Об установлении ограничений хозяйственной деятельности на территории Актау - Бузачинского и Каракия - Каракольского государственных природных (зоологических) заказников
Постановление акимата Мангистауской области от 9 октября 2020 года № 169. Зарегистрировано Департаментом юстиции Мангистауской области 13 октября 2020 года № 4313
В соответствии с Земельным кодексом Республики Казахстан от 20 июня 2003 года, Законом Республики Казахстан от 7 июля 2006 года "Об особо охраняемых природных территориях" акимат Мангистауской области ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Установить ограничения хозяйственной деятельности собственников земельных участков и землепользователей на территории Актау - Бузачинского и Каракия - Каракольского государственных природных (зоологических) заказников:
1) не допускается охота, добыча любыми способами и средствами животных, за исключением рыб, интродукция чужеродных видов животных, разрушение гнезд, нор, логовищ и других местообитаний, сбор яиц, за исключением случаев изъятия в научно-исследовательских, воспроизводственных и мелиоративных целях по разрешению уполномоченного органа;
2) разрешается с соблюдением установленного режима осуществление сельскохозяйственной деятельности (выращивание сельскохозяйственных культур, сенокошение, пастьба скота) и пчеловодство.
2. Признать утратившим силу постановление акимата Мангистауской области от 9 июня 2008 года № 407 "Об ограничении хозяйственной деятельности на территории Актау-Бузачинского и Карагие-Каракольского государственных природных (зоологических) заказников" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 2021, опубликовано в газете "Огни Мангистау" от 2 августа 2008 года).
3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя акима Мангистауской области Качакова Б.А.
4. Государственному учреждению "Управление природных ресурсов и регулирования природопользования Мангистауской области" (Кусбекова Д.Т.) обеспечить государственную регистрацию настоящего постановления в органах юстиции, размещение на интернет-ресурсе акимата Мангистауской области.
5. Настоящее постановление вступает в силу со дня государственной регистрации в органах юстиции и вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Аким Мангистауской области С. Трумов

Ақтау - Бозашы және Қарақия - Қаракөл мемлекеттік табиғи (зоологиялық) қаумалдарының аумағындағы шаруашылық қызметіне шектеулер белгілеу туралы
Маңғыстау облысы әкімдігінің 2020 жылғы 9 қазандағы № 169 қаулысы. Маңғыстау облысы Әділет департаментінде 2020 жылғы 13 қазанда № 4313 болып тіркелді
Қазақстан Республикасының 2003 жылғы 20 маусымдағы Жер кодексіне, Қазақстан Республикасының 2006 жылғы 7 шілдедегі "Ерекше қорғалатын табиғи аумақтар туралы" Заңына сәйкес Маңғыстау облысының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Ақтау - Бозашы және Қарақия - Қаракөл мемлекеттік табиғи (зоологиялық) қаумалдарының аумағындағы жер учаскелерінің меншік иелері мен жер пайдаланушылардың шаруашылық қызметіне шектеулер белгіленсін:
1) уәкілетті органның рұқсаты бойынша ғылыми-зерттеу, өсімін молайту және мелиорациялық мақсаттарда алып қою жағдайларын қоспағанда, аң аулауға, балықтарды қоспағанда, кез келген тәсiлдермен және құралдармен, жануарларды аулауға, жануарлардың бөтен түрлерiн интродукциялауға, ұяларды, iндердi, апандарды және басқа да мекендеу орындарын бүлдiруге, жұмыртқаларды жинауға жол берілмейді;
2) белгіленген режимді сақтай отырып, ауыл шаруашылығы қызметін жүзеге асыруға (ауыл шаруашылығы дақылдарын өсіру, шөп шабу, мал жаю) және бал ара шаруашылығына рұқсат етіледі.
2. Маңғыстау облысы әкімдігінің 2008 жылғы 9 маусымдағы № 407 "Ақтау - Бозашы және Қарагие - Қаракөл мемлекеттік табиғи (зоологиялық) қаумалдар аумағында шаруашылық қызметін шектеу туралы" қаулысының (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу Тізілімінде № 2021 болып тіркелген, 2008 жылғы 2 тамыздағы "Маңғыстау" газетінде жарияланған) күші жойылды деп танылсын.
3. Осы қаулының орындалуын бақылау Маңғыстау облысы әкімінің орынбасары Б.А. Қашақовқа жүктелсін.
4. "Маңғыстау облысының табиғи ресурстар және табиғат пайдалануды реттеу басқармасы" мемлекеттік мекемесі (Д.Т. Құсбеков) осы қаулының әділет органдарында мемлекеттік тіркелуін, Маңғыстау облысы әкімдігінің интернет-ресурсында орналастырылуын қамтамасыз етсін.
5. Осы қаулы әділет органдарында мемлекеттік тіркелген күннен бастап күшіне енеді және ол алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Маңғыстау облысының әкімі С. Трумов