О внесении изменений в приказ и.о. Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 21 января 2015 года № 34 "Об утверждении Правил присвоения полос частот, радиочастот (радиочастотных каналов), эксплуатации радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств, а также проведения расчета электромагнитной совместимости радиоэлектронных средств гражданского назначения"
Приказ Министра цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан от 22 октября 2020 года № 398/НҚ. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 26 октября 2020 года № 21503
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ и.о. Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 21 января 2015 года № 34 "Об утверждении Правил присвоения полос частот, радиочастот (радиочастотных каналов), эксплуатации радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств, а также проведения расчета электромагнитной совместимости радиоэлектронных средств гражданского назначения" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 10730, опубликован 20 апреля 2015 года в информационно-правовой системе "Әділет") следующие изменения:
в Правилах присвоения полос частот, радиочастот (радиочастотных каналов), эксплуатации радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств, а также проведения расчета электромагнитной совместимости радиоэлектронных средств гражданского назначения, утвержденных указанным приказом:
часть вторую пункта 8 изложить в следующей редакции:
"При проведении международной координации радиочастот с сопредельными государствами (в приграничных зонах Республики Казахстан) в соответствии с Регламентом радиосвязи Международного союза электросвязи срок рассмотрения заявки может быть продлен, но не более чем на шесть месяцев, о чем заявитель должен быть заблаговременно уведомлен в письменной форме.";
пункт 29 изложить в следующей редакции:
"29. Действие разрешения на РЧС прекращается услугодателем по ходатайству территориального подразделения с уведомлением услугополучателя, в случаях:
1) заявление пользователя о добровольном возврате разрешение на использование РЧС;
2) неиспользования РЧС в течение одного года, которое подтверждается результатами мониторинга РЧС проводимого территориальным подразделением в порядке установленным законодательством Республики Казахстан;

"Жиіліктер белдеулерін, радиожиіліктерді (радиожиілік арналарын) иелікке беру, радиоэлектрондық құралдар мен жоғары жиіліктi құрылғыларды пайдалану, сондай-ақ азаматтық мақсаттағы радиоэлектрондық құралдардың электромагниттік үйлесімділігін есептеуді жүргізу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің м.а. 2015 жылғы 21 қаңтардағы № 34 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасының Цифрлық даму, инновациялар және аэроғарыш өнеркәсібі министрінің 2020 жылғы 22 қазандағы № 398/НҚ бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2020 жылғы 26 қазанда № 21503 болып тіркелді
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
Осы бұйрықтың қолданысқа енгізілу тәртібін 4 т. қараңыз
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Жиіліктер белдеулерін, радиожиіліктерді (радиожиілік арналарын) иелікке беру, радиоэлектрондық құралдар мен жоғары жиіліктi құрылғыларды пайдалану, сондай-ақ азаматтық мақсаттағы радиоэлектрондық құралдардың электромагниттік үйлесімділігін есептеуді жүргізу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің м.а. 2015 жылғы 21 қаңтардағы № 34 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 10730 болып тіркелген, 2015 жылғы 20 сәуірде "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде жарияланған) мынадай өзгерістер енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Жиіліктер белдеулерін, радиожиіліктерді (радиожиілік арналарын) иелікке беру, радиоэлектрондық құралдар мен жоғары жиіліктi құрылғыларды пайдалану, сондай-ақ азаматтық мақсаттағы радиоэлектрондық құралдардың электромагниттік үйлесімділігін есептеуді жүргізу қағидаларында:
8-тармақтың екінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"Халықаралық Электр байланысы одағының Радиобайланыс регламентіне сәйкес шектес мемлекеттермен (Қазақстан Республикасының шекара маңындағы аймақтарында) радиожиіліктерді халықаралық үйлестіруді жүргізу кезінде өтінімді қарау мерзімі ұзартылуы мүмкін, бірақ алты айдан аспауға тиіс, бұл туралы көрсетілетін қызметті алушы жазбаша нысанда алдын ала хабардар етілуі тиіс.";
29-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"29. РЖС-ға рұқсаттың қолданылуын көрсетілетін қызметті беруші аумақтық бөлімшенің қолдаухаты бойынша, көрсетілетін қызметті алушыны хабардар ете отырып, мынадай жағдайларда тоқтатады:
1) пайдаланушының РЖС пайдалануға рұқсатты ерікті түрде қайтару туралы өтініші;
2) Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен аумақтық бөлімше жүргізетін РЖС мониторингінің нәтижелерімен расталатын РЖС бір жыл бойы пайдаланылмаса;

3) невыполнения оператором связи обязательств по обеспечению услугами связи населенных пунктов и (или) территорий, указанных в Разрешении на РЧС;
4) неуплата в государственный бюджет платы за использование РЧС за три квартала в соответствии с Налоговым кодексом.";
пункт 40 изложить в следующей редакции:
"40. В соответствии со статьей 16-2 Закона, физические и (или) юридические лица, в том числе дипломатические и консульские представительства иностранных государств, до начала или прекращения эксплуатации РЭС и (или) ВЧУ обязаны направить уведомление в территориальные подразделения для РЭС и ВЧУ, согласно перечню РЭС и ВЧУ, на которые требуется подача уведомления о начале или прекращении эксплуатации РЭС и (или) ВЧУ (далее - перечень РЭС и ВЧУ) в соответствие с приложением 15 к настоящим Правилам, за исключением РЭС, установленных на морских судах плавающих под флагом Республики Казахстан по форме утвержденной приказом Министра национальной экономики Республики Казахстан от 6 января 2015 года № 4 "Об утверждении форм уведомлений и Правил приема уведомлений государственными органами, а также об определении государственных органов, осуществляющих прием уведомлений" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 10194).";
в приложении 1:
в Перечне радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств*:
строку, порядковый номер 3, изложить в следующей редакции:
"
3.
Абонентские терминалы систем беспроводного радиодоступа (WLL), сотовых сетей связи (мобильные телефоны, модемы, а также пассивные ретрансляторы применяемые в сотовых сетях связи), в том числе встроенная либо входящая в состав других устройств.
";
в приложении 3:
в Стандарте государственной услуги "Выдача, аннулирование, продление и переоформление разрешения на использование радиочастотного спектра Республики Казахстан":
строку, порядковый номер 3, изложить в следующей редакции:
"
3.
Срок оказания государственной услуги
1) выдача разрешения на использование радиочастотного спектра (далее – РЧС) Республики Казахстан – 20 (двадцать) рабочих дней, в том числе разрешение судовой станции на использование радиочастотного спектра – 5 (пять) рабочих дней.
В случае проведения международной координации срок продлевается не более чем на шесть месяцев.
2) разрешение на РЧС продлевается автоматически на следующий год посредством Портала, при прикреплении пользователем РЧС подтверждающего документа об уплате в государственный бюджет годовой платы за использование РЧС равными долями не позднее 25 марта, 25 июня, 25 сентября и 25 декабря текущего года;

3) байланыс операторы РЖС рұқсатында көрсетілген елді мекендерді және (немесе) аумақтарды байланыс қызметтерімен қамтамасыз ету жөніндегі міндеттемелерді орындамаған жағдайда;
4) Салық кодексіне сәйкес үш тоқсан үшін РЖС пайдаланғаны үшін мемлекеттік бюджетке төлемақы төлемеу.";
40-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"40. Заңның 16-2-бабына сәйкес, жеке және (немесе) заңды тұлғалар, оның ішінде шет мемлекеттердің дипломатиялық және консулдық өкілдіктері, Қазақстан Республикасының туымен жүзетін теңіз кемелерінде орнатылған РЭҚ-тен басқа осы Қағидаларға 15-қосымшадағы РЭҚ пен (немесе) ЖЖҚ-ны пайдаланудың басталғаны немесе тоқтатылғаны туралы хабарлама беруді талап ететін РЭҚ пен ЖЖҚ тізілімге сәйкес аумақтық органдарға РЭҚ және (немесе) ЖЖҚ-ны пайдаланудың басталғаны немесе тоқтатылғаны туралы хабарламаны "Хабарламалар нысандарын және Мемлекеттік органдардың хабарламаларды қабылдау қағидаларын бекіту туралы, сондай-ақ хабарламаларды қабылдауды жүзеге асыратын мемлекеттік органдарды айқындау туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің 2015 жылғы 6 қаңтардағы № 4 бұйрығымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 10194 болып тіркелген) айқындалатын нысан бойынша жіберуге міндетті.";
1-қосымшада:
Радиоэлектрондық құралдар мен жоғары жиілікті құрылғылардың тізбесінде*:
реттік нөмірі 3-жол мынадай редакцияда жазылсын:
"
3.
Сымсыз радиоға қолжетімділік жүйесінің (WLL), ұялы байланыс желілерінің (мобильді телефондар, сонымен қатар ұялы байланыс желілерінде қолданылатын модемдер, сондай-ақ пассивті ретрансляторлар), соның ішінде бекітілген немесе басқа қондырғылардың құрамына кіретін абоненттік терминалдар
";
3-қосымшада:
"Қазақстан Республикасының радиожиілік спектрін пайдалануға рұқсат беру, күшін жою, ұзарту және қайта ресімдеу" мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартында":
реттік нөмірі 3-жол мынадай редакцияда жазылсын:
"
3.
Мемлекеттік қызмет көрсету мерзімі
1) Қазақстан Республикасының радиожиілік спектрін (бұдан әрі – РЖС) пайдалануға рұқсат беру – 20 (жиырма) жұмыс күні, оның ішінде кеме станциясының радиожиілік спектрін пайдалануға рұқсаты – 5 (бес) жұмыс күні.
Халықаралық үйлестіру жүргізілген жағдайда мерзім алты айдан аспайтын мерзімге ұзартылады.
2) РЖС рұқсаты Портал арқылы мемлекеттік бюджетке РЖС пайдаланғаны үшін жылдық төлемнің төленгенін растайтын құжатты тең бөліктермен ағымдағы жылдың 25 наурызы, 25 маусымы, 25 қыркүйегі мен 25 желтоқсанына дейін РЖС пайдаланушымен қоса ұсынған жағдайда келесі жылға автоматты түрде ұзартылады.

3) переоформление разрешения на использование РЧС Республики Казахстан – 10 (десять) рабочих дней;
4) аннулирование разрешения на использование РЧС – 10 (десять) рабочих дней.
".
2. Комитету телекоммуникаций Министерства цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан;
3) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа представление в Юридический департамент Министерства цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1) и 2) настоящего пункта.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении двадцати одного календарного дня после дня его первого официального опубликования.
Министр цифрового развития,
инноваций и аэрокосмической промышленности
Республики Казахстан
Б. Мусин
"СОГЛАСОВАН"
Министерство здравоохранения
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство финансов
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство обороны
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство иностранных дел
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Комитет национальной безопасности
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство национальной экономики
Республики Казахстан

3) Қазақстан Республикасының РЖС пайдалануға рұқсатты қайта ресімдеу – 10 (он) жұмыс күн;
4) РЖС пайдалануға рұқсаттың күшін жою – 10 (он) жұмыс күн.
".
2. Қазақстан Республикасы Цифрлық даму, инновациялар және аэроғарыш өнеркәсібі министрлігінің Телекоммуникациялар комитеті:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Цифрлық даму, инновациялар және аэроғарыш өнеркәсібі министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды;
3) осы бұйрық мемлекеттік тіркелгеннен кейін он жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы Цифрлық даму, инновациялар және аэроғарыш өнеркәсібі министрлігінің Заң департаментіне осы тармақтың 1) және 2) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Цифрлық даму, инновациялар және аэроғарыш өнеркәсібі вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғаш ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік жиырма бір күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Цифрлық даму, инновациялар және
аэроғарыш өнеркәсібі министрі
Б. Мусин
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Денсаулық сақтау министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Қаржы министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Қорғаныс министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Сыртқы істер министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Ұлттық қауіпсіздік комитеті
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Ұлттық экономика министрлігі