Об утверждении Правил применения поощрений государственных служащих аппарата акима Карагандинской области
Постановление акимата Карагандинской области от 5 июня 2020 года № 36/01. Зарегистрировано Департаментом юстиции Карагандинской области 9 июня 2020 года № 5867. Утратило силу постановлением акимата Карагандинской области от 29 ноября 2024 года № 68/06
Сноска. Утратило силу постановлением акимата Карагандинской области от 29.11.2024 № 68/06 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
В соответствии с законами Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", от 6 апреля 2016 года "О правовых актах", от 23 ноября 2015 года "О государственной службе Республики Казахстан", акимат Карагандинской области ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемые Правила применения поощрений государственных служащих аппарата акима Карагандинской области.
2. Государственному учреждению "Аппарат акима Карагандинской области" принять необходимые меры, вытекающие из настоящего постановления.
3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на руководителя государственного учреждения "Аппарат акима Карагандинской области".
4. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Аким Карагандинской области Ж. Қасымбек
Утверждены
постановлением
акимата Карагандинской
области
от 5 июня 2020 года
№ 36/01
Правила применения поощрений государственных служащих аппарата акима Карагандинской области
1. Настоящие Правила применения поощрений государственных служащих аппарата акима Карагандинской области (далее – Аппарат) разработаны в соответствии со статьей 35 Закона "О государственной службе Республики Казахстан" и определяют порядок применения поощрений государственных служащих государственного учреждения "Аппарат акима Карагандинской области".
2. К государственным служащим Аппарата применяются следующие поощрения:
1) единовременное денежное вознаграждение;
2) объявление благодарности;
3) награждение грамотой;
4) иные формы поощрения, в том числе награждение ведомственными наградами.
3. За одно и то же отличие к государственному служащему применяется только одно поощрение.
4. Государственные служащие Аппарата поощряются за образцовое выполнение должностных обязанностей, безупречную государственную службу, выполнение заданий особой важности и сложности и другие достижения в работе, а также по результатам оценки их деятельности.

Қарағанды облысы әкімі аппаратының мемлекеттік қызметшілеріне көтермелеулерді қолдану қағидаларын бекіту туралы
Қарағанды облысының әкімдігінің 2020 жылғы 5 маусымдағы № 36/01 қаулысы. Қарағанды облысының Әділет департаментінде 2020 жылғы 9 маусымда № 5867 болып тіркелді. Күші жойылды - Қарағанды облысының әкімдігінің 2024 жылғы 29 қарашадағы № 68/06 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - Қарағанды облысының әкімдігінің 29.11.2024 № 68/06 қаулысымен (оның алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі).
"Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы, "Құқықтық актілер туралы" 2016 жылғы 6 сәуірдегі, "Қазақстан Республикасының мемлекеттік қызметі туралы" 2015 жылғы 23 қарашадағы заңдарына сәйкес, Қарағанды облысының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған Қарағанды облысы әкімі аппаратының мемлекеттік қызметшілеріне көтермелеулерді қолдану қағидалары бекітілсін.
2. "Қарағанды облысы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі осы қаулыдан туындайтын қажетті шараларды қабылдасын.
3. Осы қаулының орындалуын бақылау "Қарағанды облысы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің басшысына жүктелсін.
4. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қарағанды облысының әкімі Ж. Қасымбек
Қарағанды облысы
әкімдігінің
2020 жылғы 5 маусымы
№ 36/01
қаулысымен бекітілген
Қарағанды облысы әкімі аппаратының мемлекеттік қызметшілеріне көтермелеулерді қолдану қағидалары
1. Қарағанды облысы әкімі аппаратының (бұдан әрі - Аппарат) мемлекеттік қызметшілеріне көтермелеулерді қолдану қағидалары "Қазақстан Республикасының мемлекеттік қызметі туралы" Заңының 35-бабына сәйкес әзірленді және "Қарағанды облысы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің мемлекеттік қызметшілеріне көтермелеулерді қолдану тәртібін айқындайды.
2. Аппараттың мемлекеттік қызметшілеріне келесі көтермелеулер қолданылады:
1) біржолғы ақшалай сыйақы;
2) алғыс жариялау;
3) грамотамен марапаттау;
4) көтермелеудің өзге де нысандары, оның ішінде ведомстволық наградалармен марапаттау.
3. Бір ерекшелігі үшін мемлекеттік қызметшіге тек бір көтермелеу қолданылады.
4. Аппараттың мемлекеттік қызметшілері лауазымдық міндеттерін үлгілі орындағаны, мінсіз мемлекеттік қызметі, ерекше маңыздылығы мен күрделілігі бар тапсырмаларды орындағаны үшін және жұмыстағы басқа жетістіктері үшін, сондай-ақ олардың қызметін бағалау нәтижелері бойынша көтермеленді.

5. Поощрение государственных служащих Аппарата производится на основании решения комиссии, состав которой утверждается руководителем аппарата акима Карагандинской области (далее – Комиссия).
6. Административные государственные служащие Аппарата за образцовое выполнение должностных обязанностей, безупречную государственную службу ежемесячно поощряются единовременным денежным вознаграждением.
Выплата единовременных денежных вознаграждений, предусмотренных настоящим пунктом, осуществляется за счет экономии средств по плану финансирования бюджетной программы аппарата акима Карагандинской области.
7. За выполнение заданий особой важности и сложности и другие достижения в работе, а также по результатам оценки их деятельности государственные служащие, указанные в пункте 6 Правил поощряются единовременным денежным вознаграждением по решению руководителя аппарата на основании рекомендаций комиссии за счет экономии средств областного бюджета, предусмотренных на содержание Аппарата по плану финансирования бюджетной программы аппарата акима Карагандинской области.
8. Выплата единовременного денежного вознаграждения государственным служащим Аппарата производится приказом руководителя аппарата.
9. Почетной грамотой акима Карагандинской области награждаются государственные служащие за образцовое выполнение должностных обязанностей, достижение высоких результатов в служебной деятельности, личный вклад в решение особо важных задач.
10. Учет поощрений государственных служащих Аппарата Почетной грамотой акима Карагандинской области осуществляется отделом управления персоналом аппарата акима Карагандинской области с занесением данных о поощрении в трудовую книжку и личное дело государственного служащего.
11. Иные формы поощрений применяются к государственным служащим Аппарата в соответствии иными нормативными правовыми актами Республики Казахстан.
12. Не подлежат поощрению государственные служащие:
1) имеющие не снятые дисциплинарные взыскания;
2) в период прохождения испытательного срока;
3) в период проведения специальной проверки органами национальной безопасности в отношении административного государственного служащего корпуса "Б";
4) проработавшие в Аппарате менее одного месяца.

5. Аппараттың мемлекеттік қызметшілерін көтермелеу құрамын облыс әкімі аппаратының басшысы бекіткен комиссия (бұдан әрі - Комиссия) шешімі негізінде жүргізіледі.
6. Аппараттың әкімшілік мемлекеттік қызметшілері қызметтік міндеттерін үлгілі орындағаны, мінсіз мемлекеттік қызметі үшін ай сайын бір жолғы ақшалай сыйақымен көтермеленеді.
Осы тармақта көзделген біржолғы ақшалай сыйақы төлемі Қарағанды облысы әкімі аппаратының бюджеттік бағдарламасын қаржыландыру жоспары бойынша қаржыны үнемдеу жолымен жүзеге асырылады.
7. Ерекше маңыздылығы мен күрделілігі бар міндеттерді орындағаны және жұмыстағы басқа жетістіктері үшін, сондай-ақ олардың қызметін бағалау нәтижелері бойынша Ереженің 6 тармағында көрсетілген мемлекеттік қызметшілер Қарағанды облысы әкімі аппаратының бюджеттік бағдарламасын қаржыландыру жоспарына сәйкес облыстық бюджеттен үнемделген қаражат есебінен комиссия ұсынымдары негізінде Аппарат басшысының шешімі бойынша біржолғы ақшалай сыйақымен көтермеленеді.
8. Аппараттың мемлекеттік қызметшілеріне біржолғы ақшалай сыйақы төлеу аппарат басшысының бұйрығымен жүзеге асырылады.
9. Қызметтік міндеттерін үлгілі орындағаны, қызметте жоғары нәтижеге қол жеткізгені, ерекше маңызды міндеттерді шешуге қосқан жеке үлесі үшін мемлекеттік қызметшілер Қарағанды облысы әкімінің Құрмет грамотасымен марапатталады.
10. Аппараттың мемлекеттік қызметшілерін Қарағанды облысы әкімінің Құрмет грамотасымен марапаттаумен көтермеленуді есепке алуды Қарағанды облысы әкімі аппаратының персоналды басқару бөлімі мемлекеттік қызметшінің еңбек кітапшасына және жеке іс қағазына деректерді енгізе отырып жүргізеді.
11. Аппараттың мемлекеттік қызметшілеріне көтермелеудің өзге нысандары Қазақстан Республикасының өзге де нормативтік құқықтық актілеріне сәйкес қолданылады.
12. Мемлекеттік қызметшілер көтермелеуге жатпайды:
1) тәртіптік жазалары алынбаған;
2) сынақ мерзімін өтеу кезеңінде;
3) "Б" корпусының әкімшілік мемлекеттік қызметшісіне қатысты Ұлттық қауіпсіздік органдарының арнайы тексеру жүргізу кезінде;
4) Аппаратта бір айдан кем жұмыс істегендер.