О внесении изменений и дополнений в решение Мангистауского районного маслихата от 13 января 2020 года № 35/391 "О районном бюджете на 2020-2022 годы"
Решение Мангистауского районного маслихата Мангистауской области от 12 мая 2020 года № 37/418. Зарегистрировано Департаментом юстиции Мангистауской области 14 мая 2020 года № 4208
В соответствии с Бюджетным кодексом Республики Казахстан от 4 декабря 2008 года, законом Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан" и решением Мангистауского областного маслихата от 24 апреля 2020 года №35/424 "О внесении изменений и дополнений в решение Мангистауского областного маслихата от 12 декабря 2019 года № 32/395 "Об областном бюджете на 2020-2022 годы" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за №4200), Мангистауский районный маслихат РЕШИЛ:
1. Внести в решение Мангистауского районного маслихата от 13 января 2020 года №35/391 "О районном бюджете на 2020-2022 годы" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за №4102, опубликовано 16 января 2020 года в Эталонном контрольном банке нормативных правовых актов Республики Казахстан) следующие изменения и дополнение:
пункт 1 указанного решения изложить в новой редакции:
"1. Утвердить районный бюджет на 2020-2022 годы согласно приложениям 1, 2 и 3 к настоящему решению соответственно, в том числе на 2020 год в следующих объемах:
1) доходы – 10 733 269,5 тысяч тенге, в том числе по:
налоговым поступлениям –6 112 805,5 тысяч тенге;
неналоговым поступлениям – 15 780,0 тысяч тенге;
поступлениям от продажи основного капитала – 36 807,0 тысяч тенге; поступлениям трансфертов – 4 567 877,0 тысяч тенге;
2) затраты – 11 653 090,9 тысяч тенге;
3) чистое бюджетное кредитование – 168 286,5 тысяч тенге, в том числе:
бюджетные кредиты – 230 630,5 тысяч тенге;
погашение бюджетных кредитов – 62 344,0 тысяч тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами - 0 тенге, в том числе:
приобретение финансовых активов - 0 тенге;
поступления от продажи финансовых активов государства – 0 тенге;
5) дефицит (профицит) бюджета – -1 088 107,9 тысяч тенге;
6) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета – 1 088 107,9 тысяч тенге, в том числе:
поступление займов – 1 106 316,0 тысяч тенге;
погашение займов – 62 344,0 тысяч тенге;
используемые остатки бюджетных средств – 44 135,9 тысяч тенге.";
пункт 2 изложить в новой редакции:

Маңғыстау аудандық мәслихатының 2020 жылғы 13 қаңтардағы № 35/391 "2020-2022 жылдарға арналған аудандық бюджет туралы" шешіміне өзгерістер мен толықтыру енгізу туралы
Маңғыстау облысы Маңғыстау аудандық мәслихатының 2020 жылғы 12 мамырдағы № 37/418 шешімі. Маңғыстау облысы Әділет департаментінде 2020 жылғы 14 мамырда № 4208 болып тіркелді
Қазақстан Республикасының 2008 жылғы 4 желтоқсандағы Бюджет кодексіне, Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңына және Маңғыстау облыстық мәслихатының 2020 жылғы 24 сәуірдегі №35/424 "Маңғыстау облыстық мәслихатының 2019 жылғы 12 желтоқсандағы №32/395 "2020-2022 жылдарға арналған облыстық бюджет туралы" шешіміне өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" шешіміне (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу Тізілімінде №4200 болып тіркелген) сәйкес, Маңғыстау аудандық мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫҚ:
1. "2020-2022 жылдарға арналған аудандық бюджет туралы" Маңғыстау аудандық мәслихатының 2020 жылғы 13 қаңтардағы №35/391 шешіміне (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу Тізілімінде №4102 болып тіркелген, 2020 жылғы 16 қаңтарда Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің Эталондық бақылау банкінде жарияланған) келесідей өзгерістер мен толықтыру енгізілсін:
көрсетілген шешімнің 1 тармағы жаңа редакцияда жазылсын:
"1. 2020-2022 жылдарға арналған аудандық бюджет тиісінше осы шешімнің 1, 2 және 3 қосымшаларына сәйкес, оның ішінде 2020 жылға келесідей көлемдерде бекітілсін:
1) кірістер – 10 733 269,5 мың теңге, оның ішінде:
салықтық түсімдер бойынша – 6 112 805,5 мың теңге;
салықтық емес түсімдер бойынша – 15 780,0 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер бойынша– 36 807,0 мың теңге; трансферттер түсімдері бойынша – 4 567 877,0 мың теңге;
2) шығындар – 11 653 090,9 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредиттеу – 168 286,5 мың теңге, оның ішінде:
бюджеттік кредиттер – 230 630,5 мың теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу – 62 344,0 мың теңге;
4) қаржы активтерімен операциялар бойынша сальдо – 0 теңге, оның ішінде:
қаржы активтерін сатып алу – 0 теңге;
мемлекеттің қаржы активтерін сатудан түсетін түсімдер – 0 теңге;
5) бюджет тапшылығы (профициті) – -1 088 107,9 мың теңге;
6) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитін пайдалану) – 1 088 107,9 мың теңге, оның ішінде:
қарыздар түсімі – 1 106 316,0 мың теңге;
қарыздарды өтеу – 62 344,0 мың теңге;
бюджет қаражатының пайдаланылатын қалдықтары – 44 135,9 мың теңге.";
2 тармақ жаңа редакцияда жазылсын:

"2. Учесть, что из районного бюджета на 2020 год в бюджеты сел и сельских округов выделена субвенция в сумме 1 189 936,7 тысяч тенге, в том числе:
села Шетпе – 442 675,9 тысяч тенге;
села Жынгылды – 101 780,2 тысячи тенге;
сельского округа Сайотес – 84 307,3 тысячи тенге;
сельского округа Тущыкудук – 67 537,3 тысячи тенге;
села Кызан – 65 595,1 тысяча тенге;
сельского округа Актобе – 71 820,3 тысячи тенге;
сельского округа Шайыр – 74 222,9 тысяч тенге;
села Жармыш – 78 895,0 тысяч тенге;
села Акшымырау – 53 152,2 тысячи тенге;
сельского округа Онды – 70 749,2 тысячи тенге;
сельского округа Шебир – 52 678,9 тысяч тенге;
сельского округа Отпан – 26 522,4 тысячи тенге.";
в пункте 4:
подпункт 1) изложить в новой редакции:
"1) корпоративный подоходный налог с юридических лиц, за исключением поступлений от субъектов крупного предпринимательства и организаций нефтяного сектора – 0 процентов;";
подпункт 4) изложить в новой редакции:
"4) индивидуальный подоходный налог с доходов иностранных граждан, не облагаемых у источника выплаты – 36,5 процентов;";
в пункте 6:
абзацы третий, четвертый изложить в новой редакции:
"240 786,0 тысяч тенге – на социальную помощь отдельным категориям нуждающихся граждан по решениям местных представительных органов;
107 881,0 тысяч тенге – на капитальные затраты в сфере образования;";
в пункте 8:
абзац первый изложить в новой редакции:
"84 000,0 тысяч тенге – на развитие транспортной инфраструктуры;";
абзацы третий, четвертый изложить в новой редакции:
"368 268,0 тысяч тенге – на развитие системы инженерной-коммуникации;
14 387,0 тысяч тенге – на развитие коммунального хазяйства.";
пятый абзац исключить;
дополнить пунктом 9-1 следующего содержания:
"9-1. Учесть, что из областного бюджета за счет средств внутренних займов выделено 911 467,0 тысяч тенге.".
приложение 1 к указанному решению изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему решению.
2. Государственному учреждению "Аппарат Мангистауского районного маслихата" (руководитель аппарата Калиев Е.) обеспечить государственную регистрацию настоящего решения в органах юстиции, его официальное опубликование в средствах массовой информации.
3. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на заместителя акима Мангистауского района Кыланова Т.
4. Настоящее решение вводится в действие с 1 января 2020 года.
Председатель сессии А.Жұмалиев
Секретарь Мангистауского районного маслихата А.Сарбалаев
Приложение
к решению Мангистауского районного

"2. 2020 жылға арналған аудандық бюджеттен ауылдар мен ауылдық округтердің бюджеттеріне 1 189 936,7 мың теңге сомасында субвенция бөлінгені ескерілсін, оның ішінде:
Шетпе ауылы – 442 675,9 мың теңге;
Жыңғылды ауылы – 101 780,2 мың теңге;
Сайөтес ауылдық округі – 84 307,3 мың теңге;
Тұщықұдық ауылдық округі – 67 537,3 мың теңге;
Қызан ауылы – 65 595,1 мың теңге;
Ақтөбе ауылдық округі – 71 820,3 мың теңге;
Шайыр ауылдық округі – 74 222,9 мың теңге;
Жармыш ауылы – 78 895,0 мың теңге;
Ақшымырау ауылы – 53 152,2 мың теңге;
Онды ауылдық округі – 70 749,2 мың теңге;
Шебір ауылдық округі – 52 678,9 мың теңге;
Отпан ауылдық округі – 26 522,4 мың теңге.";
4 тармақта:
1) тармақша жаңа редакцияда жазылсын:
"1) ірі кәсіпкерлік субъектілерінен және мұнай секторы ұйымдарынан түсетін түсімдерді қоспағанда, заңды тұлғалардан алынатын корпоративтік табыс салығы – 0 пайыз;";
4) тармақша жаңа редакцияда жазылсын:
"4) төлем көзінен салық салынбайтын шетелдік азаматтар табыстарынан ұсталатын жеке табыс салығы – 36,5 пайыз;";
6 тармақта:
үшінші, төртінші абзацтар жаңа редакцияда жазылсын:
"240 786,0 мың теңге – жергілікті өкілетті органдардың шешімі бойынша мұқтаж азаматтардың жекелеген топтарына әлеуметтік көмекке;
107 881,0 мың теңге – білім беру саласындағы күрделі шығындарға;";
8 тармақта:
бірінші абзац жаңа редакцияда жазылсын:
"84 000,0 мың теңге - көлік инфрақұрылымын дамытуға;";
үшінші, төртінші абзацтар жаңа редакцияда жазылсын:
"368 268,0 мың теңге – инженерлік-коммуникация жүйелерін дамытуға;
14 387,0 мың теңге – коммуналдық шаруашылығын дамытуға.";
бесінші абзац алынып тасталсын;
келесідей мазмұндағы 9-1 тармақпен толықтырылсын:
"9-1. Ішкі қарыздардың қаратажаты есебінен облыстық бюджеттен 911 467,0 мың теңге бөлінгені ескерілсін.".
көрсетілген шешімнің 1 қосымшасы осы шешімнің қосымшасына сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
2. "Маңғыстау аудандық мәслихатының аппараты" мемлекеттік мекемесі (аппарат басшысы Е.Қалиев) осы шешімнің әділет органдарында мемлекеттік тіркелуін, оның бұқаралық ақпарат құралдарында ресми жариялануын қамтамасыз етсін.
3. Осы шешімнің орындалуын бақылау Маңғыстау ауданы әкімінің орынбасары Т.Қылаңовқа жүктелсін.
4. Осы шешім 2020 жылдың 1 қаңтарынан бастап қолданысқа енгізіледі.
Сессия төрағасы А.Жұмалиев
Маңғыстау аудандық мәслихатының хатшысы А.Сарбалаев
Маңғыстау аудандық мәслихатының

34 984,0
005
Приобретение и доставка учебников, учебно-методических комплексов для государственных учреждений образования района (города областного значения)
102 994,0
007
Проведение школьных олимпиад, внешкольных мероприятий и конкурсов районного (городского) масштаба
0
015
Ежемесячные выплаты денежных средств опекунам (попечителям) на содержание ребенка-сироты (детей-сирот), и ребенка (детей), оставшегося без попечения родителей
4 000,0
067
Капитальные расходы подведомственных государственных учреждений и организаций
30 163,0
802
Отдел культуры, физической культуры и спорта района (города областного значения)
135 127,0
017
Дополнительное образование для детей и юношества по спорту
135 127,0
472
Отдел строительства, архитектуры и градостроительства района (города областного значения)
11 965,0
022
Строительство и реконструкция объектов начального, основного среднего и общего среднего образования
11 965,0
06
Социальная помощь и социальное обеспечение
727 359,0
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
5 000,0
094
Предоставление жилищных сертификатов как социальная помощь
5 000,0
464
Отдел образования района (города областного значения)
1 663,0
030
Содержание ребенка (детей), переданного патронатным воспитателям
1 663,0
801
Отдел занятости, социальных программ и регистрации актов гражданского состояния района (города областного значения)
720 696,0
010
Государственная адресная социальная помощь
229 264,0
004
Программа занятости
130 699,0
006
Оказание социальной помощи на приобретение топлива специалистам здравоохранения, образования, социального обеспечения, культуры, спорта и ветеринарии в сельской местности в соответствии с законодательством Республики Казахстан
30 988,0
007
Оказание жилищной помощи
660,0
009
Материальное обеспечение детей-инвалидов, воспитывающихся и обучающихся на дому
3 340,0
011
Социальная помощь отдельным категориям нуждающихся граждан по решениям местных представительных органов
240 786,0
014
Оказание социальной помощи нуждающимся гражданам на дому
13 518,0
017
Обеспечение нуждающихся инвалидов обязательными гигиеническими средствами и предоставление услуг специалистами жестового языка, индивидуальными помощниками в соответствии с индивидуальной программой реабилитации инвалида
20 634,0
023
Обеспечение деятельности центров занятости населения
32 548,0
018
Оплата услуг по зачислению, выплате и доставке пособий и других социальных выплат
3 411,0
050
Обеспечение прав и улучшение качества жизни инвалидов в Республике Казахстан

34 984,0
005
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) мемлекеттiк бiлiм беру мекемелер үшiн оқулықтар мен оқу-әдiстемелiк кешендерді сатып алу және жеткiзу
102 994,0
007
Аудандық (қалалық) ауқымдағы мектеп олимпиадаларын және мектептен тыс іс-шараларды өткізу
0
015
Жетім баланы (жетім балаларды) және ата аналарының қамқорынсыз қалған баланы (балаларды) күтіп-ұстауға қамқоршыларға (қорғаншыларға) ай сайынға ақшалай қаражат төлемі
4 000,0
067
Ведомстволық бағыныстағы мемлекеттік мекемелер мен ұйымдардың күрделі шығыстары
30 163,0
802
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) мәдениет, дене шынықтыру және спорт бөлімі
135 127,0
017
Балалар мен жасөспірімдерге спорт бойынша қосымша білім беру
135 127,0
472
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) құрылыс, сәулет және қала құрылысы бөлімі
11 965,0
022
Бастауыш, негізгі орта және жалпы орта білім беру объектілерін салу және реконструкциялау
11 965,0
06
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамсыздандыру
727 359,0
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
5 000,0
094
Әлеуметтік көмек ретінде тұрғын үй сертификаттарын беру
5 000,0
464
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) білім бөлімі
1 663,0
030
Патронат тәрбиешілерге берілген баланы (балаларды) асырап бағу
1 663,0
801
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту, әлеуметтік бағдарламалар және азаматтық хал актілерін тіркеу бөлімі
720 696,0
010
Мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек
229 264,0
004
Жұмыспен қамту бағдарламасы
130 699,0
006
Ауылдық жерлерде тұратын денсаулық сақтау, білім беру, әлеуметтік қамтамасыз ету, мәдениет, спорт және ветеринар мамандарына отын сатып алуға Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес әлеуметтік көмек көрсету
30 988,0
007
Тұрғын үйге көмек көрсету
660,0
009
Үйден тәрбиеленіп оқытылатын мүгедек балаларды материалдық қамтамасыз ету
3 340,0
011
Жергілікті өкілетті органдардың шешімі бойынша мұқтаж азаматтардың жекелеген топтарына әлеуметтік көмек
240 786,0
014
Мұқтаж азаматтарға үйде әлеуметтiк көмек көрсету
13 518,0
017
Оңалтудың жеке бағдарламасына сәйкес мұқтаж мүгедектердi мiндеттi гигиеналық құралдармен қамтамасыз ету, қозғалуға қиындығы бар бірінші топтағы мүгедектерге жеке көмекшінің және есту бойынша мүгедектерге қолмен көрсететiн тіл маманының қызметтерін ұсыну
20 634,0
023
Жұмыспен қамту орталықтарының қызметін қамтамасыз ету
32 548,0
018
Жәрдемақыларды және басқа да әлеуметтік төлемдерді есептеу, төлеу мен жеткізу бойынша қызметтерге ақы төлеу
3 411,0
050
Қазақстан Республикасында мүгедектердің құқықтарын қамтамасыз етуге және өмір сүру сапасын жақсарту