Об утверждении бюджета Акжарского сельского округа на 2020-2022 годы
Решение Хромтауского районного маслихата Актюбинской области от 20 января 2020 года № 410. Зарегистрировано Департаментом юстиции Актюбинской области 24 января 2020 года № 6790. Прекращено действие в связи с истечением срока
В соответствии с пунктом 2 статьи 9–1 Бюджетного Кодекса Республики Казахстан от 4 декабря 2008 года и со статьей 6 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан" с пунктом 2 статьи 9–1 Бюджетного Кодекса Республики Казахстан от 4 декабря 2008 года, Хромтауский районный маслихат РЕШИЛ:
1. Утвердить бюджет Акжарского сельского округа на 2020-2022 годы согласно приложениям 1, 2, 3, в том числе на 2020 год в следующих объемах:
1) доходы 85 311,0 тысяч тенге,
в том числе:
налоговые поступления 3 492,0 тысяч тенге;
поступления трансфертов 81 145,0 тысяч тенге;
2) затраты 85 400,0 тысяч тенге;
3) чистое бюджетное кредитование 0,0 тысяч тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами 0,0 тысяч тенге;
5) дефицит (профицит) бюджета 0,0 тысяч тенге;
6) финансирование дефицита (использование профицита)
бюджета 0,0 тысяч тенге.
Сноска. Пункт 1 с изменениями, внесенными решениями Хромтауского районного маслихата Актюбинской области от 18.03.2020 № 441 (вводится в действие с 01.01.2020); от 29.06.2020 № 475 (вводится в действие с 01.01.2020); от 06.11.2020 № 530 (вводится в действие с 01.01.2020).
2. Учесть, что в доход бюджета сельского округа зачисляются следующие:
Налоговые поступления:
индивидуальный подоходный налог;
налог на имущество физических лиц;
земельный налог;
налог на транспортные средства;
плата за размещение наружной (визуальной) рекламы.
Неналоговые поступления:
штрафы, налагаемые акимом;
добровольные сборы физических и юридических лиц;
доходы от коммунальной собственности;
доходы от продажи государственного имущества;
трансферты из районного бюджета;
другие неналоговые поступления.
3. Принять к сведению и руководству, что с 1 января 2020 года установлено:
1) минимальный размер заработной платы 42 500 тенге;
2) месячный расчетный показатель для исчисления пособий и иных социальных выплат, а также для применения штрафных санкций, налогов и других платежей в соответствии с законодательством Республики Казахстан 2 651 тенге;
3) величина прожиточного минимума для исчисления размеров базовых социальных выплат 31 183 тенге;
с 1 апреля 2020 года:
1) месячный расчетный показатель для исчисления пособий и иных социальных выплат, а также для применения штрафных санкций, налогов и других платежей в соответствии с законодательством Республики Казахстан 2 778 тенге;

2020-2022 жылдарға арналған Ақжар ауылдық округ бюджетін бекіту туралы
Ақтөбе облысы Хромтау аудандық мәслихатының 2020 жылғы 20 қаңтардағы № 410 шешімі. Ақтөбе облысының Әділет департаментінде 2020 жылғы 24 қаңтарда № 6790 болып тіркелді. Мерзімі өткендіктен қолданыс тоқтатылды
Қазақстан Республикасының 2008 жылғы 4 желтоқсандағы Бюджеттік Кодексінің 9–1 бабының 2 тармағына және Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңының 6 бабына сәйкес, Хромтау аудандық мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. 2020-2022 жылдарға арналған Ақжар ауылдық округ бюджеті 1, 2, 3 қосымшаларға сәйкес, оның ішінде 2020 жылға мынадай көлемдерде бекiтiлсiн:
1) кiрiстер 85 311,0 мың теңге,
оның ішінде:
салықтық түсiмдер 3 492,0 мың теңге;
трансферттер түсiмі 81 145,0 мың теңге;
2) шығындар 85 400,3 мың теңге;
3) таза бюджеттiк кредиттеу 0,0 мың теңге;
4) қаржы активтерімен операциялар бойынша сальдо 0,0 мың теңге;
5) бюджет тапшылығы (профициті) 0,0 мың теңге;
6) бюджет тапшылығын қаржыландыру
(профицитін пайдалану) 0,0 мың теңге;
Ескерту. 1 тармаққа өзгерістер егізілді – Ақтөбе облысы Хромтау аудандық мәслихатының 18.03.2020 № 441 (01.01.2020 бастап қолданысқа енгізіледі); 29.06.2020 № 475 (01.01.2020 бастап қолданысқа енгізіледі); 06.11.2020 № 530 (01.01.2020 бастап қолданысқа енгізіледі) шешімдерімен.
2. Ауылдық округ бюджетінің кірісіне мыналар есептелетін болып ескерілсін:
Салықтық түсімдер:
жеке табыс салығы;
жеке тұлғалардың мүлкіне салынатын салық;
жер салығы;
көлік құралдары салығы;
сыртқы (көрнекі) жарнаманы орналастырғаны үшін төлемақы.
Салықтық емес түсімдер:
әкім салатын айыппұлдар;
жеке және заңды тұлғалардың ерікті түрдегі алымдары;
коммуналдық меншігінен түсетін кірістер;
мемлекеттік мүлікті сатудан түсетін түсімдер;
аудандық бюджеттен берілетін трансферттер.
басқа да салықтық емес түсімдер.
3. 2020 жылдың 1 қаңтарынан бастап:
1) жалақының ең төмен мөлшерi 42 500 теңге;
2) жәрдемақыларды және өзге де әлеуметтiк төлемдердi есептеу,сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес айыппұл санкцияларын, салықтарды және басқа да төлемдердi қолдану үшiн айлық есептiк көрсеткiш 2 651 теңге;
3) базалық әлеуметтiк төлемдердiң мөлшерлерiн есептеу үшiн ең төмен күнкөрiс деңгейiнiң шамасы 31 183 теңге;
2020 жылғы 1 сәуірден бастап:
1) жәрдемақыларды және өзге де әлеуметтiк төлемдердi есептеу,сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес айыппұл санкцияларын, салықтарды және басқа да төлемдердi қолдану үшiн айлық есептiк көрсеткiш 2 778 теңге;

2) величина прожиточного минимума для исчисления размеров базовых социальных выплат 32 668 тенге.
Сноска. Пункт 3 – в редакции решения Хромтауского районного маслихата Актюбинской области от 06.11.2020 № 530 (вводится в действие с 01.01.2020).
4. В соответствии с решением районного маслихата от 25 декабря 2019 года №392 "Об утверждении Хромтауского районного бюджета на 2020 - 2022 годы" предусмотрены на 2020 год объем субвенций, передаваемые из районного бюджета в бюджет Акжарского сельского округа в сумме 49 353,0 тысяч тенге.
5. Учесть в бюджете Акжарского сельского округа на 2020 год поступление целевого текущего трансферта из республиканского бюджета:
на увеличение оплаты труда социальных работников 264,0 тысяч тенге.
Распределение указанной суммы целевого текущего трансферта определяется на оснавании решения акима Акжарского сельского округа.
6. Учесть в бюджет Акжарского сельского округа на 2020 год поступление целевых текущих трансфертов из районного бюджета:
на благоустройство и озеленение населенных пунктов 3 000,0 тысяч тенге;

2) базалық әлеуметтiк төлемдердiң мөлшерлерiн есептеу үшiн ең төмен күнкөрiс деңгейiнiң шамасы 32 668 теңге болып белгіленгені ескерілсін және басшылыққа алынсын.
Ескерту. 3 тармақ жаңа редакцияда – Ақтөбе облысы Хромтау аудандық мәслихатының 06.11.2020 № 530 шешімімен (01.01.2020 бастап қолданысқа енгізіледі).
4. Аудандық мәслихаттың 2019 жылғы 25 желтоқсандағы №392 "2020 – 2022 жылдарға арналған Хромтау аудандық бюджетін бекіту туралы" шешіміне сәйкес, аудандық бюджеттен Ақжар ауылдық округ бюджетіне берілген субвенция көлемі 2020 жылға 49 353,0 мың теңге сомасы ескерілсін.
5. 2020 жылға арналған Ақжар ауылдық округ бюджетіне республикалық бюджеттен мынадай көлемде ағымдағы нысаналы трансферттің бөлінгені ескерілсін:
әлеуметтік қызметкерлердің еңбек ақысын төлеуді ұлғайтуға 264,0 мың теңге.
Аталған ағымдағы нысаналы трансферттің сомасын бөлу Ақжар ауылдық округі әкімінің шешімі негізінде жүзеге асырылады .
6. 2020 жылға арналған Ақжар ауылдық округінің бюджетіне аудандық бюджеттен нысаналы ағымдағы трансферттердің түскені ескерілсін:
елді мекендерді абаттандыру мен көгалдандыру үшін 3 000,0 мың теңге;

на обеспечение функционирования автомобильных дорог в Акжарском сельском округе 1 000,0 тысяч тенге.
Распределение указанных сумм целевых текущих трансфертов определяется на оснавании решения акима Акжарского сельского округа.
7. Настоящее решение вводится в действие с 1 января 2020 года.
Председатель сессии Хромтауского районного маслихата
А. Тәңірбергенов
Секретарь Хромтауского районного маслихата
Д. Мулдашев
приложение 1 к решению Хромтауский районный маслихат от 20 января 2020 года № 410
Бюджет Акжарского сельского округа на 2020 год

Ақжар ауылдық округінде автомобиль жолдарының жұмыс істеуін қамтамасыз ету үшін 1 000,0 мың теңге.
Аталған ағымдағы нысаналы трансферттердің сомаларын бөлу Ақжар ауылдық округі әкімінің шешімі негізінде жүзеге асырылады.
7. Осы шешім 2020 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізіледі.
Хромтау аудандық
мәслихаты сессияның төрағасы
А. Тәңірбергенов
Хромтау аудандық
мәслихатының хатшысы
Д. Мулдашев
Хромтау аудандық мәслихаты 2020 жылғы 20 қаңтары № 410 шешіміне 1 қосымша
2020 жылға арналған Ақжар ауылдық округ бюджеті