О распределении государственного образовательного заказа на подготовку специалистов с высшим и послевузовским образованием, а также с техническим и профессиональным, послесредним образованием в организациях образования в области культуры, спорта и туризма финансируемых из республиканского бюджета на 2020-2021 учебный год
Приказ Министра культуры и спорта Республики Казахстан от 21 августа 2020 года № 234. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 24 августа 2020 года № 21119.
В соответствии с подпунктом 23-7) статьи 7 Закона Республики Казахстан от 15 декабря 2006 года "О культуре", подпункту 61) статьи 7 Закона Республики Казахстан от 3 июля 2014 года "О физической культуре и спорте" и подпункту 20-8) статьи 11 Закона Республики Казахстан от 13 июня 2011 года "О туристской деятельности в Республике Казахстан", а также в целях реализации постановления Правительства Республики Казахстан от 16 апреля 2018 года № 199 "Об утверждении государственного образовательного заказа на подготовку специалистов с высшим и послевузовским образованием, а также техническим и профессиональным, послесредним образованием в организациях образования, финансируемых из республиканского бюджета (за исключением организаций образования, осуществляющих подготовку специалистов для Вооруженных сил, других войск и воинских формирований, а также специальных государственных органов), на 2018 – 2019, 2019 – 2020, 2020 – 2021 учебные года", ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Распределить:
1) государственный образовательный заказ на подготовку специалистов с высшим образованием в организациях образования в области культуры и туризма, финансируемых из республиканского бюджета на 2020-2021 учебный год, согласно приложению 1 к настоящему приказу;
2) государственный образовательный заказ на подготовку специалистов с послевузовским образованием в организациях образования в области культуры, финансируемых из республиканского бюджета на 2020-2021 учебный год, согласно приложению 2 к настоящему приказу;
3) государственный образовательный заказ на подготовку специалистов с техническим и профессиональным образованием в организациях образования в области культуры, финансируемых из республиканского бюджета на 2020-2021 учебный год, согласно приложению 3 к настоящему приказу;
4) государственный образовательный заказ на подготовку специалистов с техническим и профессиональным образованием в организациях образования в области спорта, финансируемых из республиканского бюджета на 2020-2021 учебный год, согласно приложению 4 к настоящему приказу.

Республикалық бюджеттен қаржыландырылатын мәдениет, спорт және туризм саласындағы білім беру ұйымдарында жоғары және жоғары оқу орнынан кейінгі білімі бар, сондай-ақ техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі білімі бар мамандарды даярлауға 2020 – 2021 оқу жылына арналған мемлекеттік білім беру тапсырысын бөлу туралы
Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт министрінің 2020 жылғы 21 тамыздағы № 234 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2020 жылғы 24 тамызда № 21119 болып тіркелді.
"Мәдениет туралы" 2006 жылғы 15 желтоқсандағы Қазақстан Республикасы Заңының 7-бабының 23-7) тармақшасына, "Дене шынықтыру және спорт туралы" 2014 жылғы 3 шілдедегі Қазақстан Республикасы Заңының 7-бабының 61) тармақшасына және "Қазақстан Республикасындағы туристік қызмет туралы" 2001 жылғы 13 маусымдағы Қазақстан Республикасы Заңының 11- бабының 20-8) тармақшасына сәйкес, сондай-ақ "Республикалық бюджеттен қаржыландырылатын білім беру ұйымдарында (Қарулы Күштер, басқа да әскерлер мен әскери құралымдар, сондай-ақ арнаулы мемлекеттік органдар үшін мамандар даярлауды жүзеге асыратын білім беру ұйымдарын қоспағанда) жоғары және жоғары оқу орнынан кейінгі, сондай-ақ техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі білімі бар мамандар даярлауға 2018 – 2019, 2019 – 2020, 2020 – 2021 оқу жылдарына арналған мемлекеттік білім беру тапсырысын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2018 жылғы 16 сәуірдегі № 199 қаулысын іске асыру мақсатында, БҰЙЫРАМЫН:
1) осы бұйрыққа 1-қосымшаға сәйкес, республикалық бюджеттен қаржыландырылатын мәдениет және туризм саласындағы білім беру ұйымдарында жоғары білімі бар мамандар даярлауға 2020 - 2021 оқу жылына арналған мемлекеттік білім беру тапсырысы;
2) осы бұйрыққа 2-қосымшаға сәйкес республикалық бюджеттен қаржыландырылатын мәдениет саласындағы білім беру ұйымдарында жоғары оқу орнынан кейінгі білімі бар мамандар даярлауға 2020 - 2021 оқу жылына арналған мемлекеттік білім беру тапсырысы;
3) осы бұйрыққа 3-қосымшаға сәйкес республикалық бюджеттен қаржыландырылатын мәдениет саласындағы білім беру ұйымдарында техникалық және кәсіптік білімі бар мамандар даярлауға 2020 - 2021 оқу жылына арналған мемлекеттік білім беру тапсырысы;
4) осы бұйрыққа 4-қосымшаға сәйкес республикалық бюджеттен қаржыландырылатын спорт саласындағы білім беру ұйымдарында техникалық және кәсіптік білімі бар мамандар даярлауға 2020 - 2021 оқу жылына арналған мемлекеттік білім беру тапсырысы бөлінсін.

2. Департаменту образовательной, научной деятельности и международного сотрудничества Министерства культуры и спорта Республики Казахстан (Игенев Р.) в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) в течение двух рабочих дней после его официального опубликования размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства культуры и спорта Республики Казахстан;
3) в течение двух рабочих дней после исполнения мероприятий, предусмотренных настоящим пунктом, представление в Департамент юридической службы Министерства культуры и спорта Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий.

2. Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт министрлігінің Білім, ғылыми жұмыс және халықаралық ынтымақтастық департаменті (Р. Игенев) заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін;
2) ресми жарияланған күннен кейін екі жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды;
3) осы тармақта көзделген іс-шаралар орындалғаннан кейін екі жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт министрлігінің Заң қызметі департаментіне іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді ұсынуды қамтамасыз етсін.

3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра культуры и спорта Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие после дня его первого официального опубликования.
Министр культуры и спорта
Республики Казахстан
А. Раимкулова
Приложение 1 к приказу
Министр культуры и спорта
Республики Казахстан
от 21 августа 2020 года № 234
Государственный образовательный заказ на подготовку специалистов с высшим образованием в организациях образования в области культуры и туризма, финансируемых из республиканского бюджета на 2020-2021 учебный год

3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Мәдениет және спорт министрі
А. Раимкулова
Қазақстан Республикасы
Мәдениет және спорт министрі
2020 жылғы 21 тамызы
№ 234 бұйрығына
1-қосымша
Республикалық бюджеттен қаржыландырылатын мәдениет және туризм саласындағы білім беру ұйымдарында жоғары білімі бар мамандар даярлауға 2020 - 2021 оқу жылына арналған мемлекеттік білім беру тапсырысы