Об утверждении бюджета Степного сельского округа на 2020-2022 годы
Решение Каргалинского районного маслихата Актюбинской области от 6 января 2020 года № 413. Зарегистрировано Департаментом юстиции Актюбинской области 15 января 2020 года № 6718. Прекращено действие в связи с истечением срока
Сноска. Вводится в действие с 01.01.2020 в соответствии с пунктом 9 настоящего решения.
В соответствии с пунктом 2 статьи 9–1 Бюджетного кодекса Республики Казахстан от 4 декабря 2008 года, со статьей 6 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", Каргалинский районный маслихат РЕШИЛ:
1. Утвердить бюджет Степного сельского округа на 2020-2022 годы согласно приложениям 1, 2 и 3 соответственно, в том числе на 2020 год в следующих объемах:
1) доходы 49568 тысяч тенге;
в том числе:
налоговые поступления 1736 тысяч тенге;
поступления трансфертов 47 352 тысяч тенге;
неналоговые поступление 470 тысяч тенге.
2) затраты 49 568 тысяч тенге;
3) чистое бюджетное кредитование 0 тысяч тенге;
в том числе:
бюджетные кредиты 0 тысяч тенге;
погашение бюджетных кредитов 0 тысяч тенге;
4) сальдо по операциям
с финансовыми активами 0 тысяч тенге;
в том числе:
приобретение финансовых активов 0 тысяч тенге;
5) дефицит (профицит) бюджета 0 тысяч тенге;
6) финансирование дефицита
(использование профицита) бюджета 0 тысяч тенге.
Сноска. Пункт 1 с изменениями, внесенными решениями Каргалинского районного маслихата Актюбинской области от 03.04.2020 № 446 (вводится в действие с 01.01.2020); от 03.06.2020 № 469 (вводится в действие с 01.01.2020); от 16.09.2020 № 499 (вводится в действие с 01.01.2020); от 23.11.2020 № 525 (вводится в действие с 01.01.2020).
2. Учесть, что в доход бюджета сельского округа зачисляются:
индивидуальный подоходный налог;
налог на имущество физических лиц;
земельный налог;
налог на транспортные средства.
3. Принять к сведению и руководству, что в соответствии со статьей 7 Закона Республики Казахстан от 4 декабря 2019 года "О республиканском бюджете на 2020-2022 годы" установлено:
с 1 января 2020 года:
1) минимальный размер заработной платы - 42500 тенге;
2) месячный расчетный показатель для исчисления пособий и иных социальных выплат, а также применения штрафных санкций, налогов и других платежей в соответствии с законодательством Республики Казахстан -2651 тенге;
3) величина прожиточного минимума для исчисления размеров базовых социальных выплат - 31183 тенге.
Принять к сведению и руководству, что в соответствии с пунктом 8 Указа Президента Республики Казахстан от 8 апреля 2020 года "Об уточненном республиканском бюджете на 2020 год" установлено:

2020-2022 жылдарға арналған Степной ауылдық округі бюджетін бекіту туралы
Ақтөбе облысы Қарғалы аудандық мәслихатының 2020 жылғы 6 қаңтардағы № 413 шешімі. Ақтөбе облысының Әділет департаментінде 2020 жылғы 15 қаңтарда № 6718 болып тіркелді. Мерзімі өткендіктен қолданыс тоқтатылды
Ескерту. 01.01.2020 бастап қолданысқа енгізіледі - осы шешімнің 9 тармағымен.
Қазақстан Республикасының 2008 жылғы 4 желтоқсандағы Бюджет кодексінің 9–1 бабының 2 тармағына, Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңының 6 бабына сәйкес, Қарғалы аудандық мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. 2020-2022 жылдарға арналған Степной ауылдық округ бюджеті тиісінше 1, 2 және 3 қосымшаларға сәйкес, оның ішінде 2020 жылға мынадай көлемдерде бекітілсін:
1) кірістер 49 568 мың теңге;
оның ішінде:
салықтық түсімдер 1736 мың теңге;
трансферттер түсімдері 47352 мың теңге;
салықтық емес түсімдер 470 мың теңге.
2) шығындар 49 568 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредиттеу 0 мың теңге;
оның ішінде:
бюджеттік кредиттер 0 мың теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу 0 мың теңге;
4) қаржы активтерімен жасалатын
операциялар бойынша сальдо 0 мың теңге;
оның ішінде:
қаржы активтерін сатып алу 0 мың теңге;
5) бюджет тапшылығы (профициті) 0 мың теңге;
6) бюджет тапшылығын қаржыландыру
(профицитін пайдалану) 0 мың теңге.
Ескерту. 1 тармаққа өзгерістер енгізілді – Ақтөбе облысы Қарғалы аудандық мәслихатының 03.04.2020 № 446 (01.01.2020 бастап қолданысқа енгізіледі); 03.06.2020 № 469 (01.01.2020 бастап қолданысқа енгізіледі); 16.09.2020 № 499 (01.01.2020 бастап қолданысқа енгізіледі); 23.11.2020 № 525 (01.01.2020 бастап қолданысқа енгізіледі) шешімдерімен.
2. Ауылдық округ бюджетінің кірісіне есептелетін болып ескерілсін:
жеке табыс салығы;
жеке тұлғалардың мүлкіне салынатын салық;
жер салығы;
көлік құралдарына салық
3. Қазақстан Республикасының 2019 жылғы 4 желтоқсандағы "2020-2022 жылдарға арналған республикалық бюджет туралы" Заңының 7 бабына сәйкес белгіленгені еске және басшылыққа алынсын:
2020 жылғы 1 қаңтардан бастап:
1) жалақының ең төмен мөлшері - 42500 теңге;
2) жәрдемақыларды және өзге де әлеуметтік төлемдерді есептеу, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес айыппұл санкцияларын, салықтарды және басқа да төлемдерді қолдану үшін айлық есептік көрсеткіш - 2651 теңге;
3) базалық әлеуметтік төлемдердің мөлшерін есептеу үшін ең төмен күнкөріс деңгейінің шамасы - 31183 теңге.
Қазақстан Республикасы Президентінің 2020 жылғы 8 сәуірдегі "2020 жылға арналған нақтыланған республикалық бюджет туралы" Жарлығының 8 тармағына сәйкес белгіленгені еске және басшылыққа алынсын:

с 1 апреля 2020 года:
1) месячный расчетный показатель для исчисления пособий и иных социальных выплат, а также применения штрафных санкций, налогов и других платежей в соответствии с законодательством Республики Казахстан - 2778 тенге;
2) величина прожиточного минимума для исчисления размеров базовых социальных выплат - 32668 тенге.
Сноска. Пункт 3 – в редакции решения Каргалинского районного маслихата Актюбинской области от 16.09.2020 № 499 (вводится в действие с 01.01.2020).
4. Учесть в бюджете сельского округа на 2020 год субвенции, передаваемые из районного бюджета в сумме– 35 299 тысяч тенге.
5. Учесть в бюджете сельского округа на 2020 год поступление целевых текущих трансфертов из республиканского бюджета:
1) 3686 тысяч тенге - на увеличение оплаты труда педагогов государственных организации дошкольного образования;
2) 295 тысяч тенге – на доплату за квалификационную категорию педагогам государственных организаций дошкольного образования.
Распределение указанных трансфертов определяется на основании решения акима сельского округа.
6. Учесть в бюджете сельского округа на 2020 год поступление целевых текущих трансфертов из областного бюджета:
1) 1 тысяч тенге - на снижение оплаты за питание в дошкольных организациях образования получающим адресную социальную помощь;
2) 0 тысяч тенге - на увеличение ежегодного оплачиваемого трудового отпуска продолжительностью 42 календарных дней педагогических работников до 56 дней (работников детских дошкольных организаций).
Распределение указанных трансфертов определяется на основании решения акима сельского округа.
Сноска. Пункт 6 с изменениями, внесенными решением Каргалинского районного маслихата Актюбинской области от 23.11.2020 № 525 (вводится в действие с 01.01.2020).
7. Учесть в бюджете сельского округа на 2020 год поступление целевых трансфертов из районного бюджета:
1) 273,0 тысяч тенге - на реализацию государственного образовательного заказа в дошкольных организациях образования;
2) 119,0 тысяч тенге - на капитальные расходы подведомственных государственных учреждений и организаций;
3) 206,0 тысяч тенге - на услуги по обеспечению деятельности акима города районного значения, села, поселка, сельского округа;
4) 6667,0 тысяч тенге - на обеспечение санитарии населенных пунктов;
5) 0 тысяч тенге - на благоустройство и озеленение населенных пунктов;
6) 806,0 тысяч тенге – на капитальный и средний ремонт автомобильных дорог в городах районного значения, селах, поселках, сельских округах.
Распределение указанных трансфертов определяется на основании решения акима сельского округа.

2020 жылғы 1 сәуірден бастап:
1) жәрдемақыларды және өзге де әлеуметтік төлемдерді есептеу, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес айыппұл санкцияларын, салықтарды және басқа да төлемдерді қолдану үшін айлық есептік көрсеткіш – 2778 теңге;
2) базалық әлеуметтік төлемдердің мөлшерін есептеу үшін ең төмен күнкөріс деңгейінің шамасы - 32668 теңге.
Ескерту. 3 тармаққа өзгерістер енгізілді – Ақтөбе облысы Қарғалы аудандық мәслихатының 16.09.2020 № 499 шешімімен (01.01.2020 бастап қолданысқа енгізіледі).
4. 2020 жылға арналған ауылдық округінің бюджетінде аудандық бюджеттен берілетін субвенция көлемі – 35 299 мың теңге сомасында қарастырылғаны ескерілсін.
5. 2020 жылға арналған ауылдық округінің бюджетінде республикалық бюджеттен ағымдағы нысаналы трансферттер түскені ескерілсін:
1) мектепке дейінгі білім берудің мемлекеттік ұйымдарының мұғалімдерінің жалақысын көтеруге - 3686 мың теңге;
2) мектепке дейінгі білім берудің мемлекеттік ұйымдарының педагогтеріне біліктілік санаты үшін үстеме ақы төлеуге - 295 мың теңге.
Аталған трансферттерді бөлу ауылдық округ әкімінің шешімі негізінде жүзеге асырылады.
6. 2020 жылға арналған ауылдық округінің бюджетінде облыстық бюджеттен ағымдағы нысаналы трансферттер түскені ескерілсін:
1) атаулы әлеуметтік көмек алатын мектепке дейінгі білім беру ұйымдарындағы тамақтану төлемін төмендетуге - 1 мың теңге;
2) педагогикалық қызметкерлерге жыл сайынғы ақылы еңбек демалысын күнтізбелік 42 күн ұзақтығын 56 күнге дейін ұлғайтуға (мектепке дейінгі білім беру ұйымдарының қызметкерлері) - 0 мың теңге.
Аталған трансферттерді бөлу ауылдық округ әкімінің шешімі негізінде жүзеге асырылады.
Ескерту. 6 тармаққа өзгерістер енгізілді – Ақтөбе облысы Қарғалы аудандық мәслихатының 23.11.2020 № 525 шешімімен (01.01.2020 бастап қолданысқа енгізіледі).
7. 2020 жылға арналған ауылдық округінің бюджетінде аудандық бюджеттен нысаналы трансферттер түскені ескерілсін:
1) мектепке дейінгі білім беру ұйымдарында мемлекеттік білім беру тапсырысын іске асыруға - 273,0 мың теңге;
2) ведомстволық бағыныстағы мемлекеттік мекемелер мен ұйымдардың күрделі шығыстарына – 119,0 мың теңге;
3) аудандық маңызы бар қала, ауыл, кент, ауылдық округ әкімінің қызметін қамтамасыз ету жөніндегі қызметтерге - 206,0 мың теңге;
4) елді мекендердің санитариясын қамтамасыз етуге - 6667,0 мың теңге;
5) елді мекендерді абаттандыру мен көгалдандыруға - 0 мың теңге;
6) аудандық маңызы бар қалаларда, ауылдарда, кенттерде, ауылдық округтерде автомобиль жолдарын күрделі және орташа жөндеуге -806,0 мың теңге.
Аталған трансферттерді бөлу ауылдық округ әкімінің шешімі негізінде жүзеге асырылады.

Сноска. Пункт 7 с изменениями, внесенными решениями Каргалинского районного маслихата Актюбинской области от 03.06.2020 № 469 (вводится в действие с 01.01.2020); от 16.09.2020 № 499 (вводится в действие с 01.01.2020); от 23.11.2020 № 525 (вводится в действие с 01.01.2020).
8. Государственному учреждению "Аппарат Каргалинского районного маслихата" в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего решения в Департаменте юстиции Актюбинской области;
2) размещение настоящего решения на интернет-ресурсе Каргалинского районного маслихата после его официального опубликования.
9. Настоящее решение вводится в действие с 1 января 2020 года.
Председатель сессии Каргалинского
районного маслихата
С. Аманжолов
Секретарь Каргалинского
районного маслихата
Н. Заглядова

Ескерту. 7 тармаққа өзгерістер енгізілді – Ақтөбе облысы Қарғалы аудандық мәслихатының 03.06.2020 № 469 (01.01.2020 бастап қолданысқа енгізіледі); 16.09.2020 № 499 (01.01.2020 бастап қолданысқа енгізіледі); 23.11.2020 № 525 (01.01.2020 бастап қолданысқа енгізіледі) шешімдерімен.
8. "Қарғалы аудандық мәслихатының аппараты" мемлекеттік мекемесі заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы шешімді Ақтөбе облысының Әділет департаментінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы шешімді оны ресми жариялағаннан кейін Қарғалы аудандық мәслихатының интернет - ресурсында орналастыруды қамтамасыз етсін.
9. Осы шешім 2020 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізіледі.
Қарғалы аудандық
мәслихатының сессия төрағасы
С. Аманжолов
Қарғалы аудандық
мәслихатының хатшысы
Н. Заглядова