О внесении изменений и дополнения в приказ Министра юстиции Республики Казахстан от 31 января 2012 года № 31 "Об утверждении Правил совершения нотариальных действий нотариусами"
Приказ Министра юстиции Республики Казахстан от 30 сентября 2020 года № 420. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 1 октября 2020 года № 21344
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра юстиции Республики Казахстан от 31 января 2012 года № 31 "Об утверждении Правил совершения нотариальных действий нотариусами" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 7447, опубликован 26 мая 2012 года в газете "Казахстанская правда", № 154-156 (26973-26975) следующие изменения и дополнение:
в Правилах совершения нотариальных действий нотариусами, утвержденных указанным приказом:
пункт 230 изложить в следующей редакции:
"230. Возражение должника подается лично нотариусу, либо направляется с уведомлением и регистрируется в журнале регистрации входящих документов.
Подлинность подписи на заявлении физического лица нотариально свидетельствуется, за исключением подачи возражения лично.
Заявление, представляемое от имени юридического лица, подписывается первым руководителем, скрепляется печатью (при наличии) юридического лица. Если юридическое лицо (субъекты малого предпринимательства) работает без печати, подлинность подписи заявителя нотариально свидетельствуется, за исключением подачи возражения лично.";
дополнить пунктом 223-1 следующего содержания:
"223-1. Для совершения исполнительной надписи по взысканию неустойки (пени), процентов, если таковые причитаются, за исключением банковских займов, представляются:
претензия должнику, направленная взыскателем и содержащая указание на неисполненное обязательство (договор, дата), требование о погашении суммы задолженности или исполнения обязательства касательно истребования иного движимого имущества, сумму начисленной неустойки (пени), процентов, период, за который они начислены, срок дачи ответа на претензию должником и предупреждение о праве взыскателя обратиться к нотариусу за совершением исполнительной надписи;
доказательство направления взыскателем должнику претензии;
письменный ответ должника на претензию взыскателя, в котором он признает факт не исполнения обязательства, не приводит доводов исключающих его ответственность за неисполнение обязательства, с указанием договора, даты, суммы задолженности или подлежащего истребованию иного движимого имущества и начисленной неустойки (пени), процентов за указанный в претензии период.
Претензия считается доставленной, если она направлена должнику, одним из следующих способов, или способом предусмотренном условиями договора:
на адрес электронной почты, указанный в договоре;
по месту жительства, указанному в договоре либо по месту регистрации, нарочно с подписью получателя с указанием даты получения или заказным письмом с уведомлением о его вручении, в том числе, полученным одним из совершеннолетних членов семьи, другим лицом, проживающим с лицом по указанному адресу;
с использованием иных средств связи, обеспечивающих фиксирование доставки.
В случае возврата претензии с отметкой о невозможности ее вручения адресату, получателю, или в связи с отказом в ее принятии, а также не подтверждением его принятия иным средством связи, указанным в настоящем пункте, претензия считается доставленной надлежащим образом.
Если договором предусмотрен иной механизм взыскания неустойки (пени), процентов, то ее взыскание производится согласно условиям договора.";

"Нотариустардың нотариаттық іс-әрекет жасау ережесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Әділет министрінің 2012 жылғы 31 қаңтардағы № 31 бұйрығына өзгерістер мен толықтыру енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Әділет министрінің 2020 жылғы 30 қыркүйектегі № 420 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2020 жылғы 1 қазанда № 21344 болып тіркелді
БҰЙЫРАМЫН:
1."Нотариустардың нотариаттық іс-әрекет жасау ережесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Әділет министрінің 2012 жылғы 31 қаңтардағы № 31 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 7447 болып тіркелген, 2012 жылғы 26 мамырдағы № 269-273 (27347) "Егемен Қазақстан" газетінде жарияланған) мынадай өзгерістер мен толықтыру енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Нотариустардың нотариаттық іс-әрекет жасау ережесінде:
230-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"230. Борышкердің қарсылығы нотариусқа жеке беріледі не хабарламамен жіберіледі және кіріс құжаттарын тіркеу журналында тіркеледі.
Жеке тұлғаның өтінішінде қойылған қолдың түпнұсқалығы, қарсылықты өзі бергенді қоспағанда, нотариалды куәландырады.
Заңды тұлғаның атынан берілетін өтінішке бірінші басшы қол қояды, заңды тұлғаның мөрімен (болған жағдайда) бекітіледі. Егер заңды тұлға (шағын кәсіпкерлік субъектілері) мөрсіз жұмыс істесе, өтініш берушінің қолының түпнұсқалылығы, қарсылықты өзі бергенді қоспағанда, нотариалды куәландырылады.";
мынадай мазмұндағы 223-1-тармақпен толықтырылсын:
"223-1. Тұрақсыздық айыбын (өсімпұлды), пайыздарды өндіріп алу жөніндегі атқару жазбасын жасау үшін, банктік қарыздарды қоспағанда, егер олар тиесілі болса:
борышкерге өндіріп алушы жіберген және орындалмаған міндеттемеге нұсқауды (шарт, күні), берешек сомасын өтеу немесе өзге де жылжымалы мүлікті талап етуге қатысты міндеттеменің орындалуы туралы талапты, есептелген тұрақсыздық айыбының (өсімпұлдың), пайыздардың сомасын, олар есептелген кезеңді, борышкердің наразылығына жауап беру мерзімін және өндіріп алушының атқарушылық жазба жасау үшін нотариусқа жүгіну құқығы туралы ескертуді қамтитын наразылықты;
өндіріп алушының борышкерге наразылықты жолдауының дәлелдемесін;
борышкердің өндіріп алушының наразылығына жазбаша жауабы ұсынылады, онда ол міндеттемені орындамау фактісін мойындайды, міндеттемені орындамағаны үшін оның жауапкершілігін, шартты, күнді, берешектің немесе өзге де жылжымалы мүлікті талап етуге жататын сомасын және наразылықта көрсетілген кезең үшін есептелген тұрақсыздық айыбын (өсімақыны), пайыздарды көрсете отырып,жоққа шығаратын дәлелдерді келтірмейді.
Наразылық, егер ол борышкерге жіберілсе, келесі тәсілдердің бірімен немесе Шарттың талаптарында көзделген тәсілмен:
Шартта көрсетілген электрондық пошта мекенжайына;
Шартта көрсетілген тұрғылықты жері бойынша не тіркелген жері бойынша алушының қолы қойылып, алынған күні көрсетіле отырып қолма-қол немесе тапсырылғаны туралы, соның ішінде отбасының кәмелетке толған мүшелерінің бірі, көрсетілген мекенжай бойынша адаммен бірге тұратын басқа адам алған хабарламасы бар тапсырыс хатпен;
жеткізуді тіркеуді қамтамасыз ететін өзге байланыс құралдарын пайдалана отырып жеткізілген болып саналады.
Наразылықты адресатқа, алушыға тапсыру мүмкін еместігі туралы белгімен не оны қабылдаудан бас тартумен, сондай-ақ оны осы тармақта көрсетілген өзге байланыс құралымен қабылдағанын растамаумен байланысты қайтарған жағдайда, наразылық тиісті түрде жеткізілді деп есептеледі.
Егер шартта тұрақсыздық айыбын (өсімпұлды), пайыздарды өндіріп алудың өзге тетігі көзделсе, онда оны өндіріп алу шарттың талаптарына сәйкес жүргізіледі.";

подпункт 5) пункта 226 изложить в следующей редакции:
"5) обозначение суммы, подлежащей взысканию, или предметов, подлежащих истребованию с указанием на идентификационные характеристики, а также суммы неустойки (пени), процентов;".
2. Департаменту регистрационной службы и организации юридических услуг Министерства юстиции Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить государственную регистрацию настоящего приказа.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего Вице-министра юстиции Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр юстиции
Республики Казахстан
М. Бекетаев

226-тармақтың 5) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"5) өндіріп алуға жататын немесе талап етуге жататын сәйкестендіру сипаттамаларын, сондай-ақ тұрақсыздық айыбының (өсімпұлдың) сомасын, пайыздарды көрсете отырып, талап етуге жататын соманы немесе нысанын белгілеу;".
2. Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің Тіркеу қызметі және заң қызметін ұйымдастыру департаменті заңнамада белгіленген тәртіппен осы бұйрықты мемлекеттік тіркеуді қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасы Әділет вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Әділет министрі
М. Бекетаев