О внесении изменений в решение Тупкараганского районного маслихата от 31 декабря 2019 года № 37/295 "О районном бюджете на 2020 - 2022 годы"
Решение Тупкараганского районного маслихата Мангистауской области от 30 апреля 2020 года № 42/317. Зарегистрировано Департаментом юстиции Мангистауской области 6 мая 2020 года № 4203
В соответствии c Бюджетным кодексом Республики Казахстан от 4 декабря 2008 года, Законом Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан" и решением Мангистауского областного маслихата от 24 апреля 2020 года №35/424 "О внесении изменений и дополнений в решение Мангистауского областного маслихата от 12 декабря 2019 года №32/395 "Об областном бюджете на 2020 - 2022 годы" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за №4200), Тупкараганский районный маслихат РЕШИЛ:
1. Внести в решение Тупкараганского районного маслихата от 31 декабря 2019 года №37/295 "О районном бюджете на 2020 - 2022 годы" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за №4101, опубликовано 15 января 2020 года в Эталонном контрольном банке нормативных правовых актов Республики Казахстан) следующие изменения:
пункт 1 указанного решения изложить в новой редакции:
"1. Утвердить районный бюджет на 2020 – 2022 годы согласно приложениям 1, 2 и 3 к настоящему решению соответственно, в том числе на 2020 год в следующих объемах:
1) доходы – 10 487 132,1 тысяча тенге, в том числе:
налоговые поступления – 5 083 078,5 тысяч тенге;
неналоговые поступления – 13 373,4 тысячи тенге;
поступления от продажи основного капитала – 114 170,0 тысяч тенге;
поступления трансфертов – 5 276 510,2 тысячи тенге;
2) затраты – 13 499 070,5 тысяч тенге;
3) чистое бюджетное кредитование – 41 210,0 тысяч тенге, в том числе:
бюджетные кредиты – 59 647,0 тысяч тенге;
погашение бюджетных кредитов – 18 437,0 тысяч тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами – 0 тенге, в том числе:
приобретение финансовых активов – 0 тенге;
поступления от продажи финансовых активов государства – 0 тенге;
5) дефицит (профицит) бюджета – - 3 053 148,4 тысячи тенге;
6) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета – 3 053 148,4 тысячи тенге;
поступление займов – 2 945 611,0 тысяч тенге;
погашение займов – 18 437,0 тысяч тенге;
используемые остатки бюджетных средств – 125 974,4 тысячи тенге.";
приложение 1 к указанному решению изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему решению.

Түпқараған аудандық мәслихатының 2019 жылғы 31 желтоқсандағы № 37/295 "2020 - 2022 жылдарға арналған аудандық бюджет туралы" шешіміне өзгерістер енгізу туралы
Маңғыстау облысы Түпқараған аудандық мәслихатының 2020 жылғы 30 сәуірдегі № 42/317 шешімі. Маңғыстау облысы Әділет департаментінде 2020 жылғы 6 мамырда № 4203 болып тіркелді
Қазақстан Республикасының 2008 жылғы 4 желтоқсандағы Бюджет кодексіне, Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін - өзі басқару туралы" Заңына және Маңғыстау облыстық мәслихатының 2020 жылғы 24 сәуірдегі №35/424 "Маңғыстау облыстық мәслихатының 2019 жылғы 12 желтоқсандағы №32/395 "2020-2022 жылдарға арналған облыстық бюджет туралы" шешіміне өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" шешіміне (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу Тізілімінде №4200 болып тіркелген) сәйкес, Түпқараған аудандық мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫҚ:
1. "2020 – 2022 жылдарға арналған аудандық бюджет туралы" Түпқараған аудандық мәслихатының 2019 жылғы 31 желтоқсандағы №37/295 шешіміне (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу Тізілімінде №4101 болып тіркелген, 2020 жылғы 15 қаңтарда Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкінде жарияланған) келесідей өзгерістер енгізілсін:
көрсетілген шешімнің 1 тармағы жаңа редакцияда жазылсын:
"1. 2020 – 2022 жылдарға арналған аудандық бюджет тиісінше осы шешімнің 1, 2 және 3 қосымшаларына сәйкес, оның ішінде 2020 жылға келесідей көлемдерде бекітілсін:
1) кірістер – 10 487 132,1 мың теңге, оның ішінде:
салықтық түсімдер – 5 083 078,5 мың теңге;
салықтық емес түсімдер – 13 373,4 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер – 114 170,0 мың теңге;
трансферттер түсімдері – 5 276 510,2 мың теңге;
2) шығындар – 13 499 070,5 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредиттеу – 41 210,0 мың теңге, оның ішінде:
бюджеттік кредиттер – 59 647,0 мың теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу – 18 437,0 мың теңге;
4) қаржы активтерімен жасалатын операциялар бойынша сальдо - 0 теңге, оның ішінде:
қаржы активтерін сатып алу - 0 теңге;
мемлекеттің қаржы активтерін сатудан түсетін түсімдер - 0 теңге;
5) бюджет тапшылығы (профициті) – - 3 053 148,4 мың теңге;
6) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитін пайдалану) – 3 053 148,4 мың теңге;
қарыздар түсімі – 2 945 611,0 мың теңге;
қарыздарды өтеу – 18 437,0 мың теңге;
бюджет қаражатының пайдаланылатын қалдықтары – 125 974,4 мың теңге.";
көрсетілген шешімнің 1 қосымшасы осы шешімнің қосымшасына сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.

2. Государственному учреждению "Аппарат Тупкараганского районного маслихата" (руководитель аппарата Кельбетова Э.) обеспечить государственную регистрацию настоящего решения в органах юстиции, размещение на интернет-ресурсе Тупкараганского районного маслихата.
3. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на постоянную комиссию Тупкараганского районного маслихата по вопросам бюджета (председатель комиссии К.Озгамбаев).
4. Настоящее решение вводится в действие с 1 января 2020 года.
Председатель сессии А.Берішбаева
Секретарь Тупкараганского районного маслихата А.Досанова
Приложение
к решению Тупкараганского
районного маслихата

2. "Түпқараған аудандық мәслихатының аппараты" мемлекеттік мекемесі (аппарат басшысы Кельбетова Э.) осы шешімнің әділет органдарында мемлекеттік тіркелуін, Түпқараған аудандық мәслихатының интернет-ресурсында орналастырылуын қамтамасыз етсін.
3. Осы шешімнің орындалуын бақылау Түпқараған аудандық мәслихатының бюджет мәселелері жөніндегі тұрақты комиссиясына (комиссия төрағасы Озғамбаев К.) жүктелсін.
4. Осы шешім 2020 жылдың 1 қаңтарынан бастап қолданысқа енгізіледі.
Сессия төрағасы А.Берішбаева
Түпқараған аудандық мәслихатының хатшысы А.Досанова
Түпқараған аудандық мәслихатының

2. Затраты
13 499 070,5
01
Государственные услуги общего характера
625 075,0
112
Аппарат маслихата района (города областного значения)
24 201,0
001
Услуги по обеспечению деятельности маслихата района (города областного значения)
24 201,0
122
Аппарат акима района (города областного значения)
138 157,0
001
Услуги по обеспечению деятельности акима района (города областного значения)
132 157,0
106
Проведение мероприятий за счет чрезвычайного резерва местного исполнительного органа для ликвидации чрезвычайных ситуаций социального, природного и техногенного характера
6 000,0
459
Отдел экономики и финансов района (города областного значения)
1 043,0
010
Приватизация, управление коммунальным имуществом, постприватизационная деятельность и регулирование споров, связанных с этим
1 043,0
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
85 848,0
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог
68 775,0
067
Капитальные расходы подведомственных государственных учреждений и организаций
17 073,0
459
Отдел экономики и финансов района (города областного значения)
278 644,0
001
Услуги по реализации государственной политики в области формирования и развития экономической политики, государственного планирования, исполнения бюджета и управления коммунальной собственностью района (города областного значения)
53 490,0
015
Капитальные расходы государственного органа
0,0
113
Целевые текущие трансферты нижестоящим бюджетам
225 154,0
486
Отдел земельных отношений, архитектуры и градостроительства района (города областного значения)
40 591,0
001
Услуги по реализации государственной политики в области регулирования земельных отношений, архитектуры и градостроительства на местном уровне
40 591,0
494
Отдел предпринимательства и промышленности района (города областного значения)
21 956,0
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области развития предпринимательства и промышленности
21 956,0
801
Отдел занятости, социальных программ и регистрации актов гражданского состояния района (города областного значения)
34 635,0
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в сфере занятости, социальных программ и регистрации актов гражданского состояния
34 635,0
02
Оборона
13 416,0
122
Аппарат акима района (города областного значения)
13 416,0
005
Мероприятия в рамках исполнения всеобщей воинской обязанности
13 416,0
03
Общественный порядок, безопасность, правовая, судебная, уголовно-исполнительная деятельность

2. Шығындар
13 499 070,5
01
Жалпы сипаттағы мемлекеттiк қызметтер
625 075,0
112
Аудан (облыстық маңызы бар қала) мәслихатының аппараты
24 201,0
001
Аудан (облыстық маңызы бар қала) мәслихатының қызметін қамтамасыз ету жөніндегі қызметтер
24 201,0
122
Аудан (облыстық маңызы бар қала) әкімінің аппараты
138 157,0
001
Аудан (облыстық маңызы бар қала) әкімінің қызметін қамтамасыз ету жөніндегі қызметтер
132 157,0
106
Әлеуметтік, табиғи және техногендік сипаттағы төтенше жағдайларды жою үшін жергілікті атқарушы органның төтенше резерві есебінен іс-шаралар өткізу
6 000,0
459
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) экономика және қаржы бөлімі
1 043,0
010
Жекешелендіру, коммуналдық меншікті басқару, жекешелендіруден кейінгі қызмет және осыған байланысты дауларды реттеу
1 043,0
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
85 848,0
001
Жергілікті деңгейде тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
68 775,0
067
Ведомстволық бағыныстағы мемлекеттік мекемелер мен ұйымдардың күрделі шығыстары
17 073,0
459
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) экономика және қаржы бөлімі
278 644,0
001
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) экономикалық саясаттын қалыптастыру мен дамыту, мемлекеттік жоспарлау, бюджеттік атқару және коммуналдық меншігін басқару саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
53 490,0
015
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
0,0
113
Төменгі тұрған бюджеттерге берілетін нысаналы ағымдағы трансферттер
225 154,0
486
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жер қатынастары, сәулет және қала құрылысы бөлімі
40 591,0
001
Жергілікті деңгейде жер қатынастары, сәулет және қала құрылысын реттеу саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
40 591,0
494
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) кәсіпкерлік және өнеркәсіп бөлімі
21 956,0
001
Жергілікті деңгейде кәсіпкерлікті және өнеркәсіпті дамыту саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
21 956,0
801
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту, әлеуметтік бағдарламалар және азаматтық хал актілерін тіркеу бөлімі
34 635,0
001
Жергілікті деңгейде жұмыспен қамту, әлеуметтік бағдарламалар және азаматтық хал актілерін тіркеу саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
34 635,0
02
Қорғаныс
13 416,0
122
Аудан (облыстық маңызы бар қала) әкімінің аппараты
13 416,0
005
Жалпыға бірдей әскери міндетті атқару шеңберіндегі іс-шаралар
13 416,0
03
Қоғамдық тәртіп, қауіпсіздік, құқықтық, сот, қылмыстық-атқару қызметі

16 394,0
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
16 394,0
021
Обеспечение безопасности дорожного движения в населенных пунктах
16 394,0
04
Образование
4 474 473,0
467
Отдел строительства района (города областного значения)
170 341,0
024
Строительство и реконструкция объектов начального, основного среднего и общего среднего образования
170 341,0
464
Отдел образования района (города областного значения)
4 062 215,5
003
Общеобразовательное обучение
3 953 708,5
006
Дополнительное образование для детей
108 507,0
802
Отдел культуры, физической культуры и спорта района (города областного значения)
91 263,0
017
Дополнительное образование для детей и юношества по спорту
91 263,0
464
Отдел образования района (города областного значения)
150 653,5
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области образования
37 537,0
005
Приобретение и доставка учебников, учебно-методических комплексов для государственных учреждений образования района (города областного значения)
92 275,0
007
Проведение школьных олимпиад, внешкольных мероприятий и конкурсов районного (городского) масштаба
400,0
015
Ежемесячные выплаты денежных средств опекунам (попечителям) на содержание ребенка-сироты (детей-сирот), и ребенка (детей), оставшегося без попечения родителей
5 187,0
067
Капитальные расходы подведомственных государственных учреждений и организаций
15 254,5
06
Социальная помощь и социальное обеспечение
487 857,3
464
Отдел образования района (города областного значения)
7 290,3
030
Содержание ребенка (детей), переданного патронатным воспитателям
7 290,3
801
Отдел занятости, социальных программ и регистрации актов гражданского состояния района (города областного значения)
213 412,0
010
Государственная адресная социальная помощь
213 412,0
801
Отдел занятости, социальных программ и регистрации актов гражданского состояния района (города областного значения)
247 155,0
004
Программа занятости
44 834,0
006
Оказание социальной помощи на приобретение топлива специалистам здравоохранения, образования, социального обеспечения, культуры, спорта и ветеринарии в сельской местности в соответствии с законодательством Республики Казахстан
10 890,0
007
Оказание жилищной помощи
75,0
009
Материальное обеспечение детей-инвалидов, воспитывающихся и обучающихся на дому
2 704,0
011
Социальная помощь отдельным категориям нуждающихся граждан по решениям местных представительных органов
137 530,0
050
Обеспечение прав и улучшение качества жизни инвалидов в Республике Казахстан
10 836,0
017
Обеспечение нуждающихся инвалидов обязательными гигиеническими средствами и предоставление услуг специалистами жестового языка, индивидуальными помощниками в соответствии с индивидуальной программой реабилитации инвалида

16 394,0
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
16 394,0
021
Елдi мекендерде жол қозғалысы қауiпсiздiгін қамтамасыз ету
16 394,0
04
Бiлiм беру
4 474 473,0
467
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) құрылыс бөлімі
170 341,0
024
Бастауыш, негізгі орта және жалпы орта білім беру объектілерін салу және реконструкциялау
170 341,0
464
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) білім бөлімі
4 062 215,5
003
Жалпы білім беру
3 953 708,5
006
Балаларға қосымша білім беру
108 507,0
802
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) мәдениет, дене шынықтыру және спорт бөлімі
91 263,0
017
Балалар мен жасөспірімдерге спорт бойынша қосымша білім беру
91 263,0
464
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) білім бөлімі
150 653,5
001
Жергілікті деңгейде білім беру саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
37 537,0
005
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) мемлекеттік білім беру мекемелер үшін оқулықтар мен оқу-әдiстемелiк кешендерді сатып алу және жеткізу
92 275,0
007
Аудандық (қалалық) ауқымдағы мектеп олимпиадаларын және мектептен тыс іс-шараларды өткiзу
400,0
015
Жетім баланы (жетім балаларды) және ата-аналарының қамқорынсыз қалған баланы (балаларды) күтіп-ұстауға қамқоршыларға (қорғаншыларға) ай сайынға ақшалай қаражат төлемі
5 187,0
067
Ведомстволық бағыныстағы мемлекеттік мекемелер мен ұйымдардың күрделі шығыстары
15 254,5
06
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамсыздандыру
487 857,3
464
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) білім бөлімі
7 290,3
030
Патронат тәрбиешілерге берілген баланы (балаларды) асырап бағу
7 290,3
801
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту, әлеуметтік бағдарламалар және азаматтық хал актілерін тіркеу бөлімі
213 412,0
010
Мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек
213 412,0
801
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту, әлеуметтік бағдарламалар және азаматтық хал актілерін тіркеу бөлімі
247 155,0
004
Жұмыспен қамту бағдарламасы
44 834,0
006
Ауылдық жерлерде тұратын денсаулық сақтау, білім беру, әлеуметтік қамтамасыз ету, мәдениет, спорт және ветеринар мамандарына отын сатып алуға Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес әлеуметтік көмек көрсету
10 890,0
007
Тұрғын үйге көмек көрсету
75,0
009
Үйден тәрбиеленіп оқытылатын мүгедек балаларды материалдық қамтамасыз ету
2 704,0
011
Жергілікті өкілетті органдардың шешімі бойынша мұқтаж азаматтардың жекелеген топтарына әлеуметтік көмек
137 530,0
050
Қазақстан Республикасында мүгедектердің құқықтарын қамтамасыз етуге және өмір сүру сапасын жақсарту
10 836,0
017
Оңалтудың жеке бағдарламасына сәйкес мұқтаж мүгедектердi мiндеттi гигиеналық құралдармен қамтамасыз ету, қозғалуға қиындығы бар бірінші топтағы мүгедектерге жеке көмекшінің және есту бойынша мүгедектерге қолмен көрсететiн тіл маманының қызметтерін ұсыну