Об утверждении Правил применения поощрений государственных служащих государственного учреждения "Аппарат акима города Шахтинска"
Постановление акимата города Шахтинска Карагандинской области от 24 июля 2020 года № 32/01. Зарегистрировано Департаментом юстиции Карагандинской области 27 июля 2020 года № 5976
В соответствии с Законами Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", от 23 ноября 2015 года "О государственной службе Республики Казахстан", от 6 апреля 2016 года "О правовых актах", акимат города Шахтинска ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемые Правила применения поощрений государственных служащих государственного учреждения "Аппарат акима города Шахтинска".
2. Государственному учреждению "Аппарат акима города Шахтинска" принять необходимые меры, вытекающие из настоящего постановления.
3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на руководителя аппарата акима города Шахтинска Циолковскую Н. Ю.
4. Настоящее постановление вводится в действие со дня первого официального опубликования.
Аким города Шахтинска С. Аймаков
Утверждены постановлением
Акимата города
Шахтинска
от 24 июля 2020 года
№ 32/01
Правила применения поощрений государственных служащих государственного учреждения "Аппарат акима города Шахтинска"
1. Настоящие Правила применения поощрений государственных служащих государственного учреждения "Аппарат акима города Шахтинска" (далее – Аппарат) разработаны в соответствии со статьей 35 Закона Республики Казахстан от 23 ноября 2015 года "О государственной службе Республики Казахстан" и определяют порядок применения поощрений государственных служащих Аппарата.
2. К государственным служащим Аппарата могут применяться следующие поощрения:
1) единовременное денежное вознаграждение;
2) объявление благодарности;
3) награждение грамотой;
4) иные формы поощрения, в том числе награждение ведомственными наградами.
3. За одно и то же отличие к государственному служащему применяется только одно поощрение.
4. Государственные служащие Аппарата поощряются за образцовое выполнение должностных обязанностей, безупречную государственную службу, выполнение заданий особой важности и сложности и другие достижения в работе, а также по результатам оценки их деятельности.
5. Поощрение государственных служащих Аппарата производится на основании решения комиссии, состав которой утверждается акимом города Шахтинска (далее – Комиссия).
6. Государственные служащие Аппарата за образцовое выполнение должностных обязанностей, безупречную государственную службу ежемесячно поощряются единовременным денежным вознаграждением.
Выплата единовременных денежных вознаграждений, предусмотренных настоящим пунктом, осуществляется за счет экономии средств по плану финансирования бюджетной программы Аппарата.

"Шахтинск қаласы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің мемлекеттік қызметшілеріне көтермелеу қолдану Қағидаларын бекіту туралы
Қарағанды облысы Шахтинск қаласының әкімдігінің 2020 жылғы 24 шілдедегі № 32/01 қаулысы. Қарағанды облысының Әділет департаментінде 2020 жылғы 27 шілдеде № 5976 болып тіркелді
Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы", 2015 жылғы 23 қарашадағы "Қазақстан Республикасының мемлекеттік қызметі туралы", 2016 жылғы 6 сәуірдегі "Құқықтық актілер туралы" Заңдарына сәйкес, Шахтинск қаласының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса берілген "Шахтинск қаласы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің мемлекеттік қызметшілеріне көтермелеу қолдану Қағидалары бекітілсін.
2. "Шахтинск қаласы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі осы қаулыдан туындайтын қажетті шараларды қабылдасын.
3. Осы қаулының орындалуын бақылау Шахтинск қаласы әкімі аппаратының басшысы Н. Ю. Циолковскаяға жүктелсін.
4. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Шахтинск қаласының әкімі С. Аймаков
Шахтинск қаласы
әкімдігінің
2020 жылғы 24 шілдесі
№ 32/01
қаулысымен бекітілген
"Шахтинск қаласы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің мемлекеттік қызметшілеріне көтермелеу қолдану қағидалары
1. "Шахтинск қаласы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің (бұдан әрі - Аппарат) мемлекеттік қызметшілеріне көтермелеулерді қолдану қағидалары Қазақстан Республикасының 2015 жылғы 23 қарашадағы "Қазақстан Республикасының мемлекеттік қызметі туралы" Заңының 35-бабына сәйкес әзірленді және Аппараттың мемлекеттік қызметшілеріне көтермелеулерді қолдану тәртібін айқындайды.
2. Аппараттың мемлекеттік қызметшілерге мынадай көтермелеулер қолданылуы мүмкін:
1) біржолғы ақшалай сыйақы;
2) алғыс жариялау;
3) грамотамен марапаттау;
4) ведомстволық наградалармен марапаттауды қоса алғанда, көтермелеудің өзге де нысандары.
3. Бір ерекшелігі үшін мемлекеттік қызметшіге тек бір көтермелеу қолданылады.
4. Аппараттың мемлекеттік қызметшілері лауазымдық міндеттерін үлгілі орындағаны, мінсіз мемлекеттік қызметі, ерекше маңыздылығы мен күрделілігі бар тапсырмаларды орындағаны үшін және жұмыстағы басқа жетістіктері үшін, сондай-ақ олардың қызметін бағалау нәтижелері бойынша көтермеленді.
5. Аппараттың мемлекеттік қызметшілерін көтермелеу құрамы Шахтинск қаласының әкімімен бекітілетін комиссияның (бұдан әрі – Комиссия) шешімінің негізінде жүргізіледі.
6. Аппараттың мемлекеттік қызметшілері қызметтік міндеттерін үлгілі орындағаны, мінсіз мемлекеттік қызметі үшін ай сайын бір рет ақшалай сыйлықпен марапатталады.
Осы тармақта көзделген біржолғы ақшалай сыйақыларды төлеу Аппаратының бюджеттік бағдарламасын қаржыландыру жоспары бойынша қаржыны үнемдеу жолымен жүзеге асырылады.

7. За выполнение заданий особой важности и сложности и другие достижения в работе, а также по результатам оценки их деятельности государственные служащие Аппарата поощряются единовременным денежным вознаграждением распоряжением акима города Шахтинска на основании рекомендаций Комиссии.
8. Грамотой акима города Шахтинска награждаются государственные служащие Аппарата за образцовое выполнение должностных обязанностей, достижение высоких результатов в служебной деятельности, личный вклад в решение особо важных задач.
9. Учет поощрений государственных служащих Аппарата грамотой акима города Шахтинска осуществляется службой управления персоналом (кадровая служба) Аппарата с занесением данных о поощрении в трудовую книжку и личное дело государственного служащего.
10. Иные формы поощрений применяются к государственным служащим Аппарата в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
11. Не подлежат поощрению государственные служащие:
1) имеющие не снятые дисциплинарные взыскания;
2) в период прохождения испытательного срока;
3) в период проведения специальной проверки органами национальной безопасности в отношении государственного служащего корпуса "Б";
4) проработавшие в Аппарате менее одного месяца.

7. Ерекше маңыздылығы мен күрделілігі бар міндеттерді орындағаны және жұмыстағы басқа жетістіктері үшін, сондай-ақ олардың қызметін бағалау нәтижелері бойынша Аппараттың мемлекеттік қызметшілері Комиссия ұсынымдары негізінде Шахтинск қаласы әкімінің өкімімен біржолғы ақшалай сыйақымен көтермеленеді.
8. Лауазымдық міндеттерін үлгілі орындағаны, қызметте жоғары нәтижеге қол жеткізгені, аса маңызды міндеттерді шешуге қосқан жеке үлесі үшін Аппараттың мемлекеттік қызметшілері Шахтинск қаласы әкімінің грамотасымен марапатталады.
9. Аппараттың мемлекеттік қызметшілерін Шахтинск қаласы әкімінің грамотасымен көтермелеуді есепке алуды Аппараттың персоналды басқару қызметі (кадр қызметі) көтермелеуді еңбек кітапшасында және мемлекеттік қызметшінің жеке іс қағазында тіркеумен жүргізеді.
10. Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес Аппараттың мемлекеттік қызметшілеріне көтермелеудің басқа да нысандары қолданылады.
11. Мемлекеттік қызметшілер мына жағдайларда көтермелеуге жатпайды:
1) алынбаған тәртіптік жазасы болса;
2) сынақ мерзімінен өту кезеңінде;
3) "Б" корпусының мемлекеттік қызметшісіне қатысты Ұлттық қауіпсіздік органдары арнайы тексеріс жүргізу кезінде;
4) Аппаратта бір айдан аз жұмыс істегендер.