О внесении изменений в решение маслихата от 18 декабря 2019 года № 454 "Об областном бюджете Костанайской области на 2020-2022 годы"
Решение маслихата Костанайской области от 29 сентября 2020 года № 538. Зарегистрировано Департаментом юстиции Костанайской области 30 сентября 2020 года № 9475. Прекращено действие в связи с истечением срока
В соответствии со статьями 106, 108 Бюджетного кодекса Республики Казахстан от 4 декабря 2008 года, подпунктом 1) пункта 1 статьи 6 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", Костанайский областной маслихат РЕШИЛ:
1. Внести в решение Костанайского областного маслихата "Об областном бюджете Костанайской области на 2020-2022 годы" от 18 декабря 2019 года № 454 (опубликовано 20 декабря 2019 года в Эталонном контрольном банке нормативных правовых актов Республики Казахстан, зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 8827) следующие изменения:
пункт 1 изложить в новой редакции:
"1. Утвердить бюджет Костанайской области на 2020-2022 годы согласно приложениям 1, 2 и 3 к настоящему решению соответственно, в том числе на 2020 год в следующих объемах:
1) доходы – 262 794 740,1 тысячи тенге, в том числе по:
налоговым поступлениям – 6 198 579,0 тысяч тенге;
неналоговым поступлениям – 779 616,6 тысячи тенге;
поступления от продажи основного капитала – 25 132,0 тысячи тенге;
поступлениям трансфертов – 255 791 412,5 тысячи тенге;
2) затраты – 269 809 390,5 тысячи тенге;
3) чистое бюджетное кредитование – 32 406 125,8 тысячи тенге, в том числе:
бюджетные кредиты – 43 412 356,6 тысячи тенге;
погашение бюджетных кредитов – 11 006 230,8 тысячи тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами – 1 623 753,0 тысячи тенге;
5) дефицит (профицит) бюджета – - 41 044 529,2 тысячи тенге;
6) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета – 41 044 529,2 тысячи тенге.";
пункт 12 изложить в новой редакции:
"12. Установить лимит долга местного исполнительного органа Костанайской области на 31 декабря 2020 года в размере 84 411 077,4 тысячи тенге.";
приложения 1, 2 и 3 к указанному решению изложить в новой редакции согласно приложениям 1, 2 и 3 к настоящему решению.
2. Настоящее решение вводится в действие с 1 января 2020 года.
Председатель сессии Костанайского областного маслихата А. Байгабелов
Секретарь Костанайского областного маслихата С. Ещанов
Приложение 1
к решению маслихата

Мәслихаттың 2019 жылғы 18 желтоқсандағы № 454 "Қостанай облысының 2020-2022 жылдарға арналған облыстық бюджеті туралы" шешіміне өзгерістер енгізу туралы
Қостанай облысы мәслихатының 2020 жылғы 29 қыркүйектегі № 538 шешімі. Қостанай облысының Әділет департаментінде 2020 жылғы 30 қыркүйекте № 9475 болып тіркелді. Мерзімі өткендіктен қолданыс тоқтатылды
2008 жылғы 4 желтоқсандағы Қазақстан Республикасы Бюджет кодексінің 106, 108-баптарына, "Қазақстан Республикасындағы жергiлiктi мемлекеттік басқару және өзiн-өзi басқару туралы" 2001 жылғы 23 қаңтардағы Қазақстан Республикасы Заңының 6-бабы 1-тармағының 1) тармақшасына сәйкес Қостанай облыстық мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. Қостанай облыстық мәслихатының "Қостанай облысының 2020-2022 жылдарға арналған облыстық бюджеті туралы" 2019 жылғы 18 желтоқсандағы № 454 шешіміне (2019 жылғы 20 желтоқсанда Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкінде жарияланған, Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 8827 болып тіркелген) мынадай өзгерістер енгізілсін:
1-тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
"1. Қостанай облысының 2020-2022 жылдарға арналған бюджеті тиісінше осы шешімнің 1, 2 және 3-қосымшаларына сәйкес, оның ішінде 2020 жылға мынадай көлемдерде бекітілсін:
1) кірістер – 262 794 740,1 мың теңге, оның iшiнде:
салықтық түсімдер бойынша – 6 198 579,0 мың теңге;
салықтық емес түсімдер бойынша – 779 616,6 мың теңге;
негiзгi капиталды сатудан түсетiн түсiмдер бойынша – 25 132,0 мың теңге;
трансферттер түсімі бойынша – 255 791 412,5 мың теңге;
2) шығындар – 269 809 390,5 мың теңге;
3) таза бюджеттiк кредиттеу – 32 406 125,8 мың теңге, оның iшiнде:
бюджеттік кредиттер – 43 412 356,6 мың теңге;
бюджеттiк кредиттердi өтеу – 11 006 230,8 мың теңге;
4) қаржы активтерімен операциялар бойынша сальдо – 1 623 753,0 мың теңге;
5) бюджет тапшылығы (профициті) – - 41 044 529,2 мың теңге;
6) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитін пайдалану) – 41 044 529,2 мың теңге.";
12-тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
"12. 2020 жылғы 31 желтоқсанға Қостанай облысының жергілікті атқарушы органының борыш лимиті 84 411 077,4 мың теңге мөлшерінде белгіленсін.";
көрсетілген шешімнің 1, 2 және 3-қосымшалары осы шешімнің 1, 2 және 3-қосымшаларына сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
2. Осы шешім 2020 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізіледі.
Қостанай облыстық мәслихаты сессиясының төрағасы А. Байгабелов
Қостанай облыстық мәслихатының хатшысы С. Ещанов
Мәслихаттың

1 203,0
050
Возмещение лизинговых платежей по санитарному транспорту, приобретенных на условиях финансового лизинга
220 434,0
288
Управление строительства, архитектуры и градостроительства области
3 679 424,4
038
Строительство и реконструкция объектов здравоохранения
3 679 424,4
3
Специализированная медицинская помощь
1 267 137,0
253
Управление здравоохранения области
1 267 137,0
027
Централизованный закуп и хранение вакцин и других медицинских иммунобиологических препаратов для проведения иммунопрофилактики населения
1 267 137,0
4
Поликлиники
20 318,0
253
Управление здравоохранения области
20 318,0
039
Оказание амбулаторно-поликлинических услуг и медицинских услуг субъектами сельского здравоохранения, за исключением оказываемой за счет средств республиканского бюджета, и оказание услуг Call-центрами
20 318,0
5
Другие виды медицинской помощи
92 710,0
253
Управление здравоохранения области
92 710,0
029
Областные базы специального медицинского снабжения
92 710,0
9
Прочие услуги в области здравоохранения
8 364 628,9
253
Управление здравоохранения области
8 364 628,9
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области здравоохранения
187 707,0
008
Реализация мероприятий по профилактике и борьбе со СПИД в Республике Казахстан
279 221,0
016
Обеспечение граждан бесплатным или льготным проездом за пределы населенного пункта на лечение
10 097,0
018
Информационно-аналитические услуги в области здравоохранения
41 613,0
023
Социальная поддержка медицинских и фармацевтических работников, направленных для работы в сельскую местность
135 000,0
030
Капитальные расходы государственных органов здравоохранения
1 756,0
033
Капитальные расходы медицинских организаций здравоохранения
7 709 234,9
06
Социальная помощь и социальное обеспечение
11 236 675,4
1
Социальное обеспечение
4 534 936,5
256
Управление координации занятости и социальных программ области
3 286 508,7
002
Предоставление специальных социальных услуг для престарелых и инвалидов в медико-социальных учреждениях (организациях) общего типа, в центрах оказания специальных социальных услуг, в центрах социального обслуживания
1 085 165,3
013
Предоставление специальных социальных услуг для инвалидов с психоневрологическими заболеваниями, в психоневрологических медико-социальных учреждениях (организациях), в центрах оказания специальных социальных услуг, в центрах социального обслуживания
1 566 392,4
014
Предоставление специальных социальных услуг для престарелых, инвалидов, в том числе детей-инвалидов, в реабилитационных центрах

1 203,0
050
Қаржы лизингі шарттарында сатып алынған санитариялық көлік бойынша лизинг төлемдерін өтеу
220 434,0
288
Облыстың құрылыс, сәулет және қала құрылысы басқармасы
3 679 424,4
038
Деңсаулық сақтау объектілерін салу және реконструкциялау
3 679 424,4
3
Мамандандырылған медициналық көмек
1 267 137,0
253
Облыстың денсаулық сақтау басқармасы
1 267 137,0
027
Халыққа иммундық профилактика жүргізу үшін вакциналарды және басқа медициналық иммундық биологиялық препараттарды орталықтандырылған сатып алу және сақтау
1 267 137,0
4
Емханалар
20 318,0
253
Облыстың денсаулық сақтау басқармасы
20 318,0
039
Республикалық бюджет қаражаты есебінен көрсетілетін көмекті қоспағанда ауылдық денсаулық сақтау субъектілерінің амбулаториялық-емханалық қызметтерді және медициналық қызметтерді көрсетуі және Сall-орталықтардың қызмет көрсетуі
20 318,0
5
Медициналық көмектiң басқа түрлерi
92 710,0
253
Облыстың денсаулық сақтау басқармасы
92 710,0
029
Облыстық арнайы медициналық жабдықтау базалары
92 710,0
9
Денсаулық сақтау саласындағы өзге де қызметтер
8 364 628,9
253
Облыстың денсаулық сақтау басқармасы
8 364 628,9
001
Жергілікті деңгейде денсаулық сақтау саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
187 707,0
008
Қазақстан Республикасында ЖИТС профилактикасы және оған қарсы күрес жөніндегі іс-шараларды іске асыру
279 221,0
016
Азаматтарды елді мекеннен тыс жерлерде емделу үшін тегін және жеңілдетілген жол жүрумен қамтамасыз ету
10 097,0
018
Денсаулық сақтау саласындағы ақпараттық талдамалық қызметтер
41 613,0
023
Ауылдық жерлерге жұмыс істеуге жіберілген медициналық және фармацевтикалық қызметкерлерді әлеуметтік қолдау
135 000,0
030
Мемлекеттік денсаулық сақтау органдарының күрделі шығыстары
1 756,0
033
Медициналық денсаулық сақтау ұйымдарының күрделі шығыстары
7 709 234,9
06
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамсыздандыру
11 236 675,4
1
Әлеуметтiк қамсыздандыру
4 534 936,5
256
Облыстың жұмыспен қамтуды үйлестіру және әлеуметтік бағдарламалар басқармасы
3 286 508,7
002
Жалпы үлгідегі медициналық-әлеуметтік мекемелерде (ұйымдарда), арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету орталықтарында, әлеуметтік қызмет көрсету орталықтарында қарттар мен мүгедектерге арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету
1 085 165,3
013
Психоневрологиялық медициналық-әлеуметтік мекемелерде (ұйымдарда), арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету орталықтарында, әлеуметтік қызмет көрсету орталықтарында психоневрологиялық аурулармен ауыратын мүгедектер үшін арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету
1 566 392,4
014
Оңалту орталықтарында қарттарға, мүгедектерге, оның ішінде мүгедек балаларға арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету

15 662,0
009
Организация санитарного убоя больных животных
12 896,0
010
Организация отлова и уничтожения бродячих собак и кошек
55 377,0
011
Возмещение владельцам стоимости обезвреженных (обеззараженных) и переработанных без изъятия животных, продукции и сырья животного происхождения, представляющих опасность для здоровья животных и человека
737,0
012
Проведения ветеринарных мероприятий по профилактике и диагностике энзоотических болезней животных
135 077,4
013
Проведение мероприятий по идентификации сельскохозяйственных животных
54 106,0
014
Проведение противоэпизоотических мероприятий
801 577,0
028
Услуги по транспортировке ветеринарных препаратов до пункта временного хранения
2 819,0
030
Централизованный закуп ветеринарных препаратов по профилактике и диагностике энзоотических болезней животных, услуг по их профилактике и диагностике, организация их хранения и транспортировки (доставки)
54 085,4
067
Капитальные расходы подведомственных государственных учреждений и организаций
105 000,0
741
Управление сельского хозяйства и земельных отношений области
35 939 554,8
002
Субсидирование развития семеноводства
2 591 490,0
005
Субсидирование стоимости пестицидов, биоагентов (энтомофагов), предназначенных для проведения обработки против вредных и особо опасных вредных организмов с численностью выше экономического порога вредоносности и карантинных объектов
7 426 725,9
018
Обезвреживание пестицидов
20 735,0
029
Мероприятия по борьбе с вредными организмами сельскохозяйственных культур
5 906,0
045
Определение сортовых и посевных качеств семенного и посадочного материала
134 582,8
046
Государственный учет и регистрация тракторов, прицепов к ним, самоходных сельскохозяйственных, мелиоративных и дорожно-строительных машин и механизмов
6 788,4
047
Субсидирование стоимости удобрений (за исключением органических)
3 588 047,6
050
Возмещение части расходов, понесенных субъектом агропромышленного комплекса, при инвестиционных вложениях
7 959 672,0
051
Субсидирование в рамках гарантирования и страхования займов субъектов агропромышленного комплекса
800 000,0
053
Субсидирование развития племенного животноводства, повышение продуктивности и качества продукции животноводства
6 877 910,0
054
Субсидирование заготовительным организациям в сфере агропромышленного комплекса суммы налога на добавленную стоимость, уплаченного в бюджет, в пределах исчисленного налога на добавленную стоимость
314 912,0
055
Субсидирование процентной ставки по кредитным и лизинговым обязательствам в рамках направления по финансовому оздоровлению субъектов агропромышленного комплекса

15 662,0
009
Ауру жануарларды санитариялық союды ұйымдастыру
12 896,0
010
Қаңғыбас иттер мен мысықтарды аулауды және жоюды ұйымдастыру
55 377,0
011
Жануарлардың саулығы мен адамның денсаулығына қауіп төндіретін, алып қоймай залалсыздандырылған (зарарсыздандырылған) және қайта өңделген жануарлардың, жануарлардан алынатын өнім мен шикізаттың құнын иелеріне өтеу
737,0
012
Жануарлардың энзоотиялық ауруларының профилактикасы мен диагностикасы бойынша ветеринариялық іс-шаралар жүргізу
135 077,4
013
Ауыл шаруашылығы жануарларын сәйкестендіру жөніндегі іс-шараларды өткізу
54 106,0
014
Эпизоотияға қарсы іс-шаралар жүргізу
801 577,0
028
Уақытша сақтау пунктына ветеринариялық препараттарды тасымалдау бойынша қызметтер
2 819,0
030
Жануарлардың энзоотиялық ауруларының профилактикасы мен диагностикасына арналған ветеринариялық препараттарды, олардың профилактикасы мен диагностикасы жөніндегі қызметтерді орталықтандырып сатып алу, оларды сақтауды және тасымалдауды (жеткізуді) ұйымдастыру
54 085,4
067
Ведомстволық бағыныстағы мемлекеттік мекемелер мен ұйымдардың күрделі шығыстары
105 000,0
741
Облыстың ауыл шаруашылығы және жер қатынастары басқармасы
35 939 554,8
002
Тұқым шаруашылығын дамытуды субсидиялау
2 591 490,0
005
Саны зиян тигізудің экономикалық шегінен жоғары зиянды және аса қауіпті зиянды организмдерге, карантинді объектілерге қарсы өңдеулер жүргізуге арналған пестицидтердің, биоагенттердiң (энтомофагтардың) құнын субсидиялау
7 426 725,9
018
Пестицидтерді залалсыздандыру
20 735,0
029
Ауыл шаруашылығы дақылдарының зиянды организмдеріне қарсы күрес жөніндегі іс- шаралар
5 906,0
045
Тұқымдық және көшет отырғызылатын материалдың сорттық және себу сапаларын анықтау
134 582,8
046
Тракторларды, олардың тіркемелерін, өздігінен жүретін ауыл шаруашылығы, мелиоративтік және жол-құрылыс машиналары мен тетіктерін мемлекеттік есепке алу және тіркеу
6 788,4
047
Тыңайтқыштар (органикалықтарды қоспағанда) құнын субсидиялау
3 588 047,6
050
Инвестициялар салынған жағдайда агроөнеркәсіптік кешен субъектісі көтерген шығыстардың бөліктерін өтеу
7 959 672,0
051
Агроөнеркәсіптік кешен субъектілерінің қарыздарын кепілдендіру мен сақтандыру шеңберінде субсидиялау
800 000,0
053
Мал шаруашылығы өнімдерінің өнімділігін және сапасын арттыруды, асыл тұқымды мал шаруашылығын дамытуды субсидиялау
6 877 910,0
054
Агроөнеркәсіптік кешен саласындағы дайындаушы ұйымдарға есептелген қосылған құн салығы шегінде бюджетке төленген қосылған құн салығының сомасын субсидиялау
314 912,0
055
Агроөнеркәсіптік кешен субъектілерін қаржылық сауықтыру жөніндегі бағыт шеңберінде кредиттік және лизингтік міндеттемелер бойынша пайыздық мөлшерлемені субсидиялау

288
Управление строительства, архитектуры и градостроительства области
13 328 802,8
001
Услуги по реализации государственной политики в области строительства, архитектуры и градостроительства на местном уровне
197 961,1
003
Капитальные расходы государственного органа
5 990,0
004
Разработка комплексных схем градостроительного развития и генеральных планов населенных пунктов
192 865,2
113
Целевые текущие трансферты нижестоящим бюджетам
1 232 118,0
114
Целевые трансферты на развитие нижестоящим бюджетам
11 699 868,5
724
Управление государственного архитектурно-строительного контроля области
71 012,7
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в сфере государственного архитектурно-строительного контроля
71 012,7
12
Транспорт и коммуникации
29 771 439,4
1
Автомобильный транспорт
15 049 733,3
268
Управление пассажирского транспорта и автомобильных дорог области
15 049 733,3
002
Развитие транспортной инфраструктуры
1 637 017,5
003
Обеспечение функционирования автомобильных дорог
1 234 079,0
025
Капитальный и средний ремонт автомобильных дорог областного значения и улиц населенных пунктов
7 906,9
028
Реализация приоритетных проектов транспортной инфраструктуры
12 170 729,9
9
Прочие услуги в сфере транспорта и коммуникаций
14 721 706,1
268
Управление пассажирского транспорта и автомобильных дорог области
14 721 706,1
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области транспорта и коммуникаций
184 215,5
005
Субсидирование пассажирских перевозок по социально значимым межрайонным (междугородним) сообщениям
177 609,0
113
Целевые текущие трансферты нижестоящим бюджетам
12 373 990,2
114
Целевые трансферты на развитие нижестоящим бюджетам
1 985 891,4
13
Прочие
9 568 936,8
3
Поддержка предпринимательской деятельности и защита конкуренции
5 129 103,2
266
Управление предпринимательства и индустриально-инновационного развития области
4 844 310,0
005
Поддержка частного предпринимательства в рамках Государственной программы поддержки и развития бизнеса "Дорожная карта бизнеса - 2025"
130 000,0
010
Субсидирование процентной ставки по кредитам в рамках Государственной программы поддержки и развития бизнеса "Дорожная карта бизнеса - 2025"
4 062 831,0
011
Частичное гарантирование кредитов малому и среднему бизнесу в рамках Государственной программы поддержки и развития бизнеса "Дорожная карта бизнеса - 2025"
584 479,0
027
Частичное гарантирование по микрокредитам в рамках Государственной программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства на 2017 – 2021 годы "Еңбек"
37 000,0
082
Предоставление государственных грантов молодым предпринимателям для реализации новых бизнес-идей в рамках Государственной программы поддержки и развития бизнеса "Дорожная карта бизнеса-2025"

288
Облыстың құрылыс, сәулет және қала құрылысы басқармасы
13 328 802,8
001
Жергілікті деңгейде құрлыс, сәулет және қала құрылысы саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
197 961,1
003
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
5 990,0
004
Қала құрылысын дамытудың кешенді схемаларын және елді мекендердің бас жоспарларын әзірлеу
192 865,2
113
Төменгі тұрған бюджеттерге берілетін нысаналы ағымдағы трансферттер
1 232 118,0
114
Төменгі тұрған бюджеттерге берілетін нысаналы даму трансферттері
11 699 868,5
724
Облыстың мемлекеттік сәулет-құрылыс бақылауы басқармасы
71 012,7
001
Жергілікті деңгейде мемлекеттік сәулет-құрылыс бақылау саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
71 012,7
12
Көлiк және коммуникация
29 771 439,4
1
Автомобиль көлiгi
15 049 733,3
268
Облыстың жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары басқармасы
15 049 733,3
002
Көлік инфрақұрылымын дамыту
1 637 017,5
003
Автомобиль жолдарының жұмыс істеуін қамтамасыз ету
1 234 079,0
025
Облыстық автомобиль жолдарын және елді-мекендердің көшелерін күрделі және орташа жөндеу
7 906,9
028
Көлiк инфрақұрылымының басым жобаларын іске асыру
12 170 729,9
9
Көлiк және коммуникациялар саласындағы өзге де қызметтер
14 721 706,1
268
Облыстың жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары басқармасы
14 721 706,1
001
Жергілікті деңгейде көлік және коммуникация саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
184 215,5
005
Әлеуметтiк маңызы бар ауданаралық (қалааралық) қатынастар бойынша жолаушылар тасымалын субсидиялау
177 609,0
113
Төменгі тұрған бюджеттерге берілетін нысаналы ағымдағы трансферттер
12 373 990,2
114
Төменгі тұрған бюджеттерге берілетін нысаналы даму трансферттері
1 985 891,4
13
Басқалар
9 568 936,8
3
Кәсiпкерлiк қызметтi қолдау және бәсекелестікті қорғау
5 129 103,2
266
Облыстың кәсіпкерлік және индустриалдық-инновациялық даму басқармасы
4 844 310,0
005
"Бизнестің жол картасы - 2025" бизнесті қолдау мен дамытудың мемлекеттік бағдарламасы шеңберінде жеке кәсіпкерлікті қолдау
130 000,0
010
"Бизнестің жол картасы - 2025" бизнесті қолдау мен дамытудың мемлекеттік бағдарламасы шеңберінде кредиттер бойынша пайыздық мөлшерлемені субсидиялау
4 062 831,0
011
"Бизнестің жол картасы - 2025" бизнесті қолдау мен дамытудың мемлекеттік бағдарламасы шеңберінде шағын және орта бизнеске кредиттерді ішінара кепілдендіру
584 479,0
027
Нәтижелі жұмыспен қамтуды және жаппай кәсіпкерлікті дамытудың 2017 – 2021 жылдарға арналған "Еңбек" мемлекеттік бағдарламасы шеңберінде микрокредиттерді ішінара кепілдендіру
37 000,0
082
"Бизнестің жол картасы-2025" бизнесті қолдау мен дамытудың мемлекеттік бағдарламасы шеңберінде жаңа бизнес-идеяларды іске асыру үшін жас кәсіпкерлерге мемлекеттік гранттар беру

36 697 545,0
011
Возврат неиспользованных (недоиспользованных) целевых трансфертов
100 624,6
017
Возврат, использованных не по целевому назначению целевых трансфертов
179 522,0
024
Целевые текущие трансферты из нижестоящего бюджета на компенсацию потерь вышестоящего бюджета в связи с изменением законодательства
4 889 782,0
026
Целевые текущие трансферты из вышестоящего бюджета на компенсацию потерь нижестоящих бюджетов в связи с изменением законодательства
1 505 015,0
029
Целевые текущие трансферты областным бюджетам, бюджетам городов республиканского значения, столицы в случаях возникновения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, угрожающих политической, экономической и социальной стабильности административно-территориальной единицы, жизни и здоровью людей, проведения мероприятий общереспубликанского либо международного значения
255 000,0
053
Возврат сумм неиспользованных (недоиспользованных) целевых трансфертов, выделенных из республиканского бюджета за счет целевого трансферта из Национального фонда Республики Казахстан
578 525,2
III. Чистое бюджетное кредитование
32 406 125,8
Бюджетные кредиты
43 412 356,6
06
Социальная помощь и социальное обеспечение
32 612 916,6
9
Прочие услуги в области социальной помощи и социального обеспечения
32 612 916,6
261
Управление образования области
2 958 624,5
088
Кредитование районных (городов областного значения) бюджетов для финансирования мер в рамках Дорожной карты занятости
2 958 624,5
268
Управление пассажирского транспорта и автомобильных дорог области
16 083 199,9
088
Кредитование районных (городов областного значения) бюджетов для финансирования мер в рамках Дорожной карты занятости
16 083 199,9
279
Управление энергетики и жилищно-коммунального хозяйства области
10 876 723,4
088
Кредитование районных (городов областного значения) бюджетов для финансирования мер в рамках Дорожной карты занятости
10 876 723,4
288
Управление строительства, архитектуры и градостроительства области
2 694 368,8
088
Кредитование районных (городов областного значения) бюджетов для финансирования мер в рамках Дорожной карты занятости
2 694 368,8
07
Жилищно-коммунальное хозяйство
6 874 424,0
1
Жилищное хозяйство
6 874 424,0
279
Управление энергетики и жилищно-коммунального хозяйства области
748 156,0
046
Кредитование районных (городов областного значения) бюджетов на реконструкцию и строительство систем тепло-, водоснабжения и водоотведения
662 547,0
087
Кредитование районных (городов областного значения) бюджетов на проведение капитального ремонта общего имущества объектов кондоминиумов

36 697 545,0
011
Пайдаланылмаған (толық пайдаланылмаған) нысаналы трансферттерді қайтару
100 624,6
017
Нысаналы мақсатқа сай пайдаланылмаған нысаналы трансферттерді қайтару
179 522,0
024
Заңнаманы өзгертуге байланысты жоғары тұрған бюджеттің шығындарын өтеуге төменгі тұрған бюджеттен ағымдағы нысаналы трансферттер
4 889 782,0
026
Заңнаманың өзгеруіне байланысты жоғары тұрған бюджеттен төмен тұрған бюджеттерге өтемақыға берілетін ағымдағы нысаналы трансферттер
1 505 015,0
029
Облыстық бюджеттерге, республикалық маңызы бар қалалардың, астана бюджеттеріне әкiмшiлiк-аумақтық бiрлiктiң саяси, экономикалық және әлеуметтiк тұрақтылығына, адамдардың өмiрi мен денсаулығына қатер төндiретiн табиғи және техногендік сипаттағы төтенше жағдайлар туындаған жағдайда, жалпы республикалық немесе халықаралық маңызы бар іс-шаралар жүргізуге берілетін ағымдағы нысаналы трансферттер
255 000,0
053
Қазақстан Республикасының Ұлттық қорынан берілетін нысаналы трансферт есебінен республикалық бюджеттен бөлінген пайдаланылмаған (түгел пайдаланылмаған) нысаналы трансферттердің сомасын қайтару
578 525,2
ІІІ. Таза бюджеттік кредиттеу
32 406 125,8
Бюджеттік кредиттер
43 412 356,6
06
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамсыздандыру
32 612 916,6
9
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамтамасыз ету салаларындағы өзге де қызметтер
32 612 916,6
261
Облыстың білім басқармасы
2 958 624,5
088
Жұмыспен қамту жол картасы шеңберінде шараларды қаржыландыру үшін аудандық (облыстық маңызы бар қалалар) бюджеттерге кредит беру
2 958 624,5
268
Облыстың жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары басқармасы
16 083 199,9
088
Жұмыспен қамту жол картасы шеңберінде шараларды қаржыландыру үшін аудандық (облыстық маңызы бар қалалар) бюджеттерге кредит беру
16 083 199,9
279
Облыстың энергетика және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық басқармасы
10 876 723,4
088
Жұмыспен қамту жол картасы шеңберінде шараларды қаржыландыру үшін аудандық (облыстық маңызы бар қалалар) бюджеттерге кредит беру
10 876 723,4
288
Облыстың құрылыс, сәулет және қала құрылысы басқармасы
2 694 368,8
088
Жұмыспен қамту жол картасы шеңберінде шараларды қаржыландыру үшін аудандық (облыстық маңызы бар қалалар) бюджеттерге кредит беру
2 694 368,8
07
Тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық
6 874 424,0
1
Тұрғын үй шаруашылығы
6 874 424,0
279
Облыстың энергетика және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық басқармасы
748 156,0
046
Аудандардың (облыстық маңызы бар қалалардың) бюджеттеріне жылу, сумен жабдықтау және су бұру жүйелерін реконструкция және құрылыс үшін кредит беру
662 547,0
087
Аудандардың (облыстық маңызы бар қалалардың) бюджеттеріне кондоминиум объектілерінің ортақ мүлкіне күрделі жөндеу жүргізуге кредит беру

909 558,0
013
Предоставление специальных социальных услуг для инвалидов с психоневрологическими заболеваниями, в психоневрологических медико-социальных учреждениях (организациях), в центрах оказания специальных социальных услуг, в центрах социального обслуживания
1 374 835,0
014
Предоставление специальных социальных услуг для престарелых, инвалидов, в том числе детей-инвалидов, в реабилитационных центрах
194 166,0
015
Предоставление специальных социальных услуг для детей-инвалидов с психоневрологическими патологиями в детских психоневрологических медико-социальных учреждениях (организациях), в центрах оказания специальных социальных услуг, в центрах социального обслуживания
380 379,0
261
Управление образования области
1 004 148,0
015
Социальное обеспечение сирот, детей, оставшихся без попечения родителей
938 692,0
037
Социальная реабилитация
65 456,0
2
Социальная помощь
736 225,0
256
Управление координации занятости и социальных программ области
736 225,0
003
Социальная поддержка инвалидов
736 225,0
9
Прочие услуги в области социальной помощи и социального обеспечения
876 222,0
256
Управление координации занятости и социальных программ области
781 166,0
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области обеспечения занятости и реализации социальных программ для населения
175 606,0
007
Капитальные расходы государственного органа
1 230,0
044
Реализация миграционных мероприятий на местном уровне
840,0
067
Капитальные расходы подведомственных государственных учреждений и организаций
12 122,0
113
Целевые текущие трансферты нижестоящим бюджетам
591 368,0
263
Управление внутренней политики области
17 571,0
077
Обеспечение прав и улучшение качества жизни инвалидов в Республике Казахстан
17 571,0
270
Управление по инспекции труда области
77 485,0
001
Услуги по реализации государственной политики в области регулирования трудовых отношений на местном уровне
77 485,0
07
Жилищно-коммунальное хозяйство
29 927 460,5
1
Жилищное хозяйство
2 680 734,9
288
Управление строительства, архитектуры и градостроительства области
2 680 734,9
014
Целевые трансферты на развитие районным (городов областного значения) бюджетам на строительство и (или) реконструкцию жилья коммунального жилищного фонда
2 680 734,9
2
Коммунальное хозяйство
27 246 725,6
279
Управление энергетики и жилищно-коммунального хозяйства области
27 246 725,6
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области энергетики и жилищно-коммунального хозяйства

909 558,0
013
Психоневрологиялық медициналық-әлеуметтік мекемелерде (ұйымдарда), арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету орталықтарында, әлеуметтік қызмет көрсету орталықтарында психоневрологиялық аурулармен ауыратын мүгедектер үшін арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету
1 374 835,0
014
Оңалту орталықтарында қарттарға, мүгедектерге, оның ішінде мүгедек балаларға арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету
194 166,0
015
Балалар психоневрологиялық медициналық-әлеуметтік мекемелерінде (ұйымдарда), арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету орталықтарында, әлеуметтік қызмет көрсету орталықтарында психоневрологиялық патологиялары бар мүгедек балалар үшін арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету
380 379,0
261
Облыстың білім басқармасы
1 004 148,0
015
Жетiм балаларды, ата-анасының қамқорлығынсыз қалған балаларды әлеуметтік қамсыздандыру
938 692,0
037
Әлеуметтік сауықтандыру
65 456,0
2
Әлеуметтiк көмек
736 225,0
256
Облыстың жұмыспен қамтуды үйлестіру және әлеуметтік бағдарламалар басқармасы
736 225,0
003
Мүгедектерге әлеуметтік қолдау
736 225,0
9
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамтамасыз ету салаларындағы өзге де қызметтер
876 222,0
256
Облыстың жұмыспен қамтуды үйлестіру және әлеуметтік бағдарламалар басқармасы
781 166,0
001
Жергілікті деңгейде жұмыспен қамтуды қамтамасыз ету және халық үшін әлеуметтік бағдарламаларды іске асыру саласында мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
175 606,0
007
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
1 230,0
044
Жергілікті деңгейде көші-қон іс-шараларын іске асыру
840,0
067
Ведомстволық бағыныстағы мемлекеттік мекемелер мен ұйымдардың күрделі шығыстары
12 122,0
113
Төменгі тұрған бюджеттерге берілетін нысаналы ағымдағы трансферттер
591 368,0
263
Облыстың ішкі саясат басқармасы
17 571,0
077
Қазақстан Республикасында мүгедектердің құқықтарын қамтамасыз етуге және өмір сүру сапасын жақсарту
17 571,0
270
Облыстың еңбек инспекциясы бойынша басқармасы
77 485,0
001
Жергілікті деңгейде еңбек қатынасын реттеу саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
77 485,0
07
Тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық
29 927 460,5
1
Тұрғын үй шаруашылығы
2 680 734,9
288
Облыстың құрылыс, сәулет және қала құрылысы басқармасы
2 680 734,9
014
Аудандық (облыстық маңызы бар қалалардың) бюджеттеріне коммуналдық тұрғын үй қорының тұрғын үйін салуға және (немесе) реконструкциялауға берілетін нысаналы даму трансферттері
2 680 734,9
2
Коммуналдық шаруашылық
27 246 725,6
279
Облыстың энергетика және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық басқармасы
27 246 725,6
001
Жергілікті деңгейде энергетика және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер

18 765 001,0
002
Субсидирование развития семеноводства
1 706 882,0
005
Субсидирование стоимости пестицидов, биоагентов (энтомофагов), предназначенных для проведения обработки против вредных и особо опасных вредных организмов с численностью выше экономического порога вредоносности и карантинных объектов
5 400 449,0
018
Обезвреживание пестицидов
4 901,0
019
Услуги по распространению и внедрению инновационного опыта
16 560,0
045
Определение сортовых и посевных качеств семенного и посадочного материала
157 500,0
046
Государственный учет и регистрация тракторов, прицепов к ним, самоходных сельскохозяйственных, мелиоративных и дорожно-строительных машин и механизмов
7 140,0
047
Субсидирование стоимости удобрений (за исключением органических)
3 189 904,0
053
Субсидирование развития племенного животноводства, повышение продуктивности и качества продукции животноводства
7 455 000,0
057
Субсидирование затрат перерабатывающих предприятий на закуп сельскохозяйственной продукции для производства продуктов ее глубокой переработки в сфере животноводства
735 000,0
060
Частичное гарантирование по микрокредитам в рамках Государственной программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства на 2017 – 2021 годы "Еңбек"
49 665,0
061
Субсидирование операционных затрат микрофинансовых организаций в рамках Государственной программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства на 2017 – 2021 годы "Еңбек"
42 000,0
2
Водное хозяйство
44 084,0
254
Управление природных ресурсов и регулирования природопользования области
44 084,0
002
Установление водоохранных зон и полос водных объектов
44 084,0
3
Лесное хозяйство
1 376 015,0
254
Управление природных ресурсов и регулирования природопользования области
1 376 015,0
005
Охрана, защита, воспроизводство лесов и лесоразведение
1 351 981,0
006
Охрана животного мира
24 034,0
5
Охрана окружающей среды
183 436,7
254
Управление природных ресурсов и регулирования природопользования области
183 436,7
001
Услуги по реализации государственной политики в сфере охраны окружающей среды на местном уровне
121 156,0
008
Мероприятия по охране окружающей среды
53 591,0
113
Целевые текущие трансферты нижестоящим бюджетам
6 651,3
114
Целевые трансферты на развитие нижестоящим бюджетам
2 038,4
6
Земельные отношения
60 639,0
725
Управление по контролю за использованием и охраной земель области
60 639,0
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в сфере контроля за использованием и охраной земель
60 639,0
9
Прочие услуги в области сельского, водного, лесного, рыбного хозяйства, охраны окружающей среды и земельных отношений

18 765 001,0
002
Тұқым шаруашылығын дамытуды субсидиялау
1 706 882,0
005
Саны зиян тигізудің экономикалық шегінен жоғары зиянды және аса қауіпті зиянды организмдерге, карантинді объектілерге қарсы өңдеулер жүргізуге арналған пестицидтердің, биоагенттердiң (энтомофагтардың) құнын субсидиялау
5 400 449,0
018
Пестицидтерді залалсыздандыру
4 901,0
019
Инновациялық тәжірибені тарату және енгізу жөніндегі қызметтер
16 560,0
045
Тұқымдық және көшет отырғызылатын материалдың сорттық және себу сапаларын анықтау
157 500,0
046
Тракторларды, олардың тіркемелерін, өздігінен жүретін ауыл шаруашылығы, мелиоративтік және жол-құрылыс машиналары мен тетіктерін мемлекеттік есепке алу және тіркеу
7 140,0
047
Тыңайтқыштар (органикалықтарды қоспағанда) құнын субсидиялау
3 189 904,0
053
Мал шаруашылығы өнімдерінің өнімділігін және сапасын арттыруды, асыл тұқымды мал шаруашылығын дамытуды субсидиялау
7 455 000,0
057
Мал шаруашылығы саласында терең қайта өңдеуден өткізілетін өнімдерді өндіру үшін ауыл шаруашылығы өнімін сатып алуға жұмсайтын өңдеуші кәсіпорындардың шығындарын субсидиялау
735 000,0
060
Нәтижелі жұмыспен қамтуды және жаппай кәсіпкерлікті дамытудың 2017 – 2021 жылдарға арналған "Еңбек" мемлекеттік бағдарламасы шеңберінде микрокредиттер бойынша ішінара кепілдендіру
49 665,0
061
Нәтижелі жұмыспен қамтуды және жаппай кәсіпкерлікті дамытудың 2017 – 2021 жылдарға арналған "Еңбек" мемлекеттік бағдарламасы шеңберінде микроқаржы ұйымдарының операциялық шығындарын субсидиялау
42 000,0
2
Су шаруашылығы
44 084,0
254
Облыстың табиғи ресурстар және табиғат пайдалануды реттеу басқармасы
44 084,0
002
Су қорғау аймақтары мен су объектiлерi белдеулерiн белгiлеу
44 084,0
3
Орман шаруашылығы
1 376 015,0
254
Облыстың табиғи ресурстар және табиғат пайдалануды реттеу басқармасы
1 376 015,0
005
Ормандарды сақтау, қорғау, молайту және орман өсiру
1 351 981,0
006
Жануарлар дүниесін қорғау
24 034,0
5
Қоршаған ортаны қорғау
183 436,7
254
Облыстың табиғи ресурстар және табиғат пайдалануды реттеу басқармасы
183 436,7
001
Жергілікті деңгейде қоршаған ортаны қорғау саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
121 156,0
008
Қоршаған ортаны қорғау бойынша іс-шаралар
53 591,0
113
Жергілікті бюджеттерден берілетін ағымдағы нысаналы трансферттер
6 651,3
114
Жергілікті бюджеттерден берілетін нысаналы даму трансферттері
2 038,4
6
Жер қатынастары
60 639,0
725
Облыстың жердiң пайдаланылуы мен қорғалуын бақылау басқармасы
60 639,0
001
Жергілікті деңгейде жердiң пайдаланылуы мен қорғалуын бақылау саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
60 639,0
9
Ауыл, су, орман, балық шаруашылығы, қоршаған ортаны қорғау және жер қатынастары саласындағы басқа да қызметтер