О внесении изменений в решение Актауского городского маслихата от 24 декабря 2019 года № 29/321 "О бюджете города Актау на 2020-2022 годы"
Решение Актауского городского маслихата Мангистауской области от 5 мая 2020 года № 31/353. Зарегистрировано Департаментом юстиции Мангистауской области 15 мая 2020 года № 4211
В соответствии с Бюджетным кодексом Республики Казахстан от 4 декабря 2008 года, Законом Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан" и решением Мангистауского областного маслихата от 24 апреля 2020 года №35/424 "О внесении изменений и дополнений в решение Мангистауского областного маслихата от 12 декабря 2019 года №32/395 "Об областном бюджете на 2020-2022 годы" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за №4200), Актауский городской маслихат РЕШИЛ:
1. Внести в решение Актауского городского маслихата от 24 декабря 2019 года №29/321 "О бюджете города Актау на 2020-2022 годы" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за №4093, опубликовано 8 января 2020 года в Эталонном контрольном банке нормативных правовых актов Республики Казахстан) следующие изменения:
пункт 1 указанного решения изложить в новой редакции следующего содержания:
"1. Утвердить городской бюджет на 2020-2022 годы, согласно приложениям 1, 2 и 3 соответственно, в том числе на 2020 год в следующих объемах:
1) доходы – 40 435 784,5 тысяч тенге, в том числе по:
налоговым поступлениям – 24 985 862,3 тысячи тенге;
неналоговым поступлениям – 98 788,4 тысячи тенге;
поступлениям от продажи основного капитала – 685 537,8 тысяч тенге;
поступлениям трансфертов – 14 665 596,0 тысяч тенге;
2) затраты – 41 058 213,6 тысяч тенге;
3) чистое бюджетное кредитование – 14 991 208,7 тысяч тенге, в том числе:
бюджетные кредиты – 14 992 127,0 тысяч тенге;
погашение бюджетных кредитов – 918,3 тысячи тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами – 0 тенге, в том числе:
приобретение финансовых активов – 0 тенге;
поступления от продажи финансовых активов государства – 0 тенге;
5) дефицит (профицит) бюджета – 15 613 637,8 тысяч тенге;
6) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета – 15 613 637,8 тысяч тенге, в том числе:
поступление займов – 14 992 127,0 тысяч тенге;
погашение займов – 926,0 тысяч тенге;
используемые остатки бюджетных средств – 622 436,8 тысяч тенге.";
в пункте 2:
абзац второй изложить в новой редакции следующего содержания:
"индивидуальный подоходный налог с доходов, облагаемых у источника выплаты – 21,6 процентов;";
абзац пятый изложить в новой редакции следующего содержания:
"социальный налог – 21,6 процентов.";
в пункте 3:
абзац первый изложить в новой редакции следующего содержания:

Ақтау қалалық мәслихатының 2019 жылғы 24 желтоқсандағы № 29/321 "2020-2022 жылдарға арналған Ақтау қаласының бюджеті туралы" шешіміне өзгерістер енгізу туралы
Маңғыстау облысы Ақтау қалалық мәслихатының 2020 жылғы 5 мамырдағы № 31/353 шешімі. Маңғыстау облысы Әділет департаментінде 2020 жылғы 15 мамырда № 4211 болып тіркелді
Қазақстан Республикасының 2008 жылғы 4 желтоқсандағы Бюджет кодексіне, Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңына және Маңғыстау облыстық мәслихатының 2020 жылғы 24 cәуірдегі №35/424 "Маңғыстау облыстық мәслихатының 2019 жылғы 12 желтоқсандағы №32/395 "2020-2022 жылдарға арналған облыстық бюджет туралы" шешіміне өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" шешіміне (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу Тізілімінде №4200 болып тіркелген) сәйкес Ақтау қалалық мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫҚ:
1. "2020-2022 жылдарға арналған Ақтау қаласының бюджеті туралы" Ақтау қалалық мәслихатының 2019 жылғы 24 желтоқсандағы №29/321 шешіміне (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу Тізілімінде №4093 болып тіркелген, 2020 жылғы 8 қаңтарда Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкінде жарияланған) келесідей өзгерістер енгізілсін:
көрсетілген шешімнің 1 тармағы келесідей мазмұнда жаңа редакцияда жазылсын:
"1. 2020-2022 жылдарға арналған қалалық бюджет тиісінше 1, 2 және 3 қосымшаларға сәйкес, оның ішінде 2020 жылға мынадай көлемдерде бекітілсін:
1) кірістер – 40 435 784,5 мың теңге, оның ішінде:
салықтық түсімдер бойынша – 24 985 862,3 мың теңге;
салықтық емес түсімдер бойынша – 98 788,4 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер бойынша – 685 537,8 мың теңге;
трансферттердің түсімдері бойынша – 14 665 596,0 мың теңге;
2) шығындар – 41 058 213,6 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредиттеу – 14 991 208,7 мың теңге, оның ішінде:
бюджеттік кредиттер – 14 992 127,0 мың теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу – 918,3 мың теңге;
4) қаржы активтерiмен операциялар бойынша сальдо – 0 теңге, оның ішінде:
қаржы активтерiн сатып алу – 0 теңге;
мемлекеттің қаржы активтерін сатудан түсетін түсімдер – 0 теңге;
5) бюджет тапшылығы (профициті) – 15 613 637,8 мың теңге;
6) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитін пайдалану) – 15 613 637,8 мың теңге, оның ішінде:
қарыздар түсімі – 14 992 127,0 мың теңге;
қарыздарды өтеу – 926,0 мың теңге;
бюджет қаражатының пайдаланылатын қалдықтары – 622 436,8 мың теңге.";
2 тармақта:
екінші абзац келесідей мазмұнда жаңа редакцияда жазылсын:
"төлем көзінен салық салынатын табыстардан ұсталатын жеке табыс салығы – 21,6 пайыз;";
бесінші абзац келесідей мазмұнда жаңа редакцияда жазылсын:
"әлеуметтік салық – 21,6 пайыз.";
3 тармақта:
бірінші абзац келесідей мазмұнда жаңа редакцияда жазылсын:

"457 824 тысяч тенге – на выплату государственной адресной социальной помощи;";
абзацы шестой, седьмой исключить;
пункт 5 изложить в новой редакции следующего содержания:
"5.Утвердить резерв акимата города в сумме 25 000 тысяч тенге";
приложение 1 к указанному решению изложить в новой редакции согласно приложению 1 к настоящему решению;
приложение 4 к указанному решению изложить в новой редакции согласно приложению 2 к настоящему решению.
2. Государственному учреждению "Аппарат Актауского городского маслихата" (руководитель аппарата − Д.Телегенова) обеспечить государственную регистрацию настоящего решения в органах юстиции.

"457 824 мың теңге − мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек төлеуге;";
алтыншы, жетінші абзацтар алынып тасталсын;
5 тармағы келесідей мазмұнда жаңа редакцияда жазылсын:
"5.Қала әкімдігінің резерві 25 000 мың теңге сомасында бекітілсін.";
көрсетілген шешімнің 1 қосымшасы осы шешімнің 1 қосымшасына сәйкес жаңа редакцияда жазылсын;
көрсетілген шешімнің 4 қосымшасы осы шешімнің 2 қосымшасына сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
2. "Ақтау қалалық мәслихатының аппараты" мемлекеттік мекемесі (аппарат басшысы − Д. Телегенова) осы шешімнің әділет органдарында мемлекеттік тіркелуін қамтамасыз етсін.

3. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на постоянную комиссию Актауского городского маслихата по вопросам экономики и бюджета (Б. Шапкан).
4. Настоящее решение вступает в силу со дня государственной регистрации в органах юстиции и вводится в действие с 1 января 2020 года.
Осуществляющий полномочия председателя сессии,
секретарь Актауского городского маслихата С. Закенов
Приложение 1
к решению Актауского городского маслихата
от 5 мая 2020 года №31/353
Приложение 1
к решению Актауского городского маслихата
от 24 декабря 2019 года №29/321
Бюджет города Актау на 2020 год
Категория
Сумма тысяч тенге
Класс
Подкласс
Наименование

3. Осы шешімнің орындалуын бақылау Ақтау қалалық мәслихатының экономика және бюджет мәселелері жөніндегі тұрақты комиссиясына жүктелсін (Б. Шапқан).
4. Осы шешім әділет органдарында мемлекеттік тіркелген күннен бастап күшіне енеді және 2020 жылдың 1 қаңтарынан бастап қолданысқа енгізіледі.
Сессия төрағасының өкілеттігін жүзеге асырушы,
Ақтау қалалық мәслихатының хатшысы С. Зәкенов
Ақтау қалалық мәслихатының
2020 жылғы 5 мамырдағы
№31/353 шешіміне 1 қосымша
Ақтау қалалық мәслихатының
2019 жылғы 24 желтоқсандағы
№29/321 шешіміне 1 қосымша
2020 жылға арналған Ақтау қаласының бюджеті
Санаты
Сомасы, мың теңге
Сыныбы
Кіші сыныбы
Атауы

18 750 077,5
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области образования
59 828,0
003
Общеобразовательное обучение
12 228 071,0
005
Приобретение и доставка учебников, учебно-методических комплексов для государственных учреждений образования района (города областного значения)
534 984,0
006
Дополнительное образование для детей
625 072,0
007
Проведение школьных олимпиад, внешкольных мероприятий и конкурсов районного (городского) масштаба
3 100,0
009
Обеспечение деятельности организаций дошкольного воспитания и обучения
2 657 514,0
012
Капитальные расходы государственного органа
500,0
015
Ежемесячные выплаты денежных средств опекунам (попечителям) на содержание ребенка-сироты (детей-сирот), и ребенка (детей), оставшегося без попечения родителей
50 744,0
022
Выплата единовременных денежных средств казахстанским гражданам, усыновившим (удочерившим) ребенка (детей)-сироту и ребенка (детей), оставшегося без попечения родителей
1 988,0
040
Реализация государственного образовательного заказа в дошкольных организациях образования
2 549 158,0
067
Капитальные расходы подведомственных государственных учреждений и организаций
39 118,5
467
Отдел строительства района (города областного значения)
1 168 950,0
024
Строительство и реконструкция объектов начального, основного среднего и общего среднего образования
1 168 950,0
804
Отдел физической культуры, спорта и туризма района (города областного значения)
380 711,0
017
Дополнительное образование для детей и юношества по спорту
380 711,0
06
Социальная помощь и социальное обеспечение
3 262 527,0
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
3 191 291,0
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области обеспечения занятости и реализации социальных программ для населения
88 824,0
002
Программа занятости
338 765,0
005
Государственная адресная социальная помощь
870 103,0
006
Оказание жилищной помощи
83 412,0
007
Социальная помощь отдельным категориям нуждающихся граждан по решениям местных представительных органов
1 142 226,0
010
Материальное обеспечение детей-инвалидов, воспитывающихся и обучающихся на дому
21 300,0
011
Оплата услуг по зачислению, выплате и доставке пособий и других социальных выплат
3 000,0
014
Оказание социальной помощи нуждающимся гражданам на дому
224 665,0
017
Обеспечение нуждающихся инвалидов обязательными гигиеническими средствами и предоставление услуг специалистами жестового языка, индивидуальными помощниками в соответствии с индивидуальной программой реабилитации инвалида

18 750 077,5
001
Жергілікті деңгейде білім беру саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
59 828,0
003
Жалпы білім беру
12 228 071,0
005
Ауданның (облыстык маңызы бар қаланың) мемлекеттік білім беру мекемелер үшін оқулықтар мен оқу-әдiстемелiк кешендерді сатып алу және жеткізу
534 984,0
006
Балаларға қосымша білім беру
625 072,0
007
Аудандық (қалалық) ауқымдағы мектеп олимпиадаларын және мектептен тыс іс-шараларды өткiзу
3 100,0
009
Мектепке дейінгі тәрбие мен оқыту ұйымдарының қызметін қамтамасыз ету
2 657 514,0
012
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
500,0
015
Жетім баланы (жетім балаларды) және ата-аналарының қамқорынсыз қалған баланы (балаларды) күтіп-ұстауға қамқоршыларға (қорғаншыларға) ай сайынға ақшалай қаражат төлемі
50 744,0
022
Жетім баланы (жетім балаларды) және ата-анасының қамқорлығынсыз қалған баланы (балаларды) асырап алғаны үшін Қазақстан азаматтарына біржолғы ақша қаражатын төлеуге арналған төлемдер
1 988,0
040
Мектепке дейінгі білім беру ұйымдарында мемлекеттік білім беру тапсырысын іске асыруға
2 549 158,0
067
Ведомстволық бағыныстағы мемлекеттік мекемелер мен ұйымдардың күрделі шығыстары
39 118,5
467
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) құрылыс бөлімі
1 168 950,0
024
Бастауыш, негізгі орта және жалпы орта білім беру объектілерін салу және реконструкциялау
1 168 950,0
804
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) дене тәрбиесі, спорт және туризм бөлімі
380 711,0
017
Балалар мен жасөспірімдерге спорт бойынша қосымша білім беру
380 711,0
06
Әлеуметтік көмек және әлеуметтік қамсыздандыру
3 262 527,0
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
3 191 291,0
001
Жергілікті деңгейде халық үшін әлеуметтік бағдарламаларды жұмыспен қамтуды қамтамасыз етуді іске асыру саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
88 824,0
002
Жұмыспен қамту бағдарламасы
338 765,0
005
Мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек
870 103,0
006
Тұрғын үйге көмек көрсету
83 412,0
007
Жергілікті өкілетті органдардың шешімі бойынша мұқтаж азаматтардың жекелеген топтарына әлеуметтік көмек
1 142 226,0
010
Үйден тәрбиеленіп оқытылатын мүгедек балаларды материалдық қамтамасыз ету
21 300,0
011
Жәрдемақыларды және басқа да әлеуметтік төлемдерді есептеу, төлеу мен жеткізу бойынша қызметтерге ақы төлеу
3 000,0
014
Мұқтаж азаматтарға үйде әлеуметтік көмек көрсету
224 665,0
017
Оңалтудың жеке бағдарламасына сәйкес мұқтаж мүгедектердi мiндеттi гигиеналық құралдармен қамтамасыз ету, қозғалуға қиындығы бар бірінші топтағы мүгедектерге жеке көмекшінің және есту бойынша мүгедектерге қолмен көрсететiн тіл маманының қызметтерін ұсыну