Об утверждении Правил проведения раздельных сходов местного сообщества и количественного состава представителей жителей сел для участия в сходах местного сообщества Карасуского сельского округа Карасуского района Костанайской области
Решение маслихата Карасуского района Костанайской области от 4 июня 2020 года № 406. Зарегистрировано Департаментом юстиции Костанайской области 8 июня 2020 года № 9248. Утратило силу решением маслихата Карасуского района Костанайской области от 29 апреля 2022 года № 120
Сноска. Утратило силу решением маслихата Карасуского района Костанайской области от 29.04.2022 № 120 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В соответствии с пунктом 6 статьи 39-3 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан" и постановлением Правительства Республики Казахстан от 18 октября 2013 года № 1106 "Об утверждении Типовых правил проведения раздельных сходов местного сообщества" Карасуский районный маслихат РЕШИЛ:
1. Утвердить прилагаемые Правила проведения раздельных сходов местного сообщества Карасуского сельского округа Карасуского района Костанайской области.
2. Утвердить количественный состав представителей жителей сел для участия в сходе местного сообщества Карасуского сельского округа Карасуского района Костанайской области согласно приложению к настоящему решению.
3. Настоящее решение вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Председатель сессии К. Муканов
Секретарь Карасуского районного маслихата С. Казиев
Утверждены
решением маслихата
от 4 июня 2020 года
№ 406
Правила проведения раздельных сходов местного сообщества Карасуского сельского округа Карасуского района Костанайской области
1. Общие положения
1. Настоящие Правила проведения раздельных сходов местного сообщества Карасуского сельского округа Карасуского района Костанайской области (далее – Карасуский сельский округ) разработаны в соответствии с пунктом 6 статьи 39-3 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", постановлением Правительства Республики Казахстан от 18 октября 2013 года № 1106 "Об утверждении Типовых правил проведения раздельных сходов местного сообщества" и устанавливают порядок проведения раздельных сходов местного сообщества жителей сел Карасуского сельского округа.
2. Раздельный сход местного сообщества жителей сел (далее - раздельный сход) на территории Карасуского сельского округа созывается и проводится с целью избрания представителей для участия в сходе местного сообщества.

Қостанай облысы Қарасу ауданы Қарасу ауылдық округінің бөлек жергілікті қоғамдастық жиындарын өткізудің қағидаларын және жергілікті қоғамдастық жиыдарына қатысу үшін ауылдар тұрғындары өкілдерінің сандық құрамын бекіту туралы
Қостанай облысы Қарасу ауданы мәслихатының 2020 жылғы 4 маусымдағы № 406 шешімі. Қостанай облысының Әділет департаментінде 2020 жылғы 8 маусымда № 9248 болып тіркелді. Күші жойылды - Қостанай облысы Қарасу ауданы мәслихатының 2022 жылғы 29 сәуірдегі № 120 шешімімен
Ескерту. Күші жойылды - Қостанай облысы Қарасу ауданы мәслихатының 29.04.2022 № 120 шешімімен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
"Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" 2001 жылғы 23 қаңтардағы Қазақстан Республикасы Заңының 39-3-бабы 6-тармағына және Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2013 жылғы 18 қазандағы № 1106 "Бөлек жергілікті қоғамдастық жиындарын өткізудің үлгі қағидаларын бекіту туралы" қаулысына сәйкес Қарасу аудандық мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. Қоса беріліп отырған Қостанай облысы Қарасу ауданы Қарасу ауылдық округінің бөлек жергілікті қоғамдастық жиындарын өткізудің қағидалары бекітілсін.
2. Осы шешімнің қосымшасына сәйкес Қостанай облысы Қарасу ауданы Қарасу ауылдық округінің жергілікті қоғамдастық жиынына қатысу үшін ауылдар тұрғындары өкілдерінің сандық құрамы бекітілсін.
3. Осы шешім алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Сессия төрағасы К. Муканов
Қарасу аудандық мәслихатының хатшысы С. Казиев
Мәслихаттың
2020 жылғы 4 маусымдағы
№ 406 шешімімен
бекітілген
Қостанай облысы Қарасу ауданы Қарасу ауылдық округінің бөлек жергілікті қоғамдастық жиындарын өткізудің қағидалары
1. Жалпы ережелер
1. Осы Қостанай облысы Қарасу ауданы Қарасу ауылдық округінің (бұдан әрі - Қарасу ауылдық округі) бөлек жергілікті қоғамдастық жиындарын өткізудің қағидалары "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" 2001 жылғы 23 қаңтардағы Қазақстан Республикасы Заңының 39-3-бабының 6-тармағына, Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2013 жылғы 18 қазандағы № 1106 "Бөлек жергілікті қоғамдастық жиындарын өткізудің үлгі қағидаларын бекіту туралы" қаулысына сәйкес әзірленді және Қарасу ауылдық округінің ауылдар тұрғындарының бөлек жергілікті қоғамдастық жиындарын өткізудің тәртібін белгілейді.
2. Қарасу ауылдық округінің аумағындағы ауылдар тұрғындарының бөлек жергілікті қоғамдастық жиындары (бұдан әрі - бөлек жиын) жергілікті қоғамдастық жиынына қатысу үшін өкілдерді сайлау мақсатында шақырылады және өткізіледі.

2. Порядок проведения раздельных сходов
3. Раздельный сход созывается акимом Карасуского сельского округа.
Проведение раздельных сходов допускается при наличии положительного решения акима Карасуского района на проведение схода местного сообщества.
4. О времени, месте созыва раздельных сходов и обсуждаемых вопросах население местного сообщества оповещается не позднее чем за десять календарных дней до дня его проведения через средства массовой информации или иными способами.

2. Бөлек жиындарды өткізу тәртібі
3. Бөлек жиынды Қарасу ауылдық округінің әкімі шақырады.
Қарасу ауданы әкімінің жергілікті қоғамдастық жиынын өткізуге оң шешімі бар болған жағдайда бөлек жиынды өткізуге болады.
4. Жергілікті қоғамдастық халқы бөлек жиындардың шақырылу уақыты, орны және талқыланатын мәселелер туралы бұқаралық ақпарат құралдары арқылы немесе өзге де тәсілдермен олар өткізілетін күнге дейін күнтізбелік он күннен кешіктірілмей хабардар етіледі.

5. Проведение раздельного схода в пределах сел Карасуского сельского округа организуется акимом Карасуского сельского округа.
6. Перед открытием раздельного схода проводится регистрация присутствующих жителей сел Карасуского сельского округа, имеющих право в нем участвовать.
7. Раздельный сход открывается акимом Карасуского сельского округа или уполномоченным им лицом.
Председателем раздельного схода является аким Карасуского сельского округа или уполномоченное им лицо.
Для оформления протокола раздельного схода открытым голосованием избирается секретарь.

5. Қарасу ауылдық округі ауылдарының шегінде бөлек жиынды өткізуді Қарасу ауылдық округінің әкімі ұйымдастырады.
6. Бөлек жиынды ашудың алдында Қарасу ауылдық округі ауылдарының қатысып отырған және оған қатысуға құқығы бар тұрғындарына тіркеу жүргізіледі.
7. Бөлек жиынды Қарасу ауылдық округінің әкімі немесе ол уәкілеттік берген тұлға ашады.
Қарасу ауылдық округінің әкімі немесе ол уәкілеттік берген тұлға бөлек жиынның төрағасы болып табылады.
Бөлек жиынның хаттамасын рәсімдеу үшін ашық дауыспен хатшы сайланады.

8. Кандидатуры представителей жителей сел Карасуского сельского округа для участия в сходе местного сообщества выдвигаются участниками раздельного схода в соответствии с количественным составом, утвержденным маслихатом Карасуского района.
Количество представителей жителей сел Карасуского сельского округа для участия в сходе местного сообщества определяется на основе принципа равного представительства.
9. Голосование проводится открытым способом персонально по каждой кандидатуре. Избранными считаются кандидаты, набравшие наибольшие голоса участников раздельного схода.

8. Жергілікті қоғамдастық жиынына қатысу үшін Қарасу ауылдық округі ауылдарының тұрғындары өкілдерінің кандидатураларын Қарасу ауданының мәслихаты бекіткен сандық құрамға сәйкес бөлек жиынның қатысушылары ұсынады.
Жергілікті қоғамдастық жиынына қатысу үшін Қарасу ауылдық округінің ауылдар тұрғындары өкілдерінің саны тең өкілдік ету қағидаты негізінде айқындалады.
9. Дауыс беру ашық түрде әрбір кандидатура бойынша дербес жүргізіледі. Бөлек жиын қатысушыларының ең көп дауыстарына ие болған кандидаттар сайланған болып есептеледі.

10. На раздельном сходе ведется протокол, который подписывается председателем и секретарем и передается в аппарат акима Карасуского сельского округа.
Приложение
к решению маслихата
от 4 июня 2020 года
№ 406
Количественный состав представителей жителей сел для участия в сходах местного сообщества Карасуского сельского округа Карасуского района Костанайской области
Наименование населенного пункта
Количество представителей жителей сел Карасуского сельского округа Карасуского района Костанайской области (человек)
1.
Для жителей села Карасу Карасуского сельского округа Карасуского района Костанайской области

10. Бөлек жиында хаттама жүргізіледі, оған төраға мен хатшы қол қояды және оны Қарасу ауылдық округі әкімінің аппаратына береді.
Мәслихаттың
2020 жылғы 4 маусымдағы
№ 406 шешіміне
қосымша
Қостанай облысы Қарасу ауданы Қарасу ауылдық округінің жергілікті қоғамдастық жиындарына қатысу үшін ауылдар тұрғындары өкілдерінің сандық құрамы
Елді мекеннің атауы
Қостанай облысы Қарасу ауданы Қарасу ауылдық округінің ауылдар тұрғындары өкілдерінің саны (адам)
1.
Қостанай облысы Қарасу ауданы Қарасу ауылдық округінің Қарасу ауылы тұрғындары үшін