О переименовании и изменении транскрипции наименования некоторых населенных пунктов Актюбинской области
Решение маслихата Актюбинской области от 5 июня 2020 года № 527 и постановление акимата Актюбинской области от 5 июня 2020 года № 238. Зарегистрировано Департаментом юстиции Актюбинской области 12 июня 2020 года № 7176
В соответствии со статьями 6 и 27 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", подпунктом 4) статьи 11 Закона Республики Казахстан от 8 декабря 1993 года "Об административно-территориальном устройстве Республики Казахстан", постановлением Правительства Республики Казахстан от 24 февраля 2014 года № 138 "Об утверждении Правил учета мнения населения соответствующей территории при наименовании, переименовании административно-территориальных единиц, составных частей населенных пунктов, а также уточнении и изменении транскрипции их наименований", на основании заключений областной ономастической комиссии от 3 июля 2019 года, 26 сентября 2019 года, 19 декабря 2019 года, предложений акимата и маслихата Айтекебийского и Хобдинского районов, акимат Актюбинской области ПОСТАНОВЛЯЕТ и Актюбинский областной маслихат РЕШИЛ:
1. Переименовать следующие сельские округа и села отдельных районов Актюбинской области:
1) по Айтекебийскому району:
село Комсомольское Комсомольского сельского округа в село "Темирбека Жургенова";
Комсомольский сельский округ в сельский округ "Темирбека Жургенова";
2) по Хобдинскому району:
село Калиновка Бегалинского сельского округа в село Бескудык.
Сноска. В пункт 1 на русском языке внесено изменение, текст на казахском языке не меняется совместными решением маслихата Актюбинской области от 15.10.2020 № 568 и постановлением акимата Актюбинской области от 15.10.2020 № 371 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
2. Изменить транскрипцию наименования села "Тымабулак" Баскудыкского сельского округа Айтекебийского района Актюбинской области в село "Тумабулак".
3. Контроль за исполнением данного совместного постановления акимата и решения маслихата возложить на заместителя акима области Шермаганбет М. З.
4. Настоящее совместное постановление акимата и решение маслихата вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Аким Актюбинской области О. Уразалин
Председатель сессии
областного маслихата
К. Кенжебаев
Секретарь областного маслихата С. Калдыгулова

Ақтөбе облысының кейбір елді мекендерін қайта атау және атаудың транскрипциясын өзгерту туралы
Ақтөбе облысы мәслихатының 2020 жылғы 5 маусымдағы № 527 шешімі және Ақтөбе облысы әкімдігінің 2020 жылғы 5 маусымдағы № 238 қаулысы. Ақтөбе облысының Әділет департаментінде 2020 жылғы 12 маусымда № 7176 болып тіркелді
Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңының 6 және 27-баптарына, Қазақстан Республикасының 1993 жылғы 8 желтоқсандағы "Қазақстан Республикасының әкімшілік-аумақтық құрылысы туралы" Заңының 11-бабының 4) тармақшасына, Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2014 жылғы 24 ақпандағы № 138 "Әкімшілік-аумақтық бірліктерге, елді мекендердің құрамдас бөліктеріне атау беру, оларды қайта атау, сондай-ақ олардың атауларының транскрипциясын нақтылау мен өзгерту кезінде тиісті аумақ халқының пікірін ескеру қағидаларын бекіту туралы" қаулысына сәйкес, облыстық ономастика комиссиясының 2019 жылғы 3 шілдедегі, 2019 жылғы 26 қыркүйектегі, 2019 жылғы 19 желтоқсандағы қорытындылары, Әйтеке би, Қобда аудандары әкімдіктерінің және мәслихаттарының ұсыныстары негізінде, Ақтөбе облысының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ және Ақтөбе облыстық мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. Ақтөбе облысының кейбір ауылдық округтері және жекелеген аудандарының:
1) Әйтеке би ауданы бойынша:
Комсомол ауылдық округін "Темірбек Жүргенов" ауылдық округі;
Комсомол ауылдық округі Комсомол ауылы "Темірбек Жүргенов" ауылы;
2) Қобда ауданы бойынша:
Бегалы ауылдық округінің Калиновка ауылы Бесқұдық ауылы деп қайта аталсын.
Ескерту. 1 тармаққа орыс тілінде өзгеріс енгізілді, қазақ тіліндегі мәтіні өзгермейді - Ақтөбе облыстық мәслихатының 15.10.2020 № 568 бірлескен шешімімен және Ақтөбе облысы әкімдігінің 15.10.2020 № 371 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
2. Ақтөбе облысы Әйтеке би ауданы Басқұдық ауылдық округі "Тымабұлақ" ауыл атауының транскрипциясы "Тұмабұлақ" ауылы деп өзгертілсін.
3. Осы бірлескен әкімдіктің қаулысының және мәслихаттың шешімінің орындалуын бақылау облыс әкімінің орынбасары М. З. Шермағанбетке жүктелсін.
4. Осы бірлескен әкімдіктің қаулысы және мәслихаттың шешімі оның алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Ақтөбе облысының әкімі О. Уразалин
Облыстық мәслихаттың
сессия төрағасы
К. Кенжебаев
Облыстық мәслихаттың хатшысы С. Калдыгулова