Об утверждении перечня открытых данных, размещаемых на интернет-портале открытых данных
Приказ Министра торговли и интеграции Республики Казахстан от 23 апреля 2020 года № 90-НҚ. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 24 апреля 2020 года № 20477. Утратил силу приказом Министра торговли и интеграции Республики Казахстан от 22 декабря 2021 года № 640-НҚ.
Сноска. Утратил силу приказом Министра торговли и интеграции РК от 22.12.2021 № 640-НҚ (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В соответствии с подпунктом 15) статьи 9 Закона Республики Казахстан от 24 ноября 2015 года "Об информатизации" ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемый перечень открытых данных, размещаемых на интернет-портале открытых данных.
2. Департаменту стратегии и цифровизации Министерства торговли и интеграции Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства торговли и интеграции Республики Казахстан.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице - министра торговли и интеграции Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр торговли и интеграции Республики Казахстан Б. Сұлтанов
"СОГЛАСОВАН"
Министерство цифрового развития,
инноваций и аэрокосмической
промышленности Республики Казахстан
Утвержден приказом
от 23 апреля 2020 года № 90-НҚ
Перечень открытых данных, размещаемых на интернет-портале открытых данных
Наименование набора открытых данных
Период актуализации
Срок предоставления
Источник (через АРМ) интернет-портала открытых данных или через API системы государственного органа)
Ответственное структурное подразделение
1.
Перечень испытательных лабораторий ILAC
ежеквартально
до 10 числа каждого месяца, следующего за отчетным
через АРМ интернет-портала открытых данных
Комитет технического регулирования и метрологии
2.
Единый реестр органов по подтверждению соответствия Евразийского экономического союза
ежеквартально
до 10 числа каждого месяца, следующего за отчетным
через АРМ интернет-портала открытых данных
Комитет технического регулирования и метрологии
3.
Единый реестр испытательных лабораторий Евразийского экономического союза
ежеквартально
до 10 числа каждого месяца, следующего за отчетным
через АРМ интернет-портала открытых данных
Комитет технического регулирования и метрологии
4.
Перечень испытательных лабораторий
ежеквартально
до 10 числа каждого месяца, следующего за отчетным
через АРМ интернет-портала открытых данных
Комитет технического регулирования и метрологии
5.
Перечень органов по подтверждению соответствия
ежеквартально
до 10 числа каждого месяца, следующего за отчетным
через АРМ интернет-портала открытых данных
Комитет технического регулирования и метрологии
6.
Перечень органов по подтверждению соответствия персонала
ежеквартально
до 10 числа каждого месяца, следующего за отчетным
через АРМ интернет-портала открытых данных
Комитет технического регулирования и метрологии
7.
Перечень поверочных лабораторий
ежеквартально
до 10 числа каждого месяца, следующего за отчетным
через АРМ интернет-портала открытых данных
Комитет технического регулирования и метрологии
8.
Перечень органов по подтверждению соответствия системы менеджмента
ежеквартально
до 10 числа каждого месяца, следующего за отчетным
через АРМ интернет-портала открытых данных
Комитет технического регулирования и метрологии
9.
Реестр экспертов аудиторов
ежеквартально
до 10 числа каждого месяца, следующего за отчетным
через АРМ интернет-портала открытых данных
Комитет технического регулирования и метрологии
10.
Действующие в рамках Евразийского экономического союза специальные защитные, антидемпинговые и компенсационные меры в отношении третьих стран
раз в полугодие
до 10 числа каждого месяца, следующего за отчетным
через АРМ интернет-портала открытых данных
Департамент внешнеторговой деятельности
11.
Проводимые Департаментом защиты внутреннего рынка Евразийской экономической комиссии специальные защитные, антидемпинговые и компенсационные расследования в отношении третьих стран
раз в полугодие
до 10 числа каждого месяца, следующего за отчетным
через АРМ интернет-портала открытых данных
Департамент внешнеторговой деятельности
12.
Принятые решения органов Евразийской экономической комиссии по изменению ставок импортных таможенных пошлин Евразийского экономического союза
ежеквартально
до 10 числа каждого месяца, следующего за отчетным
через АРМ интернет-портала открытых данных
Департамент внешнеторговой деятельности
13.
Перечень выданных лицензий на импорт и (или) экспорт отдельных видов товаров
ежегодно
до 10 числа каждого месяца, следующего за отчетным
через АРМ интернет-портала открытых данных
Департамент внутренней торговли
14.
Перечень выданных лицензий на право занятия деятельностью товарных бирж
ежегодно
до 10 числа каждого месяца, следующего за отчетным
через АРМ интернет-портала открытых данных
Департамент внутренней торговли
15.
Перечень выданных лицензий на право занятия брокерской и дилерской деятельностью в сфере товарных бирж
ежегодно
до 10 числа каждого месяца, следующего за отчетным
через АРМ интернет-портала открытых данных
Департамент внутренней торговли
16.
Перечень выданных разрешений на экспорт и (или) импорт отдельных видов товаров на территорию Республики Казахстан
ежегодно
до 10 числа каждого месяца, следующего за отчетным
через АРМ интернет-портала открытых данных
Департамент внутренней торговли
17.
Перечень экспортной продукции Казахстана
ежегодно
до 10 числа каждого месяца, следующего за отчетным
через АРМ интернет-портала открытых данных
Департамент продвижения экспорта
18.
Перечень товаропроизводителей экспортеров Казахстана
ежегодно
до 10 числа каждого месяца, следующего за отчетным
через АРМ интернет-портала открытых данных
Департамент продвижения экспорта
Примечание: расшифровка аббревиатур:
АРМ – автоматизированное рабочее место;
API система – программный интерфейс приложения.

Ашық деректердің интернет-порталында орналастырылатын ашық деректер тізбесін бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Сауда және интеграция министрінің 2020 жылғы 23 сәуірдегі № 90-НҚ бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2020 жылғы 24 сәуірде № 20477 болып тіркелді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Сауда және интеграция министрінің 2021 жылғы 22 желтоқсандағы № 640-НҚ бұйрығымен.
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Сауда және интеграция министрінің 22.12.2021 № 640-НҚ (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
"Ақпараттандыру туралы" 2015 жылғы 24 қарашадағы Қазақстан Республикасы Заңының 9-бабының 15) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Қоса беріліп отырған Ашық деректердің интернет-порталында орналастырылатын ашық деректер тізбесі бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Сауда және интеграция министрлігінің Стратегия және цифрландыру департаменті заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Сауда және интеграция министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасы Сауда және интеграция вице - министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының сауда
және интеграция министрі
Б. Сұлтанов
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Цифрлық даму, инновациялар
және аэроғарыш өнеркәсібі министрлігі
Қазақстан Республикасы
Сауда және интеграция
министрінің
2020 жылғы 23 сәуірдегі
№ 90-НҚ бұйрығымен
бекітілген
Ашық деректердің интернет-порталында орналастырылатын ашық деректер тізбесі
Ашық деректер жинағының атауы
Өзектілендіру кезеңі
Ұсыну мерзімі
Дереккөзі (ашық деректер интернет-порталы АЖО) арқылы немесе мемлекеттік органдардың API жүйесі аркылы)
Жауапты құрылымдық бөлімше
1.
ILAC сынақ зертханаларының тізбесі
тоқсан сайын
есепті кезеңнен кейінгі әр айдың 10-а дейін
ашық деректер интернет-порталының АЖО арқылы
Техникалық реттеу және метрология комитеті
2.
Еуразиялық экономикалық одақтың сәйкестігін растау жөніндегі органдардың бірыңғай тізілімі
тоқсан сайын
есепті кезеңнен кейінгі әр айдың 10-а дейін
ашық деректер интернет-порталының АЖО арқылы
Техникалық реттеу және метрология комитеті
3.
Еуразиялық экономикалық одақтың сынақ зертханаларының бірыңғай тізілімі
тоқсан сайын
есепті кезеңнен кейінгі әр айдың 10-а дейін
ашық деректер интернет-порталының АЖО арқылы
Техникалық реттеу және метрология комитеті
4.
Сынақ зертханаларының тізбесі
тоқсан сайын
есепті кезеңнен кейінгі әр айдың 10-а дейін
ашық деректер интернет-порталының АЖО арқылы
Техникалық реттеу және метрология комитеті
5.
Сәйкестікті растау жөніндегі органдардың тізбесі
тоқсан сайын
есепті кезеңнен кейінгі әр айдың 10-а дейін
ашық деректер интернет-порталының АЖО арқылы
Техникалық реттеу және метрология комитеті
6.
Персоналдың сәйкестігін растау жөніндегі органдардың тізбесі
тоқсан сайын
есепті кезеңнен кейінгі әр айдың 10-а дейін
ашық деректер интернет-порталының АЖО арқылы
Техникалық реттеу және метрология комитеті
7.
Тексеру зертханасының тізбесі
тоқсан сайын
есепті кезеңнен кейінгі әр айдың 10-а дейін
ашық деректер интернет-порталының АЖО арқылы
Техникалық реттеу және метрология комитеті
8.
Менеджмент жүйесінің сәйкестігін растау жөніндегі органдардың тізбесі
тоқсан сайын
есепті кезеңнен кейінгі әр айдың 10-а дейін
ашық деректер интернет-порталының АЖО арқылы
Техникалық реттеу және метрология комитеті
9.
Сарапшы аудиторлар тізілімі
тоқсан сайын
есепті кезеңнен кейінгі әр айдың 10-а дейін
ашық деректер интернет-порталының АЖО арқылы
Техникалық реттеу және метрология комитеті
10.
Еуразиялық экономикалық одақ шеңберінде үшінші елдерге қатысты қолданылатын арнайы қорғау, демпингке қарсы және өтемақы шаралары
жарты жылда бір рет
есепті кезеңнен кейінгі әр айдың 10-а дейін
ашық деректер интернет-порталының АЖО арқылы
Сыртқы сауда қызметі департаменті
11.
Еуразиялық экономикалық комиссияның Ішкі нарықты қорғау департаменті жүргізетін үшінші елдерге қатысты арнайы қорғау, демпингке қарсы және өтемақы шаралары
жарты жылда бір рет
есепті кезеңнен кейінгі әр айдың 10-а дейін
ашық деректер интернет-порталының АЖО арқылы
Сыртқы сауда қызметі департаменті
12.
Еуразиялық экономикалық комиссия органдарының Еуразиялық экономикалық одағының импорттық кедендік баж мөлшерлемелерін өзгерту бойынша қабылдаған шешімдері
тоқсан сайын
есепті кезеңнен кейінгі әр айдың 10-а дейін
ашық деректер интернет-порталының АЖО арқылы
Сыртқы сауда қызметі департаменті
13.
Жекелеген тауар түрлерінің импортына және (немесе) экспортына берілген лицензиялар тізбесі
жыл сайын
есепті кезеңнен кейінгі әр айдың 10-а дейін
ашық деректер интернет-порталының АЖО арқылы
Ішкі сауда департаменті
14.
Тауар биржалары қызметімен айналысу құқығына берілген лицензиялар тізбесі
жыл сайын
есепті кезеңнен кейінгі әр айдың 10-а дейін
ашық деректер интернет-порталының АЖО арқылы
Ішкі сауда департаменті
15.
Тауар биржалары саласында брокерлік және дилерлік қызметпен айналысу құқығына берілген лицензиялар тізбесі
жыл сайын
есепті кезеңнен кейінгі әр айдың 10-а дейін
ашық деректер интернет-порталының АЖО арқылы
Ішкі сауда департаменті
16.
Қазақстан Республикасының аумағына жекелеген тауарлар түрлерін экспорттауға және (немесе) импорттауға берілген рұқсаттар тізбесі
жыл сайын
есепті кезеңнен кейінгі әр айдың 10-а дейін
ашық деректер интернет-порталының АЖО арқылы
Ішкі сауда департаменті
17.
Қазақстанның экспорттық өнімдерінің тізбесі
жыл сайын
есепті кезеңнен кейінгі әр айдың 10-а дейін
ашық деректер интернет-порталының АЖО арқылы
Экспортты ілгерілету департаменті
18.
Қазақстан экспортшылары тауар өндірушілерінің тізбесі
жыл сайын
есепті кезеңнен кейінгі әр айдың 10-а дейін
ашық деректер интернет-порталының АЖО арқылы
Экспортты ілгерілету департаменті
Ескертпе: аббревиатуралардың толық жазылуы:
АЖО – автоматтандырылған жұмыс орны;
API жүйесі – бағдарламалық қосымшаның интерфейсі.