О внесении изменений и дополнения в решение маслихата от 30 декабря 2019 года № 337 "О районном бюджете Узункольского района на 2020-2022 годы"
Решение маслихата Узункольского района Костанайской области от 13 апреля 2020 года № 362. Зарегистрировано Департаментом юстиции Костанайской области 15 апреля 2020 года № 9121. Прекращено действие в связи с истечением срока
В соответствии со статьями 106 и 109 Бюджетного кодекса Республики Казахстан от 4 декабря 2008 года, статьей 6 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан" от 23 января 2001 года, Узункольский районный маслихат РЕШИЛ:
1. Внести в решение маслихата "О районном бюджете Узункольского района на 2020 - 2022 годы" от 30 декабря 2019 года № 337 (опубликовано 31 декабря 2019 года в Эталонном контрольном банке нормативных правовых актов Республики Казахстан, зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 8858) следующие изменения и дополнение:
пункт 1 указанного решения изложить в новой редакции:
"1. Утвердить районный бюджет Узункольского района на 2020-2022 годы согласно приложениям 1, 2 и 3 соответственно, в том числе на 2020 год в следующих объемах:
1) доходы – 4227048,2 тысяч тенге, в том числе по:
налоговым поступлениям – 876374,0 тысячи тенге;
неналоговым поступлениям – 3024,0 тысячи тенге;
поступления от продажи основного капитала – 5176,0 тысяч тенге;
поступлениям трансфертов – 3342474,2 тысячи тенге;
2) затраты – 4667771,2 тысяча тенге;
3) чистое бюджетное кредитование – 18560,0 тысяч тенге, в том числе:
бюджетные кредиты – 31812,0 тысяч тенге;
погашение бюджетных кредитов – 13252,0 тысячи тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами – 53676,0 тысяч тенге, в том числе:
приобретение финансовых активов – 53676,0 тысяч тенге;
поступления от продажи финансовых активов государства – 0,0 тысяч тенге;
5) дефицит (профицит) бюджета – -512959,0 тысяч тенге;
6) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета – 512959,0 тысяч тенге.";
дополнить указанное решение пунктом 3-1 следующего содержания:
"3-1. Учесть, что в районном бюджете на 2020 год предусмотрен возврат целевых трансфертов на сумму 13776,4 тысяч тенге, в том числе:
в Национальный фонд Республики Казахстан в сумме 13571,8 тысяча тенге;
в республиканский бюджет в сумме 178,7 тысяч тенге;
в областной бюджет в сумме 25,9 тысяч тенге.";
пункт 4 указанного решения изложить в новой редакции:
"4. Учесть, что в районном бюджете на 2020 год предусмотрено поступление целевых текущих трансфертов из областного бюджета, в том числе на:
средний ремонт улицы Абая;
приобретение служебных автомобилей для государственных органов района;
текущий ремонт Новопокровской средней школы Узункольского района;
вывод котельных из зданий школ и приобретение котлов;
создание цифровой образовательной инфраструктуры;
оснащение камерами видеонаблюдения организаций среднего образования и дошкольных организаций;
увеличение размера доплаты за проверку тетрадей и письменных работ работникам начального, основного и общего среднего образования;
увеличение размера доплаты за классное руководство работникам организаций начального, основного и общего среднего образования;
доплату учителям организаций образования, реализующим учебные программы начального, основного и общего среднего образования за работу в условиях обновленного содержания образования;
выплату доплаты учителям со степенью магистра;
выплату доплаты учителям за наставничество молодым учителям;
увеличение размера должностных окладов педагогов-психологов школ;
увеличение ежегодного оплачиваемого трудового отпуска продолжительностью 42 календарных дней до 56 дней педагогов государственных организаций среднего образования;
увеличение ежегодного оплачиваемого трудового отпуска продолжительностью 42 календарных дней до 56 дней педагогов государственных организаций дошкольного образования;
единовременную выплату в честь празднования 75-летия Победы в Великой Отечественной войне;
краткосрочное профессиональное обучение рабочих кадров по востребованным на рынке труда профессиям и навыкам, включая обучение в мобильных центрах, в рамках Государственной программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства на 2017-2021 годы "Еңбек";
возмещение расходов по найму (аренде) жилья для переселенцев и оралманов в рамках Государственной программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства на 2017-2021 годы "Еңбек";
подключение организаций образования к высокоскоростному интернету;
установку теплых туалетов в организациях образования.";
пункт 7 указанного решения изложить в новой редакции:

Мәслихаттың 2019 жылғы 30 желтоқсандағы № 337 "Ұзынкөл ауданының 2020-2022 жылдарға арналған аудандық бюджеті туралы" шешіміне өзгерістер мен толықтыру енгізу туралы
Қостанай облысы Ұзынкөл ауданы мәслихатының 2020 жылғы 13 сәуірдегі № 362 шешімі. Қостанай облысының Әділет департаментінде 2020 жылғы 15 сәуірде № 9121 болып тіркелді. Мерзімі өткендіктен қолданыс тоқтатылды
2008 жылғы 4 желтоқсандағы Қазақстан Республикасы Бюджет кодексінің 106 және 109-баптарына, "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" 2001 жылғы 23 қаңтардағы Қазақстан Республикасы Заңының 6-бабына сәйкес Ұзынкөл аудандық мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. Мәслихаттың "Ұзынкөл ауданының 2020-2022 жылдарға арналған аудандық бюджеті туралы" 2019 жылғы 30 желтоқсандағы № 337 шешіміне (2019 жылғы 31 желтоқсандағы Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкінде жарияланған, Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 8858 болып тіркелген) мынадай өзгерістер мен толықтыру енгізілсін:
көрсетілген шешімнің 1-тармағы жаңа редакцияда жазылсын:
"1. Ұзынкөл ауданының 2020-2022 жылдарға арналған аудандық бюджеті тиісінше 1, 2 және 3-қосымшаларға сәйкес, оның ішінде 2020 жылға мынадай көлемдерде бекітілсін:
1) кірістер – 4227048,2 мың теңге, оның iшiнде:
салықтық түсімдер бойынша – 876374,0 мың теңге;
салықтық емес түсімдер бойынша – 3024,0 мың теңге;
негiзгi капиталды сатудан түсетiн түсiмдер бойынша – 5176,0 мың теңге;
трансферттер түсімі бойынша – 3342474,2 мың теңге;
2) шығындар – 4667771,2 мың теңге;
3) таза бюджеттiк кредиттеу – 18560,0 мың теңге, оның iшiнде:
бюджеттiк кредиттер – 31812,0 мың теңге;
бюджеттiк кредиттердi өтеу – 13252,0 мың теңге;
4) қаржы активтерiмен операциялар бойынша сальдо – 53676,0 мың теңге, оның iшiнде:
қаржы активтерiн сатып алу – 53676,0 мың теңге;
мемлекеттің қаржы активтерін сатудан түсетін түсімдер – 0,0 мың теңге;
5) бюджет тапшылығы (профициті) – -512959,0 мың теңге;
6) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитін пайдалану) – 512959,0 мың теңге.";
көрсетілген шешім мынадай мазмұндағы 3-1 тармақпен толықтырылсын:
"3-1. 2020 жылға арналған аудандық бюджетте нысаналы трансферттерді 13776,4 мың теңге сомасында қайтару көзделгені ескерілсін, оның ішінде:
Қазақстан Республикасының Ұлттық қорға 13571,8 мың теңге сомасында;
республикалық бюджетке 178,7 мың теңге сомасында;
облыстық бюджетке 25,9 мың теңге сомасында.";
көрсетілген шешімнің 4- тармағы жаңа редакцияда жазылсын:
"4. 2020 жылға арналған аудандық бюджетте облыстық бюджеттен ағымдағы нысаналы трансферттер түсімінің көзделгені ескерілсін, оның ішінде:
Абай көшесін орташа жөндеуге;
ауданның мемлекеттік органдары үшін қызметтік автокөліктерді сатып алуға;
Ұзынкөл ауданының Новопокров орта мектебін ағымдағы жөндеуге;
мектеп ғимараттарынан қазандықтарды шығаруға және қазандықтарды сатып алуға;
сандық білім беру инфрақұрылымын құруға;
орта білім беру ұйымдарын және мектепке дейінгі ұйымдарды бейнебақылау камераларымен жарақтандыруға;
бастауыш, негізгі және жалпы орта білім беру қызметкерлеріне дәптерлер мен жазба жұмыстарын тексергені үшін қосымша ақы мөлшерін ұлғайтуға;
бастауыш, негізгі және жалпы орта білім беру ұйымдарының қызметкерлеріне сынып жетекшілігі үшін қосымша ақының мөлшерін ұлғайтуға;
жаңартылған білім беру мазмұны жағдайларында жұмыс істеу үшін бастауыш, негізгі және жалпы орта білім беретін оқу бағдарламаларын іске асыратын білім беру ұйымдарының мұғалімдеріне қосымша ақы төлеуге;
магистр дәрежесі бар мұғалімдерге қосымша ақы төлеуге;
жас мұғалімдерге тәлімгерлігік үшін мұғалімдерге қосымша ақы төлеуге;
мектептердің педагог-психологтарының лауазымдық айлықақыларының мөлшерін ұлғайтуға;
мемлекеттік орта білім беру ұйымдарының педагогтеріне ұзақтығы 42 күнтізбелік күн жыл сайынғы ақылы еңбек демалысын 56 күнге дейін ұзартуға;
мемлекеттік мектепке дейінгі білім беру ұйымдарының педагогтеріне ұзақтығы 42 күнтізбелік күн жыл сайынғы ақылы еңбек 56 күнге дейін демалысын ұзартуға;
Ұлы Отан соғысындағы Жеңістің 75 жылдығын мерекелеу құрметіне біржолғы төлемге;
Нәтижелі жұмыспен қамтуды және жаппай кәсіпкерлікті дамытудың 2017-2021 жылдарға арналған "Еңбек" бағдарламасы шеңберінде мобильді орталықтардағы оқытуды қосқанда еңбек нарығында сұранысқа ие кәсіптер мен дағдылар бойынша жұмысшы кадрларды қысқа мерзімді кәсіптік оқытуға;
Нәтижелі жұмыспен қамтуды және жаппай кәсіпкерлікті дамытудың 2017-2021 жылдарға арналған "Еңбек" бағдарламасы шеңберінде оралмандармен қоныс аударушылар үшін тұрғын үйді жалдау (жалға алу) бойынша шығыстарды өтеуге;
білім беру ұйымдарында жоғары жылдамдықтығы интернет қосу;
білім беру ұйымдарында жылы дәретханаларды орнату.".
көрсетілген шешімнің 7-тармағы жаңа редакцияда жазылсын:

"7. Учесть, что в районном бюджете на 2020 год предусмотрено поступление кредитов из:
республиканского бюджета для реализации мер социальной поддержки специалистов;
областного бюджета на кредитование районных бюджетов для финансирования мер в рамках в рамках Дорожной карты занятости.";
приложение 1 изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему решению.
2. Настоящее решение вводится в действие с 1 января 2020 года.
Председатель сессии Н. Булатов
Секретарь Узункольского районного маслихата А. Бараншина
Приложение 1
к решению маслихата

"7. 2020 жылға арналған аудандық бюджетте кредиттер түсімі көзделгені ескерілсін:
республикалық бюджеттен мамандарды әлеуметтік қолдау шараларын іске асыру үшін;
облыстық бюджеттен Жұмыспен қамту жол картасы шеңберінде шараларды қаржыландыру үшін аудандық бюджеттерді кредиттеуге.";
көрсетілген шешімнің 1-қосымшасы осы шешімнің қосымшасына сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
2. Осы шешім 2020 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізіледі
Сессия төрағасы Н. Булатов
Ұзынкөл аудандық мәслихатының хатшысы А. Бараншина
Мәслихатының