Об утверждении перечня показаний и противопоказаний для трансплантации искусственных органов (части органа) и (или) тканей (части ткани)
Приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан от 20 октября 2020 года № ҚР ДСМ - 143/2020. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 22 октября 2020 года № 21475
В соответствии с пунктом 2 статьи 216 Кодекса Республики Казахстан от 07 июля 2020 года "О здоровье народа и системе здравоохранения", ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить перечень показаний и противопоказаний для трансплантации искусственных органов (части органа) и (или) тканей (части ткани) согласно приложению к настоящему приказу.
2. Департаменту организации медицинской помощи Министерства здравоохранения Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства здравоохранения Республики Казахстан после его официального опубликования;
3) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа представление в Юридический департамент Министерства здравоохранения Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1), 2) настоящего пункта.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра здравоохранения Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней со дня его первого официального опубликования.
Министр здравоохранения
Республики Казахстан
А. Цой
Приложение к приказу
Министр здравоохранения
Республики Казахстан
от 20 октября 2020 года
№ ҚР ДСМ - 143/2020
Перечень показаний и противопоказаний для трансплантации искусственных органов (части органа) и (или) тканей (части ткани)
Показания для трансплантации (имплантации) искусственных органов (части органа) и (или) тканей (части ткани)
1. Показания для трансплантации (имплантации) искусственных органов (части органа) и (или) тканей (части ткани):
1) терминальная стадия хронической органной недостаточности;
2) неэффективность медикаментозной терапии, а также невозможность проведения иных методов хирургического лечения;
3) высокий риск смерти до процедуры трансплантации;
4) поддержание жизни до восстановления функций собственного органа;
5) длительное применение в качестве альтернативы трансплантации донорского органа (части органа), при имеющихся противопоказаниях к трансплантации (окончательное лечение);

Жасанды ағзаларды (ағзаның бөлігін) және (немесе) тіндерді (тіннің бөлігін) трансплантаттау үшін көрсетілімдер мен қарсы көрсетілімдер тізбесін бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2020 жылғы 20 қазандағы № ҚР ДСМ - 143/2020 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2020 жылғы 22 қазанда № 21475 болып тіркелді
"Халық денсаулығы және денсаулық сақтау жүйесі туралы" Қазақстан Республикасының 2020 жылғы 7 шілдедегі Кодексі 216-бабының 2-тармағына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Жасанды ағзаларды (ағзаның бөлігін) және (немесе) тіндерді (тіннің бөлігін) трансплантаттау үшін көрсетілімдер мен қарсы көрсетілімдер тізбесі бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің Медициналық көмекті ұйымдастыру департаменті заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрықты ресми жариялағаннан кейін оны Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды;
3) осы бұйрықты мемлекеттік тіркегеннен кейін он жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің Заң департаментіне осы тармақтың 1), 2) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді беруді қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Денсаулық сақтау вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Денсаулық сақтау министрі
А. Цой
Қазақстан Республикасы
Денсаулық сақтау министрі
2020 жылғы 20 қазаны
№ ҚР ДСМ - 143/2020
бұйрығына қосымша
Жасанды ағзаларды (ағзаның бөлігін) және (немесе) тіндерді (тіннің бөлігін) трансплантаттау үшін көрсетілімдер мен қарсы көрсетілімдер тізбесін
Жасанды ағзаларды (ағзаның бөлігін) және (немесе) тіндерді (тіннің бөлігін) трансплантаттау (имплантаттау) үшін көрсетілімдер
1. Жасанды ағзаларды (ағзаның бөлігін) және (немесе) тіндерді (тіннің бөлігін) трансплантаттау (имплантаттау) үшін көрсетілімдер:
1) созылмалы ағза жетіспеушілігінің шеткі сатысы;
2) дәрі-дәрмектік терапияның тиімсіздігі, сондай-ақ өзге де хирургиялық емдеу тәсілдерін жүргізуге мүмкіндіктің болмауы;
3) трансплантаттау емшарасына дейінгі жоғары өлім қаупі;
4) жеке органның функцияларын қалпына келтірілгенге дейінгі өмірді бір қалыпта ұстау;
5) трансплантаттауға қарсы көрсетілімдер болған жағдайда донорлық ағзаны (ағзаның бөлігін) транспланттаудың баламасы ретінде ұзақ қолдану;

6) состояния, требующие трансплантации донорского органа (части органа), при дефиците донорских органов;
7) прогнозируемая эффективность трансплантации (имплантации) искусственного органа (части органа) для достижения ремиссии.
Противопоказания для трансплантации (имплантации) искусственных органов (части органа) и (или) тканей (части ткани)
2. Абсолютные противопоказания, при которых проведение трансплантации (имплантации) искусственных органов (части органа) и (или) тканей (части ткани) не допускается:
1) ВИЧ;
2) туберкулез;
3) онкологические заболевания (имплантация возможна не менее, чем через 5 лет после успешного операционного лечения);
4) необратимая полиорганная недостаточность;
5) наркотическая зависимость;
6) алкогольная зависимость;
7) отказ от соблюдения правил дальнейшей терапии.
3. Относительные противопоказания:
1) сопутствующие заболевания с ожидаемой продолжительностью жизни менее 2 лет;
2) терминальная тяжелая сопутствующая патология;
3) системные заболевания в активной фазе;
4) хронические заболевания в стадии обострения;
5) острые инфекционные заболевания;
6) сахарный диабет;
7) имеющиеся противопоказания к трансплантации донорского органа (части органа);
8) заболевания периферических сосудов;
9) выраженные последствия острого нарушения мозгового кровообращения (далее – ОНМК), перенесенное ОНМК в течение предыдущих 6 месяцев;
10) тяжелые неврологические и (или) нервно-мышечные расстройства;
11) неблагоприятные жилищно-бытовые условия, при которых невозможно соблюдение предписаний врача;
12) психические заболевания.

6) донорлық ағзалардың жетіспеушілігі кезінде, донорлық ағзаны трансплантаттауды қажет ететін жай-күйі;
7) ремиссияға қол жеткізу үшін жасанды ағзаны (ағза бөлігін) трансплантаттаудың (имплантацияның) болжалды тиімділігі.
Жасанды ағзаларды (ағзаның бөлігін) және (немесе) тіндерді (тіннің бөлігін) трансплантаттау (имплантаттау) үшін қарсы көрсетілімдер
2. Жасанды ағзаларды (ағзаның бөлігін) және (немесе) тіндерді (тіннің бөлігін) трансплантаттауды (имплантаттауды) жүргізуге жол бермейтін толық қарсы көрсетілімдер:
1) АИТВ;
2) туберкулез;
3) онкологиялық аурулар (ойдағыдай операция жасалынғаннан кейін кемінде 5 жылдан кейін имплантаттау жасалуы мүмкін);
4) қалпына келмейтін көп ағзалы жетіспеушілік;
5) есірткіге тәуелділік;
6) алкогольдік тәуелділік;
7) одан әрі терапия жүргізу қағидасын сақтаудан бас тарту.
3. Салыстырмалы қарсы көрсетілімдер:
1) кемінде 2 жыл болжалды өмір сүру ұзақтылығы бар қосарлас аурулар;
2) терминалды қосалқы ауыр патология;
3) белсенді фазадағы жүйелі аурулар;
4) өршіп кету сатысындағы созылмалы аурулар;
5) жіті жұқпалы аурулар;
6) қант диабеті;
7) донорлық ағзаны (ағзаның бөлігін) трансплантаттауға қолда бар қарсы көрсетілімдер;
8) перифериялық тамырлар аурулары
9) ми қанайналымының жіті бұзылуының (бұдан әрі - МҚЖБ) ашық көрінісінің салдары, алдыңғы 6 айда ауырған МҚЖБ;
10) ауыр неврологиялық және (немесе) жүйке-бұлшықет бұзылыстары;
11) дәрігердің кеңесін сақтау мүмкін емес жағымсыз тұрғын үй-тұрмыстық жағдайлары;
12) психикалық аурулар.