Об утверждении правил внутреннего распорядка для лиц с психическими, поведенческими расстройствами (заболеваниями), связанными с употреблением психоактивных веществ, для принудительного лечения в организациях, оказывающих медицинскую помощь в области психического здоровья
Приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан от 8 декабря 2020 года № ҚР ДСМ-237/2020. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 10 декабря 2020 года № 21747.
В соответствии с подпунктами пунктом 5 статьи 173 Кодекса Республики Казахстан от 7 июля 2020 года "О здоровье народа и системе здравоохранения", ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить правила внутреннего распорядка для лиц с психическим, поведенческим расстройством (заболеванием), связанным с употреблением психоактивных веществ, для принудительного лечения в организациях, оказывающих медицинскую помощь в области психического здоровья согласно приложению 1 к настоящему приказу.
2. Признать утратившими силу некоторые приказы Министерства здравоохранения Республики Казахстан согласно приложению 2 к настоящему приказу.
3. Департаменту организации медицинской помощи Министерства здравоохранения Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства здравоохранения Республики Казахстан после его официального опубликования;
3) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа представление в Юридический департамент Министерства здравоохранения Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1), 2) настоящего пункта.
4. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра здравоохранения Республики Казахстан.
5. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр здравоохранения
Республики Казахстан
А. Цой
"СОГЛАСОВАНО"
Министерство внутренних дел
Республики Казахстан
Приложение 1 к приказу
Министра здравоохранения
Республики Казахстан
от 8 декабря 2020 года
№ ҚР ДСМ-237/2020
Правила внутреннего распорядка для лиц с психическими и поведенческими расстройствами (заболеваниями), связанными с употреблением психоактивных веществ, для принудительного лечения в организациях, оказывающих медицинскую помощь в области психического здоровья
Глава 1. Общие положения
1. Настоящие правила внутреннего распорядка для лиц с психическими и поведенческими расстройствами (заболеваниями), связанными с употреблением психоактивных веществ, для принудительного лечения в организациях, оказывающих медицинскую помощь в области психического здоровья (далее – Правила) разработаны в соответствии с пунктом 5 статьи 173 Кодекса Республики Казахстан от 7 июля 2020 года "О здоровье народа и системе здравоохранения" (далее – Кодекс) и определяют порядок внутреннего распорядка для лиц с психическими и поведенческими расстройствами (заболеваниями) (далее – ППР), связанными с употреблением психоактивных веществ, для принудительного лечения в организациях, оказывающих медицинскую помощь в области психического здоровья (далее – организация ОМП ПЗ).

Психикаға белсенді әсер ететін заттарды тұтынуға байланысты психикалық, мінез-құлықтық бұзылушылықтары (аурулары) бар адамдарды психикалық денсаулық саласында медициналық көмек көрсететін ұйымда мәжбүрлеп емдеу үшін ішкі тәртіп қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2020 жылғы 8 желтоқсандағы № ҚР ДСМ-237/2020 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2020 жылғы 10 желтоқсанда № 21747 болып тіркелді
"Халық денсаулығы және денсаулық сақтау жүйесі туралы" Қазақстан Республикасының 2020 жылғы 7 шілдедегі Кодексінің 173-бабы 5-тармағының тармақшаларына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Осы бұйрыққа 1-қосымшаға сәйкес Психикаға белсенді әсер ететін заттарды тұтынуға байланысты психикалық, мінез-құлықтық бұзылушылықтары (аурулары) бар адамдарды психикалық денсаулық саласында медициналық көмек көрсететін ұйымда мәжбүрлеп емдеу үшін ішкі тәртіп қағидалары бекітілсін.
2. Осы бұйрыққа 2-қосымшаға сәйкес Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің кейбір бұйрықтарының күші жойылды деп танылсын.
3. Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің Медициналық көмекті ұйымдастыру департаменті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды;
3) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркегеннен кейін күнтізбелік он күннің ішінде Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің Заң департаментіне осы тармақтың 1) және 2) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді ұсынуды қамтамасыз етсін.
4. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Денсаулық сақтау вице-министріне жүктелсін.
5. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Денсаулық сақтау министрі
А. Цой
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Ішкі істер министрлігі
Қазақстан Республикасы
Денсаулық сақтау министрі
2020 жылғы 8 желтоқсаны
№ ҚР ДСМ-237/2020
Бұйрыққа 1-қосымша
Психикаға белсенді әсер ететін заттарды тұтынуға байланысты психикалық және мінез-құлықтық бұзылушылықтары (ауруы) бар адамдарды психикалық денсаулық саласында медициналық көмек көрсететін ұйымда мәжбүрлеп емдеу үшін ішкі тәртіп қағидалары
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы психикаға белсенді әсер ететін заттарды тұтынуға байланысты психикалық және мінез-құлықтық бұзылушылықтары (аурулары) бар адамдарды психикалық денсаулық саласында медициналық көмек көрсететін ұйымда мәжбүрлеп емдеу үшін ішкі тәртіп қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) "Халық денсаулығы және денсаулық сақтау жүйесі туралы" Қазақстан Республикасының 2020 жылғы 7 шілдедегі Кодексінің (бұдан әрі - Кодекс) 173-бабының 5-тармағына сәйкес әзірленді және психикаға белсенді әсер ететін заттарды тұтынуға байланысты психикалық, мінез-құлықтық бұзылушылықтары (аурулары) (бұдан әрі - ПМБ) бар адамдарды психикалық денсаулық саласында медициналық көмек көрсететін ұйымдарда (бұдан әрі – ПД МКК ұйым) мәжбүрлеп емдеу үшін ішкі тәртіптің тәртібін айқындайды.

2. В настоящих Правилах используются следующие определения:
1) психоактивные вещества (далее – ПАВ) – вещества синтетического или природного происхождения (алкоголь, наркотические средства, психотропные вещества, их аналоги, другие одурманивающие вещества), которые при однократном приеме оказывают воздействие на психические и физические функции, поведение человека, а при длительном употреблении вызывают психическую и физическую зависимость;
2) психические, поведенческие расстройства (заболевания) – группа заболеваний согласно международной классификации болезней, характеризующихся нарушением психической деятельности.
Глава 2. Порядок внутреннего распорядка для лиц с психическими и поведенческими расстройствами (заболеваниями), связанными с употреблением психоактивных веществ, для принудительного лечения в организациях, оказывающих медицинскую помощь в области психического здоровья
3. Принудительное лечение лиц с ППР связанных с употреблением ПАВ (далее – пациентов) осуществляется в специализированных отделениях (далее – отделения) организаций ОМП ПЗ.
4. Доступ в отделение, за исключением помещений для ожиданий, имеют персонал организации ОМП ПЗ, сотрудники охранной организации и иные лица, в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
5. Выход пациентов за территорию отделения и прогулочного двора осуществляется только для проведения лечебно-диагностических и реабилитационных трудовых мероприятий в сопровождении медицинского персонала и сотрудника охранной организации.
6. В организации ОМП ПЗ женщин размещают отдельно от мужчин.
7. В отделении предусматриваются следующие виды наблюдения:
1) общий режим наблюдения – круглосуточное наблюдение без ограничения передвижения в отделении. Общий режим наблюдения для пациентов устанавливается при:
отсутствии опасности для себя и окружающих лиц;
способности соблюдения личной гигиены без посторонней помощи;
отсутствии нарушений поведения, проявляющихся в несоблюдении распорядка дня, некорректном отношении к персоналу и пациентам отделения;
2) усиленный режим наблюдения – круглосуточное наблюдение и ограничение передвижения за пределами отделения. Усиленный режим наблюдения устанавливается для пациентов при:
наличии проявлений ППР, не представляющих опасности для себя и окружающих;
способности соблюдения личной гигиены без посторонней помощи;
наличии нарушений поведения, проявляющихся в несоблюдении распорядка дня, нетактичном отношении к персоналу и пациентам отделения, но не требующего помещения в специальную палату для нарушителей режима;

2. Осы Қағидаларда мынадай анықтамалар пайдаланылады:
1) психикаға белсенді әсер ететін заттар (бұдан әрі – ПБЗ) – бір рет қабылдағанда адамның психикалық және тәндік функцияларына, мінез-құлқына әсер ететін, ал ұзақ уақыт тұтынған кезде психикалық және тәндік тәуелділік туғызатын синтетикалық немесе табиғи жолмен алынған заттар (алкоголь, есірткі, психотроптық заттар, олардың аналогтары, басқа да есеңгірететін заттар);
2) психикалық, мінез-құлықтық бұзылушылықтар (аурулар) - психикалық қызметтің бұзылуымен сипатталатын аурулардың халықаралық сыныптамасына сәйкес аурулар тобы.
2-тарау. Психикаға белсенді әсер ететін заттарды тұтынуға байланысты психикалық және мінез-құлықтық бұзылушылықтары (ауруы) бар адамдарды психикалық денсаулық саласында медициналық көмек көрсететін ұйымда мәжбүрлеп емдеу үшін ішкі тәртіп тәртібі
3. ПБЗ-ны пайдалануға байланысты ПМБ бар адамдарды мәжбүрлеп емдеу ПД МКК ұйымдарының мамандандырылған бөлімшелерінде (бұдан әрі-бөлімшелер) жүзеге асырылады.
4. Бөлімшеге, күтуге арналған үй-жайларды қоспағанда, Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес ПД МКК ұйымының персоналы, күзет ұйымының қызметкерлері және өзге де адамдар кіре алады.
5. Пациенттердің бөлімше мен серуендеу ауласының аумағынан шығуы медициналық персонал мен күзет ұйымы қызметкерінің алып жүруімен емдеу-диагностикалық және оңалту еңбек іс-шараларын жүргізу үшін ғана жүзеге асырылады.
6. ПД МКК ұйымында әйелдер ерлерден бөлек орналастырылады.
7. Бөлімшеде бақылаудың мынадай түрлері көзделеді:
1) жалпы бақылау режимі – бөлімшеде қозғалысты шектемей тәулік бойы бақылау. Пациенттер үшін жалпы бақылау режимі:
өзіне және айналасындағы адамдарға қауіптің болмауы;
бөгде адамның көмегінсіз жеке гигиенаны сақтау қабілеті;
күн тәртібін сақтамауда көрінетін мінез-құлық бұзушылықтарының болмауы, бөлімшенің персоналы мен пациенттеріне дұрыс емес қатынасы;
2) бақылаудың күшейтілген режимі – тәулік бойы бақылау және бөлімшеден тыс қозғалысты шектеу. Күшейтілген бақылау режимі пациенттер үшін:
өзіне және айналасындағыларға қауіп төндірмейтін ПМБ көріністерінің болуы;
бөгде адамның көмегінсіз жеке гигиенаны сақтау қабілеті;
күн тәртібін сақтамауда көрінетін, бөлімшенің персоналы мен пациенттеріне қатысты емес, бірақ режимді бұзушылар үшін арнайы палатаға орналастыруды талап етпейтін мінез-құлық бұзушылықтарының болуы;

3) строгий режим наблюдения – круглосуточное непрерывное наблюдение в наблюдательной палате, постоянное сопровождение медицинским персоналом и сотрудником охранной организации в отделении и за его пределами. Строгий режим устанавливается для пациентов при:
непосредственной опасности для себя и окружающих;
неспособности самостоятельно удовлетворять свои жизненные потребности, при отсутствии надлежащего ухода (беспомощности);
4) режим нахождения в специальной палате для нарушителей режима – круглосуточное непрерывное наблюдение, постоянное сопровождение сотрудником охраны в отделении и за его пределами. Режим нахождения в специальной палате устанавливается для пациентов при нарушении правил внутреннего распорядка или уклонении от лечения, если его действия угрожают жизни и здоровью окружающих или ему лично.
Помещение в специальную палату для нарушителей режима производится согласно пункта 6 статьи 173 Кодекса.
8. Режимы частичной госпитализации, лечебных отпусков не применяются для лиц, находящихся на принудительном лечении по решению суда.
9. При поступлении пациенты ознакамливаются с правилами внутреннего распорядка отделения и иными документами, регламентирующими порядок пребывания в данном отделении.
10. В период нахождения в отделении, пациенты, за исключением находящихся на строгом режиме наблюдения и специальной палате для нарушителей режима:
1) ведут переписку, получают и отправляют посылки, бандероли, денежные, почтовые переводы, оформляют подписку на периодические печатные издания;
2) трудоустраиваются в соответствии с трудовым законодательством Республики Казахстан;
3) приобретают за счет средств, находящихся на персональном лицевом счете, продукты питания и предметы первой необходимости, а также другие предметы (настольные игры, музыкальные инструменты, средства гигиены и другое), не запрещенные к хранению и использованию в отделении;
4) встречаются с близкими родственниками, супругом (супругой) в порядке, установленном пунктом 12 настоящих Правил;
5) совершать ежедневные прогулки в соответствии с распорядком дня, в сопровождении медицинского работника и сотрудника охранной организации.
11. Пациенты отделения:
1) соблюдают правила внутреннего распорядка;
2) выполняют законные требования администрации и медицинского персонала организации ОМП ПЗ, осуществляющей принудительное лечение;
3) принимают назначенное лечение;
4) участвуют в культурно-досуговых, спортивных (по состоянию соматического здоровья) мероприятиях, в общественно-полезном труде с учетом медицинских рекомендаций;

3) бақылаудың қатаң режимі – бақылау палатасында тәулік бойы үздіксіз байқау, бөлімшеде және одан тыс жерлерде медицина персоналы мен күзет ұйымы қызметкерінің тұрақты алып жүруі. Науқастар үшін қатаң режим:
өзіне және айналасындағыларға тікелей қауіп;
тиісті күтім болмаған жағдайда (дәрменсіздік) өмірлік қажеттіліктерін өз бетінше қанағаттандыра алмау);
4) режимді бұзушылар үшін арнайы палатада болу режимі – тәуліктік үздіксіз бақылау, күзет қызметкерінің бөлімшеде және одан тыс жерлерде тұрақты алып жүруі. Арнайы палатада болу режимі ішкі тәртіп қағидаларын бұзса немесе емделуден жалтарса, егер оның іс-әрекеті айналасындағылардың немесе оның жеке басының өмірі мен денсаулығына қатер төндірсе, пациенттер үшін белгіленеді.
Режимді бұзушылар үшін арнайы палатаға орналастыру Кодекстің 173-бабының 6-тармағына сәйкес жүргізіледі.
8. Соттың шешімі бойынша мәжбүрлеп емдеудегі адамдар үшін ішінара емдеуге жатқызу, емдеу демалыстарының режимдері қолданылмайды.
9. Пациенттер келіп түскен кезде бөлімшенің ішкі тәртіп қағидаларымен және осы бөлімшеде болу тәртібін регламенттейтін өзге де құжаттармен танысады.
10. Бөлімшеде болған кезеңде қатаң бақылау режиміндегі және режимді бұзушылар үшін арнайы палатадағы пациенттерді қоспағанда, пациенттер:
1) хат-хабар жүргізеді, сәлемдемелерді, бандерольдерді, ақшалай, пошталық аударымдарды алады және жібереді, мерзімді баспасөз басылымдарына жазылуды ресімдейді;
2) Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасына сәйкес жұмысқа орналасады;
3) дербес шоттағы қаражат есебінен бөлімшеде сақтауға және пайдалануға тыйым салынбаған Тамақ өнімдері мен бірінші кезекте қажетті заттарды, сондай-ақ басқа да заттарды (үстел ойындары, музыкалық аспаптар, гигиена құралдары және басқалар) сатып алады;
4) осы Қағидалардың 12-тармағында белгіленген тәртіппен жақын туыстарымен, жұбайымен (зайыбымен) кездеседі;
5) күн тәртібіне сәйкес медицина қызметкері мен күзет ұйымы қызметкерінің ілесіп жүруімен күнделікті серуен жасауға міндетті.
11. Бөлімше пациенттері:
1) ішкі тәртіп ережелерін сақтайды;
2) мәжбүрлеп емдеуді жүзеге асыратын ПД МКК ұйымының әкімшілігі мен медициналық персоналының заңды талаптарын орындайды;
3) тағайындалған емді қабылдайды;
4) медициналық ұсынымдарды ескере отырып, мәдени-бос уақыт, спорттық (соматикалық денсаулық жағдайы бойынша) іс-шараларға, қоғамдық пайдалы еңбекке қатысады;

5) бережно относятся к имуществу отделения;
6) поддерживают чистоту и порядок в отделении, а также осуществляют уборку на ее территории не более двух часов в неделю;
7) соблюдают личную гигиену.
12. Свидание с близкими родственниками, супругом (супругой) предоставляются в рабочие дни в специально отведенном для этого помещении отделения с 08.00 часов до 17.00 часов, за исключением времени приема лечебных процедур, приема пищи и тихого часа, определенным администрацией ОМП ПЗ.
13. Передачи для пациентов передаются в упаковочной таре с указанием фамилии и имени больного, даты и времени передачи. В местах приема передач и в отделениях размещаются списки разрешенных (с указанием их количества) блюд и готовой к употреблению пищевой продукции.
14. Перечень запрещенных блюд и готовой к употреблению пищевой продукции утверждается первым руководителем организации ОМП ПЗ исходя из специфики отделения, норм диетического питания пациентов, в соответствии с эпидемиологической ситуацией в регионе.
15. Медицинским персоналом разъясняется недопустимость передачи предметов, продуктов, веществ, запрещенных к нахождению среди личных вещей пациентов.
16. При нарушении пациентами правил внутреннего распорядка, совершении административного, уголовного правонарушения и (или) причинения материального ущерба администрация организации ОМП ПЗ, осуществляет:
1) при самовольном уходе пациента из отделения уведомляет органы внутренних дел, близких родственников, супруга (супругу) пациента (при наличии).
Доставление пациента на принудительное лечение осуществляется сотрудниками органов внутренних дел Республики Казахстан на основании постановления суда.
Период самовольного отсутствия пациента в ОМП ПЗ, в срок лечения не засчитывается;
2) заявляет в органы внутренних дел при совершении пациентом правонарушений и (или) причинении материального ущерба в период принудительного лечения;
3) изымает запрещенные к хранению и пользованию в отделении предметы, при обнаружении их в посылках (передачах) и (или) среди личных вещей пациентов, о чем составляется акт. В зависимости от характера предметов, сохраняет их до выписки пациента или передает их его родственникам, либо заявляет в правоохранительные органы;
4) применяет меры физического стеснения, с соблюдением требований регламентированных пунктом 2 статьи 175 Кодекса при психомоторном возбуждении и высокой вероятности опасности для себя и окружающих.
17. Организация охраны отделения возлагается на администрацию организации ОМП ПЗ и осуществляется в соответствии с законодательством Республики Казахстан в сфере охранной деятельности.

5) бөлімшенің мүлкіне ұқыпты қарайды;
6) бөлімшеде тазалық пен тәртіпті сақтайды, сондай-ақ оның аумағында аптасына екі сағаттан артық емес тазалауды жүзеге асырады;
7) жеке гигиенаны сақтайды.
12. Жақын туыстарымен, жұбайымен (зайыбымен) кездесу жұмыс күндері осы үшін арнайы бөлінген бөлімшенің үй-жайында, ПД МКК әкімшілігі айқындаған емдеу рәсімдерін қабылдау, тамақтану және тыныш сағат уақытын қоспағанда, сағат 08.00-ден 17.00-ге дейін ұсынылады.
13. Пациенттерге арналған сәлемдемелер науқастың тегі мен аты, берілу күні мен уақыты көрсетіле отырып, буып-түю ыдысында беріледі. Сәлемдемелерді қабылдау орындарында және бөлімшелерде рұқсат етілген тағамдардың (олардың санын көрсете отырып) және пайдалануға дайын тамақ өнімдерінің тізімдері орналастырылады.
14. Тыйым салынған тағамдар мен пайдалануға дайын тамақ өнімдерінің тізбесін бөлімшенің ерекшелігіне, пациенттердің диеталық тамақтану нормаларына сүйене отырып, өңірдегі эпидемиологиялық жағдайға сәйкес ПД МКК ұйымының бірінші басшысы бекітеді.
15. Медицина персоналы пациенттердің жеке заттарының арасында болуға тыйым салынған заттарды, өнімдерді, заттарды беруге жол бермеуді түсіндіреді.
16. Пациенттер ішкі тәртіп қағидаларын бұзған, әкімшілік, қылмыстық құқық бұзушылық жасаған және (немесе) материалдық залал келтірген кезде ПД МКК ұйымының әкімшілігі:
1) пациент бөлімшеден өз бетінше кеткен кезде ішкі істер органдарын, пациенттің жақын туыстарын, жұбайын (зайыбын) (бар болса) хабардар етеді.
Пациентті мәжбүрлеп емдеуге жеткізуді сот қаулысының негізінде Қазақстан Республикасы Ішкі істер органдарының қызметкерлері жүзеге асырады.
ПД МКК-да пациенттің өз бетінше болмау кезеңі емдеу мерзіміне есептелмейді;
2) пациент құқық бұзушылықтар жасаған және (немесе) мәжбүрлеп емдеу кезеңінде материалдық залал келтіруі кезінде ішкі істер органдарына мәлімдейді;
3) бөлімшеде сақтауға және пайдалануға тыйым салынған заттарды, олар сәлемдемелерде (сауқаттар) және (немесе) пациенттердің жеке заттары арасында табылған кезде алып қояды, ол туралы акт жасалады. Заттардың сипатына байланысты оларды пациент шығарылғанға дейін сақтайды немесе туыстарына береді немесе құқық қорғау органдарына мәлімдейді;
4) психомоторлы қозу және өзіне және айналасындағыларға қауіптіліктің жоғары ықтималдығы кезінде Кодекстің 175-бабының 2-тармағында регламенттелген талаптарды сақтай отырып, қысым көрсету шараларын қолданады.
17. Бөлімшенің күзетін ұйымдастыру ПД МКК ұйымының әкімшілігіне жүктеледі және Қазақстан Республикасының күзет қызметі саласындағы заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.

18. Услуги охраны предоставляются организациями, имеющими лицензию на осуществление охранной деятельности в соответствии с Законом Республики Казахстан от 16 мая 2014 года "О разрешениях и уведомлениях".
Глава 3. Порядок выписки пациента из специализированного отделения
19. Пациент прекращает принудительное лечение и выписывается из отделения ОМП ПЗ согласно пункта 1 статьи 174 Кодекса.
20. В случае уклонения пациентом от лечения срок пребывания может быть продлен по решению суда на основании обращения администрации организации ОМП ПЗ, основанного на медицинском заключении, но не более чем на один год. При этом время нахождения в организации ОМП ПЗ, не превышает два года.
21. О пациентах, освобождающихся из отделения, администрация организации ОМП ПЗ сообщает местному исполнительному органу по месту жительства пациента для оказания содействия в бытовом и трудовом устройстве и в организацию здравоохранения по месту жительства для обеспечения наблюдения.
22. Лицу, выписанному из отделения, возвращаются документы, деньги и вещи, изъятые и хранящиеся в камере хранения организации.
Приложение 2
к приказу
Перечень некоторых приказов Министерства здравоохранения Республики Казахстан, признаваемых утратившими силу
1. Приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан от 10 июня 2011 года № 383 "Об утверждении Положения о наркологической организации для принудительного лечения и Правил внутреннего распорядка в наркологической организации для принудительного лечения (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 7048, опубликован 4 августа 2011 года в "Юридической газете" № 111 (2101)).
2. Приказ исполняющего обязанности Министра здравоохранения Республики Казахстан от 3 ноября 2011 года № 770 "О внесении изменений и дополнений в приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан от 10 июня 2011 года № 383 "Об утверждении Положения о наркологической организации для принудительного лечения и Правил внутреннего распорядка в наркологической организации для принудительного лечения" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 7316, опубликован 15 мая 2012 года в "Юридической газете" № 68 (2250)).
3. Приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан от 17 февраля 2012 года № 88 "О внесении изменения в приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан от 10 июня 2011 года № 383 "Об утверждении Положения о наркологической организации для принудительного лечения и Правил внутреннего распорядка в наркологической организации для принудительного лечения" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 7456, опубликован 22 мая 2012 года в "Юридической газете" № 72 (2254)).

18. Күзет қызметтерін "Рұқсаттар және хабарламалар туралы" 2014 жылғы 16 мамырдағы Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес күзет қызметін жүзеге асыруға лицензиясы бар ұйымдар ұсынады.
3-тарау. Пациентті мамандандырылған бөлімшеден шығару тәртібі
19. Пациент мәжбүрлеп емдеуді тоқтатады және кодекстің 174-бабының 1-тармағына сәйкес ПЗ КҚПБ бөлімшесінен шығарылады.
20. Пациент емделуден жалтарған жағдайда болу мерзімі медициналық қорытындыға негізделген ПД МКК ұйымы әкімшілігінің өтініші негізінде сот шешімі бойынша, бірақ бір жылдан аспайтын мерзімге ұзартылуы мүмкін. Бұл ретте ПД МКК ұйымында болу уақыты екі жылдан аспайды.
21. Бөлімшеден босатылатын пациенттер туралы ПД МКК ұйымының әкімшілігі тұрмыстық және еңбекке орналасуға жәрдем көрсету үшін пациенттің тұрғылықты жері бойынша жергілікті атқарушы органға және бақылауды қамтамасыз ету үшін тұрғылықты жері бойынша денсаулық сақтау ұйымына хабарлайды.
22. Бөлімшеден шығарылған адамға алып қойылған және ұйымның сақтау камерасында сақталатын құжаттар, ақша мен заттар қайтарылады.
Бұйрыққа
2-қосымша
Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің күші жойылды деп танылатын кейбір бұйрықтарының тізбесі
1. "Мәжбүрлеп емдеуге арналған наркологиялық ұйым туралы ереже мен Мәжбүрлеп емдеуге арналған наркологиялық ұйымдағы ішкі тәртіп қағидасын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2011 жылғы 10 маусымдағы № 383 бұйрығы (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 7048 болып тіркелген, 2011 жылғы 4 тамызда № 111 (2101) "Заң газеті" газетінде жарияланған).
2. "Мәжбүрлеп емдеуге арналған наркологиялық ұйым туралы ереже мен Мәжбүрлеп емдеуге арналған наркологиялық ұйымдағы ішкі тәртіп қағидасын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2011 жылғы 10 маусымдағы № 383 бұйрығына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің міндетін атқарушының 2011 жылғы 3 қарашадағы № 770 бұйрығы (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 7316 болып тіркелген, 2012 жылғы 15 мамырда № 68 (2250) "Заң газеті" газетінде жарияланған).
3. "Мәжбүрлеп емдеуге арналған наркологиялық ұйым туралы ереже мен Мәжбүрлеп емдеуге арналған наркологиялық ұйымдағы ішкі тәртіп қағидасын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2011 жылғы 10 маусымдағы № 383 бұйрығына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2012 жылғы 17 ақпандағы № 88 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 7456 болып тіркелген, 2012 жылғы 22 мамырда № 72 (2254) "Заң газеті" газетінде жарияланған).