О внесении изменений в решение Шортандинского районного маслихата от 24 декабря 2019 года № С-51/2 "О районном бюджете на 2020-2022 годы"
Решение Шортандинского районного маслихата Акмолинской области от 10 апреля 2020 года № С-54/2. Зарегистрировано Департаментом юстиции Акмолинской области 10 апреля 2020 года № 7800
В соответствии со статьями 109, 111 Бюджетного кодекса Республики Казахстан от 4 декабря 2008 года, с подпунктом 1) пункта 1 статьи 6 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", Шортандинский районный маслихат РЕШИЛ:
1. Внести в решение Шортандинского районного маслихата "О районном бюджете на 2020-2022 годы" от 24 декабря 2019 года № С-51/2 (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 7620, опубликовано 10 января 2020 года в Эталонном контрольном банке нормативных правовых актов Республики Казахстан в электронном виде) следующие изменения:
пункт 1 изложить в новой редакции:
"1. Утвердить районный бюджет на 2020-2022 годы, согласно приложениям 1, 2 и 3 соответственно, в том числе на 2020 год в следующих объемах:
1) доходы – 5 580 334,9 тысяч тенге, в том числе:
налоговые поступления – 902 728 тысяч тенге;
неналоговые поступления – 19 970 тысяч тенге;
поступления от продажи основного капитала – 30 890 тысяч тенге;
поступления трансфертов – 4 626 746,9 тысяч тенге;
2) затраты – 5 644 370,7 тысяч тенге;
3) чистое бюджетное кредитование – 44 151 тысяч тенге, в том числе:
бюджетные кредиты – 99 413 тысяч тенге;
погашение бюджетных кредитов – 55 262 тысяч тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами – 0 тысяч тенге;
приобретение финансовых активов – 0 тысяч тенге;
5) дефицит (профицит) бюджета – (-108 186,8) тысяч тенге;
6) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета – 108 186,8 тысяч тенге.";
пункт 5 изложить в новой редакции:
"5. Учесть в районном бюджете на 2020 год погашение основного долга по бюджетным кредитам, выделенных для реализации мер социальной поддержки специалистов в сумме 55 262 тысяч тенге.";
приложения 1, 5, 6 к указанному решению изложить в новой редакции, согласно приложениям 1, 2, 3 к настоящему решению.
2. Настоящее решение вступает в силу со дня государственной регистрации в Департаменте юстиции Акмолинской области и вводится в действие с 1 января 2020 года.
Председатель сессии
Шортандинского районного
маслихата
А.Фурта
Секретарь Шортандинского
районного маслихата
Д.Отаров
"СОГЛАСОВАНО"
Акимат Шортандинского района
Приложение 1 к решению
Шортандинского районного
маслихата № С-54/2

Шортанды аудандық мәслихатының 2019 жылғы 24 желтоқсандағы № С-51/2 "2020-2022 жылдарға арналған аудандық бюджет туралы" шешіміне өзгерістер енгізу туралы
Ақмола облысы Шортанды аудандық мәслихатының 2020 жылғы 10 сәуірдегі № С-54/2 шешімі. Ақмола облысының Әділет департаментінде 2020 жылғы 10 сәуірде № 7800 болып тіркелді
Қазақстан Республикасының 2008 жылғы 4 желтоқсандағы Бюджет кодексінің 109, 111 баптарына, "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы Заңының 6 бабының 1 тармағының 1) тармақшасына сәйкес, Шортанды аудандық мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. Шортанды аудандық мәслихатының "2020-2022 жылдарға арналған аудандық бюджет туралы" 2019 жылғы 24 желтоқсандағы № С-51/2 (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 7620 тіркелген, 2020 жылғы 10 қаңтарда Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің электрондық түрдегі эталондық бақылау банкінде жарияланған) шешіміне келесі өзгерістер енгізілсін:
1 тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
"1. 2020-2022 жылдарға арналған аудандық бюджет тиісінше 1, 2 және 3 қосымшаларға сәйкес, оның ішінде 2020 жылға келесі көлемдерде бекітілсін:
1) кірістер – 5 580 334,9 мың теңге, соның ішінде:
салықтық түсімдер – 902 728 мың теңге;
салықтық емес түсімдер – 19 970 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер – 30 890 мың теңге;
трансферттер түсімі – 4 626 746,9 мың теңге;
2) шығындар – 5 644 370,7 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредиттеу – 44 151 мың теңге, соның ішінде:
бюджеттік кредиттер – 99 413 мың теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу – 55 262 мың теңге;
4) қаржы активтерімен операциялар бойынша сальдо – 0 мың теңге;
қаржы активтерін сатып алу – 0 мың теңге;
5) бюджет тапшылығы (профициті) – (-108 186,8) мың теңге;
6) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитін пайдалану) – 108 186,8 мың теңге.";
5 тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
"5. 2020 жылға арналған аудандық бюджетте мамандарды әлеуметтік қолдау шараларын жүзеге асыру үшін бөлінген бюджеттік кредиттер бойынша негізгі қарызды өтеуге 55 262 мың теңге сомасында есепке алынсын.";
көрсетілген шешімнің 1, 5, 6 қосымшалары осы шешімнің 1, 2, 3 қосымшаларына сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
2. Осы шешім Ақмола облысының Әділет департаментінде мемлекеттік тіркелген күнінен бастап күшіне енеді және 2020 жылдың 1 қаңтарынан бастап қолданысқа енгізіледі.
Шортанды аудандық
мәслихатының сессия
төрайымы
А.Фурта
Шортанды аудандық
мәслихатының хатшысы
Д.Отаров
"КЕЛІСІЛДІ"
Шортанды ауданының әкімдігі
Шортанды аудандық
мәслихатының

4330
на обеспечение горячим питанием учащихся школ из малообеспеченных семей
15348
на обеспечение горячим питанием учащихся 1-классов
14551
на обеспечение школьной формой и канцелярскими товарами учащихся школ из малообеспеченных семей
20059
на внедрение Программы "Формирование здоровья и жизненных навыков и превенции суицида среди несовершеннолетних"
2360
на приобретение компьютеров для школ
11736
на приобретение кабинетов робототехники
3873
на оснащение ресурсных центров
5010
на увеличение ежегодного оплачиваемого трудового отпуска продолжительностью 42 календарных дней педагогических работников до 56 дней государственных организаций дошкольного образования
5118
на доплату учителям организаций образования, реализующим учебные программы начального, основного и общего среднего образования за работу в условиях обновленного содержания образования
185071
на увеличение размеров должностных окладов педагогов-психологов школ
2240
на доплату за преподавание на английском языке предметов естественно-математического направления
5983
на доплату учителям со степенью магистра
4000
на увеличение доплаты за классное руководство педагогам организаций начального, основного и общего среднего образования
7432
на увеличение доплаты за проверку тетрадей и письменных работ педагогам начального, основного и общего среднего образования
5174
на ремонты объектов образования
85000
на реализацию краткосрочного профессионального обучения
12048
на субсидии по возмещению расходов по найму (аренде) жилья для переселенцев и оралманов
6892
на развитие жилищно-коммунального хозяйства
86256
на разработку проектно-сметной документации и ремонт автомобильных дорог
101000
на выплату государственной адресной социальной помощи
6265
на внедрение консультантов по социальной работе и ассистентов в центрах занятости населения
12446
на ремонт объектов культуры
30000
на возмещение убытков землепользователей или собственникам земельных участков при принудительном отчуждении земельных участков для создания зеленой зоны города Нур-Султан
68195
на реализацию мероприятий по социальной и инженерной инфраструктуре в сельских населенных пунктах в рамках проекта "Ауыл-Ел бесігі"
53684,3
на приобретение школьных автобусов для объектов образования
13065
Целевые трансферты на развитие
463491,4
в том числе:
реконструкция разводящих сетей водоснабжения в селе Тонкерис Шортандинского района
59880
разработка проектно-сметной документации с проведением комплексной вневедомственной экспертизы, реконструкция водопроводных сетей в поселке Шортанды Шортандинского района

4330
аз қамтылған отбасынан шыққан мектеп оқушыларын ыстық тамақпен қамтамасыз етуге
15348
1-сынып оқушыларын ыстық тамақпен қамтамасыз етуге
14551
аз қамтылған отбасынан шыққан мектеп оқушыларын мектеп формасымен және кеңсе тауарларымен қамтамасыз етуге
20059
"Денсаулық пен тіршілік дағдыларын қалыптастыру, сонымен қатар кәмелетке толмаған жасөспірімдер арасында өзіне-өзі қол жұмсаудың алдын алу" бағдарламасын енгізуге
2360
мектептерге компьютерлер сатып алуға
11736
робототехника кабинеттерін сатып алуға
3873
ресурстық орталықтарды жарақтандыруға
5010
мемлекеттік мектепке дейінгі білім беру ұйымдарының педагог қызметкерлердің 42 күнтізбелік күнге ұзақтығы 56 күнге дейін жыл сайынғы ақылы еңбек демалысын ұлғайтуға
5118
жаңартылған білім беру мазмұны жағдайында бастауыш, негізгі және жалпы орта білімнің оқу бағдарламаларын іске асыратын білім беру ұйымдарының мұғалімдеріне қосымша ақы төлеуге
185071
мектептердің педагог-психологтарына лауазымдық жалақысы мөлшерін ұлғайтуға
2240
жаратылыстану-математикалық бағыттағы пәндерді ағылшын тілінде оқытқаны үшін қосымша ақы төлеуге
5983
магистр дәрежесі бар мұғалімдерге үшін қосымша ақы төлеуге
4000
бастауыш, негізгі және жалпы орта білім беру ұйымдарының педагогтеріне сынып жетекшілігі үшін қосымша ақыны ұлғайтуға
7432
бастауыш, негізгі және жалпы орта білім беру ұйымдарының педагогтеріне дәптер мен жазба жұмыстарын тексергені үшін қосымша ақы төлеуге
5174
білім беру объектілерін жөндеуге
85000
қысқа мерзімдік кәсіби оқытуды іске асыруға
12048
қоңыс аударушылар мен оралмандар үшін тұрғын үйді жалдау (жалға алу) бойынша шығындарды өтеуге
6892
тұрғын үй-коммуналдық шаруашылықты дамытуға
86256
жобалау-сметалық құжаттамасын әзірлеуге және автомобиль жолдарын жөндеуге
101000
мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек төлеуге
6265
халықты жұмыспен қамту орталықтарында әлеуметтік жұмыс жөніндегі консультанттар мен ассистенттерді енгізуге
12446
мәдениет объектілерін жөндеуге
30000
жер пайдаланушыларға немесе жер учаскелерінің меншік иелеріне Нұр-Сұлтан қаласының жасыл аймағын құру үшін жер учаскелерін мәжбүрлеп иеліктен шығару кезінде келтірілген шығынды өтеуге
68195
"Ауыл-Ел бесігі" жобасы шеңберінде ауылдық елді мекендерде әлеуметтік және инженерлік инфрақұрылым бойынша іс-шараларды іске асыруға
53684,3
бiлiм беру объектілеріне мектеп автобустарын сатып алуға
13065
Дамытуға арналған нысаналы трансферттер
463491,4
соның ішінде:
Шортанды ауданының Төңкеріс ауылында сумен жабдықтауды бөлетін желілерді реконструкциялау
59880
Шортанды ауданының Шортанды кентінде су құбыры желілерін қайта жаңарту, ведомстводан тыс кешенді сараптама жүргізу мен жобалау-сметалық құжаттама әзірлеу

12000
разработка проектно-сметной документации с прохождением комплексной вневедомственной экспертизы, реконструкция разводящих сетей водоснабжения в селе Егемен – Гуляй Поле Шортандинского района
12500
строительство детского сада на 140 мест в селе Тонкерис Шортандинского района
334750
строительство 36-ти квартирного дома в поселке Шортанды Шортандинского района Акмолинской области (по улице Новая 2)
37651,8
разработка проектно-сметной документации с проведением комплексной вневедомственной экспертизы проекта "Строительство инженерно-коммуникационной инфраструктуры к новым участкам индивидуального жилищного строительства в селе Тонкерис Шортандинского района Акмолинской области. 1. Сети водоснабжения"
4340,7
разработка проектно-сметной документации по объекту "Строительство инженерно-коммуникационной инфраструктуры к новым участкам индивидуального жилищного строительства в селе Тонкерис Шортандинского района Акмолинской области. 2. Сети электроснабжения"
2368,9

12000
Шортанды ауданының Егемен - Гуляй Поле ауылында сумен жабдықтауды бөлетін желілерді қайта жаңарту, ведомстводан тыс кешенді сараптама жүргізу мен жобалау-сметалық құжаттама әзірлеу
12500
Шортанды ауданының Төңкеріс ауылында 140 орынды балалар бақшасының құрылысы
334750
Ақмола облысы Шортанды ауданы Шортанды кентінде 36 пәтерлі үйдің құрылысы (Новая көшесі 2 бойынша)
37651,8
"Ақмола облысы Шортанды ауданы Төңкеріс ауылында жеке тұрғын үй құрылысының жаңа учаскелеріне инженерлік-коммуникациялық инфрақұрылым салу" жобасына ведомстводан тыс кешенді сараптама жүргізу мен жобалау-сметалық құжаттама әзірлеу. 1. Сумен жабдықтау желілері"
4340,7
"Ақмола облысы Шортанды ауданы Төңкеріс ауылында жеке тұрғын үй құрылысының жаңа учаскелеріне инженерлік-коммуникациялық инфрақұрылым салу" нысаны бойынша жобалау-сметалық құжаттама әзірлеу. 2. Электрмен жабдықтау желілері"
2368,9