О внесении изменений в решение Кызылординского городского маслихата от 20 декабря 2019 года № 278-53/2 "О городском бюджете на 2020-2022 годы"
Решение Кызылординского городского маслихата от 28 августа 2020 года № 359-64/1. Зарегистрировано Департаментом юстиции Кызылординской области 2 сентября 2020 года № 7629. Прекращено действие в связи с истечением срока
В соответствии с пунктом 1 статьи 109 кодекса Республики Казахстан от 4 декабря 2008 года "Бюджетный кодекс Республики Казахстан", подпунктом 1) пункта 1 статьи 6 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан" Кызылординский городской маслихат РЕШИЛ:
1. Внести в решение Кызылординского городcкого маслихата от 20 декабря 2019 года №278-53/2 "О городском бюджете на 2020-2022 годы" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за №7051, опубликовано в эталонном контрольном банке нормативных правовых актов Республики Казахстан 31 декабря 2019 года) следующие изменения:
пункт 1 указанного решения изложить в новой редакции:
"1. Утвердить городской бюджет на 2020-2022 годы согласно приложениям 1, 2 и 3, в том числе на 2020 год в следующих объемах:
1) доходы – 77 080 365 тысяч тенге, в том числе:
налоговые поступления – 17 800 508 тысяч тенге;
неналоговые поступления – 365 871 тысяч тенге;
поступления от продажи основного капитала – 1 175 276,8 тысяч тенге;
поступления трансфертов – 57 738 709,2 тысяч тенге;
2) затраты – 91 270 478,6 тысяч тенге;
3) чистое бюджетное кредитование – 2 151 658,5 тысяч тенге, в том числе:
бюджетные кредиты – 2 582 549,5 тысяч тенге;
погашение бюджетных кредитов –430 891 тысяч тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами – 0, в том числе:
приобретение финансовых активов – 0;
поступления от продажи финансовых активов государства – 0;
5) дефицит (профицит) бюджета – -16 341 771,5 тысяч тенге;
6) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета - 16 341 771,5 тысяч тенге;
поступления займов – 17 639 780,5 тысяч тенге;
погашение займов – 3 314 739 тысяч тенге;
используемые остатки бюджетных средств – 2 016 730 тысяч тенге;
свободные остатки бюджетных средств – 2 016 730 тысяч тенге;
остатки бюджетных средств на конец отчетного периода – 0.".
Пункт 4 указанного решения изложить в новой редакции:

"2020-2022 жылдарға арналған қалалық бюджет туралы" Қызылорда қалалық мәслихатының 2019 жылғы 20 желтоқсандағы № 278-53/2 шешіміне өзгерістер енгізу туралы
Қызылорда қалалық мәслихатының 2020 жылғы 28 тамыздағы № 359-64/1 шешімі. Қызылорда облысының Әділет департаментінде 2020 жылғы 2 қыркүйекте № 7629 болып тіркелді. Мерзімі өткендіктен қолданыс тоқтатылды
"Қазақстан Республикасының Бюджет кодексі" Қазақстан Республикасының 2008 жылғы 4 желтоқсандағы кодексінің 109-бабының 1-тармағына, "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы Заңының 6-бабының 1-тармағының 1) тармақшасына сәйкес Қызылорда қалалық мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. "2020-2022 жылдарға арналған қалалық бюджет туралы" Қызылорда қалалық мәслихатының 2019 жылғы 20 желтоқсандағы № 278-53/2 шешіміне (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу Тізілімінде № 7051 болып тіркелген, Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкінде 2019 жылғы 31 желтоқсанда жарияланған) мынадай өзгерістер енгізілсін:
аталған шешімнің 1-тармағы жаңа редакцияда жазылсын:
"1. 2020-2022 жылдарға арналған қалалық бюджет 1, 2 және 3-қосымшаларға сәйкес, оның ішінде 2020 жылға мынадай көлемдерде бекітілсін:
1) кірістер – 77 080 365 мың теңге, оның ішінде:
салықтық түсімдер – 17 800 508 мың теңге;
салықтық емес түсімдер – 365 871 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер – 1 175 276,8 мың теңге;
трансферттердің түсімдері – 57 738 709,2 мың теңге;
2) шығындар – 91 270 478,6 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредиттеу – 2 151 658,5 мың теңге, оның ішінде:
бюджеттік кредиттер – 2 582 549,5 мың теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу – 430 891 мың теңге;
4) қаржы активтерімен операциялар бойынша сальдо – 0, оның ішінде:
қаржы активтерін сатып алу – 0;
мемлекеттің қаржы активтерін сатудан түсетін түсімдер – 0;
5) бюджет тапшылығы (профициті) – -16 341 771,5 мың теңге;
6) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитті пайдалану) – 16 341 771,5 мың теңге;
қарыздар түсімдері – 17 639 780,5 мың теңге;
қарыздарды өтеу – 3 314 739 мың теңге;
бюджет қаражатының пайдаланылатын қалдықтары – 2 016 730 мың теңге;
бюджет қаражатының бос қалдықтары – 2 016 730 мың теңге;
есепті кезең соңындағы бюджет қаражатының қалдықтары – 0.".
Аталған шешімнің 4-тармағы жаңа редакцияда жазылсын:

"4. Утвердить резерв местного исполнительного органа в сумме 36 010 тысяч тенге.".
Приложение 1 указанного решения изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему решению.
2. Настоящее решение вводится в действие с 1 января 2020 года и подлежит официальному опубликованию.
Исполняющий обязанностей председателя внеочереднеой ХХХХХХІV сессии Кызылординского городского маслихата, секретаря Кызылординского городского маслихата М. Каримбаев
Приложение к решению
Кызылординского городского маслихата
от 28 августа 2020 года № 359-64/1
Приложение 1 к решению
Кызылординского городского маслихата
от 20 декабря 2019 года № 278-53/2
Городской бюджет на 2020 год
Категория
Сумма, тысяч тенге
Класс
Подкласс
Наименование
1
2
3
4
5

"4. Жергілікті атқарушы органының резерві 36 010 мың теңге сомасында бекітілсін.".
Аталған шешімнің 1-қосымшасы осы шешімнің қосымшасына сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
2. Осы шешім 2020 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізіледі және ресми жариялауға жатады.
Қызылорда қалалық мәслихатының кезектен тыс ХХХХХХІV сессиясы төрағасының, Қызылорда қалалық мәслихаты хатшысының міндетін атқарушы М. Каримбаев
Қызылорда қалалық мәслихатының
2020 жылғы 28 тамызы
№ 359-64/1 шешіміне қосымша
Қызылорда қалалық мәслихатының
2019 жылғы 20 желтоқсандағы
№ 278-53/2 шешіміне 1-қосымша
2020 жылға арналған қалалық бюджет
Санаты
Сомасы, мың теңге
Сыныбы
Кіші сыныбы
Атауы
1
2
3
4
5

91 270 478,0
01
Государственные услуги общего характера
2 865 902,1
1
Представительные, исполнительные и другие органы, выполняющие общие функции государственного управления
358 136,0
112
Аппарат маслихата района (города областного значения)
50 176,8
001
Услуги по обеспечению деятельности маслихата района (города областного значения)
41 977,0
003
Капитальные расходы государственного органа
8 199,8
122
Аппарат акима района (города областного значения)
307 959,2
001
Услуги по обеспечению деятельности акима района (города областного значения)
307 150,2
003
Капитальные расходы государственного органа
809,0
2
Финансовая деятельность
2 176 949,4
452
Отдел финансов района (города областного значения)
2 155 332,5
001
Услуги по реализации государственной политики в области исполнения бюджета и управления коммунальной собственностью района (города областного значения)
55 099,3
003
Проведение оценки имущества в целях налогообложения
8 336,6
010
Приватизация, управление коммунальным имуществом, постприватизационная деятельность и регулирование споров, связанных с этим
2 630,0
018
Капитальные расходы государственного органа
1 470,0
113
Целевые текущие трансферты нижестоящим бюджетам
2 087 796,6
805
Отдел государственных закупок района (города областного значения)
21 616,9
001
Услуги по реализации государственной политики в области государственных закупок на местном уровне
21 538,9
003
Капитальные расходы государственного органа
78,0
5
Планирование и статистическая деятельность
48 719,3
453
Отдел экономики и бюджетного планирования района (города областного значения)
48 719,3
001
Услуги по реализации государственной политики в области формирования и развития экономической политики, системы государственного планирования
46 684,3
004
Капитальные расходы государственного органа
2 035,0
9
Прочие государственные услуги общего характера
282 097,4
492
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта, автомобильных дорог и жилищной инспекции района (города областного значения)
97 575,6
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта, автомобильных дорог и жилищной инспекции
97 575,6
493
Отдел предпринимательства, промышленности и туризма района (города областного значения)
23 577,0
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области развития предпринимательства, промышленности и туризма
23 577,0
801
Отдел занятости, социальных программ и регистрации актов гражданского состояния района (города областного значения)
160 944,8
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в сфере занятости, социальных программ и регистрации актов гражданского состояния

91 270 478,0
01
Жалпы сипаттағы мемлекеттiк қызметтер
2 865 902,1
1
Мемлекеттiк басқарудың жалпы функцияларын орындайтын өкiлдi, атқарушы және басқа органдар
358 136,0
112
Аудан (облыстық маңызы бар қала) мәслихатының аппараты
50 176,8
001
Аудан (облыстық маңызы бар қала) мәслихатының қызметін қамтамасыз ету жөніндегі қызметтер
41 977,0
003
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
8 199,8
122
Аудан (облыстық маңызы бар қала) әкімінің аппараты
307 959,2
001
Аудан (облыстық маңызы бар қала) әкімінің қызметін қамтамасыз ету жөніндегі қызметтер
307 150,2
003
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
809,0
2
Қаржылық қызмет
2 176 949,4
452
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) қаржы бөлімі
2 155 332,5
001
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) бюджетін орындау және коммуналдық меншігін басқару саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
55 099,3
003
Салық салу мақсатында мүлікті бағалауды жүргізу
8 336,6
010
Жекешелендіру, коммуналдық меншікті басқару, жекешелендіруден кейінгі қызмет және осыған байланысты дауларды реттеу
2 630,0
018
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
1 470,0
113
Төменгі тұрған бюджеттерге берілетін нысаналы ағымдағы трансферттер
2 087 796,6
805
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) мемлекеттік сатып алу бөлімі
21 616,9
001
Жергілікті деңгейде мемлекеттік сатып алу саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
21 538,9
003
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
78,0
5
Жоспарлау және статистикалық қызмет
48 719,3
453
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) экономика және бюджеттік жоспарлау бөлімі
48 719,3
001
Экономикалық саясатты, мемлекеттік жоспарлау жүйесін қалыптастыру және дамыту саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
46 684,3
004
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
2 035,0
9
Жалпы сипаттағы өзге де мемлекеттiк қызметтер
282 097,4
492
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі, автомобиль жолдары және тұрғын үй инспекциясы бөлімі
97 575,6
001
Жергілікті деңгейде тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық, жолаушылар көлігі, автомобиль жолдары және тұрғын үй инспекциясы саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
97 575,6
493
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) кәсіпкерлік, өнеркәсіп және туризм бөлімі
23 577,0
001
Жергілікті деңгейде кәсіпкерлікті, өнеркәсіпті және туризмді дамыту саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
23 577,0
801
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту, әлеуметтік бағдарламалар және азаматтық хал актілерін тіркеу бөлімі
160 944,8
001
Жергілікті деңгейде жұмыспен қамту, әлеуметтік бағдарламалар және азаматтық хал актілерін тіркеу саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер

111 627,0
022
Выплата единовременных денежных средств казахстанским гражданам, усыновившим (удочерившим) ребенка (детей)-сироту и ребенка (детей), оставшегося без попечения родителей
1 301,0
029
Обследование психического здоровья детей и подростков и оказание психолого-медико-педагогической консультативной помощи населению
104 010,0
067
Капитальные расходы подведомственных государственных учреждений и организаций
932 741,9
06
Социальная помощь и социальное обеспечение
10 992 028,3
1
Социальное обеспечение
6 974 342,0
464
Отдел образования района (города областного значения)
73 735,0
030
Содержание ребенка (детей), переданного патронатным воспитателям
73 735,0
801
Отдел занятости, социальных программ и регистрации актов гражданского состояния района (города областного значения)
6 900 607,0
010
Государственная адресная социальная помощь
6 899 951,0
057
Обеспечение физических лиц, являющихся получателями государственной адресной социальной помощи, телевизионными абонентскими приставками
656,0
2
Социальная помощь
3 746 767,3
464
Отдел образования района (города областного значения)
91 840,0
008
Социальная поддержка обучающихся и воспитанников организаций образования очной формы обучения в виде льготного проезда на общественном транспорте (кроме такси) по решению местных представительных органов
91 840,0
801
Отдел занятости, социальных программ и регистрации актов гражданского состояния района (города областного значения)
3 654 927,3
004
Программа занятости
2 001 565,0
006
Оказание социальной помощи на приобретение топлива специалистам здравоохранения, образования, социального обеспечения, культуры, спорта и ветеринарии в сельской местности в соответствии с законодательством Республики Казахстан
7 115,0
007
Оказание жилищной помощи
106 123,0
008
Социальная поддержка граждан, награжденных от 26 июля 1999 года орденами "Отан", "Данк", удостоенных высокого звания "Халық қаһарманы", почетных званий республики
483,0
009
Материальное обеспечение детей-инвалидов, воспитывающихся и обучающихся на дому
29 062,0
011
Социальная помощь отдельным категориям нуждающихся граждан по решениям местных представительных органов
584 944,0
013
Социальная адаптация лиц, не имеющих определенного местожительства
74 760,0
014
Оказание социальной помощи нуждающимся гражданам на дому
108 456,3
015
Территориальные центры социального обслуживания пенсионеров и инвалидов
59 361,0
017
Обеспечение нуждающихся инвалидов обязательными гигиеническими средствами и предоставление услуг специалистами жестового языка, индивидуальными помощниками в соответствии с индивидуальной программой реабилитации инвалида

111 627,0
022
Жетім баланы (жетім балаларды) және ата-анасының қамқорлығынсыз қалған баланы (балаларды) асырап алғаны үшін Қазақстан азаматтарына біржолғы ақша қаражатын төлеуге арналған төлемдер
1 301,0
029
Балалар мен жасөспірімдердің психикалық денсаулығын зерттеу және халыққа психологиялық-медициналық-педагогикалық консультациялық көмек көрсету
104 010,0
067
Ведомстволық бағыныстағы мемлекеттік мекемелер мен ұйымдардың күрделі шығыстары
932 741,9
06
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамсыздандыру
10 992 028,3
1
Әлеуметтiк қамсыздандыру
6 974 342,0
464
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) білім бөлімі
73 735,0
030
Патронат тәрбиешілерге берілген баланы (балаларды) асырап бағу
73 735,0
801
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту, әлеуметтік бағдарламалар және азаматтық хал актілерін тіркеу бөлімі
6 900 607,0
010
Мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек
6 899 951,0
057
Атаулы мемлекеттік әлеуметтік көмек алушылар болып табылатын жеке тұлғаларды телевизиялық абоненттiк жалғамалармен қамтамасыз ету
656,0
2
Әлеуметтiк көмек
3 746 767,3
464
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) білім бөлімі
91 840,0
008
Жергілікті өкілді органдардың шешімі бойынша білім беру ұйымдарының күндізгі оқу нысанында оқитындар мен тәрбиеленушілерді қоғамдық көлікте (таксиден басқа) жеңілдікпен жол жүру түрінде әлеуметтік қолдау
91 840,0
801
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту, әлеуметтік бағдарламалар және азаматтық хал актілерін тіркеу бөлімі
3 654 927,3
004
Жұмыспен қамту бағдарламасы
2 001 565,0
006
Ауылдық жерлерде тұратын денсаулық сақтау, білім беру, әлеуметтік қамтамасыз ету, мәдениет, спорт және ветеринар мамандарына отын сатып алуға Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес әлеуметтік көмек көрсету
7 115,0
007
Тұрғын үйге көмек көрсету
106 123,0
008
1999 жылдың 26 шілдесінде "Отан", "Даңқ" ордендерімен марапатталған, "Халық Қаһарманы" атағын және республиканың құрметті атақтарын алған азаматтарды әлеуметтік қолдау
483,0
009
Үйден тәрбиеленіп оқытылатын мүгедек балаларды материалдық қамтамасыз ету
29 062,0
011
Жергілікті өкілетті органдардың шешімі бойынша мұқтаж азаматтардың жекелеген топтарына әлеуметтік көмек
584 944,0
013
Белгіленген тұрғылықты жері жоқ тұлғаларды әлеуметтік бейімдеу
74 760,0
014
Мұқтаж азаматтарға үйде әлеуметтiк көмек көрсету
108 456,3
015
Зейнеткерлер мен мүгедектерге әлеуметтiк қызмет көрсету аумақтық орталығы
59 361,0
017
Оңалтудың жеке бағдарламасына сәйкес мұқтаж мүгедектердi мiндеттi гигиеналық құралдармен қамтамасыз ету, қозғалуға қиындығы бар бірінші топтағы мүгедектерге жеке көмекшінің және есту бойынша мүгедектерге қолмен көрсететiн тіл маманының қызметтерін ұсыну