Об утверждении правил внешней оценки качества измерений лабораторных исследований в референс-лабораториях
Приказ и.о. Министра здравоохранения Республики Казахстан от 21 декабря 2020 года № ҚР ДСМ-295/2020. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 22 декабря 2020 года № 21845.
В соответствии с пунктом 3 статьи 130 Кодекса Республики Казахстан от 7 июля 2020 года "О здоровье народа и системе здравоохранения" ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемые правила внешней оценки качества измерений лабораторных исследований в референс-лабораториях.
2. Департаменту организации медицинской помощи Министерства здравоохранения Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства здравоохранения Республики Казахстан;
3) в течение десяти рабочих дней со дня государственной регистрации настоящего приказа в Юридический департамент Министерства здравоохранения Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1) и 2) настоящего пункта.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра здравоохранения Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Исполняющий обязанности
Министра здравоохранения
Республики Казахстан
М. Шоранов
Утвержден приказом
Исполняющий обязанности
Министра здравоохранения
Республики Казахстан
от 21 декабря 2020 года
№ ҚР ДСМ-295/2020
Правила внешней оценки качества измерений лабораторных исследований в референс-лабораториях
Глава 1. Общие положения
1. Настоящие правила внешней оценки качества измерений лабораторных исследований в референс-лабораториях (далее – Правила) разработаны в соответствии с пунктом 3 статьи 130 Кодекса Республики Казахстан от 7 июля 2020 года "О здоровье народа и системе здравоохранения" (далее – Кодекс) и определяют порядок внешней оценки качества измерений лабораторных исследований в референс-лабораториях.
2. Референс-лаборатории являются структурными подразделениями республиканских организаций здравоохранения и реализуют национальные программы внешней оценки качества в системе здравоохранения.
3. В настоящих Правилах используются следующие понятия:
1) внешняя оценка качества (далее – ВОК) – система мер, направленных на своевременное выявление нарушения качества исследований, устранение выявленных ошибок и улучшение качества лабораторной диагностики в системе здравоохранения;

Референс-зертханаларда зертханалық зерттеулер өлшемдерінің сапасын сыртқы бағалау қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің м.а. 2020 жылғы 21 желтоқсандағы № ҚР ДСМ-295/2020 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2020 жылғы 22 желтоқсанда № 21845 болып тіркелді
"Халық денсаулығы және денсаулық сақтау жүйесі туралы" Қазақстан Республикасының 2020 жылғы 7 шілдедегі Кодексі 130-бабының 3-тармағына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Қоса беріліп отырған референс-зертханаларда зертханалық зерттеулер өлшемдерінің сапасын сыртқы бағалау қағидалары бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің Медициналық көмекті ұйымдастыру департаменті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды;
3) осы бұйрықты мемлекеттік тіркегеннен кейін он жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің Заң департаментіне осы тармақтың 1) және 2) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалғаны туралы мәліметтерді ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Денсаулық сақтау вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Денсаулық сақтау министрінің
міндетін атқарушы
М. Шоранов
Қазақстан Республикасы
Денсаулық сақтау министрінің
міндетін атқарушы
2020 жылғы 21 желтоқсандағы
№ ҚР ДСМ-295/2020
бұйрығымен бекітілген
Референс-зертханаларда зертханалық зерттеулер өлшемдерінің сапасын сыртқы бағалау қағидалары
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы референс-зертханаларда зертханалық зерттеулер өлшемдерінің сапасын сыртқы бағалау қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) "Халық денсаулығы және денсаулық сақтау жүйесі туралы" Қазақстан Республикасының 2020 жылғы 7 шілдедегі Кодексі (бұдан әрі – Кодекс) 130-бабының 3-тармағына сәйкес әзірленді және референс-зертханаларда зертханалық зерттеулер өлшемдерінің сапасын сыртқы бағалау тәртібін айқындайды.
2. Денсаулық сақтау жүйесіндегі сапаны сыртқы бағалаудың ұлттық бағдарламалары денсаулық сақтау саласындағы уәкілетті орган айқындаған республикалық денсаулық сақтау ұйымдарының құрылымдық бөлімшелері болып табылатын референс-зертханалар жүргізеді.
3. Осы Қағидаларда мынадай ұғымдар пайдаланылады:
1) бақылау үлгілері – сынау және өлшеу нәтижелері провайдерге белгілі биологиялық материалдардың қатысушылары үшін белгісіз сынамалар;

2) участники программ ВОК – организации здравоохранения, оказывающие лабораторную диагностику, участвующие в программах ВОК, реализуемых референс-лабораториями и провайдером проверки компетентности (квалификации);
3) провайдер проверки компетентности (квалификации) – организация, аккредитованная на соответствие стандарту СТ РК ISO/IEC 17043-2012 "Оценка соответствия. Основные требования к проведению проверки квалификации";
4) контрольные образцы для ВОК – пробы контрольных биологических материалов, подготовленные референс-лабораторией участникам программы ВОК;
5) проверка компетентности (квалификации) – метод ВОК, реализуемый референс-лабораториями для участников программы ВОК, путем исследования профессиональных задач и (или) зашифрованных контрольных образцов;
6) референс-лаборатория – лаборатория организации здравоохранения, осуществляющая организационно-методическую работу по внедрению системы внешней оценки качества и проведение исследований в диагностически сложных и экспертных случаях в определенной области лабораторной диагностики;
7) референсные исследования – лабораторные исследования, выполняемые референс-лабораториями в диагностически сложных и экспертных случаях;
8) перепроверка (ретестирование) - метод ВОК, реализуемый референс-лабораториями для участников программы ВОК, путем повторного контрольного измерения с целью перепроверки ранее проанализированных проб;
9) национальная программа ВОК – программа, финансируемая из средств государственных бюджетных программ в целях повышения качества лабораторных исследований в лабораториях системы здравоохранения;
10) уполномоченный орган в области здравоохранения - центральный исполнительный орган, осуществляющий руководство и межотраслевую координацию в области охраны здоровья граждан Республики Казахстан, медицинской и фармацевтической науки, медицинского и фармацевтического образования, санитарно-эпидемиологического благополучия населения, обращения лекарственных средств и медицинских изделий, качества оказания медицинских услуг (помощи).
4. Национальные программы ВОК реализуются референс-лабораториями и охватывают контроль качества лабораторных исследований в области диагностики инфекционных заболеваний (вирусные инфекции, особо опасные инфекции, паразитарные инфекции, бактериальные инфекции и антибиотикорезистентность, туберкулез, ВИЧ инфекция, парентеральные вирусные гепатиты), вновь возникающих инфекций, охраны общественного здоровья и службы крови.

2) біліктілікті тексеру провайдері – ҚР СТ ISO/IEC 17043-2012 "Сәйкестікті бағалау. Біліктілікті тексеруді жүргізуге қойылатын негізгі талаптар" стандартына сәйкестікке аккредиттелген республикалық денсаулық сақтау ұйымының референс-зертханасы;
3) денсаулық сақтау саласындағы уәкілетті орган (бұдан әрі - уәкілетті орган) - Қазақстан Республикасы азаматтарының денсаулығын сақтау, медицина және фармацевтика ғылымы, медициналық және фармацевтикалық білім беру, халықтың санитариялық-эпидемиологиялық саламаттылығы, дәрілік заттар мен медициналық бұйымдардың айналысы, медициналық қызметтер (көмек) көрсетудің сапасы саласында басшылықты және салааралық үйлестіруді жүзеге асыратын орталық атқарушы орган;
4) құзыреттілікті (біліктілікті) тексеру – зертханааралық салыстырмалы сынақтар арқылы зертхананың сынақтар әдістемесі үшін белгіленген тиісті дәлдікте сынақтар жүргізудің қабілетін айқындау;
5) референттік зерттеулер - референс-зертханалар диагностикалық күрделі және сараптамалық жағдайларда орындайтын зертханалық зерттеулер;
6) референс-зертхана – сапаны сыртқы бағалау жүйесін ендіру жөніндегі ұйымдастыру-әдістемелік жұмысты және зертханалық диагностиканың белгілі бір саласында диагностикалық тұрғыдан күрделі және сараптамалық жағдайларда зерттеулер жүргізуді жүзеге асыратын денсаулық сақтау ұйымының зертханасы;
7) сапаны сыртқы бағалау (бұдан әрі – ССБ) – қателерді жою және зертханалық әдістерді жетілдіру жөніндегі ұсынымдарды әзірлеуге бағытталған ұйымдастыру-әдістемелік, консультациялық көмекті қамтитын медициналық зертханалардағы зерттеулер сапасының бұзылуын уақтылы анықтауға бағытталған шаралар жүйесі;
8) ССБ бағдарламасына қатысушылар – ССБ бағдарламасының провайдерімен осы бағдарламаға қатысуға шарт жасасқан денсаулық сақтау ұйымдары немесе зертханалық диагностиканы көрсететін дербес ұйымдар;
9) ССБ ұлттық бағдарламасы – Денсаулық сақтау жүйесі зертханаларындағы зертханалық зерттеулердің сапасын арттыру мақсатында мемлекеттік бюджеттік бағдарламалар қаражатынан қаржыландырылатын бағдарлама.
10) қайта тексеру (ретестілеу) - бұрын талданған сынамаларды қайта тексеру мақсатында қайта бақылау өлшеуі арқылы ССБ бағдарламасына қатысушылар үшін референс-зертханалар іске асыратын ССБ әдісі;
4. ССБ ұлттық бағдарламаларын референс-зертханалар іске асырады және инфекциялық ауруларды (вирустық инфекциялар, аса қауіпті инфекциялар, паразиттік инфекциялар, бактериялық инфекциялар және антибиотикке төзімділік, туберкулез, АИТВ инфекциясы, парентералдық вирустық гепатиттер), жаңадан пайда болатын инфекцияларды диагностикалау, қоғамдық денсаулықты қорғау және қан қызметі саласындағы зертханалық зерттеулердің сапасын бақылауды қамтиды.

Глава 2. Порядок внешней оценки качества измерений лабораторных исследований в референс-лабораториях
5. Порядок внешней оценки качества измерений лабораторных исследований в референс-лабораториях проводится следующими методами:
1) проверка компетентности (квалификации);
2) перепроверка (ретестирование) проанализированных проб;
3) оценка на месте.
6. Проверка компетентности (квалификации) включает рассылку референс- лабораториями участникам программ ВОК профессиональных задач и (или) зашифрованных контрольных образцов, обработку, сравнение результатов исследований и оповещение участников о результатах.
7. Перепроверка (ретестирование) проанализированных проб предполагает повторное измерение ранее проанализированных проб биологического материала и оценку совпадения результатов исследований.
8. Метод оценки на месте включает мониторинговый визит в лабораторию для оценки деятельности лаборатории и изучения документированных процессов и процедур в целях оказания организационно-методической и консультативной помощи участникам программ ВОК, на основании годового графика, утвержденного референс-лабораторией и согласованного с уполномоченным органом в области здравоохранения или распоряжения, утвержденного уполномоченным органом в области здравоохранения.
9. Национальные программы ВОК реализуются референс-лабораториями циклично, через регулярные промежутки времени (ежемесячно, ежеквартально, один раз в полугодие, один раз в год).
Референс-лаборатория по завершению цикла национальной программы ВОК информирует участников о результатах ВОК и в срок не позднее 15 рабочих дней после завершения направляет им рекомендации по улучшению деятельности и качества лабораторных исследований в произвольной форме отчета программы ВОК.
10. Референс-лаборатории в срок не позднее 15 рабочих дней после завершения цикла национальной программы ВОК информирует уполномоченный орган в области здравоохранения о результатах ВОК в произвольной форме отчета национальной программы ВОК.
11. Референс-лаборатории проводят мониторинг качества лабораторных исследований и устранения несоответствий, выявленных в программах ВОК, при реализации последующих циклов ВОК.
12. Референс лаборатория организует программы ВОК при наличии аккредитации на соответствие деятельности стандарту СТ РК ISO/IEC 17043-2012 "Оценка соответствия. Основные требования к проведению проверки квалификации".
13. Порядок проведения ВОК методом проверки компетентности (квалификации) лабораторных исследований включает:
1) планирование участников программ ВОК из числа лабораторий организаций здравоохранения, выполняющих лабораторную диагностику;

2-тарау. Референс-зертханаларда зертханалық зерттеулер өлшемдерінің сапасын сыртқы бағалау тәртібі
5. Референс-зертханаларда зертханалық зерттеулерді өлшеу сапасын сырттай бағалау тәртібі мынадай әдістермен жүргізіледі:
1) құзыреттілікті (біліктілікті) тексеру;
2) талданған сынамаларды қайта тексеру (қайта тестілеу);
3) орында бағалау.
6. Құзыреттілікті (біліктілікті) тексеру референс - зертханалардың кәсіби міндеттер ССБ бағдарламаларының қатысушыларына және (немесе) шифрланған бақылау үлгілерін жіберуді, зерттеулердің нәтижелерін өңдеуді, салыстыруды және қатысушыларды нәтижелер туралы хабарлауды қамтиды.
7. Талданған сынамаларды қайта тексеру (қайта тестілеу) бұрын талданған биологиялық материал сынамаларын қайта өлшеуді және зерттеу нәтижелерінің сәйкестігін бағалауды көздейді.
8. Жергілікті жерде бағалау әдісі референс-зертхана бекіткен және денсаулық сақтау саласындағы уәкілетті органмен келісілген жылдық кесте немесе денсаулық сақтау саласындағы уәкілетті орган бекіткен өкім негізінде ССБ бағдарламаларына қатысушыларға ұйымдастырушылық-әдістемелік және консультациялық көмек көрсету мақсатында зертхана қызметін бағалау және құжатталған процестер мен рәсімдерді зерделеу үшін зертханаға мониторингтік сапарды қамтиды.
9. ССБ ұлттық бағдарламаларын референс-зертханалар жүйелі уақыт аралығынан кейін (ай сайын, тоқсан сайын, жарты жылда бір рет, жылына бір рет) циклді түрде іске асырады.
Референс-зертхана ұлттық ССБ бағдарламасының циклы аяқталғаннан кейін қатысушыларды ССБ нәтижелері туралы хабардар етеді және аяқталғаннан кейін 15 жұмыс күнінен кешіктірмей оларға ССБ бағдарламасының есебінің еркін нысанында зертханалық зерттеулердің қызметі мен сапасын жақсарту жөнінде ұсынымдар жібереді.
10. Референс-зертханалар ССБ ұлттық бағдарламасының циклы аяқталғаннан кейін 15 жұмыс күнінен кешіктірмей денсаулық сақтау саласындағы уәкілетті органды ССБ нәтижелері туралы ССБ ұлттық бағдарламасының есебінің еркін нысанында хабардар етеді.
11. Референс-зертханалар зертханалық зерттеулердің сапасына және ССБ бағдарламаларында анықталған сәйкессіздіктерді жоюға ССБ кейінгі циклдерін іске асыру кезінде мониторинг жүргізеді.
12. Референс зертхана қызметтің "Сәйкестікті бағалау. Біліктілікті тексеруді жүргізуге қойылатын негізгі талаптар" ҚР СТ ISO / IEC 17043-2012 стандартына сәйкестігіне аккредиттеу болған кезде ССБ бағдарламаларын ұйымдастырады.
13. Зертханалық зерттеулердің құзыреттілігін (біліктілігін) тексеру әдісімен ССБ жүргізу тәртібі мыналарды қамтиды:
1) зертханалық диагностиканы орындайтын Денсаулық сақтау ұйымдары зертханаларының қатарынан ССБ бағдарламаларына қатысушыларды жоспарлау;

2) формирование программ ВОК, с установлением кратности циклов (ежемесячно, ежеквартально, один раз в полугодие, один раз в год) и годового графика реализации в соответствии с выделенным финансированием;
3) информирование участников программ ВОК о годовом графике и кратности программ ВОК;
4) подготовку профессиональных задач и (или) зашифрованных контрольных образцов;
5) рассылку профессиональных задач и (или) зашифрованных контрольных образцов, и инструкций по проведению контрольных измерений лабораториям-участникам ВОК;
6) свод и статистическую обработку результатов контрольных измерений, полученных от лабораторий-участников ВОК;
7) выявление проблем, связанных с применением неправильных процедур, измерений или испытаний, недостаточной эффективностью обучения и управления персоналом или с некорректной калибровкой оборудования;
8) установление эффективности и сравнимости методов испытаний или измерений;
9) разработку рекомендаций по улучшению деятельности по итогам ВОК;
10) оповещение лабораторий-участников ВОК о результатах проверки компетентности (квалификации) в срок не позднее 15 рабочих дней после завершения программы ВОК в произвольной форме отчета программы ВОК;
11) оповещение уполномоченного органа в области здравоохранения о результатах проверки компетентности (квалификации) лабораторий-участников ВОК в срок не позднее 15 рабочих дней после завершения программы ВОК в произвольной форме отчета программы ВОК;
12) мониторинг реализации рекомендаций по улучшению качества лабораторных исследований.
13. Порядок проведения перепроверки (ретестирования) проанализированных проб включает:
1) планирование участников программ ВОК из числа лабораторий организаций здравоохранения, выполняющих лабораторную диагностику;
2) формирование годового графика перепроверки (ретестирования) с определением кратности (ежемесячно, ежеквартально, один раз в полугодие, один раз в год) и количества проб в соответствии с выделенным финансированием;
3) информирование участников программ ВОК о годовом графике перепроверки с указанием кратности и количества проб;
4) прием образцов направленных на перепроверку (ретестирование);
5) выполнение повторных исследований направленных проб;
6) свод и статистическую обработку результатов перепроверки (ретестирований);
7) выявление проблем, связанных с применением неправильных процедур, измерений или испытаний, недостаточной эффективностью обучения и управления персоналом или с некорректной калибровкой оборудования;

2) циклдердің еселігін (ай сайын, тоқсан сайын, жартыжылдықта бір рет, жылына бір рет) және бөлінген қаржыландыруға сәйкес іске асырудың жылдық кестесін белгілей отырып, ССБ бағдарламаларын қалыптастыру;
3) ССБ бағдарламаларының қатысушыларын жылдық кесте және ВОК бағдарламаларының еселігі туралы хабардар ету;
4) кәсіби міндеттерді және (немесе) шифрланған бақылау үлгілерін дайындау;
5) кәсіби міндеттерді және (немесе) шифрланған бақылау үлгілерін және бақылау өлшемдерін жүргізу жөніндегі нұсқаулықтарды ССБ қатысушы зертханаларға тарату;
6) ССБ қатысушы зертханалардан алынған бақылау өлшемдерінің нәтижелерін жинақтау және статистикалық өңдеу;
7) дұрыс емес рәсімдерді, өлшеулерді немесе сынақтарды қолдануға, оқыту мен персоналды басқарудың тиімділігінің жеткіліксіздігіне немесе жабдықты дұрыс емес калибрлеуге байланысты проблемаларды анықтау;
8) сынау немесе өлшеу әдістерінің тиімділігі мен салыстырмалылығын анықтау;
9) ССБ қорытындылары бойынша қызметті жақсарту жөнінде ұсынымдар әзірлеуді қамту;
10) ССБ бағдарламасы аяқталғаннан кейін 15 жұмыс күнінен кешіктірілмейтін мерзімде ССБ қатысушы зертханаларды құзыреттілікті (біліктілікті) тексеру нәтижелері туралы ССБ бағдарламасының есебінің еркін нысанында хабардар ету;
11) ССБ бағдарламасы аяқталғаннан кейін 15 жұмыс күнінен кешіктірілмейтін мерзімде ССБ қатысушы зертханалардың құзыреттілігін (біліктілігін) тексеру нәтижелері туралы денсаулық сақтау саласындағы уәкілетті органды ССБ бағдарламасының есебінің еркін нысанында хабардар ету;
12) зертханалық зерттеулердің сапасын жақсарту жөніндегі ұсынымдарды іске асыру мониторинг жасау.
13. Талданған сынамаларды қайта тексеру (қайта тестілеу) тәртібі мыналарды қамтиды:
1) зертханалық диагностиканы орындайтын денсаулық сақтау ұйымдары зертханаларының қатарынан ССБ бағдарламаларына қатысушыларды жоспарлау;
2) бөлінген қаржыландыруға сәйкес сынамалардың еселігін (ай сайын, тоқсан сайын, жарты жылда бір рет, жылына бір рет) және санын айқындай отырып, қайта тексерудің (қайта тестілеу) жылдық кестесін қалыптастыру;
3) ССБ бағдарламаларының қатысушыларын сынамалардың еселігі мен санын көрсете отырып, қайта тексерудің жылдық кестесі туралы хабардар ету;
4) қайта тексеруге (қайта тестілеу) жіберілген үлгілерді қабылдау;
5) жіберілген сынамалардың қайталама зерттеулерін орындау;
6) қайта тексеру (қайта тестілеу) нәтижелерін жинақтау және статистикалық өңдеу;
7) дұрыс емес рәсімдерді, өлшеулерді немесе сынақтарды қолдануға, оқыту мен персоналды басқарудың тиімділігінің жеткіліксіздігіне немесе жабдықты дұрыс емес калибрлеуге байланысты проблемаларды анықтау;

8) установление эффективности и сравнимости методов испытаний или измерений;
9) разработку рекомендаций по улучшению деятельности по итогам перепроверки (ретестирования);
10) оповещение лабораторий-участников ВОК о результатах перепроверки (ретестирования) в срок не позднее 15 рабочих дней после завершения цикла программы ВОК в форме произвольной отчета программы ВОК;
11) оповещение уполномоченного органа в области здравоохранения о результатах перепроверки (ретестирования) лабораторий-участников ВОК в срок не позднее 15 рабочих дней после завершения цикла программы ВОК в произвольной форме отчета программы ВОК;
12) мониторинг реализации рекомендаций по улучшению качества лабораторных исследований.
14. Порядок проведения мониторинговых визитов (оценка на месте) включает:
1) планирование графика мониторинговых визитов в лаборатории организаций здравоохранения, выполняющих лабораторную диагностику;
2) согласование графика мониторинговых визитов с уполномоченным органом в области здравоохранения в соответствии с выделенным финансированием;
3) информирование участников программ ВОК о годовом графике мониторинговых визитов;
4) выезд по месту нахождения лаборатории, для оценки деятельности лаборатории и оказания ей организационно-методической и консультативной помощи;
5) предоставление отчета лаборатории-участнику программы ВОК о мониторинговом визите с указанием рекомендаций по улучшению деятельности лаборатории в срок не позднее 15 рабочих дней по завершении мониторингового визита;
6) оповещение уполномоченного органа в области здравоохранения о результатах мониторинговых визитов лабораторий-участников программы ВОК в срок не позднее 15 рабочих дней по завершении мониторингового визита;
15. Порядок участия в ВОК для лабораторий-участников программы ВОК включает:
1) планирование участия в программах ВОК (путем проверки компетентности (квалификации), перепроверки (ретестирование) проб, мониторинговым визитам по месту нахождения лаборатории);
2) формирование заявки на расходные материалы и реагенты для участия в программах ВОК;
3) формирование заявки на осуществление транспортировки проб биологического материала в референс-лабораторию для проведения перепроверки (ретестирования);
4) анализ полученных результатов участия в ВОК, разработка плана по улучшению качества, плана по устранению несоответствий, выявленных по результатам участия в программе ВОК;

8) сынау немесе өлшеу әдістерінің тиімділігі мен салыстырмалылығын анықтау;
9) қайта тексеру (қайта тестілеу) қорытындылары бойынша қызметті жақсарту жөнінде ұсынымдар әзірлеуді қамтиды;
10) ССБ бағдарламасының циклі аяқталғаннан кейін 15 жұмыс күнінен кешіктірілмейтін мерзімде вок-қа қатысушы зертханаларды қайта тексеру (қайта тестілеу) нәтижелері туралы ССБ бағдарламасының еркін есебі нысанында хабардар ету;
11) ССБ бағдарламасының циклі аяқталғаннан кейін 15 жұмыс күнінен кешіктірілмейтін мерзімде вок-қа қатысушы зертханаларды қайта тексеру (қайта тестілеу) нәтижелері туралы денсаулық сақтау саласындағы уәкілетті органды ССБ бағдарламасының есебінің еркін нысанында хабардар ету;
12) зертханалық зерттеулердің сапасын жақсарту жөніндегі ұсынымдарды іске асыру мониторингісін жүргізу.
14. Мониторингтік сапарларды жүргізу тәртібі (сол жерде бағалау) мыналарды қамтиды:
1) зертханалық диагностиканы орындайтын денсаулық сақтау ұйымдарының зертханаларына мониторингтік сапарлардың кестесін жоспарлау;
2) бөлінген қаржыландыруға сәйкес мониторингтік сапарлардың кестесін денсаулық сақтау саласындағы уәкілетті органмен келісу;
3) ССБ бағдарламаларына қатысушыларды мониторингтік сапарлардың жылдық кестесі туралы хабардар ету;
4) зертхананың орналасқан жеріне зертхананың қызметін бағалау және оған ұйымдастырушылық-әдістемелік және консультациялық көмек көрсету үшін бару;
5) мониторингтік сапар аяқталғаннан кейін 15 жұмыс күнінен кешіктірілмейтін мерзімде зертхана қызметін жақсарту жөніндегі ұсынымдарды көрсете отырып, ССБ бағдарламасына қатысушыға зертхананың есебін ұсыну;
6) ССБ бағдарламасына қатысушы зертханалардың мониторингтік сапарларының нәтижелері туралы денсаулық сақтау саласындағы уәкілетті органды мониторингтік сапар аяқталғаннан кейін 15 жұмыс күнінен кешіктірілмейтін мерзімде хабардар ету;
15. ССБ бағдарламасына қатысушы зертханалар үшін ССБ қатысу тәртібі мыналарды қамтиды:
1) ССБ бағдарламаларына қатысуды жоспарлау (біліктілікті тексеру, сынамаларды қайта тексеру (қайта тестілеу), зертхананың орналасқан жері бойынша мониторингтік сапарлар арқылы);
2) ССБ бағдарламаларына қатысу үшін шығыс материалдары мен реагенттерге өтінім қалыптастыру;
3) қайта тексеру (қайта тестілеу) жүргізу үшін референс-зертханаға биологиялық материал сынамаларын тасымалдауды жүзеге асыруға өтінімді қалыптастыру;
4) ССБ қатысудан алынған нәтижелерді талдау, сапаны жақсарту жөніндегі жоспарды, ССБ бағдарламасына қатысу нәтижелері бойынша анықталған сәйкессіздіктерді жою жөніндегі жоспарды әзірлеу;

5) информирование руководства организации здравоохранения по результатам участия в программах ВОК;
6) использование результатов ВОК для подтверждения компетентности (квалификации).
16. Организациями здравоохранения, выполняющими лабораторную диагностику:
1) поддерживается участие лабораторий в национальных программах ВОК, реализуемых референс-лаборатории;
2) проводится учет и контроль результатов ВОК лабораторий;
3) включается в планы развития расходы на проведение исследований и логистику образцов;
4) определяется список административных лиц, курирующих работу по участию лабораторий в ВОК;
5) контролируется устранение причин ошибок в лабораториях по результатам ВОК.

5) ССБ бағдарламаларына қатысу нәтижелері бойынша денсаулық сақтау ұйымының басшылығын хабардар ету;
6) біліктілікті растау үшін ССБ нәтижелерін пайдалану.
16. Құрылымында зертханалар бар денсаулық сақтау ұйымдары:
1) референс-зертханалардың іске асыратын ССБ ұлттық бағдарламаларына қатысуды қолдайды;
2) зертханалардың ССБ нәтижелерін есепке алуды және бақылауды жүргізеді;
3) даму жоспарларына зерттеулер жүргізу мен үлгілер логистикасына арналған шығыстарды енгізеді;
4) зертханалардың ССБ қатысу жөніндегі жұмысына жетекшілік ететін әкімшілік тұлғалардың тізімін анықтайды;
5) ССБ нәтижелері бойынша зертханалардағы қателіктердің себебін жоюды бақылайды.