О внесении изменений и дополнения в приказ Министра культуры и спорта Республики Казахстан от 29 июня 2016 года № 190 "Об утверждении Правил и условий выплаты доплат работникам организаций физической культуры и спорта"
Приказ и.о. Министра культуры и спорта Республики Казахстан от 15 мая 2020 года № 131. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 18 мая 2020 года № 20656
В соответствии с постановлением Правительства Республики Казахстан от 31 декабря 2015 года № 1193 "О системе оплаты труда гражданских служащих, работников организаций, содержащихся за счет средств государственного бюджета, работников казенных предприятий" ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра культуры и спорта Республики Казахстан от 29 июня 2016 года № 190 "Об утверждении Правил и условий выплаты доплат работникам организаций физической культуры и спорта" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 13963, опубликован 29 июля 2016 года в информационно-правовой системе "Әділет") следующие изменения и дополнение:
в Правилах и условиях выплаты доплат работникам организаций физической культуры и спорта, утвержденных указанным приказом:
заголовок главы 1 изложить в следующей редакции:
"Глава 1. Общие положения";
заголовок главы 2 изложить в следующей редакции:
"Глава 2. Порядок выплаты доплат";
подпункт 3) пункта 3 исключить;
пункт 5 изложить в следующей редакции:
"5. Размеры доплат, указанных в подпунктах 1) и 2) пункта 3 настоящих Правил, устанавливаются на основании результатов спортсменов, подтверждаемых протоколами спортивных соревнований.";
в пункте 9:
подпункт 3) изложить в следующей редакции:
"3) государственному тренеру, главному тренеру, старшему тренеру, старшему тренеру-преподавателю, методисту, инструктору до 100 %;";
дополнить подпунктом 7) следующей редакции:
"7) начальнику команды, инструктору-спортсмену, инспектору, менеджеру, пресс-секретарю до 60 %.";
параграф 3 исключить;
заголовок главы 3 изложить в следующей редакции:
"Глава 3. Условия выплаты доплат";
пункт 20 изложить в следующей редакции:
"17. Выплата доплат 1 и 2 производится по итогам результатов, показавших спортсменами организации на республиканских и международных спортивных соревнованиях.";
пункт 21 исключить.
2. Комитету по делам спорта и физической культуры Министерства культуры и спорта Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:

"Дене шынықтыру және спорт ұйымдарының жұмыскерлеріне қосымша ақыларды төлеу қағидалары мен шарттарын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт министрінің 2016 жылғы 29 маусымдағы № 190 бұйрығына өзгерістер мен толықтыру енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт министрінің м.а. 2020 жылғы 15 мамырдағы № 131 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2020 жылғы 18 мамырда № 20656 болып тіркелді
"Азаматтық қызметшілерге, мемлекеттік бюджет қаражаты есебінен ұсталатын ұйымдардың қызметкерлеріне, қазыналық кәсіпорындардың қызметкерлеріне еңбекақы төлеу жүйесі туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2015 жылғы 31 желтоқсандағы № 1193 қаулысына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. "Дене шынықтыру және спорт ұйымдарының жұмыскерлеріне қосымша ақыларды төлеу қағидалары мен шарттарын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт министрінің 2016 жылғы 29 маусымдағы № 190 бұйрығына (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 13963 болып тіркелген, "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде 2016 жылғы 29 шілдеде жарияланған) келесі өзгерістер мен толықтыру енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Дене шынықтыру және спорт ұйымдарының жұмыскерлеріне қосымша ақыларды төлеу қағидалары мен шарттарында:
1-тараудың тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"1-тарау. Жалпы ережелер";
2-тараудың тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"2-тарау. Қосымша ақыларды төлеу тәртібі";
3-тармақтың 3) тармақшасы алып тасталсын;
5-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"5. Осы Қағидалардың 3-тармағының 1) және 2) тармақшаларында көрсетілген қосымша ақылар мөлшерлері спорттық жарыстардың хаттамаларымен расталған спортшылардың нәтижелері негізінде белгіленеді.";
9-тармағында:
3) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"3) мемлекеттік жаттықтырушыға, бас жаттықтырушыға, аға жаттықтырушыға, аға жаттықтырушы-оқытушыға, әдіскерге, нұсқаушыға 100%-ға дейін;";
келесі редакцияда 7) тармақшамен толықтырылсын:
"7) команда бастығына, нұсқаушы-спортшыға, инспекторға, менеджерге, баспасөз хатшысына 60%-ға дейін.";
3-параграф алып тасталсын;
3-тараудың тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"3-тарау. Қосымша ақыларды төлеу шарттары";
20-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"17. 1 және 2-қосымша ақыларды төлеу ұйым спортшыларының республикалық және халықаралық спорттық жарыстарда көрсеткен нәтижелерінің қорытындылары бойынша жүргізіледі.";
21-тармақ алып тасталсын.
2. Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт министрлігінің Спорт және дене шынықтыру істері комитеті Қазақстан Республикасының заңнамасымен белгіленген тәртіпте:

1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства культуры и спорта Республики Казахстан;
3) в течение двух рабочих дней после исполнения мероприятий, предусмотренных настоящим приказом, представление в Департамент юридической службы Министерства культуры и спорта Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра культуры и спорта Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
И.о. Министра С. Мусайбеков

1) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін;
2) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды;
3) осы бұйрықпен көзделген іс-шаралар орындалғаннан кейін екі жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт министрлігінің Заң қызметі департаментіне іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Мәдениет және спорт вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Министрдің м.а. С. Мусайбеков