Об утверждении Инструкции по организации учета и списания военного имущества Национальной гвардии Республики Казахстан, военно-следственных органов Министерства внутренних дел Республики Казахстан, в оперативном управлении которых находится военное имущество
Приказ Министра внутренних дел Республики Казахстан от 18 мая 2020 года № 403. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 21 мая 2020 года № 20684.
Сноска. Заголовок - в редакции приказа Министра внутренних дел РК от 16.03.2021 № 148 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В соответствии с пунктом 3 Правил учета и списания военного имущества, утвержденных постановлением Правительства Республики Казахстан от 28 июля 2005 года № 787 "Об утверждении Правил учета и списания военного имущества" ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемую Инструкцию по организации учета и списания военного имущества Национальной гвардии Республики Казахстан и военно-следственных органов Министерства внутренних дел Республики Казахстан, в оперативном управлении которых находится военное имущество.
Сноска. Пункт 1 - в редакции приказа Министра внутренних дел РК от 16.03.2021 № 148 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
2. Главному командованию Национальной гвардии Республики Казахстан (Жаксылыков Р.Ф.) в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства внутренних дел Республики Казахстан;
3) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан представление в Юридический департамент Министерства внутренних дел Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1) и 2) настоящего пункта.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить Главнокомандующего Национальной гвардией Республики Казахстан генерал-лейтенанта Жаксылыкова Р.Ф.
Сноска. Пункт 3 - в редакции приказа Министра внутренних дел РК от 16.03.2021 № 148 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр внутренних дел
Республики Казахстан
Е. Тургумбаев
"СОГЛАСОВАН"
Министерство финансов
Республики Казахстан
____________________
"____" _____________ 2020 года
"СОГЛАСОВАН"
Министерство обороны
Республики Казахстан
___________________
"____" _____________ 2020 года
Утверждена приказом
Министра внутренних дел
Республики Казахстан
от 18 мая 2020 года № 403
Инструкция по организации учета и списания военного имущества Национальной гвардии Республики Казахстан и военно-следственных органов Министерства внутренних дел Республики Казахстан, в оперативном управлении которых находится военное имущество

Қазақстан Республикасы Ұлттық ұланының және Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігі әскери-тергеу органдарының жедел басқаруында тұрған әскери мүлікті есепке алуды және есептен шығаруды ұйымдастыру жөніндегі нұсқаулықты бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің 2020 жылғы 18 мамырдағы № 403 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2020 жылғы 21 мамырда № 20684 болып тіркелді.
Ескерту. Бұйрықтың атауы жаңа редакцияда - ҚР Ішкі істер министрінің 16.03.2021 № 148 (алғаш ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Әскери мүлікті есепке алу және есептен шығару ережесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2005 жылғы 28 шілдедегі № 787 қаулысымен бекітілген Әскери мүлікті есепке алу және есептен шығару қағидасының 3-тармағына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Қоса беріліп отырған Қазақстан Республикасы Ұлттық ұланының және Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігі әскери-тергеу органдарының жедел басқаруында тұрған әскери мүлікті есепке алуды және есептен шығаруды ұйымдастыру жөніндегі нұсқаулық бекітілсін.
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Ішкі істер министрінің 16.03.2021 № 148 (алғаш ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
2. Қазақстан Республикасы Ұлттық ұланының Бас қолбасшылығы (Р.Ф. Жақсылықов) заңнамада белгіленген тәртіпте:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің интернет-ресурсына орналастыруды;
3) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркегеннен кейін он жұмыс күні ішінде осы тармақтың 1) және 2) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің Заң департаментіне ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасы Ұлттық ұланының Бас қолбасшысы генерал-лейтенант Р.Ф. Жақсылықовқа жүктелсін.
Ескерту. 3-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Ішкі істер министрінің 16.03.2021 № 148 (алғаш ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
4. Осы бұйрық алғаш ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Ішкі істер Министрі
Е. Тургумбаев
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Қаржы министрлігі
___________
2020 жылғы "____" ____________
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Қорғаныс министрлігі
___________
2020 жылғы "____" ____________
Қазақстан Республикасы
Ішкі істер министрінің
2020 жылғы 18 мамырдағы
№ 403 бұйрығымен
бекітілген
Қазақстан Республикасы Ұлттық ұланының және Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігі әскери-тергеу органдарының жедел басқаруында тұрған әскери мүлікті есепке алуды және есептен шығаруды ұйымдастыру жөніндегі нұсқаулық

Сноска. Заголовок - в редакции приказа Министра внутренних дел РК от 16.03.2021 № 148 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Глава 1. Общие положения
1. Настоящая Инструкция по организации учета и списания военного имущества Национальной гвардии Республики Казахстан и военно-следственных органов Министерства внутренних дел Республики Казахстан, в оперативном управлении которых находится военное имущество (далее - Инструкция) детализирует порядок организации учета и списания военного имущества Национальной гвардии Республики Казахстан и военно-следственных органов Министерства внутренних дел Республики Казахстан, в оперативном управлении которых находится военное имущество.
Сноска. Пункт 1 - в редакции приказа Министра внутренних дел РК от 16.03.2021 № 148 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
2. В настоящей Инструкции используются следующие понятия:
1) военное имущество – оборонные объекты, все виды вооружения, военной техники, специальные средства и другое имущество, находящиеся на праве оперативного управления государственных учреждений Вооруженных Сил Республики Казахстан, других войск и воинских формирований;
2) основные средства – материальные объекты, которые удерживаются для использования в производстве или поставке товаров, или услуг, для сдачи в аренду другим лицам или административных целей, как ожидается, будут использованы в течение более одного года;
3) нематериальный актив – идентифицируемый немонетарный актив, не имеющий физической формы;
4) незавершенное строительство – затраты по незаконченным и несданным в эксплуатацию объектам строительства (по возведению зданий и сооружений, монтажу оборудования);
5) инвентарное имущество – предметы вещевого имущества, выдаваемые военнослужащим во временное индивидуальное или групповое пользование;
6) неиспользуемое имущество – снятое с вооружения, не годное к использованию по прямому назначению, списанное, выслужившее гарантийные сроки хранения в запасах, не находящее применения излишествующее военное имущество Вооруженных Сил, других войск и воинских формирований, за исключением оборонных объектов, а также снятые с вооружения, не годные к использованию по прямому назначению, списанные, выслужившие гарантийные сроки хранения в запасах, не находящие применения излишествующее вооружение, военная техника, специальные средства, средства индивидуальной защиты, имущество радиационной, химической, биологической защиты, транспортные средства специального назначения, специальные технические средства, технические средства специальных государственных и правоохранительных органов Республики Казахстан.

Ескерту. Атауы жаңа редакцияда - ҚР Ішкі істер министрінің 16.03.2021 № 148 (алғаш ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы Қазақстан Республикасы Ұлттық ұланының және Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігі әскери-тергеу органдарының жедел басқаруында тұрған әскери мүлікті есепке алуды және есептен шығаруды ұйымдастыру жөніндегі нұсқаулық (бұдан әрі – Нұсқаулық) Қазақстан Республикасы Ұлттық ұланының және Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігі әскери-тергеу органдарының жедел басқаруында тұрған әскери мүлікті есепке алуды және есептен шығаруды ұйымдастыру тәртібін нақтылайды.
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Ішкі істер министрінің 16.03.2021 № 148 (алғаш ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
2. Осы Нұсқаулықта мынадай ұғымдар қолданылады:
1) әскери мүлік – Қазақстан Республикасы Қарулы Күштері, басқа да әскерлері мен әскери құралымдары мемлекеттік мекемелерінің жедел басқару құқығында тұрған қорғаныс объектілері, қару-жарақтың, әскери техниканың барлық түрлері, арнайы құралдар және басқа да мүлік;
2) негізгі құралдар – тауарларды шығаруда немесе қызметтерді көрсетуде немесе беруде пайдалануға, басқа адамдарға жалға беруге арналған немесе әкімшілік мақсаттарға арналатын, бір жылдан артық пайдаланылатын материалдық объектілер;
3) материалдық емес актив - табиғи нысаны жоқ сәйкестендірілетін немонетарлық актив;
4) аяқталмаған құрылыс – аяқталмаған және пайдалануға тапсырылмаған құрылыс объектілері бойынша (ғимараттар мен құрылыстарды салу, жабдықтарды монтаждау бойынша) шығыстар;
5) мүкәммалдық мүлік – әскери қызметшілерге уақытша жеке немесе топтық пайдалануға берілетін киім-кешек мүлкінің заттары.
6) пайдаланылмайтын мүлік – қорғаныс объектілерін қоспағанда, Қазақстан Республикасы Қарулы Күштерінің, басқа да әскерлері мен әскери құралымдарының қарулануынан шығарылған, тікелей мақсаты бойынша пайдалануға жарамсыз, есептен шығарылған, запаста сақтаудың кепілді мерзімдері өткен, қолданылмайтын басы артық әскери мүлкі, сондай-ақ Қазақстан Республикасының арнаулы мемлекеттік және құқық қорғау органдарының қаруланудан шығарылған, тікелей мақсаты бойынша пайдалануға жарамсыз, есептен шығарылған, запаста сақтаудың кепілді мерзімдері өткен, қолданылмайтын басы артық қаруы, әскери техникасы, арнайы құралдары, жеке қорғану құралдары, радиациялық, химиялық, биологиялық қорғау мүлкі, арнайы мақсаттағы көлік құралдары, арнайы техникалық құралдары, техникалық құралдары.

3. Учет военного имущества в подразделениях Национальной гвардии Республики Казахстан, военно-следственных органов Министерства внутренних дел Республики Казахстан осуществляется в соответствии с приказом Министра финансов Республики Казахстан от 3 августа 2010 года № 393 "Об утверждении Правил ведения бухгалтерского учета в государственных учреждениях" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов по № 6443), а также настоящей Инструкцией.
Сноска. Пункт 3 - в редакции приказа Министра внутренних дел РК от 08.09.2021 № 533 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
4. Списание с учета военного имущества, относящегося к категории основных средств, нематериальных активов в подразделениях Национальной гвардии Республики Казахстан и военно-следственных органов Министерства внутренних дел Республики Казахстан (далее – государственные учреждения) пришедшего в непригодное (предельное) состояние или утраченного оружия, военной и автомобильной техники и иного военного имущества осуществляется в соответствии с постановлением Правительства Республики Казахстан от 28 июля 2005 года № 787 "Об утверждении Правил учета и списания военного имущества.
Передача, реализация, ликвидация посредством уничтожения, утилизация, захоронения и переработка неиспользуемого имущества осуществляется в соответствии с постановлением Правительства Республики Казахстан от 6 ноября 2019 года № 832 "Об утверждении Правил передачи, реализации, ликвидации посредством уничтожения, утилизации, захоронения и переработки неиспользуемого имущества, а также предоставления в имущественный наем (аренду) неиспользуемых оборонных объектов".
Списание с учета военного имущества, относящегося к категории запасов, осуществляется в соответствии с требованиями приказа Министра финансов Республики Казахстан от 3 августа 2010 года № 393 "Об утверждении Правил ведения бухгалтерского учета в государственных учреждениях" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 6443) и настоящей Инструкцией.
Сноска. Пункт 4 - в редакции приказа Министра внутренних дел РК от 16.03.2021 № 148 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
5. Списание военного имущества, относящегося к категории основных средств, числящегося на балансах в подведомственных государственных учреждениях Главного командования Национальной гвардии Республики Казахстан производится данными государственными учреждениями по согласованию с вышестоящей организацией.

3. Қазақстан Республикасы Ұлттық ұланының, Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігі әскери-тергеу органдарының бөлімшелерінде әскери мүлікті есепке алу "Мемлекеттік мекемелерде бухгалтерлік есепке алуды жүргізу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2010 жылғы 3 тамыздағы № 393 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 6443 болып тіркелген), сондай-ақ осы Нұсқаулыққа сәйкес жүзеге асырылады.
Ескерту. 3-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Ішкі істер министрінің 08.09.2021 № 533 (алғаш ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
4. Қазақстан Республикасы Ұлттық ұланының және Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігі әскери-тергеу органдарының бөлімшелерінде (бұдан әрі – мемлекеттік мекемелер) жарамсыз (шекті) жағдайға келген негізгі құралдар санатына жататын әскери мүлікті, материалдық емес активтерді немесе жоғалған қаруды, әскери және автомобильдік техниканы және өзге де әскери мүлікті есептен шығару "Әскери мүлікті есепке алу және есептен шығару ережесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2005 жылғы 28 шілдедегі № 787 қаулысына сәйкес жүзеге асырылады.
Пайдаланылмайтын мүлкті беру, өткізу, құртып жіберу, кәдеге жарату, көму арқылы жою және қайта өндеу "Пайдаланылмайтын мүлікті беру, өткізу, құртып жіберу, кәдеге жарату, көму арқылы жою және қайта өндеу, сондай-ақ пайдаланылмайтын қорғаныс объектілерін мүліктік жолдауға (жалға) беру қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2019 жылғы 6 қарашадағы № 832 қаулысына сәйкес жүзеге асырылады.
Запастар санатына жататын әскери мүлікті есептен шығару "Мемлекеттік мекемелерде бухгалтерлік есеп алуды жүргізу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2010 жылғы 3 тамыздағы № 393 бұйрығының талаптарына және осы Нұсқаулыққа сәйкес жүзеге асырылады.
Ескерту. 4-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Ішкі істер министрінің 16.03.2021 № 148 (алғаш ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
5. Қазақстан Республикасы Ұлттық ұланы Бас қолбасшылығының ведомстволық бағынысты мемлекеттік мекемелерінің теңгерімінде есепте тұрған негізгі құралдар санатына жататын әскери мүлікті есептен шығаруды осы мемлекеттік мекемелер жоғары тұрған ұйыммен келісім бойынша жүргізеді.

Сноска. Пункт 5 - в редакции приказа Министра внутренних дел РК от 16.03.2021 № 148 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
6. Списание военного имущества, числящегося на балансах военно-следственных органов Министерства внутренних дел Республики Казахстан, производится военно-следственными органами Министерства внутренних дел Республики Казахстан по согласованию с Центральной комиссией Министерства внутренних дел Республики Казахстан.
Глава 2. Порядок списания военного имущества
7. Руководители государственных учреждений создают условия для правильного ведения учета военного имущества, обеспечивают неукоснительное выполнение всеми подразделениями и военнослужащими, имеющими отношение к учету, требований в части порядка оформления и представления для учета документов и сведений.
8. Определение технического или качественного состояния, подлежащего списанию военного имущества, составление актов технического состояния и изменение качественного состояния осуществляется постоянно действующей комиссией.
Постоянно действующая комиссия создается приказом руководителя государственного учреждения, в состав которой включаются должностные лица, являющиеся специалистами по военному имуществу, подлежащего списанию, начальник финансового подразделения (главный бухгалтер) или его заместитель. В состав комиссии при необходимости включаются специалисты других воинских частей (подразделений) приказом старшего начальника.
Формы актов технического состояния и изменения качественного состояния утверждены Правилами учета списания военного имущества, утвержденными постановлением Правительства Республики Казахстан от 28 июля 2005 года № 787.
Определение технического состояния и оформление актов осуществляется в присутствии должностных лиц, отвечающих за состояние и сохранность подлежащего списанию военного имущества, которые подписывают акты наряду с членами комиссии.
При представлении акта технического состояния на списание военного имущества, эксплуатация (работа) которых учитывается в паспортах (формулярах), обязательно прилагается паспорт (формуляр), все разделы которого должны быть полностью оформлены на день подписания акта технического состояния и удостоверены подписями и оттиском гербовой печати государственного учреждения.
9. Для списания всех видов специального оборудования (государственных шифровальных средств и совместно работающего с ним оборудования), систем и средств информационной безопасности, технических средств противодействия техническим разведкам и технической защиты информации, оборудования (аппаратуры, средств) радио и радиотехнического контроля, средств измерений, расходных эксплуатационных и ремонтных материалов, ремонтных комплектов и запасных инструментов и принадлежностей (далее - ЗИП), другого специального технического имущества и материалов, имеющего отношение и используемого в интересах защиты государственных секретов, информационной безопасности, радио и радиотехнического контроля, приказами командиров (начальника) воинской части (высшего военного учебного заведения, подразделения) создаются комиссии (отдельно для списания специального оборудования с допуском к государственным секретам соответствующей формы). Списание вышеуказанного имущества производится в соответствии с Правилами организации шифровальной работы в уполномоченных государственных органах, органах военного управления, национальной безопасности и внутренних дел Республики Казахстан, утвержденными Указом Президента Республики Казахстан и Правилами противодействия техническим разведкам, утвержденными приказом Председателя Комитета национальной безопасности Республики Казахстан.

Ескерту. 5-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Ішкі істер министрінің 16.03.2021 № 148 (алғаш ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
6. Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігі әскери-тергеу органдарының теңгерімдерінде тұрған мүлікті есептен шығаруды Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің әскери-тергеу органдары Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігі орталық комиссиясының келісімі бойынша ведомстволық бағынысты мемлекеттік мекемелердің республикалық бюджет қаражаты есебінен ұсталатын активтерді есептен шығаруға арналған құжаттарын қарау бойынша жүргізеді.
2-тарау. Әскери мүлікті есептен шығару тәртібі
7. Мемлекеттік мекемелердің басшылары әскери мүлікті есепке алуды дұрыс жүргізу үшін жағдай жасайды, есепке алуға қатысты барлық бөлімшелер мен әскери қызметшілердің есепке алуға арналған құжаттар мен мәліметтерді ресімдеу және ұсыну тәртібінің талаптарын мүлтіксіз орындауын қамтамасыз етеді.
8. Есептен шығаруға жататын әскери мүліктің техникалық немесе сапалық жай-күйін айқындауды, техникалық жай-күй актілерін жасауды және сапалық жай-күйін өзгертуді тұрақты жұмыс істейтін комиссия жүзеге асырады.
Тұрақты жұмыс істейтін комиссия мемлекеттік мекеме басшысының бұйрығымен құрылады, оның құрамына есептен шығаруға жататын әскери мүлік бойынша мамандар болып табылатын лауазымды адамдар, қаржы бөлімшесінің бастығы (бас бухгалтер) немесе оның орынбасары кіреді. Қажет болса аға бастықтың бұйрығымен комиссия құрамына басқа әскери бөлімдердің (бөлімшелердің) мамандары қосылады.
Техникалық жай-күйі және сапалық жай-күйін өзгерту актілерінің нысандары Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2005 жылғы 28 шілдедегі № 787 қаулысымен бекітілген Әскери мүлікті есепке алу және есептен шығару ережесімен бекітілген.
Техникалық жай-күйін айқындау және актілерді ресімдеу есептен шығаруға жататын әскери мүліктің жай-күйі мен сақталуына жауапты, комиссия мүшелерімен қатар актіге қол қоятын лауазымды адамдардың қатысуымен жүзеге асырылады.
Пайдаланылуы (жұмысы) паспорттарда (формулярларда) ескерілетін әскери мүлікті есептен шығаруға техникалық жай-күйі актісін ұсынған кезде оның барлық бөлімдері техникалық жай-күйі актісіне қол қойылатын күнге толық ресімделген және қол қоюмен әрі әскери бөлімнің елтаңбалық мөрінің бедерлемесімен расталған паспорт (формуляр) міндетті түрде қоса беріледі.
9. Арнайы жабдықтардың барлық түрлерін (мемлекеттік шифрлау құралдары және онымен бірге жұмыс істейтін жабдықтар), ақпараттық қауіпсіздік жүйелері мен құралдарын, техникалық барлауға қарсы іс-қимылдың техникалық қорғау құралдарын, радио және радиотехникалық бақылау жабдықтарын (аппаратураларын, құралдарын), өлшеу құралдарын, жұмсалатын пайдалану және жөндеу материалдарын, жөндеу жинақтарын және қосалқы керек-жарақтарды (бұдан әрі – ҚКЖ), мемлекеттік құпияларды қорғауға, ақпараттық қауіпсіздікке, радио және радиотехникалық бақылауға қатысы бар және мүддесінде қолданылатын басқа да арнайы және техникалық мүлік пен материалдарды есептен шығару үшін әскери бөлім (жоғары әскери оқу орны, бөлімше) командирінің (бастығының) бұйрықтарымен комиссия (арнайы жабдықты есептен шығару үшін жеке тиісті нысанды мемлекеттік құпияларға рұқсаты бар) құрылады. Жоғарыда көрсетілген мүлікті есептен шығару Қазақстан Республикасы Президентінің Жарлығымен бекітілген Қазақстан Республикасының уәкілетті мемлекеттік органдарында, әскери басқару, ұлттық қауіпсіздік және ішкі істер органдарында шифрлау жұмысын ұйымдастыру қағидаларына және Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитеті төрағасының бұйрығымен бекітілген техникалық барлауға қарсы іс-қимыл қағидаларына сәйкес жүргізіледі.

10. Для списания овчинно-шубных изделий, валенок, унт меховых, технологического прачечного оборудования, полевых технических средств служб тыла (в том числе средства заправки, хранения, перекачки, контроля качества, очистки, механизации и вспомогательные, за исключением базового шасси), машин швейных и сапожных всех видов, оверлоков, прессов сапожных, душевых и дезинфекционных установок и камер, оборудования пожарной техники, коммунальная техника (за исключением базового шасси), палаток всех видов и модификаций, приборов радиационной, химической и биологической разведки, дозиметрического контроля, комплекты коллективной защиты и специальной обработки, здания и сооружения приказами командиров (начальника) воинской части (высшего военного учебного заведения, подразделения) создаются комиссии. Списание данного имущества осуществляется по согласованию с Центральной комиссией Главного командования Национальной гвардии Республики Казахстан.
Списание инвентарного имущества, средств инженерного вооружения, индивидуальной бронезащиты, активной обороны и обеспечения специальных операций, систем технических средств охраны и видеонаблюдения, специальной одежды, имущество воинских частей и подразделений специального назначения, столово-кухонной посуды, инвентаря и оборудования для портновских и сапожных мастерских (кроме машин швейных, оверлока и пресса сапожного), для комнат бытового обслуживания, столовых, складов, овощехранилищ, весоизмерительных приборов осуществляется комиссиями воинских частей по согласованию с вышестоящей организацией.
Сноска. Пункт 10 - в редакции приказа Министра внутренних дел РК от 16.03.2021 № 148 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
11. Расходные и эксплуатационные материалы, ракетное топливо, горючее, запасные части и ЗИП, израсходованные при проведении регламентных работ технического обслуживания и ремонта вооружения, техники и имущества, производственных и хозяйственно-бытовых нужд, списываются с подразделений по актам списания (установки), а с ремонтных подразделений (мастерских) по актам выполненных работ согласно приложению к настоящей Инструкции.
К актам на списание кабельного имущества прилагается схема прокладки кабеля, которая составляется в произвольной форме.
Неисправные агрегаты, инструменты и ЗИП, снятые с вооружения и техники при регламентных работах, техническом обслуживании или ремонте, а также средства индивидуальной защиты непригодные для дальнейшего использования по своему назначению списываются с учета воинской части по акту изменения качественного состояния.

10. Тері-тон бұйымдарын, пималарды, жылы унтыларды, технологиялық кір жуу жабдықтарын, тыл қызметтерінің далалық техникалық құралдарын (оның ішінде базалық шассиді қоспағанда, май құю, сақтау, сору, сапасын бақылау, механизациялау және қосалқы құралдар), тігін және етікші машиналарының барлық түрлерін, қаптамаларды, етікші нығыздағыштарын, душ және дезинфекция қондырғылары мен камераларын (базалық шассиді қоспағанда), шатырлардың барлық түрлері мен модификацияларын, радиациялық, химиялық және биологиялық барлау, дозиметрлік бақылау аспаптарын, ұжымдық қорғау және арнайы өңдеу жинақтарын, ғимараттар мен құрылыстарды есептен шығару үшін әскери бөлім (жоғары әскери оқу орны, бөлімше) командирінің (бастығының) бұйрықтарымен комиссиялар құрылады. Аталған мүлікті есептен шығару Қазақстан Республикасы Ұлттық ұлан Бас қолбасшылығының орталық комиссиясымен келісу бойынша жүзеге асырылады.
Мүкәммалдық мүлікті, инженерлік қару-жарақ, жеке броньды қорғау, белсенді қорғаныс және арнайы операцияларды қамтамасыз ету құралдарын, күзет және бейнебақылау техникалық құралдары жүйесін, арнайы киімді, арнайы мақсаттағы әскери бөлімдер мен бөлімшелердің мүлкін, асхана-ас үй ыдысын, пішу және етікші шеберханаларына арналған (тігін машинасын, қаптамаларды, етікші нығыздағыштарын қоспағанда), тұрмыстық қызмет көрсету бөлмелеріне арналған, асханалар, қоймалар, көкөніс сақтау орындары мүкәммалы мен жабдығын, салмақты өлшеу аспаптарын есептен шығаруды әскери бөлімдердің комиссиялары жоғары тұрған ұйыммен келісім бойынша жүзеге асырады.
Ескерту. 10-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Ішкі істер министрінің 16.03.2021 № 148 (алғаш ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
11. Регламенттік жұмыстар өткізу, қару-жараққа, техника мен мүлікке техникалық қызет көрсету және жөндеу, өндірістік және шаруашылық-тұрмыстық қажеттіліктер кезінде шығындалған шығыс және пайдалану материалдары, зымыран отыны, жанармай, қосалқы бөлшектер мен ҚКЖ бөлімшелерден қолданыстағы нормаларға сәйкес есептен шығару (орнату) актілері бойынша, ал жөндеу бөлімшелерінен (шеберханаларынан) осы Нұсқаулыққа қосымшаға сәйкес орындалған жұмыстардың актілері бойынша есептен шығарылады.
Кабель мүлкін есептен шығаруға арналған актілерге ерікті нысанда жасалатын кабельді тарту сызбасы қоса беріледі.
Регламенттік жұмыстар, техникалық қызмет көрсету немесе жөндеу кезінде қару-жарақ пен техникадан ажыратылған жарамсыз агрегаттар, құрал-саймандар мен ҚКЖ, сондай-ақ арналымы бойынша одан әрі пайдалану үшін жарамсыз жеке қорғау құралдары әскери бөлімнің есебінен сапалық жай-күйін өзгерту актісі бойынша есептен шығарылады.

12. Вещевое хозяйственное имущество, предназначенное для ежедневного удовлетворения потребностей военнослужащих и поддержания ими личной гигиены, бумажные полотенца, салфетки, продукты питания, индивидуальные рационы питания, сухой корм, посуда разового потребления, разбитая столово-кухонная посуда из фарфора, полуфарфора и стекла, фураж, выданные на нужды личного состава и служебных собак, а также боеприпасы, специальные и расходные средства РХБ защиты, взрывчатые вещества и средства взрывания, средства имитации и подачи сигналов, израсходованные при проведении стрельб (учений, занятий, ведения боевых действий и специальных операций), запасные части и ремонтно-эксплуатационные материалы на ремонт оборудования мастерских, прачечных, столовых, продовольственных складов и овощехранилищ, бланки книг и журналов учета, имущества делопроизводства списываются по акту на списание и ведомостям.
В актах на списание обязательно указывается: полное наименование документа, дата составления, состав комиссии, цель или основание проведения мероприятия, полное (действительное) наименование списываемых средств, единица измерения, количество, цена за единицу и общая сумма.
Для списания разбитой столово-кухонной посуды из фарфора, полуфарфора и стекла ведется журнал по форме, утвержденной приказом исполняющего обязанности Министра финансов Республики Казахстан от 2 августа 2011 года № 390 "Об утверждении Альбома форм бухгалтерской документации для государственных учреждений" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 7126).
Материалы для среднего ремонта обмундирования и обуви личного состава, ветошь для ремонта и изготовления предметов вещевого имущества, синтетические моющие средства для стирки белья списываются на основании отчета о выполненных работах и расходе материалов в произвольной форме (ремонтной мастерской, прачечной) за месяц.
13. Недостача имущества в пределах норм естественной убыли, выявленной при приеме, хранении, ревизии (инвентаризации, проверке), списывается с учета государственного учреждения на основании актов списания. К актам списания прилагаются расчеты естественной убыли, утверждаемые первым руководителем государственного учреждения.
Естественной убыли подвергаются следующие наименования материальных ценностей: продукты питания, фураж, горючее и смазочные материалы, дегазирующая, дезинфицирующая, дезактивирующая рецептура (порошок), дымовая смесь, при эксплуатации и хранении которых допущена усушка, утряска, порча в результате естественных условий воздействия окружающей среды (температуры воздуха, имеющихся условий хранения, естественного разрушения материала из которого изготовлен продукт, материал).

12. Әскери қызметшілердің күнделікті қажеттілігіне және олардың жеке гигиенаны ұстануына арналған заттай шаруашылық мүлкі, жеке құрамның және қызметтік иттердің қажетіне берілген қағаз орамал, майлықтар, азық-түлік өнімі, жеке тамақтану рациондары, құрғақ азық, бір рет пайдаланылатын ыдыс, фарфордан, жартылай фарфордан және шыныдан жасалған сынған асхана-ас үй ыдысы, жем-шөп, сондай-ақ атыстар (оқу-жаттығулар, сабақтар, ұрыс қимылдары мен арнайы операциялар жүргізу) кезінде шығындалған оқ-дәрілер, РХБ арнайы және шығындау материалдары, жарылғыш заттар мен жару құралдары, елестету және сигналдар беру құралдары, шеберханалар, кір жуу орындары, асханалар, азық-түлік қоймалары мен көкөніс сақтау орындарының жабдықтарын жөндеуге арналған қосалқы бөлшектер мен жөндеу-пайдалану материалдары, есепке алу кітаптары мен журналдарының бланкілері есептен шығару актісі мен ведомостер бойынша есептен шығарылады.
Есептен шығару актілерінде міндетті түрде: құжаттың толық атауы, жасалған күні, комиссия құрамы, іс-шараны өткізу мақсаты немесе негіз, есептен шығарылатын құралдардың толық (нақты) атауы, өлшем бірлігі, саны, бірлік бағасы және жалпы сомасы көрсетіледі.
Фарфордан, жартылай форфордан және шыныдан жасалған сынған асхана-ас үй ыдысын есептен шығару үшін "Мемлекеттік мекемелер үшін бухгалтерлік құжаттама нысандарының альбомын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің міндетін атқарушының 2011 жылғы 2 тамыздағы № 390 бұйрығымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 7126 болып тіркелген) бекітілген нысан бойынша жүргізіледі.
Жеке құрамның киім-кешегіне және аяқ киіміне орташа жөндеу жүргізуге арналған материалдар, киім-кешек мүлкі заттарын жөндеуге және жасауға арналған шүберек, кір жууға арналған синтетикалық кір жуу құралдары (жөндеу шеберханасының, кір жуу орнының) еркін нысандағы бір айда орындалған жұмыстар мен материалдарды шығындау туралы есептің негізінде есептен шығарылады.
13. Қабылдау, сақтау, ревизия (түгендеу, тексеру) кезінде анықталған табиғи кему нормасы шегінде жетіспейтін мүлік мемлекеттік мекеменің есебінен есептен шығару актілерінің негізінде есептен шығарылады. Есептен шығару актілеріне табиғи кему есептері қоса беріледі, оларды мемлекеттік мекеменің бірінші басшысы бекітеді.
Табиғи кемуге материалдық бағалы заттардың мынадай атаулары енгізіледі: қоршаған ортаның табиғи ықпал етуінің нәтижесінде (ауа температурасы, сақтау шарттары, өнім әзірленген материалдың табиғи бұзылуы, материал) пайдалану және сақтау кезінде кепкен, жаншылған және бүлінген азық-түлік өнімдері, жем-шөп, жанар және жағармай материалдары, газсыздандыру, дезинфекциялау және бәсеңдету рецептурасы (ұнтақ), түтіндету қоспасы.

14. Оформление акта технического состояния осуществляется в следующем порядке:
в разделе 1 акта первой строкой записывается базовый образец вооружения (техники, оборудования) или наименование комплекта имущества, на который оформляется акт. Последующими строками записываются его комплектующие изделия, учитываемые по номерам (двигатели, агрегаты, орудия, пусковые установки, пулеметы, радиоэлектронные приемно-передающие устройства, узлы). Указываются учетные номера и техническая документация;
в разделе 2 акта отражаются технико-эксплуатационные показатели списываемого имущества;
в разделе 3 акта записываются комплектующие, детали и ЗИП, дополнительное оборудование, установленное на списываемом военном имуществе, а также техническая документация;
в разделе 4 записываются дата и место выхода имущества из строя, техническое состояние по вооружению и технике - пуске двигателя и испытании пробегом (рабочим режимом), по другому имуществу - при наружном осмотре;
в разделе 5 записываются причины досрочного износа или повреждения и данные о проведенном расследовании. На базовый образец вооружения и военной и автомобильной техники, на котором смонтирована система, дается отдельное заключение о его техническом состоянии, определяется категория и вид необходимого ремонта. В этом случае дополнительный экземпляр акта направляется начальнику службы, в котором учитывается базовый образец;
в разделе 6 указывается какие доработки и бюллетени были произведены на данное имущество, чем и когда было произведено доукомплектование и оснащение;
в разделе 7 указывается предложения комиссии о наиболее целесообразном использовании имущества в целом и по каждому устройству, кроме случаев передачи списанного имущества для утилизации. По имуществу, содержащему драгоценные (цветные) металлы и драгоценные камни, выносится заключение о целесообразности их извлечения и сдачи на склад воинской части.
15. Утвержденный акт технического состояния нематериального актива, служит основанием для списания с учета воинской части указанного в нем имущества, по остальным имуществам основанием для списания являются утвержденные акты технического или изменения качественного состояния, только после оприходования агрегатов, узлов, приборов, деталей, материалов, металлолома и другого имущества, полученного от разукомплектования списанного имущества или после передачи списанного имущества для утилизации (реализации) в соответствии с установленным порядком.
16. Первый экземпляр, утвержденного акта технического состояния, вместе с актом приема-передачи неиспользуемого имущества, передается в финансовую службу для отражения в учете списания имущества, второй экземпляр остается в соответствующей службе, третий экземпляр направляется в вышестоящее государственное учреждение.

14. Техникалық жай-күйінің актісін ресімдеу мынадай тәртіппен жүзеге асырылады:
актінің 1-бөлімінде бірінші жолда қару-жарақтың (техника, жабдық) базалық үлгісі немесе акт ресімделетін мүлік жиынтығының атауы жазылады. Келесі жолдарда нөмірлері бойынша есепке алынатын оның жинақтаушы бұйымдары (қозғалтқыштар, агрегаттар, зеңбіректер, іске қосу қондырғылары, пулеметтер, радиоэлектронды қабылдау-тарату құрылғылары, тораптар) жазылады. Есептік нөмірлері және техникалық құжаттама көрсетіледі;
актінің 2-бөлімінде есептен шығарылатын мүліктің техникалық-пайдалану көрсеткіштері бейнеленеді;
актінің 3-бөлімінде есептен шығарылатын әскери мүлікте орнатылған жинақтаушы бөлшектер мен ҚКЖ, қосымша жабдық, сондай-ақ техникалық құжаттама жазылады;
4-бөлімде мүліктің істен шыққан күні мен орны, қару-жарақ пен техника бойынша - қозғалтқышты іске қосу және жүріспен тексеру (жұмыс режимінде), басқа мүлік бойынша – сыртынан қарау кезіндегі техникалық жай-күйі жазылады;
5-бөлімде мерзімінен бұрын тозу немесе бүліну себептері және жүргізілген тергеу туралы деректер жазылады. Жүйе орнатылған қару-жарақ пен әскери техниканың базалық үлгісіне оның техникалық жай-күйі туралы жеке қорытынды беріледі, қажетті жөндеудің санаты мен түрі айқындалады. Бұл жағдайда актінің қосымша данасы базалық үлгі есепке алынатын қызметтің бастығына жіберіледі;
6-бөлімде осы мүлікке қандай өңдеу жұмыстары және бюллетеньдер жүргізілгені, толық жабдықтау және жарақтау немен және қашан жүргізілгені көрсетіледі;
7-бөлімде комиссия есептен шығарылған мүлікті уәкілетті органға кәдеге жарату үшін беру жағдайын қоспағанда, мүлікті жалпы және әрбір құрылғысы бойынша неғұрлым мақсатты пайдалану туралы ұсыныс енгізеді. Құрамында бағалы (түрлі-түсті) металдар мен бағалы тастар бар мүлік бойынша оларды бөлек алу және мамандандырылған кәсіпорынға тапсыру мақсатқа сай екені туралы қорытынды шығарылады.
15. Материалдық емес активтің бекітілген техникалық жай-күйі нің актісі онда көрсетілген мүлікті әскери бөлімнің есебінен шығаруға негіз болады, қалған мүлік бойынша белгіленген тәртіппен есептен шығарылған мүлікті бөлшектегеннен кейін алынған агрегаттарды, тораптарды, аспаптарды, бөлшектерді, материалдарды, металл сынықтарын және басқа да мүлікті кіріске алғаннан кейін немесе есептен шығарылған мүлікті кәдеге жаратуға (өткізуге) бергеннен кейін бекітілген техникалық жай-күйінің сапалық жай-күйін өзгерту актілері есептен шығару үшін негіз болып табылады..
16. Бекітілген техникалық жай-күйі актісінің бірінші данасы пайдаланылмайтын мүлікті қабылдау-тапсыру актісімен бірге мүлікті есептен шығару есебінде көрсету үшін қаржы қызметіне беріледі, екінші данасы тиісті қызметте қалады, үшінші данасы жоғары тұрған мемлекеттік мекемеге жіберіледі.

17. Акт изменения качественного состояния предназначен для оформления:
1) изменения качественного (технического) состояния и списания имущества по истечении установленных сроков эксплуатации (хранения), в случаях отсутствия необходимости оформления актов технического состояния;
2) оприходования отдельных агрегатов, узлов, приборов, запасных частей, деталей, материалов, металлолома, полученных от разукомплектования вооружения, техники, другого имущества и ветоши при распорке вещевого имущества, списанного в установленном порядке.
18. Акт изменения качественного состояния составляется в трех экземплярах: первый экземпляр акта остается у материально-ответственного лица и служит основанием для сдачи на склад годных узлов и деталей, лома, утиля, полученных от ликвидации; второй экземпляр передается в финансовую службу; третий экземпляр направляется в вышестоящее государственное учреждение.
Подпись лица, утвердившего акт изменения качественного состояния, заверяется печатью.
19. В содержательной части акта реквизитами - основаниями записываются: в графах 3-7 - учетные данные по списываемому или подлежащему разукомплектованию (распорке) имуществу; в графах 9-14 – данные о количестве и качественном состоянии отдельных агрегатов (узлов, приборов, запасных частей), металлолома, ветоши и другого имущества, полученных при разукомплектовании (распорке) вооружения, техники и другого имущества.
20. На утвержденном акте изменения качественного состояния производится отметка о проведении записи в бухгалтерском учете.
Глава 3. Организация списания военного имущества по инспекторским свидетельствам
21. Выдача инспекторских свидетельств на списание военного имущества предоставляется руководителям государственных учреждений по согласованию с Главным командованием Национальной гвардии Республики Казахстан.
Сноска. Пункт 21 - в редакции приказа Министра внутренних дел РК от 16.03.2021 № 148 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
22. Свидетельства выдаются в случаях:
1) когда имущество утрачено в результате стихийных бедствий или военных действий;
2) когда имущество утрачено в результате пожара, катастрофы или аварии и отсутствуют основания для привлечения к материальной ответственности должностных и других лиц;
3) когда имущество уничтожено, приведено в непригодное (предельное) состояние либо утрачено по распоряжению военного командования в целях предотвращения захвата их противником, угрозы жизни личного состава или в целях предупреждения и ликвидации заразных заболеваний;

17. Сапалық жай-күйін өзгерту актісі:
1) техникалық жай-күйі актісін ресімдеу қажеттілігі болмаған жағдайларда мүлікті пайдаланудың (сақталу) белгіленген мерзімінің аяқталуы бойынша сапалық (техникалық) жай-күйін өзгертуді және есептен шығаруды өзгертуге (нөмірлері мен техникалық жай-күйі бойынша есепке алынатын қару-жарақты, техника мен басқа да мүлікті қоспағанда);
2) белгіленген тәртіппен есептен шығарылған қару-жарақты, техника мен басқа да мүлікті бөлшектеуден алынған жекелеген агрегаттарды, тораптарды, аспаптарды, қосалқы бөлшектерді, метал сынықтарын және заттай мүлікті сөгу кезінде алынған шүберекті кіріске алуды ресімдеуге арналған.
18. Сапалық жай-күйін өзгерту актісі үш данада жасалады: актінің бірінші данасы материалдық жауапты адамда қалады және жойылудан алынған жарамды тораптар мен бөлшектерді, сынықтарды, қалдық заттарды және т.б. қоймаға өткізу үшін негіз болады; екінші данасы қаржы қызметіне беріледі; үшінші данасы жоғары тұрған мемлекеттік мекемеге жолданады.
Сапалық жай-күйін өзгерту актісін бекіткен адамның қолы мөрмен расталады.
19. Актінің мазмұнды бөлігінде деректеме-негіздеме болып: 3-7-бағандарда есептен шығарылатын немесе бөлуге (сөгу) жататын мүлік бойынша есептік деректер; 9-14-бағандарда – қару-жарақты, техниканы және басқа да мүлікті бөлшектеу (бөлу, сөгу) кезінде алынған жекелеген агрегаттардың (тораптардың, аспаптардың, қосалқы бөлшектердің), металл сынықтарының, шүберектердің және т.б. сандық және сапалық жай-күйі туралы деректер жазылады.
20. Бекітілген сапалық жай-күйін өзгерту актісінде жазбаның бухгалтерлік есеп бойынша жүргізілгені туралы белгі қойылады.
3-тарау. Инспекторлық куәліктер бойынша әскери мүлікті есептен шығаруды ұйымдастыру
21. Әскери мүлікті есептен шығаруға арналған инспекторлық куәліктерді беруді Қазақстан Республикасы Ұлттық ұланының Бас қолбасшылығымен келісу бойынша мемлекеттік мекемелердің басшылары жүзеге асырады.
Ескерту. 21-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Ішкі істер министрінің 16.03.2021 № 148 (алғаш ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
22. Куәліктер:
1) мүлік табиғи апаттар немесе әскери іс-қимылдар нәтижесінде жоғалған;
2) мүлік өрт, зілзала немесе авария нәтижесінде жоғалған және лауазымды, басқа адамдарды материалдық жауапершілікке тарту үшін негіздер болмаған;
3) мүлік қарсыластың басып алуын, жеке құрамның денсаулығына қауіп төндіруін болдырмау және жұқпалы ауруларды ескерту мен жою мақсатында әскери қолбасшылықтың өкімі бойынша жойылған, жарамсыз (шекті) күйге келтірілген немесе жоғалған;

4) когда имущество уничтожено, приведено в непригодное состояние или было утрачено при угрозе жизни личного состава Вооруженных Сил Республики Казахстан, других войск и воинских формирований в период ведения военных действий;
5) если сумма ущерба, причиненного утратой имущества, превышает сумму, определенную судебными органами к взысканию с виновного, или превышает сумму, которую по закону возможно наложить на виновного в административном порядке;
6) когда ущерб, причиненный утратой имущества, был допущен в ходе испытаний или учений, а также при возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера и нет оснований для отнесения суммы причиненного ущерба за счет виновных лиц;
7) когда не признана чья-либо вина в причинении ущерба государству (кроме случаев, указанных в подпункте 1 настоящего пункта);
8) когда суд отказал в иске, правильно оформленном и своевременно предъявленном к надлежащему ответчику, а в случае несогласия истца с отказом - после рассмотрения его жалобы вышестоящим органом и вынесения решения суда об отказе в иске;
9) когда имущество утрачено вследствие хищения либо уничтожено, а виновные в этом лица, подлежащие привлечению в качестве обвиняемых, не установлены, либо скрылись от следствия или суда, или их местопребывание неизвестно по иным причинам. В этих случаях выдача свидетельств производится после вынесения постановления о приостановлении производства по делу;
10) при невозможности возобновления взыскания в связи со смертью или ликвидацией должника, если после него не осталось имущества, на которое по закону может быть обращено взыскание в порядке, установленном законодательством.
23. Списание с учета пришедших в негодное (предельное) состояние всех видов имущества, находящегося на гарантии по причине их производственной недоброкачественности или конструктивной недоработки, производится только после взыскания в установленном порядке с предприятия - поставщика причиненного ущерба.
Приложение к Инструкции по
организации учҰта и списания
военного имущества
Национальной гвардии
Республики Казахстан и военно-
следственных органов
Министерства внутренних дел
Республики Казахстан, в
оперативном управлении
которых находится военное имущество
УТВЕРЖДАЮ
Руководитель
государственного учреждения
____________________________
воинское (специальное)
звание, роспись, Ф.И.О.
(при его наличии)
"__" ___________20___г
Акт выполненных работ
Сноска. Приложение - в редакции приказа Министра внутренних дел РК от 16.03.2021 № 148 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Комиссия в составе: __________________________________________________
(воинское звание, фамилия председателя и членов комиссии)
на основании ______________________________________________________________
(номер и дата приказа)
при ознакомлении с документами и осмотре объекта (ов) установлено, что
__________________________________________________________________________
(описание проведенных работ)
Работы проведены с использованием нижеперечисленных расходных и комплектующих материалов:
№ п\п
Наименование
Единица измерения
Количество
Цена за единицу
Сумма
(тенге)
Примечание
1
2
3
4
5
6
7
Работу выполнил: _________________________________________________________
(воинское (специальное) звание роспись, Ф.И.О. (при его наличии)
проводившего работы)
Работу принял: __________________________________________________________
(воинское (специальное) звание роспись, Ф.И.О. (при его наличии)
принявшего работы)
Заключение комиссии: ____________________________________________________
_____________________________________________________________________________
Председатель комиссии: __________________________________________________
(воинское (специальное) звание , роспись Ф.И.О. (при его наличии)
Члены комиссии: _______________________________________________________
(воинское (специальное) звание, роспись Ф.И.О. (при его наличии)
"__" _____________ 20__ г.
Примечание: в графе 2 записывается марка и модель комплектующих материалов,
а в графе 7 записывается краткая информация о выполненных работах.

4) мүлік әскери іс-қимылдар жүргізу кезеңінде Қазақстан Республикасы Қарулы Күштері, басқа да әскерлері мен әскери құралымдары жеке құрамының өміріне қауіп төнген кезде жойылған, жарамсыз күйге келтірілген немесе жоғалған;
5) егер мүлікті жоғалтумен келтірілген залал кінәліден өндіріп алуға сот органдары айқындаған сомадан асқан немесе кінәліге заң бойынша әкімшілік тәртіппен салуға болатын сомадан асқан;
6) мүлікті жоғалтумен келтірілген залал сынаулар немесе оқу-жаттығулар барысында, сондай-ақ табиғи және техногендік сипаттағы төтенше жағдайлар кезінде жол берілген және келтірілген залалдың сомасын кінәлі адамдардың есебіне жатқызу үшін негіз болмаған;
7) мемлекетке залал келтіруде кімде-кімнің кінәсі мойындалмаған (осы тармақтың 1-тармақшасында көрсетілген жағдайларды қоспағанда);
8) сот дұрыс ресімделген және тиісті талапкерге уақтылы ұсынған актіден бас тартқан, ал оның шағымын жоғары тұрған орган қарағаннан және сот арыздан бас тарту туралы шешім шығарғаннан кейін - талапкер бас тартумен келіспеген;
9) мүлік ұрлау салдарынан жоғалған немесе жойылған, ал осыған кінәлі, айыпталушылар ретінде тартылуы тиіс адамдар анықталмаған не тергеуден әлде соттан жасырынған, өзге себептермен олардың орналасқан орны белгісіз болған; Бұл жағдайларда куәліктер беру іс бойынша іс жүргізуді тоқтату туралы шешім шығарылғаннан кейін жүргізіледі;
10) борышкердің қайтыс болуына немесе жойылуына байланысты өндіріп алуды жаңғырту мүмкін болмаған, одан кейін заң бойынша белгіленген тәртіппен өндіріп алу бағытталатын мүлік қалмаған жағдайда беріледі.
23. Жарамсыз (шекті) күйге келген, олардың өндірістік сапасыздығы немесе конструктивтік кемшіліктеріне байланысты кепілде тұрған мүліктің барлық түрін есептен шығару өнім беруші кәсіпорыннан белгіленген тәртіппен келтірілген зиянды өндіріп алғаннан кейін ғана жүргізіледі.
Қазақстан Республикасы
Ұлттық ұланының және
Қазақстан Республикасы
Ішкі істер министрлігі әскери-
тергеу органдарының жедел
басқаруында тұрған әскери
мүлікті есепке алуды және
есептен шығаруды ұйымдастыру
жөніндегі нұсқаулыққа
қосымша
БЕКІТЕМІН
Мемлекеттік мекеменің
басшысы
__________________________
(әскери (арнайы) атағы, қолы,
Т.А.Ә. (егер болса)
20___ ж "___"____
Атқарылған жұмыстар АКТІСІ
Ескерту. Қосымша жаңа редакцияда - ҚР Ішкі істер министрінің 16.03.2021 № 148 (алғаш ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Мына құрамдағы комиссия _____________________________________________
(комиссия төрағасы мен мүшелерінің әскери атағы, тегі)
____________________________________________________________ негізінде
(бұйрықтың нөмірі мен шығарылған күні)
құжаттармен танысу және объектілерді қарау кезінде ______________________
______________________________________ анықтады.
(атқарылған жұмыстардың сипаттамасы)
Жұмыс төменде көрсетілген шығыс және жинақтаушы материалдарды пайдалана отырып жүргізілді:
Р/с
Атауы
Өлшем бірлігі
Саны
Бірліктің бағасы
Сомасы
(теңге)
Ескертпе
1
2
3
4
5
6
7
Жұмысты орындадым: _______________________________________________
(жұмысты жүргізген адамның әскери (арнайы) атағы, қолы, Т.А.Ә. (егер болса)
Жұмысты қабылдадым: ______________________________________________
(жұмысты қабылдаған адамның әскери (арнайы) атағы, қолы, Т.А.Ә. (егер болса)
Комиссияның қорытындысы: ______________________________________________
Комиссия төрағасы: ______________________________________________________
(әскери (арнайы) атағы, қолы, Т.А.Ә.) (егер болса)
Комиссия мүшелері: ______________________________________________________
(әскери (арнайы) атағы, қолы, Т.А.Ә. (егер болса)
________________________________________________
20____жылғы "___" ____________
Ескертпе: 2-бағанда жинақтаушы материалдардың маркасы мен моделі,
ал 7-бағанда атқарылған жұмыстар туралы қысқаша ақпарат жазылады.