О внесении изменений и дополнений в приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан от 29 августа 2019 года № ҚР ДСМ-117 "Об утверждении списка лекарственных средств, медицинских изделий в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи и в системе обязательного социального медицинского страхования, закупаемых у Единого дистрибьютора на 2020 год""
Приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан от 2 июля 2020 года № ҚР ДСМ-75/2020. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 7 июля 2020 года № 20938
В соответствии с подпунктом 68) пункта 1 статьи 7 Кодекса Республики Казахстан от 18 сентября 2009 года "О здоровье народа и системе здравоохранения" ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан от 29 августа 2019 года № ҚР ДСМ-117 "Об утверждении списка лекарственных средств, медицинских изделий в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи и в системе обязательного социального медицинского страхования, закупаемых у Единого дистрибьютора на 2020 год" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 19309, опубликован 3 сентября 2019 года в Эталонном контрольном банке нормативных правовых актов Республики Казахстан) следующие изменения и дополнения:
в списке лекарственных средств, медицинских изделий в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи и в системе обязательного социального медицинского страхования на амбулаторном и стационарном уровнях, подлежащих закупу у Единого дистрибьютора на 2020 год, утвержденном указанным приказом:
строку, порядковый номер 544 изложить в следующей редакции:
"
544
J04AD01
Протионамид
таблетка, 250 мг
таблетка
61,82
";
строку, порядковый номер 567 изложить в следующей редакции:
"
567
J04AB02
Рифампицин
капсула, 150 мг
капсула
32,51
";
строку, порядковый номер 569 изложить в следующей редакции:
"
569
J04AM02
Рифампицин+ Изониазид
таблетка, 150 мг/75 мг
таблетка
20,92
";
дополнить строками, порядковые номера 233 и 234 следующего содержания:
233
JO4AK
Бедаквилин
таблетка 100 мг
таблетка
1096,12
234
J04AK06
Деламанид
таблетки, покрытые пленочной оболочкой 50 мг
таблетка
1303,23
".
2. Департаменту лекарственного обеспечения и стандартизации Министерства здравоохранения Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства здравоохранения Республики Казахстан после его официального опубликования.

"2020 жылға арналған Бірыңғай дистрибьютордан сатып алынатын тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемінің шеңберінде және әлеуметтік медициналық сақтандыру жүйесінде дәрілік заттардың, медициналық бұйымдардың тізімін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2019 жылғы 29 тамыздағы № ҚР ДСМ-117 бұйрығына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2020 жылғы 2 шiлдедегi № ҚР ДСМ-75/2020 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2020 жылғы 7 шiлдеде № 20938 болып тіркелді
"Халық денсаулығы және денсаулық сақтау жүйесі туралы" Қазақстан Республикасының 2009 жылғы 18 қыркүйектегі Кодексінің 7-бабы 1-тармағының 68) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. "2020 жылға арналған Бірыңғай дистрибьютордан сатып алынатын тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемінің шеңберінде және әлеуметтік медициналық сақтандыру жүйесінде дәрілік заттардың, медициналық бұйымдардың тізімін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің 2019 жылғы 29 тамыздағы № ҚР ДСМ-117 бұйрығына (Нормативтік құқық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 19309 болып тіркелген, Қазақстан Республикасының Нормативтік құқық актілерінің эталондық бақылау банкінде 2019 жылғы 3 қыркүйекте жарияланған) мынадай өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген 2020 жылға арналған Бірыңғай дистрибьютордан сатып алынатын тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемі шеңберінде және міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру жүйесінде амбулаториялық және стационарлық деңгейлердегі дәрілік заттардың, медициналық бұйымдардың тізімінде:
реттік нөмірі 544-жол мынадай редакцияда жазылсын:
"
544
J04AD01
Протионамид
таблетка, 250 мг
таблетка
61,82
";
реттік нөмірі 567-жол мынадай редакцияда жазылсын:
"
567
J04AB02
Рифампицин
капсула, 150 мг
капсула
32,51
";
"
569
J04AM02
Рифампицин+ Изониазид
таблетка, 150 мг/75 мг
таблетка
20,92
";
мынадай мазмұндағы реттік нөмірлері 233 и 234 - жолдармен толықтырылсын:
233
JO4AK
Бедаквилин
таблетка 100 мг
таблетка
1096,12
234
J04AK06
Деламанид
үлбір қабықпен қапталған таблеткалар, 50 мг
таблетка
1303,23
".
2. Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің Дәрі-дәрмекпен қамтамасыз ету және стандарттау департаметі Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрықты ресми жариялағаннан кейін Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды;

3) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа представление в Юридический департамент Министерства здравоохранения Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1) и 2) настоящего пункта.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на вице-министра здравоохранения Республики Казахстан Бюрабекову Л.В.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр здравоохранения
Республики Казахстан
А. Цой

3) осы бұйрықты мемлекеттік тіркегеннен кейін он жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің Заң департаментіне осы тармақтың 1) және 2) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасының Денсаулық сақтау вице-министрі Л. В. Бюрабековаға жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланғаннан кейін он күнтізбелік күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Денсаулық сақтау министрі
А. Цой