Об утверждении правил ведения реестра и включения в реестр образовательных программ по уровням образования в области здравоохранения
Приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан от 22 декабря 2020 года № ҚР ДСМ-311/2020. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 22 декабря 2020 года № 21861.
В соответствии с пунктом 2 статьи 221 Кодекса Республики Казахстан от 7 июля 2020 года "О здоровье народа и системе здравоохранения", ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить правила ведения реестра и включения в реестр образовательных программ по уровням образования в области здравоохранения согласно приложения к настоящему приказу.
2. Департаменту науки и человеческих ресурсов Министерства здравоохранения Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства здравоохранения Республики Казахстан;
3) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа представление в юридический департамент Министерства здравоохранения Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1) и 2) настоящего пункта.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра здравоохранения Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр здравоохранения
Республики Казахстан
А. Цой
СОГЛАСОВАН
Министр образования и науки
Республики Казахстан
"____"________________2020 год
Приложение к приказу
Министра здравоохранения
Республики Казахстан
от 22 декабря 2020 года
№ ҚР ДСМ-311/2020
Правила ведения реестра и включения в реестр образовательных программ по уровням образования в области здравоохранения.
Глава 1. Общие положения
1. Настоящие Правила ведения реестра и включения в реестр образовательных программ по уровням образования в области здравоохранения (далее – Правила) определяют порядок ведения реестра и включения образовательных программ (далее – ОП) в Реестр образовательных программ высшего и послевузовского образования уполномоченного органа в области образования (далее – Реестр).
2. Реестр ведется уполномоченным органом в области образования в целях формирования единой информационной среды учета ОП, реализуемых организациями высшего и (или) послевузовского образования (далее - ОВПО).

Денсаулық сақтау саласындағы білім беру деңгейлері бойынша білім беру бағдарламаларының тізілімін жүргізу және тізілімге енгізу қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2020 жылғы 22 желтоқсандағы № ҚР ДСМ-311/2020 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2020 жылғы 22 желтоқсанда № 21861 болып тіркелді
"Халық денсаулығы және денсаулық сақтау жүйесі туралы" Қазақстан Республикасының 2020 жылғы 7 шілдедегі Кодексі 221-бабының 2-тармағына сәйкес, БҰЙЫРАМЫН:
1. Осы бұйрыққа қосымшаға сәйкес денсаулық сақтау саласындағы білім беру деңгейлері бойынша білім беру бағдарламаларының тізілімін жүргізу және тізіліміге енгізу қағидалары бекітілсін
2. Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің Ғылым және адами ресурстар департаменті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды;
3) осы бұйрықты мемлекеттік тіркегеннен кейін он жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің Заң департаментіне осы тармақтың 1) және 2) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Денсаулық сақтау вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі
Қазақстан Республикасы
Денсаулық сақтау министрі
А. Цой
КЕЛІСІЛДІ
Қазақстан Республикасы
Білім және ғылым министрі
"____"________________2020 жыл
Қазақстан Республикасы
Денсаулық сақтау министрі
2020 жылғы 22 желтоқсандағы
№ ҚР ДСМ-311/2020 Бұйрығына
қосымша
Денсаулық сақтау саласындағы білім беру деңгейлері бойынша білім беру бағдарламаларының тізілімін жүргізу және тізілімге енгізу қағидалары.
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы денсаулық сақтау саласындағы білім беру деңгейлері бойынша білім беру бағдарламаларының тізілімін жүргізу және тізіліміне енгізу қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) білім беру саласындағы уәкілетті органның білім беру бағдарламаларын (бұдан әрі – ББ) жоғары және жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру бағдарламаларының тізіліміне (бұдан әрі – Тізілім) енгізу тәртібін айқындайды.
2. Тізілімді жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру ұйымдары (бұдан әрі - ЖЖОКБҰ) іске асыратын ББ есепке алудың бірыңғай ақпараттық ортасын қалыптастыру мақсатында білім беру саласындағы уәкілетті орган жүргізеді.

3. Перечень ОП содержится в Реестре.
4. Основные понятия, используемые в настоящих Правилах:
1) реестр образовательных программ – информационная система уполномоченного органа в области образования, включающая в себя перечень образовательных программ, разработанных ОВПО;
2) образовательная программа (далее – ОП) – единый комплекс основных характеристик образования, включающий цели, результаты и содержание обучения, организацию образовательного процесса, способы и методы их реализации, критерии оценки результатов обучения;
3) оператор – юридическое лицо, определенное уполномоченным органом в области образования и осуществляющее ведение Реестра.
5. Реестр ведется Оператором в электронном виде в информационной системе "Единая система управления высшим образованием" уполномоченного органа в области образования.
6. Доступ в реестр предоставляется посредством сети Интернет.
7. Сведения, содержащиеся в реестре, являются открытыми и доступными для ознакомления заинтересованными лицами.
Глава 2. Порядок включения в Реестр образовательных программ в области здравоохранения
8. Включение образовательных программ в Реестр проводится в три этапа:
1) представление организацией образования заявки о включении ОП в Реестр (далее – заявка) и паспорта ОП;
2) проведение экспертизы ОП;
3) введение образовательной программы в Реестр.
9. Для включения образовательной программы в Реестр организация образования представляет Оператору:
1) заявку в электронном формате;
2) паспорт ОП.
10. Оператор подтверждает заявку организации образования и проводит проверку правильности заполнения в течении 5 (пяти) рабочих дней. Некорректно заполненная заявка возвращается в организацию образования для доработки с указанием причин.
11. С целью оценки качества проводится экспертиза ОП. Назначается эксперт с учетом конфликта интересов при выполнении экспертизы ОП, раскрываются все отношения, которые рассматриваются как потенциальный конфликт интересов. В случае обнаружения конфликта интересов эксперт отстраняется от проведения экспертизы ОП.
12. Эксперт проводит оценку ОП на соответствие основным требованиям государственного образовательного стандарта высшего образования и соответствия формированию профессиональных компетенций по направлению подготовки.
13. В случае необходимости, эксперт запрашивает дополнительные документы через электронную почту, а также отправляет документы на доработку в организацию образования.
14. После проведения экспертизы эксперт принимает решение "включить" или "не включить" ОП в Реестр.
15. При получении положительного заключения ОП включается в Реестр.

3. ББ тізбесі Тізілімде қамтылған.
4. Осы Қағидаларда пайдаланылатын негізгі ұғымдар:
1) білім беру бағдарламаларының тізілімі – ЖЖОКБҰ әзірлеген білім беру бағдарламаларының тізбесін қамтитын білім беру саласындағы уәкілетті органның ақпараттық жүйесі;
2) білім беру бағдарламасы (бұдан әрі – ББ) – оқытудың мақсаттарын, нәтижелері мен мазмұнын, білім беру процесін ұйымдастыруды, оларды іске асыру тәсілдері мен әдістерін, оқыту нәтижелерін бағалау өлшемшарттарын қамтитын білім берудің негізгі сипаттамаларының бірыңғай кешені;
3) оператор – білім беру саласындағы уәкілетті орган айқындаған және тізілімді жүргізуді жүзеге асыратын заңды тұлға.
5. Тізілімді оператор электрондық түрде білім беру саласындағы уәкілетті органның "Жоғары білімді басқарудың бірыңғай жүйесі" ақпараттық жүйесінде жүргізеді.
6. Тізілімге қол жеткізу Интернет желісі арқылы ұсынылады.
7. Тізілімде қамтылған мәліметтер мүдделі тұлғалардың танысуы үшін ашық және қолжетімді болып табылады.
2. Денсаулық сақтау саласындағы білім беру бағдарламасын Тізілімге енгізу тәртібі
8. Білім беру бағдарламаларын Тізілімге енгізу үш кезеңде жүргізіледі:
1) білім беру ұйымының ББ-ны Тізілімге енгізу туралы өтінімді (бұдан әрі - өтінім) және ББ паспортын ұсынуы;
2) ББ сараптамасын жүргізу;
3) білім беру бағдарламасын Тізілімге енгізу.
9. Білім беру бағдарламасын Тізілімге енгізу үшін білім беру ұйымы операторға ұсынады:
1) электрондық форматтағы өтінім;
2) Білім беру бағдарламанын паспорты.
10. Оператор білім беру ұйымының өтінімін растайды және 5 (бес) жұмыс күні ішінде толтырудың дұрыстығына тексеру жүргізеді. Дұрыс толтырылмаған өтінім себептерін көрсете отырып, пысықтау үшін білім беру ұйымына қайтарылады.
Сапаны бағалау мақсатында ББ сараптамасы жүргізіледі. Сарапшы ББ сараптамасын орындау кезінде мүдделер қақтығысын ескере отырып тағайындалады, мүдделердің әлеуетті қақтығысы ретінде қаралып барлық қатынастар ашылады. Мүдделер қақтығысы анықталған жағдайда сарапшы сараптама жүргізуден шеттетіледі.
12. Сарапшы ББ жоғары білім берудің мемлекеттік білім беру стандартының негізгі талаптарына сәйкестігіне және даярлау бағыты бойынша кәсіби құзыреттерді қалыптастыруға сәйкестігіне бағалау жүргізеді.
13. Қажет болған жағдайда, сарапшы электрондық пошта арқылы қосымша құжаттарды сұратады, сондай-ақ құжаттарды білім беру ұйымына пысықтауға жібереді.
14. Сараптама жүргізілгеннен кейін сарапшы ББ Тізілімге "қосу" немесе "қоспау" деген шешім қабылдайды.
15. Оң қорытынды алған кезде ББ Тізілімге енгізіледі.

16. При отрицательном результате экспертизы ОП направляется на доработку.
17. Организация образования подает заявки на обновление действующей образовательной программы в Реестр с целью повышения качества ОП.

16. Сараптама нәтижесі теріс болған жағдайда ББ пысықтауға жіберіледі.
17. Білім беру ұйымы ББ сапасын арттыру мақсатында қолданыстағы білім беру бағдарламасын Тізілімге жаңартуға өтінім береді.