Об утверждении Правил оказания государственной услуги "Выдача лицензии на осуществление деятельности по эксплуатации горных и химических производств"
Приказ Министра индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан от 8 июня 2020 года № 335. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 17 июня 2020 года № 20865.
В соответствии с подпунктом 1) статьи 10 Закона Республики Казахстан от 15 апреля 2013 года "О государственных услугах" ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемые Правила оказания государственной услуги "Выдача лицензии на осуществление деятельности по эксплуатации горных и химических производств".
2. Комитету индустриального развития и промышленной безопасности Министерства индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении двадцати одного календарного дня после дня его первого официального опубликования.
Министр индустрии и инфраструктурного развития
Республики Казахстан
Б. Атамкулов
"СОГЛАСОВАН"
Министерство национальной экономики
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство цифрового развития,
инноваций и аэрокосмической промышленности
Республики Казахстан
Утверждены
приказом Министра индустрии и
инфраструктурного развития
Республики Казахстан
от 8 июня 2020 года № 335
Правила оказания государственной услуги "Выдача лицензии на осуществление деятельности по эксплуатации горных и химических производств"
Глава 1. Общие положения
1. Настоящие Правила оказания государственной услуги "Выдача лицензии на осуществление деятельности по эксплуатации горных и химических производств" (далее - Правила) разработаны в соответствии с подпунктом 1) статьи 10 Закона Республики Казахстан от 15 апреля 2013 года "О государственных услугах" (далее - Закон) и определяют порядок выдачи лицензии на осуществление деятельности по эксплуатации горных и химических производств.
2. Лицензия на осуществление деятельности по эксплуатации горных и химических производств включает следующие подвиды деятельности:
1) добыча твердых полезных ископаемых (за исключением общераспространенных полезных ископаемых);
2) вскрытие и разработка месторождений твердых полезных ископаемых открытым и подземным способами;

"Тау-кен және химия өндірістерін пайдалану жөніндегі қызметті жүзеге асыруға арналған лицензия беру" мемлекеттік қызметті көрсету қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің 2020 жылғы 8 маусымдағы № 335 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2020 жылғы 17 маусымда № 20865 болып тіркелді.
"Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер туралы" 2013 жылғы 15 сәуірдегі Қазақстан Республикасының Заңы 10-бабының 1) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Қоса беріліп отырған "Тау-кен және химия өндірістерін пайдалану жөніндегі қызметті жүзеге асыруға арналған лицензия беру" мемлекеттік қызметті көрсету қағидалары бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрлігінің Индустриялық даму және өнеркәсіптік қауіпсіздік комитеті заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Индустрия және инфрақұрылымдық даму вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік жиырма бір күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Индустрия және инфрақұрылымдық
даму министрі
Б. Атамкулов
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Ұлттық экономика министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
цифрлық даму, инновациялар және
аэроғарыш өнеркәсібі министрлігі
Қазақстан Республикасы
Индустрия және
инфрақұрылымдық даму
министрінің
2020 жылғы 8 маусымы
№ 335 бұйрығымен бекітілген
"Тау-кен және химия өндірістерін пайдалану жөніндегі қызметті жүзеге асыруға арналған лицензия беру" мемлекеттік қызметті көрсету қағидалары
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы "Тау-кен және химия өндірістерін пайдалану жөніндегі қызметті жүзеге асыруға арналған лицензия беру" мемлекеттік қызметті көрсету қағидалары (бұдан әрі - Қағидалар) "Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер туралы" 2013 жылғы 15 сәуірдегі Қазақстан Республикасының Заңы 10-бабының 1) тармақшасына сәйкес әзірленді және тау-кен және химия өндірістерін пайдалану жөніндегі қызметті жүзеге асыруға лицензия беру тәртібін айқындайды.
2. Тау-кен және химия өндірістерін пайдалану жөніндегі қызметті жүзеге асыруға арналған лицензия мынадай кіші қызмет түрлерін қамтиды:
1) қатты пайдалы қазбаларды (кең таралған пайдалы қазбаларды қоспағанда) өндiру;
2) қатты пайдалы қазбалардың кен орындарын ашық және жерасты тәсiлдерiмен ашу және әзірлеу;

3) ведение технологических работ на месторождениях;
4) производство взрывных работ для добычи полезных ископаемых;
5) ликвидационные работы по закрытию рудников и шахт;
6) подземный и капитальный ремонт скважин, демонтаж оборудования и агрегатов, установка подъемника скважин;
7) испытания после ремонта скважин;
8) промывка, цементация, опробование и освоение скважин;
9) эксплуатация химических производств.
3. "Выдача лицензии на осуществление деятельности по эксплуатации горных и химических производств" является государственной услугой (далее - государственная услуга) и оказывается Комитетом индустриального развития Министерства индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан (далее - услугодатель).
Сноска. Пункт 3 - в редакции приказа Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 10.12.2021 № 640 (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
4. Лицензия и (или) приложение к лицензии подлежат переоформлению в случаях, установленных Законом Республики Казахстан от 16 мая 2014 года "О разрешениях и уведомлениях".
Глава 2. Порядок оказания государственной услуги
5. Для получения государственной услуги физическое или юридическое лицо (далее - услугополучатель) направляет услугодателю посредством веб-портала "электронного правительства" www.egov.kz, www.elicense.kz (далее - портал) документы, необходимые для оказания государственной услуги, перечень которых приведен в Стандарте государственной услуги согласно приложению 1 к настоящим Правилам (далее - Стандарт государственной услуги).
6. Перечень основных требований к оказанию государственной услуги, включающий характеристику процесса, форму, содержание и результат оказания, а также иные сведения с учетом особенностей оказания государственной услуги изложены в Стандарте государственной услуги.
7. Общий срок рассмотрения и оказания государственной услуги:
при выдаче лицензии - в течение 15 (пятнадцати) рабочих дней;
при переоформлении лицензии и (или) приложения к лицензии - в течение 3 (трех) рабочих дней;
при переоформлении лицензии и (или) приложения к лицензии в случае реорганизации услугополучателя в форме выделения или разделения - в течение 15 (пятнадцати) рабочих дней.
8. Работник канцелярии услугодателя осуществляет прием и регистрацию документов в день их поступления и направляет руководителю услугодателя, которым назначается исполнитель.
В случае обращения услугополучателя после окончания рабочего времени, в выходные и праздничные дни согласно трудовому законодательству Республики Казахстан, прием заявления осуществляется следующим рабочим днем.

3) кен орындарында технологиялық жұмыстарды жүргізу;
4) пайдалы қазбаларды өндіру үшін жару жұмыстарын жүргізу;
5) кенiштер мен шахталарды жабу жөніндегі жою жұмыстары;
6) ұңғымаларды жерасты және күрделі жөндеу, жабдықты және агрегаттарды бөлшектеу, ұңғымалар көтергішін орнату;
7) ұңғымаларды жөндеуден кейін сынау;
8) ұңғымаларды шаю, цементтеу, сынаудан өткізу және игеру;
9) химиялық өндірістерді пайдалану.
3. Тау-кен және химия өндірістерін пайдалану жөніндегі қызметті жүзеге асыруға арналған лицензия беру" мемлекеттік көрсетілетін қызмет (бұдан әрі - мемлекеттік көрсетілетін қызмет) болып табылады және оны Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрлігінің Индустриялық даму комитеті (бұдан әрі - көрсетілетін қызметті беруші) көрсетеді.
Ескерту. 3-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің 10.12.2021 № 640 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
4. Лицензия және (немесе) лицензияға қосымша "Рұқсаттар және хабарламалар туралы" 2014 жылғы 16 мамырдағы Қазақстан Республикасының Заңында белгіленген жағдайларда қайта ресімделуге жатады.
2-тарау. Мемлекеттік қызметті көрсету тәртібі
5. Мемлекеттік қызметті алу үшін жеке немесе заңды тұлға (бұдан әрі - көрсетілетін қызметті алушы) көрсетілетін қызметті берушіге www.egov.kz, www.elicense.kz "электрондық үкімет" веб-порталы арқылы осы Қағидаларға 1-қосымшаға сәйкес көрсетілетін қызмет стандартында (бұдан әрі - Мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандарты) көрсетілген мемлекеттік қызметті көрсету үшін қажетті құжаттарды жолдайды.
6. Мемлекеттік қызмет көрсету процесінің сипаттамасын, нысанын, мазмұны мен нәтижесін, сондай-ақ мемлекеттік қызметті көрсету ерекшеліктерін ескере отырып, өзге де мәліметтерді қамтитын мемлекеттік қызметті көрсетуге қойылатын негізгі талаптар тізбесі Мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартында баяндалған.
7. Мемлекеттік қызметті қарастыру мен көрсетудің жалпы мерзімі:
лицензия беру кезінде - 15 (он бес) жұмыс күні ішінде;
лицензияны және (немесе) лицензияға қосымшаны қайта ресімдеу кезінде - 3 (үш) жұмыс күні ішінде;
көрсетілетін қызметті алушы бөлініп шығу немесе бөліну нысанында қайта ұйымдастырылған жағдайда лицензияны және (немесе) лицензияға қосымшаны қайта ресімдеу кезінде - 15 (он бес) жұмыс күні ішінде.
8. Көрсетілетін қызметті берушінің кеңсе қызметкері құжаттарды қабылдауды және тіркеуді олар түскен күні жүзеге асырады және орындаушы тағайындалатын көрсетілетін қызметті берушінің басшысына жолдайды.
Көрсетілетін қызметті алушы Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасына сәйкес жұмыс уақыты аяқталғаннан кейін, демалыс және мереке күндері жүгінген жағдайда, өтінішті қабылдау келесі жұмыс күні жүзеге асырылады.

Сноска. Пункт 8 - в редакции приказа Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 10.12.2021 № 640 (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
9. Исполнитель в течение 2 (двух) рабочих дней со дня регистрации представленных услугополучателем документов проверяет полноту таких документов и, в случае представления услугополучателем неполного пакета документов, готовит мотивированный отказ по форме согласно приложению 2 к настоящим Правилам (далее - Мотивированный отказ), подписанный электронно-цифровой подписью (далее – ЭЦП) руководителя услугодателя, либо лица его замещающего, и направляет его услугополучателю через портал в форме электронного документа в личный кабинет услугополучателя.
Сноска. Пункт 9 - в редакции приказа Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 10.12.2021 № 640 (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
10. Сведения о документе, удостоверяющем личность физического лица, о государственной регистрации (перерегистрации) юридического лица, индивидуального предпринимателя Республики Казахстан услугодатель получает из соответствующих государственных информационных систем через шлюз "электронного правительства".
11. В случае представления услугополучателем полного пакета документов, исполнитель в течение срока, указанного в пункте 9 настоящих Правил, направляет запрос в электронной форме посредством портала в территориальное подразделение Комитета промышленной безопасности Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан для получения согласования в части соответствия услугополучателя требованиям в области промышленной безопасности (далее - Территориальное подразделение в области промышленной безопасности), а также в территориальное подразделение Комитета санитарно-эпидемиологического контроля Министерства здравоохранения Республики Казахстан для получения согласования в части соответствия услугополучателя санитарно-эпидемиологическим требованиям (далее - Территориальное подразделение в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения).
Сноска. Пункт 11 - в редакции приказа Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 10.12.2021 № 640 (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
12. Территориальные подразделения в области промышленной безопасности и в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения в течение 10 (десяти) рабочих дней с момента поступления запроса направляют услугодателю ответ о соответствии или несоответствии услугополучателя требованиям промышленной безопасности и санитарно-эпидемиологическим требованиям.

Ескерту. 8-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің 10.12.2021 № 640 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
9. Орындаушы көрсетілетін қызметті алушы ұсынған құжаттарды тіркеген күннен бастап 2 (екі) жұмыс күні ішінде осындай құжаттардың толықтығын тексереді және көрсетілетін қызметті алушы құжаттар топтамасын толық ұсынбаған жағдайда осы Қағидаларға 2-қосымшаға сәйкес нысан бойынша көрсетілетін қызметті беруші басшысының немесе оны алмастыратын адамның электрондық цифрлы қолымен (бұдан әрі - ЭЦҚ) қойылған дәлелді бас тартуды (бұдан әрі-дәлелді бас тарту) дайындайды және оны көрсетілетін қызметті алушының жеке кабинетіне портал арқылы электрондық құжат нысанында жібереді.
Ескерту. 9-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің 10.12.2021 № 640 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
10. Жеке тұлғаның жеке басын куәландыратын құжат туралы, заңды тұлғаны, Қазақстан Республикасының дара кәсіпкерін мемлекеттік тіркеу (қайта тіркеу) туралы мәліметтерді көрсетілетін қызметті беруші тиісті мемлекеттік ақпараттық жүйелерден "электрондық үкімет" шлюзі арқылы алады.
11. Көрсетілетін қызметті алушы құжаттардың толық топтамасын ұсынған жағдайда, орындаушы осы Қағидалардың 9-тармағында көрсетілген мерзім ішінде көрсетілетін қызметті алушының өнеркәсіптік қауіпсіздік саласындағы талаптарға сәйкестігі бөлігінде келісім алу үшін Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Өнеркәсіптік қауіпсіздік комитетінің аумақтық бөлімшесіне (бұдан әрі – өнеркәсіптік қауіпсіздік саласындағы аумақтық бөлімшелер), сондай-ақ – Көрсетілетін қызметті алушының санитариялық-эпидемиологиялық талаптарға сәйкестігі бөлігінде келісім алу үшін Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігі санитариялық-эпидемиологиялық бақылау комитетінің аумақтық бөлімшесіне (бұдан әрі - халықтың Санитариялық-эпидемиологиялық саламаттылығы саласындағы аумақтық бөлімше) портал арқылы электрондық нысанда сұрау салу жібереді.
Ескерту. 11-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің 10.12.2021 № 640 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
12. Өнеркәсіптік қауіпсіздік саласындағы және халықтың санитариялық-эпидемиологиялық саламаттылығы саласындағы аумақтық бөлімшелер сұрау салу келіп түскен сәттен бастап 10 (он) жұмыс күні ішінде көрсетілетін қызметті берушіге көрсетілетін қызметті алушының өнеркәсіптік қауіпсіздік талаптарына және санитариялық-эпидемиологиялық талаптарға сәйкестігі немесе сәйкес еместігі туралы жауап жібереді.

Сноска. Пункт 12 - в редакции приказа Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 10.12.2021 № 640 (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
13. Ответственный исполнитель в течение 1 (одного) рабочего дня после рассмотрения ответа территориального подразделения услугодателя готовит результат государственной услуги - лицензию и (или) приложение к лицензии по форме согласно приложению 3 к настоящим Правилам.
При выявлении оснований для отказа в оказании государственной услуги, установленные законодательством Республики Казахстан, и изложенные в Стандарте государственной услуги, услугодатель уведомляет услугополучателя о предварительном решении об отказе в оказании государственной услуги, а также времени и месте (способе) проведения заслушивания для возможности выразить услугополучателю позицию по предварительному решению.
Уведомление о заслушивании направляется на электронный адрес услугополучателя, указанный в заявлении, не менее чем за 3 (три) рабочих дня до завершения срока оказания государственной услуги. Заслушивание проводится не позднее 2 (двух) рабочих дней со дня уведомления.
По результатам заслушивания услугодатель выдает гарантийное обязательство (сертификат конечного пользователя) либо мотивированный отказ в оказании государственной услуги.
Сноска. Пункт 13 - в редакции приказа и.о. Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 13.05.2022 № 268 (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
14. Услугодатель обеспечивает внесение данных о стадии оказания государственной услуги в информационную систему мониторинга оказания государственных услуг.
При оказании государственной услуги посредством государственной информационной системы разрешений и уведомлений данные о стадии оказания государственной услуги поступают в автоматическом режиме в информационную систему мониторинга оказания государственных услуг.
Глава 3. Порядок обжалования решений, действий (бездействий) услугодателя и (или) его должностных лиц по вопросу оказания государственной услуги
15. Рассмотрение жалобы по вопросам оказания государственных услуг производится вышестоящим административным органом, должностным лицом, уполномоченным органом по оценке и контролю за качеством оказания государственных услуг (далее – орган, рассматривающий жалобу).
Жалоба подается услугодателю и (или) должностному лицу, чье решение, действие (бездействие) обжалуются.
Услугодатель, должностное лицо, чье решение, действие (бездействие) обжалуются, не позднее 3 (три) рабочих дней со дня поступления жалобы направляют ее и административное дело в орган, рассматривающий жалобу.
При этом услугодатель, должностное лицо, чье решение, действие (бездействие) обжалуются, не направляет жалобу в орган, рассматривающий жалобу, если он в течение 3 (трех) рабочих дней примет благоприятное решение, совершит действие, полностью удовлетворяющее требованиям, указанным в жалобе.

Ескерту. 12-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің 10.12.2021 № 640 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
13. Жауапты орындаушы көрсетілетін қызметті берушінің аумақтық бөлімшесінің жауабын қарағаннан кейін 1 (бір) жұмыс күні ішінде осы Қағидаларға 3-қосымшаға сәйкес нысан бойынша мемлекеттік көрсетілетін қызмет нәтижесін - лицензияны және (немесе) лицензияға қосымшаны дайындайды.
Мемлекеттік қызметті көрсетуден бас тарту үшін негіздер анықталған кезде көрсетілетін қызметті беруші көрсетілетін қызметті алушыға мемлекеттік қызметті көрсетуден бас тарту туралы алдын ала шешім туралы, сондай-ақ тыңдауды өткізу уақыты мен орны (тәсілі) туралы алдын ала шешім бойынша көрсетілетін қызметті алушыға позициясын білдіру мүмкіндігі үшін хабарлайды.
Тыңдау туралы хабарлама мемлекеттік қызмет көрсету мерзімі аяқталғанға дейін кемінде 3 (үш) жұмыс күні бұрын қызмет алушының өтініште көрсетілген электрондык поштасына жіберіледі. Тыңдау хабардар етілген күннен бастап 2 (екі) жұмыс күнінен кешіктірілмей жүргізіледі.
Тыңдау нәтижелері бойынша көрсетілетін қызметті беруші лицензияны және (немесе) лицензияға қосымшаны не мемлекеттік қызметті көрсетуден дәлелді бас тартуды береді.
Ескерту. 13-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің м.а. 13.05.2022 № 268 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
14. Көрсетілетін қызметті беруші мемлекеттік қызмет көрсету сатысы туралы деректерді мемлекеттік қызметтер көрсету мониторингінің ақпараттық жүйесіне енгізуді қамтамасыз етеді.
Рұқсаттар мен хабарламалардың мемлекеттік ақпараттық жүйесі арқылы мемлекеттік қызметті көрсету кезінде мемлекеттік қызметті көрсету сатысы туралы деректер мемлекеттік қызметтерді көрсету мониторингінің ақпараттық жүйесіне автоматты режимде түседі.
3-тарау. Көрсетілетін қызметті берушінің және (немесе) оның мемлекеттік қызметтер көрсету мәселелері бойынша лауазымды адамдарының шешімдеріне, әрекеттеріне (әрекетсіздігіне) шағымдану тәртібі
15. Мемлекеттік қызметтер көрсету мәселелері бойынша шағымды қарауды жоғары тұрған әкімшілік орган, лауазымды адам, мемлекеттік қызметтер көрсету сапасын бағалау және бақылау жөніндегі уәкілетті орган (бұдан әрі – шағымды қарайтын орган) жүргізеді.
Шағым көрсетілетін қызметті берушіге және (немесе) шешіміне, әрекетіне (әрекетсіздігіне) шағым жасалып отырған лауазымды адамға беріледі.
Көрсетілетін қызметті беруші, шешіміне, әрекетіне (әрекетсіздігіне) шағым жасалып отырған лауазымды адам шағым келіп түскен күннен бастап 3 (үш) жұмыс күнінен кешіктірмей оны және әкімшілік істі шағымды қарайтын органға жібереді.
Бұл ретте, шешіміне, әрекетіне (әрекетсіздігіне) шағым жасалған көрсетілетін қызметті беруші, лауазымды адам егер 3 (үш) жұмыс күні ішінде шағымда көрсетілген талаптарды толық қанағаттандыратын шешім қабылдаса не әрекет жасаса, ол шағымды қарайтын органға шағымды жібермейді.

Жалоба услугополучателя, поступившая в адрес услугодателя, в соответствии с пунктом 2 статьи 25 Закона подлежит рассмотрению в течение 5 (пяти) рабочих дней со дня ее регистрации.
Жалоба услугополучателя, поступившая в адрес уполномоченного органа по оценке и контролю за качеством оказания государственных услуг, подлежит рассмотрению в течение 15 (пятнадцати) рабочих дней со дня ее регистрации.
Сноска. Пункт 15 - в редакции приказа и.о. Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 13.05.2022 № 268 (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
16. Если иное не предусмотрено законами Республики Казахстан, обращение в суд допускается после обжалования в досудебном порядке в соответствии с пунктом 5 статьи 91 Административного процедурно-процессуального кодекса Республики Казахстан.
Сноска. Пункт 16 - в редакции приказа и.о. Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 13.05.2022 № 268 (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Приложение 1 к Правилам
оказания государственной услуги
"Выдача лицензии на
осуществление деятельности по
эксплуатации горных и
химических производств"
Сноска. Приложение 1 - в редакции приказа Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 23.06.2021 № 321 (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Стандарт государственной услуги "Выдача лицензии на осуществление деятельности по эксплуатации горных и химических производств"
1
Наименование услугодателя
Комитет индустриального развития Министерства индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан (далее - услугодатель)
2
Способы предоставления государственной услуги
Веб-портал "электронного правительства" www.egov.kz (далее - портал)
3
Срок оказания государственной услуги
При выдаче лицензии и (или) приложения к лицензии - в течение 15 (пятнадцати) рабочих дней;
при переоформлении лицензии и (или) приложения к лицензии - в течение 3 (трех) рабочих дней;
при переоформлении лицензии и (или) приложения к лицензии в случае реорганизации услугополучателя в форме выделения или разделения - в течение 15 (пятнадцати) рабочих дней
4
Форма оказания государственной услуги
Электронная (полностью автоматизированная)
5
Результат оказания государственной услуги
Лицензия и (или) приложение к лицензии, либо мотивированный отказ в оказании государственной услуги
6
Размер оплаты, взимаемой с заявителя при оказании государственной услуги, и способы ее взимания в случаях, предусмотренных законодательством Республики Казахстан

Көрсетілетін қызметті берушінің атына келіп түскен көрсетілетін қызметті алушының шағымы Заңның 25-бабының 2-тармағына сәйкес тіркелген күнінен бастап 5 (бес) жұмыс күні ішінде қаралуға жатады.
Мемлекеттік қызметтер көрсету сапасын бағалау және бақылау жөніндегі уәкілетті органның атына келіп түскен көрсетілетін қызметті алушының шағымы тіркелген күнінен бастап 15 (он бес) жұмыс күні ішінде қаралуға жатады.
Ескерту. 15-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің м.а. 13.05.2022 № 268 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
16. Егер заңда өзгеше көзделмесе, сотқа дейінгі тәртіппен шағым жасалғаннан кейін Қазақстан Республикасы Әкімшілік рәсімдік-процестік кодексінің 91-бабының 5-тармағына сәйкес сотқа жүгінуге жол беріледі.
Ескерту. 16-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің м.а. 13.05.2022 № 268 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
"Тау-кен және химия
өндірістерін пайдалану
жөніндегі қызметті жүзеге
асыруға лицензия беру"
мемлекеттік қызмет көрсету
ережесіне
1-қосымша
Ескерту. 1-қосымша жаңа редакцияда - ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің 23.06.2021 № 321 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
"Тау-кен және химия өндірістерін пайдалану жөніндегі қызметті жүзеге асыруға лицензия беру" мемлекеттік көретілетін қызмет стандарты
1
Көрсетілетін қызметті берушінің атауы
Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрлігінің Индустриялық даму комитеті (бұдан әрі - көрсетілетін қызметті беруші)
2
Мемлекеттік көрсетілетін қызметті ұсыну тәсілдері
"электрондық үкiметтiң" www.egov.kz веб-порталы (бұдан әрi - портал)
3
Мемлекеттік қызмет көрсету мерзімі
лицензияны және (немесе) лицензияға қосымшаны беру кезінде - 15 (он бес) жұмыс күні ішінде;
лицензияны және (немесе) лицензияға қосымшаны қайта ресiмдеу кезінде - 3 (үш) жұмыс күні ішінде;
көрсетілетін қызметті алушыны бөліп шығару немесе бөліну нысанында қайта ұйымдастырған жағдайда лицензияны және (немесе) лицензияға қосымшаны қайта ресiмдеу кезінде - 15 (он бес) жұмыс күні ішінде
4
Мемлекеттiк қызмет көрсету нысаны
электрондық (толық автоматтандырылған) түрде
5
Мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесі
Лицензия және лицензияға қосымша не мемлекеттік қызмет көрсетуге дәлелді жауап
6
Мемлекеттік қызмет көрсету кезінде өтініш берушіден алынатын төлем мөлшері және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген жағдайларда оны алу тәсілдер

1) при выдаче лицензии на осуществление деятельности по эксплуатации горных и химических производств - 10 месячных расчетных показателей;
2) за переоформление лицензии - 10% от ставки при выдаче лицензии.
Оплата лицензионного сбора осуществляется в наличной и безналичной форме через банки второго уровня и организации, осуществляющие отдельные виды банковских операций.
Оплата может осуществляться через платежный шлюз "электронного правительства" (далее - ПШЭП).
7
График работы услугодателя
1) услугодателя - с понедельника по пятницу, в соответствии с установленным графиком работы с 9.00 до 18.30 часов, за исключением выходных и праздничных дней согласно Трудовому кодексу Республики Казахстан (далее - Кодекс), с перерывом на обед с 13.00 часов до 14.30 часов;
2) портал - круглосуточно, за исключением технических перерывов в связи с проведением ремонтных работ (при обращении услугополучателя после окончания рабочего времени, в выходные и праздничные дни согласно Кодексу, прием заявления осуществляется следующим рабочим днем)
8
Перечень документов необходимых для оказания государственной услуги
1. Для получения лицензии и (или) приложения к лицензии:
заявление в электронном виде, удостоверенное электронно-цифровой подписью (далее - ЭЦП) услугополучателя, согласно приложению 1 к настоящему Стандарту;
электронная копия документа, подтверждающего уплату лицензионного сбора за право занятия отдельными видами деятельности, за исключением случаев оплаты через ПШЭП (не требуется при получении приложения к лицензии);
электронная копия документов, подтверждающих соответствие услугополучателя квалификационным требованиям, утвержденным приказом исполняющего обязанности Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 23 января 2015 года № 45 "Об утверждении квалификационных требований для осуществления деятельности в сфере промышленности и перечня документов, подтверждающих соответствие им" (далее – квалификационные требования).
2. Для переоформления лицензии и (или) приложения к лицензии:
заявление в электронном виде, удостоверенное ЭЦП услугополучателя, согласно приложению 2 к настоящему Стандарту;
электронная копия документа, подтверждающего уплату лицензионного сбора за право занятия отдельными видами деятельности, за исключением случаев оплаты через ПШЭП (не требуется при получении приложения к лицензии);
электронная копия документов, содержащих информацию об изменениях, послуживших основанием для переоформления лицензии и (или) приложения к лицензии, за исключением документов, информация из которых содержится в государственных информационных системах;

1) лицензия беру кезінде - 10 айлық есептік көрсеткіш;
2) лицензия беру кезінде лицензияны қайта ресімдеу үшін мөлшерлеменің 10%.
Лицензиялық алымды төлеу екінші деңгейдегі банктер және банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйымдар арқылы қолма-қол және қолма-қол емес нысанда жүзеге асырылады.
Төлем "электрондық үкіметтің" төлем шлюзі (бұдан әрі - ЭҮТШ) арқылы жүзеге асырылуы мүмкін
7
Көрсетілетін қызмет берушінің жұмыс кестесі
1) көрсетілетін қызметті беруші - 2015 жылғы 23 қарашадағы Қазақстан Республикасының Еңбек кодексіне сәйкес (бұдан әрі - Кодекс) демалыс және мереке күндерін қоспағанда, дүйсенбіден бастап жұманы қоса алғанда, белгіленген жұмыс графигіне сәйкес сағат 13.00-ден 14.30-ға дейінгі түскі үзіліспен сағат 9.00-ден 18.30-ға дейін;
2) Порталдың - жөндеу жұмыстарын жүргізумен байланысты техникалық үзілістерді қоспағанда, тәулiк бойы (көрсетілетін қызметті алушы Кодекске сәйкес жұмыс уақыты аяқталғаннан кейін, демалыс және мереке күндері жүгінген кезде өтінішті қабылдау келесі жұмыс күнінде жүзеге асырылады).
8
Мемлекеттік қызмет көрсету үшін қажетті құжаттар тізбесі
1. Лицензияны және (немесе) лицензияға қосымшаны алу үшін:
осы Стандартқа 1-қосымшаға сәйкес көрсетілетін қызметті алушының электрондық цифрлық қолтаңбасымен (бұдан әрі-ЭЦҚ) куәландырылған электрондық түрдегі өтініші;
ЭҮТШ арқылы төленген жағдайларды қоспағанда, жекелеген қызмет түрлерiмен айналысу құқығы үшiн лицензиялық алымның төленгенiн растайтын электрондық құжаттың көшiрмесiн;
көрсетілетін қызметті алушының "Өнеркәсіп саласындағы қызметті жүзеге асыру үшін койылатын біліктілік талаптарын және оларға сәйкестікті растайтын құжаттар тізбесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің міндетін атқарушының 2015 жылғы 23 қаңтардағы № 45 бұйрығымен бекітілген біліктілік талаптарына сәйкестігін растайтын электрондық құжаттар;
2. Лицензияны және (немесе) лицензияға қосымшаны қайта ресімдеу үшін:
осы Стандартқа 2-қосымшаға сәйкес көрсетілетін қызметті алушының ЭЦҚ-сымен куәландырылған электрондық түрдегі өтініш;
ЭҮТШ арқылы төленген жағдайларды қоспағанда, жекелеген қызмет түрлерiмен айналысу құқығы үшiн лицензиялық алымның төленгенiн растайтын электрондық құжаттың көшiрмесiн (лицензияға қосымшаны қайта ресімдеу кезінде талап етілмейді);
мемлекеттік ақпараттық жүйелерде ақпараты бар құжаттарды қоспағанда, лицензияны және (немесе) лицензияға қосымшаны қайта ресімдеу үшін негіз болған өзгерістер туралы ақпаратты қамтитын құжаттардың электрондық көшірмесі;

3. Для переоформления лицензии и (или) приложения к лицензии в случае реорганизации услугополучателя в форме выделения или разделения:
заявление в электронном виде, удостоверенное ЭЦП услугополучателя, согласно приложению 2 к настоящему Стандарту;
электронная копия документа, подтверждающего уплату лицензионного сбора за право занятия отдельными видами деятельности, за исключением случаев оплаты через ПШЭП (не требуется при получении приложения к лицензии);
электронная копия документов, содержащих информацию об изменениях, послуживших основанием для переоформления лицензии и (или) приложения к лицензии, за исключением документов, информация из которых содержится в государственных информационных системах;
электронная копия документов, подтверждающих соответствие услугополучателя квалификационным требованиям.
9
Основания для отказа в оказании государственной услуги, установленные законами Республики Казахстан
1. При выдаче лицензии и (или) приложения к лицензии 1) занятие видом деятельности запрещено законами Республики Казахстан для данной категории физических или юридических лиц;
2) не внесен лицензионный сбор;
3) заявитель не соответствует квалификационным требованиям;
4) лицензиаром получен ответ от соответствующего согласующего государственного органа о несоответствии заявителя предъявляемым при лицензировании требованиям;
5) в отношении заявителя имеется вступившее в законную силу решение (приговор) суда о приостановлении или запрещении деятельности или отдельных видов деятельности, подлежащих лицензированию;
6) судом на основании представления судебного исполнителя временно запрещено выдавать заявителю-должнику лицензию;
7) установлена недостоверность документов, представленных заявителем для получения лицензии, и (или) данных (сведений), содержащихся в них.
2. При переоформлении и (или) приложения к лицензии:
1) занятие видом деятельности запрещено законами Республики Казахстан для данной категории физических или юридических лиц;
2) не внесен лицензионный сбор;
3) лицензиаром получен ответ от соответствующего согласующего государственного органа о несоответствии заявителя предъявляемым при лицензировании требованиям;
4) в отношении заявителя имеется вступившее в законную силу решение (приговор) суда о приостановлении или запрещении деятельности или отдельных видов деятельности, подлежащих лицензированию;
5) судом на основании представления судебного исполнителя временно запрещено выдавать заявителю-должнику лицензию;

3. көрсетілетін қызметті алушы бөлініп шығу немесе бөліну нысанында қайта ұйымдастырылған жағдайда лицензияны және (немесе) лицензияға қосымшаны қайта ресімдеу үшін:
осы Стандартқа 2-қосымшаға сәйкес көрсетілетін қызметті алушының ЭЦҚ-сымен куәландырылған электрондық түрдегі өтініш;
ЭҮТШ арқылы төленген жағдайларды қоспағанда, жекелеген қызмет түрлерiмен айналысу құқығы үшiн лицензиялық алымның төленгенiн растайтын электрондық құжаттың көшiрмесiн (лицензияға қосымшаны қайта ресімдеу кезінде талап етілмейді);
алынатын ақпараты мемлекеттік ақпараттық жүйелерде қамтылған құжаттарды қоспағанда, лицензияны және (немесе) лицензияға қосымшаны қайта ресімдеу үшін негіз болған өзгерістер туралы ақпарат қамтылған электрондық құжаттардың көшірмесін;
көрсетілетін қызметті алушының біліктілік талаптарына сәйкестігін растайтын электрондық құжаттардың көшірмесі.
9
Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тарту үшін негіздер
1. Лицензияны және (немесе) лицензияға қосымшаны алу кезінде:
1) Қазақстан Республикасының заңдарында жеке немесе заңды тұлғалардың осы санаты үшін қызмет түрімен айналысуға тыйым салынған;
2) лицензиялық алым енгізілмеген;
3) өтініш беруші (көрсетілетін қызметті алушы) біліктілік талаптарына сәйкес келмеген;
4) лицензиар тиісті келісуші мемлекеттік органнан өтініш берушінің лицензиялау кезінде қойылатын талаптарға сәйкес келмейтіні туралы жауап алған;
5) өтініш берушіге қатысты лицензиялауға жататын қызметті немесе жекелеген қызмет түрлерін тоқтата тұру немесе оларға тыйым салу туралы заңды күшіне енген сот шешімі (үкімі) болған;
6) сот орындаушысының ұсынуы негізінде сот өтініш беруші-борышкерге лицензия беруге уақытша тыйым салған;
7) өтініш беруші лицензия алу үшін ұсынған құжаттардың және (немесе) оларда қамтылған деректердің (мәліметтердің) анық еместігі анықталған жағдайларда жүзеге асырылады.
2. Лицензияны және (немесе) лицензияға қосымшаны қайта ресімдеу кезінде:
1) Қазақстан Республикасының заңдарында жеке немесе заңды тұлғалардың осы санаты үшін қызмет түрімен айналысуға тыйым салынған;
2) лицензиялық алым енгізілмеген;
3) лицензиар тиісті келісуші мемлекеттік органнан өтініш берушінің лицензиялау кезінде қойылатын талаптарға сәйкес келмейтіні туралы жауап алған;
4) өтініш берушіге қатысты лицензиялауға жататын қызметті немесе жекелеген қызмет түрлерін тоқтата тұру немесе оларға тыйым салу туралы заңды күшіне енген сот шешімі (үкімі) болған;
5) сот орындаушысының ұсынуы негізінде сот өтініш беруші-борышкерге лицензия беруге уақытша тыйым салған;

6) установлена недостоверность документов, представленных заявителем для получения лицензии, и (или) данных (сведений), содержащихся в них.
7) в случае непредставления или ненадлежащего оформления документов, указанных в пункте 2 строки 8 настоящего Стандарта.
3. В случае реорганизации юридического лица-лицензиата в формах выделения и разделения:
1) непредставление или ненадлежащее оформление документов, необходимых для переоформления лицензии и (или) приложения к лицензии;
2) несоответствие заявителя квалификационным требованиям;
3) если ранее лицензия и (или) приложение к лицензии были переоформлены на другое юридическое лицо из числа вновь возникших в результате разделения юридических лиц-лицензиатов.
10
Иные требования с учетом особенностей оказания государственной услуги, в том числе оказываемой в электронной форме и через Государственную корпорацию
Адреса мест оказания государственной услуги размещены на интернет-ресурсах:
1) Министерства индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан – www.miid.gov.kz, раздел "Государственные услуги";
2) услугодателя – www.comprom.miid.gov.kz, раздел "Государственные услуги".
Телефон Единого контакт-центра по вопросам оказания государственных услуг: 1414, 8-800-080-7777.
Адреса мест оказания государственной услуги размещены на:
1) услугодатель – www.comprom.miid.gov.kz, раздел "Государственные услуги";
2) портале www.egov.kz.
Приложение 1
к Стандарту государственной
услуги "Выдача лицензии на
осуществление деятельности по
эксплуатации горных
и химических производств"
форма 1
Заявление физического лица для получения лицензии и (или) приложения к лицензии
В _________________________________________________________
(полное наименование лицензиара) от ________________________________________________________
(фамилия имя отчество (в случае наличия) физического лица, индивидуальный идентификационный номер)
Прошу выдать лицензию и (или) приложение к лицензии на осуществление
__________________________________________________________
(указать полное наименование вида деятельности и (или) подвида(ов) деятельности)
на бумажном носителе _____
(поставить знак Х в случае, если необходимо получить лицензию на бумажном носителе)
Адрес местожительства физического лица _____________________
__________________________________________________________
(почтовый индекс, область, город, район, населенный пункт, наименование улицы, номер дома/здания)
Электронная почта _________________________________________
Телефоны _________________________________________________
Факс _____________________________________________________
Банковский счет ___________________________________________
(номер счета, наименование и местонахождение банка)
Адрес объекта осуществления деятельности или действий (операций)
_________________________________________________________
(почтовый индекс, область, город, район, населенный пункт, наименование улицы,
номер дома/здания (стационарного помещения)
Прилагается _____ листов.
Настоящим подтверждается, что:
все указанные данные являются официальными контактами и на них может быть направлена любая информация по вопросам выдачи или отказа в выдаче лицензии и (или) приложения к лицензии;
заявителю не запрещено судом заниматься лицензируемым видом и (или) подвидом деятельности;
все прилагаемые документы соответствуют действительности и являются действительными;
заявитель согласен на использование персональных данных ограниченного доступа, составляющих охраняемую законом тайну, содержащихся в информационных системах, при выдаче лицензии и (или) приложения к лицензии;
заявитель согласен на удостоверение заявления электронной цифровой подписью работника центра обслуживания населения (в случае обращения через центр обслуживания населения).
Физическое лицо ____________________________________________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии)
электронная цифровая подпись физического лица
Дата заполнения: "___" ________ 20__ года
форма 2
Заявление юридического лица для получения лицензии и (или) приложения к лицензии
В _________________________________________________________
(полное наименование лицензиара)
от ________________________________________________________
(полное наименование, местонахождение, бизнес-идентификационный номер юридического лица (в том числе иностранного юридического лица), бизнес-идентификационный номер филиала или представительства иностранного юридического лица – в случае отсутствия бизнес-идентификационного номера у юридического лица)
Прошу выдать лицензию и (или) приложение к лицензии на осуществление
___________________________________________________________
(указать полное наименование вида деятельности и (или) подвида(ов) деятельности)
на бумажном носителе _____
(поставить знак Х в случае, если необходимо получить лицензию на бумажном носителе)
Адрес юридического лица ____________________________________
___________________________________________________________
(почтовый индекс, страна (для иностранного юридического лица), область, город, район, населенный пункт, наименование улицы, номер дома/здания (стационарного помещения))
Электронная почта ___________________________________________
Телефоны ___________________________________________________
Факс ________________________________________________________
Банковский счет ______________________________________________
(номер счета, наименование и местонахождение банка)
Адрес объекта осуществления деятельности или действий (операций)
_____________________________________________________________
(почтовый индекс, область, город, район, населенный пункт, наименование улицы, номер дома/здания (производственной базы/здания или нежилого помещения (офиса))
Прилагается ______ листов.
Настоящим подтверждается, что:
все указанные данные являются официальными контактами и на них может быть направлена любая информация по вопросам выдачи или отказа в выдаче лицензии и (или) приложения к лицензии;
заявителю не запрещено судом заниматься лицензируемым видом и (или) подвидом деятельности;
все прилагаемые документы соответствуют действительности и являются действительными;
заявитель согласен на использование персональных данных ограниченного доступа, составляющих охраняемую законом тайну, содержащихся в информационных системах, при выдаче лицензии и (или) приложения к лицензии;
заявитель согласен на удостоверение заявления электронной цифровой подписью работника центра обслуживания населения (в случае обращения через центр обслуживания населения).
Руководитель ____________________________________________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии)
электронная цифровая подпись руководителя организации
Дата заполнения: "__" __________ 20__ года
Приложение 2
к Стандарту государственной
услуги "Выдача лицензии на
осуществление деятельности по
эксплуатации горных
и химических производств"
форма 1
Заявление физического лица для переоформления лицензии и (или) приложения к лицензии
В _________________________________________________________________
(полное наименование лицензиара)
от _________________________________________________________________
(фамилия имя отчество (в случае наличия) физического лица, индивидуальный идентификационный номер)
Прошу переоформить лицензию и (или) приложение(я) к лицензии
(нужное подчеркнуть)
№ __________ от "___" _________ 20___ года, выданную(ое)(ых)
_______________________________________________________________________
(номер(а) лицензии и (или) приложения(й) к лицензии, дата выдачи, наименование лицензиара, выдавшего лицензию и (или) приложение(я) к лицензии)
На осуществление _______________________________________________________
(полное наименование вида деятельности и (или) подвида(ов) деятельности)
по следующему(им) основанию(ям) (укажите в соответствующей ячейке Х):

6) өтініш беруші лицензия алу үшін ұсынған құжаттардың және (немесе) оларда қамтылған деректердің (мәліметтердің) анық еместігі анықталған жағдайларда жүзеге асырылады;
7) осы стандарттың 8-жолының 2-тармағында көрсетілген құжаттарды ұсынбаған немесе тиісінше ресімдемеген жағдайда. 3. Заңды тұлға-лицензиат бөлініп шығу және бөліну нысандарында қайта ұйымдастырылған жағдайда мыналар:
1) лицензияны және (немесе) лицензияға қосымшаны қайта ресімдеу үшін қажетті құжаттарды ұсынбаған немесе тиісінше ресімдемеген жағдайда;
2) өтініш беруші біліктілік талаптарына сәйкес келмеген;
3) егер лицензия және (немесе) лицензияға қосымша заңды тұлғаларды-лицензиаттарды бөлу нәтижесінде жаңадан пайда болғандардың ішіндегі басқа заңды тұлғаға бұрын қайта ресімделген жағдайда мемлекеттік қызметті көрсетуден бас тарту болып табылады.
10
Мемлекеттік қызметті, оның ішінде электрондық нысанда және Мемлекеттік корпорация арқылы көрсету ерекшеліктері ескеріле отырып қойылатын өзге де талаптар
Мемлекеттік қызмет көрсету орындарының мекенжайлары интернет-ресурстарда орналастырылған:
1) Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрлігі – www.miid.gov.kz "Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер" бөлімі;
2) көрсетілетін қызметті беруші – www.comprom.miid.gov.kz "Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер" бөлімі.
Мемлекеттік қызметтер көрсету мәселелері жөніндегі Бірыңғай байланыс орталығының телефоны: 1414, 8-800-080-7777.
Мемлекеттік қызмет көрсету орындарының мекенжайлары::
1) көрсетілетін қызметті беруші – www.comprom.miid.gov.kz "Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер" бөлімі;
2) порталда www.egov.kz ескерту.
"Тау-кен және химия
өндірістерін пайдалану
жөніндегі қызметті жүзеге
асыруға лицензия беру"
мемлекеттік көретілетін қызмет
стандартына 1-қосымша
1 нысан
Лицензияны және (немесе) лицензияға қосымшаны алуға арналған жеке тұлғаның өтiнiші
_______________________________________________________________
(лицензиардың толық атауы)
_______________________________________________________________
(жеке тұлғаның тегi, аты, әкесiнiң аты (болған жағдайда), жеке сәйкестендіру нөмірі)
_______________________________________________________________
(қызметтiң түрi және (немесе) қызметтiң кіші түрінің(-лері) толық атауы көрсетiлсiн)
жүзеге асыруға лицензияны және (немесе) лицензияға қосымшаны қағаз жеткізгіште
________________________________________________________
(лицензияны қағаз жеткізгіште алу қажет болған жағдайда Х белгісін қою керек)
беруiңiздi сұраймын.
Жеке тұлғаның тұрғылықты жерінің мекенжайы______________________
____________________________________________________________________
(пошталық индексі, облысы, қаласы, ауданы, елді мекені, көше атауы, үй/ғимарат нөмірі)
Электрондық пошта _____________________________________________
Телефондары____________________________________________________
Факс __________________________________________________________
Банк шоты _____________________________________________________ (шот нөмірі, банк атауы және орналасқан жерi)
Қызметті немесе іс-қимылды (операцияларды) жүзеге асыру объектісінің мекенжайы___________________________________________________________ (пошталық индексі, облысы, қаласы, ауданы, елді мекені, көше атауы, үй/ғимарат нөмірі (өндірістік базаның/ғимараттың немесе тұрғын емес үй-жайдың (кеңсенің))
________ парақта қоса беріліп отыр.
Осымен:
көрсетілген барлық деректердің ресми байланыстар болып табылатындығы және оларға лицензияны және (немесе) лицензияға қосымшаны беру немесе беруден бас тарту мәселелері бойынша кез келген ақпаратты жіберуге болатындығы;
өтініш берушіге қызметтің лицензияланатын түрімен және (немесе) кіші түрімен айналысуға сот тыйым салмайтыны;
қоса берілген құжаттардың барлығы шындыққа сәйкес келетіні және жарамды болып табылатындығы расталады;
өтініш беруші лицензияны және (немесе) лицензияға қосымшаны беру кезінде ақпараттық жүйелерде қамтылған, заңмен қорғалатын құпияны құрайтын қолжетімділігі шектеулі дербес деректерді пайдалануға келісімін береді;
өтініш беруші халыққа қызмет көрсету орталығы қызметкерінің өтінішті электрондық цифрлік қолтаңбамен растауына келіседі (халыққа қызмет көрсету орталықтары арқылы жүгінген жағдайда).
Жеке тұлға __________ ______________________________________
(қолы) (тегi, аты, әкесiнiң аты (болған жағдайда)
жеке тұлғаның электрондық цифрлық қолтаңбасы
Мөр орны (болған жағдайда)
Толтыру күні: 20___ жылғы "__" ___________
2 нысан
Лицензияны және (немесе) лицензияға қосымшаны алуға арналған заңды тұлғаның өтiнiші
____________________________________________________________
(лицензиардың толық атауы)
_______________________________________________________________
(заңды тұлғаның (соның ішінде шетелдік заңды тұлғаның) толық атауы, мекенжайы, бизнес-сәйкестендіру нөмірі, заңды тұлғаның бизнес-сәйкестендіру нөмірі болмаған жағдайда – шетелдік заңды тұлға филиалының немесе өкілдігінің бизнес-сәйкестендіру нөмірі)
_______________________________________________________________
(қызметтiң түрi және (немесе) қызметтің кіші түрінің(-лері) толық атауы көрсетiлсiн)
_______________________________________________________________
жүзеге асыруға лицензияны және (немесе) лицензияға қосымшаны қағаз жеткізгіште __________________________________________________________
лицензияны қағаз тасығышта алу қажет болған жағдайда Х белгісін қою керек) беруiңiздi сұраймын.
Заңды тұлғаның мекенжайы _____________________________________________
______________________________________________________________________
(шетелдік заңды тұлға үшін) пошталық индексі, елі, облысы, қаласы, ауданы, елді мекені, көше атауы, үй/ғимарат (стационарлық үй-жайлар) нөмірі)
Электрондық пошта _____________________________________________
Телефондары___________________________________________________
Факс___________________________________________________________
Банк шоты _____________________________________________________
(шот нөмірі, банк атауы және орналасқан жерi)
Қызметті немесе іс-қимылды (операцияларды) жүзеге асыру объектісінің мекенжайы___________________________________________________________
(пошталық индексі, і, облысы, қаласы, ауданы, елді мекені, көше атауы, үй/ғимарат нөмірі (өндірістік базаның/ғимараттың
немесе тұрғын емес үй-жайдың (кеңсенің))
______ парақта қоса беріліп отыр.
Осымен:
көрсетілген барлық деректердің ресми байланыстар болып табылатындығы және оларға лицензияны және (немесе) лицензияға қосымшаны беру немесе беруден бас тарту мәселелері бойынша кез келген ақпаратты жіберуге болатындығы;
өтініш берушіге қызметтің лицензияланатын түрімен және (немесе) кіші түрімен айналысуға сот тыйым салмайтыны;
қоса берілген құжаттардың барлығы шындыққа сәйкес келетіні және жарамды болып табылатындығы расталады;
өтініш беруші лицензияны және (немесе) лицензияға қосымшаны беру кезінде ақпараттық жүйелерде қамтылған, заңмен қорғалатын құпияны құрайтын қолжетімділігі шектеулі дербес деректерді пайдалануға келісімін береді;
өтініш беруші халыққа қызмет көрсету орталығы қызметкерінің өтінішті электрондық цифрлік қолтаңбамен растауына келіседі (халыққа қызмет көрсету орталықтары арқылы жүгінген жағдайда).
Басшы __________ ______________________________________
(қолы) (тегi, аты, әкесiнiң аты (болған жағдайда)
ұйым басшысының электрондық цифрлық қолтаңбасы
Мөр орны (болған жағдайда)
Толтыру күні: 20__ жылғы "__" _________________
"Тау-кен және химия
өндірістерін пайдалану
жөніндегі қызметті жүзеге
асыруға лицензия беру"
мемлекеттік қызметті көрсету
стандартына 2-қосымша
1 нысан
Лицензияны және (немесе) лицензияға қосымшаны қайта ресімдеуге арналған жеке тұлғаның өтiнiші
_______________________________________________________________
(лицензиардың толық атауы)
______________________________________________________________
(жеке тұлғаның тегi, аты, әкесiнiң аты (болған жағдайда), жеке сәйкестендіру нөмірі)
______________________________________________________________
(қызметтiң түрi және (немесе) кіші түрінің(-лері) толық атауы)
_________________________________________________ жүзеге асыруға 20___ жылғы "___" ___________ № ___________, ___________ берілген, (лицензияны және (немесе) лицензияға қосымшаның(лардың) нөмірі(лері), берілген күні, лицензияны және (немесе) лицензияға қосымшаны(ларды) берген лицензиардың атауы) лицензияны және (немесе) лицензияға қосымшаны (керектің асты сызылсын)
қағаз жеткізгіште ___ (лицензияны қағаз жеткізгіште алу қажет болған жағдайда Х белгісін қою керек)
мынадай негіз(дер) бойынша (тиісті жолға Х қою қажет):

1) изменения фамилии, имени, отчества (при его наличии) физического лица-лицензиата ________
2) перерегистрация индивидуального предпринимателя-лицензиата, изменение его наименования ________
3) перерегистрация индивидуального предпринимателя-лицензиата, изменение его юридического адреса ________
4) отчуждение лицензиатом лицензии, выданной по классу "разрешения, выдаваемые на объекты", вместе с объектом в пользу третьих лиц в случаях, если отчуждаемость лицензии предусмотрена приложением 1 к Закону Республики Казахстан "О разрешениях и уведомлениях" ________
5) изменение адреса места нахождения объекта без его физического перемещения для лицензии, выданной по классу "разрешения, выдаваемые на объекты" или для приложений к лицензии с указанием объектов ________
6) наличие требования о переоформлении в законах Республики Казахстан ________
7) изменение наименования вида деятельности ___________
8) изменение наименования подвида деятельности ________ на бумажном носителе _______
(поставить знак Х в случае, если необходимо получить лицензию на бумажном носителе)
Адрес местожительства физического лица _______________________
___________________________________________________________
(почтовый индекс, область, город, район, населенный пункт, наименование улицы, номер дома/здания)
Электронная почта ___________________________________________
Телефоны ___________________________________________________
Факс _______________________________________________________
Банковский счет______________________________________________
(номер счета, наименование и местонахождение банка)
Адрес объекта осуществления деятельности или действий (операций)
____________________________________________________________
(почтовый индекс, область, город, район, населенный пункт, наименование улицы, номер дома/здания (стационарного помещения)
Прилагается ______ листов.
Настоящим подтверждается, что:
все указанные данные являются официальными контактами и на них может быть направлена любая информация по вопросам выдачи или отказа в выдаче лицензии и (или) приложения к лицензии;
заявителю не запрещено судом заниматься лицензируемым видом и (или) подвидом деятельности;
все прилагаемые документы соответствуют действительности и являются действительными;
заявитель согласен на использование персональных данных ограниченного доступа, составляющих охраняемую законом тайну, содержащихся в информационных системах, при выдаче лицензии и (или) приложения к лицензии;
заявитель согласен на удостоверение заявления электронной цифровой подписью работника центра обслуживания населения (в случае обращения через центр обслуживания населения).
Физическое лицо _________________________________________ (фамилия, имя, отчество (при его наличии)
электронная цифровая подпись физического лица
Дата заполнения: "___" ________ 20__ года
форма 2
Заявление юридического лица для переоформления лицензии и (или) приложения к лицензии
В _________________________________________________________
(полное наименование лицензиара)
от _________________________________________________________
(полное наименование, местонахождение, бизнес-идентификационный номер юридического лица (в том числе иностранного юридического лица), бизнес-идентификационный номер филиала или представительства иностранного юридического лица – в случае отсутствия бизнес-идентификационного номера у юридического лица)
Прошу переоформить лицензию и (или) приложение(я) к лицензии
(нужное подчеркнуть)
№__________ от "___" _________ 20___ года, выданную(ое)(ых)
___________________________________________________________
(номер(а) лицензии и (или) приложения(й) к лицензии, дата выдачи, наименование лицензиара, выдавшего лицензию и (или) приложение(я) к лицензии) на осуществление
__________________________________________________________________
(полное наименование вида деятельности и (или) подвида(ов) деятельности)
по следующему(им) основанию(ям) (укажите в соответствующей ячейке Х):

1) жеке тұлға-лицензиаттың тегі, аты, әкесінің аты (болған жағдайда) өзгеруі
_________________________________________________________
2) жеке кәсіпкер-лицензиат қайта тіркелген, оның атауы өзгеруі ______
3) жеке кәсіпкер-лицензиат қайта тіркелген, оның заңды мекенжайы өзгеруі
_________________________________________________________
4) егер лицензияның иеліктен шығарылатындығы "Рұқсаттар және хабарламалар туралы" Қазақстан Республикасының Заңына 1-қосымшада көзделген жағдайларда, лицензиат үшінші тұлғалардың пайдасына объектімен бірге "объектілерге берілетін рұқсаттар" класы бойынша берілген лицензияны иеліктен шығаруы
____________________________________________________________________
5) "объектілерге берілетін рұқсаттар" класы бойынша берілген лицензия үшін немесе лицензияға қосымшалар үшін объектілерді көрсете отырып, объект нақты көшірілмей оның орналасқан жерінің мекенжайы өзгеруі ________________________
6) Қазақстан Республикасының заңдарында қайта ресімдеу туралы талап болған жағдайларда
_______________________________________________
7) қызмет түрінің атауы өзгеруі __________________________________
8) қызметтің кіші түрінің атауы өзгеруі ________ қайта ресімдеуіңізді сұраймын.
Жеке тұлғаның тұрғылықты жерінің мекенжайы _____________________
____________________________________________________________________
(пошталық индексі, облысы, қаласы, ауданы, елді мекені, көше атауы, үй/ғимарат нөмірі)
Электрондық пошта _____________________________________________
Телефондары____________________________________________________
Факс _________________________________________________________
Банк шоты ____________________________________________________
(шот нөмірі, банк атауы және орналасқан жерi)
Қызметті немесе іс-қимылды (операцияларды) жүзеге асыру объектісінің мекенжайы
___________________________________________________________________________
(пошталық индексі, елі, облысы, қаласы, ауданы, елді мекені, көше атауы, үй/ғимарат нөмірі (өндірістік базаның/ғимараттың немесе тұрғын емес үй-жайдың (кеңсенің))
______ парақта қоса беріліп отыр.
Осымен:
көрсетілген барлық деректердің ресми байланыстар болып табылатындығы және оларға лицензияны және (немесе) лицензияға қосымшаны беру немесе беруден бас тарту мәселелері бойынша кез келген ақпаратты жіберуге болатындығы;
өтініш берушіге қызметтің лицензияланатын түрімен және (немесе) кіші түрімен айналысуға сот тыйым салмайтыны;
қоса берілген құжаттардың барлығы шындыққа сәйкес келетіні және жарамды болып табылатындығы расталады;
өтініш беруші лицензияны және (немесе) лицензияға қосымшаны беру кезінде ақпараттық жүйелерде қамтылған, заңмен қорғалатын құпияны құрайтын қолжетімділігі шектеулі дербес деректерді пайдалануға келісімін береді;
өтініш беруші халыққа қызмет көрсету орталығы қызметкерінің өтінішті электрондық цифрлік қолтаңбамен растауына келіседі (халыққа қызмет көрсету орталықтары арқылы жүгінген жағдайда).
Жеке тұлға ____________ ___________________________________
(қолы) (тегi, аты, әкесiнiң аты (болған жағдайда)
жеке тұлғаның электрондық цифрлық қолтаңбасы
Мөр орны (болған жағдайда)
Толтыру күні: 20__ жылғы 2__" _________________
2 нысан
Лицензияны және (немесе) лицензияға қосымшаны қайта ресімдеуге арналған заңды тұлғаның өтiнiші
______________________________________________________________
(лицензиардың толық атауы)
_______________________________________________________________
(заңды тұлғаның (соның ішінде шетелдік заңды тұлғаның) толық атауы, мекенжайы, бизнес-сәйкестендіру нөмірі, заңды тұлғаның бизнес-сәйкестендіру нөмірі болмаған жағдайда – шетелдік заңды тұлға филиалының немесе өкілдігінің бизнес-сәйкестендіру нөмірі)
_________________________________________________ жүзеге асыруға
(қызметтiң түрi және (немесе) қызметтің кіші түрінің(-лері)толық атауы)
20___ жылғы "___" __________ № __________, ______________ берілген, (лицензияны және (немесе) лицензияға қосымшаның(лардың) нөмірі(лері), берілген күні, лицензияны және (немесе) лицензияға қосымшаны(ларды) берген лицензиардың атауы)
лицензияны және (немесе) лицензияға қосымшаны
(керектің асты сызылсын)
қағаз жеткізгіште __________
(лицензияны қағаз жеткізгіште алу қажет болған жағдайда Х белгісін қою керек) мынадай негіз(дер) бойынша (тиісті жолға Х қою қажет):

1) реорганизация юридического лица-лицензиата в соответствии с порядком, определенным статьей 34 Закона Республики Казахстан "О разрешениях и уведомлениях" путем (укажите в соответствующей ячейке Х):
слияния ___________
преобразования ____
присоединения _____
выделения _________
разделения _________
2) изменение наименования юридического лица-лицензиата _________
3) изменение места нахождения юридического лица-лицензиата ______
4) отчуждение лицензиатом лицензии, выданной по классу "разрешения, выдаваемые на объекты", вместе с объектом в пользу третьих лиц в случаях, если отчуждаемость лицензии предусмотрена приложением 1 к Закону Республики Казахстан "О разрешениях и уведомлениях" __________________
5) изменение адреса места нахождения объекта без его физического перемещения для лицензии, выданной по классу "разрешения, выдаваемые на объекты" или для приложений к лицензии с указанием объектов ____________
6) наличие требования о переоформлении в законах Республики Казахстан
___________________________________________________________
7) изменение наименования вида деятельности ___________________
8) изменение наименования подвида деятельности ________________
на бумажном носителе ________________________________________
(поставить знак Х в случае, если необходимо получить лицензию на бумажном носителе)
Адрес юридического лица ______________________________________
_____________________________________________________________
(страна – для иностранного юридического лица, почтовый индекс, область, город, район, населенный пункт, наименование улицы, номер дома/здания (стационарного помещения))
Электронная почта ___________________________________________
Телефоны ___________________________________________________
Факс ________________________________________________________
Банковский счет ______________________________________________
(номер счета, наименование и местонахождение банка)
Адрес объекта осуществления деятельности или действий (операций)
____________________________________________________________
(почтовый индекс, область, город, район, населенный пункт, наименование улицы, номер дома/здания (производственной базы/здания или нежилого помещения (офиса))
Прилагается ______ листов.
Настоящим подтверждается, что:
все указанные данные являются официальными контактами и на них может быть направлена любая информация по вопросам выдачи или отказа в выдаче лицензии и (или) приложения к лицензии;
заявителю не запрещено судом заниматься лицензируемым видом и (или) подвидом деятельности;
все прилагаемые документы соответствуют действительности и являются действительными;
заявитель согласен на использование персональных данных ограниченного доступа, составляющих охраняемую законом тайну, содержащихся в информационных системах, при выдаче лицензии и (или) приложения к лицензии;
заявитель согласен на удостоверение заявления электронной цифровой подписью работника центра обслуживания населения (в случае обращения через центр обслуживания населения).
Руководитель _______________________________________________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии)
электронная цифровая подпись руководителя организации
Дата заполнения: "__" __________ 20__ года
Приложение 2 к Правилам
оказания государственной услуги
"Выдача лицензии на
осуществление деятельности по
эксплуатации горных и
химических производств"
Форма

1) заңды тұлға-лицензиат "Рұқсаттар және хабарламалар туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 34-бабында айқындалған тәртіпке сәйкес
(тиісті жолға Х қою қажет):
бірігу _____________________________________________________
қайта құру _________________________________________________
қосылу ____________________________________________________
бөліп шығару _____________________________________________
бөліну ________ жолымен қайта ұйымдастырылуы
2) заңды тұлға-лицензиат атауының өзгеруі _____________________
3) заңды тұлға-лицензиаттың орналасқан жерінің өзгеруі __________
4) егер лицензияның иеліктен шығарылатындығы "Рұқсаттар және хабарламалар туралы" Қазақстан Республикасының Заңына 1-қосымшада көзделген жағдайларда, лицензиат үшінші тұлғалардың пайдасына объектімен бірге "объектілерге берілетін рұқсаттар" класы бойынша берілген лицензияны иеліктен шығаруы ____________________________________
5) "объектілерге берілетін рұқсаттар" класы бойынша берілген лицензия үшін немесе лицензияға қосымшалар үшін объектілерді көрсете отырып, объект нақты көшірілмей оның орналасқан жерінің мекенжайы өзгеруі ___________
6) Қазақстан Республикасының заңдарында қайта ресімдеу туралы талап болған жағдайларда _______________________________________________
7) қызмет түрінің атауы өзгеруі _________________________________
8) қызметтің кіші түрінің атауы өзгеруі _____ қайта ресімдеуіңізді сұраймын.
Заңды тұлғаның мекенжайы _________________________________________
__________________________________________________________________
(шетелдік заңды тұлға үшін елі, пошталық индексі, елі, облысы, қаласы, ауданы, елді мекені, көше атауы, үй/ғимарат (стационарлық үй-жай) нөмірі )
Электрондық пошта____________________________________________
Телефондары __________________________________________________
Факс__________________________________________________________
Банк шоты ____________________________________________________ (шот нөмірі, банк атауы және орналасқан жерi)
Қызметті немесе іс-қимылды (операцияларды) жүзеге асыру объектісінің мекенжайы _______________________________________________________
(пошталық индексі, облысы, қаласы, ауданы, елді мекені, көше атауы, үй/ғимарат нөмірі (өндірістік базаның/ғимараттың немесе тұрғын емес үй-жайдың (кеңсенің))
______ парақта қоса беріліп отыр.
Осымен:
көрсетілген барлық деректердің ресми байланыстар болып табылатындығы және оларға лицензияны және (немесе) лицензияға қосымшаны беру немесе беруден бас тарту мәселелері бойынша кез келген ақпаратты жіберуге болатындығы;
өтініш берушіге қызметтің лицензияланатын түрімен және (немесе) кіші түрімен айналысуға сот тыйым салмайтыны;
қоса берілген құжаттардың барлығы шындыққа сәйкес келетіні және жарамды болып табылатындығы расталады;
өтініш беруші лицензияны және (немесе) лицензияға қосымшаны беру кезінде ақпараттық жүйелерде қамтылған, заңмен қорғалатын құпияны құрайтын қолжетімділігі шектеулі дербес деректерді пайдалануға келісімін береді;
өтініш беруші халыққа қызмет көрсету орталығы қызметкерінің өтінішті электрондық цифрлік қолтаңбамен растауына келіседі (халыққа қызмет көрсету орталықтары арқылы жүгінген жағдайда).
Басшы __________ ______________________________________
(қолы) (тегi, аты, әкесiнiң аты (болған жағдайда)
ұйым басшысының электрондық цифрлық қолтаңбасы
Мөр орны (болған жағдайда)
Толтыру күні: 20__ жылғы "__" _________________
"Тау-кен және химия
өндірістерін пайдалану
жөніндегі қызметті жүзеге
асыруға лицензия беру"
мемлекеттік қызмет көрсету
ережесіне
2-қосымша

Сноска. Приложение 2 - в редакции приказа Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 23.06.2021 № 321 (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрлігінің Индустриялық даму комитеті
Комитет индустриального развития Министерства индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан
Нұр-Сұлтан қ.
г. Нур-Султан
Номер: [Номер документа]
Дата выдачи:
[Дата выдачи] год
[Наименование организации, юридический адрес, БИН/ИИН]
МОТИВИРОВАННЫЙ ОТКАЗ
Комитет индустриального развития Министерства индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан, рассмотрев Ваше заявление от [Дата] года № [Номер входящего документа], сообщает следующее.
[Обоснование отказа]
[Должность подписывающего]
[Ф.И.О. (при его наличии) подписывающего]
Приложение 3 к Правилам
оказания государственной услуги
"Выдача лицензии на
осуществление деятельности по
эксплуатации горных и
химических производств"
форма 1
Лицензия
"___" ___________ 20 ___ года № _____________
Выдана ______________________________________________________________
(полное наименование, местонахождение, бизнес-идентификационный номер юридического лица
(в том числе иностранного юридического лица), бизнес-идентификационный номер филиала
или представительства иностранного юридического лица – в случае отсутствия бизнес-
идентификационного номера у юридического лица/полностью фамилия, имя, отчество
(в случае наличия), индивидуальный идентификационный номер физического лица) на занятие
______________________________________________________________________________
(наименование лицензируемого вида деятельности в соответствии с Законом
Республики Казахстан "О разрешениях и уведомлениях")
Особые условия _________________________________________________________________
(в соответствии со статьей 36 Закона Республики Казахстан "О разрешениях и уведомлениях")
Примечание: ___________________________________________________________________
(отчуждаемость, класс разрешения)
Лицензиар _____________________________________________________________________
(полное наименование лицензиара)
Руководитель (уполномоченное лицо) ______________________________________________
(фамилия, имя, отчество (в случае наличия)
_____________________
подпись (для лицензий на бумажных носителях)
Место печати (для лицензий на бумажных носителях)
Дата первичной выдачи: "___" _________ _________ г.
Срок действия лицензии: "____" __________ ______ г.
Место выдачи ___________________________________
форма 2
Приложение к лицензии
Номер лицензии _________________
Дата выдачи лицензии ________________ 20 __ года
Подвид(ы) лицензируемого вида деятельности __________________________
__________________________________________________________________________
(наименование подвида лицензируемого вида деятельности в соответствии с
Законом Республики Казахстан "О разрешениях и уведомлениях")
Лицензиат _________________________________________________________________
(полное наименование, местонахождение, бизнес-идентификационный номер
юридического лица (в том числе иностранного юридического лица),
бизнес-идентификационный номер филиала или представительства иностранного
юридического лица – в случае отсутствия бизнес-идентификационного номера у
юридического лица/полностью фамилия, имя, отчество (в случае наличия),
индивидуальный идентификационный номер физического лица)
Производственная база _______________________________________________________
(местонахождение)
Особые условия действия лицензии ____________________________________________
(в соответствии со статьей 36 Закона Республики Казахстан "О разрешениях и уведомлениях")
Лицензиар __________________________________________________________________
(полное наименование органа, выдавшего приложение к лицензии)
Руководитель (уполномоченное лицо) __________________________________________
(фамилия, имя, отчество (в случае наличия)
_____________________
подпись (для приложений на бумажных носителях)
Место печати (для приложений на бумажных носителях)
Номер приложения ____________
Срок действия "____" __________ ______ г.
Дата выдачи приложения ________________ 20 ____ года
Место выдачи __________________________

Ескерту. 2-қосымша жаңа редакцияда - ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің 23.06.2021 № 321 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрлігінің Индустриялық даму комитеті
Комитет индустриального развития Министерства индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан
Нұр-Сұлтан қ.
Нұр-Сұлтан
Нөмір: [Құжат нөмірі]
Берілген күні:
[Шығарылған күні] жылы
[Ұйымның атауы, заңды мекен-жайы, БСН / ЖСН]
Дәлелді бас тарту
Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрлігінің Индустриялық даму комитеті, Сіздің жылдың [Күнінен] бастап № [Кіріс құжатының нөмірі] өтінішіңізді қарап, мынаны хабарлайды.
[Бас тарту негіздемесі]
[Қол қоюшының лауазымы]
[Қол қоюшының аты-жөні (болған жағдайда)]
"Тау-кен және химия
өндірістерін пайдалану
жөніндегі қызметті жүзеге
асыруға арналған лицензия
беру" мемлекеттік қызметті
көрсету қағидаларына
3-қосымша
1 нысан
Лицензия
20____ жылғы "___" ___________                                    №_____________
____________________________________________________________________
("Рұқсаттар және хабарламалар туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес лицензияланатын қызмет түрінің атауы)
_______________________________________________________ айналысуға
_____________________________________________________________ берілді
(заңды тұлғаның (соның ішінде шетелдік заңды тұлғаның) толық атауы, мекенжайы, бизнес-сәйкестендіру нөмірі, заңды тұлғаның бизнес-сәйкестендіру нөмірі болмаған жағдайда – шетелдік заңды тұлға филиалының немесе өкілдігінің бизнес-сәйкестендіру нөмірі/жеке тұлғаның толық тегі, аты, әкесінің аты (болған жағдайда), жеке сәйкестендіру нөмірі)
Ерекше шарттары
_____________________________________________________________________
("Рұқсаттар және хабарламалар туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 36-бабына сәйкес)
Ескерту: ____________________________________________________________
(иеліктен шығарылатындығы, рұқсаттың класы)
Лицензиар ___________________________________________________________
(лицензиардың толық атауы)
Басшы (уәкiлеттi тұлға) _____________________________________________
(тегi, аты, әкесiнiң аты (болған жағдайда)
Қолы ______________ (қағаз тасығыштағы лицензиялар үшін)
Мөр орны (қағаз тасығыштағы лицензиялар үшін)
Алғашқы берілген күні: " " ____________ _______ ж.
Лицензияның қолданылу кезеңі: " " ____________ _______ ж.
Берілген орны ____________________________
2 нысан
Лицензияға қосымша
Лицензияның нөмірі ____________
Лицензияның берілген күні 20__ жылғы _________________
Лицензияланатын қызмет түрінің кіші түрі(лері)
_____________________________________________________________________
("Рұқсаттар және хабарламалар туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес лицензияланатын қызметтің кіші түрінің атауы)
Лицензиат _____________________________________________________________________ (заңды тұлғаның (соның ішінде шетелдік заңды тұлғаның) толық атауы, мекенжайы, бизнес-сәйкестендіру нөмірі, заңды тұлғаның бизнес-сәйкестендіру нөмірі болмаған жағдайда – шетелдік заңды тұлға филиалының немесе өкілдігінің бизнес-сәйкестендіру нөмірі/жеке тұлғаның толық тегі, аты, әкесінің аты (болған жағдайда), жеке сәйкестендіру нөмірі)
Өндiрiстік база
_____________________________________________________________________
(орналасқан жерi)
Лицензияның қолданылуының ерекше шарттары
_____________________________________________________________________
("Рұқсаттар және хабарламалар туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 36-бабына сәйкес)
Лицензиар ___________________________________________________________
(лицензияға қосымшаны берген органның толық атауы)
Басшы (уәкiлеттi тұлға)
_____________________________________________________________________
(тегi, аты, әкесiнiң аты (болған жағдайда)
Қолы ______________ (қағаз тасығыштағы қосымшалар үшін)
Мөр орны (қағаз тасығыштағы қосымшалар үшін)
Қосымшаның нөмірі ________________
Қолданылу мерзiмi "____" _______________ _____ ж.
Қосымшаның берілген күні ________________ 20 ____ ж.
Берілген орны ________________________