О внесении изменений в приказ Председателя Комитета национальной безопасности Республики Казахстан от 13 января 2016 года № 2 "Об утверждении Правил приема на обучение в военные, специальные учебные заведения органов национальной безопасности Республики Казахстан, реализующие образовательные программы высшего образования"
Приказ Председателя Комитета национальной безопасности Республики Казахстан от 10 августа 2020 года № 50/қе. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 17 августа 2020 года № 21099
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Председателя Комитета национальной безопасности Республики Казахстан от 13 января 2016 года № 2 "Об утверждении Правил приема на обучение в военные, специальные учебные заведения органов национальной безопасности Республики Казахстан, реализующие образовательные программы высшего образования" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 13104, опубликован 29 февраля 2016 года в информационно-правовой системе "Әділет") следующие изменения:
в Правилах приема на обучение в военные, специальные учебные заведения органов национальной безопасности Республики Казахстан, реализующие образовательные программы высшего образования, утвержденных указанным приказом:
пункт 13 изложить в следующей редакции:
"13. По прибытии для участия в окончательном профессиональном отборе кандидат в приемную комиссию вуза ОНБ предъявляет, в том числе для проведения сверки, оригиналы следующих документов:
1) по образовательным программам высшего образования – документ, удостоверяющий личность, аттестат об общем среднем образовании с приложением или диплом о техническом и профессиональном образовании либо о послесреднем образовании с приложением, сертификат по результатам Единого национального тестирования (далее – ЕНТ) с результатами тестирования не менее 50 баллов, в том числе не менее 5 баллов – по истории Казахстана, математической грамотности, грамотности чтения (на языке обучения), и не менее 5 баллов по каждому профильному предмету. Для поступления в Академию КНБ и Пограничную академию КНБ кандидат выбирает любые два предмета общеобразовательной учебной программы общего среднего образования, образовательные программы технического и профессионального (начального профессионального или среднего профессионального), послесреднего образования;
2) по образовательным программам высшего образования с сокращенным сроком обучения – документ, удостоверяющий личность, диплом о высшем образовании, приложение к диплому (транскрипт), военный билет или приписное свидетельство.";
пункт 16 изложить в следующей редакции:

"Жоғары білімнің білім беру бағдарламаларын іске асырып жатқан Қазақстан Республикасы ұлттық қауіпсіздік органдарының әскери, арнаулы оқу орындарына оқуға қабылдау қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитеті Төрағасының 2016 жылғы 13 қаңтардағы № 2 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитеті Төрағасының 2020 жылғы 10 тамыздағы № 50/қе бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2020 жылғы 17 тамызда № 21099 болып тіркелді
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Жоғары білімнің білім беру бағдарламаларын іске асырып жатқан Қазақстан Республикасы ұлттық қауіпсіздік органдарының әскери, арнаулы оқу орындарына оқуға қабылдау қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитеті Төрағасының 2016 жылғы 13 қаңтардағы № 2 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 13104 болып тіркелген, "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде 2016 жылғы 29 ақпанда жарияланған) мынадай өзгерістер енгізілсін:
аталған бұйрықпен бекітілген Жоғары білімнің білім беру бағдарламаларын іске асырып жатқан Қазақстан Республикасы ұлттық қауіпсіздік органдарының әскери, арнаулы оқу орындарына оқуға қабылдау қағидаларында:
13-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"13. Соңғы кәсіби іріктеуге қатысу үшін келген кезде кандидат ҰҚО ЖОО-ның қабылдау комиссиясына салыстырып тексеру өткізу үшін мынадай құжаттардың түпнұсқаларын ұсынады:
1) жоғары білімнің білім беру бағдарламалары бойынша – жеке басын куәландыратын құжат, жалпы орта білімі туралы аттестат қосымшасымен бірге немесе техникалық және кәсіби білімі туралы не орта білімнен кейінгі білімі туралы диплом қосымшасымен бірге, тестілеу нәтижесі 50 балдан төмен болмайтын келесі пәндер бойынша: Қазақстан тарихы, математикалық сауаттылық, оқу сауаттылығы (білім алған тілінде) бойынша 5 балдан төмен емес, әр бейіндік пән бойынша 5 балдан төмен емес Ұлттық бірыңғай тестілеудің (бұдан әрі – ҰБТ) нәтижелері бойынша сертификат. ҰҚК Академиясы мен ҰҚК Шекара академиясына оқуға түсу үшін кандидат жалпы орта білімнің жалпы білім беру, техникалық және кәсіптік (бастауыш және орта кәсіптік), орта білім беруден кейінгі білім беру бағдарламаларының кез келген екі пәнін таңдайды;
2) жоғары білімнің оқыту мерзімі қысқартылған білім беру бағдарламалары бойынша – жеке басын куәландыратын құжат, жоғары білімі туралы диплом, дипломға қосымша (транскрипт), әскери билет немесе тіркеу куәлігі.";
16-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

"16. С кандидатами на учебу из числа военнослужащих, поступающих в Пограничную академию КНБ, проводятся подготовительные сборы на базе указанного учебного заведения в период, предшествующий общим абитуриентским сборам.";
пункты 32 и 33 изложить в следующей редакции:
"32. Дети сотрудников (военнослужащих) ОНБ, погибших, пропавших без вести или получивших инвалидность в период прохождения специальной (воинской) службы, набравшие пороговый уровень баллов по установленным для поступающих требованиям, зачисляются в Пограничную академию КНБ вне конкурса.
33. При одинаковых показателях при проведении конкурса имеют преимущество:
1) по образовательным программам высшего образования:
дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей;
лица, приравненные по льготам и гарантиям к участникам войны;
лица, награжденные знаком "Алтын белгі";
лица, имеющие документы об образовании (свидетельства, аттестаты, дипломы) с отличием;
победители международных олимпиад и конкурсов научных проектов (научных соревнований) по общеобразовательным предметам (награжденные дипломами первой, второй и третьей степени), республиканских и международных конкурсов исполнителей и спортивных соревнований (награжденные дипломами первой, второй и третьей степени) последних трех лет, перечень которых определяется уполномоченным органом в области образования, а также победители Президентской, республиканских олимпиад и конкурсов научных проектов по общеобразовательным предметам (награжденные дипломами первой, второй и третьей степени) текущего года при условии соответствия выбранной ими специальности предмету олимпиады, конкурса или спортивного соревнования;
выпускники Республиканской школы "Жас ұлан" (для поступающих в Пограничную академию КНБ);
воспитанники организаций образования с дополнительными программами по военной подготовке (для поступающих в Пограничную академию КНБ);
2) по образовательным программам высшего образования с сокращенным сроком обучения:
лица, имеющие документы об образовании (дипломы) с отличием;
лица, имеющие более высокий средний балл приложения к диплому (транскрипта).".
2. Департаменту кадров Комитета национальной безопасности Республики Казахстан обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Комитета национальной безопасности Республики Казахстан после его официального опубликования;
3) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан представление в Юридический департамент Комитета национальной безопасности Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1) и 2) настоящего пункта.

"16. ҰҚК Шекара академиясына оқуға түсетін әскери қызметшілер қатарындағы кандидаттармен аталған оқу орнының базасында жалпы абитуриенттік жиын алдындағы кезеңде дайындық жиыны өткізіледі.";
32 және 33-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"32. Қызмет өткеру кезінде қайтыс болған, хабарсыз жоғалып кеткен немесе арнаулы (әскери) қызмет өткеру кезінде мүгедектік алған ҰҚО қызметкерлерінің (әскери қызметшілерінің) балалары оқуға түсушілерге қойылған талаптар бойынша шектік деңгейдің балдарын жинаған жағдайда ҰҚК Шекара академиясына конкурстан тыс оқуға қабылданады.
33. Конкурс өткізу кезінде бірдей көрсеткіштер болған жағдайда:
1) жоғары білімнің білім беру бағдарламалары бойынша:
жетім балалар және ата-анасының асырауынсыз қалған балалар;
соғысқа қатысушыларға берілетін жеңілдіктер мен кепілдіктерге теңестірілген адамдар;
"Алтын белгі" белгісімен марапатталған адамдар;
үздік білімі туралы құжаты (куәліктер, аттестаттар, дипломдар) бар адамдар;
тізбесін білім беру саласындағы уәкілетті орган айқындайтын жалпы білім беретін пәндер бойынша халықаралық олимпиадалар мен ғылыми жобалар конкурстарының (ғылыми жарыстардың) жеңімпаздары (бірінші, екінші және үшінші дәрежелі дипломдармен марапатталған), республикалық және халықаралық орындаушылар конкурстарының және спорттық жарыстардың (бірінші, екінші және үшінші дәрежелі дипломдармен марапатталған) соңғы үш жылдағы жеңімпаздарының, сондай-ақ өздері таңдаған мамандықтары олимпиаданың, конкурстың немесе спорттық жарыстың пәніне сәйкес келген жағдайда, жалпы білім беретін пәндер бойынша ағымдағы жылғы Президенттік, республикалық олимпиадалар мен ғылыми жобалар конкурстарының (бірінші, екінші және үшінші дәрежелі дипломдармен марапатталған) жеңімпаздары;
"Жас ұлан" республикалық мектебінің түлектері (ҰҚК Шекара академиясына түсушілер үшін);
әскери дайындық бойынша қосымша бағдарламалары бар білім беру ұйымдарының тәрбиеленушілері (ҰҚК Шекара академиясына түсушілер үшін);
2) жоғары білімнің оқыту мерзімі қысқартылған білім беру бағдарламалары бойынша:
үздік білімі туралы құжаттары (дипломы) бар адамдар;
диплом қосымшасында (транскриптте) анағұрлым жоғары орташа балы бар адамдар басымдыққа ие болады.".
2. Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитетінің Кадрлар департаменті:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрық ресми жарияланғаннан кейін оны Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитетінің интернет-ресурсына орналастыруды;
3) осы бұйрық Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелгеннен кейін он жұмыс күні ішінде осы тармақтың 1) және 2) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитетінің Заң департаментіне ұсынуды қамтамасыз етсін.

3. С настоящим приказом ознакомить сотрудников и военнослужащих органов национальной безопасности Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Председатель Комитета
национальной безопасности РК
К. Масимов

3. Осы бұйрықпен Қазақстан Республикасы ұлттық қауіпсіздік органдарының қызметкерлері мен әскери қызметшілері таныстырылсын.
4. Осы бұйрық алғаш ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
ҚР Ұлттық қауіпсіздік
комитетінің Төрағасы
К. Масимов