О внесении изменений и дополнения в приказ исполняющего обязанности Министра транспорта и коммуникаций Республики Казахстан от 21 апреля 2011 года № 213 "Об утверждении Правил классификации судов внутреннего и смешанного "река-море" плавания"
Приказ и.о. Министра индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан от 17 марта 2020 года № 143. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 31 марта 2020 года № 20206
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ исполняющего обязанности Министра транспорта и коммуникаций Республики Казахстан от 21 апреля 2011 года № 213 "Об утверждении Правил классификации судов внутреннего и смешанного "река-море" плавания" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 6969, опубликован 22 июня 2011 года в газете "Юридическая газета" № 87 (2077), 23 июня 2011 года в газете "Юридическая газета" № 88 (2078) следующие изменения и дополнение:
в Правилах классификации судов внутреннего и смешанного "река-море" плавания, утвержденных указанным приказом:
заголовок главы 1 изложить в следующей редакции:
"Глава 1. Общие положения";
заголовок главы 2 изложить в следующей редакции:
"Глава 2. Порядок рассмотрения и согласования технической документации";
заголовок главы 3 изложить в следующей редакции:
"Глава 3. Технические наблюдения";
пункт 5 изложить в следующей редакции:
"5. В случае обращения судовладельца Регистр судоходства также осуществляет классификационную деятельность применительно к судам, не указанным в пункте 3 настоящих Правил.";
пункт 21 изложить в следующей редакции:
"21. Номенклатура объектов технического наблюдения, осуществляемого Регистром судоходства устанавливается согласно приложению 4 настоящих Правил и в каждом случае подлежат уточнению при заключении договора с учетом конкретных условий производства.";
заголовок главы 4 изложить в следующей редакции:
"Глава 4. Порядок технического учета, освидетельствования и присвоения класса";
Пункт 30 изложить в следующей редакции:
30. Документы, необходимые для постановки судна на технический учет, предоставляемые собственником судна работнику Регистра судоходства по месту приписки судна:
1) заявление собственника судна;
2) паспорт судна, выданный заводом-изготовителем (для вновь построенных судов, оригинал и копия);
3) информация об остойчивости и непотопляемости (если судно не строилось под наблюдением Регистра судоходства;
4) документ, подтверждающий право собственности на судно (оригинал и копия);
5) классификационное свидетельство (оригинал и копия);

"Ішкі және аралас "өзен-теңіз" суларында жүзетін кемелерді сыныптау қағидасын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Көлік және коммуникация министрінің міндетін атқарушының 2011 жылғы 21 сәуірдегі № 213 бұйрығына өзгерістер мен толықтыру енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің м.а. 2020 жылғы 17 наурыздағы № 143 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2020 жылғы 31 наурызда № 20206 болып тіркелді
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Ішкі және аралас "өзен-теңіз" суларында жүзетін кемелерді сыныптау қағидасын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Көлік және коммуникация министрінің міндетін атқарушының 2011 жылғы 21 сәуірдегі № 213 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 6969 болып тіркелген, 2011 жылғы 22 маусымда "Заң газеті" газетінің № 87 (1903) санында жарияланған) мынадай өзгерістер мен толықтыру енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Ішкі және аралас "өзен-теңіз" суларында жүзетін кемелерді сыныптау қағидасында:
1-тараудың тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"1-тарау. Жалпы ережелер";
2-тараудың тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"2-тарау. Техникалық құжаттаманы қарау және келісу тәртібі";
3-тараудың тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"3-тарау. Техникалық бақылау";
5-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"5. Кеме иесі Кеме қатынасы тіркеліміне өтінім берген жағдайда сондай-ақ осы Қағиданың 3-тармағында көрсетілмеген кемелерге қатысты сыныптамалық қызметті жүзеге асырады.";
21-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"21. Кеме қатынасы тіркелімімен жүзеге асырылатын техникалық бақылау объектілерінің номенклатурасы осы Қағиданың 4-қосымшасына сәйкес белгіленеді және әрбір жағдайда, өндірістің нақты жағдайын ескере отырып, шарт жасау кезінде нақтылауға жатады.";
4-тараудың тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"4-тарау. Техникалық есепке қою, күәландыру және сыныпты тағайындау тәртібі";
30-тармақ мынадай редакцияда жазылсын::
"30. Кеме қатынасы тіркелімі қызметкеріне техникалық есепке қою үшін кемені тіркеу орны бойынша кеме иесі ұсынатың кемені қажет құжаттар:
1) кеме иесінің өтініш;
2) дайындаушы - зауыт берген, кеменің паспорты (жаңадан жасалған кемелер үшін түпнұсқа және көшірме);
3) орнықтылығы және суға батпайтындығы туралы ақпарат (егер кеме Кеме қатынасы тіркелімінің бақылауынсыз жасалса);
4) кеменің меншік құқығын растайтын құжат (түпнұсқа және көшірме);
5) сыныптау куәлігі (түпнұсқа және көшірме);

6) свидетельство о годности к плаванию или иной документ, подтверждающий годность судна к плаванию с отметкой о снятии с учета, в случае если такая отметка предусмотрена формой документа (оригинал)";
7) пассажирское свидетельство (для пассажирских судов - оригинал и копия);
8) акты освидетельствований (оригиналы и копии).
пункт 32 изложить в следующей редакции:
"32. Документы, необходимые при постановке на технический учет судна, построенного без технического наблюдения:
1) заявление собственника судна с указанием в нем названия судна, назначения судна, предполагаемого района плавания;
2) документ, подтверждающий право собственности на судно (оригинал и копия);
3) анализ соответствия судна требованиям Правил постройки судов внутреннего плавания утвержденных приказом Министра транспорта и коммуникаций Республики Казахстан от 9 марта 2011 года № 127 "Об утверждении Правил постройки судов внутреннего плавания" (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 6871), и Правил постройки судов смешанного "река-море" плавания, утвержденных приказом Министра транспорта и коммуникаций Республики Казахстан от 14 марта 2011 года № 137 "Об утверждении Правил постройки судов смешанного "река-море" плавания" (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 6883) (далее – анализ соответствия судна)";
пункт 36 изложить в следующей редакции:
"36. При постановке на технический учет судна, построенного под наблюдением другого классификационного органа, предоставляются документы согласно пункту 30 настоящих Правил.";
пункт 42 изложить в следующей редакции:
"42. Снятие судна с технического учета Регистра судоходства производится:
1) при списании;
2) при передислокации к новому пункту приписки в районе деятельности другого работника Регистра судоходства;
3) при переходе в класс другого классификационного общества;
4) в том случае, когда судно не предъявлялось к освидетельствованию более двух лет при отсутствии обоснованной просьбы судовладельца";
дополнить пунктом 42-1 следующего содержания:
"42-1. При смене собственника судна, при модернизации или обновлении судна с изменением его типа и назначения, при модернизации или обновлении судна с использованием элементов ранее эксплуатировавшихся судов на территории одного регионального работника, судно с технического учета не снимается.
В случае смены собственника судна, на территории одного регионального работника, бывший и новый собственники судна в письменном виде информируют об этом Регистр судоходства, при этом производится замена классификационного свидетельства".

6) жүзуге жарамдылығы туралы куәлік немесе кеменің жүзуге жарамдылығын растайтын, егер мұндай белгі құжат нысанында көзделсе, есептен шығарылғаны туралы белгісі бар өзге де құжат (түпнұсқа);
7) жолаушылар куәлігі (жолаушылар кемелері үшін түпнұсқа және көшірме);
8) куәландыру актісі (түпнұсқалар және көшірмелер).";
32-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"32. Техникалық бақылаусыз жасалған кемені техникалық есепке қою үшін қажетті құжаттар:
1) кеме атауы, болжамды жүзу ауданы көрсетілген кеме иесінің өтініші;
2) кеменің меншік құқығын растайтын құжаттар (түпнұсқа және көшірме);
3) Қазақстан Республикасы Көлік және коммуникация министрінің 2011 жылғы 9 наурыздағы № 127 бұйрығымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 6871 болып тіркелген) бекітілген Ішкі суда жүзетін кемелерді жасау қағидасының және Қазақстан Республикасы Көлік және коммуникация министрінің 2011 жылғы 14 наурыздағы № 137 бұйрығымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 6883 болып тіркелген) бекітілген Аралас "өзең-теңіз" суларында жүзетін кемелерді жасау қағидасының талаптарына кеменің сәйкестігін талдау (бұдан әрі - Кеме сәйкестігін талдау).";
36-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"36. Басқа сыныптамалық органның бақылауымен жасалған кемелерді техникалық есепке қою кезінде осы Қағиданың 30-тармағына сәйкес құжаттарды ұсынады.";
42-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"42. Кеме қатынасы тіркелімінің техникалық есебінен кемені шығару мынадай жағдайда жүргізіледі:
1) шығысқа жазылған кезде;
2) Кеме қатынасы тіркелінің басқа жұмыскер қызметінің ауданында жаңа тіркеу портына көшірілген кезде;
3) басқа сыныптау қоғамының сыныбына ауысқан кезде;
4) кеме иесінің негізді сұранысы жоқ болып, кеме екі жылдан артық мезгілде куәландыруға ұсынылмаған жағдайда.";
мынадай мазмұндағы 42-1 - тармақпен толықтырылсын:
"42-1. Кеме иесі ауысқан кезде, кеме иесі ауысқанда, кемені жаңғырту немесе жаңарту оның типі және белгісі өзгеруімен, кемені жаңғырту немесе жаңарту бір өңірлік жұмыскерінің аумағында бұрын пайдаланылған кеме элементін қолданумен, кеме техникалық есептен шығарылмайды.
Бір өнірлік жұмыскердің аумағында кеме иесі ауысқан жағдайда бұрынғы және жаңа кеме иесі Кеме қатынасы тіркеліміне бұл туралы жазбаша түрде хабардар етеді, бұл ретте сыныптау куәлігі ауыстырылады.".

2. Комитету транспорта Министерства индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Исполняющий обязанности
Министра индустрии и
инфраструктурного развития
Республики Казахстан
К. Ускенбаев

2. Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрлігінің Көлік комитеті заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Инвестициялар және даму вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы Индустрия
және инфрақұрылымдық даму
министрінің міндетін атқарушы
К. Ускенбаев