын ұйымдарды есептік тіркеу" мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартында (бұдан әрі - стандарт) келтірілген.
Мемлекеттік қызмет көрсетудің жалпы мерзімі құжаттардың толық топтамасы ұсынылған күннен бастап 10 (он) жұмыс күнінен аспайды.
Көрсетілетін қызметті беруші Қазақстан Республикасының резидент заңды тұлғасын мемлекеттік тіркеу (қайта тіркеу) туралы құжаттарда көрсетілген, Қазақстан Республикасының резиденттері басшы қызметкерлерде және құрылтайшыларда (қатысушыларда, акционерлерде) алынбаған немесе өтелмеген соттылығының жоқ екенін, сондай-ақ заңды тұлғалардың мемлекеттік тіркелгенін (қайта тіркелгенін) растайтын мәліметтерді "электрондық үкіметтің" төлем шлюзі арқылы тиісті мемлекеттік ақпараттық жүйелерден алады.
Шетелдіктер немесе азаматтығы жоқ адамдар болып табылатын басшы қызметкерлер және құрылтайшылар (қатысушылар, акционерлер) бойынша шет тілінде ұсынылған құжаттар Қазақстан Республикасы заңнамасының немесе Қазақстан Республикасы ратификациялаған халықаралық шарттардың талаптарына сәйкес заңдастырылуы немесе апостильденуі тиіс (жеке басын куәландыратын құжатты қоспағанда). Көрсетілген құжаттар қазақ және орыс тілдеріне аударылады және Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес нотариат куәландырып, уәкілетті органға ұсынылады.
Ескерту. 4-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігі Басқармасының 30.04.2020 № 55 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
4-1. Қағидалардың 4-тармағының 2) тармақшасының бірінші бөлігінде көзделген құжаттарды 2020 жылғы 1 қаңтарға дейін ломбардтар ретінде тіркелген заңды тұлғалар бермейді.
Қағидалардың 4-тармағының 5) тармақшасында көзделген таяудағы үш жылға арналған бизнес-жоспарды ұсыну Қағидалардың 4-тармағының 8) тармақшасына сәйкес қаржылық есептілікті ұсынған жағдайда талап етілмейді.
Ескерту. 4-1-тармақпен толықтырылды – ҚР Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігі Басқармасының 03.08.2020 № 71 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік жиырма бір күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.

5. Работник услугодателя, уполномоченный на прием и регистрацию корреспонденции, в день поступления заявления осуществляет его прием, регистрацию и направление на исполнение в структурное подразделение услугодателя, ответственное за оказание государственной услуги (далее - ответственное подразделение).
В случае обращения услугополучателя после окончания рабочего времени, в выходные и праздничные дни, согласно Трудовому кодексу Республики Казахстан от 23 ноября 2015 года, прием заявления осуществляется следующим рабочим днем.
6. Работник ответственного подразделения в течение 2 (двух) рабочих дней со дня поступления и регистрации заявления проверяет полноту представленных документов.
При установлении факта неполноты представленных документов работник ответственного подразделения в указанный срок направляет услугополучателю мотивированный отказ в дальнейшем рассмотрении заявления.
На портале в личном кабинете услугополучателя отображается статус о принятии заявления для оказания государственной услуги.
При установлении факта полноты представленных документов работник ответственного подразделения в течение 8 (восьми) рабочих дней рассматривает представленные документы.
В случае принятия решения о внесении услугополучателя в реестр организаций, осуществляющих микрофинансовую деятельность, работник ответственного подразделения в указанный срок подготавливает проект уведомления о внесении услугополучателя в реестр организаций, осуществляющих микрофинансовую деятельность, подписывает результат оказания государственной услуги у руководителя ответственного подразделения и направляет услугополучателю результат оказания государственной услуги.
В случае принятия решения об отказе в учетной регистрации, работник ответственного подразделения в указанный срок подготавливает проект мотивированного ответа о причинах отказа в учетной регистрации, подписывает результат оказания государственной услуги у руководителя ответственного подразделения и направляет услугополучателю результат оказания государственной услуги.
Результат оказания государственной услуги направляется через портал услугополучателю в форме электронного документа, удостоверенного ЭЦП уполномоченного лица услугодателя.
7. Отказ в оказании государственной услуги производится по основаниям, предусмотренным пунктом 1 статьи 15 Закона.
В случае отказа в оказании государственной услуги услугополучатель, принимает меры, предусмотренные в пункте 2 статьи 15 Закона.
8. Информация о стадии оказания государственной услуги обновляется в автоматическом режиме в информационной системе мониторинга оказания государственных услуг согласно порядку, установленному приказом исполняющего обязанности Министра транспорта и коммуникаций Республики Казахстан от 14 июня 2013 года № 452 "Об утверждении Правил внесения данных в информационную систему мониторинга оказания государственных услуг о стадии оказания государственной услуги" (зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 3 июля 2013 года № 8555).

5. Көрсетілетін қызметті берушінің хат-хабарды қабылдау және тіркеуге уәкілетті қызметкері өтініш түскен күні оны қабылдау және тіркеуді және көрсетілетін қызметті берушінің мемлекеттік қызмет көрсетуге жауапты бөлімшесіне (бұдан әрі – жауапты орындаушы) орындауға жіберуді жүзеге асырады.
Көрсетілетін қызметті алушы жұмыс уақыты аяқталғаннан кейін, демалыс және мереке күндері өтініш білдірген жағдайда өтінішті қабылдау Қазақстан Республикасының 2015 жылғы 23 қарашадағы Еңбек кодексіне сәйкес келесі жұмыс күні жүзеге асырылады.
6. Жауапты бөлімшенің қызметкері өтініш түскен және оны тіркеу күнінен бастап 2 (екі) жұмыс күні ішінде ұсынылған құжаттардың толықтығын тексереді.
Ұсынылған құжаттардың толық болмау фактісі анықталған жағдайда жауапты бөлімшенің қызметкері көрсетілген мерзімде көрсетілетін қызметті алушыға өтінішті бұдан әрі қараудан бас тарту туралы жазбаша дәлелді жауап жолдайды.
Порталда көрсетілетін қызметті алушының жеке кабинетінде мемлекеттік қызмет көрсетуге өтінішті қабылдау туралы мәртебе көрсетіледі.
Ұсынылған құжаттардың толық болуы фактісі анықталған жағдайда жауапты бөлімшенің қызметкері 8 (сегіз) жұмыс күні ішінде ұсынылған құжаттарды қарайды.
Көрсетілетін қызметті алушыны микроқаржылық қызметті жүзеге асыратын ұйымдардың тізіліміне енгізу туралы шешім қабылданған жағдайда, жауапты бөлімшенің қызметкері көрсетілген мерзім ішінде көрсетілетін қызметті алушыны тізілімге енгізу туралы хабарламаның жобасын, жазбаша түрде дәлелді жауап әзірлейді, мемлекеттік көрсетілетін қызмет нәтижесіне жауапты бөлімше басшысының қолын қойдырады және көрсетілетін қызметті алушыға мемлекеттік көрсетілетін қызмет нәтижесін жолдайды.
Есептік тіркеуден бас тарту туралы шешім қабылданған жағдайда, жауапты бөлімшенің қызметкері көрсетілген мерзімде есептік тіркеуден бас тарту себептері туралы дәлелді жауаптың жобасын дайындайды, мемлекеттік қызмет көрсету нәтижесіне жауапты бөлімше басшысының қолын қойдырады және көрсетілетін қызметті алушыға мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесін жолдайды.
Мемлекеттік көрсетілетін қызмет нәтижесі портал арқылы көрсетілетін қызметті алушының уәкілетті адамының ЭЦҚ-мен куәландырылған электрондық құжат нысанында көрсетілетін қызметті алушыға жіберіледі.
7. Мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тарту Заңның 15-бабының 1-тармағында көзделген негіздер бойынша жүргізіледі.
Мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тартқан жағдайда көрсетілетін қызметті алушы Заңның 15-бабының 2-тармағында көзделген шараларды қолданады.
8. Мемлекеттік қызмет көрсету кезеңі туралы ақпарат "Мемлекеттік көрсетілетін қызметтерді көрсету мониторингінің ақпараттық жүйесіне мемлекеттік көрсетілетін қызметті көрсету сатысы туралы деректер енгізу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Көлік және коммуникация министрінің міндетін атқарушының 2013 жылғы 14 маусымдағы № 452 бұйрығымен (Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2013 жылы 3 шілдеде № 8555 тіркелді) белгіленген тәртіпке сәйкес мемлекеттік қызметтер көрсету мониторингінің ақпараттық жүйесінде ақпараттандыру автоматты режимде жаңартылып тұрады.

Глава 3. Порядок обжалования решений, действий (бездействия) услугодателя и (или) его должностных лиц по вопросам оказания государственных услуг
9. Жалоба подается в письменной форме.
10. Жалоба на решения, действия (бездействие) услугодателя и (или) его должностных лиц по вопросам оказания государственной услуги направляется руководителю услугодателя, в уполномоченный орган по оценке и контролю за качеством оказания государственных услуг или суд.
11. В жалобе, направляемой руководителю услугодателя, указываются:
1) наименование услугодателя (фамилия, имя, отчество (при его наличии) вышестоящего должностного лица), в который (которому) подается жалоба;
2) фамилия, имя, отчество (при его наличии) и место жительства физического лица либо полное наименование и место нахождения юридического лица, подающего жалобу;
3) индивидуальный идентификационный номер для физического лица или бизнес-идентификационный номер для юридического лица (филиала и представительства);
4) наименование услугодателя, акт (решение) которого обжалуется, или фамилия, имя, отчество (при его наличии) должностного лица, действия (бездействие) которого обжалуются (обжалуется);
5) обстоятельства, на которых лицо, подающее жалобу, основывает свои требования и доказательства;
6) дата подачи жалобы;
7) перечень прилагаемых к жалобе документов.
12. В жалобе могут быть указаны и иные сведения, предусмотренные законодательством Республики Казахстан и (или) имеющие значение для разрешения жалобы по существу.
13. Жалоба подписывается непосредственно лицом, ее подающим, либо лицом, являющимся его представителем.
14. Подтверждением принятия жалобы руководителем услугодателя является ее регистрация (штамп, входящий номер и дата) в канцелярии услугодателя с указанием фамилии и инициалов лица, принявшего жалобу, срока и места получения ответа на поданную жалобу.
При обращении через портал информацию о порядке обжалования можно получить по телефонам единого контакт-центра: 8-800-080-7777 или 1414.
При отправке жалобы через портал услугополучателю из личного кабинета доступна информация о жалобе, которая обновляется в ходе обработки жалобы услугодателем (отметки о доставке, регистрации, исполнении, ответ о рассмотрении или отказе в рассмотрении).
Глава 4. Порядок ведения и исключения из реестра организаций, осуществляющих микрофинансовую деятельность
15. Уполномоченный орган ведет реестр организаций, осуществляющих микрофинансовую деятельность (далее – реестр), по форме согласно приложению 5 к Правилам.
Реестр размещается на интернет-ресурсе услугодателя.

3-тарау. Көрсетілетін қызметті берушінің және (немесе) оның лауазымды тұлғаларының мемлекеттік қызметтер көрсету мәселелері бойынша шешімдеріне, әрекеттеріне (әрекетсіздігіне) шағымдану тәртібі
9. Шағым жазбаша нысанда беріледі.
10. Көрсетілетін қызметті берушінің және (немесе) оның лауазымды тұлғаларының мемлекеттік қызметтер көрсету мәселелері бойынша шешімдеріне, әрекеттеріне (әрекетсіздіктеріне) шағымдану көрсетілетін қызметті берушінің басшысына, мемлекеттік қызмет көрсету сапасын бағалау және бақылау жөніндегі уәкілетті органға немесе сотқа жіберіледі.
11. Көрсетілетін қызметті берушінің басшысына жолданатын шағымда:
1) шағым берілетін көрсетілетін қызметті берушінің атауы (жоғары тұрған лауазымды адамның тегі, аты, әкесінің аты (ол болса);
2) шағым беруші жеке тұлғаның тегі, аты, әкесінің аты (ол болса) және тұрғылықты тұратын жері не заңды тұлғаның толық атауы және орналасқан жері;
3) жеке тұлға үшін жеке сәйкестендіру нөмірі немесе заңды тұлға (филиалы мен өкілдігі) үшін бизнес сәйкестендіру нөмірі;
4) актісіне (шешіміне) шағым жасалып отырған көрсетілетін қызметті берушінің атауы немесе әрекеттеріне (әрекетсіздігіне) шағым жасалып отырған лауазымды адамның тегі, аты, әкесінің аты (егер ол жеке басын куәландыратын құжатта көрсетілсе);
5) шағым беруші тұлға өзінің талаптарын және дәлелдерін негіздейтін мән-жайлар;
6) шағым берілген күн;
7) шағымға қоса берілетін құжаттардың тізбесі көрсетілуге тиіс.
12. Шағымда Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген және (немесе) шағымды мәні бойынша шешу үшін маңызы бар өзге мәліметтер де көрсетілуі мүмкін.
13. Шағымға тікелей оны беретін адам не оның өкілі болып табылатын адам қол қояды.
14. Шағымды уәкілетті көрсетілетін қызметті беруші басшысының қабылдағанын растау оны көрсетілетін қызметті берушінің кеңсесінде тіркеу (мөртаңба, кіріс нөмірі мен күні) болып табылады, онда шағымды қабылдаған адамның аты-жөні, берілген шағымға жауап алу мерзімі мен орны көрсетіледі.
Порталға жүгінген кезде шағымдану тәртібі туралы ақпаратты бірыңғай байланыс орталығына қоңырау шалу арқылы алуға болады: 8-800-080-7777 немесе 1414.
Шағымды портал арқылы көрсетілетін қызметті алушыға жіберген кезде шағым туралы ақпарат жеке кабинеттен қол жетімді, ол көрсетілетін қызметті беруші шағымды өңдеу (жеткізу, тіркеу, орындау туралы хабарлама, қарауға жауап немесе қараудан бас тарту туралы жазбалар) кезінде жаңартылады.
4-тарау. Микроқаржылық қызметті жүзеге асыратын ұйымдардың тізілімін жүргізу және тізілімнен шығару тәртібі
15. Уәкілетті орган Қағидаларға 5-қосымшаға сәйкес нысан бойынша микроқаржылық қызметті жүзеге асыратын ұйымдардың тізілімін (бұдан әрі – тізілім) жүргізеді.
Тізілім көрсетілетін қызметті берушінің интернет-ресурсында орналастырылады.

16. Уполномоченный орган вносит в реестр сведения о месте нахождения организации, осуществляющей микрофинансовую деятельность, представленные согласно подпункту 1) пункта 2 статьи 7 Закона.
17. Уполномоченный орган исключает организацию, осуществляющую микрофинансовую деятельность, из реестра по основаниям, указанным в пункте 1 статьи 16 Закона.
18. Уполномоченный орган в течение 7 (семи) календарных дней со дня исключения организации, осуществляющей микрофинансовую деятельность, из реестра, направляет письменное уведомление по адресу, указанному в заявлении или в документах, представленных организацией, осуществляющей микрофинансовую деятельность, в соответствии с подпунктом 1) пункта 2 статьи 7 Закона.
19. Организация, осуществляющая микрофинансовую деятельность в течение тридцати календарных дней письменно уведомляет уполномоченный орган об изменениях, внесенных в наименование и адрес место нахождения предусмотренные заявлением, по форме, согласно приложению 1 к Правилам.
Приложение 1
к Правилам прохождения
учетной регистрации
организаций, осуществляющих
микрофинансовую деятельность,
включая перечень документов,
представляемых для
прохождения учетной
регистрации, а также ведения и
исключения из реестра
рганизаций, осуществляющи
микрофинансовую деятельность
Форма
____________________________________________________________________
(полное наименование уполномоченного органа
от __________________________________________________________________
(полное наименование заявителя)
Заявление
Прошу произвести учетную регистрацию в качестве организации, осуществляющей микрофинансовую деятельность
_________________________________________________________________ (микрофинансовой организации, кредитного товарищества, ломбарда)
1. Сведения о заявителе:
1) бизнес-идентификационный номер _______________________________;
2) место нахождения заявителя
_________________________________________________________________ (индекс, город, район, область, улица, номер дома, офиса)
_________________________________________________________________ (телефон, факс, адрес электронной почты, интернет-ресурс при наличии)
2. Сведения об участниках (акционерах) заявителя
1) _______________________________________________________________
(фамилия, имя и отчество (при его наличии) участника (акционера) -
физического лица, наименование, а также бизнес-идентификационный
номер участника (акционера) - юридического лица)
2) сведения о наличии непогашенной или неснятой судимости
_________________________________________________________________

16. Уәкілетті орган тізілімге Заңның 7-бабы 2-тармағының 1) тармақшасына сәйкес ұсынылған микроқаржылық қызметті жүзеге асыратын ұйымның орналасқан жері туралы мәліметтерді енгізеді.
17. Уәкілетті орган микроқаржылық қызметті жүзеге асыратын ұйымды тізілімнен Заңның 16-бабының 1-тармағында көрсетілген негіздер бойынша шығарады.
18. Уәкілетті орган микроқаржылық қызметті жүзеге асыратын ұйым тізілімнен шығарылған күннен бастап күнтізбелік 7 (жеті) күн ішінде Заңның 7-бабы 2-тармағының 1) тармақшасына сәйкес микроқаржылық қызметті жүзеге асыратын ұйым ұсынған, өтініште немесе құжаттарда көрсетілген мекенжай бойынша жазбаша хабарлама жібереді.
19. Микроқаржылық қызметті жүзеге асыратын ұйым күнтізбелік отыз күн ішінде уәкілетті органға Қағидаларға 1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша өтініште көзделген атауға және орналасқан жерінің мекенжайына енгізілген өзгерістер туралы жазбаша хабарлайды.
Есептік тіркеуден өту үшін
ұсынылатын құжаттар тізбесін
қоса алғанда, микроқаржылық
қызметті жүзеге асыратын
ұйымдардың есептік тіркеуден
өту, сондай-ақ микроқаржылық
қызметті жүзеге асыратын
ұйымдардың тізілімін жүргізу
және тізілімнен шығару
қағидаларына
1-қосымша
Нысан
_______________________________________________________________
(уәкілетті органның толық атауы) _______________________________________________________________
(өтініш берушінің толық атауы)
Өтініш
_________________________________________________________________
(микроқаржы ұйымы, кредиттік серіктестік, ломбард)
микроқаржылық қызметті жүзеге асыратын ұйым ретінде есептік тіркеуден өткізуді сұраймын.
1. Өтініш беруші туралы мәліметтер:
1) бизнес-сәйкестендіру нөмірі ______________________________________;
2) өтініш берушінің орналасқан жері
_________________________________________________________________
(индекс, қала, аудан, облыс, көше, үйдің, офистің нөмірі
_________________________________________________________________
(телефон, факс, электрондық поштаның мекенжайы, бар болса интернет-ресурс)
2. Өтініш берушінің қатысушылары (акционерлері) туралы мәліметтер
1) _______________________________________________________________
(жеке тұлға - қатысушының (акционердің) тегі, аты, әкесінің аты (ол болса),
заңды тұлға - қатысушының (акционердің) атауы, сондай-ақ бизнес-сәйкестендіру нөмірі)
2) өтелмеген немесе алынбаған соттылығының болуы туралы мәліметтер
_________________________________________________________________

3) сведения о регистрации, месте жительства или месте нахождения
_________________________________________________________________
_________________________________________________________________ (страна, индекс, город, район, область, улица, номер дома, офиса)
4) сведения о том, являлся ли ранее учредитель (акционер, участник) либо руководящий работник участника (акционера) - юридического лица заявителя, учредителем (участником) или первым руководителем организации, осуществляющей микрофинансовую деятельность в период не более чем за один год до принятия уполномоченным органом решения об исключении из реестра организаций, осуществляющих микрофинансовую деятельность, данной организации, осуществляющей микрофинансовую деятельность, по основаниям, предусмотренным подпунктами 1), 2), 3), 4), 5), 6), 7), 8) и 10) пункта 1 статьи 16 Закона Республики Казахстан "О микрофинансовой деятельности"
_________________________________________________________________
_________________________________________________________________
5) сведения о том, являлся ли ранее участник (акционер) заявителя либо является крупным участником-физическим лицом либо первым руководителем крупного участника – юридического лица и (или) руководящим работником финансовой организации в период не более чем за один год до принятия уполномоченным органом решения об отнесении банка к категории неплатежеспособных банков, о консервации страховой (перестраховочной) организации, принудительном выкупе ее акций, лишении лицензии финансовой организации, а также о принудительной ликвидации финансовой организации или признании ее банкротом в установленном законодательством Республики Казахстан порядке
_________________________________________________________________
_________________________________________________________________
6) сведения об организациях, в которых участник (акционер) заявителя владеет прямо и (или) косвенно десятью или более процентами голосующих акций (долями участия в уставном капитале):
_________________________________________________________________
(наименование, место нахождения, вид деятельности и данные о государственной регистрации организации)
_________________________________________________________________
(владение: прямое и (или) косвенное, процентное соотношение количества голосующих акций организации, принадлежащих участнику (акционеру), к общему количеству голосующих акций организации или доля участия в уставном капитале организации)

3) тіркелуі, тұрғылықты тұратын жері немесе орналасқан жері туралы мәліметтер
_________________________________________________________________
_________________________________________________________________
(ел, индекс, қала, аудан, облыс, көше, үйдің, офистің нөмірі)
4) бұрын құрылтайшы (акционер, қатысушы) не өтініш беруші заңды тұлға қатысушысының (акционерінің) басшы қызметкері "Микроқаржылық қызмет туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 16-бабы 1), 2), 3), 4), 5), 6), 7), 8) және 10) тармақшаларында көзделген негіздер бойынша микроқаржылық қызметті жүзеге асыратын осы ұйымды микроқаржылық қызметті жүзеге асыратын ұйымдардың тізілімінен алып тастау туралы уәкілетті орган шешім қабылдағанға дейін бір жылдан аспайтын кезеңде микроқаржылық қызметті жүзеге асыратын ұйымның құрылтайшысы (қатысушысы) немесе бірінші басшысы болған не болмағаны туралы мәліметтер
_________________________________________________________________
_________________________________________________________________
5) бұрын өтініш берушінің қатысушысы (акционері) Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіпте банкті төлемге қабілетсіз банктер санатына жатқызу туралы, сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымын консервациялау, оның акцияларын мәжбүрлеп сатып алу, қаржы ұйымын лицензиядан айыру туралы, сондай-ақ қаржы ұйымын мәжбүрлеп тарату немесе оны банкрот деп тану туралы шешім қабылдағанға дейін бір жылдан аспайтын кезеңде ірі қатысушы - жеке тұлға не ірі қатысушы - заңды тұлғаның және (немесе) қаржы ұйымының басшы қызметкері болғаны не болмағаны туралы немесе болып табылатыны туралы мәліметтер
_________________________________________________________________
_________________________________________________________________
6) өтініш берушінің қатысушысы (акционері) дауыс беруші акциялардың он немесе одан көп пайызына (жарғылық капиталдағы қатысу үлестеріне) тура және (немесе) жанама иелік ететін ұйымдар туралы мәліметтер:
_________________________________________________________________
(атауы, орналасқан жері, қызметінің түрі және ұйымды мемлекеттік тіркеу туралы деректер)
_________________________________________________________________
(иелік ету: тура және (немесе) жанама, ұйымның қатысушыға (акционерге) тиесілі дауыс беруші акциялары санының ұйымның дауыс беруші акцияларының жалпы санына қатынасы немесе ұйымның жарғылық капиталындағы қатысу үлесі)

Примечание: подпункты 2), 3), 4) и 5) настоящего пункта не заполняются кредитными товариществами.
3. Сведения о руководящих работниках заявителя
1) _______________________________________________________________
(фамилия, имя и отчество (при его наличии), должность)
2) общие сведения:
Дата и место рождения
Гражданство
Данные документа, удостоверяющего личность, индивидуальный идентификационный номер (при наличии)
3) образование:
Наименование учебного заведения
Год поступления – год окончания
Специальность
Реквизиты диплома об образовании (дата и номер (при наличии))
1
2
3
4
5

Ескерту: Осы тармақтың 2), 3), 4) және 5) тармақшаларын кредиттік серіктестіктер толтырмайды.
3. Өтініш берушінің басшы қызметкерлері туралы мәліметтер:
1) _______________________________________________________________
тегі, аты, әкесінің аты (ол болса), лауазымы)
2) жалпы мәліметтер:
Туған күні және жері
Азаматтығы
Жеке басын куәландыратын құжаттың деректері, жеке сәйкестендіру нөмірі (болса)
3) білімі:
Оқу орнының атауы
Түскен жылы – аяқтаған жылы
Мамандығы
Білімі туралы дипломының деректемелері (күні және нөмірі (болса))
1
2
3
4
5

4) сведения о супруге, близких родственниках (родители, брат, сестра, дети) и свойственниках (родители, брат, сестра, дети супруга (супруги):
Фамилия, имя, отчество (при его наличии)
Год рождения
Родственные отношения
Место работы и должность
1
2
3
4
5
5) сведения об участии руководящего работника заявителя в уставном капитале или владении акциями юридических лиц:
Наименование и место нахождения юридического лица
Уставные виды деятельности юридического лица
Доля участия в уставном капитале или соотношение количества акций, принадлежащих руководящему работнику заявителя, к общему количеству голосующих акций юридического лица (в процентах)
1
2
3
4

4) жұбайы (зайыбы), жақын туыстары (ата-анасы, аға-інілері, әпке-сіңлілері, балалары) және жекжаттары (жұбайының (зайыбының) ата-анасы, аға-інілері, әпке-сіңлілері, балалары) туралы мәліметтер:
Тегі, аты, әкесінің аты (ол бар болса)
Туған жылы
Туыстық қатынастары
Жұмыс орны және лауазымы
1
2
3
4
5
5) Өтініш берушінің басшы қызметкерінің заңды тұлғалардың жарғылық капиталына қатысуы немесе акцияларына иелік етуі туралы мәліметтер:
Заңды тұлғаның атауы және орналасқан орны
Заңды тұлға қызметінің жарғылық түрлері
Жарғылық капиталға қатысу үлесі немесе өтініш берушінің басшы қызметкеріне тиесілі акциялар санының заңды тұлғаның дауыс беруші акцияларының санына қатынасы (пайызбен)
1
2
3
4

6) сведения о трудовой деятельности (указываются сведения о всей трудовой деятельности руководящего работника заявителя (также членство в органе управления), в том числе с момента окончания высшего учебного заведения, с указанием должности в финансовой организации, банковском и (или) страховом холдинге, представившем в уполномоченный орган ходатайство о согласовании, а также период, в течение которого руководящим работником заявителя трудовая деятельность не осуществлялась):
Период работы (дата, месяц, год)
Место работы
Должность
Наличие дисциплинарных взысканий
Причины увольнения, освобождения от должности
Курируемые подразделения, основные функциональные обязанности
1
2
3
4
5
6
7

6) уәкілетті органға келісу туралы өтінішхатты ұсынған тұлғаның қаржы ұйымындағы, банк және (немесе) сақтандыру холдингіндегі лауазымды, сондай-ақ өтініш берушінің басшы қызметкері ретінде еңбек қызметін жүзеге асырмаған кезеңді көрсете отырып, еңбек қызметі (өтініш берушінің басшы қызметкерінің бүкіл еңбек қызметі (сондай-ақ басқару органындағы мүшелігі), оның ішінде жоғары оқу орнын аяқтаған сәттен бастап еңбек қызметі туралы мәліметтер көрсетіледі:
Жұмыс кезеңі (күні, айы, жылы)
Жұмыс орны
Лауазымы
Тәртіптік жазалардың болуы
Жұмыстан шығарылу, лауазымынан босатылу себептері
Жетекшілік ететін бөлімшелер, негізгі функционалдық міндеттер
1
2
3
4
5
6
7

7) сведения о том, являлся ли руководящий работник заявителя ранее руководителем, членом органа управления, руководителем, членом исполнительного органа (лицом, единолично осуществляющим функции исполнительного органа и его заместителем), главным бухгалтером финансовой организации, крупным участником – физическим лицом, руководителем крупного участника (банковского, страхового холдинга) - юридического лица финансовой организации в период не более чем за 1 (один) год до принятия уполномоченным органом по регулированию, контролю и надзору финансового рынка и финансовых организаций решения об отнесении банка к категории неплатежеспособных банков, о консервации страховой (перестраховочной) организации либо принудительном выкупе ее акций, лишении лицензии финансовой организации, повлекших ее ликвидацию и (или) прекращение осуществления деятельности на финансовом рынке, либо вступления в законную силу решения суда о принудительной ликвидации финансовой организации, или признании ее банкротом в установленном законодательством Республики Казахстан порядке
_________________________________________________________________
(да (нет), указать
_________________________________________________________________
наименование организации, должность, период работы)
8) Привлекался ли как руководитель финансовой организации, банковского и (или) страхового холдинга, в качестве ответчика в судебных разбирательствах по вопросам деятельности финансовой организации, банковского и (или) страхового холдинга
_________________________________________________________________
(да (нет), указать дату,
_________________________________________________________________
наименование организации, ответчика в судебном разбирательстве, рассматриваемый
_________________________________________________________________
вопрос и решение суда, вступившее в законную силу (в случае его вынесения)
9) привлекался ли руководящий работник заявителя к ответственности за совершение коррупционного преступления либо к дисциплинарной ответственности за совершение коррупционного правонарушения в течение трех лет до даты назначения (избрания)
_________________________________________________________________
(да (нет), краткое описание правонарушения, преступления
_________________________________________________________________ реквизиты акта о наложении дисциплинарного взыскания или решения суда,
_________________________________________________________________
с указанием оснований привлечения к ответственности)
10) сведения о наличии непогашенной или неснятой судимости
_________________________________________________________________

7) өтініш берушінің басшы қызметкері бұрын қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу, бақылау және қадағалау жөніндегі уәкілетті орган банкті төлем жасау қабілеті жоқ банктер санатына жатқызу туралы, сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымын консервациялау не оның акцияларын мәжбүрлеп сатып алу, оны таратуға және (немесе) қаржы нарығында қызметті жүзеге асыруды тоқтатуға әкелген қаржы ұйымының лицензиясынан айыру туралы шешім қабылдағанға дейінгі не қаржы ұйымын мәжбүрлеп тарату немесе оны Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіпте банкрот деп тану туралы сот шешімі заңды күшіне енгенге дейінгі 1 (бір) жылдан аспайтын кезеңде атқарушы органның басшысы, басқару органының мүшесі (атқарушы органның және оның орынбасарының функцияларын жеке өзі жүзеге асыратын тұлға), қаржы ұйымының бас бухгалтері, жеке тұлға - ірі қатысушы, қаржы ұйымының заңды тұлға болып табылатын ірі қатысушысының (банк, сақтандыру холдингінің) басшысы болғандығы туралы мәліметтер
_________________________________________________________________
_________________________________________________________________
(иә (жоқ), ұйымның атауы, лауазымы, жұмыс кезеңі көрсетілсін)
8) қаржы ұйымының, банк және (немесе) сақтандыру холдингінің басшысы ретінде қаржы ұйымының, банк және (немесе) сақтандыру холдингінің қызметінің мәселелері бойынша сот талқылауларында жауапкер ретінде тартылған-тартылмағандығы
_________________________________________________________________
(иә (жоқ), күні, ұйымның,
_________________________________________________________________
сот талқылауындағы жауапкердің атауы, қаралған мәселе заңды күшіне енген
_________________________________________________________________
сот шешімі көрсетілсін (ол шығарылған жағдайда)
9) тағайындалған (сайланған) күнге дейін үш жыл ішінде сыбайлас жемқорлық қылмысын жасағаны үшін жауапкершілікке және сыбайлас жемқорлық құқық бұзушылық үшін тәртіптік жазаға тартылған-тартылмағандығы
_________________________________________________________________
(иә (жоқ), құқық бұзушылықтың, қылмыстың қысқаша сипаттамасы
_________________________________________________________________
жауапкершілікке тарту негіздерін көрсете отырып, тәртіптік жаза қолдану
_________________________________________________________________
туралы актінің немесе сот шешімінің деректемелері)
10) өтелмеген немесе алынбаған соттылығының бар екендігі туралы мәліметтер
_________________________________________________________________

11) сведения о наличии в отношении руководящего работника, вступившего в законную силу решения суда о применении уголовного наказания в виде лишения права занимать должность руководящего работника финансовой организации, банковского и (или) страхового холдинга и являться крупным участником (крупным акционером) финансовой организации пожизненно
_________________________________________________________________
Подтверждаю, что настоящая информация была проверена мною и является достоверной и полной, а также подтверждаю наличие безупречной деловой репутации.
Примечание. Под безупречной деловой репутацией понимается наличие фактов, подтверждающих профессионализм, добросовестность, отсутствие неснятой или непогашенной судимости, в том числе отсутствие вступившего в законную силу решения суда о применении уголовного наказания в виде лишения права занимать должность руководящего работника финансовой организации, банковского и (или) страхового холдинга и являться крупным участником (крупным акционером) финансовой организации пожизненно.
4. Перечень направляемых документов, количество экземпляров и листов по каждому из них:
_________________________________________________________________
_________________________________________________________________
5. Дата и номер договора о предоставлении информации, заключенного с кредитным бюро с государственным участием
_________________________________________________________________
Подтверждаю достоверность прилагаемых к заявлению документов и информации, а также своевременное представление уполномоченному органу дополнительной информации и документов, запрашиваемых в связи с рассмотрением заявления.
Предоставляю согласие на сбор и обработку персональных данных, необходимых для оказания государственной услуги, и на использование сведений, составляющих охраняемую законом тайну, содержащихся в информационных системах.
Фамилия, имя, отчество (при его наличии), должность лица, уполномоченного на подачу заявления
_________________________________________________________________
Приложение 2
к Правилам прохождения
учетной регистрации
организаций, осуществляющих
микрофинансовую деятельность,
включая перечень документов,
представляемых для
прохождения учетной
регистрации, а также ведения и
исключения из реестра
организаций, осуществляющих
микрофинансовую деятельность
Форма
Сведения о соблюдении минимального размера собственного капитала
Наименование организации, осуществляющей микрофинансовую деятельность
Дата
Размер собственного капитала (в тысячах тенге)
"____" _____________ 20 __ года.
_________________________________________________________________
Фамилия, имя, отчество (при его наличии) и подпись лица, уполномоченного на подачу сведений (с приложением подтверждающих документов)
Приложение 3
к Правилам прохождения
учетной регистрации
организаций, осуществляющих
микрофинансовую деятельность,
включая перечень документов,
представляемых для
прохождения учетной
регистрации, а также ведения и
исключения из реестра
организаций, осуществляющих
микрофинансовую деятельность
Форма
Сведения о системе обеспечения безопасности и технической укрепленности
помещений ломбарда
Помещения _________________________________________ состоят из следующих
(полное наименование заявителя)

11) басшы қызметкерге қатысты қаржы ұйымының, банк және (немесе) сақтандыру холдингінің басшы қызметкері лауазымына орналасу және қаржы ұйымының ірі қатысушысы (ірі акционері) болу құқығынан өмір бойына айыру түрінде қылмыстық жаза қолдану туралы соттың заңды күшіне енген шешімінің бар екендігі туралы мәліметтер
_________________________________________________________________
Осы ақпаратты тексергенімді және оның дәйекті және толық екендігін растаймын, сондай-ақ мінсіз іскерлік беделімнің болуын растаймын.
Ескерту. Мінсіз іскерлік бедел деп кәсібилігін, адалдығын растайтын фактілердің болуы, алынбаған немесе өтелмеген соттылығының жоқтығы, оның ішінде қаржы ұйымының, банк және (немесе) сақтандыру холдингінің басшы қызметкері лауазымына орналасу және қаржы ұйымының ірі қатысушысы (ірі акционері) болу құқығынан өмір бойына айыру түрінде қылмыстық жаза қолдану туралы соттың заңды күшіне енген шешімінің болмауы түсініледі.
4. Жіберілетін құжаттардың тізбесі, олардың әрқайсысы бойынша дана мен парақ саны:
_________________________________________________________________
_________________________________________________________________
5. Мемлекет қатысатын кредиттік бюромен жасалған ақпарат беру туралы шарттың күні мен нөмірі
_________________________________________________________________
Өтінішке қоса берілетін құжаттар мен ақпараттың дәйектілігін, сондай-ақ өтінішті қарауға байланысты сұратылатын қосымша ақпарат пен құжаттарды уәкілетті органға уақтылы ұсынуды растаймын.
Мемлекеттік қызмет көрсетуге қажетті дербес деректерді жинауға және өңдеуге және ақпараттық жүйелерде қамтылған, заңмен қорғалатын құпияны құрайтын мәліметтерді пайдалануға келісім беремін.
Өтініш беруге уәкілетті тұлғаның тегі, аты, әкесінің аты (ол болса), лауазымы
_________________________________________________________________
Есептік тіркеуден өту үшін
ұсынылатын құжаттар тізбесін
қоса алғанда, микроқаржылық
қызметті жүзеге асыратын
ұйымдардың есептік тіркеуден
өту, сондай-ақ микроқаржылық
қызметті жүзеге асыратын
ұйымдардың тізілімін жүргізу
және тізілімнен шығару
қағидаларына
2-қосымша
Нысан
Меншікті капиталдың ең төменгі мөлшерін сақтау туралы мәліметтер
Микроқаржылық қызметті жүзеге асыратын ұйымның атауы
Күні
Меншікті капиталдың мөлшері (мың теңгемен)
20 __ жылғы "____" _____________
______________________________________________________ ___________
Мәліметтерді беруге уәкілетті тұлғаның тегі, аты, әкесінің аты (ол бар болса)
және қолы (растаушы құжаттарды қоса бере отырып)
Есептік тіркеуден өту үшін
ұсынылатын құжаттар тізбесін
қоса алғанда, микроқаржылық
қызметті жүзеге асыратын
ұйымдардың есептік тіркеуден
өту, сондай-ақ микроқаржылық
қызметті жүзеге асыратын
ұйымдардың тізілімін жүргізу
және тізілімнен шығару
қағидаларына
3-қосымша
Нысан
Ломбардтың үй-жайларының қауіпсіздігін және техникалық нығайтылуын қамтамасыз ету жүйесі туралы мәліметтер
_________________________________________________________ үй-жайы
(өтініш берушінің толық атауы)

зон, соответствующих Правилам организации деятельности ломбардов, включая вопросы хранения вещей в ломбарде, установления требований по обеспечению безопасности и технической укрепленности помещений ломбардов, мер по противодействию обороту в ломбардах незаконно добытых вещей, утвержденным постановлением Правления Национального Банка Республики Казахстан от 28 ноября 2019 года №226 (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов Республики Казахстан 6 декабря 2019 года № 19709).
Место нахождения помещения:_______________________________
Помещения ломбарда
Характеристика (описание в произвольной форме)
Оснащение системами видеонаблюдения, охранной сигнализацией и пультом экстренного вызова, в соответствии с пунктом 9 Правил (да/нет)
Операционная касса
Зона обслуживания клиентов
Место для хранения вещей, залогового имущества
"____" ____________ 20 __ года.
_________________________________________________________________
Фамилия, имя, отчество (при его наличии) и подпись лица, уполномоченного на подачу сведений (с приложением подтверждающих документов)
Приложение 4
к Правилам прохождения
учетной регистрации
организаций, осуществляющих
микрофинансовую деятельность,
включая перечень документов,
представляемых для
прохождения
учетной регистрации, а также
ведения и исключения
из реестра
организаций, осуществляющих
микрофинансовую деятельность
Стандарт государственной услуги "Учетная регистрация организаций, осуществляющих микрофинансовую деятельность"
Сноска. Приложение 4 в редакции постановления Правления Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка от 30.04.2020 № 55 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
1.
Наименование услугодателя
Республиканское государственное учреждение "Агентство Республики Казахстан по регулированию и развитию финансового рынка"
2.
Способы предоставления государственной услуги
Веб-портал "электронного правительства" www.egov.kz
3.
Срок оказания государственной услуги
10 (десять) рабочих дней
4.
Форма оказания государственной услуги
Электронная (полностью автоматизированная)
5.
Результат оказания государственной услуги
Уведомление о внесении в реестр организаций, осуществляющих микрофинансовую деятельность, либо мотивированный ответ о причинах отказа в оказании государственной услуги.
Форма результата оказания государственной услуги: электронная.
6.
Размер оплаты, взимаемой с услугополучателя при оказании государственной услуги, и способы ее взимания в случаях, предусмотренных законодательством Республики Казахстан

заттарды ломбардта сақтау, ломбардтар үй-жайларының қауіпсіздігін және техникалық нығайтылуын қамтамасыз ету бойынша талаптар белгілеуді, ломбардтарда заңсыз табылған заттардың айналымына қарсы іс-қимыл шараларын қоса алғанда, Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі Басқармасының 2019 жылғы 28 қарашадағы № 226 қаулысымен (Қазақстан Республикасының Нормативтік құқықтық актілерін мемлекеттік тіркеу тізілімінде 2019 жылғы 6 желтоқсанда № 19709 болып тіркелген) бекітілген ломбардтардың қызметін ұйымдастыру қағидаларына сәйкес болатын мынадай аймақтардан тұрады.
Үй-жайдың орналасқан жері:_______________________________
Ломбардтың үй-жайы
Сипаттама (еркін нысанда сипаттау)
Қағидалардың 9-тармағына сәйкес бейнебақылау жүйелерімен, күзет сигнализациясымен және шұғыл шақыру пультімен жабдықталуы (бар/жоқ)
Операциялық касса
Клиенттерге қызмет көрсету аймағы
Заттарды, кепіл мүлкін сақтауға арналған орын
20 __ жылғы "____" _____________
______________________________________________________ ___________
Мәліметтерді беруге уәкілетті тұлғаның тегі, аты, әкесінің аты (ол бар болса)
және қолы (растаушы құжаттарды қоса бере отырып)
Есептік тіркеуден өту үшін
ұсынылатын құжаттар тізбесін
қоса алғанда, микроқаржылық
қызметті жүзеге асыратын
ұйымдардың есептік тіркеуден
өту, сондай-ақ микроқаржылық
қызметті жүзеге асыратын
ұйымдардың тізілімін жүргізу
және тізілімнен шығару
қағидаларына
4-қосымша
"Микроқаржылық қызметті жүзеге асыратын ұйымдарды есептік тіркеу" мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандарты
Ескерту. 4-қосымша жаңа редакцияда – ҚР Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігі Басқармасының 30.04.2020 № 55 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
1.
Көрсетілетін қызметті берушінің атауы
"Қазақстан Республикасының Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігі" республикалық мемлекеттік мекемесі
2.
Мемлекеттік қызмет көрсетудің тәсілдері
"Электрондық үкіметтің" www.egov.kz веб-порталы
3.
Мемлекеттік қызмет көрсетудің мерзімі
10 (он) жұмыс күні ішінде
4.
Мемлекеттік қызмет көрсетудің нысаны
Электрондық (толығымен автоматтандырылған)
5.
Мемлекеттік қызмет көрсетудің нәтижесі
Микроқаржылық қызметті жүзеге асыратын ұйымның тізіліміне енгізу туралы хабарлама не мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тарту себептері туралы дәлелді жауап.
Мемлекеттік қызмет көрсету нәтижесінің нысаны: электрондық.
6.
Мемлекеттік қызметті көрсету кезінде көрсетілетін қызметті алушыдан өндіріп алынатын төлем мөлшері және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген жағдайларда оны өндіріп алу тәсілдері

На платной основе в соответствии с пунктом 8 статьи 553 Кодекса Республики Казахстан "О налогах и других обязательных платежах в бюджет".
При оказании государственной услуги в бюджет по месту нахождения услугополучателя уплачивается регистрационный сбор, который составляет 10 (десять) месячных расчетных показателей.
Оплата осуществляется через платежный шлюз "электронного правительства" или через банки второго уровня.
7.
График работы
1) услугодателя – с понедельника по пятницу, в соответствии с установленным графиком работы с 9.00 до 18.30 часов, за исключением выходных и праздничных дней, согласно Трудовому кодексу Республики Казахстан от 23 ноября 2015 года (далее – Кодекс), с перерывом на обед с 13.00 до 14.30 часов;
2) портала – круглосуточно, за исключением технических перерывов в связи с проведением ремонтных работ (при обращении услугополучателя после окончания рабочего времени, в выходные и праздничные дни, согласно Кодексу, прием заявлений и выдача результата оказания государственной услуги осуществляется следующим рабочим днем).
8.
Перечень документов, необходимых для оказания государственной услуги
1) заявление, удостоверенное ЭЦП лица, уполномоченного на подачу заявления, по форме согласно приложению 1 к Правилам;
2) документы, подтверждающие оплату уставного капитала, а также сведения о соблюдении минимального размера собственного капитала по форме согласно приложению 2 к Правилам;
3) документы, подтверждающие уплату сбора за прохождение учетной регистрации;
4) сведения о системе обеспечения безопасности и технической укрепленности помещений ломбарда по форме согласно приложению 3 к Правилам (для ломбардов);
5) бизнес-план на ближайшие три года, утвержденный лицом, уполномоченным учредителями (акционерами, участниками) на подписание документов, и раскрывающий подробную структуру компании, стратегию деятельности, направления и масштабы деятельности, финансовые перспективы (бюджет, расчетный баланс, счет прибылей и убытков за первые три финансовых (операционных) года, план маркетинга (формирования клиентской базы), план привлечения трудовых ресурсов, организацию управления рисками.
Требование настоящего подпункта не распространяется на юридических лиц, осуществлявших деятельность по предоставлению займов и прошедших государственную регистрацию до 1 января 2020 года;
6) правила предоставления микрокредитов;
7) налоговая декларация за последние три года (для субъектов, осуществляющих деятельность меньше указанного срока – за последние налоговые периоды);
8) финансовая отчетность за последние три года (подтвержденная аудиторской организацией, при наличии);

"Салық және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдер туралы" Қазақстан Республикасы Кодексінің 553-бабының 8-тармағына сәйкес ақылы негізде.
Мемлекеттік қызмет көрсету кезінде көрсетілетін қызметті алушының орналасқан жері бойынша бюджетке тіркеу алымы төленеді, ол 10 (он) айлық есептік көрсеткішті құрайды.
Ақы төлеу "электрондық үкіметтің" төлем шлюзі арқылы немесе екінші деңгейдегі банктер арқылы жүзеге асырылады.
7.
Жұмыс кестесі
1) көрсетілетін қызметті берушінің - 2015 жылғы 23 қарашадағы Қазақстан Республикасының Еңбек кодексіне (бұдан әрі - Кодекс) сәйкес демалыс және мереке күндерінен басқа күндері сағат 13.00-ден 14.30-ға дейінгі түскі үзіліспен дүйсенбі - жұма аралығында сағат 9.00-ден 18.30-ға дейін;
2) порталдың - жөндеу жұмыстарының жүргізілуіне байланысты болатын техникалық үзілістерді қоспағанда, тәулік бойы (көрсетілетін қызметті алушы жұмыс уақыты аяқталғаннан кейін, демалыс және мереке күндері өтініш жасаған кезде Кодекске сәйкес өтініштерді қабылдау және мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесін беру келесі жұмыс күні жүзеге асырылады).
8.
Мемлекеттік қызмет көрсету үшін қажетті құжаттар тізбесі
1) Қағидаларға 1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша өтініш беруге уәкілетті адамның ЭЦҚ куәландырылған өтініш;
2) жарғылық капиталдың төленгенін растайтын құжаттар, сондай-ақ Қағидаларға 2-қосымшаға сәйкес нысан бойынша меншікті капиталдың ең төменгі мөлшерін сақтау туралы мәліметтер;
3) есептік тіркеуден өткені үшін алымның төленгенін растайтын құжат;
4) Қағидаларға 3-қосымшаға сәйкес нысан бойынша ломбардтың үй-жайларының қауіпсіздігін және техникалық нығайтылуын қамтамасыз ету жүйесі туралы мәліметтер (ломбардтар үшін);
5) құрылтайшылар (акционерлер, қатысушылар) құжаттарға қол қоюға уәкілеттік берген адам бекіткен және компанияның толық құрылымы, қызмет стратегиясы, қызмет бағыттары мен ауқымдылығы, қаржылық перспективалары (алғашқы үш қаржы (операциялық) жылына арналған бюджеті, есеп айырысу балансы, пайда мен зиянының шоты, маркетингтік жоспары (клиенттік базаны қалыптастыру) қамтылған таяудағы үш жылға арналған бизнес-жоспар, сондай-ақ еңбек ресурстарын тарту, тәуекелдерді басқаруды ұйымдастыру жоспары.
Осы тармақшаның талаптары қарыздар беру бойынша қызметті жүзеге асыратын және 2020 жылғы 1 қаңтарға дейін мемлекеттік тіркеуден өткен заңды тұлғаларға қолданылмайды;
6) микрокредиттерді беру қағидалары;
7) соңғы үш жылдағы салық декларациясы (қызметін көрсетілген мерзімнен аз мерзімде жүзеге асыратын субъектілер үшін - соңғы салық кезеңдері үшін);
8) соңғы үш жылдағы қаржылық есептілік (аудиторлық ұйым растаған, бар болса);

9) документы, удостоверяющие личность руководящих работников и учредителей (участников, акционеров) (для иностранцев и лиц без гражданства);
10) документы, подтверждающие наличие у руководящего работника высшего образования;
11) документы, подтверждающие отсутствие неснятой или непогашенной судимости у руководящих работников и учредителей (участников, акционеров) (для иностранцев и лиц без гражданства);
12) список адресов филиалов.
Документы, предусмотренные подпунктами 2), 3), 4), 5), 6), 7), 8), 9), 10), 11) и 12) пункта 4 Правил, предоставляются в виде электронных копий документов в формате PDF.
Документы, представляемые на иностранном языке по руководящим работникам и учредителям (участникам, акционерам), являющимся иностранцами или лицами без гражданства, подлежат легализации либо апостилированию в соответствии с требованиями законодательства Республики Казахстан или международными договорами, ратифицированными Республикой Казахстан, (за исключением документа, удостоверяющего личность). Указанные документы переводятся на казахский и русский языки и предоставляются в уполномоченный орган нотариально засвидетельствованными в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
9.
Основания для отказа в оказании государственной услуги, установленные законодательством Республики Казахстан
1) несоответствие представленных документов требованиям, установленным нормативным правовым актом уполномоченного органа, а также предоставления недостоверных сведений и информации, подлежащих отражению в данных документах;
2) если организация, осуществляющая микрофинансовую деятельность, в течение шести месяцев со дня ее государственной регистрации (перерегистрации) в Государственной корпорации "Правительство для граждан" не обратилась с заявлением о прохождении учетной регистрации;
3) несоблюдение одного из требований, установленных пунктами 6 и 7 статьи 14 Закона Республики Казахстан от 26 ноября 2012 года "О микрофинансовой деятельности" (далее – Закон);
4) несоблюдение срока государственной перерегистрации, установленного пунктом 1 статьи 31 Закона.
10.
Иные требования с учетом особенностей оказания государственной услуги
Адрес места оказания государственной услуги размещен на официальном интернет-ресурсе услугодателя: www.finreg.kz, раздел "Государственные услуги".
Услугополучатель имеет возможность получения информации о порядке и статусе оказания государственной услуги в режиме удаленного доступа посредством личного кабинета портала, а также Единого контакт-центра по вопросам оказания государственных услуг.
Контактные телефоны справочных служб по вопросам оказания государственной услуги размещены на официальном интернет-ресурсе услугодателя: www.finreg.kz, раздел "Государственные услуги". Единый контакт-центр по вопросам оказания государственных услуг: 8-800-080-7777, 1414.
Приложение 5
к Правилам прохождения
учетной регистрации
организаций, осуществляющих
микрофинансовую деятельность,
включая перечень документов,
представляемых для
прохождения учетной
регистрации, а также ведения и
исключения из реестра
организаций, осуществляющих
микрофинансовую деятельность
Форма
Реестр организаций, осуществляющих микрофинансовую деятельность
по состоянию на "___" ____________ 20 __ года
Присвоенный регистрационный номер
Наименование организации, осуществляющей микрофинансовую деятельность
Тип организации, осуществляющей микрофинансовую деятельность
1
2
3
4
продолжение таблицы:
Бизнес идентификационный номер организации, осуществляющей микрофинансовую деятельность
Фамилия, имя, отчество (при его наличии) руководителя организации, осуществляющей микрофинансовую деятельность
Адрес (место нахождение) организации, осуществляющей микрофинансовую деятельность
5
6
7
продолжение таблицы:
Номер телефона, факс, адрес электронной почты, интернет-ресурс (при наличии)
Дата включения в реестр организаций, осуществляющих микрофинансовую деятельность
Дата исключения из реестра организаций, осуществляющих микрофинансовую деятельность
Основание исключения из реестра организаций, осуществляющих микрофинансовую деятельность
8
9
10
11

9) басшы қызметкерлердің және құрылтайшылардың (қатысушылардың, акционерлердің) жеке басын куәландыратын құжаттар (шетелдіктер мен азаматтығы жоқ адамдар үшін);
10) басшы қызметкердің жоғары білімінің болуын растайтын құжаттар;
11) басшы қызметкерлердің және құрылтайшылардың (қатысушылардың, акционерлердің) алынбаған немесе өтелмеген соттылығының жоқ екенін растайтын құжаттар (шетелдіктер мен азаматтығы жоқ адамдар үшін);
12) филиалдар мекенжайларының тізімі.
Қағидалардың 4-тармағы 2), 3), 4), 5), 6), 7), 8), 9), 10), 11) және 12) тармақшаларында көзделген құжаттар құжаттардың PDF форматындағы электрондық көшірмелері түрінде ұсынылады.
Шетелдіктер немесе азаматтығы жоқ адамдар болып табылатын басшы қызметкерлер және құрылтайшылар (қатысушылар, акционерлер) бойынша шет тілінде ұсынылған құжаттар Қазақстан Республикасы заңнамасының талаптарына немесе Қазақстан Республикасы ратификациялаған халықаралық шарттарға сәйкес заңдастырылуға немесе апостильдендірілуге (жеке басын куәландыратын құжаттарды қоспағанда) тиіс. Көрсетілген құжаттар қазақ және орыс тілдеріне аударылады және уәкілетті органға Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес нотариат куәландырған құжат ұсынылады.
9.
Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тарту үшін негіздер
1) ұсынылған құжаттар уәкілетті органның нормативтік құқықтық актісінде белгіленген талаптарға сәйкес келмеуі, сондай-ақ осы құжаттарда көрсетілуге жататын анық емес мәліметтер мен ақпарат беру;
2) егер микроқаржылық қызметті жүзеге асыратын ұйым "Азаматтарға арналған үкімет" мемлекеттік корпорациясында мемлекеттік тіркелген (қайта тіркелген) күнінен бастап алты ай ішінде есептік тіркеуден өту туралы өтініш жасамауы;
3) "Микроқаржылық қызмет туралы" 2012 жылғы 26 қаршадағы Заңның (бұдан әрі - Заң) 14-бабының 6 және 7-тармақтарында белгіленген талаптардың бірі сақталмау;
4) Заңның 31-бабының 1-тармағында белгіленген мемлекеттік қайта тіркеу мерзімін сақтамау.
10.
Мемлекеттік қызмет көрсетудің ерекшеліктерін ескере отырып қойылатын өзге талаптар
Мемлекеттік қызмет көрсету орындарының мекенжайлары көрсетілетін қызметті берушінің www.finreg.kz ресми интернет-ресурсында "Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер" бөлімінде орналастырылған.
Көрсетілетін қызметті алушының мемлекеттік қызмет көрсетудің тәртібі мен мәртебесі туралы ақпаратты порталдағы жеке кабинет арқылы қашықтықтан қол жеткізу режимінде, сондай-ақ Мемлекеттік қызметтер көрсету мәселелері жөніндегі бірыңғай байланыс орталығы арқылы алуға мүмкіндігі бар.
Мемлекеттік қызмет көрсету мәселелері жөніндегі анықтама қызметтерінің байланыс телефондары көрсетілетін қызметті берушінің www.finreg.kz ресми интернет-ресурсында "Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер" бөлімінде орналастырылған. Мемлекеттік қызметтер көрсету мәселесі жөніндегі бірыңғай байланыс орталығы:
8-800-080-7777, 1414.
Есептік тіркеуден өту үшін
ұсынылатын құжаттар тізбесін
қоса алғанда, микроқаржылық
қызметті жүзеге асыратын
ұйымдардың есептік тіркеуден
өту, сондай-ақ микроқаржылық
қызметті жүзеге асыратын
ұйымдардың тізілімін жүргізу
және тізілімнен шығару
қағидаларына
5-қосымша
Нысан
Микроқаржылық қызметті жүзеге асыратын ұйымдардың тізілімі 20 __жылғы "___" ____________ жағдай бойынша
Берілген тіркеу нөмірі
Микроқаржылық қызметті жүзеге асыратын ұйымның атауы
Микроқаржылық қызметті жүзеге асыратын ұйымның түрі
1
2
3
4
кестенің жалғасы:
Микроқаржылық қызметті жүзеге асыратын ұйымның бизнес- сәйкестендіру нөмірі
Микроқаржылық қызметті жүзеге асыратын ұйым басшысының тегі, аты, әкесінің аты (ол бар болса)
Микроқаржылық қызметті жүзеге асыратын ұйымның мекенжайы (орналасқан жері)
5
6
7
кестенің жалғасы:
Телефон, факс нөмірі, электрондық пошта мекенжайы, интернет-ресурсы (бар болса)
Микроқаржылық қызметті жүзеге асыратын ұйымдардың тізіліміне енгізу күні
Микроқаржылық қызметті жүзеге асыратын ұйымдардың тізілімінен шығару күні
Микроқаржылық қызметті жүзеге асыратын ұйымдардың тізілімінен шығару негізі
8
9
10
11