О внесении изменений в постановление акимата от 4 апреля 2016 года № 51 "Об определении перечня должностей специалистов в области социального обеспечения, образования, культуры, спорта и ветеринарии, являющихся гражданскими служащими и работающих в сельской местности"
Постановление акимата Камыстинского района Костанайской области от 24 июля 2020 года № 129. Зарегистрировано Департаментом юстиции Костанайской области 28 июля 2020 года № 9347. Утратило силу постановлением акимата Камыстинского района Костанайской области от 14 апреля 2021 года № 55
Сноска. Утратило силу постановлением акимата Камыстинского района Костанайской области от 14.04.2021 № 55 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В соответствии с подпунктом 2) статьи 18 и пунктом 9) статьи 139 Трудового кодекса Республики Казахстан от 23 ноября 2015 года акимат Камыстинского района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Внести в постановление акимата "Об определении перечня должностей специалистов в области социального обеспечения, образования, культуры, спорта и ветеринарии, являющихся гражданскими служащими и работающих в сельской местности" от 4 апреля 2016 года № 51 (опубликовано 27 мая 2016 года в газете "Қамысты жаңалықтары - Камыстинские новости", зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 6305) следующие изменения:
заголовок указанного постановления изложить в новой редакции:
"Об определении перечня должностей специалистов в области здравоохранения, социального обеспечения, образования, культуры и спорта, являющихся гражданскими служащими и работающим в сельской местности";
пункт 1 указанного постановления изложить в новой редакции:
"1. Определить перечень должностей специалистов в области здравоохранения, социального обеспечения, образования, культуры и спорта, являющихся гражданскими служащими и работающих в сельской местности, согласно приложению.";
приложение к указанному постановлению изложить в новой редакции согласно приложению, к настоящему постановлению.
2. Государственному учреждению "Аппарат акима Камыстинского района" в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего постановления в территориальном органе юстиции;
2) размещение настоящего постановления на интернет - ресурсе акимата Камыстинского района после его официального опубликования.
3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя акима Камыстинского района по экономическим вопросам.

Әкімдіктің 2016 жылғы 4 сәуірдегі № 51 "Азаматтық қызметшілер болып табылатын және ауылдық жерде жұмыс істейтін денсаулық сақтау, әлеуметтік қамсыздандыру, білім беру, мәдениет, спорт және ветеринария саласындағы мамандар лауазымдарының тізбесін айқындау туралы" қаулысына өзгерістер енгізу туралы
Қостанай облысы Қамысты ауданы әкімдігінің 2020 жылғы 24 шілдедегі № 129 қаулысы. Қостанай облысының Әділет департаментінде 2020 жылғы 28 шілдеде № 9347 болып тіркелді. Күші жойылды - Қостанай облысы Қамысты ауданы әкімдігінің 2021 жылғы 14 сәуірдегі № 55 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - Қостанай облысы Қамысты ауданы әкімдігінің 14.04.2021 № 55 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
2015 жылғы 23 қарашадағы Қазақстан Республикасы Еңбек Кодексінің 18-бабы 2) тармақшасына және 139-бабының 9-тармағына сәйкес Қамысты ауданының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Әкімдіктің "Азаматтық қызметшілер болып табылатын және ауылдық жерде жұмыс істейтін денсаулық сақтау, әлеуметтік қамсыздандыру, білім беру, мәдениет, спорт және ветеринария саласындағы мамандар лауазымдарының тізбесін айқындау туралы" 2016 жылғы 4 сәуірдегі № 51 қаулысына (2016 жылғы 27 мамырда "Қамысты жаңалықтары – Камыстинские новости" газетінде жарияланған, Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 6305 болып тіркелген) мынадай өзгерістер енгізілсін:
көрсетілген қаулының тақырыбы жаңа редакцияда жазылсын:
"Азаматтық қызметшілер болып табылатын және ауылдық жерде жұмыс істейтін денсаулық сақтау, әлеуметтік қамсыздандыру, білім беру, мәдениет және спорт саласындағы мамандар лауазымдарының тізбесін айқындау туралы";
көрсетілген қаулының 1 – тармағы жаңа редакцияда жазылсын:
"1. Қосымшаға сәйкес, азаматтық қызметшілер болып табылатын және ауылдық жерде жұмыс істейтін денсаулық сақтау, әлеуметтік қамсыздандыру, білім беру, мәдениет және спорт саласындағы мамандар лауазымдарының тізбесі айқындалсын.";
көрсетілген қаулының қосымшасы, осы қаулының қосымшасына сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
2. "Қамысты ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіпте:
1) осы қаулының аумақтық әділет органында мемлекеттік тіркелуін;
2) осы қаулыны ресми жарияланғаннан кейін Қамысты ауданы әкімдігінің интернет-ресурсында орналастыруын қамтамасыз етсін.
3. Осы қаулының орындалуын бақылау Қамысты ауданы әкімінің экономика мәселелері жөніндегі орынбасарына жүктелсін.

4. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Аким Г. Бекмухамедов
Приложение
к постановлению акимата
от 24 июля 2020 года
№ 129
Приложение
к постановлению акимата
от 4 апреля 2016 года
№ 51
Об определении перечня должностей специалистов здравоохранения, социального обеспечения, образования, культуры и спорта являющихся гражданскими служащими и работающих в сельской местности
1. В области здравоохранения:
1) руководитель районной больницы; районной поликлиники;
2) заместитель руководителя государственного учреждения и государственного казенного предприятия районного значения;
3) заведующие клиническими (отделением скорой медицинской помощи, дневным стационаром, поликлиникой) и параклиническими подразделениями государственного учреждения и государственного казенного предприятия районного значения;
4) заведующий аптекой (отделом лекарственного обеспечения) государственного учреждения и государственного казенного предприятия районного значения;
5) врачи всех специальностей;
6) акушер(ка);
7) диетическая сестра;
8) медицинская(ий) сестра (брат);
9) специалист общественного здравоохранения (статистик);
10) лаборант (медицинский);
11) провизор (фармацевт);
12) специалист психолог;
13) рентгенолаборант;
14) социальный работник;
15) фельдшер;
16) медицинский регистратор.
2. В области социального обеспечения:
1) руководитель центра занятости населения района;
2) специалист структурного подразделения центра (службы) занятости;
3) социальный работник по уходу за престарелыми и инвалидами;
4) социальный работник по уходу за детьми-инвалидами и инвалидами старше 18 лет с психоневрологическими заболеваниями;
5) социальный работник по оценке и определению потребности в специальных социальных услугах;
6) консультант по социальной работе; консультант по социальной работе центра занятости населения;
7) руководитель сектора центра занятости районного значения.
3. В области образования:
1) руководитель государственного учреждения и государственного казенного предприятия районного значения (кроме малокомплектной школы, дошкольной организации образования, методического кабинета (центра); руководитель государственного учреждения и государственного казенного предприятия районного значения: малокомплектной школы, дошкольной организации образования, методического кабинета (центра);
2) заместитель руководителя государственного учреждения и государственного казенного предприятия районного значения (кроме малокомплектной школы); заместитель руководителя государственного учреждения и государственного казенного предприятия районного значения: малокомплектной школы;

4. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Әкім Г. Бекмухамедов
Әкімдіктің
2020 жылғы 24 шілдедегі
№ 129 қаулысына
қосымша
Әкімдіктің
2016 жылғы 4 сәуірдегі
№ 51 қаулысына
қосымша
Азаматтық қызметшілер болып табылатын және ауылдық жерде жұмыс істейтін денсаулық сақтау, әлеуметтік қамсыздандыру, білім беру, мәдениет және спорт саласындағы мамандар лауазымдарының тізбесін айқындау туралы
1. Денсаулық сақтау саласында:
1) аудандық аурухананың; аудандық емхананың басшысы;
2) аудандық маңызы бар мемлекеттік мекеменің және мемлекеттік қазыналық кәсіпорын басшысының орынбасары;
3) аудандық маңызы бар мемлекеттік мекеменің және мемлекеттік қазынашылық кәсіпорынның клиникалық (жедел медициналық көмек көрсету бөлімшелерінің, күндізгі стационардың, емхананың) және параклиникалық бөлімшелерінің меңгерушілері;
4) аудандық маңызы бар мемлекеттік мекемесі және мемлекеттік қазынашылық кәсіпорын дәріханасының (дәрі-дәрмекпен қамтамасыз ету бөлімінің) меңгерушісі;
5) барлық мамандықтағы дәрігерлер;
6) акушер;
7) диеталық мейіргер;
8) мейіргер;
9) қоғамдық денсаулық сақтау маманы (статистик);
10) зертханашы (медициналық);
11) провизор (фармацевт);
12) психолог маман;
13) рентген зертханашысы;
14) әлеуметтік қызметкер;
15) фельдшер;
16) медициналық тіркеуші.
2. Әлеуметтік қамсыздандыру саласында:
1) аудандық халықты жұмыспен қамту орталығының басшысы;
2) жұмыспен қамту орталығының (қызметінің) құрылымдық бөлімшесінің маманы;
3) қарттар мен мүгедектерге күтім жасау жөніндегі әлеуметтік қызметкер;
4) психоневрологиялық аурулары бар жасы 18-ден асқан мүгедек балаларға және мүгедектерге күтім жасау жөніндегі әлеуметтік қызметкер;
5) арнаулы әлеуметтік қызметтерге қажеттілікті бағалау және айқындау жөніндегі әлеуметтік қызметкер;
6) әлеуметтік жұмыс жөніндегі консультант, халықты жұмыспен қамту орталығының әлеуметтік жұмыс жөніндегі консультанты;
7) аудандық маңызы бар жұмыспен қамту орталығы секторының басшысы.
3. Білім беру саласында:
1) аудандық маңызы бар мемлекеттік мекеменің және мемлекеттік қазыналық кәсіпорынның басшысы (шағын жинақталған мектептен, мектепке дейінгі ұйымнан, әдістемелік кабинеттен (орталықтан) басқа); аудандық маңызы бар мемлекеттік мекеменің және мемлекеттік қазыналық кәсіпорынның басшысы: шағын жинақталған мектептің, мектепке дейінгі білім беру ұйымының, әдістемелік кабинеттің (орталық);
2) аудандық маңызы бар мемлекеттік мекеменің және мемлекеттік қазыналық кәсіпорын (шағын жинақталған мектептен басқа) басшысының орынбасары; аудандық маңызы бар мемлекеттік мекеменің және мемлекеттік қазыналық кәсіпорынның: шағын жинақталған мектеп басшысының орынбасары;

3) руководитель отдела государственного учреждения и государственного казенного предприятия районного значения;
4) учителя всех специальностей организаций дошкольного, начального, основного среднего, общего среднего образования, организаций образования;
5) учитель-логопед, логопед;
6) преподаватель-организатор начальной военной подготовки;
7) руководитель (заведующий) библиотеки;
8) библиотекарь;
9) социальный педагог;
10) медицинская(ий) сестра (брат);
11) диетическая сестра;
12) педагог-психолог организаций образования, реализующих общеобразовательные учебные программы начального, основного среднего и общего среднего образования; педагог-психолог (за исключением педагога - психолога организаций образования, реализующих общеобразовательные учебные программы начального, основного среднего и общего среднего образования); психолог;
13) воспитатель;
14) вожатый;
15) музыкальный руководитель (основных служб);
16) методист (основных служб); методист методического кабинета (центра);
17) педагог дополнительного образования;
18) инструктор по физкультуре (основных служб).
4. В области культуры:
1) руководитель государственного учреждения и государственного казенного предприятия районного значения;
2) заместитель руководителя государственного учреждения и государственного казенного предприятия районного значения;
3) художественный руководитель государственного учреждения и государственного казенного предприятия районного значения;
4) музыкальный руководитель;
5) аккомпаниатор;
6) хореограф;
7) методист всех наименований (основных служб);
8) учителя казахского, русского, английского языков;
9) библиотекарь;
10) библиограф;
11) художники всех наименований (основных служб);
12) культорганизатор (основных служб);
13) режиссер; звукорежиссер.
5. В области спорта:
1) руководитель государственного учреждения и государственного казенного предприятия районного значения;
2) заместитель руководителя государственного учреждения и государственного казенного предприятия районного значения;
3) медицинская(ий) сестра/брат (специализированная(ый));
4) старший тренер районного значения;
5) тренер.

3) аудандық маңызы бар мемлекеттік мекеменің және мемлекеттік қазыналық кәсіпорынның бөлім басшысы;
4) мектепке дейінгі, бастауыш, негізгі орта, жалпы орта білім беру ұйымдарының барлық мамандықты мұғалімдері;
5) мұғалім-логопед, логопед;
6) бастапқы әскери даярлықты ұйымдастырушы оқытушы;
7) кітапхана басшысы (меңгерушісі);
8) кітапханашы;
9) әлеуметтік педагог;
10) мейірбике (мейіргер);
11) емдәмдік мейірбике;
12) бастауыш, негізгі орта және жалпы орта білім берудің жалпы білім беретін оқу бағдарламаларын іске асыратын білім беру ұйымдарының педагог-психологі; педагог-психолог (бастауыш, негізгі орта және жалпы орта білім берудің жалпы білім беретін оқу бағдарламаларын іске асыратын білім беру ұйымдарының педагог-психологін қоспағанда); психолог;
13) тәрбиелеуші;
14) тәлімгер;
15) музыкалық жетекші (негізгі қызметтердің);
16) әдіскер (негізгі қызметтердің), әдістемелік кабинеттің (орталықтың) әдіскері;
17) қосымша білім беретін педагог;
18) дене тәрбиесі нұсқаушысы (негізгі қызметтердің).
4. Мәдениет саласында:
1) аудандық маңызы бар мемлекеттік мекеменің және мемлекеттік қазыналық кәсіпорынның басшысы;
2) аудандық маңызы бар мемлекеттік мекеменің және мемлекеттік қазыналық кәсіпорын басшысының орынбасары;
3) аудандық маңызы бар мемлекеттік мекеменің және мемлекеттік қазыналық кәсіпорынның көркемдік жетекшісі;
4) музыкалық жетекші;
5) аккомпаниатор;
6) хореограф;
7) барлық атаудағы әдістемеші (негізгі қызметтер);
8) қазақ, орыс, ағылшын тілдер мұғалімі;
9) кітапханашы;
10) библиограф;
11) барлық атаудағы суретшілер (негізгі қызметтер);
12) мәдени ұйымдастырушы (негізгі қызметтер);
13) режиссер; дыбыс режиссері.
5. Спорт саласында:
1) мемлекеттік мекеменің және мемлекеттік аудандық маңызы бар қазыналық кәсіпорынның басшысы;
2) аудандық маңызы бар мемлекеттік мекеменің және мемлекеттік қазыналық коммуналдық кәсіпорын басшысының орынбасары;
3) (мамандандарылған) медициналық бике/аға;
4) аудандық маңызы бар аға жаттықтырушы;
5) жаттықтырушы.