О внесении изменений и дополнения в решение Жанаозенского городского маслихата от 25 декабря 2019 года № 39/458 "О городском бюджете на 2020 - 2022 годы"
Решение Жанаозенского городского маслихата Мангистауской области от 11 сентября 2020 года № 48/544. Зарегистрировано Департаментом юстиции Мангистауской области 17 сентября 2020 года № 4289
В соответствии с Бюджетным кодексом Республики Казахстан от 4 декабря 2008 года, Законом Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан" и решением Мангистауского областного маслихата от 28 августа 2020 года № 37/443 "О внесении изменений в решение Мангистауского областного маслихата от 12 декабря 2019 года 32/395 "Об областном бюджете на 2020 - 2022 годы" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 4283), Жанаозенский городской маслихат РЕШИЛ:
1. Внести в решение Жанаозенского городского маслихата от 25 декабря 2019 года № 39/458 "О городском бюджете на 2020 - 2022 годы" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 4095, опубликовано 9 января 2020 года в Эталонном контрольном банке нормативных правовых актов Республики Казахстан) следующие изменения и дополнение:
пункт 1 указанного решения изложить в новой редакции следующего содержания:
"1. Утвердить городской бюджет на 2020 – 2022 годы согласно приложениям 1, 2 и 3 к настоящему решению соответственно, в том числе на 2020 год в следующих объемах:
1)доходы – 24 915 879 тысяч тенге, в том числе по:
налоговым поступлениям – 19 408 297 тысяч тенге;
неналоговым поступлениям – 82 057 тысяч тенге;
поступлениям от продажи основного капитала – 224 105 тысяч тенге;
поступлениям трансфертов – 5 201 420 тысяч тенге;
2)затраты – 24 669 056 тысяч тенге;
3)чистое бюджетное кредитование – 65 651 тысяча тенге, в том числе:
бюджетные кредиты – 79 530 тысяч тенге;
погашение бюджетных кредитов – 13 879 тысяч тенге;
4)сальдо по операциям с финансовыми активами – 1 600 000 тысяч тенге, в том числе:
приобретение финансовых активов – 1 600 000 тысяч тенге;
поступления от продажи финансовых активов государства – 0 тенге;
5)дефицит (профицит) бюджета - 1 418 828 тысяч тенге;
6)финансирование дефицита (использование профицита) бюджета – 1 418 828 тысяч тенге;
поступление займов – 1 413 543 тысячи тенге;
погашение займов – 13 879 тысяч тенге;
используемые остатки бюджетных средств – 19 164 тысячи тенге.";
в пункте 2:
подпункт 2) изложить в новой редакции:

Жаңаөзен қалалық мәслихатының 2019 жылғы 25 желтоқсандағы № 39/458 "2020 - 2022 жылдарға арналған қалалық бюджет туралы" шешіміне өзгерістер мен толықтыру енгізу туралы
Маңғыстау облысы Жаңаөзен қалалық мәслихатының 2020 жылғы 11 қыркүйектегі № 48/544 шешімі. Маңғыстау облысы Әділет департаментінде 2020 жылғы 17 қыркүйекте № 4289 болып тіркелді
Қазақстан Республикасының 2008 жылғы 4 желтоқсандағы Бюджет кодексіне, Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін - өзі басқару туралы" Заңына және Маңғыстау облыстық мәслихатының 2020 жылғы 28 тамыздағы № 37/443 "Маңғыстау облыстық мәслихатының 2019 жылғы 12 желтоқсандағы № 32/395 "2020 - 2022 жылдарға арналған облыстық бюджет туралы" шешіміне өзгерістер енгізу туралы" шешіміне (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу Тізілімінде № 4283 болып тіркелген) сәйкес, Жаңаөзен қалалық мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫҚ:
1. "2020 - 2022 жылдарға арналған қалалық бюджет туралы" Жаңаөзен қалалық мәслихатының 2019 жылғы 25 желтоқсандағы № 39/458 шешіміне (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу Тізілімінде № 4095 болып тіркелген, 2020 жылғы 9 қаңтарда Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің Эталондық бақылау банкінде жарияланған) келесідей өзгерістер мен толықтыру енгізілсін:
көрсетілген шешімнің 1 тармағы келесідей мазмұнда жаңа редакцияда жазылсын:
"1. 2020 – 2022 жылдарға арналған қалалық бюджет тиісінше осы шешімнің 1, 2 және 3 қосымшаларына сәйкес, оның ішінде 2020 жылға келесідей көлемдерде бекітілсін:
1) кірістер – 24 915 879 мың теңге, оның ішінде:
салықтық түсімдер бойынша – 19 408 297 мың теңге;
салықтық емес түсімдер бойынша – 82 057 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер бойынша – 224 105 мың теңге;
трансферттердің түсімдері бойынша – 5 201 420 мың теңге;
2) шығындар – 24 669 056 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредиттеу – 65 651 мың теңге, оның ішінде:
бюджеттік кредиттер – 79 530 мың теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу – 13 879 мың теңге;
4) қаржы активтерімен операциялар бойынша сальдо – 1 600 000 мың теңге, оның ішінде:
қаржы активтерін сатып алу – 1 600 000 мың теңге;
мемлекеттің қаржы активтерін сатудан түсетін түсімдер – 0 теңге;
5) бюджет тапшылығы (профициті) - 1 418 828 мың теңге;
6) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитін пайдалану) – 1 418 828 мың теңге;
қарыздар түсімі – 1 413 543 мың теңге;
қарыздарды өтеу – 13 879 мың теңге;
бюджет қаражатының пайдаланылатын қалдықтары – 19 164 мың теңге.";
2 тармақта:
2) тармақша жаңа редакцияда жазылсын:

"2) индивидуальный подоходный налог с доходов, облагаемых у источника выплаты – 56,9 процентов;";
подпункт 5) изложить в новой редакции:
"5) социальный налог – 56,9 процентов.";
пункт 3 изложить в новой редакции:
"3. Учесть, что из городского бюджета на 2020 год в бюджеты сел выделена субвенция в сумме 1 297 203 тысячи тенге, в том числе:
села Тенге – 393 700 тысяч тенге;
села Кызылсай – 262 126 тысяч тенге;
села Рахат – 641 377 тысяч тенге.";
в пункте 4:
подпункт 14) изложить в новой редакции:
"14) на бюджетные кредиты для реализации мер социальной поддержки специалистов;";
дополнить подпунктом 15) следующего содержания:
"15) возмещение платежей населения по оплате коммунальных услуг в режиме чрезвычайного положения в Республике Казахстан.";
приложение 1 к указанному решению изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему решению.
2. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на постоянную комиссию Жанаозенского городского маслихата по вопросам социально – экономического развития, бюджета, строительства, промышленности, жилищного и коммунального хозяйства, транспорта и предпринимательства (председатель комиссии Б. Нурбосинов).

"2) төлем көзінен салық салынатын табыстардан ұсталатын жеке табыс салығы – 56,9 пайыз;";
5) тармақша жаңа редакцияда жазылсын:
"5) әлеуметтік салық – 56,9 пайыз.";
3 тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
"3. 2020 жылға арналған қалалық бюджеттен ауылдардың бюджеттеріне 1 297 203 мың теңге сомасында субвенция бөлінгені ескерілсін, оның ішінде:
Теңге ауылы – 393 700 мың теңге;
Қызылсай ауылы – 262 126 мың теңге;
Рахат ауылы – 641 377 мың теңге.";
4 тармақта:
14) тармақша жаңа редакцияда жазылсын:
"14) мамандарды әлеуметтік қолдау шараларын іске асыруға берілетін бюджеттік кредиттер;";
келесідей мазмұндағы 15) тармақшамен толықтырылсын:
"15) Қазақстан Республикасында төтенше жағдай режимінде коммуналдық қызметтерге ақы төлеу бойынша халықтың төлемдерін өтеу.";
көрсетілген шешімнің 1 қосымшасы осы шешімнің қосымшасына сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
2. Осы шешімнің орындалуын бақылау Жаңаөзен қалалық мәслихатының әлеуметтік – экономикалық даму, бюджет, құрылыс, өнеркәсіп, тұрғын үй және коммуналдық шаруашылығы, көлік және кәсіпкерлік мәселелері жөніндегі тұрақты комиссиясына жүктелсін (комиссия төрағасы Б. Нурбосинов).

3. Государственному учреждению "Аппарат Жанаозенского городского маслихата" (руководитель аппарата А. Ермуханов) обеспечить государственную регистрацию настоящего решения в органах юстиции, его официальное опубликование в средствах массовой информации.
4. Настоящее решение вводится в действие с 1 января 2020 года.
Осуществляющий полномочия председателя сессии,
секретарь Жанаозенского городского маслихата С. Мыңбай
Приложение
к решению Жанаозенского городского

3. "Жаңаөзен қалалық мәслихатының аппараты" мемлекеттік мекемесі (аппарат басшысы А. Ермуханов) осы шешімнің әділет органдарында мемлекеттік тіркелуін, оның бұқаралық ақпарат құралдарында ресми жариялануын қамтамасыз етсін.
4. Осы шешім 2020 жылдың 1 қаңтарынан бастап қолданысқа енгізіледі.
Сессия төрағасының өкілеттігін жүзеге асырушы,
Жаңаөзен қалалық мәслихатының хатшысы С. Мыңбай
Жаңаөзен қалалық мәслихатының

691 689
012
Капитальные расходы государственного органа
2 000
015
Ежемесячные выплаты денежных средств опекунам (попечителям) на содержание ребенка-сироты (детей-сирот), и ребенка (детей), оставшегося без попечения родителей
24 172
022
Выплата единовременных денежных средств казахстанским гражданам, усыновившим (удочерившим) ребенка (детей)-сироту и ребенка (детей), оставшегося без попечения родителей
417
040
Реализация государственного образовательного заказа в дошкольных организациях образования
1 367 180
067
Капитальные расходы подведомственных государственных учреждений и организаций
76 180
465
Отдел физической культуры и спорта района (города областного значения)
339 821
017
Дополнительное образование для детей и юношества по спорту
339 821
467
Отдел строительства района (города областного значения)
49 597
024
Строительство и реконструкция объектов начального, основного среднего и общего среднего образования
49 597
06
Социальная помощь и социальное обеспечение
2 488 760
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
2 470 281
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области обеспечения занятости и реализации социальных программ для населения
70 295
002
Программа занятости
812 631
004
Оказание социальной помощи на приобретение топлива специалистам здравоохранения, образования, социального обеспечения, культуры, спорта и ветеринарии в сельской местности в соответствии с законодательством Республики Казахстан
20 280
005
Государственная адресная социальная помощь
662 284
006
Оказание жилищной помощи
4 536
007
Социальная помощь отдельным категориям нуждающихся граждан по решениям местных представительных органов
579 261
010
Материальное обеспечение детей-инвалидов, воспитывающихся и обучающихся на дому
16 497
011
Оплата услуг по зачислению, выплате и доставке пособий и других социальных выплат
5 288
014
Оказание социальной помощи нуждающимся гражданам на дому
27 941
017
Обеспечение нуждающихся инвалидов обязательными гигиеническими средствами и предоставление услуг специалистами жестового языка, индивидуальными помощниками в соответствии с индивидуальной программой реабилитации инвалида
216 871
023
Обеспечение деятельности центров занятости населения
54 397
464
Отдел образования района (города областного значения)
3 479
030
Содержание ребенка (детей), переданного патронатным воспитателям
3 479
497
Отдел жилищно-коммунального хозяйства района (города областного значения)
15 000
094
Предоставление жилищных сертификатов как социальная помощь

691 689
012
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
2 000
015
Жетім баланы (жетім балаларды) және ата-аналарының қамқорынсыз қалған баланы (балаларды) күтіп-ұстауға қамқоршыларға (қорғаншыларға) ай сайынға ақшалай қаражат төлемі
24 172
022
Жетім баланы (жетім балаларды) және ата-анасының қамқорлығынсыз қалған баланы (балаларды) асырап алғаны үшін Қазақстан азаматтарына біржолғы ақша қаражатын төлеуге арналған төлемдер
417
040
Мектепке дейінгі білім беру ұйымдарында мемлекеттік білім беру тапсырысын іске асыруға
1 367 180
067
Ведомстволық бағыныстағы мемлекеттік мекемелер мен ұйымдардың күрделі шығыстары
76 180
465
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) дене шынықтыру және спорт бөлімі
339 821
017
Балалар мен жасөспірімдерге спорт бойынша қосымша білім беру
339 821
467
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) құрылыс бөлімі
49 597
024
Бастауыш, негізгі орта және жалпы орта білім беру объектілерін салу және реконструкциялау
49 597
06
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамсыздандыру
2 488 760
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
2 470 281
001
Жергілікті деңгейде халық үшін әлеуметтік бағдарламаларды жұмыспен қамтуды қамтамасыз етуді іске асыру саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
70 295
002
Жұмыспен қамту бағдарламасы
812 631
004
Ауылдық жерлерде тұратын денсаулық сақтау, білім беру, әлеуметтік қамтамасыз ету, мәдениет, спорт және ветеринар мамандарына отын сатып алуға Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес әлеуметтік көмек көрсету
20 280
005
Мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек
662 284
006
Тұрғын үйге көмек көрсету
4 536
007
Жергілікті өкілетті органдардың шешімі бойынша мұқтаж азаматтардың жекелеген топтарына әлеуметтік көмек
579 261
010
Үйден тәрбиеленіп оқытылатын мүгедек балаларды материалдық қамтамасыз ету
16 497
011
Жәрдемақыларды және басқа да әлеуметтік төлемдерді есептеу, төлеу мен жеткізу бойынша қызметтерге ақы төлеу
5 288
014
Мұқтаж азаматтарға үйде әлеуметтiк көмек көрсету
27 941
017
Оңалтудың жеке бағдарламасына сәйкесмұқтаж мүгедектерді міндетті гигиеналық құралдармен қамтамасыз ету, қозғалуға қиындығы бар бірінші топтағы мүгедектерге жеке көмекшінің және есту бойынша мүгедектерге қолмен көрсететін тіл маманының қызметтерін ұсыну
216 871
023
Жұмыспен қамту орталықтарының қызметін қамтамасыз ету
54 397
464
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) білім бөлімі
3 479
030
Патронат тәрбиешілерге берілген баланы (балаларды) асырап бағу
3 479
497
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй коммуналдық шаруашылық бөлімі
15 000
094
Әлеуметтік көмек ретінде тұрғын үй сертификаттарын беру