Об утверждении Лимитов (квот) потребления озоноразрушающих веществ на период с 2020 по 2025 годы
Приказ Министра экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан от 18 мая 2020 года № 109. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 19 мая 2020 года № 20671. Утратил силу приказом Министра экологии и природных ресурсов РК от 01.07.2024 № 150.
Сноска. Утратил силу приказом Министра экологии и природных ресурсов РК от 01.07.024 № 150 (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

2020-2025 жылдар кезеңінде озонды бұзатын заттарды тұтыну лимиттерін (квоталарын) бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Экология, геология және табиғи ресурстар министрінің 2020 жылғы 18 мамырдағы № 109 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2020 жылғы 19 мамырда № 20671 болып тіркелді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Экология және табиғи ресурстар министрінің 2024 жылғы 1 шілдедегі № 150 бұйрығымен.
Ескерту. Күші жойылды – ҚР Экология және табиғи ресурстар министрінің 01.07.2024 № 150 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.

В соответствии со статьей 313 Экологического кодекса Республики Казахстан от 9 января 2007 года, в целях обеспечения выполнения обязательств Республики Казахстан по Монреальскому протоколу по веществам, разрушающим озоновый слой, присоединенный Законом Республики Казахстан от 30 октября 1997 года, ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемые Лимиты (квоты) потребления озоноразрушающих веществ на период с 2020 по 2025 годы.

Қазақстан Республикасының 2007 жылғы 9 қаңтардағы Экологиялық кодексінің 313-бабына сәйкес, Қазақстан Республикасының 1997 жылғы 30 қазандағы Заңымен қосылған Озон қабатын бұзатын заттар жөніндегі Монреаль хаттамасы бойынша Қазақстан Республикасының міндеттемелерін орындауды қамтамасыз ету мақсатында БҰЙЫРАМЫН:
1. Қоса беріліп отырған 2020-2025 жылдар кезеңінде озонды бұзатын заттарды тұтыну лимиттері (квоталары) бекітілсін.

2. Департаменту климатической политики и зеленых технологий Министерства экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан;

2. Қазақстан Республикасы Экология, геология және табиғи ресурстар министрлігінің Климаттық саясат және жасыл технологиялар департаменті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін;
2) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Экология, геология және табиғи ресурстар министрлігінің ресми интернет-ресурсында орналастырылуын;

3) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации в Министерстве юстиции настоящего приказа представление в Департамент юридической службы Министерства экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1) и 2) настоящего пункта.
3. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр экологии, геологии и
природных ресурсов Республики Казахстан
М. Мирзагалиев
Утверждены приказом
Министра экологии, геологии и
природных ресурсов
Республики Казахстан
от 18 мая 2020 года № 109

3) осы бұйрық Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелгеннен кейін он жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы Экология, геология және табиғи ресурстар министрлігінің Заң қызметі департаментіне осы тармақтың 1) және 2) тармақшаларында көзделген іс-шараларды орындау туралы мәліметтерді ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Экология, геология және табиғи ресурстар министрі
М. Мирзагалиев
Қазақстан Республикасы
Экология, геология және
табиғи ресурстар министрінің
2020 жылғы 18 мамырдағы
№ 109 бұйрығымен
бекітілген

Лимиты (квоты) потребления озоноразрушающих веществ на период с 2020 по 2025 годы
Годы
Квоты (тонн) *
2020
57
2021
37
2022
4,5
2023
4,5
2024
4,5
2025
0
Примечание:
* цифры относятся к веществам, указанным в списке С раздела 2.1 Единого перечня товаров, к которым применяется разрешительный порядок на ввоз или вывоз государствами – членами Евразийского экономического союза в торговле с третьими странами, и установлены согласно решению Совещания Сторон Монреальского протокола по веществам, разрушающим озоновый слой (№ XXIX/14, 2017 год).

2020-2025 жылдар кезеңінде озонды бұзатын заттарды тұтыну лимиттері (квоталары)
Жылдар
Квоталар (тонна) *
2020
57
2021
37
2022
4,5
2023
4,5
2024
4,5
2025
0
Ескертпе:
* цифрлар Еуразиялық экономикалық одағының мүше мемлекеттерге үшінші елдермен саудада әкелуге немесе әкетуге рұқсат беру тәртібі қолданылатын Тауарлардың бірыңғай тізбесінің 2.1-бөлімінің С тізімінде көрсетілген озонды бұзатын заттарға қатысты және Озон қабатын бұзатын заттар бойынша Монреаль Хаттамасының Тараптары Отырысының шешіміне сәйкес (№ XXIX/14, 2017 жыл) белгіленген.

Распределение между участниками внешнеторговой деятельности допустимого к потреблению объема озоноразрушающих веществ осуществляется пропорционально объему, ввезенному і-м участником внешнеторговой деятельности в 2016 - 2019 годах (Vi(2016), Vi(2017), Vi(2018), Vi(2019)).
Объем разрешенных к потреблению озоноразрушающих веществ і-м участником внешнеторговой деятельности не превышает объема (Vі), рассчитанного в соответствии с расчетом допустимого к потреблению объема озоноразрушающих веществ, вне зависимости от объема, указанного в заявлении для получения лицензии и (или) приложения к лицензии по форме согласно приложению 2 к приказу Министра национальной экономики Республики Казахстан от 30 января 2015 года № 67 "Об утверждении квалификационных требований, предъявляемых к деятельности по лицензированию экспорта и импорта товаров, перечня документов, подтверждающих соответствие им, форм заявлений для получения лицензии и (или) приложения к лицензии, форм лицензий и (или) приложения к лицензии" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных-правовых актов № 11074) (далее – заявление), поданном в установленном порядке і-м участником внешнеторговой деятельности.
Расчет допустимого к потреблению объема озоноразрушающих веществ (Vі) для і-го участника внешнеторговой деятельности, подавшего в течение 2020, 2021, 2022, 2023, 2024 и 2025 годов в установленном порядке заявление на потребление озоноразрушающих веществ, производится по следующей формуле:
где:
Vобщ - объем озоноразрушающих веществ, установленный количественным ограничением и допустимый к ежегодному потреблению в период с 2020 по 2025 годы, тонн;
ki - коэффициент, рассчитанный для каждого участника внешнеторговой деятельности по следующей формуле:
где:
Vi(2016) - объем озоноразрушающих веществ, ввезенный і-м участником внешнеторговой деятельности в 2016 году, тонн;
Vi(2017) - объем озоноразрушающих веществ, ввезенный і-м участником внешнеторговой деятельности в 2017 году, тонн;
Vi(2018) - объем озоноразрушающих веществ, ввезенный і-м участником внешнеторговой деятельности в 2018 году, тонн;
Vi(2019) - объем озоноразрушающих веществ, ввезенный і-м участником внешнеторговой деятельности в 2019 году, тонн;
Vобщ(2016) - объем озоноразрушающих веществ, ввезенный всеми участниками внешнеторговой деятельности в 2016 году, тонн;
Vобщ(2017) - объем озоноразрушающих веществ, ввезенный всеми участниками внешнеторговой деятельности в 2017 году, тонн;
Vобщ(2018) - объем озоноразрушающих веществ, ввезенный всеми участниками внешнеторговой деятельности в 2018 году, тонн;
Vобщ(2019) - объем озоноразрушающих веществ, ввезенный всеми участниками внешнеторговой деятельности в 2019 году, тонн.

Сыртқы сауда қызметінің қатысушылары арасында озонды бұзатын заттарды тұтынуға рұқсат етілген көлемін бөлу сыртқы сауда қызметінің і-ші қатысушысы 2016 - 2019 жылдары әкелген көлемге пропорционалды жүзеге асырылады (Vi(2016), Vi(2017), Vi(2018), Vi(2019)).
Сыртқы сауда қызметінің і-ші қатысушысына озонды бұзатын заттардың тұтынуға рұқсат етілген көлемі сыртқы сауда қызметінің і-ші қатысушысы белгіленген тәртіппен берген "Тауарлар экспорты мен импортын лицензиялау жөніндегі қызметке қойылатын біліктілік талаптары мен оларға сәйкестікті растайтын құжаттар тізбесін, лицензияны және (немесе) лицензияға қосымшаны алуға арналған өтініштердің нысандарын, лицензия және (немесе) лицензияға қосымшаның нысандарын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің 2015 жылғы 30 қаңтардағы № 67 бұйрығына (Нормативтiк құқықтық актiлерiнiң мемлекеттiк тіркеу тізілімінде № 11074 тіркелді) 2-қосымшаға сәйкес нысан бойынша лицензияны және (немесе) лицензияға қосымшаны алуға арналған өтініште (бұдан әрі - өтініш) көрсетілген көлемге қарамастан, озонды бұзатын заттарды тұтынуға рұқсат етілген көлемін есептеуге сәйкес есептелген көлемнен (Vi) аспауы тиіс.
2020, 2021, 2022, 2023, 2024 және 2025 жылдар ішінде белгіленген тәртіппен озон қабатын бұзатын заттарды тұтынуға өтінім берген сыртқы сауда қызметінің і-ші қатысушысы үшін озонды бұзатын заттарды тұтынуға рұқсат етілген көлемді (Vi) есептеу мына формула бойынша жүзеге асырылады:
мұндағы:
Vжалпы - мөлшерлік шектеумен белгіленген және 2020-2025 жылдары тұтынуға рұқсат етілген озонды бұзатын заттардың көлемі, тонна;
ki - сыртқы сауда қызметінің әрбір қатысушысы үшін мына формула бойынша есептелген коэффициент:
мұндағы:
Vi(2016) - сыртқы сауда қызметінің і-ші қатысушысы 2016 жылы әкелген озонды бұзатын заттардың көлемі, тонна;
Vi(2017) - сыртқы сауда қызметінің і-ші қатысушысы 2017 жылы әкелген озонды бұзатын заттардың көлемі, тонна;
Vi(2018) - сыртқы сауда қызметінің і-ші қатысушысы 2018 жылы әкелген озонды бұзатын заттардың көлемі, тонна;
Vi(2019) - сыртқы сауда қызметінің і-ші қатысушысы 2019 жылы әкелген озонды бұзатын заттардың көлемі, тонна;
Vжалпы(2016) - сыртқы сауда қызметінің барлық қатысушылары 2016 жылы әкелген озонды бұзатын заттардың көлемі, тонна;
Vжалпы(2017) - сыртқы сауда қызметінің барлық қатысушылары 2017 жылы әкелген озонды бұзатын заттардың көлемі, тонна;
Vжалпы(2018) - сыртқы сауда қызметінің барлық қатысушылары 2018 жылы әкелген озонды бұзатын заттардың көлемі, тонна;
Vжалпы(2019) - сыртқы сауда қызметінің барлық қатысушылары 2019 жылы әкелген озонды бұзатын заттардың көлемі, тонна.