О внесении изменений и дополнения в приказ Министра энергетики Республики Казахстан от 25 апреля 2018 года № 140 "Об утверждении Правил выдачи разрешений на сжигание сырого газа в факелах"
Приказ Министра энергетики Республики Казахстан от 10 апреля 2020 года № 138. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 14 апреля 2020 года № 20385
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра энергетики Республики Казахстан от 25 апреля 2018 года № 140 "Об утверждении Правил выдачи разрешений на сжигание сырого газа в факелах" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 16902, опубликован 29 мая 2018 года в Эталонном контрольном банке нормативных правовых актов Республики Казахстан) следующие изменения и дополнение:
преамбулу приказа изложить в следующей редакции:
"В соответствии с пунктом 4 статьи 146 Кодекса Республики Казахстан от 27 декабря 2017 года "О недрах и недропользовании" и подпунктом 1) статьи 10 Закона Республики Казахстан от 15 апреля 2013 года "О государственных услугах" ПРИКАЗЫВАЮ:";
в Правилах выдачи разрешений на сжигание сырого газа в факелах, утвержденных указанным приказом:
пункт 1 изложить в следующей редакции:
"1. Настоящие Правила выдачи разрешений на сжигание сырого газа в факелах (далее - Правила) разработаны в соответствии с пунктом 4 статьи 146 Кодекса Республики Казахстан от 27 декабря 2017 года "О недрах и недропользовании", подпунктом 1) статьи 10 Закона Республики Казахстан от 15 апреля 2013 года "О государственных услугах" (далее - Закон) и определяют порядок выдачи разрешений на сжигание сырого газа в факелах.";
в главе 2:
параграф 3 изложить в следующей редакции:
"Параграф 3. Рассмотрение заявлений уполномоченным органом на выдачу разрешений на сжигание сырого газа в факелах
13. Выдача разрешения (отказ в выдаче) осуществляется уполномоченным органом в течение восьми рабочих дней со дня получения документов, предусмотренных пунктами 6 и 8 настоящих Правил.
Перечень основных требований к оказанию государственной услуги, включающий характеристики процесса, форму, содержание и результат оказания, а также иные сведения с учетом особенностей предоставления государственной услуги приведен в стандарте государственной услуги "Выдача разрешения на сжигание сырого газа в факелах" согласно приложению 3 к настоящим Правилам.
При обращении заявителя после окончания рабочего времени, в выходные и праздничные дни, прием заявлений и выдача результатов оказания государственной услуги осуществляется следующим рабочим днем.

"Шикі газды факелде жағуға рұқсат беру қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Энергетика министрінің 2018 жылғы 25 сәуірдегі № 140 бұйрығына өзгерістер мен толықтыру енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Энергетика министрінің 2020 жылғы 10 сәуірдегі № 138 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2020 жылғы 14 сәуірде № 20385 болып тіркелді
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
Осы бұйрықтың қолданысқа енгізілу тәртібін 4 т. қараңыз
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Шикі газды факелде жағуға рұқсат беру қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Энергетика министрінің 2018 жылғы 25 сәуірдегі № 140 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 16902 болып тіркелген, Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкінде 2018 жылғы 29 мамырда жарияланған) мынадай өзгерістер мен толықтыру енгізілсін:
бұйрықтың кіріспесі мынадай редакцияда жазылсын:
"Жер қойнауы және жер қойнауын пайдалану туралы" 2017 жылғы 27 желтоқсандағы Қазақстан Республикасының Кодексі 146-бабының 4-тармағына және "Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер туралы" 2013 жылғы 15 сәуірдегі Қазақстан Республикасының Заңы 10-бабының 1) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:";
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Шикі газды факелде жағуға рұқсат беру қағидаларында:
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Осы Шикі газды факелде жағуға рұқсат беру қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) "Жер қойнауы және жер қойнауын пайдалану туралы" 2017 жылғы 27 желтоқсандағы Қазақстан Республикасы Кодексі 146-бабының 4-тармағына, "Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер туралы" 2013 жылғы 15 сәуірдегі Қазақстан Республикасы Заңы (бұдан әрі – Заң) 10-бабының 1) тармақшасына сәйкес әзірленді және шикі газды факелде жағуға рұқсат беру тәртібін айқындайды.";
2-тарауда:
3-параграф мынадай редакцияда жазылсын:
"3-Параграф. Уәкілетті органның шикі газды факелде жағуға рұқсаттар беруге өтініштерін қарауы
13. Рұқсатты беруді (беруден бас тартуды) уәкілетті орган осы Қағидалардың 6 және 8-тармақтарында көзделген құжаттарды алған күннен бастап сегіз жұмыс күні ішінде жүзеге асырады.
Мемлекеттік қызметті көрсету процесінің сипаттамасын, нысанын, мазмұны мен нәтижесін, сондай-ақ мемлекеттік қызметті көрсету ерекшеліктерін ескере отырып өзге де мәліметтерді қамтитын мемлекеттік қызметті көрсетуге қойылатын негізгі талаптардың тізбесі осы Қағидаларға 3-қосымшаға сәйкес "Шикі газды факелде жағуға рұқсат беру" мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартында келтірілген.
Өтініш беруші жұмыс уақыты аяқталғаннан кейін, демалыс және мереке күндері жүгінген кезде өтініштерді қабылдау және мемлекеттік қызмет көрсету нәтижелерін беру келесі жұмыс күні жүзеге асырылады.

14. Сотрудник ответственного структурного подразделения уполномоченного органа в течение двух рабочих дней с момента регистрации документов, предусмотренных пунктами 6 и 8 настоящих Правил, проверяет полноту представленных документов.
Сведения о документах удостоверяющие личность, государственной регистрации (перерегистрации) юридического лица уполномоченный орган получает из соответствующих государственных информационных систем через шлюз "электронного правительства".
В случае представления заявителем неполного пакета документов сотрудник ответственного структурного подразделения уполномоченного органа в сроки, указанные в части первой настоящего пункта, готовит мотивированный отказ в дальнейшем рассмотрении заявления по форме, согласно приложению 4 к настоящим Правилам.
Мотивированный отказ в дальнейшем рассмотрении заявления, подписанный электронной цифровой подписью руководителя ответственного структурного подразделения уполномоченного органа, направляется заявителю в форме электронного документа.
15. В случае предоставления заявителем полного пакета документов, сотрудник ответственного структурного подразделения уполномоченного органа в течение шести рабочих дней рассматривает их на соответствие требованиям, установленным настоящими Правилами.
В случае достоверности представленных сведений, и их соответствия требованиям, установленным настоящими Правилами, сотрудник ответственного структурного подразделения уполномоченного органа в сроки, указанные в части первой настоящего пункта, готовит разрешение либо подготавливает и направляет заявителю мотивированный отказ в выдаче разрешения по форме, согласно приложению 4 к настоящим Правилам по следующим основаниям:
1) установление недостоверности документов, представленных заявителем для получения разрешения, и (или) данных (сведений), содержащихся в них;
2) несоответствие заявителя и (или) представленных материалов, объектов, данных и сведений, необходимых для выдачи разрешения требованиям, установленным настоящими Правилами;
3) в отношении заявителя имеется вступившее в законную силу решение (приговор) суда о запрещении деятельности или отдельных видов деятельности, требующих получения государственной услуги;
4) в отношении заявителя имеется вступившее в законную силу решение суда, на основании которого заявитель лишен специального права, связанного с получением государственной услуги.
16. Уполномоченный орган обеспечивает внесение данных о стадии оказания государственной услуги в информационную систему мониторинга оказания государственных услуг.
При оказании государственной услуги посредством государственной информационной системы разрешений и уведомлений данные о стадии оказания государственной услуги поступают в автоматическом режиме в информационную систему мониторинга оказания государственных услуг.

14. Уәкілетті органның жауапты құрылымдық бөлімшесінің қызметкері осы Қағидалардың 6 және 8-тармақтарында көзделген құжаттарды тіркеген сәттен бастап екі жұмыс күні ішінде ұсынылған құжаттардың толықтығын тексереді.
Уәкілетті орган жеке басын куәландыратын құжаттар, заңды тұлғаны мемлекеттік тіркеу (қайта тіркеу) туралы мәліметтерді қызметті беруші тиісті мемлекеттік ақпараттық жүйелерден "электрондық үкімет" шлюзі арқылы алады.
Өтініш беруші құжаттар топтамасын толық ұсынбаған жағдайда, уәкілетті органның жауапты құрылымдық бөлімшесінің қызметкері осы тармақтың бірінші бөлігінде көрсетілген мерзімде осы Қағидаларға 4-қосымшаға сәйкес нысан бойынша өтінішті одан әрі қараудан дәлелді бас тартуды дайындайды.
Уәкілетті органның жауапты құрылымдық бөлімшесі басшысының электрондық цифрлық қолтаңбасымен қол қойылған өтінішті одан әрі қараудан дәлелді бас тарту өтініш берушіге электрондық құжат нысанында жіберіледі.
15. Өтініш беруші құжаттардың толық пакетін ұсынған жағдайда уәкілетті органның жауапты құрылымдық бөлімшесінің қызметкері алты жұмыс күні ішінде олардың осы Қағидалардың талаптарына сәйкестігін қарайды.
Ұсынылған мәліметтер дұрыс болған және олар осы Қағидаларда белгіленген талаптарға сәйкес келген жағдайда, уәкілетті органның жауапты құрылымдық бөлімшесінің қызметкері осы тармақтың бірінші бөлігінде көрсетілген мерзімде рұқсатты дайындайды не осы Қағидаларға 4-қосымшаға сәйкес нысанға сәйкес мынадай негіздер бойынша рұқсат беруден дәлелді бас тартуды дайындайды және өтініш берушіге жібереді:
1) өтініш беруші рұқсатты алу үшін ұсынған құжаттарының және (немесе) оларда қамтылған деректердің (мәліметтердің) дұрыс еместігі анықталса;
2) өтініш берушінің және (немесе) ұсынылған материалдардың, объектілердің, деректер мен мәліметтердің осы Қағидаларда белгіленген талаптарға сәйкес келмеуі;
3) өтініш берушіге қатысты мемлекеттік қызметті алуды талап ететін қызметке немесе жекелеген қызмет түрлеріне тыйым салатыны туралы заңды күшіне енген сот шешімі (үкімі) болса;
4) өтініш берушіге қатысты заңды күшіне енген сот шешімі болса, оның негізінде өтініш беруші мемлекеттік қызметті алумен байланысты арнаулы құқығынан айырылса.
16. Уәкілетті орган мемлекеттік қызмет көрсету сатысы туралы деректерді мемлекеттік қызметтер көрсету мониторингінің ақпараттық жүйесіне енгізуді қамтамасыз етеді.
Рұқсаттар мен хабарламалардың мемлекеттік ақпараттық жүйесі арқылы мемлекеттік қызметті көрсету кезінде мемлекеттік қызметті көрсету сатысы туралы деректер автоматты режимде мемлекеттік қызметтерді көрсету мониторингінің ақпараттық жүйесіне түседі.

17. Жалоба на решение, действий (бездействия) сотрудников структурных подразделений уполномоченного органа может быть подана на имя руководителя уполномоченного органа и (или) в уполномоченный орган по оценке и контролю за качеством оказания государственных услуг в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Жалоба заявителя, поступившая в адрес уполномоченного органа, в соответствии с подпунктом 2) пункта 3 статьи 25 Закона подлежит рассмотрению в течение пяти рабочих дней со дня ее регистрации.
Жалоба заявителя, поступившая в адрес уполномоченного органа по оценке и контролю за качеством оказания государственных услуг, подлежит рассмотрению в течение пятнадцати рабочих дней со дня ее регистрации.
В случаях несогласия с результатами решения уполномоченного органа заявитель может обжаловать результаты в судебном порядке.";
наименование приложения 2 к Правилам изложить в следующей редакции:
"Заявление для получения разрешений на сжигание сырого газа в факелах";
дополнить приложениями 3 и 4 согласно приложениям 1 и 2 к настоящему приказу.
2. Департаменту государственного контроля в сферах углеводородов и недропользования Министерства энергетики Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства энергетики Республики Казахстан;
3) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан представление в Департамент юридической службы Министерства энергетики Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1) и 2) настоящего пункта.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра энергетики Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении двадцати одного календарного дня после дня его первого официального опубликования.
Министр энергетики Республики Казахстан Н. Ногаев
"СОГЛАСОВАН"
Министерство национальной
экономики Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство цифрового
развития, инноваций и
аэрокосмической промышленности
Республики Казахстан
Приложение 1 к приказу
от 10 апреля 2020 года № 138
Приложение 3 к Правилам выдачи разрешений на сжигание
сырого газа в факелах
Стандарт государственной услуги "Выдача разрешения на сжигание сырого газа в факелах"
1.
Наименование услугодателя
Министерство энергетики Республики Казахстан
2.
Способы предоставления государственной услуги
Прием заявлений и выдача результатов оказания государственной услуги осуществляется посредством веб-портала "электронного правительства" www.egov.kz, www.elicense.kz (далее – портал).
3.
Срок оказания государственной услуги
8 рабочих дней.
Услугодатель проверяет полноту представленных документов. В случае установления факта неполноты представленных документов, услугодатель в течение двух рабочих дней дает мотивированный отказ в дальнейшем рассмотрении заявления.
4.
Форма оказания государственной услуги
Электронная (полностью автоматизированная).
5.
Результат оказания государственной услуги
Разрешение на сжигание сырого газа в факелах либо мотивированный отказ в оказании государственной услуги.
Форма результата оказания услуги: электронная
Результат оказания государственной услуги в форме электронного документа, подписанного электронной цифровой подписью (далее – ЭЦП) уполномоченного лица услугодателя, направляется и хранится в "личном кабинете" на портале услугополучателя.
6.
Размер оплаты, взимаемой с услугополучателя при оказании государственной услуги, и способы ее взимания в случаях, предусмотренных законодательством Республики Казахстан
Государственная услуга оказывается бесплатно физическим и юридическим лицам.
7.
График работы

17. Уәкілетті органның құрылымдық бөлімшелері қызметкерлерінің шешіміне, әрекетіне (әрекетсіздігіне) шағым уәкілетті орган басшысының атына және (немесе) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес мемлекеттік қызметтер көрсету сапасын бағалау және бақылау жөніндегі уәкілетті органға берілуі мүмкін.
Заңның 25-бабы 3-тармағының 2) тармақшасына сәйкес уәкілетті органның атына келіп түскен өтініш берушінің шағымы тіркелген күнінен бастап бес жұмыс күні ішінде қаралуға жатады.
Мемлекеттік қызметтер көрсету сапасын бағалау және бақылау жөніндегі уәкілетті органның атына келіп түскен өтініш берушінің шағымы тіркелген күнінен бастап он бес жұмыс күні ішінде қаралуға жатады.
Уәкілетті орган шешімінің нәтижелерімен келіспеген жағдайда өтініш беруші нәтижелерге сот тәртібімен шағымдана алады.";
Қағидаларға 2-қосымшаның атауы мынадай редакцияда жазылсын:
"Шикі газды факелде жағуға рұқсат алу үшін өтініш";
осы бұйрыққа 1 және 2-қосымшаларға сәйкес 3 және 4-қосымшалармен толықтырылсын.
2. Қазақстан Республикасы Энергетика министрлігінің Көмірсутектер және жер қойнауын пайдалану салаларындағы мемлекеттік бақылау департаменті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Энергетика министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды;
3) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркегеннен кейін он жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы Энергетика министрлігінің Заң қызметі департаментіне осы тармақтың 1) және 2) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді беруді қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының энергетика вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік жиырма бір күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Энергетика министрі
Н. Ногаев
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Ұлттық экономика министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Цифрлық даму, инновациялар және
аэроғарыш өнеркәсібі министрлігі
Қазақстан Республикасы
Энергетика министрінің
2020 жылғы 10 сәуірдегі
№ 138 бұйрығына
1-қосымша
Шикі газды факелде жағуға
рұқсат беру қағидаларына
3-қосымша
"Шикі газды факелде жағуға рұқсат беру" мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандарты
1.
Көрсетілетін қызметті берушінің атауы
Қазақстан Республикасының Энергетика министрлігі
2.
Мемлекеттік қызметті көрсету тәсілдері
Өтініштерді қабылдау және мемлекеттік қызмет көрсету нәтижелерін беру www.egov.kz, www.elicense.kz, "электрондық үкімет" веб-порталы арқылы жүзеге асырылады (бұдан әрі – портал).
3.
Мемлекеттік қызметті көрсету мерзімі
8 жұмыс күні.
Көрсетілетін қызметті беруші ұсынылған құжаттардың толықтығын тексереді. Ұсынылған құжаттардың толық болмау фактісі анықталған жағдайда, көрсетілетін қызметті беруші екі жұмыс күні ішінде өтінішті одан әрі қараудан дәлелді бас тартуды береді.
4.
Мемлекеттік қызметті көрсету нысаны
Электрондық (толық автоматтандырылған).
5.
Мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесі
Шикі газды факелде жағуға рұқсат беру немесе мемлекеттік қызметті көрсетуден дәлелді бас тарту.
Қызмет көрсету нәтижесінің нысаны: электрондық.
Мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесі көрсетілетін қызметті берушінің уәкілетті тұлғасынының электрондық цифрлық қолтаңбасымен (бұдан әрі – ЭЦҚ) қол қойылған электрондық құжат нысанында жолданады және көрсетілетін қызметті алушының "жеке кабинетінде" сақталады.
6.
Мемлекеттік қызмет көрсету кезінде көрсетілетін қызметті алушыдан алынатын төлем мөлшері және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген жағдайларда оны алу тәсілдері
Мемлекеттік қызмет жеке және заңды тұлғаларға тегін көрсетіледі.
7.
Жұмыс графигі

1) услугодателя – с понедельника по пятницу, в соответствии с установленным графиком работы с 9.00 до 18.30 часов, за исключением выходных и праздничных дней, с перерывом на обед с 13.00 часов до 14.30 часов;
2) портала – круглосуточно, за исключением технических перерывов в связи с проведением ремонтных работ (при обращении услугополучателя после окончания рабочего времени, в выходные и праздничные дни, прием заявлений и выдача результатов оказания государственной услуги осуществляется следующим рабочим днем).
8.
Перечень документов необходимых для оказания государственной услуги
На портал:
1) заявление для получения разрешений на сжигание в факелах сырого газа (далее - заявление);
2) электронная копия утвержденного услугополучателем плана испытания объектов скважины;
3) в случае не проведения работ по испытанию объектов скважины в рамках ранее полученного разрешения услугополучатель прикрепляет электронную копию подтверждающего документа, объясняющего причины их не проведения.
При пробной эксплуатации месторождения, технологически неизбежном сжигании сырого газа представляется заявление.
9.
Основания для отказа в оказании государственной услуги, установленные законодательством Республики Казахстан
1) установление недостоверности документов, представленных услугополучателем для получения разрешения, и (или) данных (сведений), содержащихся в них;
2) несоответствие услугополучателя и (или) представленных материалов, объектов, данных и сведений, необходимых для выдачи разрешения, установленными Правилами выдачи разрешений на сжигание сырого газа в факелах;
3) в отношении услугополучателя имеется вступившее в законную силу решение (приговор) суда о запрещении деятельности или отдельных видов деятельности, требующих получения государственной услуги;
4) в отношении услугополучателя имеется вступившее в законную силу решение суда, на основании которого услугополучатель лишен специального права, связанного с получением государственной услуги.
10.
Иные требования с учетом особенностей оказания государственной услуги, в том числе оказываемой в электронной форме
1) адреса мест оказания государственной услуги размещены на:
интернет-ресурсе Министерства энергетики Республики Казахстан: www.gov.kz в разделе "Государственные услуги";
портале;
2) услугополучатель имеет возможность получения государственной услуги в электронной форме посредством портала при условии наличия ЭЦП;
3) услугополучатель имеет возможность получения информации о порядке и статусе оказания государственной услуги в режиме удаленного доступа посредством "личного кабинета" портала, а также Единого контакт-центра по вопросам оказания государственных услуг;

1) көрсетілетін қызметті берушінің – демалыс және мереке күндерін қоспағанда, дүйсенбіден бастап жұманы қоса алғанда, белгіленген жұмыс графигіне сәйкес сағат 13.00-ден 14.30-ға дейінгі түскі үзіліспен сағат 9.00-ден 18.30-ға дейін;
2) порталдың – жөндеу жұмыстарын жүргізуге байланысты техникалық үзілістерді қоспағанда, тәулік бойы (көрсетілетін қызметті алушы жұмыс уақыты аяқталғаннан кейін, демалыс және мереке күндері жүгінген кезде өтініштерді қабылдау және мемлекеттік қызмет көрсету нәтижелерін беру келесі жұмыс күні жүзеге асырылады).
8.
Мемлекеттік қызмет көрсету үшін қажетті құжаттар тізбесі
Порталға:
1) Шикі газды факелде жағуға рұқсат алу үшін өтініш (бұдан әрі – өтініш);
2) өтініш беруші бекіткен ұңғыманың объектілерін сынау жоспарының электрондық көшірмесі;
3) осыған дейін алынған рұқсат аясында ұңғыма объектілерін сынау бойынша жұмыстар жүргізілмеген жағдайда, өтініш беруші олардың жүргізілмеген себептерін түсіндіретін растау құжаттың электрондық көшірмесін қоса тіркейді.
Кен орнын сынамалап пайдалану, шикі газды технологиялық тұрғыдан еріксіз жағу кезінде өтініш ұсынылады.
9.
Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тарту үшін негіздер
1) өтініш беруші рұқсатты алу үшін ұсынған құжаттарының және (немесе) оларда қамтылған деректердің (мәліметтердің) дұрыс еместігі анықталса;
2) шикі газды факелде жағуға рұқсат беру қағидаларында белгіленген рұқсат беру үшін қажетті көрсетілетін қызметті алушының және (немесе) ұсынылған материалдардың, объектілердің, деректер мен мәліметтердің сәйкес келмеуі;
3) көрсетілетін қызметті алушы қатысты мемлекеттік қызметті алуды талап ететін қызметке немесе жекелеген қызмет түрлеріне тыйым салатын заңды күшіне енген сот шешімі (үкімі) болса;
4) көрсетілетін қызметті алушыға қатысты заңды күшіне енген сот шешімі болса, оның негізінде көрсетілетін қызметті алушы мемлекеттік қызметті алумен байланысты арнаулы құқығынан айырылса.
10.
Мемлекеттік қызметті, оның ішінде электрондық нысанда көрсету ерекшеліктері ескеріле отырып қойылатын өзге де талаптар
1) Мемлекеттік қызмет көрсету орындарының мекенжайлары www.gov.kz интернет-ресурсында "Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер" бөлімінде порталда орналастырылған;
2) көрсетілетін қызметті алушының ЭЦҚ болған жағдайда мемлекеттік көрсетілетін қызметті портал арқылы электрондық нысанда алуға мүмкіндігі бар;
3) көрсетілетін қызметті алушының мемлекеттік қызмет көрсету тәртібі мен мәртебесі туралы ақпаратты қашықтықтан қол жеткізу режимінде порталдың "жеке кабинеті", сондай-ақ мемлекеттік қызметтер көрсету мәселелері жөніндегі бірыңғай байланыс орталығы арқылы алуға мүмкіндігі бар;

4) при оказании государственной услуги посредством портала доступна версия для слабовидящих;
5) контактные телефоны справочных служб по вопросам оказания государственной услуги указаны на интернет-ресурсе www.gov.kz, раздел "Государственные услуги". Единый контакт-центр по вопросам оказания государственных услуг 1414, 8 800 080 7777.
Приложение 2 к приказу
от 10 апреля 2020 года № 138
Приложение 4 к Правилам
выдачи разрешений на сжигание
сырого газа в факелах
Форма
[Наименование УО (на государственном языке)] реквизиты УО на государственном языке
[Наименование УО (на русском языке)] реквизиты УО на русском языке
Мотивированный отказ в дальнейшем рассмотрении заявления/в выдаче разрешения
Номер: [Номер]
Дата выдачи: [Дата выдачи]
[Наименование недропользователя (оператора по контракту на недропользование, доверительного управляющего)]
[Наименование УО], рассмотрев Ваше обращение от [Дата заявки] года № [Номер заявки], сообщает ______________________________________.
[Причина отказа].
[Руководитель ответственного структурного подразделения уполномоченного органа]
[фамилия, имя, отчество (при наличии)]

4) портал арқылы мемлекеттік қызмет көрсету кезінде нашар көретіндерге арналған нұсқа қолжетімді;
5) мемлекеттік қызмет көрсету мәселелері жөніндегі анықтамалық қызметтердің байланыс телефондары интернет-ресурста көрсетілген www.gov.kz "Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер" бөлімінде. Мемлекеттік қызметтер көрсету мәселелері жөніндегі бірыңғай байланыс орталығы 1414, 8-800-080-7777.
Қазақстан Республикасы
Энергетика министрінің
2020 жылғы 10 сәуірдегі
№ 138 бұйрығына
2-қосымша
Шикі газды факелде
жағуға рұқсат
беру қағидаларына
4-қосымша
Нысан
[УО атауы (мемлекеттік тілде)]
[УО реквизиттері мемлекеттік тілде]
[УО атауы (орыс тілінде)]
[УО реквизиттері орыс тілінде]
Өтінішті одан әрі қараудан/ рұқсат беруден дәлелді бас тарту
Нөмірі: [нөмірі]
Берілген күні: [берілген күні]
Жер қойнауын пайдаланушының атауы (жер қойнауын пайдалануға арналған келісімшарт бойынша оператордың, сенімгерлік басқарушының атауы)
[УО атауы], Сіздің [өтініш берген күн] № [өтініш нөмірі] өтінішіңізді қарап, хабарлайды____________________________________.
[Бас тарту себебі].
Уәкілетті органның жауапты құрылымдық бөлімшесінің басшысы
[тегі, аты, әкесінің аты (болған жағдайда)]