Об утверждении технического регламента о безопасности средств защиты растений (пестицидов)
Приказ Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 8 июня 2020 года № 197. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 11 июня 2020 года № 20848. Утратил силу приказом Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 27 июня 2023 года № 249.
Сноска. Утратил силу приказом Министра сельского хозяйства РК от 27.06.2023 № 249 (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В соответствии с подпунктом 5) статьи 6 Закона Республики Казахстан от 3 июля 2002 года "О защите растений" и подпунктом 1-1) статьи 8 Закона Республики Казахстан от 9 ноября 2004 года "О техническом регулировании" ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемый технический регламент о безопасности средств защиты растений (пестицидов).
2. Департаменту ветеринарной, фитосанитарной и пищевой безопасности Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан после его официального опубликования.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра сельского хозяйства Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр сельского хозяйства
Республики Казахстан
С. Омаров
"СОГЛАСОВАН"
Министерство здравоохранения
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство индустрии и
инфраструктурного развития
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство торговли и интеграции
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство внутренних дел
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство национальной экономики
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство экологии, геологии и
природных ресурсов
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство энергетики
Республики Казахстан
Утвержден
приказом Министра
сельского хозяйства
Республики Казахстан
от 8 июня 2020 года № 197
Технический регламент о безопасности средств защиты растений (пестицидов)
Глава 1. Область применения
1. Настоящий технический регламент о безопасности средств защиты растений (пестицидов) (далее – технический регламент) разработан в соответствии с подпунктом 5) статьи 6 Закона Республики Казахстан от 3 июля 2002 года "О защите растений" (далее – Закон о защите растений), подпунктом 1-1) статьи 8 Закона Республики Казахстан от 9 ноября 2004 года "О техническом регулировании" (далее – Закон о техническом регулировании) и распространяется на средства защиты растений (пестициды) (далее – пестициды), выпускаемых в обращение на территории Республики Казахстан, а также на процессы их жизненного цикла.

Өсімдіктерді қорғау құралдарының (пестицидтердің) қауіпсіздігі туралы техникалық регламентті бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің 2020 жылғы 8 маусымдағы № 197 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2020 жылғы 11 маусымда № 20848 болып тіркелді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің 2023 жылғы 27 маусымдағы № 249 бұйрығымен.
Ескерту. Күші жойылды – ҚР Ауыл шаруашылығы министрінің 27.06.2023 № 249 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
"Өсімдіктерді қорғау туралы" 2002 жылғы 3 шілдедегі Қазақстан Республикасы Заңының 6-бабы 5) тармақшасына және "Техникалық реттеу туралы" 2004 жылғы 9 қарашадағы Қазақстан Республикасы Заңының 8-бабы 1-1) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Қоса беріліп отырған өсімдіктерді қорғау құралдарының (пестицидтердің) қауіпсіздігі туралы техникалық регламент бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігінің Ветеринариялық, фитосанитариялық және тамақ қауіпсіздігі департаменті заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін;
2) осы бұйрық ресми жарияланғаннан кейін оның Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігінің интернет-ресурсында орналастырылуын қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Ауыл шаруашылығы вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Ауыл шаруашылығы министрі
С. Омаров
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Денсаулық сақтау министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Индустрия және инфрақұрылымдық
даму министірлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Сауда және интеграция министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Ұлттық экономика министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Ішкі істер министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Экология, геология және табиғи
ресурстар министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Энергетика министрлігі
Қазақстан Республикасы
Ауыл шаруашылығы
министрінің
2020 жылғы 8 маусымдағы
№ 197 бұйрығымен
бекітілген
Өсімдіктерді қорғау құралдарының (пестицидтердің) қауіпсіздігі туралы техникалық регламент
1-тарау. Қолданылу аясы
1. Осы өсімдіктерді қорғау құралдарының (пестицидтердің) қауіпсіздігі туралы техникалық регламент (бұдан әрі - техникалық регламент) "Өсімдіктерді қорғау туралы" 2002 жылғы 3 шілдедегі Қазақстан Республикасы Заңының (бұдан әрі - Өсімдіктерді қорғау туралы заң) 6-бабының 5) тармақшасына, "Техникалық реттеу туралы" 2004 жылғы 9 қарашадағы Қазақстан Республикасы Заңының (бұдан әрі - Техникалық реттеу туралы заң) 8-бабының 1-1) тармақшасына сәйкес әзірленді және Қазақстан Республикасының аумағында айналысқа шығарылатын өсімдіктерді қорғау құралдарына (пестицидтер) (бұдан әрі - пестицидтер), сондай-ақ олардың өмірлік циклі процестеріне қолданылады.

2. Перечень средств защиты растений (пестицидов), подпадающих под действие технического регламента и их коды по классификатору в соответствии с единой Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза указаны в приложении 1 к настоящему техническому регламенту.
3. Требования настоящего технического регламента распространяются на деятельность всех физических и юридических лиц, участвующих в производстве (формуляции), транспортировке, хранении, реализации, применении и обезвреживании пестицидов.
Глава 2. Термины и определения
4. В настоящем техническом регламенте используются следующие термины и определения:
1) действующее вещество – биологически активная часть пестицида, использование которой в виде различных препаративных форм приводит к токсическому воздействию на вредный организм, особо опасный вредный организм, карантинный объект, чужеродный вид или на рост и развитие растений;
2) гербицид – пестицид, предназначенный для уничтожения нежелательной растительности;
3) изготовитель – зарегистрированное в соответствии с законодательством Республики Казахстан юридическое лицо или физическое лицо в качестве индивидуального предпринимателя, осуществляющее от своего имени производство или производство и реализацию пестицидов и ответственное за их соответствие требованиям настоящего технического регламента;
4) уполномоченное изготовителем лицо – зарегистрированное в соответствии с законодательством Республики Казахстан юридическое лицо или физическое лицо в качестве индивидуального предпринимателя, которое на основании договора с изготовителем, осуществляют действия от имени этого изготовителя при оценке (подтверждении) соответствия и выпуске в обращение пестицидов на территории Республики Казахстан;
5) импортер – зарегистрированное в соответствии с законодательством Республики Казахстан юридическое лицо или физическое лицо в качестве индивидуального предпринимателя, которые заключили с иностранным изготовителем (продавцом) внешнеторговый договор на передачу пестицидов, осуществляют выпуск этих пестицидов в обращение и (или) их реализацию на территории Республики Казахстан;
6) инсектицид – пестицид, предназначенный для защиты растений от вредных насекомых;
7) выпуск продукции в обращение – поставка или ввоз пестицидов (в том числе отправка со склада изготовителя или отгрузка без складирования) с целью распространения на территории Республики Казахстан при осуществлении предпринимательской деятельности на безвозмездной или возмездной основе;

2. Еуразиялық экономикалық одақтың Сыртқы экономикалық қызметінің бірыңғай тауар номенклатурасына сәйкес техникалық регламенттің қолданылу аясына жататын өсімдіктерді қорғау құралдарының (пестицидтердің) тізбесі және сыныптауыш бойынша олардың кодтары осы техникалық регламентке 1-қосымшада көрсетілген.
3. Осы техникалық регламенттің талаптары пестицидтерді өндіруге (формуляциялауға), тасымалдауға, сақтауға, өткізуге, қолдануға және зарарсыздандыруға қатысатын барлық жеке және заңды тұлғалардың қызметіне қолданылады.
2-тарау. Терминдер мен айқындамалар
4. Осы техникалық регламентте мынадай терминдер мен айқындамалар пайдаланылады:
1) әсер етушi зат - әртүрлі препараттық нысандар түрінде пайдалану зиянды организмге, аса қауіпті зиянды организмге, карантиндік объектіге, бөтентекті түрге немесе өсімдіктердің өсуі мен дамуына уытты әсер етуіне алып келетін пестицидтiң биологиялық белсенді бөлiгi;
2) гербицид - қажетсіз өсімдіктерді жоюға арналған пестицид;
3) дайындаушы - Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес тіркелген, өз атынан пестицидтерді өндіруді немесе өндіру мен өткізуді жүзеге асыратын және олардың осы техникалық регламент талаптарына сәйкестігіне жауапты заңды тұлға немесе дара кәсіпкер ретіндегі жеке тұлға;
4) дайындаушы уәкілеттік берген тұлға - Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес тіркелген, дайындаушымен жасалған шарт негізінде пестицидтерді сәйкестігін бағалау (растау) және Қазақстан Республикасының аумағында айналысқа шығару кезінде осы дайындаушының атынан іс-қимылды жүзеге асыратын заңды тұлға және (немесе) дара кәсіпкер ретіндегі жеке тұлға;
5) импорттаушы - Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес тіркелген, шетелдік дайындаушымен (сатушымен) пестицидтерді беруге арналған сыртқы сауда шартын жасасқан, осы пестицидтерді айналысқа шығаруды және (немесе) оны Қазақстан Республикасының аумағында өткізуді жүзеге асыратын және оның осы техникалық регламент талаптарына сәйкестігі үшін жауапты болатын заңды тұлға немесе жеке кәсіпкер ретіндегі жеке тұлға;
6) инсектицид - өсімдіктерді зиянды жәндіктерден қорғауға арналған пестицид;
7) өнімді айналысқа шығару - өтеусіз немесе өтеулі негізде кәсіпкерлік қызметті жүзеге асыру кезінде Қазақстан Республикасының аумағында тарату мақсатында пестицидтерді жеткізу немесе әкелу (оның ішінде дайындаушының қоймасынан жөнелту немесе қоймаға орналастырмай тиеп-жөнелту);

8) фумигация пестицидом – введение пестицида в паро- или газообразном состоянии в среду обитания вредного организма;
9) обращение пестицидов – процессы движения пестицидов от изготовителя к приобретателю (потребителю) после их поставки или ввоза (в том числе после отправки со склада изготовителя или отгрузки без складирования) с целью распространения на территории Республики Казахстан в ходе коммерческой деятельности на безвозмездной или возмездной основе;
10) обезвреживание пестицидов – мероприятия, направленные на утилизацию, уничтожение запрещенных или пришедших в негодность пестицидов и тары из-под них, а также тары из-под использованных пестицидов в соответствии с законодательством Республики Казахстан;
11) регламент применения пестицидов – требования к условиям и порядку применения пестицидов, содержащие информацию о норме расхода пестицида, культуре, обрабатываемом объекте, вредном организме, способе, времени обработки, ограничении, расходе рабочей жидкости, сроке последней обработки, максимальной кратности обработок пестицидом;
12) остаточное количество пестицидов – количественный показатель содержания пестицидов в растениеводческой продукции и объектах окружающей среды, с помощью которого оценивается их безопасность для человека и животных;
13) паспорт безопасности пестицидов – документ, разработанный производителем (поставщиком) пестицида, содержащий сведения о характеристиках пестицидов и мерах по обеспечению безопасности при их применении;
14) класс опасности пестицидов – разделение пестицидов по видам опасности и категориям для выявления их свойств, которые оказывают вредное воздействии на жизнь, здоровье человека и состояние окружающей среды;
15) производство (формуляция) пестицидов – технологический процесс изготовления пестицидов на основе исходных компонентов;
16) идентификация пестицидов – установление тождественности характеристик пестицидов их существенным признакам;
17) рекомендация по применению пестицида – информация и сведения о порядке применения пестицидов и требованиях безопасности, обеспечивающих защиту здоровья населения и окружающей среды от их вредного воздействия;
18) государственная регистрация пестицида – процедура, по результатам которой регистранту (заявителю) выдается регистрационное удостоверение на пестицид в соответствии с законодательством Республики Казахстан;
19) препаративная форма пестицида – форма применения пестицида в зависимости от его физико-химических свойств, токсичности, назначения и способа использования (концентрат эмульсии, суспензионный концентрат, гранулы, паста, микрокапсулированная суспензия, смачивающийся порошок и (или) иные формы);

8) пестицидпен фумигациялау - пестицидті бу немесе газ күйінде зиянкес организм мекендейтін ортаға енгізу;
9) пестицидтер айналысы - өтеусіз немесе өтеулі негізде коммерциялық қызмет барысында Қазақстан Республикасының аумағында тарату мақсатында пестицидтерді жеткізгеннен кейін немесе әкелгеннен кейін (оның ішінде дайындаушының қоймасынан жөнелтілгеннен кейін немесе қоймаға орналастырмай тиеп-жөнелтілгеннен кейін) олардың дайындаушыдан сатып алушыға (тұтынушыға) қозғалу процестері;
10) пестицидтердi зарарсыздандыру - тыйым салынған немесе жарамсыз болып қалған пестицидтердi және олардың ыдыстарын, сондай-ақ пайдаланылған пестицидтердің ыдыстарын Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес кәдеге жаратуға, жоюға бағытталған iс-шаралар;
11) пестицидтерді қолдану регламентi - пестицидтің шығыс нормасы, дақыл, өңделетін объект, зиянды организм, өңдеу тәсiлi, уақыты, жұмыстық сұйықтықтың шектелуі, шығысы, соңғы өңдеу мерзімі, пестицидпен өңдеудің ең көп еселiгi туралы ақпаратты қамтитын, пестицидтердi қолдану шарттары мен тәртiбiне қойылатын талаптар;
12) пестицидтердiң қалдық мөлшерi - пестицидтердің адам мен жануарларға қауiпсiздiгi бағаланатын, өсiмдiк шаруашылығы өнiмi мен қоршаған орта объектiлерiндегi пестицидтер құрамының мөлшерлiк көрсеткiшi;
13) пестицидтердің қауіпсіздік паспорты - пестицидті өндіруші (жеткізуші) "Химиялық өнімнің қауіпсіздігі туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 15-бабына сәйкес әзірлеген, пестицидтердің сипаттамалары және оларды қолдану кезіндегі қауіпсіздікті қамтамасыз ету жөніндегі шаралар туралы мәліметтерден тұратын құжат;
14) пестицидтердің қауіптілік сыныбы - адамның өміріне, денсаулығына және қоршаған ортаның жай-күйіне зиянды әсерін тигізетін қасиеттерін анықтау үшін пестицидтерді қауіптілік түрлері және санаттар бойынша бөлу;
15) пестицидтердi өндiру (формуляциялау) - бастапқы компоненттер негiзiнде пестицидтер дайындаудың технологиялық процесi;
16) пестицидтерді сәйкестендіру - пестицидтер сипаттамаларының олардың елеулі белгілеріне ұқсастығын белгілеу;
17) пестицидті қолдану жөніндегі ұсыным - пестицидтерді қолдану тәртібі және халықтың денсаулығын және қоршаған ортаны олардың зиянды әсерінен қорғауды қамтамасыз ететін қауіпсіздік талаптары туралы ақпарат пен мәліметтер;
18) пестицидті мемлекеттік тіркеу - нәтижесі бойынша тіркелушіге (өтініш берушіге) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес пестицидке арналған тіркеу куәлігі берілетін рәсім;
19) пестицидтің препараттық нысаны - пестицидтің физикалық-химиялық қасиеттерiне, уыттылығына, мақсатына және пайдалану тәсiлiне қарай (эмульсия концентраты, суспензиялы концентрат, түйiршiктер, паста, микрокапсулаланған суспензия, дымқылданатын ұнтақ және (немесе) өзге де нысандар) байланысты агрегаттық жай-күйі;

20) предельно допустимые концентрации (далее – ПДК) пестицида – количество действующего вещества пестицида в единице объема (воздуха, воды), веса (продуктов питания, почвы) или поверхности (кожа работающих), которые при ежедневном воздействии в течение неограниченно продолжительного времени не вызывают заболеваний или отклонений в состоянии здоровья человека;
21) маркировка пестицида – обозначение основных характеристики пестицидов и условий их применения, указание информации о возможных об опасных свойствах пестицида и о мерах безопасности при применении пестицидов;
22) родентицид – пестицид, предназначенный для борьбы с вредными грызунами;
23) аналитический стандарт – химически чистый образец действующего вещества пестицида;
24) фунгицид – пестицид для защиты растений от грибных заболеваний и других возбудителей болезней.
Глава 3. Требования к безопасности пестицидов при их обращения на территории Республики Казахстан
Параграф 1. Условия обращения пестицидов
5. Пестициды выпускаются в обращение на рынок Республики Казахстан при их соответствии настоящему техническому регламенту.
6. Поступающие в обращение на территории Республики Казахстан пестициды проходят государственную регистрацию в соответствии с Правилами проведения регистрационных (мелкоделяночных и производственных) испытаний и государственной регистрации пестицидов, утвержденными приказом Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 30 января 2015 года № 4-4/61 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 11687).
Пестициды, прошедшие государственную регистрацию, разрешаются к производству (формуляции), ввозу, хранению, транспортировке, реализации, применению и вносятся ведомством уполномоченного органа в области защиты растений в список пестицидов.
7. Упаковка и тара, предназначенные для пестицидов, должны обеспечивать безопасность при их хранении, перевозке и реализации продукции.
Для упаковки и тары, используются материалы, специально приспособленные для защиты человека, окружающей среды от опасных свойств пестицидов.
Для упаковки и тары, используются материалы устойчивые к разрушающему или иному вредному воздействию составных веществ пестицидов и не взаимодействующие с ними, вступая в реакцию, вызывающую:
1) возгорание и (или) выделение значительного количества тепла;
2) выделение легковоспламеняющихся, токсичных или удушающих газов;
3) образование других химически активных и опасных веществ.
8. Физико-химические свойства пестицидов соответствуют свойствам, изложенным в спецификациях изготовителя (на импортные пестициды) и в нормативных и технических документациях на производство отечественных пестицидов.
Физико-химические показатели безопасности пестицидов указаны в приложении 2 к настоящему техническому регламенту.

20) пестицидтің шекті жол берілетін концентрациясы (бұдан әрі - ШЖБК) - ұзақтығы шектелмеген уақытта күн сайын әсер еткен жағдайда ауру немесе адам денсаулығы жай-күйінің ауытқуын тудырмайтын пестицидтің әсер етуші затының көлем (ауа, су), салмақ (тамақ өнімдері, топырақ) немесе сырт (жұмыскерлердің терісі) бірлігіндегі мөлшері;
21) пестицидті таңбалау - пестицидтердің негізгі сипаттамаларын және оларды қолдану шарттарын белгілеу, пестицидтің қауіпті қасиеттері туралы және пестицидтерді қолдану кезіндегі қауіпсіздік шаралары туралы ақпаратты көрсету;
22) родентицид - зиянды кеміргіштермен күресуге арналған пестицид;
23) талдамалық стандарт - пестицидтің әсер етуші затының химиялық таза үлгісі;
24) фунгицид - өсімдіктерді таз ауруларынан және басқа да ауру қоздырғыштардан қорғауға арналған пестицид.
3-тарау. Пестицидтердің Қазақстан Республикасы аумағында айналысы кезінде олардың қауіпсіздігіне қойылатын талаптар
1-параграф. Пестицидтердің айналысы шарттары
5. Пестицидтер осы техникалық регламентке сәйкес келген жағдайда, Қазақстан Республикасының нарығына айналысқа шығарылады.
6. Қазақстан Республикасының аумағында айналысқа түсетін пестицидтер Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің 2015 жылғы 30 қаңтардағы № 4-4/61 бұйрығымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 11687 болып тіркелген) бекітілген Пестицидтерді тіркеу (ұсақмөлдекті және өндірістік) сынақтарынан өткізу және мемлекеттік тіркеу қағидаларына сәйкес мемлекеттік тіркеуден өтеді.
Мемлекеттік тіркеуден өткен пестицидтерді өндіруге (формуляциялауға), әкелуге, сақтауға, тасымалдауға, өткізуге, қолдануға рұқсат етіледі және өсімдіктерді қорғау саласындағы уәкілетті органның ведомствосы оларды пестицидтер тізіміне енгізеді.
7. Пестицидтерге арналған орама мен ыдыстар, оларды сақтау, тасымалдау және өнімді өткізу кезінде қауіпсіздікті қамтамасыз етуі тиіс.
Орама мен ыдыстар үшін адамды, қоршаған ортаны пестицидтердің қауіпті қасиеттерінен қорғауға арнайы бейімделген материалдар пайдаланылады.
Орама мен ыдыс үшін пестицидтердiң құрамдас заттарының бұзушы немесе өзге де зиянды әсерiне төзiмдi және:
1) жануды және (немесе) едәуiр жылу мөлшерінің бөлiнуiн;
2) тез тұтанатын, уытты немесе тұншықтыратын газдардың бөлiнуiн;
3) басқа да химиялық белсендi және қауiптi заттардың түзiлуiн тудыратын реакцияға түсе отырып, олармен өзара әрекеттеспейтін материалдар пайдаланылады.
8. Пестицидтердің физикалық-химиялық қасиеттері өндірушінің ерекшеліктерінде (импорттық пестицидтерге арналған) және отандық пестицидтерді өндіруге арналған нормативтік және техникалық құжаттамаларда баяндалған қасиеттерге сәйкес келеді.
Пестицидтер қауіпсіздігінің физикалық-химиялық көрсеткіштері осы техникалық регламентке 2-қосымшада көрсетілген.

9. Пестициды при поставке на рынок сопровождаются паспортом безопасности, содержащий информацию о химической продукции в соответствии с требованиями пункта 2 статьи 15 Закона Республики Казахстан от 21 июля 2007 года "О безопасности химической продукции" (далее – Закон о безопасности химической продукции).
10. В случае наличия и (или) поступления информации о фактах реализации, хранения, применения и (или) ввоза пестицидов, не прошедших государственную регистрацию, фальсифицированных пестицидов в целях предотвращения их распространения на территории Республики Казахстан руководителем областного (города республиканского значения, столицы) территориального подразделения ведомства уполномоченного органа в области защиты растений принимается решение о проведении профилактического контроля с посещением субъекта (объекта) контроля с целью выявления фактов реализации, хранения, применения и (или) ввоза пестицидов, не прошедших государственную регистрацию, фальсифицированных пестицидов, в соответствии с подпунктом 4) пункта 4 статьи 15-2 Закона о защите растений.
Пестициды, несоответствующие требованиям настоящего технического регламента изымаются из обращения.
Параграф 2. Требования к маркировке пестицидов
11. Маркировка фасованных пестицидов наносится изготовителем или уполномоченным изготовителем лицом, импортером непосредственно на упаковку с пестицидом в виде этикетки или ярлыка, прикрепляемого к упаковке, способом, обеспечивающим ее сохранность.
12. Маркировка пестицидов, предназначенных для розничной торговли в потребительской таре и маркировка пестицидов, предназначенных для реализации сельскохозяйственным организациям, содержат следующую информацию:
1) наименование и полный адрес заявителя (поставщика, изготовителя, дистрибьютора или импортера), включая номера телефона, факса, телекса и электронный адрес;
2) наименование пестицида и его целевое назначение;
3) номинальное количество (массу или объем) пестицида;
4) обозначение номера партии выпуска;
5) дату изготовления (выпуска);
6) знаки (пиктограммы) свойств опасности и классов воздействия на человека, окружающую среду и имущество;
7) рекомендации по безопасному хранению, перевозке, реализации, применению и утилизации пестицида.
13. При обращении пестицидов на территории Республики Казахстан маркировка наносится на государственном и русском языках.
14. Маркировка проставляется четко и разборчиво, в устойчивом виде к воздействию химических веществ, климатических факторов и располагается в доступном для осмотра месте. Применяемый способ маркировки обеспечивает ее сохранность в течение гарантийного срока хранения пестицида.

9. Пестицидтерді нарыққа жеткізу кезінде "Химиялық өнімнің қауіпсіздігі туралы" 2007 жылғы 21 шілдедегі Қазақстан Республикасы Заңының (бұдан әрі - Химиялық өнімнің қауіпсіздігі туралы заң) 15-бабы 2-тармағының талаптарына сәйкес химиялық өнім туралы ақпаратты қамтитын қауіпсіздік паспорты олармен қоса жүреді.
10. Өсімдікті қорғау туралы заңның 15-2-бабы 4-тармағының 4) тармақшасына сәйкес мемлекеттік тіркеуден өтпеген пестицидтерді, бұрмаланған пестицидтерді өткізу, сақтау, қолдану және (немесе) әкелу фактілері болған және (немесе) келіп түскен жағдайда, олардың Қазақстан Республикасының аумағында таралуын болдырмау мақсатында өсімдікті қорғау саласындағы уәкілетті орган ведомствосының облыстық (республикалық маңызы бар қалалық, астаналық) аумақтық бөлімшесінің басшысы мемлекеттік тіркеуден өтпеген пестицидтерді, бұрмаланған пестицидтерді өткізу, сақтау, қолдану және (немесе) әкелу фактілерін анықтау үшін бақылау объектісіне (объектісіне) бара отырып, профилактикалық бақылау жүргізу туралы шешім қабылдайды.
Осы техникалық регламенттің талаптарына сәйкес келмейтін пестицидтер айналыстан алынады.
2-параграф. Пестицидтерді таңбалауға қойылатын талаптар
11. Өлшеп-оралған пестицидтерді таңбалауды дайындаушы немесе дайындаушы уәкілеттік берген тұлға, импорттаушы оның сақталуын қамтамасыз ететін тәсілмен орамаға бекітілген заттаңба немесе жапсырма түрінде тікелей пестициді бар орамаға түсіреді.
12. Тұтыну ыдысындағы бөлшек саудаға арналған пестицидтерді таңбалау және ауыл шаруашылығы ұйымдарына өткізуге арналған пестицидтерді таңбалау мынадай ақпаратты қамтиды:
1) телефон, факс, телекс нөмiрлерiн және электрондық мекенжайын қоса алғанда, өтiнiш берушiнiң (жеткiзушiнiң, дайындаушының, дистрибьютордың немесе импорттаушының) атауы мен толық мекенжайы;
2) пестицидтiң атауы мен оның нысаналы мақсаты;
3) пестицидтiң номиналды мөлшерi (салмағы немесе көлемi);
4) шығарылым партиясы нөмiрiнiң белгiленуi;
5) дайындалған (шығарылған) күнi;
6) қауiптiлiк қасиеттерiнiң және адамға, қоршаған ортаға және мүлiкке әсер ету сыныптарының белгiлерi (пиктограммалары);
7) пестицидті қауiпсiз сақтау, тасымалдау, өткiзу, қолдану және кәдеге жарату жөнiндегi ұсынымдар.
13. Пестицидтердің Қазақстан Республикасы аумағындағы айналысы кезінде таңбалау мемлекеттік және орыс тілдерінде түсіріледі.
14. Таңбалау анық және түсінікі, химиялық заттардың, климаттық факторлардың әсеріне төзімді болатындай басылады және қарап-тексеру үшін қолжетімді жерге орналастырылады. Таңбалаудың қолданылатын тәсілі пестицидті сақтаудың кепілдендірілген мерзімі ішінде оның сақталуын қамтамасыз етеді.

15. Маркировка на железнодорожных цистернах и автоцистернах, используемых для перевозки пестицидов, наносится в соответствии с требованиями Правил перевозок пассажиров, багажа, грузов, грузобагажа и почтовых отправлений железнодорожным транспортом, утвержденных приказом Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 30 апреля 2015 года № 545 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 13714).
Глава 4. Требования к безопасности пестицидов при их ввозе
16. Ввоз пестицидов на территорию Республики Казахстан осуществляется при наличии лицензии на реализацию пестицида, получаемой в порядке, установленном уполномоченным органом в области защиты растений в соответствии с подпунктом 1) статьи 10 Закона Республики Казахстан от 15 апреля 2013 года "О государственных услугах" (далее – Закон о государственных услугах), подпунктом 4) пункта 1 статьи 12 Закона Республики Казахстан от 16 мая 2014 года "О разрешениях и уведомлениях" (далее – Закон о разрешениях и уведомлениях), а также при наличии лицензии на импорт средств защиты растений (пестицидов), получаемой в соответствии с Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 21 апреля 2015 года № 30 "О мерах нетарифного регулирования" (далее – Решение ЕЭК) и в порядке, установленном уполномоченным органом в области защиты растений в соответствии с подпунктом 1) статьи 10 Закона о государственных услугах.
Ввоз опытных образцов пестицидов для проведения регистрационных (мелкоделяночных и производственных) испытаний и (или) научных исследований осуществляется при наличии заключения (разрешительного документа) на ввоз образцов незарегистрированных средств защиты растений (пестицидов) для проведения регистрационных (мелкоделяночных и производственных) испытаний и (или) научных исследований в соответствии с решениями Коллегии Евразийской экономической комиссии, выдаваемого в соответствии с Решением ЕЭК и в порядке, установленном уполномоченным органом в области защиты растений в соответствии с подпунктом 1) статьи 10 Закона о государственных услугах.
17. Действующие вещества зарегистрированных пестицидов допускаются к ввозу только для использования их в качестве сырья для производства (формуляции) пестицидов.
18. До выпуска в обращение пестицидов на территории Республики Казахстан обеспечивается поставка аналитических стандартов действующих веществ препаратов для организации последующего контроля содержания остаточных количеств пестицидов в сельскохозяйственной продукции и объектах окружающей среды.

15. Пестицидтерді тасымалдау үшін пайдаланылатын темір жол цистерналарында және автоцистерналарда таңбалау Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің 2015 жылғы 30 сәуірдегі № 545 бұйрығымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 13714 болып тіркелген) бекітілген Жолаушыларды, багажды, жүк-багажды және почта жөнелтілімдерін темір жол көлігімен тасымалдау қағидаларының талаптарына сәйкес түсіріледі.
4-тарау. Пестицидтерді әкелу кезінде олардың қауіпсіздігіне қойылатын талаптар
16. Қазақстан Республикасының аумағына пестицидтерді әкелу "Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер туралы" 2013 жылғы 15 сәуірдегі Қазақстан Республикасы Заңының (бұдан әрі - Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер туралы заң) 10-бабының 1) тармақшасына, "Рұқсаттар және хабарламалар туралы" 2014 жылғы 16 мамырдағы Қазақстан Республикасы Заңының (бұдан әрі - Рұқсаттар және хабарламалар туралы заң) 12-бабы 1-тармағының 4) тармақшасына сәйкес өсімдіктерді қорғау саласындағы уәкілетті орган белгілеген тәртіппен алынатын пестицидті өткізуге арналған лицензиясы, сондай-ақ, "Тарифтік емес реттеу шаралары туралы" Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының 2015 жылғы 21 сәуірдегі № 30 шешіміне (бұдан әрі - ЕАЭК шешімі) сәйкес және Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер туралы заңның 10-бабының 1) тармақшасына сәйкес өсімдіктерді қорғау саласындағы уәкілетті орган белгілеген тәртіппен алынатын өсімдіктерді қорғау құралдарының (пестицидтердің) импортына арналған лицензия болған жағдайда жүзеге асырылады
Тіркеу (ұсақмөлдекті және өндірістік) сынақтарын және (немесе) ғылыми зерттеулер жүргізу үшін пестицидтердің тәжірибелік үлгілерін әкелу тіркеу (ұсақмөлдекті және өндірістік) сынақтарын және (немесе) ғылыми зерттеулер жүргізу үшін өсімдіктерді қорғаудың тіркелмеген құралдарының (пестицидтердің) үлгілерін әкелуге қорытынды (рұқсат беру құжаты) болған кезде ЕАЭК шешіміне сәйкес берілетін Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының шешіміне сәйкес және Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер туралы заңның 10-бабының 1) тармақшасына сәйкес өсімдіктерді қорғау саласындағы уәкілетті орган белгілеген тәртіппен жүзеге асырылады.
17. Тіркелген пестицидтердің әсер етуші заттарын пестицидтер өндіруге (формуляциялауға) арналған шикізат ретінде пайдалану үшін ғана әкелуге жол беріледі.
18. Пестицидтер Қазақстан Республикасының аумағында айналысқа шығарылғанға дейін ауыл шаруашылығы өнімі мен қоршаған орта объектілерінде пестицидтердің қалдық мөлшерінің құрамын кейіннен бақылау ұйымдастыру үшін препараттардың әсер етуші заттарының талдамалық стандарттарын жеткізу қамтамасыз етіледі.

Глава 5. Требования к безопасности пестицидов при их производстве (формуляции)
19. Производство (формуляция) зарегистрированных пестицидов на территории Республики Казахстан разрешается при наличии лицензии на производство (формуляцию) пестицидов, получаемой в порядке, установленном уполномоченным органом в области защиты растений в соответствии с подпунктом 1) статьи 10 Закона о государственных услугах, подпунктом 4) пункта 1 статьи 12 Закона о разрешениях и уведомлениях.
20. Исключается ввод в действие и эксплуатация объектов по производству (формуляции), хранению пестицидов и протравливанию семян без принятых в соответствии со статьей 239 Экологического кодекса Республики Казахстан от 9 января 2007 года (далее – Экологический кодекс) сооружений (установок) по очистке выбросов в атмосферу, сбору и обезвреживанию сточных вод.
21. Ввод в эксплуатацию вновь строящихся и реконструируемых объектов по производству (формуляции) пестицидов осуществляется в соответствии со статьей 73 Закона Республики Казахстан от 16 июля 2001 года "Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности в Республике Казахстан", с соблюдением требований законодательства в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения. При этом необходимо предусматривать зонирование территорий и размещение производственных и вспомогательных помещений с учетом розы ветров.
На территории проектируемого объекта предусматриваются помещения для хранения тары, места (помещения, навесы) складирования отходов производства с твердым водонепроницаемым покрытием и оборудованием, исключающим загрязнение окружающей среды при хранении отходов.
22. Ливневые и талые воды с промышленных площадок и прилегающей территории относятся к категории загрязненных производственных сточных вод с распространением всех гигиенических требований к условиям их сбора и очистки.
Сброс сточных вод в поверхностные водные объекты осуществляется с учетом требований, установленных в статье 225 Экологического кодекса.
23. Сточные воды подлежат очистке и обезвреживанию. Сброс (смыв) препаратов в дренажные системы, а также сброс необезвреженных (неочищенных) сточных вод в бытовую канализацию или в водоемы не допускается. Не допускается также сброс сточных вод, содержащих химические вещества с неустановленными ПДК для воды водоемов.
24. Отведение сточных вод осуществляется по раздельным для различных цехов или стадий технологического процесса системам канализации, с учетом состава, количества и схем локальной очистки стоков. На основе этих данных определяется количество и характер систем канализации.
Объединение сточных вод, при котором возможны химические реакции с выделением вредных газов (сероводорода, цианистых соединений), не допускается.

5-тарау. Пестицидтерді өндіру (формуляциялау) кезінде олардың қауіпсіздігіне қойылатын талаптар
19. Қазақстан Республикасының аумағында тіркелген пестицидтерді өндіруге (формуляциялауға) Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер туралы заңның 10-бабының 1) тармақшасына, Рұқсаттар және хабарламалар туралы заңның 12-бабы 1-тармағының 4) тармақшасына сәйкес өсімдіктерді қорғау саласындағы уәкілетті орган белгілеген тәртіппен алынатын пестицидтерді өндіруге (формуляциялауға) арналған лицензия болған жағдайда рұқсат етіледі.
20. Пестицидтерді өндіру (формуляциялау), сақтау және тұқымдарды дәрілеу жөніндегі объектілерді 2007 жылғы 9 қаңтардағы Қазақстан Республикасы Экологиялық кодексінің (бұдан әрі - Экологиялық кодекс) 239-бабына сәйкес қабылданған атмосфераға шығарындыларды тазарту, сарқынды суларды жинау және зарарсыздандыру жөніндегі құрылысжайларынсыз (қондырғыларынсыз) іске қосуға және пайдалануға болмайды.
21. Пестицидтерді өндіру (формуляциялау) жөніндегі жаңадан салынып жатқан және реконструкцияланатын объектілерді пайдалануға беру "Қазақстан Республикасындағы сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі туралы" 2001 жылғы 16 шілдедегі Қазақстан Республикасы Заңының 73-бабына сәйкес, халықтың санитариялық-эпидемиологиялық саламаттылығы саласындағы заңнаманың талаптарын сақтай отырып, жүзеге асырылады. Бұл ретте аумақтарды аймақтарға бөлу және жел бағытын ескере отырып, өндірістік және қосалқы үй-жайлар орналастыру көзделуі қажет.
Жобаланатын объектінің аумағында ыдыстарды сақтауға арналған үй-жайлар, су өткізбейтін қатты жабыны және қалдықтарды сақтаған кезде қоршаған ортаның ластануын болдырмайтын жабдығы бар өндіріс қалдықтарын жинақтау орындары (үй-жай, бастырмалар) көзделеді.
22. Өнеркәсіптік алаңдар мен жапсарлас аумақтағы жаңбыр немесе қар суы оларды жинау мен тазарту жағдайларына барлық гигиеналық талаптар қолданылатын ластанған өндірістік сарқынды сулар санатына жатады.
Жер бетіндегі су объектілеріне сарқынды суларды жіберу Экологиялық кодекстің 225-бабында белгіленген талаптар ескеріле отырып жүзеге асырылады.
23. Сарқынды сулар тазартуға және зарарсыздандыруға жатады. Препараттарды дренаж жүйелеріне жіберуге (ағызуға), сондай-ақ зарарсыздандырылмаған (тазартылмаған) сарқынды суларды тұрмыстық кәрізге немесе су айдындарына жіберуге жол берілмейді. Су айдындарының сулары үшін ШЖБК белгіленбеген химиялық заттары бар сарқынды суларды да жіберуге жол берілмейді.
24. Сарқынды суларды бұрып жіберу сарқынды сулардың құрамы, мөлшері және сарқынды суларды жергілікті тазарту схемалары ескеріле отырып, әртүрлі цехтар немесе технологиялық процесс сатылары үшін бөлек-бөлек кәріз жүйелері бойынша жүзеге асырылады. Осы деректер негізінде кәріз жүйелерінің саны мен сипаты анықталады.
Зиянды газдар (күкіртті сутегі, циан қоспалары және басқалары) бөлетін химиялық реакциялар болуы мүмкін сарқынды сулардың біріктірілуіне жол берілмейді.

25. Сточные воды, содержащие трудно окисляемые или не подвергающиеся биологическому окислению пестициды, подлежат предварительной очистке методами физико-химического, термического или каталитического окисления на локальных или общепроизводственных установках до достижения содержания остаточных количеств пестицидов, норм, установленных действующим законодательством в области здоровья народа и системы здравоохранения.
26. Производственные участки, где возможно превышение допустимых концентраций пестицидов в воздухе рабочей зоны, изолируются от других рабочих мест, обеспечивается их дистанционное управление. При применении в технологии веществ 1 класса опасности обеспечивается замкнутый цикл производства.
При использовании или получении в процессе производства (формуляции) пестицидов 1 класса опасности исключается размещение технологического оборудования на открытых площадках.
27. Мониторинг состояния производственной среды включает контроль за концентрацией вредных веществ в воздухе рабочей зоны.
28. Работа с пестицидами проводится с использованием средств индивидуальной защиты, указанных в нормативной или технической документации на конкретные препараты.
29. Процессы загрузки, расфасовки, дробления, рассева, взвешивания и упаковки пестицидов производится автоматизированным способом.
Технологическое оборудование обеспечивается встроенными отсосами по улавливанию вредных веществ.
30. При производстве (формуляция) пестицидов предусматривается:
1) уровень загрязненности воздуха рабочей зоны на рабочих местах не превышающий допустимых значений, установленных действующими гигиеническими нормативами (ПДК в воздухе рабочей зоны);
2) контроль концентраций вредных веществ в воздухе рабочей зоны.
31. При использование исключается применение следующего оборудования:
1) без предусмотренных устройств по улавливанию вредных веществ;
2) для работы с жидкостями с возможностью утечек, брызг и без коллектора для их сброса;
3) без предусмотренной аварийной остановки производства при отключении электроэнергии.
32. Методы обезвреживания сточных вод, улавливания газовых выбросов, утилизации, обезвреживания отходов производства (формуляции), тары из-под пестицидов разрабатываются производителем пестицидов и включаются в техническую документацию на производство (формуляцию) конкретного пестицида.
33. На каждом производстве внедряется система документированного производственного контроля за технологическими режимами производства (формуляции) пестицида, показателями исходного сырья и конечной продукции, изложенными в паспортах безопасности характером вредных выбросов в окружающую среду.

25. Құрамында ауыр тотығатын немесе биологиялық тотығуға ұшырайтын пестицидтер бар сарқынды сулар жергілікті немесе жалпы өндірістік қондырғыларда пестицидтердің қалдық мөлшерінің құрамы қолданыстағы халық денсаулығы және денсаулық сақтау жүйесі саласындағы заңнамада белгіленген нормаларға қол жеткізгенге дейін физикалық-химиялық, термикалық немесе каталитикалық тотығу әдістерімен алдын ала тазартылуы тиіс.
26. Жұмыс аймағының ауасында пестицидтер жол берілген концентрациядан асуы мүмкін өндірістік учаскелер басқа жұмыс орындарынан оқшауланады, оларды қашықтықтан басқару қамтамасыз етіледі. Технологияда қауіптілігі 1-сыныпты заттарды қолданған кезде өндірістің тұйық циклі қамтамасыз етіледі.
Қауіптілігі 1-сыныпты пестицидтерді пайдалану немесе өндіру (формуляциялау) процесінде алу кезінде технологиялық жабдықты ашық алаңдарға орналастыруға жол берілмейді.
27. Өндірістік орта жай-күйінің мониторингі жұмыс аймағының ауасында зиянды заттардың концентрациясын бақылауды қамтиды.
28. Пестицидтермен жұмыс істеу нақты препараттарға арналған нормативтік немесе техникалық құжаттамада көрсетілген жеке қорғаныс құралдарын пайдалана отырып жүргізіледі.
29. Пестицидтерді тиеу, өлшеп-орау, жармалау, себу, өлшеу және буып-түю процестері автоматтандырылған тәсілмен жүргізіледі.
Технологиялық жабдық зиянды заттарды тұту жөніндегі кіріктірілген сорғыштармен қамтамасыз етіледі.
30. Пестицидтерді өндіру (формуляциялау) кезінде:
1) жұмыс орындарындағы жұмыс аймағы ауасының қолданыстағы гигиеналық нормативтерде белгіленген жол берілетін мәндерден (жұмыс аймағы ауасындағы ШЖБК) аспайтындай ластану деңгейі;
2) жұмыс аймағы ауасындағы зиянды заттар концентрацияларын бақылау көзделеді.
31. Пайдалану кезінде жабдықты:
1) көзделген зиянды заттарды тұту жөніндегі құрылғыларсыз;
2) ағуы, шашырауы мүмкін және жіберуге арналған коллекторы жоқ сұйықтықтармен жұмыс істеу үшін;
3) электр энергиясы сөніп қалған жағдайда, көзделген өндірісті авариялық тоқтатусыз қолдануға болмайды.
32. Сарқынды суларды зарарсыздандыру, газ шығарындыларын тұту, өндіріс (формуляция) қалдықтарын, пестицидтер салынған ыдыстарды кәдеге жарату, зарарсыздандыру әдістерін пестицидтерді өндіруші әзірлейді және олар нақты бір пестицидті өндіруге (формуляциялауға) арналған техникалық құжаттамаға қосылады.
33. Әрбір өндірісте қауіпсіздік паспорттарында жазылған пестицид өндірудің (формуляциялаудың) технологиялық режимдерін, бастапқы шикізат пен түпкілікті өнімнің көрсеткіштерін, қоршаған ортаға зиянды шығарындылар сипатын құжаттамалық өндірістік бақылау жүйесі енгізіледі.

При отсутствии на предприятии аккредитованной производственной лаборатории для проведения вышеуказанного контроля, исследования проводятся на договорной основе в лабораториях и испытательных центрах, аккредитованных в соответствии с Законом Республики Казахстан от 5 июля 2008 года "Об аккредитации в области оценки соответствия" (далее – Закон об аккредитации в области оценки соответствия).
Глава 6. Требования к безопасности пестицидов при их реализации
34. Реализация зарегистрированных пестицидов на территории Республики Казахстан разрешена только после получения лицензии на реализацию пестицидов.
35. Реализация пестицидов для применения в сельском, лесном и коммунальном хозяйстве осуществляется со склада предприятия-производителя или со складов, специально предназначенных для хранения и отпуска пестицидов, отвечающих требованиям установленных действующим законодательством в области здоровья народа и системы здравоохранения.
36. Реализация пестицидов для садов и огородов от сельскохозяйственных вредителей, болезней и сорняков, а также средств для борьбы с домашними грызунами, предназначенных для применения в условиях личных подсобных хозяйств, осуществляется через непродовольственные специализированные магазины розничной торговли.
37. Реализация пестицидов, предназначенных для применения в условиях личных подсобных хозяйств, в упаковке, не позволяющей производить точное отмеривание количества препарата, разрешается только в упаковках, не превышающих норму расхода на обработку 0,1 (ноль целых одна десятая) гектара. Требование по количеству не распространяются на пестициды в упаковке с мерными приспособлениями (мерный стаканчик, расходная шкала) и к заводской упаковке, пригодной к многократной герметизации препарата и подтверждение соответствия установленным требованиям.
38. Поставщикам (импортерам, продавцам), осуществляющим оптовую и розничную торговлю пестицидами разрешается приобретать и реализовывать только пестициды, прошедшие государственную регистрацию.
39. Отпуск пестицидов потребителям допускается только в таре производителя, при наличии соответствующей информации о мерах безопасного использования, включая сведения об обезвреживании (утилизации, уничтожении) непригодных к дальнейшему использованию пестицидов и тары из-под них, а также тары из-под использованных пестицидов с соблюдением требований Закона Республики Казахстан от 4 мая 2010 года "О защите прав потребителей".
40. В случаях нарушения целостности тары, пестициды переупаковываются и возвращаются поставщику (импортеру, продавцу).
Не допускается оставлять пестициды рассыпанными или пролитыми. Уборка в загрязненных помещениях осуществляется в соответствии с рекомендациями по обезвреживанию (утилизации, уничтожения), указанными на тарной этикетке (рекомендациях по применению пестицида).

Кәсіпорында жоғарыда көрсетілген бақылауды жүргізу үшін аккредиттелген өндірістік зертхана болмаған жағдайда, зерттеулер "Сәйкестікті бағалау саласындағы аккредиттеу туралы" 2008 жылғы 5 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңына (бұдан әрі - Сәйкестікті бағалау саласындағы аккредиттеу туралы заң) сәйкес аккредиттелген зертханалар мен сынақ орталықтарында шарт негізінде жүргізіледі.
6-тарау. Пестицидтерді өткізу кезінде олардың қауіпсіздігіне қойылатын талаптар
34. Тіркелген пестицидтерді Қазақстан Республикасының аумағында өткізуге тек пестицидтерді өткізуге арналған лицензия алғаннан кейін ғана рұқсат етіледі.
35. Пестицидтерді ауыл, орман және коммуналдық шаруашылықта қолдану үшін өткізу халықтың денсаулығы және денсаулық сақтау жүйесі саласындағы қолданыстағы заңнамада белгіленген талаптарға жауап беретін өндіруші кәсіпорынның қоймасынан немесе пестицидтерді сақтауға және босатуға арналған арнайы қоймалардан жүзеге асырылады.
36. Баулар мен бақшаларға арналған, ауыл шаруашылығы зиянкестеріне, аурулар мен арамшөптерге қарсы пестицидтерді, сондай-ақ, жеке қосалқы шаруашылықтар жағдайларында қолдануға арналған үй кеміргіштерімен күресуге арналған құралдарды өткізу азық-түліктік емес мамандандырылған бөлшек сауда дүкендері арқылы жүзеге асырылады.
37. Жеке қосалқы шаруашылықтар жағдайларында пайдалануға арналған, препараттың дәл мөлшерін өлшеуге мүмкіндік бермейтін орамадағы пестицидтерді өткізуге 0,1 (нөл бүтін оннан бір) гектарды өңдеуге арналған шығыс нормасынан аспайтындай орамаларда ғана рұқсат етіледі. Мөлшер жөніндегі талап өлшеу айлабұйымдары (өлшеу ыдысы, шығыс шәкілі) бар орамадағы пестицидтерге және препаратты көп рет саңылаусыздандыруға жарамды зауыт орамасына қолданылмайды.
38. Пестицидтермен көтерме және бөлшек сауда жасайтын жеткізушілерге (импорттаушыларға, сатушыларға) мемлекеттік тіркеуден өткен пестицидтерді ғана сатып алуға және өткізуге рұқсат етіледі.
39. Пестицидтерді тұтынушыларға "Тұтынушылардың құқықтарын қорғау туралы" 2010 жылғы 4 мамырдағы Қазақстан Республикасының Заңын сақтай отырып, одан әрі пайдалануға жарамсыз пестицидтер мен олардың ыдысын, сондай-ақ пайдаланылған пестицидтердің ыдысын зарарсыздандыру (кәдеге жарату, жою) туралы мәліметтерді қоса алғанда, қауіпсіз пайдалану шаралары туралы тиісті ақпарат болған жағдайда, өндірушінің ыдысымен ғана жіберуге рұқсат етіледі.
40. Ыдыстың тұтастығы бұзылған жағдайларда, пестицидтер қайта буып-түйіледі және өнім берушіге (импорттаушыға, сатушыға) қайтарылады.
Пестицидті шашылған немесе төгілген күйде қалдыруға жол берілмейді. Ластанған үй-жайларда жинау ыдыстық заттаңбада (пестицидті қолдану жөніндегі ұсынымдарда) көрсетілген зарарсыздандыру (кәдеге жарату, жою) жөніндегі ұсынымдарға сәйкес жүзеге асырылады.

Глава 7. Требования к безопасности пестицидов при их хранении, транспортировке и применении
41. Хранение, транспортировка и применение пестицидов производится в соответствии с рекомендациями по применению пестицидов, а также с действующими требованиями, установленных действующим законодательством в области здоровья народа и системы здравоохранения и экологической безопасности в соответствии с требованиями Экологического кодекса.
42. Хранение и применение пестицидов производится с соблюдением требования, установленных действующим законодательством в области здоровье народа и системе здравоохранения.
43. Хранение пестицидов осуществляется в специально предназначенных для этого складских помещениях, отвечающих требованиям строительных норм, установленных действующим законодательством в области здоровья народа и системы здравоохранения и экологической безопасности в соответствии со статьей 239 Экологического кодекса.
Критериями гигиенической безопасности функционирования эксплуатируемых или закрытых складских помещений являются предельно допустимые концентрации химических веществ в воздухе рабочей зоны, атмосферном воздухе, в воде открытых водоемов и в почве, а также предельно допустимые уровни физических факторов.
Хранение пестицидов осуществляется с соблюдением требований, установленных в соответствии со статьей 19-9 Закона о защите растений, а также предусмотренных тарной этикеткой, рекомендациями по применению конкретных пестицидов, их классификационными шифрами, включая создание условий для раздельного хранения препаратов, несовместимых по своим физико-химическим свойствами (летучести, окисляемости и прочих свойств), пожаро- и взрывоопасности, реакционной активности, температурным режимам хранения.
44. Для хранения пестицидов навалом на полу склада используются поддоны и стеллажи.
45. Для нейтрализации пестицидов в случаях их пролива, складские помещения обеспечиваются необходимым количеством дезактивирующих средств, указанных на тарных этикетках хранящихся пестицидов.
Кроме того, складские помещения оборудуются приточной и вытяжной вентиляцией. Вытяжная вентиляция оборудуется сухими фильтрующими элементами.
46. Работа по хранению пестицидов проводится в специальной одежде и средством индивидуальной защиты персонала.
47. Пестициды, хранящиеся на складе, регистрируются в прошнурованной и пронумерованной приходно-расходной книге учета пестицидов, где указываются следующие сведения:
1) наименование пестицида;
2) наименование действующего вещества и опасность пестицида в соответствии с принятой классификацией пестицидов;

7-тарау. Пестицидтерді сақтау, тасымалдау және қолдану кезінде олардың қауіпсіздігіне қойылатын талаптар
41. Пестицидтерді сақтау, тасымалдау және қолдану пестицидтерді қолдану жөніндегі ұсынымдарға, сондай-ақ халықтың денсаулығы мен денсаулық сақтау жүйесі және Экологиялық кодекстің талаптарына сәйкес экологиялық қауіпсіздік саласындағы қолданыстағы заңнамада белгіленген талаптарға сәйкес жүргізіледі.
42. Пестицидтерді сақтау және қолдану халықтың денсаулығы және денсаулық сақтау жүйесі саласындағы қолданыстағы заңнамада белгіленген талаптарды сақтай отырып жүргізіледі.
43. Пестицидтерді сақтау халық денсаулығы және денсаулық сақтау жүйесі және Экологиялық кодекстің 239-бабына сәйкес экологиялық қауіпсіздік саласындағы қолданыстағы заңнамада белгіленген құрылыс нормалары талаптарына жауап беретін, арнайы осыған арналған қойма үй-жайларында жүзеге асырылады.
Пайдаланылатын немесе жабық қоймалық үй-жайлардың жұмыс істеуінің гигиеналық қауіпсіздігі өлшемшарттары жұмыс аймағының ауасындағы, атмосфералық ауадағы, ашықсу айдындарының суындағы және топырақтағы химиялық заттардың шекті жол берілетін концентрациялары, сондай-ақ физикалық факторлардың шекті жол берілетін деңгейлері болып табылады.
Пестицидтерді сақтау өзінің физикалық-химиялық қасиеттері (ұшуы, тотығуы және басқа қасиеттері), өрт және жарылыс қауіптілігі, реакциялық белсенділігі, сақтаудың температуралық режимі бойынша үйлеспейтін препараттарды бөлек сақтау үшін жағдай жасауды қоса алғанда, Өсімдіктерді қорғау туралы заңның 19-9-бабына сәйкес белгіленген, сондай-ақ ыдыстық заттаңбада, нақты бір пестицидтерді қолдану жөніндегі ұсынымдарда, олардың сыныптау шифрларында көзделген талаптарды сақтай отырып жүзеге асырылады.
44. Пестицидтерді үйіп сақтау үшін қойма еденінде табандықтар мен стеллаждар пайдаланылады.
45. Төгілген жағдайда, пестицидтерді бейтараптандыру үшін қоймалық үй-жайлар сақтаулы пестицидтердің ыдыс затбелгілерінде көрсетілген қатерсіздендіргіш құралдармен қажетті мөлшерде қамтамасыз етіледі.
Бұдан басқа, қоймалық үй-жайлар ағындық және сорғыш желдетумен жабдықталады. Сорғыш желдету құрғақ сүзгіш элементтермен жабдықталады.
46. Пестицидтерді сақтау жөніндегі жұмыс арнайы киіммен және персоналдың жеке қорғаныс құралдарымен жүргізіледі.
47. Қоймада сақталатын пестицидтер тігілген және нөмірленген пестицидтерді есепке алудың кіріс-шығыс журналында тіркеледі, онда міндетті түрде мынадай мәліметтер көрсетіледі:
1) пестицидтің атауы;
2) әсер етуші заттың атауы және қабылданған пестицидтер сыныптамасына сәйкес пестицидтің қауіптілігі;

3) препаративная форма;
4) количество пестицида (масса нетто или объем);
5) дата записи;
6) номер документа (приходная, товарно-транспортная накладная);
7) приход (откуда поступил пестицид);
8) расход (куда отпущено);
9) остаток;
10) контроль (подпись, дата).
48. На территории складских помещений и в пределах санитарно-защитных зон осуществляется постоянный контроль с использованием аналитических и инструментальных методов контроля с целью предупреждения и исключения неблагоприятного влияния на условия проживания населения.
49. Транспортировка пестицидов осуществляется согласно требованиям Правил перевозки опасных грузов автомобильным транспортом и перечня опасных грузов, допускаемых к перевозке автотранспортными средствами на территории Республики Казахстан, утвержденных приказом исполняющего обязанности Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 17 апреля 2015 года № 460 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 11779) (далее – Правила перевозки опасных грузов).
50. Транспортировка пестицидов осуществляется в герметичной таре производителя, в специально оборудованных и имеющих соответствующую маркировку транспортных средствах, в соответствии с требованиями Правил перевозки опасных грузов, действующих на различных видах транспорта, включая наличие аварийных карточек системы информации об опасности при транспортировке "Осторожно – пестициды".
51. Транспортировка пестицидов осуществляется только в транспортных средствах, с соблюдением требований законодательства в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения.
52. Исключается транспортировка пищевых продуктов, фуража и питьевой воды совместно с пестицидами и протравленными семенами или в транспортных средствах, ранее использованных для транспортировки пестицидов.
53. Транспорт, использованный для транспортировки пестицидов, не допускается для транспортировки других непищевых грузов без предварительной очистки и обезвреживания средства.
54. Исключается совместная транспортировка пестицидов, несовместимых по своим физико-химическим свойствам (летучести, окисляемости и прочих свойств), пожаро- и взрывоопасности.
55. Во время транспортировки не допускается пребывание на транспортных средствах посторонних лиц.
56. Транспортные средства после завершения транспортировки и освобождения от пестицидов подвергаются влажной уборке и обезвреживанию в соответствии с требованиями, указанными в тарных этикетках и сопроводительной документации на транспортируемые препараты.

3) препараттық нысаны;
4) пестицидтің мөлшері (нетто салмағы немесе көлемі);
5) жазылған күні;
6) құжаттың нөмірі (кіріс, тауар-көлік жүкқұжаты);
7) кіріс (пестицид қайдан келіп түсті);
8) шығыс (қайда жіберілді);
9) қалдық;
10) бақылау (қолы, күні).
48. Халықтың тұрмыс жағдайына қолайсыз әсердің алдын алу және болдырмау мақсатында қоймалық үй-жайлардың аумағында және санитариялық-қорғаныс аймақтары шегінде талдамалық және құралдық бақылау әдістері пайдаланыла отырып, тұрақты бақылау жүзеге асырылады.
49. Пестицидтерді тасымалдау Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің міндетін атқарушының 2015 жылғы 17 сәуірдегі № 460 бұйрығымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 11779 болып тіркелген) бекітілген Автомобиль көлігімен қауіпті жүктерді тасымалдау қағидаларының (бұдан әрі - Қауіпті жүктерді тасымалдау қағидалары) талаптарына және Қазақстан Республикасында автомобиль көлігімен тасымалдауға жіберілетін қауіпті жүктердің тізбесіне сәйкес жүзеге асырылады.
50. Пестицидтерді тасымалдау кезінде қауіптілік туралы ақпарат жүйесінің "Абайла - пестицидтер" авариялық карточкаларының болуын қоса алғанда, әртүрлі көлік түрлерінде қолданылатын Қауіпті жүктерді тасымалдау қағидаларының талаптарына сәйкес өндірушінің саңылаусыз ыдысында, арнайы жабдықталған және тиісті таңбасы бар көлік құралдарында жүзеге асырылады.
51. Пестицидтерді тасымалдау халықтың санитариялық-эпидемиологиялық саламаттылығы саласындағы заңнама талаптарын сақтай отырып, тек көлік құралдарымен ғана жүзеге асырылады.
52. Тамақ өнімдерін, жемшөп пен ауызсуды пестицидтермен және дәріленген тұқымдармен бірге немесе бұрын пестицидтерді тасымалдау үшін пайдаланылған көлік құралдарымен тасымалдауға болмайды.
53. Пестицидтерді тасымалдау үшін пайдаланылған көлік алдын ала тазартылмай және зарарсыздандырылмай, онымен басқа азық-түліктік емес жүктерді тасымалдауға жол берілмейді.
54. Физикалық-химиялық қасиеттері (ұшпалығы, тотығуы және басқа да қасиеттері), өрт және жарылыс қауіптілігі бойынша үйлеспейтін пестицидтерді бірге тасымалдауға болмайды.
55. Тасымалдау кезінде көлік құралдарында бөгде адамдардың болуына жол берілмейді.
56. Көлік құралдары тасымалдау жұмыстары аяқталған және пестицидтерден босаған соң жуып тазартылады және тасымалданатын препараттарға арналған ыдыс затбелгілерінде және ілеспе құжаттамада көрсетілген талаптарға сәйкес зарарсыздандырылады.

57. Каждое транспортное средство, предназначенное для перевозки пестицидов, комплектуется средствами нейтрализации пестицидов, соответствующими огнетушителями, запасом песка и средствами индивидуальной защиты.
58. Хранение и транспортировка протравленных семян производится в специальной таре из прочных, непроницаемых для пестицидов материалов, плотно закрываемой после упаковки. На таре производится маркировка – "Протравлено".
59. Допуск физических и юридических лиц к проведению работ по применению пестицидов осуществляется в соответствии с настоящим техническим регламентом.
60. Применению подлежат только те пестициды, которые включены в список пестицидов, разрешенных к применению на территории Республики Казахстан.
61. Применение пестицидов осуществляется только после прохождения государственной регистрации и включения в список пестицидов, разрешенных к применению на территории Республики Казахстан, за исключением случаев применения опытных образцов пестицидов для проведения регистрационных (мелкоделяночных и производственных) испытаний и (или) научных исследований.
62. Все работы с пестицидами регистрируются в прошнурованном и пронумерованном журнале учета пестицидов по форме согласно приложению 3 к настоящему техническому регламенту.
63. Места работы с пестицидами обеспечиваются наглядными пособиями, инструкциями, памятками о мерах безопасности при проведении работ по применению пестицидов.
64. Применение пестицидов осуществляется в соответствии с регламентами использования (применения) (нормы расхода, способ и кратность обработки, ограничения, сроки ожидания, применение рекомендуемых средств индивидуальной защиты).
65. При работе с пестицидами на рабочих местах не допускается курить, пользоваться открытым огнем, принимать пищу.
66. Опыливание и опрыскивание растений пестицидами разрешается производить в ранние утренние и вечерние часы при скорости ветра не более трех метров в секунду при применении наземной аппаратуры и не более двух метров в секунду при применении авиации.
67. Очаговые обработки пестицидами городских парков, скверов, бульваров, улиц и проспектов, в том числе трамвайных путей и путепроводов, проводятся в поздние вечерние, ночные и ранние утренние часы с минимальной нормой расхода пестицидов с использованием наземной штанговой аппаратуры и при условии соблюдения санитарных разрывов до жилых домов не менее пятидесяти метров.
68. Не допускается применение пестицидов в зоне строгого режима источников хозяйственно-питьевых водопроводов. В зоне ограничения не допускается использование пестицидов 1 и 2 класса опасности.

57. Пестицидтерді тасуға арналған әрбір көлік құралы пестицидтерді бейтараптандыру құралдарымен, тиісті өртсөндіргіштермен, құм қорымен және жеке қорғаныс құралдарымен жиынтықталды.
58. Дәріленген тұқымдарды сақтау мен тасымалдау мықты, пестицидтерді өткізбейтін материалдардан жасалған, буып-түйілгеннен кейін тығыз жабылатын арнайы ыдыста жүргізіледі. Ыдысқа "Дәріленген" деген таңба басылады.
59. Жеке және заңды тұлғаларға пестицидтерді қолдану жөніндегі жұмыстарды жүргізуге рұқсат беру осы техникалық регламентке сәйкес жүзеге асырылады.
60. Қазақстан Республикасы аумағында қолдануға рұқсат етілген пестицидтер тізіміне қосылған пестицидтер ғана қолданылуы тиіс.
61. Пестицидтерді қолдану пестицидтердің тәжірибелік үлгілерін тіркеу (ұсақмөлдекті және өндірістік) сынақтарын және (немесе) ғылыми зерттеулер жүргізу үшін қолдану жағдайларын қоспағанда мемлекеттік тіркеуден өткеннен кейін және Қазақстан Республикасының аумағында қолдануға рұқсат етілген пестицидтер тізіміне қосылғаннан кейін ғана жүзеге асырылады.
62. Пестицидтермен істелетін барлық жұмыстар тігілген және нөмірленген, осы техникалық регламентке 3-қосымшаға сәйкес нысан бойынша пестицидтерді есепке алу журналында тіркеледі.
63. Пестицидтермен жұмыс істелетін орындар пестицидтерді қолдану жөніндегі жұмыстарды жүргізу кезіндегі қауіпсіздік шаралары туралы көрнекі құралдармен, нұсқаулықтармен, жадынамалармен қамтамасыз етіледі.
64. Пестицидтерді қолдану пайдалану (қолдану) регламенттеріне (шығыс нормасы, өңдеу тәсілі мен еселігі, шектеулер, күту мерзімдері, ұсынылатын жеке қорғаныс құралдарын қолдану) сәйкес жүзеге асырылады.
65. Пестицидтермен жұмыс істеген кезде жұмыс орындарында темекі шегуге, ашық отты пайдалануға, тамақ ішуге жол берілмейді.
66. Өсімдіктерге пестицидтерді тозаңдату мен бүркуді ерте таңғы және кешкі сағаттарда жерүсті аппаратурасын қолданған кезде секундына үш метрден аспайтын және авиацияны қолданған кезде секундына екі метрден аспайтын жел жылдамдығымен жүргізуге рұқсат етіледі.
67. Қала саябақтарын, гүлбақтарды, бульварларды, көшелер мен даңғылдарды, оның ішінде трамвай жолдары мен жолөтпелерді пестицидтермен ошақты өңдеу өте кешкі, түнгі және ерте таңғы сағаттарда, пестицидтердің ең төмен шығыс нормасымен, штангалық жерүсті аппаратурасын пайдалана отырып және тұрғын үйлерге дейінгі кемінде елу метр санитариялық алшақтықтарды сақтай отырып жүргізіледі.
68. Пестицидтерді шаруашылық-ауызсу су құбырлары көздерінің қатаң режимі аймағында қолдануға жол берілмейді. Шектеу аймағында қауіптілігі 1 және 2-сыныпты пестицидтерді пайдалануға жол берілмейді.

69. Не допускается применение пестицидов на территории детских, спортивно-оздоровительных, медицинских учреждений, школ, предприятий общественного питания и торговли пищевыми продуктами.
70. При применении пестицидов все источники нецентрализованного водоснабжения (колодцы, скважины) надежно укрываются.
71. Обработка водоемов пестицидами проводится с целью уничтожения водорослей, сорняков, личинок комаров, сорной рыбы.
72. Не допускается оставление неиспользованных пестицидов на местах работ, кроме специально предназначенных для временного хранения мест.
73. В случаях нарушений при применении пестицидов реализация сельскохозяйственной продукции приостанавливается до проведения аналитических исследований на наличие остаточных количеств пестицидов.
Продукция с превышением установленных максимально допустимых уровней содержания пестицидов не допускается к реализации населению.
74. При борьбе с грызунами в хранилищах, загруженных продовольственными запасами или кормами для сельскохозяйственных животных и птиц не допускается раскладывание сыпучих (в том числе зерновых) отравленных приманок в непосредственной близости от незатаренных пищевых продуктов и кормов.
В случаях размещения дератизационных средств среди пищевых продуктов, упакованных в легко повреждаемую грызунами тару (картонные коробки, бумажные пакеты, мешки), применяются дератизационные блоки (парафиновые, восковые), помещенные в специальные защитные контейнеры, исключающие разнос приманки грызунами и случайное попадание ядовитых веществ в продукты.
75. Деятельность физических и юридических лиц по применению пестицидов аэрозольным и фумигационным способами осуществляется на основании лицензии, получаемой в порядке, установленном уполномоченным органом в области защиты растений в соответствии с подпунктом 1) статьи 10 Закона о государственных услугах, подпунктом 4) пункта 1 статьи 12 Закона о разрешениях и уведомлениях.
Глава 8. Требования к безопасности пестицидов при их обезвреживании
76. Обезвреживанию подлежат пестициды, непригодные к дальнейшему использованию по назначению (далее – непригодные). К ним относятся пестициды, запрещенные к применению в связи с выявленным негативным воздействием на здоровье людей, животных и (или) растений, с измененными физико-химическими и потребительскими свойствами, хранящиеся в виде неидентифицируемых смесей.
Обезвреживание пестицидов, приобретенных за счет бюджетных средств, производится за счет бюджетных средств в соответствии с подпунктом 5) пункта 1 статьи 20 Закона о защите растений.

69. Пестицидтерді балалар, спорттық-сауықтыру, медициналық мекемелер, мектептер, қоғамдық тамақтану және тамақ өнімдерін сататын кәсіпорындар аумағында қолдануға жол берілмейді.
70. Пестицидтерді қолданған кезде барлық орталықтандырылмаған сумен жабдықтау көздері (құдықтар, ұңғымалар) берік жабылады.
71. Балдырларды, арамшөптерді, масалардың дернәсілдерін, құнсыз балықтарды жою мақсатында су айдындарын пестицидтермен өңдеу жүргізіледі.
72. Пайдаланылмаған пестицидтерді уақытша сақтауға арналған арнайы орындардан басқа, жұмыс орындарында қалдыруға жол берілмейді.
73. Пестицидтерді қолдану кезінде бұзушылықтар болған жағдайда, пестицидтердің қалдық мөлшерінің болуына талдамалық зерттеулер жүргізілгенге дейін ауыл шаруашылығы өнімін өткізу тоқтатыла тұрады.
Пестицидтердің құрамы белгіленген ең көп жол берілетін деңгейден жоғары өнімді халыққа өткізуге жол берілмейді.
74. Азық-түлік запастары немесе ауыл шаруашылығы жануарлары мен құстарға арналған азықтар толтырылған сақтау орындарында кеміргіштермен күресу кезінде сусымалы (оның ішінде дәндік) уланған тұзақ жемді ыдысқа салынбаған тамақ өнімдері мен азықтардың қасына қоюға жол берілмейді.
Дератизациялық құралдарды кеміргіштер оңай бүлдіретін ыдыстарға (картон қораптар, қағаз қалталар, қаптар және т.б.) буып-түйілген тамақ өнімдерінің арасына орналастыру жағдайында, кеміргіштердің тұзақ жемді тасуын және улы заттардың абайсызда тамаққа түсуін болдырмайтын арнайы қорғаныш контейнерлерге салынған дератизациялық блоктар (парафиндік, балауыздық) қолданылады.
75. Жеке және заңды тұлғалардың пестицидтерді аэрозольдік және фумигациялық тәсілдермен қолдану жөніндегі қызметі Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер туралы заңның 10-бабының 1) тармақшасына, Рұқсаттар және хабарламалар туралы заңның 12-бабы 1-тармағының 4) тармақшасына сәйкес өсімдіктерді қорғау саласындағы уәкілетті орган белгілеген тәртіппен алынатын лицензия негізінде жүзеге асырылады.
8-тарау. Пестицидтерді зарарсыздандыру кезінде олардың қауіпсіздігіне қойылатын талаптар
76. Одан әрі мақсаты бойынша пайдалануға жарамсыз (бұдан әрі - жарамсыз) пестицидтер зарарсыздандырылуы тиіс. Оларға адамдардың, жануарлардың саулығына және/немесе өсімдіктерге теріс әсерінің анықталуына, физикалық-химиялық және тұтыну қасиеттерінің өзгеруіне байланысты қолдануға тыйым салынған, сәйкестендірілмеген қоспалар түрінде сақталатын пестицидтер жатады.
Бюджет қаражаты есебінен сатып алынған пестицидтерді зарарсыздандыру Өсімдіктерді қорғау туралы заңның 20-бабы 1-тармағының 5) тармақшасына сәйкес бюджет қаражаты есебінен жүргізіледі.

Обезвреживание пестицидов, приобретенных за счет средств физических и юридических лиц, по предписанию государственных инспекторов по защите растений, производится за счет средств физических и юридических лиц в соответствии с подпунктом 1) пункта 3 статьи 20 Закона о защите растений.
77. Методы и технологии обезвреживания (утилизации, уничтожения), непригодных пестицидов и тары из-под них, а также тары из-под использованных пестицидов разрабатываются производителями пестицидов, проходят санитарно-эпидемиологическую и экологическую экспертизу и включаются в нормативную или техническую документацию на препараты, в паспорта безопасности, а также в тарную этикетку и рекомендации по применению, предоставляемые потребителю поставщиками (производителями, импортерами, продавцами) пестицидов.
78. Не допускается захоронение непригодных к дальнейшему использованию пестицидов и тары из-под них, а также тары из-под использованных пестицидов.
79. Процессы обезвреживания (утилизации, уничтожения), пестицидов и тары из-под них, продукты деградации пестицидов не должны оказывать вредного воздействия на окружающую среду.
80. Бумажную или деревянную тару уничтожают путем сжигания в местах, определенных в соответствии с законодательством в области охраны окружающей среды и сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения.
Сжигание осуществляется с соблюдением требований действующей нормативной документации на высокотемпературных установках, обеспечивающих распад сжигаемых соединений до нетоксичных (неопасных) веществ. При этом предприятие обеспечивает регулярный контроль и мониторинг выбросов газообразных загрязнителей и золы.
81. При наличии договора с поставщиком (производителем, импортером, продавцом) металлическая тара и специальная тара из полимерных материалов возвращается поставщику (производителю, импортеру, продавцу) в необезвреженном виде, но чистая снаружи и плотно закрытая. В противном случае перед ее утилизацией или уничтожением она подвергается обезвреживанию в соответствии с требованиями, изложенными в рекомендациях по обезвреживанию (утилизации, уничтожению) конкретных пестицидов.
82. Пестициды, содержащие ртуть, синильную кислоту и мышьяксодержащие пестициды, не подлежат обезвреживанию (утилизации, уничтожению) в местах их хранения и сдаются для их утилизации (переработки) в специализированные организации или поставщику (производителю, импортеру, продавцу).
83. Пестициды 1 класса опасности, непригодные к дальнейшему использованию по назначению, подлежат хранению в емкостях, обеспечивающих герметичность и исключающих возможность загрязнения пестицидами окружающей среды при их хранении и последующей перевозке к местам обезвреживания (утилизации, уничтожения).
Препараты 2 класса упаковываются в многослойную тару из полимерных материалов со специальными вкладышами (в зависимости от специфики пестицида).

Өсімдіктерді қорғау жөніндегі мемлекеттік инспекторлардың нұсқамасы бойынша жеке және заңды тұлғалардың қаражаты есебінен сатып алынған пестицидтерді зарарсыздандыру Өсімдіктерді қорғау туралы заңның 20-бабы 3-тармағының 1) тармақшасына сәйкес жеке және заңды тұлғалардың қаражаты есебінен жүргізіледі.
77. Жарамсыз пестицидтерді және олардың ыдыстарын, сондай-ақ пайдаланылған пестицидтердің ыдыстарын зарарсыздандыру (кәдеге жарату, жою) әдістері мен технологияларын пестицидтерді өндірушілер әзірлейді, олар санитариялық-эпидемиологиялық және экологиялық сараптамадан өтеді және препараттарға арналған нормативтік немесе техникалық құжаттамаға, қауіпсіздік паспортына, сондай-ақ ыдыс затбелгісіне және тұтынушыларға пестицидтерді жеткізушілер (өндірушілер, импорттаушылар, сатушылар) ұсынатын қолдану жөніндегі ұсынымдарға енгізіледі.
78. Одан әрі пайдалануға жарамсыз пестицидтерді және олардың ыдыстарын, сондай-ақ пайдаланылған пестицидтердің ыдыстарын көмуге жол берілмейді.
79. Пестицидтерді және олардың ыдыстарын, пестицидтерден ыдыраған өнімдерді зарарсыздандыру (кәдеге жарату, жою) процестері қоршаған ортаға зиянды әсер етпеуі тиіс.
80. Қағаз немесе ағаш ыдысты қоршаған ортаны қорғау саласындағы және халықтың санитариялық-эпидемиологиялық саламаттылығы саласындағы заңнамаға сәйкес белгіленген орындарда өртеу жолымен жояды.
Өртеу қолданыстағы нормативтік құжаттардың талаптары сақтала отырып, жағылатын қосындылардың уытты емес (қауіпті емес) заттарға дейін ыдырауын қамтамасыз ететін жоғары температуралы қондырғыларда жүзеге асырылады. Бұл ретте кәсіпорын газтәріздес ластағыштар мен күлдің шығарындыларына үнемі бақылау мен мониторинг жүргізуді қамтамасыз етеді.
81. Жеткізушімен шарт болған жағдайда, метал ыдыс немесе полимер материалдан жасалған арнайы ыдыс жеткізушіге (өндірушіге, импорттаушыға, сатушыға) зарарсыздандырылмаған, бірақ сырты таза және тығыз жабылған күйде қайтарылады. Олай болмаған жағдайда, кәдеге жарату немесе жою алдында ол нақты пестицидтерді зарарсыздандыру (кәдеге жарату, жою) жөніндегі ұсынымдарда баяндалған талаптарға сәйкес зарарсыздандырылады.
82. Құрамында сынап, көгертетін қышқыл бар пестицидтер және күшәла құрамдас пестицидтер олар сақталатын жерлерде зарарсыздандырылмауы (кәдеге жаратылмауы, жойылмауы) тиіс және оларды кәдеге жарату (өңдеу) үшін мамандандырылған ұйымдарға немесе жеткізушіге (өндірушіге, импорттаушыға, сатушыға) тапсырылады.
83. Қауіптілігі 1-сыныпты, мақсаты бойынша одан әрі пайдалануға жарамсыз пестицидтер саңылаусыздықты қамтамасыз ететін және пестицидтерді сақтау және кейіннен зарарсыздандыру (кәдеге жарату, жою) орындарына тасу кезінде қоршаған ортаның ластану мүмкіндігін болдырмайтын ыдыстарда сақталуы тиіс.
2-сыныпты препараттар полимер материалдардан жасалған, арнайы ішпектері бар көп қабатты ыдысқа (пестицидтің ерекшелігіне қарай) буып-түйіледі.

84. Все работы, связанные с загрузкой, перевозкой и выгрузкой непригодных пестицидов, осуществляются в механизированном виде. При перевозке пестицидов и тары из-под них, а также тары из-под использованных пестицидов не допускается присутствия посторонних лиц, кроме водителя и сопровождающего груз персонала.
85. При отсутствии надлежащих условий хранения пестицидов, подлежащих обезвреживанию (утилизации, уничтожению), хозяйствующими субъектами, на данный вид деятельности, обеспечивается централизованный сбор указанных средств и их перемещение на склады, имеющие соответствующие условия для хранения. В указанные склады исключается доступ посторонних лиц.
86. Пестициды с нарушенной целостностью упаковки подлежат переупаковке в тару, соответствующую требованиям нормативных документов.
87. При обезвреживании (утилизации, уничтожения) пестицидов, непригодных к дальнейшему использованию, в районе их хранения владельцы препаратов выделяют ответственных работников, в присутствии которых происходит обезвреживание (утилизация, уничтожение).
При этом оформляется акт, в котором указываются наименование организации, название обезвреженного пестицида, его количество, место и способ обезвреживания (утилизации, уничтожения), фамилия лица, ответственного за проведение работ.

84. Жарамсыз пестицидтерді тиеумен, тасумен және түсірумен байланысты барлық жұмыстар механикалық түрде жүзеге асырылады. Пестицидтерді және олардың ыдыстарын, сондай-ақ пайдаланылған пестицидтердің ыдыстарын тасыған кезде жүргізуші мен жүкті апарушы персоналдан басқа бөтен адамдардың болуына жол берілмейді.
85. Зарарсыздандырылуы (кәдеге жаратылуы, жойылуы) тиіс пестицидтерді тиісінше сақтау жағдайлары болмаған кезде, қызметтің аталған түріне шаруашылық жүргізуші субъектілер көрсетілген құралдарды орталықтандырылған жинауды және олардың сақтау үшін тиісті жағдайы бар қоймаларға орын ауыстыруын қамтамасыз етеді. Көрсетілген қоймаларға бөтен адамдардың кіруіне жол берілмейді.
86. Бүтіндігі бұзылған орамадағы пестицидтер нормативтік құжаттардың талаптарына сәйкес ыдысқа қайта буып-түйілуі тиіс.
87. Одан әрі пайдалануға жарамсыз пестицидтерді зарарсыздандырған (кәдеге жаратқан, жойған) кезде олар сақталатын ауданда препараттардың иелері зарарсыздандыруға (кәдеге жаратуға, жоюға) қатысатын жауапты жұмыскерлерді бөледі.
Бұл ретте ұйымның атауы, зарарсыздандырылған пестицидтің аты, оның саны, зарарсыздандыру (кәдеге жарату, жою) орны мен тәсілі, жұмыстарды жүргізуге жауапты адамның тегі көрсетілетін акт ресімделеді.

88. Обезвреживание (утилизация, уничтожение) пестицидов путем их промышленной переработки осуществляется в соответствии с технологиями, указанными в сопроводительной документации, выданной органами по подтверждению соответствия на конкретный пестицид.
89. Изъятые из обращения пестициды и произведенная с их использованием продукция, создающая опасность для жизни, здоровья населения и окружающей среде, подлежат обезвреживанию (утилизации, уничтожению) в соответствии с Правилами обезвреживания пестицидов, а также условий содержания специальных хранилищ (могильников) в надлежащем состоянии, утвержденными приказом Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 29 сентября 2015 года № 15-05/864 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 12564).

88. Пестицидтерді өнеркәсіптік өңдеу жолымен зарарсыздандыру (кәдеге жарату, жою) нақты бір пестицидке сәйкестігін растау жөніндегі органдар берген арналған ілеспе құжаттамада көрсетілген технологияларға сәйкес жүзеге асырылады.
89. Айналыстан алынған пестицидтер және оларды пайдалана отырып өндірілген, халықтың өміріне, денсаулығына және қоршаған ортаға қауіп төндіретін өнім Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің 2015 жылғы 29 қыркүйектегі № 15-05/864 бұйрығымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 12564 болып тіркелген) бекітілген Пестицидтерді зарарсыздандыру қағидаларына, сондай-ақ арнаулы сақтау орындарын (көмінділерді) тиісті жағдайда ұстау шарттарына сәйкес зарарсыздандырылуы (кәдеге жаратылуы, жойылуы) тиіс.

Глава 9. Перечень взаимосвязанных стандартов
90. Перечень стандартов, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований технического регламента, а также перечень стандартов, содержащих правила и методы исследований (испытаний) и измерений, в том числе правила отбора образцов, необходимые для применения и исполнения требований технического регламента и осуществления оценки (подтверждения) соответствия продукции указаны соответственно в приложениях 4 и 5 к настоящему техническом регламенту.
Глава 10. Оценка соответствия пестицидов

9-тарау. Өзара байланысты стандарттар тізбесі
90. Қолдану нәтижесінде ерікті негізде техникалық регламент талаптарының сақталуы қамтамасыз етілетін стандарттар тізбесі, сондай-ақ техникалық регламенттің талаптарын қолдану мен орындау және өнімнің сәйкестігін бағалауды (растауды) жүзеге асыру үшін қажетті зерттеу (сынақ) және өлшеу қағидалары мен әдістерін, оның ішінде үлгілерді іріктеу қағидаларын қамтитын стандарттар тізбесі тиісінше осы техникалық регламентке 4 және 5-қосымшаларда көрсетілген.
9-тарау. Пестицидтердің сәйкестігін бағалау

91. Оценка соответствия пестицидов требованиям настоящего технического регламента осуществляется в формах:
1) государственной регистрации пестицида;
2) обязательного подтверждения соответствия.
92. В соответствии со статьей 27 Закона о техническом регулировании подтверждение соответствия пестицидов осуществляется в форме проведения обязательной сертификации.
93. Сертификация пестицидов проводится в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан в области технического регулирования органами по подтверждению соответствия, аккредитованными в соответствии с Законом об аккредитации в области оценки соответствия.

91. Пестицидтердің осы техникалық регламент талаптарына сәйкестігін бағалау:
1) пестицидті мемлекеттік тіркеу;
2) сәйкестікті міндетті растау нысандарында жүзеге асырылады.
92. Техникалық реттеу туралы заңның 27-бабына сәйкес пестицидтердің сәйкестігін растау міндетті сертификаттау жүргізу нысанында жүзеге асырылады.
93. Пестицидтерді сертификаттауды Сәйкестікті бағалау саласындағы аккредиттеу туралы заңға сәйкес аккредиттелген сәйкестікті растау жөніндегі органдар Қазақстан Республикасының техникалық реттеу саласындағы қолданыстағы заңнамасына сәйкес жүргізеді.

3808 94 100 0
– – – на основе четвертичных аммониевых солей
31
3808 94 200 0
– – – на основе галогенированныхсоединений
32
3808 94 900 0
– – – прочие
33
3808 99
– – прочие:
34
3808 99 100 0
– – – родентициды
35
3808 99 900 0
– – – прочие
Примечание:
*В субпозицию 3808 50 включаются только товары товарной позиции 3808, содержащие одно или несколько следующих веществ: альдрин (ISO); бинапакрил (ISO); камфехлор (ISO) (токсафен); каптафол (ISO); хлордан (ISO); хлордимеформ (ISO); хлорбензилат (ISO); ДДТ (ISO) (клофенотан (INN), 1,1,1-трихлор-2,2-бис(п-хлорфенилэтан); диэлдрин (ISO, INN); 4,6-динитро-o-крезол (ДНОК (ISO)) или его соли; диносеб (ISO), его соли или сложные эфиры; этилендибромид (ISO) (1,2-дибромэтан); этилендихлорид (ISO) (1,2-дихлорэтан); фторацетамид (ISO); гептахлор (ISO); гексахлорбензол (ISO); 1,2,3,4,5,6-гексахлорциклогексан (ГХГ (ISO)), включая линдан (ISO, INN); соединения ртути; метамидофос (ISO); монокротофос (ISO); оксиран (этиленоксид); паратион (ISO); паратионметил (ISO) (метилпаратион); пентахлорфенол (ISO), его соли или сложные эфиры; фосфамидон (ISO); 2,4,5-T (ISO) (2,4,5-трихлорфеноксиуксусная кислота), ее соли или сложные эфиры; трибутилолова соединения.
В субпозицию 3808 50 также включаются пылящие порошковые составы, содержащие смесь беномила (ISO), карбофурана (ISO) и тирама (ISO).
** из 3808 (за исключением 3808 94) в соответствие с Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 21 апреля 2015 года № 30 "О мерах нетарифного регулирования".
Приложение 2
к техническому регламенту
о безопасности средств
защиты растений (пестицидов)
Физико-химические показатели безопасности пестицидов
№ п/п
Наименование показателя
Значение
1
2
3
1
Стабильность водной эмульсии: после отстаивания в течение 1-4 часа из эмульсии должно выделяться, сантиметр, не более: "сливок" или "масла" или осадка, не переходящего в в раствор при переворачивании отстойника: для пестицида с массовой долей действующего вещества менее 10 процентов (далее – %) для пестицида с массовой долей действующего вещества от 10% до 20% для пестицида с массовой долей действующего вещества более 20%
2,0
0,2
0,4
1,0
2
Стабильность водной суспензии, % не менее: смачивающийся порошок, таблетка, паста суспензионный концентрат
60,0
80,0
3
Массовая доля воды, %, не более: концентрат эмульсии, паста на масляной основе
1,0
4
Смачивающий порошок, пленкообразующий препарат, дуст, таблетка гранулы
3,0
5,0
5
Диперсность: для порошков массовая доля остатка на сите с сеткой № 0045 или № 0071 или 009 % не более для гранул массовая доля частиц заданного диаметра (целевая фракция), %, не менее
2,0

3808 94 100 0
- - - ширек аммоний тұздары негізіндегі
31
3808 94 200 0
- - - галогенденген қосылыстары негізіндегі
32
3808 94 900 0
- - - басқалары
33
3808 99
- - басқалары:
34
3808 99 100 0
- - - родентицидтер
35
3808 99 900 0
- - - басқалары
*Ескертпе: 3808 50 субпозициясына құрамына мына заттардың біреуінен немесе бірнешеуінен тұратын: альдрин (ISO); бинапакрил (ISO); камфехлор (ISO) (токсафен); каптафол (ISO); хлордан (ISO); хлордимеформ (ISO); хлорбензилат (ISO); ДДТ (ISO) (клофенотан (INN), 1,1,1-трихлор-2,2-бис(п-хлорфенилэтан); диэлдрин (ISO, INN); 4,6-динитро-o-крезол (ДНОК (ISO)) немесе оның тұздары; диносеб (ISO), оның тұздары немесе күрделі эфирлері; этилендибромид (ISO) (1,2-дибромэтан); этилендихлорид (ISO) (1,2-дихлорэтан); фторацетамид (ISO); гептахлор (ISO); гексахлорбензол (ISO); линданды (ISO, INN) қоса алғанда, 1,2,3,4,5,6-гексахлорциклогексан (ГХГ (ISO)); сынап қосылыстары; метамидофос (ISO); монокротофос (ISO); оксиран (этиленоксид); паратион (ISO); паратионметил (ISO) (метилпаратион); пентахлорфенол (ISO), оның тұздары немесе күрделі эфирлері; фосфамидон (ISO); 2,4,5-Т (ISO) (2,4,5-трихлорфеноксисірке қышқылы), оның тұздары немесе күрделі эфирлері; трибутилқалайы қосылыстары бар 3808 тауарлық позициясының тауарлары ғана кіреді.
Сондай-ақ, 3808 50 субпозициясына беномил (ISO), карбофуран (ISO) және тирам (ISO) қоспасы бар тозаңданатын ұнтақ құрамдары кіреді.
** "Тарифтік емес реттеу шаралары туралы" Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының 2015 жылғы 21 сәуірдегі № 30 шешіміне сәйкес 3808-ден (3808 94-ті қоспағанда).
Өсімдіктерді қорғау
құралдарының (пестицидтердің)
қауіпсіздігі туралы
техникалық регламентіне
2-қосымша
Пестицидтер қауіпсіздігінің физикалық-химиялық көрсеткіштері
Р/с
Көрсеткіш атауы
Мәні
1
2
3
1
Су эмульсиясының тұрақтылығы: 1-4 сағат бойы тұндырғаннан кейін эмульсиядан бөлінуі тиіс: сантиметр, артық емес: "кілегей" немесе тұндырғышты аударып-төңкергенде ерітіндіге айналмайтын "майлар" немесе тұнба: әсер етуші заттың массалық үлесі кемінде 10 пайыз (бұдан әрі - %) пестицидке арналған әсер етуші заттың массалық үлесі 10 %-дан 20 %-ға дейінгі пестицидке арналған әсер етуші заттың массалық үлесі 20 %-дан астам пестицидке арналған
2,0
0,2
0,4
1,0
2
Су суспензиясының тұрақтылығы, % кем емес: суланатын ұнтақ, таблетка, паста суспензиялық концентрат
60,0
80,0
3
Судың массалық үлесі, %, артық емес: эмульсия концентраты, майлы негіздегі паста
1,0
4
Суланатын ұнтақ, пленка түзетін препарат, дуст, таблетка түйіршіктер
3,0
5,0
5
Дисперстілігі: ұнтақтар үшін № 0045 немесе № 0071 немесе 009 % торлы елеуіштегі қалдығының массалық үлесі, артық емес түйіршіктер үшін берілген диаметрдегі бөлшектердің массалық үлесі (нысаналы фракция), %, кем емес
2,0

ГОСТ 30333-2007
"Паспорт безопасности химической продукции. Общие требования"
2
абзацы 1 и 2 пункта 29,
пункт 33
главы 5
ГОСТ 12.1.007-76
"Вредные вещества. Классификация и общие требования безопасности"
3
главы 1 и 2
СТ РК ИСО
1750-2008
"Пестициды и другие агрохимикаты. Общие наименования"
4
пункты 48, 49 и 57 главы 7
ГОСТ 12.3.041-86
"Система стандартов безопасности труда. Применение пестицидов для защиты растений. Требования безопасности"
5
пункт 12
главы 3
ГОСТ 31340-2013
"Предупредительная маркировка химической продукции. Общие требования"
6
главы 1 и 2
СТ РК ГОСТ Р
51247-2008
"Пестициды. Общие технические требования"
Приложение 5
к техническому регламенту
о безопасности средств
защиты растений (пестицидов)
Перечень стандартов, содержащих правила и методы исследований (испытаний) и измерений, в том числе правила отбора образцов, необходимые для применения и исполнения требований технического регламента и осуществления оценки (подтверждения) соответствия продукции
№ п/п
Элементы технического регламента
Обозначение стандарта
Наименование
стандарта
Примечание
1
2
3
4
5
1
пункт 14
главы 3,
пункт 57
главы 7
ГОСТ 14189-81
"Пестициды. Правила приемки, методы отбора проб, упаковка, маркировка, транспортировка и хранение"
2
Стабильность водной эмульсии
ГОСТ 16291-79
"Пестициды. Метод определения стабильности эмульсии"
3
Массовая доля воды
ГОСТ 23266-78
"Пестициды. Методы определения воды"
4
Дисперсность
ГОСТ 30439-96
"Пестициды.
Ситовой анализ"
5
Стабильность водной суспензии
ГОСТ 16484-79
"Пестициды.
Метод определения стабильности водных суспензий смачивающихся порошков"
6
Массовая доля воды
ГОСТ 14870-77
"Продукты химические. Методы определения воды"

МЕМСТ 30333-2007
"Химиялық өнімнің қауіпсіздік паспорты. Жалпы талаптар"
2
5-тараудың
29-тармағының
1 және
2-абзацтары,
33-тармағы
МЕМСТ 12.1.007-76
"Зиянды заттар. Сыныптамасы және жалпы қауіпсіздік талаптары"
3
1 және 2-тараулар
ҚР СТ ИСО
1750-2008
"Пестицидтер және басқа да агрохимикаттар. Жалпы атаулары"
4
7-тараудың
48, 49,
57-тармақтары
МЕМСТ 12.3.041-86
"Еңбек қауіпсіздігі стандарттары жүйесі.
Өсімдіктерді қорғауға арналған пестицидтерді қолдану. Қауіпсіздік талаптары"
5
3-тараудың
12-тармағы
МЕМСТ 31340-2013
"Химиялық өнімдердің ескертпелік таңбаланымы. Жалпы талаптар"
6
1 және
2-тараулар
ҚР СТ МЕМСТ Р 51247-2008
"Пестицидтер. Жалпы техникалық талаптар"
Өсімдіктерді қорғау
құралдарының (пестицидтердің)
қауіпсіздігі туралы
техникалық регламентіне
5-қосымша
Техникалық регламенттің талаптарын қолдану мен орындау және өнімнің сәйкестігін бағалауды (растауды) жүзеге асыру үшін қажетті зерттеу (сынау) және өлшеу қағидалары мен әдістерін, оның ішінде үлгілерді іріктеу қағидаларын қамтитын стандарттар тізбесі
Р/с
Техникалық регламенттің элементтері
Стандарттың белгіленуі
Стандарттың атауы
Ескертпе
1
2
3
4
5
1
3-тараудың
14-тармағы,
7-тараудың
57-тармағы
МЕМСТ 14189-81
"Пестицидтер. Қабылдап алу қағидалары, сынамаларды іріктеу әдістері, буып-түю, таңбалау және сақтау"
2
Эмульсия су тұрақтылығы
МЕМСТ 16291-79
"Пестицидтер. Эмульсияның тұрақтылығын анықтау әдісі"
3
Судың салмақтық үлесі
МЕМСТ 23266-78
"Пестицидтер. Суды анықтау әдістері"
4
Дисперстілігі
МЕМСТ 30439-96
"Пестицидтер.
Електік талдау"
5
Су суспензиясының тұрақтылығы
МЕМСТ 16484-79
"Пестицидтер. Ылғалданушы ұнтақтардың су суспензияларының тұрақтылығын анықтау әдісі"
6
Судың салмақтық үлесі
МЕМСТ 14870-77
"Химиялық өнімдер. Суды анықтау әдістері"