О внесении изменения в решение Актюбинского областного маслихата от 2 августа 2019 года № 455 "Об определении размера и перечня категорий получателей жилищных сертификатов по Актюбинской области"
Решение маслихата Актюбинской области от 15 октября 2020 года № 565. Зарегистрировано Департаментом юстиции Актюбинской области 19 октября 2020 года № 7548
В соответствии с пунктом 2-9 статьи 6 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", пунктом 2 статьи 14-1 Закона Республики Казахстан от 16 апреля 1997 года "О жилищных отношениях", пунктом 4 Правил предоставления жилищных сертификатов, утвержденных приказом Министра индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан от 20 июня 2019 года № 417, зарегистрированным в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 18883, Актюбинский областной маслихат РЕШИЛ:
1. Внести в решение Актюбинского областного маслихата от 2 августа 2019 года № 455 "Об определении размера и перечня категорий получателей жилищных сертификатов по Актюбинской области", (зарегистрированное в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 6330, опубликованное 7 августа 2019 года в Эталонном контрольном банке нормативных правовых актов Республики Казахстан в электронном виде) следующее изменение:
размер и перечень категорий получателей жилищных сертификатов по Актюбинской области, определенные вышеуказанным решением, изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему решению.
2. Настоящее решение вводится в действие со дня его первого официального опубликования.
Председатель сессии
областного маслихата
А. Айтжанов
Секретарь областного
маслихата
С. Калдыгулова
Приложение к решению областного маслихата от 15 октября 2020 года № 565
Приложение к решению областного маслихата от 2 августа 2019 года № 455
Размер и перечень категорий получателей жилищных сертификатов по Актюбинской области
1. Размер и перечень категорий получателей жилищных сертификатов по Актюбинской области разработаны согласно Закона Республики Казахстан от 16 апреля 1997 года "О жилищных отношениях", Правил предоставления жилищных сертификатов, утвержденных приказом Министра индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан от 20 июня 2019 года № 417, зарегистрированным в реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 18883.
2. Размер жилищных сертификатов определяется:
1) в размере 90% от суммы первоначального взноса в виде социальной помощи (на безвозмездной и безвозвратной основе) для приобретения гражданами жилья в собственность с использованием ипотечного жилищного займа в рамках государственной программы жилищного строительства, утвержденной Правительством Республики Казахстан;

Ақтөбе облыстық мәслихатының 2019 жылғы 2 тамыздағы № 455 "Ақтөбе облысы бойынша тұрғын үй сертификаттарының мөлшерін және алушылар санаттарының тізбесін айқындау туралы" шешіміне өзгеріс енгізу туралы
Ақтөбе облыстық мәслихатының 2020 жылғы 15 қазандағы № 565 шешімі. Ақтөбе облысының Әділет департаментінде 2020 жылғы 19 қазанда № 7548 болып тіркелді
Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңының 6 бабының 2-9-тармағына, Қазақстан Республикасының 1997 жылғы 16 сәуірдегі "Тұрғын үй қатынастары туралы" Заңының 14-1-бабының 2-тармағына, нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 18883 тіркелген, Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің 2019 жылғы 20 маусымдағы № 417 бұйрығымен бекітілген, Тұрғын үй сертификаттарын беру қағидаларының 4-тармағына сәйкес, Ақтөбе облыстық мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. Ақтөбе облыстық мәслихатының 2019 жылғы 2 тамыздағы № 455 "Ақтөбе облысы бойынша тұрғын үй сертификаттарының мөлшерін және алушылар санаттарының тізбесін айқындау туралы" (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 6330 тіркелген, 2019 жылғы 7 тамызда электрондық түрде Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкінде жарияланған) шешіміне мынадай өзгеріс енгізілсін:
жоғарыда көрсетілген шешіммен айқындалған, Ақтөбе облысы бойынша тұрғын үй сертификаттарының мөлшері және алушылар санаттарының тізбесі, осы шешімнің қосымшасына сәйкес жаңа редакцияда мазмұндалсын.
2. Осы шешім оның алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Облыстық мәслихаттың
сессия төрағасы
А. Айтжанов
Облыстық мәслихаттың
хатшысы
С. Калдыгулова
Облыстық мәслихаттың 2020 жылғы 15 қазандағы № 565 шешіміне қосымша
Облыстық мәслихаттың 2019 жылғы 2 тамыздағы № 455 шешіміне қосымша
Ақтөбе облысы бойынша тұрғын үй сертификаттарының мөлшері және алушылар санаттарының тізбесі
1. Ақтөбе облысы бойынша тұрғын үй сертификаттарының мөлшері және алушылар санаттарының тізбесі Қазақстан Республикасының 1997 жылғы 16 сәуірдегі "Тұрғын үй қатынастары туралы" Заңына, нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 18883 тіркелген, Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің 2019 жылғы 20 маусымдағы № 417 бұйрығымен бекітілген, Тұрғын үй сертификаттарын беру қағидаларына сәйкес әзірленді.
2. Тұрғын үй сертификаттарының мөлшері:
1) Қазақстан Республикасының Үкіметі бекіткен мемлекеттік тұрғын үй құрылысы бағдарламасы шеңберінде ипотекалық тұрғын үй қарыздарын пайдалана отырып, азаматтардың тұрғын үйді меншігіне алу үшін (қайтарымсыз және қайтарылмайтын негізде) әлеуметтік көмек түріндегі бастапқы жарна сомасының 90% мөлшерінде;

2) в размере 50% от суммы первоначального взноса в виде социальной помощи или социальной поддержки (в виде бюджетного кредита на условиях платности, возвратности, срочности в соответствии с требованиями бюджетного законодательства) для приобретения гражданами жилья в собственность с использованием ипотечного жилищного займа в рамках ипотечной программы, утвержденной Национальным Банком Республики Казахстан и (или) государственной программы жилищного строительства, утвержденной Правительством Республики Казахстан.
Сумма жилищного сертификата не превышает 1 (одного) миллиона тенге для каждого получателя.
3. Перечень категорий получателей жилищных сертификатов:
1) семьи, имеющие или воспитывающие детей-инвалидов;
2) многодетные матери, награжденные подвесками "Алтын алқа", "Күміс алқа" или получившие ранее звание "Мать-героиня", а также награжденные орденами "Материнская слава" I и II степени, многодетные семьи;
3) неполные семьи;
4) востребованные специалисты, осуществляющие трудовую деятельность в бюджетных организациях в отрасли здравоохранения, образования, культуры, спорта, соответствующие требованиям ипотечной программы, утвержденной Национальным Банком Республики Казахстан и (или) государственной программы жилищного строительства, утвержденной Правительством Республики Казахстан.

2) Қазақстан Республикасының Ұлттық банкі бекіткен ипотекалық бағдарлама және (немесе) Қазақстан Республикасының Үкіметі бекіткен мемлекеттік тұрғын үй құрылысы бағдарламасы шеңберінде ипотекалық тұрғын үй қарыздарын пайдалана отырып, азаматтардың тұрғын үйді меншігіне алу үшін әлеуметтік көмек немесе әлеуметтік қолдау (ақылылық, қайтарымдылық, мерзімділік шарттарымен бюджеттік заңнама талаптарына сәйкес бюджеттік кредит түрінде) түріндегі бастапқы жарна сомасының 50% мөлшерінде айқындалады.
Тұрғын үй сертификатының сомасы әрбір алушы үшін 1 (бір) миллион теңгеден аспайды.
3. Тұрғын үй сертификаттарының алушылар санаттары:
1) мүгедек балалары бар немесе оларды тәрбиелеушi отбасылары;
2) "Алтын алқа", "Күміс алқа" алқаларымен наградталған немесе бұрын "Батыр ана" атағын алған, сондай-ақ I және II дәрежелі "Ана даңқы" ордендерімен наградталған көпбалалы аналар, көпбалалы отбасылар;
3) толық емес отбасылар;
4) Қазақстан Республикасының Ұлттық банкі бекіткен ипотекалық бағдарлама және (немесе) Қазақстан Республикасының Үкіметі бекіткен мемлекеттік тұрғын үй құрылысы бағдарламасының талаптарына сәйкес келетін денсаулық сақтау, білім беру, мәдениет, спорт салаларындағы бюджеттiк ұйымдарда қызмет ететін қажетті мамандар.