Об утверждении форм бланков сертификатов соответствия и порядка их заполнения
Приказ Министра торговли и интеграции Республики Казахстан от 21 сентября 2020 года № 203-НҚ. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 25 сентября 2020 года № 21272. Утратил силу приказом и.о. Министра торговли и интеграции Республики Казахстан от 29 июня 2021 года № 433-НҚ.
Сноска. Утратил силу приказом и.о. Министра торговли и интеграции РК от 29.06.2021 № 433-НҚ.
В соответствии с пунктом 3 статьи 29 Закона Республики Казахстан от 9 ноября 2004 года "О техническом регулировании", ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемые:
1) форму бланка сертификата соответствия при обязательной сертификации продукции согласно приложению 1 к настоящему приказу;
2) форму бланка сертификата соответствия при добровольной сертификации продукции согласно приложению 2 к настоящему приказу;
3) форму бланка сертификата соответствия с применением совмещенного знака IAF MLA (Международный форум по аккредитации Многостороннего соглашения о признании международного форума по аккредитации) при обязательной сертификации продукции согласно приложению 3 к настоящему приказу;
4) форму бланка сертификата соответствия с применением совмещенного знака IAF MLA (Международный форум по аккредитации Многостороннего соглашения о признании международного форума по аккредитации) при добровольной сертификации продукции согласно приложению 4 к настоящему приказу;
5) форму бланка сертификата соответствия системы менеджмента согласно приложению 5 к настоящему приказу;
6) форму бланка сертификата соответствия системы менеджмента с применением совмещенного знака IAF MLA (Международный форум по аккредитации Многостороннего соглашения о признании международного форума по аккредитации) согласно приложению 6 к настоящему приказу;
7) форму бланка сертификата соответствия системы менеджмента на английском языке согласно приложению 7 к настоящему приказу;
8) форму бланка сертификата соответствия системы менеджмента на английском языке с применением совмещенного знака IAF MLA (Международный форум по аккредитации Многостороннего соглашения о признании международного форума по аккредитации) согласно приложению 8 к настоящему приказу;
9) форму бланка сертификата соответствия на услугу согласно приложению 9 к настоящему приказу;
10) форму бланка сертификата соответствия при обязательной сертификации продукции на английском языке согласно приложению 10 к настоящему приказу;
11) форму бланка сертификата соответствия при добровольной сертификации продукции на английском языке согласно приложению 11 к настоящему приказу;

Сәйкестік сертификаты бланкілерінің нысандарын және оларды толтыру тәртібін бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Сауда және интеграция министрінің 2020 жылғы 21 қыркүйектегі № 203-НҚ бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2020 жылғы 25 қыркүйекте № 21272 болып тіркелді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Сауда және интеграция министрінің м.а. 2021 жылғы 29 маусымдағы № 433-НҚ бұйрығымен.
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Сауда және интеграция министрінің м.а. 29.06.2021 № 433-НҚ (01.07.2021 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
"Техникалық реттеу туралы" 2004 жылғы 9 қарашадағы Қазақстан Республикасы Заңының 29-бабының 3-тармағына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Қоса беріліп отырған:
1) осы бұйрыққа 1-қосымшаға сәйкес өнімді міндетті түрде сертификаттау кезіндегі сәйкестік сертификаты бланкісінің нысаны;
2) осы бұйрыққа 2-қосымшаға сәйкес өнімді ерікті сертификаттау кезіндегі сәйкестік сертификаты бланкісінің нысаны ;
3) осы бұйрыққа 3-қосымшаға сәйкес өнімді міндетті түрде сертификаттау кезіндегі IAF MLA біріктірілген белгісімен (Халықаралық аккредиттеу форумын тану туралы көпжақты келісімнің халықаралық аккредиттеу форумы) сәйкестік сертификаты бланкісінің нысаны;
4) осы бұйрыққа 4-қосымшаға сәйкес өнімді ерікті сертификаттау кезіндегі IAF MLA біріктірілген белгісімен (Халықаралық аккредиттеу форумын тану туралы көпжақты келісімнің халықаралық аккредиттеу форумы) сәйкестік сертификаты бланкісінің нысаны;
5) осы бұйрыққа 5-қосымшаға сәйкес менеджмент жүйесінің сәйкестік сертификаты бланкісінің нысаны;
6) осы бұйрыққа 6-қосымшаға сәйкес IAF MLA біріктірілген белгісімен (Халықаралық аккредиттеу форумын тану туралы көпжақты келісімнің халықаралық аккредиттеу форумы) менеджмент жүйесінің сәйкестік сертификаты бланкісінің нысаны;
7) осы бұйрыққа 7-қосымшаға сәйкес ағылшын тілінде менеджмент жүйесінің сәйкестік сертификаты бланкісінің нысаны;
8) осы бұйрыққа 8-қосымшаға сәйкес IAF MLA біріктірілген белгісімен (Халықаралық аккредиттеу форумын тану туралы көпжақты келісімнің халықаралық аккредиттеу форумы) ағылшын тілінде менеджмент жүйесінің сәйкестік сертификаты бланкісі нысаны;
9) осы бұйрыққа 9-қосымшаға сәйкес көрсетілетін қызметке арналған сәйкестік сертификаты бланкісінің нысаны;
10) осы бұйрыққа 10-қосымшаға сәйкес міндетті түрде сертификаттау кезінде ағылшын тілінде сәйкестік сертификаты бланкісінің нысаны;
11) осы бұйрыққа 11-қосымшаға сәйкес ерікті сертификаттау кезінде ағылшын тілінде сәйкестік сертификаты бланкісінің нысаны;

12) форму бланка сертификата соответствия при обязательной сертификации продукции на английском языке с применением совмещенного знака IAF MLA (Международный форум по аккредитации Многостороннего соглашения о признании международного форума по аккредитации) согласно приложению 12 к настоящему приказу;
13) форму бланка сертификата соответствия при добровольной сертификации продукции на английском языке с применением совмещенного знака IAF MLA (Международный форум по аккредитации Многостороннего соглашения о признании международного форума по аккредитации) согласно приложению 13 к настоящему приказу;
14) порядок заполнения форм сертификатов соответствия согласно приложению 14 к настоящему приказу.
2. Комитету технического регулирования и метрологии Министерства торговли и интеграции Республики Казахстан обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства торговли и интеграции Республики Казахстан.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра торговли и интеграции Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр торговли и интеграции
Республики Казахстан
Б. Сұлтанов
Приложение 1 к приказу
Министра торговли и интеграции
Республики Казахстан
от 21 сентября 2020 года № 203-НҚ
Форма сертификата соответствия при обязательной сертификации продукции
ГОСУДАРСТВЕННАЯ СИСТЕМА
ТЕХНИЧЕСКОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН
Изображение знака аккредитации Изображение знака соответствия при обязательной сертификации
ОПС (1)
КСС №
KZ. (2)
СЕРТИФИКАТ СООТВЕТСТВИЯ
зарегистрирован в Государственном реестре "___" _________ 20__ г. (3)
№ __________________ (4) Действителен до "___" _______ 20__ г. (5)
1. Настоящий сертификат удостоверяет, что должным образом идентифицированная продукция (6)
код ТН ВЭД ЕАЭС (7)
изготовленная (8)
соответствует требованиям безопасности, установленным в (9)
2. Заявитель (10)
3. Сертификат выдан на основании (11)
4. Дополнительная информация (12)
Руководитель органа по подтверждению
соответствия или уполномоченное им лицо ____________ ________________________ (13)
подпись инициалы, фамилия
М.П.
Эксперт-аудитор _________ _______________________________________________ (14)
подпись инициалы, фамилия
Форма приложения к сертификату соответствия при обязательной сертификации продукции
ГОСУДАРСТВЕННАЯ СИСТЕМА
ТЕХНИЧЕСКОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН
КССП №
ПРИЛОЖЕНИЕ
к сертификату соответствия
№__________________
Перечень конкретной продукции,
на которую распространяется действие сертификата соответствия
ТН ВЭД ЕАЭС Наименование продукции, ее изготовитель Обозначение документации, по которой выпускается продукция
Руководитель органа по подтверждению
соответствия или уполномоченное им лицо _____________ ______________________ (13)
подпись инициалы, фамилия
М.П.
Эксперт-аудитор _________________ ___________________________________________ (14
подпись инициалы, фамилия
Приложение 2 к приказу
Министра торговли и интеграции
Республики Казахстан
от 21 сентября 2020 года № 203-НҚ
Форма сертификата соответствия при добровольной сертификации продукции
ГОСУДАРСТВЕННАЯ СИСТЕМА
ТЕХНИЧЕСКОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН
Изображение знака аккредитации Изображение знака соответствия при добровольной сертификации ОПС (1)
КСС №
KZ. (2)
СЕРТИФИКАТ СООТВЕТСТВИЯ
зарегистрирован в Государственном реестре "___" _________ 20__ г. (3)
№ __________________ (4) Действителен до "___" _______ 20__ г. (5)

12) осы бұйрыққа 12-қосымшаға сәйкес міндетті түрде сертификаттау кезінде IAF MLA біріктірілген белгісімен (Халықаралық аккредиттеу форумын тану туралы көпжақты келісімнің халықаралық аккредиттеу форумы) ағылшын тілінде сәйкестік сертификаты бланкісінің нысаны;
13) осы бұйрыққа 13-қосымшаға сәйкес ерікті сертификаттау кезінде IAF MLA біріктірілген белгісімен (Халықаралық аккредиттеу форумын тану туралы көпжақты келісімнің халықаралық аккредиттеу форумы) ағылшын тілінде сәйкестік сертификаты бланкісінің нысаны;
14) осы бұйрыққа 14-қосымшаға сәйкес сәйкестік сертификаттарының нысандарын толтыру тәртібі бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Сауда және интеграция министрлігінің Техникалық реттеу және метрология комитеті:
1) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Сауда және интеграция министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрық қолданысқа енгізілген сәттен тастап 18 ай ішінде бұрын бекітілген талаптар нысандар бойынша сәйкестік туралы декларацияны қолдануға рұқсат деп бекітілсін.
4. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасы Сауда және интеграция вице-министріне жүктелсін.
5. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
сауда және интеграция министрі
Б. Сұлтанов
Қазақстан Республикасының
сауда және интеграция
министрінің
2020 жылғы 21 қыркүйегі
№ 203-НҚ Бұйрыққа 1-қосымша
Өнімді міндетті түрде сертификаттау кезіндегі сәйкестік сертификатының нысаны
ҚАЗАҚСТАН РЕСПУБЛИКАСЫНЫҢ МЕМЛЕКЕТТІК ТЕХНИКАЛЫҚ РЕТТЕУ ЖҮЙЕСІ
Аккредиттеу белгісінің суреті
Міндетті түрде сертификаттау кезіндегі сәйкестік белгісінің суреті
СРО (1)
ҚСС №
KZ. (2)
СӘЙКЕСТІК СЕРТИФИКАТЫ
Мемлекеттік тізілімде 20__ ж. "___" _________ тіркелді (3)№ __________________ (4) 20__ ж. "___" _______ дейін жарамды (5)
1. Осы сертификат тиісті түрде сәйкестендірілген өнімнің (6)
ЕАЭО СЭҚ ТН коды (7)
жасалған (8)
белгіленген қауіпсіздік талаптарына сәйкес келетінін куәландырады (9)
2. Өтініш беруші (10)
3. Сертификат ____ негізінде берілді (11)
4. Қосымша ақпарат (12)
Сәйкестікті растау жөніндегі органның басшысы немесе ол уәкілеттік берген тұлға ____________ __________________________ (13)
қолы аты-жөні, тегі
М.О.
Сарапшы-аудитор ______________ _______________________________(14)
қолы аты-жөні, тегі
Міндетті түрде сертификаттау кезіндегі сәйкестік сертификаты қосымшасының нысаны
ҚАЗАҚСТАН РЕСПУБЛИКАСЫНЫҢ МЕМЛЕКЕТТІК ТЕХНИКАЛЫҚ РЕТТЕУ ЖҮЙЕСІ
ҚСС №
Сәйкестік сертификатына қосымша
№__________________
Сәйкестік сертификаты қолданылатын нақты өнімнің тізбесі
ЕАЭО СЭҚ ТН
Өнімнің атауы, оны жасап шығарушы
Ол бойынша өнім шығарылатын құжаттаманы белгілеу
Сәйкестікті растау жөніндегі органның басшысы немесе ол уәкілеттік берген тұлға _____________ ________________________ (13)
қолы аты-жөні, тегі
Сарапшы-аудитор ______________ _______________________________(14)
қолы аты-жөні, тегі
Қазақстан Республикасының
сауда және интеграция
министрінің
2020 жылғы 21 қыркүйегі
№ 203-НҚ
Бұйрыққа 2-қосымша
Өнімді ерікті сертификаттау кезіндегі сәйкестік сертификатының нысаны
ҚАЗАҚСТАН РЕСПУБЛИКАСЫНЫҢ МЕМЛЕКЕТТІК ТЕХНИКАЛЫҚ РЕТТЕУ ЖҮЙЕСІ
Аккредиттеу белгісінің суреті
Ерікті сертификаттау кезіндегі сәйкестік белгісінің суреті
СРО (1)
ҚСС №
KZ. (2)
СӘЙКЕСТІК СЕРТИФИКАТЫ
Мемлекеттік тізілімде 20__ ж. "___" _________ тіркелді (3)№ __________________ (4) 20__ ж. "___" _______ дейін жарамды (5)

1. Настоящий сертификат удостоверяет, что должным образом идентифицированная продукция (6)
код ТН ВЭД ЕАЭС (7)
изготовленная (8)
соответствует требованиям, установленным в (9)
2. Заявитель (10)
3. Сертификат выдан на основании (11)
4. Дополнительная информация (12)
Руководитель органа по подтверждению
соответствия или уполномоченное им лицо ________________ ______________________ (13)
подпись инициалы, фамилия
М.П.
Эксперт-аудитор _________________ ___________________________________________ (14)
подпись инициалы, фамилия
Форма приложения к сертификату соответствия при добровольной сертификации продукции
ГОСУДАРСТВЕННАЯ СИСТЕМА
ТЕХНИЧЕСКОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН
КССП №
ПРИЛОЖЕНИЕ
к сертификату соответствия
№__________________
Перечень конкретной продукции, на которую распространяется действие сертификата соответствия
ТН ВЭД ЕАЭС Наименование продукции, ее изготовитель Обозначение документации, по которой выпускается продукция
Руководитель органа по подтверждению
соответствия или уполномоченное им лицо _____________ _________________________(13)
подпись инициалы, фамилия
М.П.
Эксперт-аудитор _________________ ____________________________________________(14)
подпись инициалы, фамилия
Приложение 3 к приказу
Министра торговли и интеграции
Республики Казахстан
от 21 сентября 2020 года № 203-НҚ
Форма сертификата соответствия с применением совмещенного знака
IAF MLA при обязательной сертификации продукции
ГОСУДАРСТВЕННАЯ СИСТЕМА
ТЕХНИЧЕСКОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН
Изображение совмещенного знака IAF MLA Изображение знака соответствия при обязательной сертификации ОПС (1)
КСС №
KZ. (2)
СЕРТИФИКАТ СООТВЕТСТВИЯ
зарегистрирован в Государственном реестре "___" _________ 20__ г. (3)
№ ______________________ (4) Действителен до "___" _______ 20__ г. (5)
1. Настоящий сертификат удостоверяет, что должным образом идентифицированная продукция (6)
код ТН ВЭД ЕАЭС(7)
изготовленная (8)
соответствует требованиям безопасности, установленным в (9)
2. Заявитель (10)
3. Сертификат выдан на основании (11)
4. Дополнительная информация (12)
Руководитель органа по подтверждению
соответствия или уполномоченное им лицо ________________ ______________________ (13)
подпись инициалы, фамилия
М.П.
Эксперт-аудитор _________________ __________________________________________ (14)
подпись инициалы, фамилия
Форма приложения к сертификату соответствия с применением совмещенного знака IAF MLA при обязательной сертификации продукции
ГОСУДАРСТВЕННАЯ СИСТЕМА
ТЕХНИЧЕСКОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН
КССП №
ПРИЛОЖЕНИЕ
к сертификату соответствия
№__________________
Перечень конкретной продукции, на которую распространяется действие сертификата соответствия
ТН ВЭД ЕАЭС Наименование продукции, ее изготовитель Обозначение документации, по которой выпускается продукция
Руководитель органа по подтверждению
соответствия или уполномоченное им лицо _____________ _______________________ (13)
подпись инициалы, фамилия
М.П.
Эксперт-аудитор _________________ __________________________________________ (14)
Подпись инициалы, фамилия
Приложение 4 к приказу
Министра торговли и интеграции
Республики Казахстан
от 21 сентября 2020 года № 203-НҚ
Форма сертификата соответствия с применением совмещенного знака IAF MLA при добровольной сертификации продукции
ГОСУДАРСТВЕННАЯ СИСТЕМА
ТЕХНИЧЕСКОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН
Изображение совмещенного знака IAF MLA Изображение знака соответствия при добровольной сертификации ОПС (1)
КСС №
KZ. (2)
СЕРТИФИКАТ СООТВЕТСТВИЯ
зарегистрирован в Государственном реестре "___" _________ 20__ г. (3)
№ ______________________ (4) Действителен до "___" _______ 20__ г. (5)

1. Осы сертификат тиісті түрде сәйкестендірілген өнімнің (6)
ЕАЭО СЭҚ ТН коды (7)
жасалған (8)
белгіленген қауіпсіздік талаптарына сәйкес келетінін куәландырады (9)
2. Өтініш беруші (10)
3. Сертификат ____ негізінде берілді (11)
4. Қосымша ақпарат (12)
Сәйкестікті растау жөніндегі органның басшысы немесе ол уәкілеттік берген тұлға ____________ __________________________ (13)
қолы аты-жөні, тегі
М.О.
Сарапшы-аудитор ______________ _______________________________(14)
қолы аты-жөні, тегі
Ерікті сертификаттау кезіндегі сәйкестік сертификаты қосымшасының нысаны
ҚАЗАҚСТАН РЕСПУБЛИКАСЫНЫҢ МЕМЛЕКЕТТІК ТЕХНИКАЛЫҚ РЕТТЕУ ЖҮЙЕСІ
ҚСС №
Сәйкестік сертификатына қосымша
№__________________
Сәйкестік сертификаты қолданылатын нақты өнімнің тізбесі
ЕАЭО СЭҚ ТН
Өнімнің атауы, оны жасап шығарушы
Ол бойынша өнім шығарылатын құжаттаманы белгілеу
Сәйкестікті растау жөніндегі органның басшысы немесе ол уәкілеттік берген тұлға _____________ ________________________ (13) қолы аты-жөні, тегі
М.О.
Сарапшы-аудитор ______________ _______________________________(14)
қолы аты-жөні, тегі
Қазақстан Республикасының
сауда және интеграция
министрінің
2020 жылғы 21 қыркүйегі
№ 203-НҚ Бұйрыққа 3-қосымша
Өнімді міндетті түрде сертификаттау кезіндегі IAF MLA біріктірілген белгісімен сәйкестік сертификаты бланкісінің нысаны
ҚАЗАҚСТАН РЕСПУБЛИКАСЫНЫҢ МЕМЛЕКЕТТІК ТЕХНИКАЛЫҚ РЕТТЕУ ЖҮЙЕСІ
Аккредиттеу белгісінің суреті
IAF MLA біріктірілген белгісінің суреті
Міндетті түрде сертификаттау кезіндегі сәйкестік белгісінің суреті
СРО (1)
ҚСС №
KZ. (2)
СӘЙКЕСТІК СЕРТИФИКАТЫ
Мемлекеттік тізілімде 20__ ж. "___" _________ тіркелді (3)№ __________________ (4) 20__ ж. "___" _______ дейін жарамды (5)
1. Осы сертификат тиісті түрде сәйкестендірілген өнімнің (6)
ЕАЭО СЭҚ ТН коды (7)
жасалған (8)
белгіленген қауіпсіздік талаптарына сәйкес келетінін куәландырады (9)
2. Өтініш беруші (10)
3. Сертификат ____ негізінде берілді (11)
4. Қосымша ақпарат (12)
Сәйкестікті растау жөніндегі органның басшысы немесе ол уәкілеттік берген тұлға ____________ __________________________ (13)
қолы аты-жөні, тегі
М.О.
Сарапшы-аудитор ______________ _______________________________(14)
қолы аты-жөні, тегі
Өнімді міндетті түрде сертификаттау кезіндегі IAF MLA біріктірілген белгісімен сәйкестік сертификаты қосымшасының нысаны
ҚАЗАҚСТАН РЕСПУБЛИКАСЫНЫҢ МЕМЛЕКЕТТІК ТЕХНИКАЛЫҚ РЕТТЕУ ЖҮЙЕСІ
ҚСС №
Сәйкестік сертификатына қосымша
№__________________
Сәйкестік сертификаты қолданылатын нақты өнімнің тізбесі
ЕАЭО СЭҚ ТН
Өнімнің атауы, оны жасап шығарушы
Ол бойынша өнім шығарылатын құжаттаманы белгілеу
Сәйкестікті растау жөніндегі органның басшысы немесе ол уәкілеттік берген тұлға _____________ ________________________ (13)
қолы аты-жөні, тегі
М.О.
Сарапшы-аудитор ______________ _______________________________(14)
қолы аты-жөні, тегі
Қазақстан Республикасының
сауда және интеграция
министрінің
2020 жылғы 21 қыркүйегі
№ 203-НҚ Бұйрыққа 4-қосымша
Өнімді ерікті сертификаттау кезіндегі IAF MLA біріктірілген белгісімен сәйкестік сертификаты бланкісінің нысаны
ҚАЗАҚСТАН РЕСПУБЛИКАСЫНЫҢ МЕМЛЕКЕТТІК ТЕХНИКАЛЫҚ РЕТТЕУ ЖҮЙЕСІ
Аккредиттеу белгісінің суреті
IAF MLA біріктірілген белгісінің суреті
Ерікті сертификаттау кезіндегі сәйкестік белгісінің суреті
СРО (1)
ҚСС №
KZ. (2)
СӘЙКЕСТІК СЕРТИФИКАТЫ
Мемлекеттік тізілімде 20__ ж. "___" _________ тіркелді (3)№ __________________ (4) 20__ ж. "___" _______ дейін жарамды (5)

1. Настоящий сертификат удостоверяет, что должным образом идентифицированная продукция (6)
код ТН ВЭД ЕАЭС(7)
изготовленная (8)
соответствует требованиям, установленным в (9)
2. Заявитель (10)
3. Сертификат выдан на основании (11)
4. Дополнительная информация (12)
Руководитель органа по подтверждению
соответствия или уполномоченное им лицо ________________ _____________________ (13)
подпись инициалы, фамилия
М.П.
Эксперт-аудитор _________________ ___________________________________________ (14)
подпись инициалы, фамилия
Форма приложения к сертификату соответствия с применением совмещенного знака IAF MLA при добровольной сертификации продукции
ГОСУДАРСТВЕННАЯ СИСТЕМА
ТЕХНИЧЕСКОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН
КССП №
ПРИЛОЖЕНИЕ
к сертификату соответствия
№__________________
Перечень конкретной продукции, на которую распространяется действие
сертификата соответствия
ТН ВЭД ЕАЭС Наименование продукции, ее изготовитель Обозначение документации, по которой выпускается продукция
Руководитель органа по подтверждению
соответствия или уполномоченное им лицо _____________ _______________________ (13)
подпись инициалы, фамилия
М.П.
Эксперт-аудитор _________________ ___________________________________________ (14)
Подпись инициалы, фамилия
Приложение 5 к приказу
Министра торговли и интеграции
Республики Казахстан
от 21 сентября 2020 года № 203-НҚ
Форма сертификата соответствия системы менеджмента
ГОСУДАРСТВЕННАЯ СИСТЕМА
ТЕХНИЧЕСКОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН
ОПС (1)
Изображение
знака аккредитации
Изображение знака соответствия при добровольной сертификации
КСС №
KZ. (2)
СЕРТИФИКАТ СООТВЕТСТВИЯ
зарегистрирован в Государственном реестре
"___" _________ 20__ г. (3) № _________________ (4)
Действителен до "___" _______ 20__ г. (5) Дата первичной сертификации
"___" _______ 20__ г. (6)
Настоящий сертификат выдан (7)
и удостоверяет, что СИСТЕМА (8)
применительно к (9)
соответствует требованиям (10)
Руководитель органа по подтверждению
соответствия или уполномоченное им лицо ________________ _____________________ (11)
подпись инициалы, фамилия
М.П.
Эксперт-аудитор _________________ ___________________________________________ (12)
подпись инициалы, фамилия
Форма приложения к сертификату соответствия системы менеджмента
ГОСУДАРСТВЕННАЯ СИСТЕМА
ТЕХНИЧЕСКОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН
КССП №
ПРИЛОЖЕНИЕ
к сертификату соответствия системы менеджмента
Приложение является неотъемлемой
частью сертификата соответствия
Руководитель органа по подтверждению
соответствия или уполномоченное им лицо ________________ ______________________ (11)
подпись инициалы, фамилия
М.П.
Эксперт-аудитор _________________ ___________________________________________ (12)
подпись инициалы, фамилия
Приложение 6 к приказу
Министра торговли и интеграции
Республики Казахстан
от 21 сентября 2020 года № 203-НҚ
Форма сертификата соответствия системы менеджмента
с применением совмещенного знака IAF MLA
ГОСУДАРСТВЕННАЯ СИСТЕМА
ТЕХНИЧЕСКОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН
ОПС (1)
Изображение совмещенного знака IAF MLA Изображение знака соответствия при добровольной сертификации
КСС №
KZ. (2)
СЕРТИФИКАТ СООТВЕТСТВИЯ
зарегистрирован в Государственном реестре
"___" _________ 20__ г. (3) № _________________ (4)
Действителен до "___" _______ 20__ г. (5) Дата первичной сертификации
"___" _______ 20__ г. (6)
Настоящий сертификат выдан (7)
и удостоверяет, что СИСТЕМА (8)
применительно к (9)
соответствует требованиям (10)
Руководитель органа по подтверждению
соответствия или уполномоченное им лицо ________________ ______________________ (11)
подпись инициалы, фамилия
М.П.
Эксперт-аудитор _________________ ___________________________________________ (12)
подпись инициалы, фамилия
Форма приложения к сертификату соответствия
системы менеджмента с применением совмещенного знака IAF MLA
ГОСУДАРСТВЕННАЯ СИСТЕМА
ТЕХНИЧЕСКОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН
КССП №
ПРИЛОЖЕНИЕ
к сертификату соответствия системы менеджмента
Приложение является неотъемлемой
частью сертификата соответствия №
Руководитель органа по подтверждению
соответствия или уполномоченное им лицо ________________ ______________________ (11)
подпись инициалы, фамилия
М.П.
Эксперт-аудитор _________________ ___________________________________________ (12)
подпись инициалы, фамилия
Приложение 7 к приказу
Министра торговли и интеграции
Республики Казахстан
от 21 сентября 2020 года № 203-НҚ
Форма сертификата соответствия системы менеджмента на английском языке
STATE SYSTEM OF TECHNICAL REGULATION
ОF THE REPUBLIC KAZAKHSTAN
Certification body (1)
Изображение знака аккредитации Изображение знака соответствия при добровольной сертификации
КСС №
KZ. (2)
CERTIFICATE OF CONFORMITY
Date of registration
20__, _________ "___" (3)
Registration № _______________(4)
it is valid until 20__, _____ "___" (5) Date of initial certification
20__, ____ "___" (6)
This certificate is issued for (7)
and certifies that the SYSTEM (8)
as applied to (9)
complies with the requirements of (10)
Head of Certification body
or his authorized representative ___________ _______________________________________ (11)
Signature initials, surname
L.C.
Еxpert – auditor ___________ ___________________________________________________ (12)
Signature initials, surname
Форма приложения к сертификату соответствия системы менеджмента на английском языке
STATE SYSTEM OF TECHNICAL REGULATION
OF THE REPUBLIC OF KAZAKHSTAN
ANNEX
to the certificate of conformity of the management system
The annex is an integral part of
the certificate of conformity
Head of Certification body
or his authorized representative ___________ ______________________________________(11)
Signature initials, surname
L.C.
Еxpert – auditor ___________ ___________________________________________________(12)
Signature initials, surname
Приложение 8 к приказу
Министра торговли и интеграции
Республики Казахстан
от 21 сентября 2020 года № 203-НҚ
Форма сертификата соответствия системы менеджмента на английском языке с применением совмещенного знака IAF MLA
STATE SYSTEM OF TECHNICAL REGULATION
ОF THE REPUBLIC KAZAKHSTAN
Certification body (1)
Изображение совмещенного знака IAF MLA Изображение знака соответствия при добровольной сертификации
КСС №
KZ. (2)
CERTIFICATE OF CONFORMITY
Date of registration
20__, _________ "___" (3)
Registration № _______________(4)
it is valid until 20__, _____ "___" (5) Date of initial certification
20__, ____ "___" (6)
This certificate is issued for (7)
and certifies that the SYSTEM (8)
as applied to (9)
complies with the requirements of (10)
Head of Certification body
or his authorized representative ___________ ______________________________________ (11)
Signature initials, surname
L.C.
Еxpert – auditor ___________ __________________________________________________ (12)
Signature initials, surname
Форма приложения к сертификату соответствия системы менеджмента на английском языке с применением совмещенного знака IAF MLA
STATE SYSTEM OF TECHNICAL REGULATION
OF THE REPUBLIC OF KAZAKHSTAN
КССА №
ANNEX
to the certificate of conformity of the management system
The annex is an integral part of
the certificate of conformity
Head of Certification body
or his authorized representative ___________ _______________________________________(11)
Signature initials, surname
L.C.
Еxpert – auditor ___________ ___________________________________________________(12)
Signature initials, surname
Приложение 9 к приказу
Министра торговли и интеграции
Республики Казахстан
от 21 сентября 2020 года № 203-НҚ
Форма сертификата соответствия на услуги
ГОСУДАРСТВЕННАЯ СИСТЕМА
ТЕХНИЧЕСКОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН
Изображение знака аккредитации Изображение знака соответствия при добровольной сертификации ОПС (1)
KZ.(2)
КСУ № _____
СЕРТИФИКАТ СООТВЕТСТВИЯ
зарегистрирован в Государственном реестре "___" _________ 20__ г. № __________________ (3)
Действителен до "___" _______ 20__ г. (4)

1. Осы сертификат тиісті түрде сәйкестендірілген өнімнің (6)
ЕАЭО СЭҚ ТН коды (7)
жасалған (8)
белгіленген қауіпсіздік талаптарына сәйкес келетінін куәландырады (9)
2. Өтініш беруші (10)
3. Сертификат ____ негізінде берілді (11)
4. Қосымша ақпарат (12)
Сәйкестікті растау жөніндегі органның басшысы немесе ол уәкілеттік берген тұлға ____________ __________________________ (13)
қолы аты-жөні, тегі
М.О.
Сарапшы-аудитор ______________ _______________________________(14)
қолы аты-жөні, тегі
Өнімді ерікті сертификаттау кезіндегі IAF MLA біріктірілген белгісімен сәйкестік сертификатына қосымшаның нысаны
ҚАЗАҚСТАН РЕСПУБЛИКАСЫНЫҢ МЕМЛЕКЕТТІК ТЕХНИКАЛЫҚ РЕТТЕУ ЖҮЙЕСІ
ҚСС №
Сәйкестік сертификатына қосымша
№__________________
Сәйкестік сертификаты қолданылатын нақты өнімнің тізбесі
ЕАЭО СЭҚ ТН
Өнімнің атауы, оны жасап шығарушы
Ол бойынша өнім шығарылатын құжаттаманы белгілеу
Сәйкестікті растау жөніндегі органның басшысы немесе ол уәкілеттік берген тұлға _____________ ________________________ (13)
қолы аты-жөні, тегі
М.О.
Сарапшы-аудитор ______________ _______________________________(14)
қолы аты-жөні, тегі
Қазақстан Республикасының
сауда және интеграция
министрінің
2020 жылғы 21 қыркүйегі
№ 203-НҚ Бұйрыққа 5-қосымша
Менеджмент жүйесінің сәйкестік сертификаты нысаны
ҚАЗАҚСТАН РЕСПУБЛИКАСЫНЫҢ МЕМЛЕКЕТТІК ТЕХНИКАЛЫҚ РЕТТЕУ ЖҮЙЕСІ
СРО (1)
Аккредиттеу белігісінің суреті
Ерікті сертифкаттау кезіндегі сәйкестік белгісінің суреті
KZ. (2)
СӘЙКЕСТІК СЕРТИФИКАТЫ Мемлекеттік тізілімде
20__ ж. "___" _________ тіркелді (3)
№ _________________ (4)
20__ ж. "___" ______ дейін жарамды(5)
Алғашқы сертификаттау күні
20__ ж. "___" _______ (6)
Осы сертификат (7)
берілді және ЖҮЙЕНІҢ (8)
қатысты (9)
талаптарға сәйкес келетінін куәландырады (10)
Сәйкестікті растау жөніндегі органның басшысы немесе ол уәкілеттік берген тұлға ________ _____________________________(11)
қолы аты-жөні, тегі
М.О.
Сарапшы-аудитор ______________ _______________________________(12)
қолы аты-жөні, тегі
Менеджмент жүйесінің сәйкестік сертификатына қосымшаның нысаны
ҚАЗАҚСТАН РЕСПУБЛИКАСЫНЫҢ МЕМЛЕКЕТТІК ТЕХНИКАЛЫҚ РЕТТЕУ ЖҮЙЕСІ
Менеджмент жүйесінің сәйкестік сертификатына қосымша
Қосымша сәйкестік
сертификатының ажырамас
бөлігі болып табылады
Сәйкестікті растау жөніндегі органның басшысы немесе ол уәкілеттік берген тұлға ________ _____________________________(11)
қолы аты-жөні, тегі
М.О.
Сарапшы-аудитор ______________ _______________________________(12)
қолы аты-жөні, тегі
Қазақстан Республикасының
сауда және интеграция
министрінің
2020 жылғы 21 қыркүйегі
№ 203-НҚ Бұйрыққа 6-қосымша
IAF MLA біріктірілген белгісімен менеджмент жүйесінің сәйкестік сертификаты нысаны
ҚАЗАҚСТАН РЕСПУБЛИКАСЫНЫҢ МЕМЛЕКЕТТІК ТЕХНИКАЛЫҚ РЕТТЕУ ЖҮЙЕСІ
СРО (1)
IAF MLA біріктірілген белгісімен суреті
Ерікті сертификаттау кезіндегі сәйкестік белгісінің суреті
KZ. (2)
СӘЙКЕСТІК СЕРТИФИКАТЫ Мемлекеттік тізілімде
20__ ж. "___" _________ тіркелді (3)
№ _________________ (4)
20__ ж. "___" ______ дейін жарамды (5)
Алғашқы сертификаттау күні
20__ ж. "___" _______ (6)
Осы сертификат (7)
берілді және ЖҮЙЕНІҢ (8)
қатысты (9)
талаптарға сәйкес келетінін куәландырады (10)
Сәйкестікті растау жөніндегі органның басшысы немесе ол уәкілеттік берген тұлға ________ _____________________________(11)
қолы аты-жөні, тегі
М.О.
Сарапшы-аудитор ______________ _______________________________(12)
қолы аты-жөні, тегі
IAF MLA біріктірілген белгісімен менеджмент жүйесінің сәйкестік сертификатына қосымшаның нысаны
ҚАЗАҚСТАН РЕСПУБЛИКАСЫНЫҢ МЕМЛЕКЕТТІК ТЕХНИКАЛЫҚ РЕТТЕУ ЖҮЙЕСІ
ҚСС №
Менеджмент жүйесінің сәйкестік сертификатына қосымша
Қосымша сәйкестік
сертификатының ажырамас
бөлігі болып табылады
Сәйкестікті растау жөніндегі органның басшысы немесе ол уәкілеттік берген тұлға ________ _____________________________(11)
қолы аты-жөні, тегі
М.О.
Сарапшы-аудитор ______________ _______________________________(12)
қолы аты-жөні, тегі
Қазақстан Республикасының
сауда және интеграция
министрінің
2020 жылғы 21 қыркүйегі
№ 203-НҚ Бұйрыққа 7-қосымша
Менеджмент жүйесінің сәйкестік сертификатының нысаны ағылшын тілінде
STATE SYSTEM OF TECHNICAL REGULATION ОF THE REPUBLIC KAZAKHSTAN
Certification body (1)
Аккредиттеу белгісінің суреті
Ерікті сертификаттау кезіндегі сәйкестік белгісінің суреті
ҚСС №
KZ. (2)
CERTIFICATE OF CONFORMITY
Date of registration
20__, _________ "___" (3)
Registration № _______________(4)
it is valid until 20__, _____ "___" (5)
Date of initial certification
20__, ____ "___" (6)
This certificate is issued for (7)
and certifies that the SYSTEM (8)
as applied to (9)
complies with the requirements of (10)
Head of Certification body or his authorized representative ___________ _____________________ (11)
Signature initials, surname
L.C.
Еxpert – auditor ___________ _____________________ (12)
Signature initials, surname
Менеджмент жүйесінің сәйкестік сертификатына қосымша нысаны ағылшын тілінде
STATE SYSTEM OF TECHNICAL REGULATION OF THE REPUBLIC OF KAZAKHSTAN
ANNEX to the certificate of conformity of the management system
The annex is an integral part of
the certificate of conformity
Head of Certification body or his authorized representative ___________ _____________________(11)
Signature initials, surname
L.C.
Еxpert – auditor ___________ _____________________(12)
Signature initials, surname
Қазақстан Республикасының
сауда және интеграция
министрінің
2020 жылғы 21 қыркүйегі
№ 203-НҚ Бұйрыққа 8-қосымша
IAF MLA біріктірілген белгісімен менеджмент жүйесінің сәйкестік сертификатының нысаны ағылшын тілінде
STATE SYSTEM OF TECHNICAL REGULATION ОF THE REPUBLIC KAZAKHSTAN
Certification body (1)
Аккредиттеу белгісінің суреті
IAF MLA біріктірілген белгісінің суреті
Ерікті сертификаттау кезіндегі сәйкестік белгісінің суреті
КСС №
KZ. (2)
CERTIFICATE OF CONFORMITY
Date of registration
20__, _________ "___" (3)
Registration № _______________(4)
it is valid until 20__, _____ "___" (5)
Date of initial certification
20__, ____ "___" (6)
This certificate is issued for (7)
and certifies that the SYSTEM (8)
as applied to (9)
complies with the requirements of (10)
Head of Certification body or his authorized representative ___________ _____________________ (11)
Signature initials, surname
L.C.
Еxpert – auditor ___________ _____________________ (12)
Signature initials, surname
IAF MLA біріктірілген белгісімен менеджмент жүйесінің сәйкестік сертификатына қосымшаның нысаны ағылшын тілінде
STATE SYSTEM OF TECHNICAL REGULATION OF THE REPUBLIC OF KAZAKHSTAN
КССА №
ANNEX to the certificate of conformity of the management system
The annex is an integral part of
the certificate of conformity
Head of Certification body or his authorized representative ___________ _____________________(11)
Signature initials, surname
L.C.
Еxpert – auditor ___________ _____________________(12)
Signature initials, surname
Қазақстан Республикасының
сауда және интеграция
министрінің
2020 жылғы 21 қыркүйегі
№ 203-НҚ Бұйрыққа 9-қосымша
Көрсетілетін қызметке арналған сәйкестік сертификатының нысаны
ҚАЗАҚСТАН РЕСПУБЛИКАСЫНЫҢ МЕМЛЕКЕТТІК ТЕХНИКАЛЫҚ РЕТТЕУ ЖҮЙЕСІ
Аккредиттеу белгісінің суреті
Ерікті сертификаттау кезіндегі сәйкестік белгісінің суреті
СРО (1)
ҚСҚ №
KZ. (2)
СӘЙКЕСТІК СЕРТИФИКАТЫ
Мемлекеттік тізілімде 20__ ж. "___" _________ тіркелді № __________________ (3) 20__ ж. "___" _______ дейін жарамды (4)

1. Наименование исполнителя услуги, адрес организации-заявителя (5)
наименование услуги (6)
код КП ВЭД (7)
соответствует требованиям (8)
2. Сертификат выдан на основании (9)
3. Инспекционный контроль осуществляет (10)
Руководитель органа по подтверждению
соответствия или уполномоченное им лицо ________________ ______________________ (11)
подпись инициалы, фамилия
М.П.
Эксперт-аудитор _________________ ___________________________________________ (12)
подпись инициалы, фамилия
Форма приложения к сертификату соответствия на услуги
ГОСУДАРСТВЕННАЯ СИСТЕМА
ТЕХНИЧЕСКОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН
КСПУ №
ПРИЛОЖЕНИЕ
к сертификату соответствия
от "____" _____________ 20__ г. №__________________
Область действия сертификата соответствия __________________________________________________________________________
(наименование заявителя)
__________________________________________________________________________
(адрес заявителя)
№ п/п Наименование услуги Код КПВЭД Обозначение документа, регламентирующего характеристики услуги, подтверждаемые при сертификации Категории услуг
Руководитель органа по подтверждению
соответствия или уполномоченное им лицо ________________ ______________________ (11)
подпись инициалы, фамилия
М.П.
Эксперт-аудитор _________________ ___________________________________________ (12)
подпись инициалы, фамилия
Приложение 10 к приказу
Министра торговли и интеграции
Республики Казахстан
от 21 сентября 2020 года № 203-НҚ
Форма сертификата соответствия при обязательной сертификации продукции на английском языке
STATE SYSTEM OF NTCHNICAL REGULATION
OF THE REPUBLIC KAZAKHSTAN
Изображение знака аккредитации Изображение знака соответствия при обязательной сертификации
OПС (1)
КСС №
KZ. (2)
CERTIFICATE OF CONFORMITY
registered in the State register "___" _________ 20__y . (3) № __________________ (4) it is valid until "___" _______ 20__ y. (5)
1.This certificate certifies that properly identified products (6)
CN FEA EEU code (7)
made (8)
complies with the requirements of the safety established in (9)
2. Applicant (10)
3. Certificate issued on the basis of (11)
4. Additional Information (12)
Head of the body on confirmation
or a person authorized by it ________________ _____________________________________ (13)
signature initials, surname
L.C.
Expert-auditor_________________ ______________________________________________ (14)
signature, initials, surname
Форма приложения к сертификату соответствия
при обязательной сертификации продукции на английском языке
STATE SYSTEM OF TECHNICAL REGULATION
ОF THE REPUBLIC KAZAKHSTAN
КССА №
List of specific products, to which the action applies conformity certificate
CN FEA EEU code
Name of product, and manufacture Designation of the documentation for which the product is released
Head of Certification body
or his authorized representative ___________ _______________________________________(13)
Signature initials, surname
L.C.
Еxpert – auditor ___________ ___________________________________________________(14)
Signature initials, surname
Приложение 11 к приказу
Министра торговли и интеграции
Республики Казахстан
от 21 сентября 2020 года № 203-НҚ
Форма сертификата соответствия при добровольной сертификации продукции на английском языке
STATE SYSTEM OF NTCHNICAL REGULATION OF THE REPUBLIC KAZAKHSTAN
Изображение знака аккредитации Изображение знака соответствия при добровольной сертификации OПС (1)
КСС №
KZ. (2)
CERTIFICATE OF CONFORMITY
registered in the State register "___" _________ 20__y . (3)№ __________________ (4) it is valid until "___" _______ 20__ y. (5)
1.This certificate certifies that properly identified products (6)
CN FEA EEU code (7)
made (8)
complies with the requirements established in (9)

1. Көрсетілетін қызметті орындаушының атауы, өтініш беруші-ұйымның мекенжайы (5)
Көрсетілетін қызметтің атауы (6)
СЭҚ ӨК коды (7)
нормативтік құжаттардың талаптарына сәйкес келеді (8)
2. Сертификат ____ негізінде берілді (9)
3. Инспекциялық бақылауды жүргізген (10)
Сәйкестікті растау жөніндегі органның басшысы немесе ол уәкілеттік берген тұлға ____________ __________________________ (11)
қолы аты-жөні, тегі
М.О.
Сарапшы-аудитор ______________ _______________________________(12)
қолы аты-жөні, тегі
Көрсетілетін қызметке арналған сәйкестік сертификатына қосымшаның нысаны
ҚАЗАҚСТАН РЕСПУБЛИКАСЫНЫҢ МЕМЛЕКЕТТІК ТЕХНИКАЛЫҚ РЕТТЕУ ЖҮЙЕСІ
ҚСС №
№__________________
Сәйкестік сертификатына қосымша
20__ ж. "____" _____________ №__________________
Сәйкестік сертификатының қолданыс саласы __________________________________________________________________________ (өтініш берушінің атауы) __________________________________________________________________________ (өтініш берушінің мекенжайы)
Р/с №
Көрсетілетін қызметтің атауы
ЭҚТӨЖ коды
Сертификаттау кезінде расталатын көрсетілетін қызметтің сипатын регламенттейтін стандарттау жөніндегі құжаттың белгіленуі
Көрсетілетін қызметтің санаты
Сәйкестікті растау жөніндегі органның басшысы немесе ол уәкілеттік берген тұлға _____________ ________________________ (11)
қолы аты-жөні, тегі
М.О.
Сарапшы-аудитор ______________ _______________________________(12)
қолы аты-жөні, тегі
Қазақстан Республикасының
сауда және интеграция
министрінің
2020 жылғы 21 қыркүйегі
№ 203-НҚ
Бұйрыққа 10-қосымша
Өнімді міндетті түрде сертификаттау кезіндегі сәйкестік сертификатының нысаны ағылшын тілінде
STATE SYSTEM OF NTCHNICAL REGULATION OF THE REPUBLIC KAZAKHSTAN
Аккредиттеу белгісінің суреті
Міндетті түрде сертификаттау кезіндегі сәйкестік белгісінің суреті
СРО (1)
КСС №
KZ. (2)
CERTIFICATE OF CONFORMITY
registered in the State register "___" _________ 20__y . (3)№ __________________ (4) it is valid until "___" _______ 20__ y. (5)
1.This certificate certifies that properly identified products (6)
CN FEA EEU code (7)
made (8)
complies with the requirements of the safety established in (9)
2. Applicant (10)
3. Certificate issued on the basis of (11)
4. Additional Information (12)
Head of the body on confirmation or a person authorized by it ____________ _____________ (13)
signature initials, surname
L.C.
Expert-auditor_________________ ___________________ (14)
signature, initials, surname
Өнімді міндетті түрде сертификаттау кезіндегі сәйкестік сертификатына қосымшаның нысаны ағылшын тілінде
STATE SYSTEM OF TECHNICAL REGULATION ОF THE REPUBLIC KAZAKHSTAN
КССА №
List of specific products, to which the action applies conformity certificate
CN FEA EEU code
Name of product, and manufacture
Designation of the documentation for which the product is released
Head of Certification body or his authorized representative ___________ _________________(13)
Signature initials, surname
L.C.
Еxpert – auditor ___________ _____________________(14)
Signature initials, surname
Қазақстан Республикасының
сауда және интеграция
министрінің
2020 жылғы 21 қыркүйегі
№ 203-НҚ
Бұйрыққа 11-қосымша
Өнімді ерікті сертификаттау кезіндегі сәйкестік сертификатының нысаны ағылшын тілінде
STATE SYSTEM OF NTCHNICAL REGULATION OF THE REPUBLIC KAZAKHSTAN
Аккредиттеу белгісінің суреті
Ерікті сертификаттау кезіндегі сәйкестік белгісінің суреті
СРО (1)
КСС №
KZ. (2)
CERTIFICATE OF CONFORMITY
registered in the State register "___" _________ 20__y . (3)№ __________________ (4) s valid until "___" _______ 20__ y. (5)
1.This certificate certifies that properly identified products (6)
CN FEA EEU code (7)
made (8)
complies with the requirements established in (9)

2. Applicant (10)
3. Certificate issued on the basis of (11)
4. Additional Information (12)
Head of the body on confirmation
or a person authorized by it ________________ ____________________________________ (13)
signature initials, surname
L.C.
Expert-auditor_________________ _______________________________________________ (14)
signature, initials, surname
Форма приложения к сертификату соответствия при добровольной сертификации продукции на английском языке с применением совмещенного знака IAF MLA
STATE SYSTEM OF TECHNICAL REGULATION
ОF THE REPUBLIC KAZAKHSTAN
КССА №
List of specific products, to which the action applies conformity certificate
CN FEA EEU code Name of product, and manufacture Designation of the documentation for which the product is released
Head of Certification body
or his authorized representative ___________ _______________________________________(13)
Signature initials, surname
L.C.
Еxpert – auditor ___________ ___________________________________________________(14)
Signature initials, surname
Приложение 14 к приказу
Министра торговли и интеграции
Республики Казахстан
от 21 сентября 2020 года № 203-НҚ
Порядок заполнения форм сертификатов соответствия
Глава 1. Общие положения
1. Настоящий порядок заполнения форм сертификатов соответствия (далее – Порядок) разработан в соответствии с пунктом 3 статьи 29 Закона Республики Казахстан от 9 ноября 2004 года "О техническом регулировании" и устанавливает общие требования к заполнению форм:
1) сертификатов соответствия, применяемого при процедуре подтверждения соответствия продукции и услуг в государственной системе технического регулирования Республики Казахстан;
2) сертификатов соответствия, применяемого при процедуре подтверждения соответствия систем менеджмента в государственной системе технического регулирования Республики Казахстан;
3) приложений к сертификатам соответствия.
2. Бланк сертификатов соответствия и приложений к ним, изготовленный по формам, предусмотренным в настоящем Порядке, являются документами строгой отчетности и должны иметь не менее четырех степеней защиты, в том числе:
- гильошную рамку позитивного отображения;
- микротекст (слово "СЕРТИФИКАТ"), размещенный по периметру гильошной рамки;
- полупразрачный голографический защитный элемент;
- типографический номер, состоящий из буквенного обозначения и/или порядкового номера бланка (число из семи арабских цифр), выполненного способом высокой печати, с применением специальной краски, флуоресцирующей при воздействии ультрафиолетового излучения.
3. Сертификат соответствия оформляется органом по подтверждению соответствия (далее – ОПС), включенным в Реестр субъектов аккредитации, размещенный на официальном сайте товарищества с ограниченной ответственностью "Национальный центр аккредитации" Комитета технического регулирования и метрологии Министерства торговли и интеграции Республики Казахстан www.nca.kz.

2. Applicant (10)
3. Certificate issued on the basis of (11)
4. Additional Information (12)
Head of the body on confirmation or a person authorized by it ________________ _________ (13)
signature initials, surname
L.C.
Expert-auditor_________________ ___________________ (14)
signature, initials, surname
Өнімді ерікті сертификаттау кезіндегі IAF MLA біріктірілген белгісімен сәйкестік сертификатына қосымшаның нысаны ағылшын тілінде
STATE SYSTEM OF TECHNICAL REGULATION ОF THE REPUBLIC KAZAKHSTAN
КСС №
List of specific products, to which the action applies conformity certificate
CN FEA EEU code
Name of product, and manufacture
Designation of the documentation for which the product is released
Head of Certification body or his authorized representative ___________ _________________(13)
Signature initials, surname
L.C.
Еxpert – auditor ___________ _____________________(14)
Signature initials, surname
Қазақстан Республикасының
сауда және интеграция
министрінің
2020 жылғы 21 қыркүйегі
№ 203-НҚ
Бұйрыққа 14-қосымша
Сәйкестік сертификаттарының нысандарын толтыру тәртібі
1-тарау. Жалпы ереже
1. Осы сәйкестік сертификаттарының нысандарын толтыру тәртібі (бұдан әрі – Тәртіп) "Техникалық реттеу туралы" 2004 жылғы 9 қарашадағы Қазақстан Республикасы Заңының 29-бабының 3-тармағына сәйкес әзірленді және:
1) Қазақстан Республикасының мемлекеттік техникалық реттеу жүйесінде өнімдер мен көрсетілетін қызметтің сәйкестігін растау кезінде қолданылатын сәйкестік сертификаттарының;
2) Қазақстан Республикасының мемлекеттік техникалық реттеу жүйесінде менеджмент жүйесінің сәйкестігін растау кезінде қолданылатын сәйкестік сертификаттарының;
3) сәйкестік сертификаттарына қосымшалардың нысандарын толтыруға қойылатын жалпы талаптарды белгілейді.
2. Осы Тәртіптің талаптарына сәйкес дайындалған сәйкестік сертификаттарының бланктері және оларға қосымшалар қатаң есептілік құжаттары болып табылады және кемінде төрт қорғау дәрежесіне ие болуы тиіс, оның ішінде:
- позитивтік суреттердің гильошир шеңбері;
- гильошир шеңберінің периметрі бойынша орналасқан микромәтін ("СЕРТИФИКАТ" сөзі);
- жартылай мөлдір голографиялық қорғаныш элементі;
- ультракүлгін сәулесінің әсерімен флуоресценттелетін арнайы бояуды қолдана отырып, жоғары баспа тәсілімен орындалған әріптік белгіден және/немесе бланкінің реттік нөмірінен (жеті араб санынан тұратын сан) тұратын баспаханалық нөмір.
3. Сәйкестік сертификатын Қазақстан Республикасы Сауда және интеграция министрлігі Техникалық реттеу және метрология комитетінің "Ұлттық аккредиттеу орталығы" жауапкершілігі шектеулі серікстестігінің www.nca.kz ресми сайтында орналастырылған аккредиттеу субъектілерінің тізіліміне енгізілген сәйкестікті растау жөніндегі орган (бұдан әрі – СРО) ресімдейді.

4. Допускается обращение формы бланка сертификатов соответствия и приложений к ним по ранее установленным требованиям до 1 марта 2022 года.
5. Сертификат соответствия заполняется на государственном, русском языках, с использованием электронных печатающих устройств ОПС, проводившим сертификацию. В случае необходимости допускается заполнения сертификата соответствия на английском языке.
6. Все поля сертификата соответствия должны быть заполнены.
Глава 2. Требования к заполнению сертификатов соответствия
7. При заполнении бланка сертификата соответствия при обязательной и добровольной сертификации продукции, в том числе с применением совмещенного знака IAF MLA Международный форум по аккредитации Многостороннего соглашения о признании международного форума по аккредитации (далее – совмещенный знак IAF MLA) указываются следующие сведения:
поле 1 – наименование и местонахождение ОПС, выдавшего сертификат. Наименование ОПС должно быть идентичным наименованию, указанному в действующем аттестате аккредитации;
поле 2 – регистрационные номера (кодовые реквизиты) ОПС (присваивается в соответствии с национальным стандартом СТ РК 7.17 "Структура и порядок ведения реестра субъектов аккредитации" (далее – СТ РК 7.17));
поле 3 – дата регистрации сертификата соответствия в реестре сертификатов соответствия (число двумя арабскими цифрами, месяц - прописью, год арабскими цифрами);
поле 4 – регистрационный номер сертификата соответствия (формируется ОПС в соответствии с национальным стандартом СТ РК 3.11 "Структура и порядок ведения государственного реестра системы" (далее – СТ РК 3.11));
поле 5 – срок действия сертификата соответствия устанавливается ОПС согласно Правилам подтверждения соответствия, утвержденных приказом Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 12 октября 2018 года № 710 "Об утверждении правил подтверждения соответствия" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 17758). Дата заполняется так же, как в поле 3;
поле 6 – указываются наименование, тип, вид, марка продукции в соответствии с документом по стандартизации на продукцию и (или) условное обозначение присвоенное изготовителем (при наличии), а также иные сведения о продукции, обеспечивающие идентификацию продукции (при наличии). В необходимых случаях указывается обозначение документа по стандартизации или иного документа, в соответствии с которым изготовлена продукция (при наличии и в зависимости от вида сертификации продукции). Если сертификат соответствия выдается на единичное изделие, указывается заводской номер изделия, если на партию - размер партии (в штуках, килограммах, метрах и так далее), если на весь объем выпускаемой продукции в пределах срока действия сертификата соответствия - указывается "серийное производство". Для партии продукции и единичного изделия указываются реквизиты товаросопроводительной документаций, идентифицирующей партию продукции (размер) или единичное изделие;
поле 7 – код продукции в соответствии с единой Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза;
поле 8 – полное наименование предприятия-изготовителя сертифицируемой продукции, его местонахождение (адрес юридического лица) и адрес(-а) места осуществления деятельности по изготовлению продукции (в случае если адреса различны);
поле 9 – обозначение нормативных правовых актов и/или документов по стандартизации или обозначение разделов (пунктов, подпунктов) этого стандарта, а не стандартов в целом (в случае их применения), и (или) иных документов на соответствие которым проведена сертификация в зависимости от вида проводимой сертификации;
поле 10 – указывается наименование и адрес заявителя, а также право заявителя маркировать продукцию Знаком соответствия или сопровождать отдельные партии продукции;
поле 11 – указываются документы, на основании которых ОПС выдан сертификат соответствия, прежде всего это протокол испытания с указанием номера, даты, наименования и регистрационного номера аттестата аккредитованной лаборатории. Если лаборатория аккредитована не в Государственной системе технического регулирования Республики Казахстан (далее – ГСТР), то дополняют указанием системы, в которой аккредитована лаборатория. При наличии иностранных сертификатов соответствия, признаваемых в ГСТР, указывается их регистрационный номер, дата и ОПС, выдавший эти документы. Также приводятся сведения об акте анализа состояния производства (в случаях предусмотренных схемой сертификации), о сертификате системы менеджмента (в случаях предусмотренных схемой сертификации) с указанием номера, даты, наименования ОПС систем менеджмента, выдавшего сертификат системы менеджмента, регистрационного номера аттестата аккредитации;
заключения, справки и иные документы о соответствии продукции установленным требованиям, выданные уполномоченными органами. При использовании заявки о соответствии указывают документы, прилагаемые заявителем к ней;
поле 12 – указывается применяемая схема, приводится информация об организации, осуществляющей инспекционный контроль, и другая информация, которую ОПС считает необходимым внести, например, внешние идентификационные признаки (вид тары, упаковки, маркировка и другие), место нанесения Знака соответствия и другие;
поле 13 – подпись, инициалы, фамилия руководителя ОПС или уполномоченного им лица, выдавшего сертификат соответствия и печать ОПС;
поле 14 – подпись, инициалы, фамилия эксперта-аудитора, проводившего сертификацию.

4. Бұрын белгіленген талаптар бойынша сәйкестік сертификаттары мен оларға қосымшалардың бланкілері нысандарының айналымы 2022 жылғы 1 наурызға дейін рұқсат етіледі.
5. Сәйкестік сертификатын сертификаттау жүргізген СРО электрондық басып шығару құрылғылары арқылы мемлекеттік, орыс тілдерінде толтырады. Қажет болған жағдайда сәйкестік сертификатын ағылшын тілінде толтыруға рұқсат беріледі.
6. Сәйкестік сертификатының барлық жолдары толтырылуы тиіс.
2-тарау. Сәйкестік сертификаттарын толтыруға қойылатын талаптар
7. Міндетті және ерікті сертификаттау, соның ішінде IAF MLA біріктірілген белгісін (Халықаралық аккредиттеу форумын тану туралы көпжақты келісімнің халықаралық аккредиттеу форумы) (бұдан әрі – IAF MLA біріктірілген белгісі) қолдану кезіндегі сәйкестік сертификаты бланкісін толтыру кезінде мынадай мәліметтер көрсетіледі:
1-жол – сертификат берген СРО атауы және орналасқан мекенжайы. СРО атауы қолданыстағы аккредиттеу аттестатында көрсетілген атаумен сәйкес келуі тиіс;
2-жол – СРО тіркеу нөмірлері (кодты деректемелер) (ҚР СТ 7.17 "Аккредиттеу субъектілері тізілімінің құрылымы және оны жүргізу тәртібі" ұлттық стандартына (бұдан әрі – ҚР СТ 7.17) сәйкес беріледі;
3-жол – сәйкестік сертификатын сәйкестік сертификаттарын реттеу тізілімінде тіркеу күні (күні – екі араб санымен, айы – жазбаша, жыл – араб сандарымен);
4-жол – сәйкестік сертификатының тіркеу нөмірі (СРО ҚР СТ 3.11 "Жүйенің мемлекеттік тізілімінің құрылымы және жүргізу тәртібі" ұлттық стандартқа (бұдан әрі – ҚР СТ 3.11) сәйкес қалыптастырады;
5-жол – сәйкестік сертификатының қолдану мерзімін СРО "Сәйкестікті растау қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің 2018 жылғы 12 қазандағы № 710 бұйрығымен бекітілген (Нормативтік құқықтық актілердің мемлекеттік тізілімінде № 17758 тіркелген) Сәйкестікті растау қағидаларына сәйкес белгілейді. Күні 3 жолға ұқсас толтырылады;
6-жол – өнімнің типі, түрі, маркасы өнімге арналған стандарттау құжатына сәйкес және (немесе) дайындаушы тағайындаған шартты белгі (болған жағдайда), сондай-ақ өнімді сәйкестендіруді қамтамасыз ететін өнім туралы өзге мәліметтер (болған жағдайда) көрсетіледі. Қажет болған жағдайда стандарттың, техникалық сипаттаманың немесе оған сәйкес өнім өндірілетін басқа құжаттың атауы (бар болса) көрсетіледі (импортталатын өнімдер үшін құжатқа сілтеме қажет емес). Егер сәйкестік сертификаты бір өнімге берілсе, өнімнің зауыттық нөмірі, егер партияға болса – партияның мөлшері (данада, килограммен, метрмен және т.с.с.), егер сәйкестік сертификаттың қолдану мерзімі шығарылатын өнімнің бүкіл көлеміне болса – "сериялық өндіріс" деп көрсетіледі. Өнімнің партиясы мен бір бұйым үшін өнімнің партиясын (мөлшерін) немесе бір бұйымды сәйкестендіретін тауардың ілеспе құжаттамасының деректемелері көрсетіледі;
7-жол – Еуразиялық экономикалық одақтың сыртқы экономикалық қызметінің бірыңғай тауар номенклатурасына сәйкес өнімнің коды;
8-жол – сертификатталатын өнімді дайындаушы-кәсіпорынның толық атауы, оның орналасқан жері (заңды тұлғаның мекенжайы) және өнімді жасау жұмыстары жүзеге асырылатын орындардың мекенжайы(-лары) (мекенжайлар әр түрлі болған жағдайда);
9-жол – нормативтік құқықтық актілердің және/немесе стандарттау құжаттарының белгілеулері немесе оларға сәйкес сертификаттау жүргізілген стандартты емес (оларды қолданған жағдайда), осы стандарттың бөлімдерінің (тармақтарының, тармақшаларының) белгілеулері;
10-жол – өтініш берушінің атауы және мекенжайы, сондай-ақ өтініш берушінің өнімді Сәйкестік белгісімен таңбалауға немесе өнімнің жекелеген партияларын алып жүруге құқысы көрсетіледі;
11-жол – СРО сәйкестік сертификатын беруіне негіз болған құжаттар, ең алдымен нөмірін, күнін, атауын және аккредиттелген зертхана аттестатының тіркелу нөмірін көрсете отырып, сынақ хаттамасы көрсетіледі. Егер зертхана Қазақстан Республикасы Мемлекеттік техникалық реттеу жүйесінде (бұдан әрі – МТРЖ) аккредиттелген болса, онда зертхананы аккредиттеген жүйені көрсетіп толықтырады. МТРЖ танылатын шетелдік сәйкестік сертификаттары болған кезде, олардың тіркеу нөмірі, күні және осы құжаттарды берген СРО көрсетіледі. Сонымен қатар өндіріс жағдайын талдау актісі (сертификаттау схемасында көзделген жағдайларда), нөмірін, күнін, менеджмент жүйесінің сертификатын берген менеджмент жүйесінің СРО атауын, аккредиттеу аттестатының тіркеу нөмірін көрсету арқылы менеджмент жүйесінің сертификаты туралы мәлімет беріледі;
қорытындылар, анықтамалар және уәкілетті орган берген өнімнің белгіленген талаптарға сәйкестігі туралы өзге де құжаттар. Сәйкестік туралы өтінім қолданылған кезде өтініш беруші оған қоса беретін құжаттар көрсетіледі;
12-жол – қолданылатын схема көрсетіледі, инспекциялық бақылау жүргізетін ұйым туралы ақпарат және СРО енгізу қажет деп есептейтін басқа ақпарат, мысалы, сыртқы сәйкестендіру белгілері (ыдыс, орама түрі, таңбалау және басқалары), Сәйкестік белгісі қойылған орны және басқалары көрсетіледі;
13-жол – сәйкестік сертификатын берген СРО басшысының немесе ол уәкілеттік берген тұлғаның қолы, аты-жөні, тегі;
14-жол – сертификаттау жүргізген сарапшы-аудитордың қолы, аты-жөні, тегі.

При значительном объеме информации, указываемой в полях 6-8, 11 сертификата, такая информация приводится в приложении к сертификату. Приложение является неотьемлемой частью сертификата соответствия.
В случае необходимости вышеуказанные сведения заполняются на английском языке на бланках сертификатов для обязательной и добровольной сертификации продукции на английском языке, в том числе с применением совмещенного знака IAF MLA.
8. При заполнении бланка сертификата соответствия системы менеджмента, в том числе с применением совмещенного знака IAF MLA указываются следующие сведения:
поле 1 - наименование и адрес ОПС, выдавшего сертификат. Наименование ОПС должно быть идентичным наименованию, указанному в аттестате аккредитации;
поле 2 - регистрационные номера (кодовые реквизиты) ОПС (присваивается в соответствии СТ РК 7.17);
поле 3 - дата регистрации сертификата в реестре сертификатов соответствия (число двумя арабскими цифрами, месяц - прописью, год - арабскими цифрами);
поле 4 - регистрационный номер сертификата (формируется ОПС в соответствии СТ РК 3.11);
поле 5 - срок действия сертификата устанавливается ОПС. Дата заполняется так же, как в поле 3;
поле 6 - дата первичной сертификации системы менеджмента;
поле 7 - наименование и адрес организации-заявителя, включая производственные площадки. Дополнительные перечни производственных площадок и их месторасположения следует указывать в приложении к сертификату соответствия системы менеджмента;
поле 8 - наименование системы менеджмента;
поле 9 - область сертификации системы менеджмента и соответствующий код области деятельности (код Общего классификатора видов экономической деятельности (далее – ОКЭД) в соответствии с Национальным классификатором НК РК 03 "Общий классификатор видов экономической деятельности". Детализацию области сертификации и кода ОКЭД следует указывать в приложении к сертификату соответствия системы менеджмента;
поле 10 - обозначение нормативных правовых актов и/или документов по стандартизации, на соответствие которым проведена сертификация, с указанием раздела и/или пункта (ов) раздела документа по стандартизации (в случае необходимости);
поле 11 – подпись, инициалы, фамилия руководителя ОПС или уполномоченного им лица, выдавшего сертификат соответствия и печать ОПС;
поле 12 – подпись, инициалы, фамилия одного из экспертов-аудиторов по данному виду системы менеджмента, проводившего аудит на месте.
При значительном объеме информации по области сертификации, касающаяся типа деятельности и услуг, указываемой в поле 9 сертификата, такая информация приводится в приложении к сертификату. Приложение является неотьемлемой частью сертификата соответствия.
В случае необходимости вышеуказанные сведения заполняются на английском языке на бланках сертификатов для обязательной и добровольной сертификации продукции на английском языке, в том числе с применением совмещенного знака IAF MLA.

Сертификаттың 6-8, 11-жолдарында көрсетілген ақпарат көлемі ауқымды болған жағдайда, мұндай ақпарат сертификатқа қосымшада көрсетіледі. Қосымша сәйкестік сертификатының ажырамас бөлігі болып табылады.
Қажет болған жағдайда жоғарыда аталған мәліметтер міндетті және ерікті сертификаттау үшін сертификаттың бланкілерінде ағылшын тілінде, оның ішінде IAF MLA біріктірілген белгісін қолдана отырып толтырылады.
8. Менеджмент жүйесінің сәйкестік сертификаты бланкісін, оның ішінде IAF MLA біріктірілген белгісін қолдану нысанын толтыру кезінде мынадай мәліметтер көрсетіледі:
1-жол – сертификат берген СРО атауы және орналасқан мекенжайы. СРО атауы қолданыстағы аккредиттеу аттестатында көрсетілген атаумен сәйкес келуі тиіс;
2-жол – СРО тіркеу нөмірлері (кодты деректемелер) (ҚР СТ 7.17 сәйкес беріледі);
3-жол – сәйкестік сертификатын сәйкестік сертификаттарын реттеу тізілімінде тіркеу күні (күні – екі араб санымен, айы – жазбаша, жыл – араб сандарымен);
4-жол – сәйкестік сертификатының тіркеу нөмірі (СРО ҚР СТ 3.11 сәйкес қалыптастырады);
5-жол – сәйкестік сертификатының қолдану мерзімін СРО белгілейді. Күні 3 жолға ұқсас толтырылады;
6-жол – менеджмент жүйесінің алғашқы сертификаттау күні;
7-жол – өндірістік алаңдарды қоса алған, өтініш беруші ұйымның атауы мен мекенжайы. Өндірістік алаңдар мен олардың орналасқан орындарының қосымша тізбелерін менеджмент жүйесінің сәйкестік сертификатының қосымшасында көрсету қажет;
8-жол – мененджмент жүйесінің атауы;
9-жол – менеджмент жүйесінің сертификаттау саласы мен қызмет саласының тиісті кодталуы (Экономикалық қызмет түрлерінің жалпы жіктеуішінің коды) (бұдан әрі - ЭҚЖЖ) 03 "Экономикалық қызмет түрлерінің жалпы жіктеуішіне" ҚР ҰЖ Ұлттық жіктеуішіне сәйкес. ЭҚЖЖ кодының егжей-тегжейін менеджмент жүйесінің сәйкестік сертификатының қосымшасында көрсету қажет;
10-жол – оларға сәйкестікке сертификаттау жүргізілген нормативтік құқықтық актілердің және/немесе нормативтік құжаттар мен олардың тармақтарының белгінемі (қажет болған жағдайда);
11-жол – сәйкестік сертификатын берген СРО басшысының немесе ол уәкілеттік берген тұлғаның қолы, аты-жөні, тегі;
12-жол – жергілікті жерде аудит жүргізген мененджмент жүйесінің осы түрі бойынша сарапшы-аудиторлардың бірінің қолы, аты-жөні, тегі.
Сертификаттың 9-жолында көрсетілген қызмет түрі мен көрсетілетін қызметтің типіне қатысты сертификаттау облысы бойынша ақпарат ауқымды болған кезде, мұндай ақпарат сертификаттың қосымшасында келтіріледі. Қосымша сәйкестік сертификатының ажырамас бөлігі болып табылады.
Қажет болған жағдайда жоғарыда аталған мәліметтер міндетті және ерікті сертификаттау үшін сертификаттың бланкілерінде ағылшын тілінде, оның ішінде IAF MLA біріктірілген белгісін қолдана отырып толтырылады.

9. При заполнении бланка сертификата соответствия на услуги указываются следующие сведения:
поле 1 - наименование и адрес ОПС, выдавшего сертификат. Наименование ОПС должно быть идентичным наименованию, указанному в аттестате аккредитации;
поле 2 – регистрационные номера (кодовые реквизиты) ОПС (присваивается в соответствии СТ РК 7.17);
поле 3 - дата регистрации сертификата в реестре сертификатов соответствия (число двумя арабскими цифрами, месяц - прописью, год - арабскими цифрами) и регистрационный номер сертификата (формируется ОПС в соответствии СТ РК 3.11);
поле 4 - срок действия сертификата устанавливается ОПС. Дата заполняется так же, как в поле 3;
поле 5 - наименование исполнителя услуги и адрес организации-заявителя;
поле 6 - наименование услуги;
поле 7 – классификационная часть кода услуги в соответствии с классификатором КПВЭД ГК РК 04. В случае выдачи сертификата на несколько конкретных услуг в сертификате проставляется соответствующее количество кодов или перечень кодов приводится в приложении к сертификату;
поле 8 - обозначение нормативных правовых актов и/или документов по стандартизации, на соответствие которым проведена сертификация, с указанием раздела и/или пункта (ов) раздела документа по стандартизации (в случае необходимости);
поле 9 - указываются документы, на основании которых ОПС выдан сертификат соответствия: схема сертификации, акт оценки мастерства исполнителя или протокол испытания результата услуги; акт оценки процесса оказания услуги; акт оценки системы качества; акт аттестации предприятия в целом. При наличии указывается регистрационный номер в государственном реестре сертификата системы менеджмента или производства со сроком действия.
поле 10 – приводится информация об организации, осуществляющая инспекционный контроль;
поле 11 – подпись, инициалы, фамилия руководителя ОПС или уполномоченного им лица, выдавшего сертификат соответствия и печать ОПС;
поле 12 – подпись, инициалы, фамилия эксперта-аудитора, проводившего сертификацию.
При значительном объеме информации, касающаяся типа деятельности и услуг, указываемой в поле 6 сертификата, такая информация приводится в приложении к сертификату. Приложение является неотьемлемой частью сертификата соответствия.
10. Приложение к сертификату оформляется на бланке приложения и является неотъемлемой частью сертификата. Каждый лист приложения нумеруется, на нем проставляются регистрационный номер сертификата соответствия, подпись, фамилии, имена и отчества (при наличии) руководителя (уполномоченного лица) и эксперта-аудитора ОПС. При этом в соответствующих полях сертификата приводится ссылка на приложение.

9. Көрсетілетін қызметке арналған сәйкестік сертификаты бланкісін толтыру кезінде мынадай мәліметтер көрсетіледі:
1-жол - сертификат берген СРО атауы және орналасқан мекенжайы. СРО атауы қолданыстағы аккредиттеу аттестатында көрсетілген атаумен сәйкес келуі тиіс;
2-жол – СРО тіркеу нөмірлері (кодты деректемелер) (ҚР СТ 7.17 сәйкес беріледі);
3-жол – сәйкестік сертификаттарының тізілімінде сертификаттың тіркелген күні (екі араб цифрларындағы сан, ай – жазбаша, жыл – араб цифрларымен) және сертификаттың тіркеу нөмірі (ҚР СТ 3.11 сәйкес СРО қалыптастырады);
4-жол - сәйкестік сертификатының қолдану мерзімін СРО белгілейді. Күні 3 жолға ұқсас толтырылады;
5-жол – көрсетілетін қызметті орындаушының атауы және өтініш беруші ұйымның мекенжайы;
6-жол – көрсетілетін қызметтің атауы;
7-жол – 04-2008 ҚР МЖ СЭҚӨЖ Ұлттық жіктеуішіне сәйкес көрсетілетін қызмет кодының жіктеу бөлігі. Бірқатар нақты қызметтерге сертификат берілген жағдайда куәлікке тиісті кодтардың нөмірі қосылады немесе сертификаттардың қосымшасында кодтардың тізімі көрсетіледі;
8-жол – нормативтік құқықтық актілердің және/немесе стандарттау құжаттарының белгілеулері немесе оларға сәйкес сертификаттау жүргізілген стандартты емес (оларды қолданған жағдайда), осы стандарттың бөлімдерінің (тармақтарының, тармақшаларының) белгілеулері;
9-жол – сертификаттау және сәйкестік сертификатын беру кезінде қабылданған негіздер көрсетіледі: сертификаттау схемасы, орындаушының шеберлігін бағалау актісі немесе көрсетілетін қызмет нәтижесін сынау хаттамасы; көрсетілетін қызмет процесін бағалау актісі; сапа жүйесін бағалау актісі; жалпы кәсіпорынды аттестаттау актісі. Егер бар болса, жарамдылық мерзімінен менеджмент жүйесі сертификатының мемлекеттік тізіліміндегі немесе өндірістің тіркеу нөмірі көрсетіледі.
10-жол – инспекциялық бақылауды жүзеге асыратын ұйым туралы ақпарат көрсетіледі;
11-жол – сәйкестік сертификатын берген СРО басшысының немесе ол уәкілеттік берген тұлғаның қолы, аты-жөні, тегі;
12-жол – сертификаттау жүргізген сарапшы-аудитордың қолы, аты-жөні, тегі көрсетіледі.
Сертификаттың 6-жолдарында көрсетілген қызмет мен көрсетілетін қызмет типіне қатысты ақпарат көлемі ауқымды болған жағдайда, мұндай ақпарат сертификатқа қосымшада көрсетіледі. Қосымша сәйкестік сертификатының ажырамас бөлігі болып табылады.
10. Сертификатқа қосымша, қосымша бланкісінде ресімделеді және сертификаттың ажырамас бөлігі болып табылады. Қосымшаның әр беті нөмірленеді, оған сәйкестік сертификатының тіркеу нөмірі қойылады, СРО басшысының (уәкілетті тұлғаның) және сарапшы-аудиторының қолы, аты-жөні, тегі (болған жағдайда) қойылады. Бұл ретте сертификаттың тиісті жолдарында қосымшаға сілтеме жасалады көрсетіледі.

11. Сертификат соответствия на продукцию и систему менеджмента с применением совмещенного знака IAF MLA заполняется только в случае наличия у ОПС, осуществляющего сертификацию продукции и (или) системы менеджмента подписанного договора с органом по аккредитации на применение совмещенного знака IAF MLA, свидетельствующий о статусе полноправного члена и подписанта многостороннего соглашения о признании (MLA).
12. Внесение в сертификат сведений, не предусмотренных настоящей главой, а также сокращение слов (кроме общепринятых обозначений и сокращений) и любое исправление текста не допускаются.

11. Біріктірілген IAF MLA таңбасын қолданумен менеджмент жүйесінің сәйкестік сертификаты, егер менеджмент жүйесінің СРО аккредиттеу органымен IAF MLA біріктірілген белгісін пайдалану туралы толыққанды мүше мәртебесін және көпжақты тану туралы келісімге (MLA) қол қойғанын куәландыратын келісім болған жағдайда ғана толтырылады.
12. Сертификатқа осы бөлімде көзделмеген мәліметтерді енгізуге, сондай-ақ сөздердің аббревиатурасын (жалпы қабылданған белгілер мен қысқартулардан басқа) және кез-келген мәтінді түзетуге жол берілмейді.