Об утверждении Правил применения поощрений государственных служащих государственного учреждения "Аппарат акима города Балхаша"
Постановление акимата города Балхаш Карагандинской области от 10 декабря 2020 года № 56/04. Зарегистрировано в Министерстве юстиции Республики Казахстан 11 декабря 2020 года № 21759. Утратило силу постановлением акимата акимата города Балхаш Карагандинской области от 12 ноября 2024 года № 58/01
Сноска. Утратило cилу постановлением акимата города Балхаш Карагандинской области от 12.11.2024 № 58/01 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В соответствии с законами Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", от 6 апреля 2016 года "О правовых актах", от 23 ноября 2015 года "О государственной службе Республики Казахстан", акимат города Балхаш ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемые Правила применения поощрений государственных служащих государственного учреждения "Аппарат акима города Балхаша".
2. Государственному учреждению "Аппарат акима города Балхаша" принять необходимые меры, вытекающие из настоящего постановления.
3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на руководителя аппарата акима города Сыздыкова Руслана Косемгалиулы.
4. Настоящее постановление вводится в действие со дня первого официального опубликования.
аким города Балхаш О. Таурбеков
Утверждены
постановлением
акимата города Балхаш
от 10 декабря 2020 года
№ 56/04
Правила применения поощрений государственных служащих государственного учреждения "Аппарат акима города Балхаша"
1. Настоящие Правила применения поощрений государственных служащих государственного учреждения "Аппарат акима города Балхаша" (далее–Аппарат) разработаны в соответствии со статьей 35 Закона Республики Казахстан "О государственной службе Республики Казахстан" и определяют порядок применения поощрений государственных служащих Аппарата.
2. К государственным служащим Аппарата применяются следующие поощрения:
1) единовременное денежное вознаграждение;
2) объявление благодарности;
3) награждение грамотой;
4) иные формы поощрения, в том числе награждение ведомственными наградами.
3. За одно и то же отличие к государственному служащему применяется только одно поощрение.
4. Государственные служащие Аппарата поощряются за образцовое выполнение должностных обязанностей, безупречную государственную службу, выполнение заданий особой важности и сложности и другие достижения в работе, а также по результатам оценки их деятельности.

"Балқаш қаласы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің мемлекеттік қызметшілеріне көтермелеулерді қолдану Қағидасын бекіту туралы
Қарағанды облысы Балқаш қаласының әкімдігінің 2020 жылғы 10 желтоқсандағы № 56/04 қаулысы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2020 жылғы 11 желтоқсанда № 21759 болып тіркелді. Күші жойылды - Қарағанды облысы Балқаш қаласының әкімдігінің 2024 жылғы 12 қарашадағы № 58/01 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - Қарағанды облысы Балқаш қаласының әкімдігінің 12.11.2024 № 58/01 қаулысымен (оның алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
Қазақстан Республикасының "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" 2001 жылғы 23 қаңтардағы, "Құқықтық актілер туралы" 2016 жылғы 6 сәуірдегі, "Қазақстан Республикасының мемлекеттік қызметі туралы" 2015 жылғы 23 қарашадағы Заңдарына сәйкес, Балқаш қаласының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған "Балқаш қаласы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің мемлекеттік қызметшілеріне көтермелеулерді қолдану Қағидасы бекітілсін.
2. "Балқаш қаласы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі осы қаулыдан туындайтын қажетті шараларды қабылдасын.
3. Осы қаулының орындалуын бақылау әкім аппаратының басшысы Руслан Косемгалиулы Сыздықовқа жүктелсін.
4. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Балқаш қаласының әкімі О. Таурбеков
Балқаш қаласының
әкімдігі
2020 жылғы 10
желтоқсаны
№ 56/04
қаулысымен бекітілген
"Балқаш қаласы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің мемлекеттік қызметшілеріне көтермелеулерді қолдану Қағидасы
1. "Балқаш қаласы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің (бұдан әрі - Аппарат) мемлекеттік қызметшілеріне көтермелеулерді қолдану Қағидасы Қазақстан Республикасының "Қазақстан Республикасының мемлекеттік қызметі туралы" Заңының 35-бабына сәйкес әзірленді және Аппараттың мемлекеттік қызметшілеріне көтермелеулерді қолдану тәртібін айқындайды.
2. Аппараттың мемлекеттік қызметшілеріне келесі көтермелеулер қолданылады:
1) біржолғы ақшалай сыйақы;
2) алғыс жариялау;
3) грамотамен марапаттау;
4) көтермелеудің өзге де нысандары, оның ішінде ведомстволық наградалармен марапаттау.
3. Нақ сол ерекшеленгені үшін мемлекеттік қызметшіге бір ғана көтермелеу қолданылады.
4. Аппараттың мемлекеттік қызметшілері лауазымдық міндеттерін үлгілі орындағаны, мінсіз мемлекеттік қызметі, ерекше маңыздылығы мен күрделілігі бар тапсырмаларды орындағаны үшін және жұмыстағы басқа жетістіктері үшін, сондай-ақ олардың қызметін бағалау нәтижелері бойынша көтермеленеді.

5. Поощрение государственных служащих Аппарата производится на основании решения комиссии, состав которой утверждается акимом города Балхаш (далее – Комиссия).
6. Государственные служащие Аппарата за образцовое выполнение должностных обязанностей, безупречную государственную службу ежемесячно поощряются единовременным денежным вознаграждением.
Выплата единовременных денежных вознаграждений, предусмотренных настоящим пунктом, осуществляется за счет экономии средств по плану финансирования бюджетной программы Аппарата.
7. За выполнение заданий особой важности и сложности и другие достижения в работе, а также по результатам оценки их деятельности государственные служащие Аппарата поощряются единовременным денежным вознаграждением распоряжением акима города Балхаш на основании рекомендаций комиссии.
8. Грамотой акима города Балхаш награждаются государственные служащие Аппарата за образцовое выполнение должностных обязанностей, достижение высоких результатов в служебной деятельности, личный вклад в решение особо важных задач.
9. Благодарность акима города Балхаш объявляется государственным служащим за выполнение заданий особой важности и сложности, надлежащее и добросовестное выполнение поручений руководства Аппарата.
Решение о поощрении грамотой и благодарностью акима города Балхаш принимается на основании рекомендаций комиссии и производится распоряжением акима города.
10. Учет поощрений государственных служащих Аппарата грамотой и благодарностью акима города Балхаш осуществляется службой управления персоналом Аппарата с занесением данных о поощрении в трудовую книжку и личное дело государственного служащего.
11. Иные формы поощрений применяются к государственным служащим Аппарата в соответствии иными нормативными правовыми актами Республики Казахстан.
12. Не подлежат поощрению государственные служащие:
1) имеющие не снятые дисциплинарные взыскания;
2) в период прохождения испытательного срока;
3) государственные служащие корпуса "Б", в период проведения в их отношении специальной проверки органами национальной безопасности;
4) проработавшие в Аппарате менее одного месяца.

5. Аппараттың мемлекеттік қызметшілерін көтермелеу құрамы Балқаш қаласының әкімімен бекітілетін комиссияның (бұдан әрі - Комиссия) шешімі негізінде жүргізіледі.
6. Аппараттың мемлекеттік қызметшілері қызметтік міндеттерін үлгілі орындағаны, мінсіз мемлекеттік қызметі үшін ай сайын бір жолғы ақшалай сыйақымен көтермеленеді.
Осы тармақта көзделген біржолғы ақшалай сыйақы төлемі Аппараттың бюджеттік бағдарламасын қаржыландыру жоспары бойынша қаржыны үнемдеу жолымен жүзеге асырылады.
7. Ерекше маңыздылығы мен күрделілігі бар міндеттерді орындағаны және жұмыстағы басқа жетістіктері үшін, сондай-ақ олардың қызметін бағалау нәтижелері бойынша Аппараттың мемлекеттік қызметшілері комиссия ұсынымдары негізінде Балқаш қаласы әкімінің өкімімен біржолғы ақшалай сыйақымен көтермеленеді.
8. Лауазымдық міндеттерін үлгілі орындағаны, қызметте жоғары нәтижеге қол жеткізгені, аса маңызды міндеттерді шешуге қосқан жеке үлесі үшін Аппараттың мемлекеттік қызметшілері Балқаш қаласы әкімінің грамотасымен марапатталады.
9. Мемлекеттік қызметшілерге ерекше маңызды және күрделі тапсырмаларды орындағаны, Аппарат басшылығының тапсырмаларын тиісті және адал атқарғаны үшін Қала әкімінің алғысы жарияланады.
Қала әкімінің грамотасымен және алғысын жариялаумен көтермелеу туралы шешімді Комиссия қабылдайды және Балқаш қаласы әкімінің өкімімен жүргізіледі.
10. Аппараттың мемлекеттік қызметшілерін Балқаш қаласы әкімінің грамотасымен және алғысын жариялаумен көтермеленуді есепке алуды Аппараттың персоналды басқару қызметі мемлекеттік қызметшінің еңбек кітапшасына және жеке іс қағазына деректерді енгізе отырып жүргізеді.
11. Аппараттың мемлекеттік қызметшілеріне көтермелеудің өзге нысандары Қазақстан Республикасының өзге де нормативтік құқықтық актілеріне сәйкес қолданылады.
12. Мемлекеттік қызметшілер көтермелеуге жатпайды:
1) тәртіптік жазалары алынбаған;
2) сынақ мерзімін өтеу кезеңінде;
3) "Б" корпусының мемлекеттік қызметшілері оларға қатысты ұлттық қауіпсіздік органдарының арнайы тексеру жүргізуі кезеңінде;
4) Аппаратта бір айдан кем жұмыс істегендер.