О внесении изменений в решение Кармакшинского районного маслихата от 20 декабря 2019 года № 280 "О районном бюджете на 2020-2022 годы"
Решение Кармакшинского районного маслихата Кызылординской области от 13 ноября 2020 года № 385. Зарегистрировано Департаментом юстиции Кызылординской области 17 ноября 2020 года № 7784. Прекращено действие в связи с истечением срока
В соответствии со статьей 109 кодекса Республики Казахстан от 4 декабря 2008 года "Бюджетный кодекс Республики Казахстан", подпунктом 1) пункта 1 статьи 6 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан" Кармакшинский районный маслихат РЕШИЛ:
1. Внести в решение Кармакшинского районного маслихата от 20 декабря 2019 года № 280 "О районном бюджете на 2020-2022 годы" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за номером 7041, опубликовано в эталонном контрольном банке нормативных правовых актов Республики Казахстан от 27 декабря 2019 года) следующие изменения:
пункт 1 изложить в следующей редакции:
"1. Утвердить районный бюджет на 2020-2022 годы согласно приложениям 1, 2 и 3 соответственно, в том числе на 2020 год в следующих объемах:
1) доходы – 17 553 325,2 тысяч тенге, в том числе:
налоговые поступления – 935 253,9 тысяч тенге;
неналоговые поступления – 19 969 тысяч тенге;
поступления от продажи основного капитала – 8 130,4 тысяч тенге;
поступления трансфертов – 16 589 971,9 тысяч тенге;
2) затраты – 17 669 954,3 тысяч тенге;
3) чистое бюджетное кредитование – 358 818,9 тысяч тенге;
бюджетные кредиты – 452 805,7 тысяч тенге;
погашение бюджетных кредитов – 93 986,8 тысяч тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами – 7 049 тысяч тенге;
приобретение финансовых активов – 7 049 тысяч тенге;
5) дефицит (профицит) бюджета – -482 497 тысяч тенге;
6) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета – 482 497 тысяч тенге";
в пункте 8 число "86" заменить числом "102";
в пункте 9 число "93 987" заменить числом "93 986,8";
в пункте 10 число "20 170" заменить числом "33 999,1";

"2020-2022 жылдарға арналған аудандық бюджет туралы" Қармақшы аудандық мәслихатының 2019 жылғы 20 желтоқсандағы № 280 шешіміне өзгерістер енгізу туралы
Қызылорда облысы Қармақшы аудандық мәслихатының 2020 жылғы 13 қарашадағы № 385 шешімі. Қызылорда облысының Әділет департаментінде 2020 жылғы 17 қарашада № 7784 болып тіркелді. Мерзімі өткендіктен қолданыс тоқтатылды
"Қазақстан Республикасының Бюджет кодексі" Қазақстан Республикасының 2008 жылғы 4 желтоқсандағы кодексінің 109-бабына, "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы Заңының 6-бабының 1-тармағының 1) тармақшасына сәйкес Қармақшы аудандық мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. "2020-2022 жылдарға арналған аудандық бюджет туралы" Қармақшы аудандық мәслихатының 2019 жылғы 20 желтоқсандағы № 280 шешіміне (нормативтік құқықтық актілердің мемлекеттік тіркеу Тізілімінде 7041 нөмірімен тіркелген, 2019 жылғы 27 желтоқсанда Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкінде жарияланған) мынадай өзгерістер енгізілсін:
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"1. 2020-2022 жылдарға арналған аудандық бюджет тиісінше 1, 2 және 3-қосымшаларға сәйкес, оның ішінде 2020 жылға мынадай көлемдерде бекітілсін:
1) кірістер – 17 553 325,2 мың теңге, оның ішінде:
салықтық түсімдер – 935 253,9 мың теңге;
салықтық емес түсімдер – 19 969 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер – 8 130,4 мың теңге;
трансферттер түсімдері – 16 589 971,9 мың теңге;
2) шығындар – 17 669 954,3 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредиттеу – 358 818,9 мың теңге;
бюджеттік кредиттер – 452 805,7 мың теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу – 93 986,8 мың теңге;
4) қаржы активтерімен операциялар бойынша сальдо – 7 049 мың теңге;
қаржы активтерін сатып алу – 7 049 мың теңге;
5) бюджет тапшылығы (профициті) – -482 497 мың теңге;
6) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитін пайдалану) – 482 497 мың теңге";
8-тармақтағы "86" деген сан "102" санмен ауыстырылсын;
9-тармақтағы "93 987" деген сан "93 986,8" санмен ауыстырылсын;
10-тармақтағы "20 170" деген сан "33 999,1" санмен ауыстырылсын;

приложения 1, 4, 5 к указанному решению изложить в новой редакции согласно приложениям 1, 2, 3 к настоящему решению.
2. Настоящее решение вводится в действие с 1 января 2020 года и подлежит официальному опубликованию.
Председатель сессии Кармакшинского районного маслихата Б. Нысанбаев
Секретарь Кармакшинского районного маслихата М. Наятұлы
Приложение 1 к решению
Кармакшинского районного маслихата
от 13 ноября 2020 года № 385
Приложение 1 к решению
Кармакшинского районного маслихата

аталған шешімнің 1, 4, 5-қосымшалары осы шешімнің 1, 2, 3-қосымшаларына сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
2. Осы шешім 2020 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізіледі және ресми жариялауға жатады.
Қармақшы аудандық мәслихаты сессиясының төрағасы Б. Нысанбаев
Қармақшы аудандық мәслихатының хатшысы М. Наятұлы
Қармақшы аудандық мәслихатының
2020 жылғы 13 қарашасы № 385
шешіміне 1- қосымша
Қармақшы аудандық мәслихатының

916832
010
Государственная адресная социальная помощь
916832
801
Отдел занятости, социальных программ и регистрации актов гражданского состояния района (города областного значения)
1093590,8
004
Программа занятости
493315,8
006
Оказание социальной помощи на приобретение топлива специалистам здравоохранения, образования, социального обеспечения, культуры, спорта и ветеринарии в сельской местности в соответствии с законодательством Республики Казахстан
33505
007
Оказание жилищной помощи
148792
009
Материальное обеспечение детей-инвалидов, воспитывающихся и обучающихся на дому
7548
011
Социальная помощь отдельным категориям нуждающихся граждан по решениям местных представительных органов
98030
014
Оказание социальной помощи нуждающимся гражданам на дому
79761
017
Обеспечение нуждающихся инвалидов обязательными гигиеническими средствами и предоставление услуг специалистами жестового языка, индивидуальными помощниками в соответствии с индивидуальной программой реабилитации инвалида
146201
023
Обеспечение деятельности центров занятости населения
86438
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
79,2
050
Обеспечение прав и улучшение качества жизни инвалидов в Республике Казахстан
79,2
801
Отдел занятости, социальных программ и регистрации актов гражданского состояния района (города областного значения)
85709
018
Оплата услуг по зачислению, выплате и доставке пособий и других социальных выплат
3350
020
Размещение государственного социального заказа в неправительственных организациях
7216
050
Обеспечение прав и улучшение качества жизни инвалидов в Республике Казахстан
75143
07
Жилищно-коммунальное хозяйство
224186
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
195338
003
Организация сохранения государственного жилищного фонда
19372
004
Обеспечение жильем отдельных категорий граждан
3792
049
Проведение энергетического аудита многоквартирных жилых домов
334
070
Возмещение платежей населения по оплате коммунальных услуг в режиме чрезвычайного положения в Республике Казахстан
171840
472
Отдел строительства, архитектуры и градостроительства района (города областного значения)
25637
004
Проектирование, развитие и (или) обустройство инженерно-коммуникационной инфраструктуры
25637
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
1108
028
Развитие коммунального хозяйства

916832
010
Мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек
916832
801
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту, әлеуметтік бағдарламалар және азаматтық хал актілерін тіркеу бөлімі
1093590,8
004
Жұмыспен қамту бағдарламасы
493315,8
006
Ауылдық жерлерде тұратын денсаулық сақтау, білім беру, әлеуметтік қамтамасыз ету, мәдениет, спорт және ветеринар мамандарына отын сатып алуға Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес әлеуметтік көмек көрсету
33505
007
Тұрғын үйге көмек көрсету
148792
009
Үйден тәрбиеленіп оқытылатын мүгедек балаларды материалдық қамтамасыз ету
7548
011
Жергілікті өкілетті органдардың шешімі бойынша мұқтаж азаматтардың жекелеген топтарына әлеуметтік көмек
98030
014
Мұқтаж азаматтарға үйде әлеуметтiк көмек көрсету
79761
017
Оңалтудың жеке бағдарламасына сәйкес мұқтаж мүгедектердi мiндеттi гигиеналық құралдармен қамтамасыз ету, қозғалуға қиындығы бар бірінші топтағы мүгедектерге жеке көмекшінің және есту бойынша мүгедектерге қолмен көрсететiн тіл маманының қызметтерін ұсыну
146201
023
Жұмыспен қамту орталықтарының қызметін қамтамасыз ету
86438
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
79,2
050
Қазақстан Республикасында мүгедектердің құқықтарын қамтамасыз етуге және өмір сүру сапасын жақсарту
79,2
801
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту, әлеуметтік бағдарламалар және азаматтық хал актілерін тіркеу бөлімі
85709
018
Жәрдемақыларды және басқа да әлеуметтік төлемдерді есептеу, төлеу мен жеткізу бойынша қызметтерге ақы төлеу
3350
020
Үкіметтік емес ұйымдарда мемлекеттік әлеуметтік тапсырысты орналастыру
7216
050
Қазақстан Республикасында мүгедектердің құқықтарын қамтамасыз етуге және өмір сүру сапасын жақсарту
75143
07
Тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық
224186
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
195338
003
Мемлекеттік тұрғын үй қорын сақтауды ұйымдастыру
19372
004
Азаматтардың жекелеген санаттарын тұрғын үймен қамтамасыз ету
3792
049
Көп пәтерлі тұрғын үйлерде энергетикалық аудит жүргізу
334
070
Қазақстан Республикасында төтенше жағдай режимінде коммуналдық қызметтерге ақы төлеу бойынша халықтың төлемдерін өтеу
171840
472
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) құрылыс, сәулет және қала құрылысы бөлімі
25637
004
Инженерлік-коммуникациялық инфрақұрылымды жобалау, дамыту және (немесе) жайластыру
25637
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
1108
028
Коммуналдық шаруашылығын дамыту

7 158
3
на обеспечение прав и улучшение качества жизни инвалидов в Республике Казахстан
7 781,2
4
на выплату единовременной социальной помощи участникам и инвалидам Великой Отечественной войны и отдельным категориям приравненных к ним лиц
36 700
5
на оказание социальной помощи для обучения студентов из числа семей социально-уязвимых слоев населения по востребованным в регионе специальностям
30 078
6
на оказание социальной помощи для больных туберкулезом, находящихся на поддерживающей фазе лечения
15 739
7
на оказание социальной помощи детям, состоящим на диспансерном учете с гематологическими заболеваниями, включая гемобластозы и апластическую анемию
922
8
Текущий ремонт улицы С.Муханова в поселке Торетам Кармакшинского района
7 957,2
Целевые трансферты на развитие:
171 009,7
1
Разработка проектно-сметной документации проекта с проведением государственной экспертизы "Строительство пяти 50 квартирных жилых домов в г.Байконур. Газоснабжение", "Благоустройство", "Теплоснабжение", "Водоснабжение и канализация", "Электроснабжение"
25 637
2
"Обеспечение сетями наружной инженерной инфраструктуры для строительство птицефабрики по производству птичьего мясо мощностью 1500 тон в год населенном пункте Актобе Кармакшинского района. Наружные сети электроснабжения".
44 873
3
"Обеспечение сетями наружной инженерной инфраструктуры для строительство птицефабрики по производству птичьего мясо мощностью 1500 тон в год населенном пункте Актобе Кармакшинского района. Наружные сети водоснабжения".
50 000
4
Обеспечение сетями наружной инфраструктуры для строительства птице фабрики по производству птичьего мяса мощностью 1500 тон в год в.н.п Актобе Кармакшинского района Кызылординской области .Наружные сети водоснабжения. Дополнение к сметной документации
32 947
5
Строительство тренажерной и стритбольной площадки в поселке Жосалы Кармакшинского района
8 785,7
6
Строительство тренажерной и стритбольной площадки в поселке Торетам Кармакшинского района
8 767
Всего:
893 223,1
Приложение 3 к решению
Кармакшинского районного маслихата
от 13 ноября 2020 года № 385
Приложение 5 к решению
Кармакшинского районного маслихата
от " 20 " декабря 2019 года №280
Целевые трансферты в районный бюджет на 2020 год, выделенные за счет республиканского бюджета
Наименование
Сумма,
тысяч тенге
Целевые текущие трансферты:
3 647 024
1
на выплату государственной адресной социальной помощи
852 870
2
на размещение государственного социального заказа в неправительственных организациях
6 370
3
на обеспечение прав и улучшение качества жизни инвалидов в Республике Казахстан

7 158
3
Қазақстан Республикасында мүгедектердің құқықтарын қамтамасыз етуге және өмір сүру сапасын жақсартуға
7 781,2
4
Ұлы Отан соғысына қатысушылары мен мүгедектеріне және оларға теңестірілгендер адамдарға бір реттік әлеуметтік көмек төлеуге
36 700
5
өңірге қажет мамандықтар бойынша әлеуметтік тұрғыдан халықтың осал тобы қатарынан білім алушы студенттерге әлеуметтік көмек көрсетуге
30 078
6
туберкулез ауруының қолдаушы фазасында емделіп жүрген науқастарға әлеуметтік көмек көрсетуге
15 739
7
гемобластоздар мен апластикалық анемияны қосқанда гематологиялық аурулармен ауырған диспансерлік есепте тұрған балаларға әлеуметтік көмек көрсетуге
922
8
Қармақшы ауданы Төретам кентіндегі С.Мұханов көшесін ағымдағы жөндеу
7 957,2
Нысаналы даму трансферттер:
171 009,7
1
"Қызылорда облысы Байқоңыр қаласындағы 50 пәтерлі 5 тұрғын үйлер құрылысы. Газбен қамтамасыз ету", "Абаттандыру", "Жылумен қамтамасыз ету", "Сыртқы ауыз су және кәріз жүйелерімен қамтамасыз ету", "Электрмен қамтамасыз ету", жобаларының мемлекеттік сараптамадан өткізілген жоба-сметалық құжаттарын әзірлеуге
25 637
2
"Қармақшы ауданындағы Ақтөбе елді мекенінде жылына 1500 тонна құс еті өңдіретін құс фабрикасын салу үшін сыртқы инженерлік инфрақұрылым желілерін қамтамасыз ету. Сыртқы электрмен жабдықтау желілері".
44 873
3
"Қармақшы ауданындағы Ақтөбе елді мекенінде жылына 1500 тонна құс еті өңдіретін құс фабрикасын салу үшін сыртқы инженерлік инфрақұрылым желілерін қамтамасыз ету. Сыртқы сумен жабдықтау желілері".
50 000
4
"Қармақшы ауданындағы Ақтөбе елді мекенінде жылына 1500 тонна құс еті өндіретін құс фабрикасын салу үшін сыртқы инженерлік инфрақұрылым желілерін қамтамасыз ету. Сыртқы сумен жабдықтау желілері. Жоба құжаттарын толықтыру"
32 947
5
Қармақшы ауданы Жосалы кентінде жаттығу және стритбол аланының құрылысы
8 785,7
6
Қармақшы ауданы Төретам кентінде жаттығу және стритбол аланының құрылысы
8 767
Барлығы:
893 223,1
Қармақшы аудандық мәслихатының
2020 жылғы 13 қарашасы № 385
шешіміне 3- қосымша
Қармақшы аудандық мәслихатының
2019 жылғы " 20 " желтоқсандағы №280
шешіміне 5- қосымша
2020 жылға арналған аудандық бюджетте республикалық бюджет есебінен қаралған нысаналы трансферттер
Атауы
Сомасы, мың теңге
Ағымдағы нысаналы трансферттер:
3 647 024
1
мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмекті төлеуге
852 870
2
үкіметтік емес ұйымдарда мемлекеттік әлеуметтік тапсырысты орналастыруға
6 370
3
Қазақстан Республикасында мүгедектердің құқықтарын қамтамасыз етуге және өмір сүру сапасын жақсартуға

67 441
4
на развитие рынка труда
418 688
5
на установление доплат к заработной плате работников, предоставляющих специальные социальные услуги в государственных организациях социальной защиты населения
18 537
6
на увеличение оплаты труда педагогов государственных организаций дошкольного образования
185 621
7
на доплату за квалификационную категорию педагогам государственных организаций дошкольного образования
16 315
8
на увеличение оплаты труда педагогов государственных организаций среднего образования
1 069 003
9
на доплату за квалификационную категорию педагогам государственных организаций среднего образования
716 109
10
на установление доплат к должностному окладу за особые условия труда в организациях культуры и архивных учреждениях управленческому и основному персоналу государственных организаций культуры и архивных учреждений
48 514
11
на компенсацию потерь в связи со снижением налоговой нагрузки для субъектов малого и среднего бизнеса
65 685
12
на возмещение платежей населения по оплате коммунальных услуг в режиме чрезывычайного положения в Республике Казахстан
171 840
13
на увеличение оплаты труда педагогов государственных организаций среднего и дополнительного образования в сфере физической культуры и спорта
10 031
Целевые трансферты на развитие:
393 249
1
"Обеспечение сетями наружной инженерной инфраструктуры для строительство птицефабрики по производству птичьего мясо мощностью 1500 тон в год населенном пункте Актобе Кармакшинского района. Наружные сети водоснабжения".
173 228
2
"Обеспечение сетями наружной инженерной инфраструктуры для строительство птицефабрики по производству птичьего мясо мощностью 1500 тон в год населенном пункте Актобе Кармакшинского района. Наружные сети электроснабжения".
220 021
Всего:
4 040 273

67 441
4
еңбек нарығын дамытуға
418 688
5
халықты әлеуметтік қорғаудың мемлекеттік ұйымдарында арнаулы әлеуметтік қызмет көрсететін қызметкерлердің жалақысына қосымша ақы белгілеуге
18 537
6
мектепке дейінгі білім берудің мемлекеттік ұйымдарында педагогтарының еңбекақысын ұлғайтуға
185 621
7
мектепке дейінгі білім берудің мемлекеттік ұйымдарындағы педагогтарына біліктілік санаты үшін қосымша ақыға
16 315
8
орта білім берудің мемлекеттік ұйымдарындағы педагогтардың еңбекақысын ұлғайтуға
1 069 003
9
орта білім берудің мемлекеттік ұйымдарындағы педагогтардың біліктілік санаты үшін қосымша ақыға
716 109
10
мәдениет ұйымдары мен мұрағат мекемелерінде ерекше еңбек жағдайлары үшін мемлекеттік мәдениет ұйымдары мен мұрағат мекемелерінің басқарушы және негізгі персоналына лауазымдық жалақыға қосымша ақы белгілеуге
48 514
11
шағын және орта бизнес субъектілерінің салықтық жүктемесін төмендетуге байланысты шығыстарды өтеуге
65 685
12
Қазақстан Республикасында төтенше жағдай режимінде коммуналдық қызметтерге ақы төлеу бойынша халықтың төлемдерін өтеуге
171 840
13
дене шынықтыру және спорт саласындағы мемлекеттік орта және қосымша білім беру ұйымдары педагогтерінің еңбегіне ақы төлеуді ұлғайтуға
10 031
Нысаналы даму трансферттер:
393 249
1
"Қармақшы ауданындағы Ақтөбе елді мекенінде жылына 1500 тонна құс еті өңдіретін құс фабрикасын салу үшін сыртқы инженерлік инфрақұрылым желілерін қамтамасыз ету. Сыртқы сумен жабдықтау желілері".
173 228
2
"Қармақшы ауданындағы Ақтөбе елді мекенінде жылына 1500 тонна құс еті өңдіретін құс фабрикасын салу үшін сыртқы инженерлік инфрақұрылым желілерін қамтамасыз ету. Сыртқы электрмен жабдықтау желілері".
220 021
Барлығы:
4 040 273