Об определении специализированных мест для организации и проведения мирных собраний, порядка использования специализированных мест для организации и проведения мирных собраний, норм их предельной заполняемости, а также требований к материально-техническому и организационному обеспечению специализированных мест для организации и проведения мирных собраний, границ прилегающих территорий, в которых запрещено проведение пикетирования в Мартукском районе
Решение Мартукского районного маслихата Актюбинской области от 28 октября 2020 года № 412. Зарегистрировано Департаментом юстиции Актюбинской области 5 ноября 2020 года № 7586
В соответствии со статьей 6 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", статьями 8 и 9 Закона Республики Казахстан от 25 мая 2020 года "О порядке организации и проведения мирных собраний в Республике Казахстан", Мартукский районный маслихат РЕШИЛ:
1. Определить специализированные места для организации и проведения мирных собраний, порядок использования специализированных мест для организации и проведения мирных собраний, нормы их предельной заполняемости, а также требования к материально-техническому и организационному обеспечению специализированных мест для организации и проведения мирных собраний в Мартукском районе, согласно приложению 1 к настоящему решению.
2. Определить границы прилегающих территорий, в которых запрещено проведение пикетирования в Мартукском районе согласно приложению 2 к настоящему решению.
3. Государственному учреждению "Аппарат Мартукского районного маслихата" в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего решения в Департаменте юстиции Актюбинской области;
2) размещение настоящего решения после его официального опубликования на интернет-ресурсе Мартукского районного маслихата.
4. Настоящее решение вводится в действие со дня его первого официального опубликования.
Председатель сессии Мартукского
районного маслихата
Б. Акзамов
Секретарь Мартукского
районного маслихата
А. Альмухамбетов
Приложение 1 к решению Мартукского районного маслихата от 28 октября 2020 года № 412
Специализированные места для организации и проведения мирных собраний, порядок использования специализированных мест для организации и проведения мирных собраний, нормы их предельной заполняемости, а также требования к материально-техническому и организационному обеспечению специализированных мест для организации и проведения мирных собраний в Мартукском районе

Мәртөк ауданында бейбіт жиналыстарды ұйымдастыру және өткізу үшін арнайы орындарды, бейбіт жиналыстарды ұйымдастыру және өткізу үшін арнайы орындарды пайдалану тәртібін, олардың шекті толу нормаларын, сондай-ақ бейбіт жиналыстарды ұйымдастыру және өткізу үшін арнайы орындарды материалдық-техникалық және ұйымдастырушылық қамтамасыз етуге қойылатын талаптарды, пикеттеуді өткізуге тыйым салынған іргелес аумақтардың шекараларын айқындау туралы
Ақтөбе облысы Мәртөк аудандық мәслихатының 2020 жылғы 28 қазандағы № 412 шешімі. Ақтөбе облысының Әділет департаментінде 2020 жылғы 5 қарашада № 7586 болып тіркелді
Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңының 6 бабына, Қазақстан Республикасының 2020 жылғы 25 мамырдағы "Қазақстан Республикасында бейбіт жиналыстарды ұйымдастыру және өткізу тәртібі туралы" Заңының 8 және 9 баптарына сәйкес, Мәртөк аудандық мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. Мәртөк ауданында бейбіт жиналыстарды ұйымдастыру және өткізу үшін арнайы орындарды, бейбіт жиналыстарды ұйымдастыру және өткізу үшін арнайы орындарды пайдалану тәртібін, олардың шекті толу нормаларын, сондай-ақ бейбіт жиналыстарды ұйымдастыру және өткізу үшін арнайы орындарды материалдық-техникалық және ұйымдастырушылық қамтамасыз етуге қойылатын талаптары осы шешімнің 1 қосымшасына сәйкес айқындалсын.
2. Мәртөк ауданында пикеттеуді өткізуге тыйым салынған іргелес аумақтардың шекаралары осы шешімнің 2 қосымшасына сәйкес айқындалсын.
3. "Мәртөк аудандық мәслихатының аппараты" мемлекеттік мекемесі заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы шешімді Ақтөбе облысының Әділет департаментінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы шешімді, оны ресми жариялағаннан кейін Мәртөк аудандық мәслихатының интернет-ресурсында орналастыруды қамтамасыз етсін.
4. Осы шешім оның алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Мәртөк аудандық
мәслихатының сессия төрағасы
Б. Акзамов
Мәртөк аудандық
мәслихатының хатшысы
А. Альмухамбетов
Мәртөк аудандық мәслихатының 2020 жылғы 28 қазандағы № 412 шешіміне
1 қосымша
Мәртөк ауданында бейбіт жиналыстарды ұйымдастыру және өткізу үшін арнайы орындарды, бейбіт жиналыстарды ұйымдастыру және өткізу үшін арнайы орындарды пайдалану тәртібін, олардың шекті толу нормаларын, сондай-ақ бейбіт жиналыстарды ұйымдастыру және өткізу үшін арнайы орындарды материалдық-техникалық және ұйымдастырушылық қамтамасыз етуге қойылатын талаптары

1. Для организации и проведения собраний, митингов, пикетирования:
Специализированные места
Требования к материально-техническому обеспечению
Норма предельной наполняемости
1
Территория парка культуры и отдыха "Жастык" (село Мартук, улица Есет Кокеулы)
- искусственное освещение;
- точка для подключения электроэнергии;
- камера видеонаблюдения и видео фиксации;
- оборудование, позволяющее обеспечить соблюдение санитарных норм и правил (урны для мусора).
Не более 200 человек
2. Для организации и проведения демонстраций, шествий:
Специализированные места
Требования к материально-техническому обеспечению
Норма предельной наполняемости
1
По улице Озмителя: от улицы Абая до улицы Есет Кокеулы, с поворотом налево и далее до парка культуры и отдыха "Жастык" (протяженность маршрута составляет 1200 метров)
- искусственное освещение;
- точка для подключения электроэнергии;
- камера видеонаблюдения и видеофиксации;
- оборудование, позволяющее обеспечить соблюдение санитарных норм и правил (урны для мусора).
Не более 50 человек
Порядок использования специализированных мест для организации и проведения мирных собраний в Мартукском районе
1. Настоящий порядок использования специализированных мест для организации и проведения мирных собраний разработан на основании Закона Республики Казахстан от 25 мая 2020 года "О порядке организации и проведения мирных собраний в Республике Казахстан" (далее – Закон) и определяет порядок использования специализированных мест для организации и проведения мирных собраний в Мартукском районе.
2. Специализированные места для организации и проведения мирных собраний являются местами общего пользования и определены местным представительным органом Мартукского района для проведения мирных собраний.
В специализированных местах для проведения мирных собраний проводятся публичные мероприятия, являющиеся по своему характеру мирными, ненасильственными и невооруженными, не создающими угрозу интересам государственной безопасности, общественного порядка, охраны здоровья, защиты нравственности населения, прав и свобод других лиц.
В специализированных местах для проведения мирных собраний не допускается проведение собраний, митингов, демонстраций, шествий и пикетирования в нарушение действующего Закона.
При введении чрезвычайного, военного положения или правового режима антитеррористической операции на период их действия проведение мирных собраний может быть запрещено или ограничено в порядке, установленном Законами Республики Казахстан "О чрезвычайном положении", "О военном положении" и "О противодействии терроризму".

1. Жиналыстар, митингілер, пикеттеу ұйымдастыру және өткізу үшін:
р/с
Арнайы орындар
Материалдық-техникалық қамтамасыз етуге қойылатын талаптары
Шекті толу нормасы
1.1
"Жастық" мәдени және демалыс саябағының аумағы
(Мәртөк ауылы, Есет Көкіұлы көшесі)
- жасанды жарықтандыру;
- электр энергиясын қосуға арналған нүкте;
- бейнебақылау және бейне тіркеу камералары;
- санитарлық нормалар мен ережелердің сақталуын қамтамасыз ететін жабдық(қоқыс үшін жәшіктері).
200 адамнан артық емес
2. Демонстрациялар, шерулер ұйымдастыру және өткізу үшін:
р/с
Арнайы орындар
Материалдық-техникалық қамтамасыз етуге қойылатын талаптары
Шекті толу нормасы
2.1
Озмитель көшесімен: Абай көшесінен Есет Көкіұлы көшесіне дейін, солға бұрылып, әрі қарай "Жастық" мәдени және демалыс саябағына дейін
(маршруттың ұзындығы 1200 метрді құрайды)
- жасанды жарықтандыру;
- электр энергиясын қосуға арналған нүкте;
- бейнебақылау және бейне тіркеу камералары;
- санитарлық нормалар мен ережелердің сақталуын қамтамасыз ететін жабдық(қоқыс үшін жәшіктері).
50 адамнан
артық емес
Мәртөк ауданында бейбіт жиналыстарды ұйымдастыру және өткізу үшін арнайы орындарды пайдалану тәртібі
1. Бейбіт жиналыстарды ұйымдастыру және өткізу үшін арнайы орындарды пайдаланудың осы тәртібі Қазақстан Республикасының 2020 жылғы 25 мамырдағы "Қазақстан Республикасында бейбіт жиналыстарды ұйымдастыру және өткізу тәртібі туралы" Заңы (әрі қарай – Заң) негізінде әзірленді және Мәртөк ауданында бейбіт жиналыстарды ұйымдастыру және өткізу үшін арнайы орындарды пайдалану тәртібін айқындайды.
2. Бейбіт жиналыстарды ұйымдастыру және өткізу үшін арнайы орындар жалпыға ортақ пайдаланылатын орын болып табылады және бейбіт жиналыстар өткізу үшін Мәртөк ауданының жергілікті өкілді органымен айқындалды.
Бейбіт жиналыстарды өткізуге арналған арнайы орындарда сипатына қарай бейбіт, күш қолданылмайтын және қаруланбайтын, мемлекеттік қауіпсіздік, қоғамдық тәртіп, денсаулық сақтау, халықтың имандылығын, басқа адамдардың құқықтары мен бостандықтарын қорғау мүдделеріне қатер төндірмейтін көпшілік іс-шаралар өткізіледі.
Бейбіт жиналыстарды өткізуге арналған арнайы орындарда қолданыстағы Заңды бұза отырып, жиналыс, митинг, демонстрация, шеру және пикеттеу өткізуге жол берілмейді.
Төтенше, соғыс жағдайы немесе терроризмге қарсы операцияның құқықтық режимі енгізілген кезде олардың қолданылу кезеңінде бейбіт жиналыстар өткізуге "Төтенше жағдай туралы", "Соғыс жағдайы туралы" және "Терроризмге қарсы іс-қимыл туралы" Қазақстан Республикасының заңдарында белгіленген тәртіппен тыйым салынуы немесе шектеу қойылуы мүмкін.

Мирные собрания в специализированных местах не могут начинаться ранее 9.00 часов и заканчиваться позднее 20.00 часов по местному времени в день проведения мирных собраний.
Отношения нерегулируемые настоящим Порядком регулируются в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
Приложение 2 к решению Мартукского районного маслихата № 412 от 28 октября 2020 года
Границы прилегающих территорий, в которых запрещено проведение пикетирования в Мартукском районе
Определить следующие границы прилегающих территорий, в которых запрещено проведение пикетирования:
1) в местах массовых захоронений;
2) границы прилегающих территорий к объектам железнодорожного, водного и автомобильного транспорта – 100 метров;
3) границы прилегающих территорий к организациям, обеспечивающим обороноспособность, безопасность государства и жизнедеятельность населения – 400 метров;
4) границы прилегающих территорий к опасным производственным объектам и иным объектам, эксплуатация которых требует соблюдения специальных правил техники безопасности – 100 метров;
5) границы прилегающих территорий к магистральным железнодорожным сетям, магистральным трубопроводам, национальной электрической сети, магистральным линиям связи – 100 метров.

Бейбіт жиналыстарды бейбіт жиналыстар өткізілетін күні жергілікті уақыты бойынша сағат 9.00-ден ерте бастауға және сағат 20.00-ден кеш аяқтауға болмайды.
Осы Тәртіппен реттелмеген қатынастар Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес реттеледі.
Мәртөк аудандық мәслихатының 2020 жылғы 28 қазандағы № 412 шешіміне
2 қосымша
Мәртөк ауданында пикеттеуді өткізуге тыйым салынған іргелес аумақтардың шекаралары
Пикеттеуді өткізуге тыйым салынған іргелес аумақтардың шекаралары айқындалсын:
1) жаппай жерлеу орындарында;
2) теміржол, су және автомобиль көлігі объектілерінде және оларға іргелес жатқан аумақтардың шекарасы – 100 метр;
3) мемлекеттің қорғаныс қабілетін, қауіпсіздігін және халықтың тыныс-тіршілігін қамтамасыз ететін ұйымдарға іргелес жатқан аумақтардың шекарасы – 400 метр;
4) қауіпті өндірістік объектілерге және пайдалануы арнайы қауіпсіздік техникасы қағидаларын сақтауды талап ететін өзге де объектілерге іргелес жатқан аумақтардың шекарасы – 100 метр;
5) магистральдық теміржол желілерінде, магистральдық құбыржолдарда, ұлттық электр желісінде, магистральдық байланыс желілерінде және оларға іргелес жатқан аумақтардың шекарасы – 100 метр.