О внесении изменений и дополнений в приказ Министра внутренних дел Республики Казахстан от 15 августа 2014 года № 511 "Об утверждении Правил организации деятельности службы пробации"
Приказ Министра внутренних дел Республики Казахстан от 2 июля 2020 года № 495. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 3 июля 2020 года № 20924
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра внутренних дел Республики Казахстан от 15 августа 2014 года № 511 "Об утверждении Правил организации деятельности службы пробации" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 9738, опубликован 26 февраля 2015 года в газете "Казахстанская правда") следующие изменения и дополнения:
в Правилах организации деятельности службы пробации, утвержденных указанным приказом:
подпункт 8) пункта 4 изложить в следующей редакции:
"8) в соответствии со статьей 476 Уголовно-процессуального кодекса Республики Казахстан вносят представления в суд для решения следующих вопросов:
о замене исправительных работ – привлечением к общественным работам, арестом, ограничением свободы или лишением свободы;
о замене привлечения к общественным работам – на арест, ограничением свободы или лишением свободы, в случае злостного уклонения от общественных работ;
о замене ограничения свободы – лишением свободы, в случае злостного уклонения от отбывания наказания лицом, осужденным к ограничению свободы;
об освобождении от исполнения оставшейся части исправительных работ при полной утрате трудоспособности;
об объявлении, прекращении розыска и избрании меры пресечения в отношении лиц, осужденных к наказанию, не связанному с изоляцией от общества, скрывшихся от контроля уклоняющихся от отбывания наказания;
об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания осужденных к ограничению свободы и исправительным работам;
об отмене условного осуждения или продлении срока пробационного контроля;
об отмене полностью или частично ранее установленных для осужденного к ограничению свободы обязанностей;
о зачете времени содержания под стражей;
об отмене отсрочки исполнения наказания;
об освобождении от наказания или смягчении наказания вследствие издания уголовного закона, имеющего обратную силу либо отменяющего уголовную ответственность за совершенное деяние, а также акта об амнистии;
об освобождении от наказания в связи с болезнью с применением или без применения принудительных мер медицинского характера;
о снижении размера удержаний из заработной платы осужденного к исправительным работам в соответствии с уголовно-исполнительным законодательством Республики Казахстан.";
заголовок параграфа 12 изложить в следующей редакции:
"Параграф 12. Порядок представления к условно-досрочному освобождению от отбывания наказания либо об освобождении от наказания в связи с болезнью с применением или без применения принудительных мер медицинского характера";

"Пробация қызметінің жұмысын ұйымдастыру қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің 2014 жылғы 15 тамыздағы № 511 бұйрығына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің 2020 жылғы 2 шiлдедегi № 495 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2020 жылғы 3 шiлдеде № 20924 болып тіркелді
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Пробация қызметінің жұмысын ұйымдастыру қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің 2014 жылғы 15 тамыздағы № 511 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 9738 болып тіркелген, 2015 жылғы 26 ақпанда "Егемен Қазақстан" газетінде жарияланған") мынадай өзгерістер мен толықтыру енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Пробация қызметінің жұмысын ұйымдастыру қағидаларын:
4 – тармақтың 8) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"8) түзеу жұмыстарын қоғамдық жұмыстарға тартумен, қамаққа алумен, бас бостандығын шектеумен немесе бас бостандығынан айырумен ауыстыру туралы;
қоғамдық жұмыстардан қасақана жалтарған жағдайда қоғамдық жұмыстарға тартуды қамауға алумен, бас бостандығын шектеумен немесе бас бостандығынан айырумен ауыстыру туралы;
бас бостандығын шектеуге сотталған адам жазаны өтеуден қасақана жалтарған жағдайда бас бостандығын шектеуді бас бостандығынан айыру түріндегі жазаға ауыстыру туралы;
еңбекке қабілеттігін толық жоғалтқан кезде түзеу жұмыстарының қалған бөлігін орындаудан босату туралы;
қоғамнан оқшаулаумен байланысты емес жазаға сотталып, бақылаудан жасырынып жүрген және жазасын өтеуден жалтарған адамдарға қатысты iздестiру жариялау, оны тоқтату және бұлтартпау шарасын таңдау туралы;
бас бостандығын шектеуге және түзеу жұмыстарына сотталғандарды жазаны өтеуден мерзiмiнен бұрын шартты түрде босату туралы;
шартты түрде соттаудың күшiн жою немесе пробациялық бақылау мерзімін ұзарту туралы;
бас бостандығын шектеуге сотталған адам үшiн бұрын белгiленген мiндеттердiң күшiн толық немесе iшiнара жою туралы;
қамауда ұсталған мерзiмді есепке алу туралы;
жазаны орындауды кейінге қалдырудыжою туралы;
керi күшi бар не жасалған іс-әрекет үшін қылмыстық жауаптылықтың күшін жоятын қылмыстық заңның шығуы, сондай-ақ рақымшылық жасау актiсiнiң шығуы салдарынан жазадан босату немесе жазаны жеңiлдету туралы;
ауруына байланысты медициналық сипаттағы мәжбүрлеу шараларын қолдана отырып немесе қолданбай жазадан босату туралы;
түзеу жұмыстарына сотталған адамның жалақысынан ұсталатын мөлшерін Қазақстан Республикасының қылмыстық-атқару заңнамасына сәйкес төмендету туралы мәселелерді шешу үшін Қазақстан Республикасының Қылмыстық-процестік кодексінің сәйкес сотқа ұсыным енгізеді.";
12- параграфтың тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын
"12-Параграф. Жазаны өтеуден шартты түрде мерзімінен бұрын босатуға ұсыну не ауруына байланысты медициналық сипаттағы мәжбүрлеу шараларын қолдана отырып немесе қолданбай жазадан босату туралы тәртібі";

подпункт 3) пункта 113 изложить в следующей редакции:
"3) к ходатайству осужденного об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания прилагает данные, характеризующие его личность, поведение.";
пункт 114 изложить в следующей редакции:
"114. В случае отказа суда, повторное ходатайство вносится не ранее чем по истечении шести месяцев со дня вынесения постановления об отказе.";
дополнить пунктом 114-1 следующего содержания:
"114-1. В течение трех рабочих дней со дня получения положительного заключения специальной медицинской комиссии из Департаментов уголовно-исполнительной системы по областям, городам республиканского значения и столицы Служба пробации направляет представление в суд об освобождении осужденного от отбывания наказания в связи с болезнью с применением или без применения принудительных мер медицинского характера по форме согласно приложению 30 к настоящим Правилам, а также заключение специальной медицинской комиссии, составленное и выданное в соответствии с Правилами медицинского освидетельствования осужденных, представляемых к освобождению от отбывания наказания в связи с болезнью, утвержденными приказом Министра внутренних дел Республики Казахстан от 19 августа 2014 года № 530 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 9762) и личное дело осужденного.".
2. Комитету уголовно-исполнительной системы Министерства внутренних дел Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства внутренних дел Республики Казахстан;
3) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан представление в Юридический департамент Министерства внутренних дел Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1) и 2) настоящего пункта.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего заместителя министра внутренних дел Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр внутренних дел
Республики Казахстан
Е. Тургумбаев

113- тармақтың 3) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"3) сотталғанның жазаны өтеуден шартты түрде мерзімінен бұрын босату туралы өтінішіне оның жеке басын, мінез-құлқын сипаттайтын деректерді қоса ұсынады.";
114-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"114. Сот бас тартқан жағдайда қайта өтінішхат бас тарту туралы қаулы шығарылған күннен бастап кемінде алты ай өткеннен кейін енгізіледі.";
мынадай мазмұндағы 114-1-тармақпен толықтырылсын:
"114-1. Облыстар, республикалық маңызы бар қалалар және астана бойынша Қылмыстық-атқару жүйесі департаменттерінен арнайы медициналық комиссияның оң қорытындысын алған күннен бастап үш жұмыс күні ішінде Пробация қызметі сотқа осы Қағидаларға 30-қосымшаға сәйкес нысан бойынша сотталғанды ауруына байланысты медициналық сипаттағы мәжбүрлеу шараларын қолдана отырып немесе қолданбай жазасын өтеуден босату туралы ұсынымды, сондай-ақ Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің 2014 жылғы 19 тамыздағы № 530 бұйрығымен бекітілген (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 9762 тіркелген) Жазаны өтеуден босатуға негіз болып табылатын аурулар тізбесін, ауруына байланысты жазасын өтеуден босатуға ұсынылатын сотталғандарды медициналық куәландыру қағидаларына сәйкес жасалған және берілген арнайы медициналық комиссияның қорытындысын және сотталғанның жеке ісін жолдайды.".
2. Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің Қылмыстық-атқару жүйесі комитеті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды;
3) осы бұйрық Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелгеннен кейін он жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің Заң департаментіне осы тармақтың 1) және 2) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің жетекшілік ететін орынбасарына жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Ішкі істер Министрі
Е. Тургумбаев