О внесении дополнений в совместный приказ Министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан от 25 декабря 2015 года № 1022 и Министра национальной экономики Республики Казахстан от 28 декабря 2015 года № 801 "Об утверждении Критериев оценки степени риска и проверочных листов за соблюдением трудового законодательства Республики Казахстан"
Совместный приказ Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 30 ноября 2020 года № 475 и Министра национальной экономики Республики Казахстан от 3 декабря 2020 года № 88. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 9 декабря 2020 года № 21740
ПРИКАЗЫВАЕМ:
1. Внести в совместный приказ Министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан от 25 декабря 2015 года № 1022 и Министра национальной экономики Республики Казахстан от 28 декабря 2015 года № 801 "Об утверждении Критериев оценки степени риска и проверочных листов за соблюдением трудового законодательства Республики Казахстан" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 12656, опубликован в информационно-правовой системе нормативных правовых актов Республики Казахстан "Әділет" 17 февраля 2016 года) следующие дополнения:
в Критериях оценки степени риска за соблюдением трудового законодательства Республики Казахстан, утвержденных указанным совместным приказом:
в приложении:
в разделе "Результаты предыдущих проверок и профилактического контроля с посещением субъекта контроля" (степень тяжести устанавливается при несоблюдении нижеперечисленных требований)":
дополнить строкой, порядковый номер 28, следующего содержания:
"
28
Соблюдение запрета на использование принудительного труда
Грубое
";
в Проверочном листе за соблюдением трудового законодательства Республики Казахстан в отношении организаций, занимающихся выпуском и изготовлением продукции, разработкой, добычей и переработкой полезных ископаемых, строительством и другими видами производственной деятельности, утвержденном указанным совместным приказом:
дополнить строкой, порядковый номер 28, следующего содержания:
"
28
Соблюдение запрета на использование принудительного труда
Требуется
Не требуется
Соответствует требованиям
Не соответствует требованиям
";
в Проверочном листе за соблюдением трудового законодательства Республики Казахстан в отношении организаций непроизводственной сферы (здравоохранение, образование, культура, социальное обеспечение, торговля, услуги по проживанию и питанию), утвержденном указанным совместным приказом:
дополнить строкой, порядковый номер 27, следующего содержания:
"
27
Соблюдение запрета на использование принудительного труда
Требуется
Не требуется
Соответствует требованиям
Не соответствует требованиям
".

"Қазақстан Республикасы еңбек заңнамасы сақталуының тәуекел дәрежесін бағалау өлшемшарттары мен тексеру парақтарын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау және әлеуметтік даму министрінің 2015 жылғы 25 желтоқсандағы № 1022 және Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің 2015 жылғы 28 желтоқсандағы № 801 бірлескен бұйрығына толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 2020 жылғы 30 қарашадағы № 475 және Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің 2020 жылғы 3 желтоқсандағы № 88 бірлескен бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2020 жылғы 9 желтоқсанда № 21740 болып тіркелді
БҰЙЫРАМЫЗ:
1. "Қазақстан Республикасы еңбек заңнамасы сақталуының тәуекел дәрежесін бағалау өлшемшарттары мен тексеру парақтарын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау және әлеуметтік даму министрінің 2015 жылғы 25 желтоқсандағы № 1022 және Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің 2015 жылғы 28 желтоқсандағы № 801 бірлескен бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 12656 болып тіркелген, 2016 жылғы 17 ақпанда "Әділет" Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілер ақпараттық-құқықтық жүйесінде жарияланған) мынадай толықтырулар енгізілсін:
көрсетілген бірлескен бұйрықпен бекітілген Қазақстан Республикасы еңбек заңнамасы сақталуының тәуекел дәрежесін бағалау өлшемшарттарында:
қосымшада:
"Алдыңғы тексерулердің және субъектіге бару арқылы профилактикалық бақылау нәтижелері" (ауырлық дәрежесі төменде көрсетілген талаптарды сақтамаған жағдайда белгіленеді)" бөлімінде:
мынадай мазмұндағы реттік нөмірі 28-жолмен толықтырылсын:
"
28
Мәжбүрлі еңбекті пайдалануға тыйымды сақтау
Өрескел
";
көрсетілген бірлескен бұйрықпен бекітілген Өнім шығарумен және жасаумен, пайдалы қазбаларды игерумен, өндірумен және қайта өңдеумен, құрылыспен және өндірістік қызметтің басқа да түрлерімен айналысатын ұйымдарға қатысты Қазақстан Республикасы еңбек заңнамасының сақталуын тексеру парағында:
мынадай мазмұндағы реттік нөмірі 28-жолмен толықтырылсын:
"
28
Мәжбүрлі еңбекті қолдануға тыйымды сақтау
Талап етіледі
Талап етілмейді
Талаптарға сәйкес келеді
Талаптарға сәйкес келмейді
";
көрсетілген бірлескен бұйрықпен бекітілген Өндірістік емес саладағы (денсаулық сақтау, білім беру, мәдениет, әлеуметтік қамсыздандыру, сауда, тұру және тамақтану бойынша қызметтер) ұйымдарға қатысты Қазақстан Республикасы еңбек заңнамасының сақталуын тексеру парағында:
мынадай мазмұндағы реттік нөмірі 27-жолмен толықтырылсын:
"
27
Мәжбүрлі еңбекті қолдануға тыйымды сақтау
Талап етіледі
Талап етілмейді
Талаптарға сәйкес келеді
Талаптарға сәйкес келмейді
".

2. Министерству труда и социальной защиты населения Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего совместного приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего совместного приказа на интернет-ресурсе Министерства труда и социальной защиты населения Республики Казахстан после его официального опубликования;
3) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего совместного приказа представление в Департамент юридической службы Министерства труда и социальной защиты населения Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1) и 2) настоящего пункта.
3. Контроль за исполнением настоящего совместного приказа возложить на первого вице-министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан А. Сарбасова.
4. Настоящий совместный приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр национальной экономики
Республики Казахстан
__________Р. Даленов
Министр труда и социальной защиты населения
Республики Казахстан
__________Б. Нурымбетов
СОГЛАСОВАН
Комитет по правовой статистике
и специальным учетам
Генеральной прокуратуры
Республики Казахстан

2. Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрлігі Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) осы бірлескен бұйрықты Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бірлескен бұйрық ресми жарияланғаннан кейін оны Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды;
3) осы бірлескен бұйрық мемлекеттік тіркелгеннен кейін он жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрлігінің Заң қызметі департаментіне осы тармақтың 1) және 2) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтер ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Осы бірлескен бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасының Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау бірінші вице-министрі А.Ә. Сарбасовқа жүктелсін.
4. Осы бірлескен бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Ұлттық экономика министрі
Р. Даленов
Қазақстан Республикасының
Еңбек және халықты әлеуметтік
қорғау министрі
Б. Нурымбетов
КЕЛІСІЛГЕН
Қазақстан Республикасы
Бас прокуратурасының
Құқықтық статистика
және арнайы есепке алу
жөніндегі комитеті