О внесении изменения в приказ Министра культуры и спорта Республики Казахстан от 4 ноября 2014 года № 74 "Об утверждении Правил проведения спортивных мероприятий"
Приказ Министра культуры и спорта Республики Казахстан от 10 апреля 2020 года № 83. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 14 апреля 2020 года № 20382
В соответствии с подпунктом 27) статьи 7, пунктом 8 статьи 38 Закона Республики Казахстан от 3 июля 2014 года "О физической культуре и спорте" ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра культуры и спорта Республики Казахстан от 4 ноября 2014 года № 74 "Об утверждении Правил проведения спортивных мероприятий" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 9930, опубликован 23 декабря 2014 года в информационно-правовой системе "Әділет") следующее изменение:
Правила проведения спортивных мероприятий, утвержденные указанным приказом, изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему приказу.
2. Комитету по делам спорта и физической культуры Министерства культуры и спорта Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства культуры и спорта Республики Казахстан;
3) в течение двух рабочих дней после исполнения мероприятий, предусмотренных настоящим приказом, представление в Департамент юридической службы Министерства культуры и спорта Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра культуры и спорта Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие после его первого официального опубликования.
Министр культуры и спорта
Республики Казахстан
А. Раимкулова
Приложение
Министр культуры и спорта
Республики Казахстан
от 10 апреля 2020 года № 83
Утвержден приказом
Министра культуры и спорта
Республики Казахстан
от 4 ноября 2014 года № 74
Правила проведения спортивных мероприятий
Глава 1. Общие положения
1. Настоящие Правила проведения спортивных мероприятий (далее – Правила) определяют порядок проведения спортивных мероприятий.
2. В настоящих Правилах используются следующие понятия:
1) физкультурно-спортивная организация – юридическое лицо, осуществляющее деятельность в области физической культуры и спорта в качестве основного вида деятельности;
2) уполномоченный орган в области физической культуры и спорта – центральный исполнительный орган, осуществляющий руководство и межотраслевую координацию в области физической культуры и спорта (далее – уполномоченный орган);

"Спорттық іс-шараларды өткізу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт министрінің 2014 жылғы 4 қарашадағы № 74 бұйрығына өзгеріс енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт министрінің 2020 жылғы 10 сәуірдегі № 83 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2020 жылғы 14 сәуірде № 20382 болып тіркелді
"Дене шынықтыру және спорт туралы" 2014 жылғы 3 шілдедегі Қазақстан Республикасы Заңының 7-бабының 27) тармақшасына, 38-бабының 8-тармағына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. "Спорттық іс-шараларды өткізу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт министрінің 2014 жылғы 4 қарашадағы № 74 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 9930 болып тіркелген, 2014 жылғы 23 желтоқсанда "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде жарияланған) мынадай өзгеріс енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Спорттық іс-шараларды өткізу қағидалары осы бұйрықтың қосымшасына сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
2. Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт министрлігінің Спорт және дене шынықтыру істері комитеті Қазақстан Республикасы заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды;
3) осы бұйрықпен көзделген іс-шаралар орындалғаннан кейін екі жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт министрлігінің Заң қызметі департаментіне іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Мәдениет және спорт вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Мәдениет және спорт министрі
А. Раимкулова
Қазақстан Республикасы
Мәдениет және спорт министрі
2020 жылғы 10 сәуірдегі
№ 83 бұйрығына
қосымша
Қазақстан Республикасы
Мәдениет және спорт
министрінің
2014 жылғы 4 қарашадағы
№ 74 бұйрығымен
бекітілген
Спорттық іс-шараларды өткізу қағидалары
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы Спорттық іс-шараларды өткізу қағидалары (бұдан әрі – Қағида) спорттық іс-шараларды өткізу тәртібін айқындайды.
2. Осы Қағидада мынадай ұғымдар пайдаланылады:
1) дене шынықтыру-спорт ұйымы – негізгі қызмет түрі ретінде дене шынықтыру мен спорт саласындағы қызметтi жүзеге асыратын заңды тұлға;
2) дене шынықтыру мен спорт саласындағы уәкiлеттi орган – дене шынықтыру мен спорт саласындағы басшылықты және салааралық үйлестiрудi жүзеге асыратын орталық атқарушы орган (бұдан әрі - уәкiлеттi орган);

3) комплексные спортивные соревнования – состязания по нескольким видам спорта среди спортсменов или команд, с распределением мест среди спортсменов и подведение общекомандного зачета среди команд;
4) чемпионат Республики Казахстан – республиканское спортивное соревнование, проводящееся при участии в нем спортсменов (команд) более половины областей, городов республиканского значения, столицы;
5) областные, городские и районные спортивные соревнования – соревнования, включенные в единый региональный календарь спортивно-массовых мероприятий соответствующих местных исполнительных органов;
6) учебно-тренировочный сбор – централизованное мероприятие, организованное в целях повышения спортивного мастерства и качества учебно-тренировочного процесса спортсменов;
7) официальные международные спортивные соревнования – международные спортивные соревнования, включенные в единый республиканский календарь спортивно-массовых мероприятий международных федераций по видам спорта;
8) республиканские спортивные соревнования – соревнования, включенные в единый республиканский календарь спортивно-массовых мероприятий уполномоченного органа (далее – календарный план);
9) спортивное соревнование – состязание среди спортсменов или команд по виду (видам) спорта в целях выявления лучшего участника состязания, проводимое по утвержденному его организатором положению (регламенту);
10) участники спортивных соревнований – спортсмены, тренеры, судьи, специалисты, руководители и представители команд или групп спортсменов, руководители физкультурно-спортивных организаций, а также животные, участвующие в спортивном соревновании (далее - Участники);
11) спортивное мероприятие – спортивное соревнование, учебно-тренировочный сбор с участием спортсменов, тренеров и специалистов в области физической культуры и спорта;
12) международные спортивные соревнования – состязания по виду спорта среди спортсменов (команд), в которых принимают участие иностранные спортсмены (команды).
Глава 2. Порядок проведения спортивных соревнований с участием спортсменов, тренеров и специалистов в области физической культуры и спорта
3. Республиканские спортивные соревнования проводятся по решению уполномоченного органа в области физической культуры и спорта и согласованию с республиканскими аккредитованными спортивными федерациями по видам спорта в соответствии с календарным планом в соответствии с пунктом 1 статьи 38 Закона Республики Казахстан от 3 июля 2014 года "О физической культуре и спорте" (далее – Закон).
4. Республиканские спортивные соревнования в честь или на призы выдающихся спортсменов, тренеров, спортивных или общественных деятелей проводятся республиканскими аккредитованными спортивными федерациями по согласованию с уполномоченным органом и местным исполнительным органом.
Помимо республиканских спортивных соревнований, спортивные соревнования на Кубок или призы Президента Республики Казахстан проводятся республиканскими аккредитованными спортивными федерациями совместно с уполномоченным органом по согласованию с Администрацией Президента Республики Казахстан.

3) кешенді спорттық жарыстар – спортшылар арасында орындарды бөлетін және командалар арасында жалпы командалық есепті шығаратын спортшылар немесе командалар арасындағы бірнеше спорт түрінен сайыстар;
4) Қазақстан Республикасының чемпионаты – бұл облыстардың жартысынан астам, республикалық маңызы бар қалалар және астана спортшыларының (командаларының) қатысуымен өткізілетін республикалық спорттық жарыс;
5) облыстық, қалалық және аудандық спорттық жарыстар – тиісті жергілікті атқарушы органдардың спорттық-бұқаралық іс-шараларының бірыңғай өңірлік күнтізбесіне енгізілген жарыстар;
6) оқу-жаттығу жиыны – спортшылардың спорттық шеберлігін және оқу-жаттығу процесінің сапасын арттыру мақсатында ұйымдастырылған орталықтандырылған іс-шара;
7) ресми халықаралық спорттық жарыстар – спорт түрлері бойынша халықаралық федерациялардың спорттық-бұқаралық іс-шараларының бірыңғай республикалық күнтізбесіне енгізілген халықаралық спорттық жарыстар;
8) республикалық спорттық жарыстар – уәкілетті органның спорттық-бұқаралық іс-шараларының бірыңғай республикалық күнтізбесіне енгізілген жарыстар (бұдан әрі – күнтізбелік жоспар);
9) спорттық жарыс – ұйымдастырушысы бекіткен ереже (регламент) бойынша өткізілетін сайыстың үздік қатысушысын анықтау мақсатында спорт түрі (түрлері) бойынша спортшылар немесе командалар арасындағы сайыс;
10) спорттық жарыстарға қатысушылар – спортшылар, жаттықтырушылар, төрешілер, мамандар, командалар немесе спортшылар тобының басшылары мен өкілдері, дене шынықтыру-спорт ұйымдардың басшылары, сондай-ақ спорттық жарысқа қатысатын жануарлар (бұдан әрі - Қатысушылар).
11) спорттық іс-шара – спортшылардың, жаттықтырушылардың және дене шынықтыру мен спорт саласындағы мамандардың қатысуымен өткізілетін спорттық жарыс, оқу-жаттығу жиыны;
12) халықаралық спорттық жарыстар – шетелдік спортшылар (командалар) қатысатын спортшылар (командалар) арасындағы спорт түрi бойынша өтетін сайыстар.
2-тарау. Спортшылардың, жаттықтырушылардың және дене шынықтыру мен спорт саласындағы мамандардың қатысуымен спорттық жарыстарды өткізу тәртібі
3. Республикалық спорттық жарыстар "Дене шынықтыру және спорт туралы" 2014 жылғы 3 шілдедегі Қазақстан Республикасы Заңының (бұдан әрі - Заң) 38-бабының 1-тармағына сәйкес дене шынықтыру мен спорт саласындағы уәкілетті органның шешімі және спорт түрлері бойынша аккредиттелген республикалық федерациялармен келісім бойынша күнтізбелік жоспарға сәйкес өткізіледі.
4. Белгілі спортшылардың, жаттықтырушылардың, спорт немесе қоғам қайраткерлерінің құрметіне немесе жүлдесі үшін республикалық спорттық жарыстарды уәкілетті органның және жергілікті атқарушы органның келісімі бойынша аккредиттелген республикалық спорт федерациялары өткізеді.
Республикалық спорттық жарыстардан басқа, Қазақстан Республикасы Президентінің Кубогына немесе жүлделеріне спорттық жарыстарды Қазақстан Республикасы Президенті Әкімшілігінің келісімі бойынша аккредиттелген республикалық спорт федерациялары уәкілетті органмен бірлесіп өткізеді.

5. Республиканские спортивные соревнования проводятся в соответствии с положениями (регламентами) о спортивных соревнованиях, утвержденными уполномоченным органом в соответствии с пунктом 6 статьи 38 Закона.
Республиканские или региональные аккредитованные спортивные федерации направляют Положения (регламент) республиканских спортивных соревнований в уполномоченный орган не позднее, чем за 6 (шесть) месяцев до начала даты их проведения.
6. В чемпионатах Республики Казахстан принимают участие спортсмены, являющиеся гражданами Республики Казахстан от соответствующей административно-территориальной единицы.
7. Международные спортивные соревнования на территории Республики Казахстан проводятся по решению международных спортивных организаций и уполномоченного органа.
Данные соревнования включаются в календарный план в соответствии с пунктом 2 статьи 38 Закона.
8. Международные спортивные соревнования проводятся в соответствии с положениями (регламентами) о спортивных соревнованиях, которые разрабатываются республиканскими и (или) региональными аккредитованными спортивными федерациями и в соответствии с пунктом 5 статьи 38 Закона утверждаются уполномоченным органом.
Республиканские или региональные аккредитованные спортивные федерации направляют Положения (регламенты) международных спортивных соревнований в уполномоченный орган не позднее, чем за 12 (двенадцать) месяцев до начала даты их проведения.
9. Заявки на проведение международных спортивных соревнований на территории Республики Казахстан предоставляются республиканскими или региональными аккредитованными спортивными федерациями в международную спортивную организацию по согласованию с уполномоченным органом не менее чем за 18 (восемнадцать) месяцев до предполагаемой даты их проведения.
10. Областные, городские и районные спортивные соревнования проводятся по решению местных исполнительных органов и согласованию с соответствующими местными аккредитованными спортивными федерациями в соответствии с едиными региональными календарями спортивно-массовых мероприятий и в соответствии с пунктом 3 статьи 38 Закона.
11. Областные спортивные соревнования в честь или на призы выдающихся спортсменов, тренеров, спортивных или общественных деятелей проводятся аккредитованными спортивными федерациями по согласованию с местным исполнительным органом.
12. Положения (регламенты) областных, городских и районных спортивных соревнований в соответствии с пунктом 7 статьи 38 Закона разрабатываются местными аккредитованными спортивными федерациями и утверждаются местным исполнительным органом.
Местные аккредитованные спортивные федерации направляют Положение (регламент) спортивных соревнований в областные, городские и районные исполнительные органы не позднее, чем за 6 (шесть) месяцев до начала даты их проведения.

5. Республикалық спорттық жарыстар Заңның 38-бабының 6-тармағына сәйкес уәкілетті орган бекіткен спорттық жарыстар туралы ережелерге (регламенттерге) сәйкес өткізіледі.
Республикалық немесе өңірлік аккредиттелген спорт федерациялары Республикалық спорттық жарыстар ережесін (регламентін) уәкілетті органға жарыстың өткізілу күніне дейін кемінде 6 (алты) ай бұрын жібереді.
6. Қазақстан Республикасының чемпионатына тиісті әкімшілік-аумақтық бірлікте Қазақстан Республикасының азаматтары болып табылатын спортшылар қатысады.
7. Қазақстан Республикасының аумағындағы халықаралық спорттық жарыстар халықаралық спорт ұйымдарының және уәкілетті органның шешімі бойынша өткізіледі.
Осы жарыстар Заңның 38-бабының 2-тармағына сәйкес осы жарыстар күнтiзбелiк жоспарға енгізіледі.
8. Халықаралық спорттық жарыстар Заңның 38-бабының 5-тармағына сәйкес аккредиттелген республикалық және (немесе) өңірлік спорт федерациялары әзірлейтін және дене шынықтыру және спорт саласындағы уәкілетті орган бекітетін спорттық жарыстар туралы ережелерге (регламенттерге) сәйкес өткізіледі.
Республикалық немесе өңірлік аккредиттелген спорт федерациялары халықаралық спорттық жарыстар ережесін (регламентін) уәкілетті органға жарыстың өткізілу күніне дейін кемінде 12 (он екі) ай бұрын жібереді.
9. Қазақстан Республикасының аумағында Халықаралық спорттық жарыстарды өткізуге өтінімдерді республикалық немесе өңірлік аккредиттелген спорт федерациялары халықаралық спорт федерацияларына уәкілетті органның келісімі бойынша оларды өткізудің болжамды күніне дейін кемінде 18 (он сегіз) ай бұрын береді.
10. Облыстық, қалалық және аудандық спорттық жарыстар Заңның 38-бабының 3-тармағына сәйкес жергілікті атқарушы органдардың шешімі бойынша және аккредиттелген тиісті жергілікті спорт федерацияларымен келісу бойынша спорттық-бұқаралық іс-шаралардың өңірлік бірыңғай күнтізбесіне сәйкес өткізіледі.
11. Белгілі спортшылардың, жаттықтырушылардың, спорт немесе қоғам қайраткерлерінің құрметіне немесе жүлдесі үшін облыстық спорттық жарыстарды жергілікті атқарушы органның келісімі бойынша аккредиттелген спорт федерациялары өткізеді.
12. Облыстық, қалалық және аудандық спорттық жарыстардың ережелерін (регламенттерін) Заңның 38-бабының 7-тармағына сәйкес аккредиттелген жергілікті спорт федерациялары әзірлейді және оны жергілікті атқарушы орган бекітеді.
Жергілікті аккредиттелген спорт федерациялары Спорттық жарыстар ережесін (регламентін) облыстық, қалалық және аудандық атқарушы органдарға жарыстың өткізілу күніне дейін кемінде 6 (алты) ай бұрын жібереді.

13. Положение (регламент) спортивных соревнований содержат следующие разделы:
1) наименование спортивного соревнования;
2) цели и задачи;
3) место и время проведения спортивного соревнования;
4) система проведения спортивного соревнования;
5) участвующие организации;
6) численный состав спортсменов, тренеров, судей и других участников;
7) пол и год рождения спортсменов;
8) система оценки результатов;
9) медико-санитарное обеспечение;
10) антидопинговое обеспечение;
11) количественный состав судейской коллегии;
12) порядок и срок подачи заявок на участие в спортивном соревновании;
13) условия приема участников и судей;
14) порядок награждения чемпионов и призеров спортивного соревнования;
15) порядок подачи протестов и их рассмотрение;
16) день приезда и день отъезда участников спортивных соревнований и судей.
14. В положение (регламент) спортивного соревнования вносятся изменения и/или дополнения не менее чем за 14 (четырнадцать) календарных дней до начала спортивного соревнования.
15. В соответствии с пунктом 4 статьи 38 Закона спортивные соревнования проводятся по видам спорта, включенным в реестр видов спорта на основании положения (регламента) о соревновании, в соответствии с правилами вида спорта и видами соревнования (личные - по итогам, которых определяются места, занятые отдельными спортсменами (по полу, возрасту, спортивной квалификации), лично-командные - по итогам, которых, помимо личного результата спортсмена, определяются места, занятые командами, командные - по итогам, которых определяются только места, занятые командами, отборочные, квалификационные (лицензионные) - по итогам, которых формируются сборные команды по видам спорта и производится допуск спортсменов и команд к следующему этапу спортивных соревнований.
16. Численный состав участников международных соревнований, определяет уполномоченный орган на основании положения (регламента) спортивного соревнования.
17. Проведение республиканских спортивных соревнований в честь или на призы выдающихся спортсменов, тренеров, спортивных и общественных деятелей:
1) Республиканские спортивные соревнования имени выдающихся спортсменов, тренеров, спортивных или общественных деятелей проводятся по истечении 5 (пяти) лет со дня смерти выдающегося спортсмена, тренера, спортивного или общественного деятеля с письменного согласия наследника (наследников);
2) Республиканские спортивные соревнования на призы выдающихся спортсменов, тренеров, спортивных или общественных деятелей проводятся с письменного согласия выдающихся спортсменов, тренеров, спортивных или общественных деятелей;

13. Спорттық жарыстар ережесі (регламенті) мынадай бөлімдерді қамтиды:
1) спорттық жарыстардың атауы;
2) мақсаттары мен міндеттері;
3) спорттық жарыстың өткізілу орны мен уақыты;
4) спорттық жарысты өткізу жүйесі;
5) қатысушы ұйымдар;
6) спортшылардың, жаттықтырушылардың, төрешілердің және басқа да қатысушылардың сандық құрамы;
7) спортшылардың жынысы мен туған жылы;
8) нәтижелерді бағалау жүйесі;
9) медициналық-санитарлық қамтамасыз ету;
10) допингке қарсы қамтамасыз ету;
11) төрешілер алқасының сандық құрамы;
12) спорттық жарысқа қатысу үшін өтінімдер берудің тәртібі мен мерзімі;
13) қатысушылар мен төрешілерді қабылдау шарттары;
14) спорттық жарыстың чемпиондары мен жүлдегерлерді марапаттау тәртібі;
15) наразылық көрсету тәртібі және оны қарау;
16) спорттық жарыстарға қатысушылар мен төрешілердің келу және қайту күндері.
14. Спорттық жарыстың ережесіне (регламентіне) спорттық жарыс басталғанға дейін кемінде 14 (он төрт) күнтізбелік күн бұрын өзгерістер және/немесе толықтырулар енгізіледі.
15. Заңның 38-бабының 4-тармағына сәйкес спорттық жарыстар спорт түрлерінің тізіліміне енгізілген спорт түрлері бойынша жарыстар туралы ереженің (регламенттің) негізінде, спорт түріне және жарыстың түріне (жеке – қорытындылары бойынша жекелеген спортшылардың (жынысына, жасына, спорттық біліктілігіне қарай) иеленген орындары анықталады, жеке-командалық – қорытындылары бойынша спортшының жеке нәтижесінен басқа, командалардың иеленген орындары анықталады, командалық – қорытындылары бойынша тек қатысушы командалардың иеленген орындары анықталады, іріктеу, біліктілік (лицензиялық) – қорытындылары бойынша спорт түрлері бойынша құрама командалар қалыптастырылады және спортшылар мен командаларды спорттық жарыстардың келесі кезеңіне жіберу жүргізіледі) сәйкес өткізіледі.
16. Халықаралық жарыстар қатысушыларының сандық құрамын спорттық жарыстар ережесінің (регламентінің) негізінде уәкілетті орган анықтайды.
17. Белгілі спортшылардың, жаттықтырушылардың, спорт және қоғам қайраткерлерінің құрметіне немесе жүлдесі үшін республикалық спорттық жарыстар өткізу:
1) Белгілі спортшылардың, жаттықтырушылардың, спорт немесе қоғам қайраткерлерінің құрметіне республикалық спорттық жарыстар белгілі спортшының, жаттықтырушының, спорт немесе қоғам қайраткерлерінің қайтыс болған күнінен бастап 5 (бес) жыл өткен соң мұрагерінің (мұрагерлерінің) жазбаша түрде берілген келісімімен өткізіледі;
2) Белгілі спортшылардың, жаттықтырушылардың, спорт немесе қоғам қайраткерлерінің жүлдесі үшін республикалық спорттық жарыстар белгілі спортшылардың, жаттықтырушылардың, спорт немесе қоғам қайраткерлерінің жазбаша түрде берілген келісімімен өткізіледі;

3) Выдающиеся спортсмены, тренеры, спортивные или общественные деятели, в честь или на призы которого проводится республиканское спортивное соревнование, определяются исходя из его весомого вклада в развитие области физической культуры и спорта;
4) аккредитованные спортивные федерации представляют в уполномоченный орган не менее чем за 2 (два) месяца до начала республиканских спортивных соревнований следующие документы:
- биографию (для выдающихся спортсменов, тренеров, спортивных и общественных деятелей);
- информацию о спортивных достижениях спортсмена, вкладе тренера, спортивных или общественных деятелей в область физической культуры и спорта;
- письменное согласие выдающихся спортсменов, тренеров, спортивных или общественных деятелей или его наследника (наследников);
- письмо аккредитованной спортивной федерации, подтверждающее вклад выдающегося спортсмена, тренера, спортивных или общественных деятелей в развитие области физической культуры и спорта;
- положение (регламент) спортивного соревнования в честь или на призы выдающегося спортсмена, тренера, спортивных или общественных деятелей.
18. Проведение соревнований на Кубок или призы Президента Республики Казахстан:
1) республиканские аккредитованные спортивные федерации по видам спорта по согласованию с местными исполнительными органами областей, городов республиканского значения и столицы не менее чем за 3 (три) месяца до начала спортивного соревнования представляют в уполномоченный орган следующие документы:
- информацию о состоянии развития вида спорта в Республике Казахстан и на международной арене, о количестве областей (городов республиканского значения и столицы), о спортсменах, которые принимают участие в спортивном соревновании, о количестве всех участников спортивного соревнования, о количестве стран-участниц (для международного спортивного соревнования):
- проект положения (регламента) спортивного соревнования;
- ходатайство местного исполнительного органа.
2) уполномоченный орган направляет заявку аккредитованной спортивной федерации по виду спорта на проведение спортивного мероприятия на Кубок или призы Президента Республики Казахстан в Администрацию Президента Республики Казахстан, для принятия решения о проведении спортивного соревнования, с приложением своего заключения о целесообразности проведения спортивного мероприятия.
19. Проведение областных спортивных соревнований в честь или на призы выдающихся спортсменов, тренеров, спортивных или общественных деятелей:
1) Выдающийся спортсмен, тренер, спортивный или общественный деятель, в честь или на призы которого проводится областное спортивное соревнование, определяются исходя из его весомого вклада в развитие области физической культуры и спорта;

3) Белгілі спортшы, жаттықтырушы, спорт немесе қоғам қайраткерлерінің құрметіне немесе жүлделері үшін өткізілетін республикалық спорттық жарыс, дене шынықтыру және спорт саласын дамытуға қосқан ауқымды үлес негізінде айқындалады.
4) аккредиттелген спорт федерациялары уәкілетті органға республикалық спорттық жарыс басталғанға дейін кемінде 2 (екі) ай бұрын мынадай құжаттарды ұсынады:
- өмірбаян (белгілі спортшылар, жаттықтырушылар, спорт және қоғам қайраткерлері үшін);
- спортшының спорттағы жетістігі, жаттықтырушының, спорт немесе қоғам қайраткерлерінің дене шынықтыру және спорт саласына қосқан үлесі туралы ақпарат;
- белгілі спортшылардың, жаттықтырушылардың, спорт немесе қоғам қайраткерлерінің немесе оның мұрагерінің (мұрагерлерінің) жазбаша келісімі;
- аккредиттелген спорт федерациясының белгілі спортшының, жаттықтырушының, спорт және қоғам қайраткерлерінің дене шынықтыру және спорт саласын дамытуға қосқан үлесін растайтын хаты;
- белгілі спортшылардың, жаттықтырушылардың, спорт немесе қоғам қайраткерлерінің құрметіне немесе олардың жүлдесі үшін спорттық жарыстардың ережесі (регламенті).
18. Қазақстан Республикасы Президентінің Кубогы немесе жүлдесі үшін жарыстар өткізу:
1) спорт түрлері бойынша республикалық аккредиттелген спорт федерациялары облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың, астананың жергілікті атқарушы органдарының келісімі бойынша спорттық жарыстардың басталуына дейін кемінде 3 (үш) ай бұрын уәкілетті органға мынадай құжаттарды ұсынады:
- спорт түрінің Қазақстан Республикасында және халықаралық аренада дамуының жай-күйі, спорттық жарысқа қатысатын облыстардың (республикалық маңызы бар қалалардың және астананың), спортшылардың саны, спорттық жарысқа қатысушылардың жалпы саны және қатысушы елдер саны (халықаралық спорттық жарыстар үшін) туралы ақпарат;
- спорттық жарыс ережесінің (регламентінің) жобасы;
- жергілікті атқарушы органның қолдау хаты.
2) уәкілетті орган спорт түрі бойынша аккредиттелген спорт федерациясының Қазақстан Республикасы Президентінің Кубогы немесе жүлдесі үшін спорттық іс-шараны өткізуге өтінімін Қазақстан Республикасы Президент Әкімшілігіне спорттық іс-шараны өткізудің орындылығы туралы өз қорытындысын қоса бере отырып, спорттық жарысты өткізу туралы шешім қабылдау үшін жолдайды.
19. Белгілі спортшылардың, жаттықтырушылардың, спорт немесе қоғам қайраткерлерінің құрметіне немесе олардың жүлдесі үшін облыстық спорттық жарыстар өткізу:
1) Белгілі спортшы, жаттықтырушы, спорт немесе қоғам қайраткерлері құрметіне немесе жүлделері үшін өткізілетін республикалық спорттық жарыс, дене шынықтыру және спорт саласын дамытуға қосқан ауқымды үлес негізінде айқындалады.

2) областное спортивное соревнование в честь выдающихся спортсменов, тренеров, спортивных или общественных деятелей проводятся по истечении 5 лет со дня смерти выдающегося спортсмена, тренера, спортивного или общественного деятеля с письменного согласия наследника (наследников);
3) областное спортивное соревнование на призы выдающихся спортсменов, тренеров, спортивных или общественных деятелей проводятся с письменного согласия выдающихся спортсменов, тренеров, спортивных или общественных деятелей;
4) аккредитованные спортивные федерации представляют в местный исполнительный орган области, города республиканского значения, столицы не менее чем за 2 (два) месяца до начала областного спортивного соревнования следующие документы:
- биографию (для выдающихся спортсменов, тренеров, спортивных и общественных деятелей);
- письмо аккредитованной спортивной федерации, содержащее информацию о спортивных достижениях спортсмена, вкладе тренера, спортивных или общественных деятелей в области физической культуры и спорта;
- письменное согласие выдающихся спортсменов, тренеров, спортивных или общественных деятелей или его наследника (наследников);
- письмо аккредитованной спортивной федерации, подтверждающее вклад выдающегося спортсмена, тренера, спортивных или общественных деятелей в развитие области физической культуры и спорта;
- положение (регламент) спортивного соревнования в честь или на призы выдающегося спортсмена, тренера, спортивных или общественных деятелей.
Глава 3. Порядок проведения учебно-тренировочных сборов с участием спортсменов, тренеров и специалистов в области физической культуры и спорта
20. Учебно-тренировочные сборы проводятся в соответствии с календарным планом.
21. Учебно-тренировочные сборы по подготовке к республиканским и международным соревнованиям проводятся в соответствии с Перечнем видов соревнований, учебно-тренировочных сборов и их классификаций, утвержденный приказом Министра культуры и спорта Республики Казахстан от 14 мая 2015 года № 179 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 11437).
22. Физкультурно-спортивные организации, проводящие учебно-тренировочные сборы:
- утверждают планы теоретических и практических занятий, воспитательной работы, индивидуальные планы подготовки спортсменов, планы работы комплексной научной группы, медицинского обеспечения и мероприятий по соблюдению безопасности;
- следят за качеством проведения учебно-тренировочного процесса, совершенствования технического и тактического мастерства спортсмена, организации воспитательной работы, соблюдения дисциплины, сохранности имущества;
- выделяют квалифицированных тренеров, врачей, массажистов, а также другой необходимый обслуживающий персонал;

2) Белгілі спортшылардың, жаттықтырушылардың, спорт немесе қоғам қайраткерлерінің құрметіне немесе жүлдесі үшін облыстық спорттық жарыстар белгілі спортшының, жаттықтырушының, спорт немесе қоғам қайраткерлерінің қайтыс болған күнінен бастап 5 жыл өткен соң мұрагерінің (мұрагерлерінің) жазбаша түрде берілген келісімімен өткізіледі.
3) Белгілі спортшылардың, жаттықтырушылардың, спорт немесе қоғам қайраткерлерінің жүлдесі үшін облыстық спорттық жарыстар белгілі спортшылардың, жаттықтырушылардың, спорт немесе қоғам қайраткерлерінің жазбаша түрде берілген келісімімен өткізіледі.
4) аккредиттелген спорт федерациялары облыстың, республикалық маңызы бар қаланың және астананың жергілікті атқарушы органына облыстық спорттық жарыс басталғанға дейін кемінде 2 (екі) ай бұрын мынадай құжаттарды ұсынады:
- өмірбаян (белгілі спортшылар, жаттықтырушылар, спорт және қоғам қайраткерлері үшін);
- спортшының спорттағы жетістігі, жаттықтырушының, спорт немесе қоғам қайраткерлерінің дене шынықтыру және спорт саласына қосқан үлесі туралы ақпаратты қамтитын аккредиттелген спорт федерациясының хаты;
- белгілі спортшылардың, жаттықтырушылардың, спорт немесе қоғам қайраткерлерінің немесе оның мұрагерінің (мұрагерлерінің) жазбаша келісімі;
- аккредиттелген спорт федерациясының белгілі спортшының, жаттықтырушының, спорт және қоғам қайраткерлерінің дене шынықтыру және спорт саласын дамытуға қосқан үлесін растайтын хаты;
- белгілі спортшылардың, жаттықтырушылардың, спорт немесе қоғам қайраткерлерінің құрметіне немесе олардың жүлдесі үшін спорттық жарыстардың ережесі (регламенті).
3-тарау. Спортшылардың, жаттықтырушылардың және дене шынықтыру және спорт саласындағы мамандардың қатысуымен оқу-жаттығу жиындарын өткізу тәртібі
20. Оқу-жаттығу жиындары күнтізбелік жоспарға сәйкес өткізіледі.
21. Республикалық және халықаралық жарыстарға даярлау бойынша оқу-жаттығу жиындары Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт министрінің 2015 жылғы 14 мамырдағы № 179 бұйрығымен бекітілген (Нормативтік құқықтық актілері мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 11437 болып тіркелген) Жарыстар түрлерінің, оқу-жаттығу жиындарының және олардың сыныптамаларының тізбесіне сәйкес өткізіледі.
22. Оқу-жаттығу жиындарын өткізетін дене шынықтыру-спорт ұйымдары:
- теориялық және практикалық сабақтардың, тәрбие жұмыстарының, спортшыларды даярлаудың дербес жоспарларын, кешенді ғылыми топ жұмысының, медициналық қамтамасыз етудің және қауіпсіздікті сақтау шараларының жоспарын бекітеді;
- оқу-жаттығу процесін өткізудің сапасын, спортшының техникалық және тактикалық шеберлігін жетілдіруді, тәрбие жұмысын ұйымдастыруды, тәртіпті сақтауды, мүліктің сақталуын қадағалайды;
- білікті жаттықтырушыларды, дәрігерлерді, массажшыларды, сондай-ақ басқа да қажетті қызмет көрсетуші персоналдарды анықтайды;

- обеспечивают питанием, командировочными расходами, медико-биологическими и восстановительными средствами и методами в соответствии с Методикой нормативов питания и фармакологического обеспечения спортсменов, в том числе военнослужащих всех категорий и сотрудников правоохранительных и специальных государственных органов, в период учебно-тренировочного процесса и спортивных мероприятий, утвержденной приказом Министра культуры и спорта Республики Казахстан от 22 ноября 2014 года № 107 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 10005);
- обеспечивают проведение учебно-тренировочного сбора на соответствующих спортивных сооружениях;
- обеспечивают необходимым спортивным инвентарем и оборудованием;
- утверждают персональные списки спортсменов и других участников учебно-тренировочного сбора;
- обеспечивают соблюдение санитарно-гигиенических норм, а также пожарной безопасности, технической эксплуатации и обеспечения безопасности спортсменов учебно-тренировочного сбора;
- осуществляют страхование жизни и здоровья спортсмена при подготовке сборных команд Республики Казахстан по видам спорта (национальные сборные команды по видам спорта) к республиканским и официальным международным спортивным соревнованиям.
23. На основании календарного плана физкультурно-спортивными организациями разрабатывается финансовый календарь спортивных мероприятий на текущий год.
24. Учебно-тренировочные сборы, основным направлением которых является общефизическая, тактическая и спортивно-техническая подготовка спортсменов, относятся к категории сборов по подготовке непосредственно к спортивным соревнованиям.
25. Учебно-тренировочные сборы по общефизической подготовке, восстановительные, по проведению обследования спортсменов (комплексных углубленных медицинских) относятся к специальным учебно-тренировочным сборам.
26. Физкультурно-спортивные организации, проводящие спортивные соревнования и учебно-тренировочные сборы в соответствии с финансовым календарем спортивных мероприятий и календарным планом утверждают сметы на проведение каждого спортивного мероприятия в отдельности в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

- Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт министрінің 2014 жылғы 22 қарашадағы № 107 бұйрығымен бекітілген (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 10005 болып тіркелген) Оқу-жаттығу процесі мен спорттық іс-шаралар кезеңінде спортшыларды, оның ішінде барлық санаттағы әскери қызметшілерді және құқық қорғау және арнаулы мемлекеттік органдардың қызметкерлерін тамақтандыру және фармакологиялық қамтамасыз ету нормативтерінің әдістемесіне сәйкес тамақпен, іссапар шығыстарымен, медико-биологиялық және қалпына келтіру құралдарымен және әдістерімен қамтамасыз етеді;
- оқу-жаттығу жиындарын тиісті спорт ғимараттарында өткізуді қамтамасыз етеді;
- қажетті мүкәммалдармен және жабдықтармен қамтамасыз етеді;
- спортшылардың және оқу-жаттығу жиындарына басқа қатысушылардың дербес тізімдерін бекітеді;
- санитарлық-гигиеналық нормалардың, сондай-ақ өрт қауіпсіздігін, техникалық пайдаланудың ережелерін сақталуын және оқу-жаттығу жиынындағы спортшылардың қауіпсіздігін қамтамасыз етеді;
- спорт түрлері бойынша Қазақстан Республикасының құрама командаларын (спорт түрлері бойынша ұлттық құрама командаларды) республикалық және ресми халықаралық спорттық жарыстарға даярлау кезінде спортшының өмірі мен денсаулығын сақтандыруды жүзеге асырады.
23. Күнтізбелік жоспардың негізінде дене шынықтыру-спорт ұйымдары спорттық іс-шаралардың ағымдағы жылға арналған қаржылық күнтізбесін әзірлейді.
24. Негізгі бағыты спортшыларды жалпы дене шынықтыру, тактикалық және спорттық-техникалық даярлау болып табылатын оқу-жаттығу жиындары спорттық жарыстарға тікелей даярлау жөніндегі жиындардың санатына жатады.
25. Жалпы дене дайындығы бойынша, қалпына келтіру, спортшыларға тексеру (кешенді тереңдетілген медициналық) жүргізу жөніндегі оқу-жаттығу жиындары арнаулы оқу-жаттығу жиындарына жатады.
26. Спорттық жарыстар мен оқу-жаттығу жиындарын өткізуші дене шынықтыру-спорт ұйымдары спорттық іс-шаралардың қаржылық күнтізбесіне және күнтізбелік жоспарға сәйкес әрбір спорттық іс-шараны жеке өткізу үшін Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес сметаны бекітеді.