О районном бюджете Узункольского района на 2021-2023 годы
Решение маслихата Узункольского района Костанайской области от 28 декабря 2020 года № 437. Зарегистрировано Департаментом юстиции Костанайской области 30 декабря 2020 года № 9679. Прекращено действие в связи с истечением срока
В соответствии со статьей 75 Бюджетного кодекса Республики Казахстан от 4 декабря 2008 года, статьей 6 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республики Казахстан" от 23 января 2001 года, Узункольский районный маслихат РЕШИЛ:
1. Утвердить районный бюджет Узункольского района на 2021-2023 годы согласно приложениям 1, 2 и 3 соответственно, в том числе на 2021 год в следующих объемах:
1) доходы – 4716122,5 тысяч тенге, в том числе по:
налоговым поступлениям – 995072,5 тысячи тенге;
неналоговым поступлениям – 671,0 тысяча тенге;
поступления от продажи основного капитала – 675,0 тысяч тенге;
поступлениям трансфертов – 3719704,0 тысячи тенге;
2) затраты – 4767507,5 тысяч тенге;
3) чистое бюджетное кредитование – 23106,5 тысяч тенге, в том числе:
бюджетные кредиты – 38479,5 тысяч тенге;
погашение бюджетных кредитов – 15373,0 тысячи тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами – 108087,1 тысяч тенге, в том числе:
приобретение финансовых активов – 108087,1 тысяч тенге;
поступления от продажи финансовых активов государства – 0,0 тысяч тенге;
5) дефицит (профицит) бюджета – -182578,6 тысяч тенге;
6) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета – 182578,6 тысяч тенге.
Сноска. Пункт 1 – в редакции решения маслихата Узункольского района Костанайской области от 03.12.2021 № 78 (вводится в действие с 01.01.2021).
2. Учесть, что в районном бюджете на 2021 год предусмотрен объем субвенции, передаваемой из областного бюджета в сумме 1948879,0 тысяч тенге.
Бюджетные изъятия из районного бюджета в областной бюджет не предусмотрены.
3. Учесть, что в районном бюджете на 2021 год предусмотрены объемы субвенций, передаваемых из районного бюджета бюджетам сел, сельских округов, в сумме 246677,0 тысяч тенге, в том числе:
село Бауманское – 13789,0 тысяч тенге;
Ершовский сельский округ – 14565,0 тысяч тенге;
Кировский сельский округ – 14193,0 тысячи тенге;
Новопокровский сельский округ – 16224,0 тысячи тенге;
сельский округ Обаған – 13881,0 тысяча тенге;
Пресногорьковский сельский округ – 18532,0 тысячи тенге;
Ряжский сельский округ – 16065,0 тысяч тенге;
село Сатай – 14236,0 тысяч тенге;
село Троебратское – 20577,0 тысяч тенге;
Узункольский сельский округ – 89975,0 тысяч тенге;

Ұзынкөл ауданының 2021-2023 жылдарға арналған аудандық бюджеті туралы
Қостанай облысы Ұзынкөл ауданы мәслихатының 2020 жылғы 28 желтоқсандағы № 437 шешімі. Қостанай облысының Әділет департаментінде 2020 жылғы 30 желтоқсанда № 9679 болып тіркелді. Мерзімі өткендіктен қолданыс тоқтатылды
2008 жылғы 4 желтоқсандағы Қазақстан Республикасы Бюджет кодексінің 75-бабына, "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" 2001 жылғы 23 қаңтардағы Қазақстан Республикасы Заңының 6-бабына сәйкес Ұзынкөл аудандық мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. Ұзынкөл ауданының 2021-2023 жылдарға арналған аудандық бюджеті тиісінше 1, 2 және 3-қосымшаларға сәйкес, оның ішінде 2021 жылға мынадай көлемдерде бекітілсін:
1) кірістер – 4716122,5 мың теңге, оның iшiнде:
салықтық түсімдер бойынша – 995072,5 мың теңге;
салықтық емес түсімдер бойынша – 671,0 мың теңге;
негiзгi капиталды сатудан түсетiн түсiмдер бойынша – 675,0 мың теңге;
трансферттер түсімі бойынша – 3719704,0 мың теңге;
2) шығындар – 4767507,5 мың теңге;
3) таза бюджеттiк кредиттеу – 23106,5 мың теңге, оның iшiнде:
бюджеттiк кредиттер – 38479,5 мың теңге;
бюджеттiк кредиттердi өтеу – 15373,0 мың теңге;
4) қаржы активтерiмен операциялар бойынша сальдо – 108087,1 мың теңге, оның iшiнде:
қаржы активтерiн сатып алу – 108087,1 мың теңге;
мемлекеттің қаржы активтерін сатудан түсетін түсімдер – 0,0 мың теңге;
5) бюджет тапшылығы (профициті) – - 182578,6 мың теңге;
6) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитін пайдалану) – 182578,6 мың теңге.
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда - Қостанай облысы Ұзынкөл ауданы мәслихатының 03.12.2021 № 78 шешімімен (01.01.2021 бастап қолданысқа енгізіледі).
2. 2021 жылға арналған аудандық бюджетте облыстық бюджеттен берілетін субвенция көлемі 1948879,0 мың теңге сомасында көзделгені ескерілсін.
Аудандық бюджеттен облыстық бюджетке бюджеттік алып қоюлар көзделмеген.
3. 2021 жылға арналған аудандық бюджетте аудандық бюджеттен ауылдардың, ауылдық округтердің бюджеттеріне берілетін субвенциялар көлемдері 246677,0 мың теңге сомасында көзделгені ескерілсін, оның ішінде:
Бауман ауылы – 13789,0 мың теңге;
Ершов ауылдық округі – 14565,0 мың теңге;
Киров ауылдық округі – 14193,0 мың теңге;
Новопокров ауылдық округі – 16224,0 мың теңге;
Обаған ауылдық округі – 13881,0 мың теңге;
Пресногорьков ауылдық округі – 18532,0 мың теңге;
Ряжск ауылдық округі – 16065,0 мың теңге;
Сатай ауылы – 14236,0 мың теңге;
Троебратское ауылы – 20577,0 мың теңге;
Ұзынкөл ауылдық округі – 89975,0 мың теңге;

Федоровский сельский округ – 14640,0 тысяч тенге.
Бюджетные изъятия из бюджетов сел, сельских округов в районный бюджет не предусмотрены.
3-1. Учесть, что в районном бюджете на 2021 год предусмотрен возврат трансфертов в сумме 11,6 тысяч тенге, в том числе:
в республиканский бюджет в сумме 9,1 тысяч тенге;
в областной бюджет в сумме 2,5 тысячи тенге.
Сноска. Решение дополнено пунктом 3-1 в соответствии с решением маслихата Узункольского района Костанайской области от 12.02.2021 № 12 (вводится в действие с 01.01.2021).
3-2. Учесть, что в районном бюджете на 2021 год предусмотрены целевые трансферты из районного бюджета бюджетам сел, сельских округов, в том числе на:
благоустройство населенных пунктов;
грейдирование внутрипоселковых дорог.
Сноска. Решение дополнено пунктом 3-2 в соответствии с решением маслихата Узункольского района Костанайской области от 12.02.2021 № 12 (вводится в действие с 01.01.2021); в редакции решения маслихата Узункольского района Костанайской области от 28.06.2021 № 39 (вводится в действие с 01.01.2021).
4. Учесть, что в районном бюджете на 2021 год предусмотрено поступление целевых текущих трансфертов из областного бюджета, в том числе на:
1) приобретение дежурного служебного автотранспорта;
2) средний ремонт улиц села Узунколь;
3) краткосрочное профессиональное обучение рабочих кадров по востребованным на рынке труда профессиям и навыкам, включая обучение в мобильных центрах, в рамках Государственной программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства на 2017-2021 годы "Еңбек";
4) "Первое рабочее место" в рамках Государственной программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства на 2017-2021 годы "Еңбек";
5) "Контракт поколений" в рамках Государственной программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства на 2017-2021 годы "Еңбек";
6) единовременные выплаты участникам и инвалидам Великой Отечественной войны ко Дню Победы;
7) компенсацию потерь в связи со снижением налоговой нагрузки для субъектов малого и среднего бизнеса;
8) устройство водопровода в селе Узунколь Узункольского района Костанайской области;
9) санаторно-курортное лечение;
10) специальные средства передвижения;
11) протезно-ортопедические средства;
12) сурдотехнические средства;
13) тифлотехнические средства;
14) содержание физкультурно-оздоровительного комплекса в селе Узунколь Узункольского района Костанайской области;
15) гранты в рамках предвыборной платформы партии "Нұр Отан";
16) общественные работы;

Федоров ауылдық округі – 14640,0 мың теңге.
Ауылдардың, ауылдық округтердің бюджеттерінен аудандық бюджетке бюджеттік алып қоюлар көзделмеген.
3-1. 2021 жылға арналған аудандық бюджетте нысаналы трансферттерді 11,6 мың теңге сомасында қайтару көзделгені ескерілсін, оның ішінде:
республикалық бюджетке 9,1 мың теңге сомасында;
облыстық бюджетке 2,5 мың теңге сомасында.
Ескерту. Шешім 3-1-тармақпен толықтырылды - Қостанай облысы Ұзынкөл ауданы мәслихатының 12.02.2021 № 12 шешімімен (01.01.2021 бастап қолданысқа енгізіледі).
3-2. 2021 жылға арналған аудандық бюджетте аудандық бюджеттен ауылдардың, ауылдық округтердің бюджеттеріне нысаналы трансферттер қарастырылғаны ескерілсін, оның ішінде:
елді мекендерді абаттандыруға;
кентшілік жолдарды грейдірлеуге.
Ескерту. Шешім 3-2-тармақпен толықтырылды - Қостанай облысы Ұзынкөл ауданы мәслихатының 12.02.2021 № 12 (01.01.2021 бастап қолданысқа енгізіледі); жаңа редакцияда - Қостанай облысы Ұзынкөл ауданы мәслихатының 28.06.2021 № 39 (01.01.2021 бастап қолданысқа енгізіледі) шешімдерімен.
4. 2021 жылға арналған аудандық бюджетте облыстық бюджеттен ағымдағы нысаналы трансферттер түсімінің көзделгені ескерілсін, оның ішінде:
1) кезекші қызметтік автокөлік сатып алуға;
2) Ұзынкөл ауылының көшелерін орташа жөндеуге;
3) Нәтижелі жұмыспен қамтуды және жаппай кәсіпкерлікті дамытудың 2017-2021 жылдарға арналған "Еңбек" мемлекеттік бағдарламасы шеңберінде мобильді орталықтардағы оқуды қоса алғанда еңбек нарығында сұранысқа ие кәсіптер мен дағдылар бойынша жұмысшы кадрларды қысқа мерзімді кәсіптік оқытуға;
4) Нәтижелі жұмыспен қамтуды және жаппай кәсіпкерлікті дамытудың 2017-2021 жылдарға арналған "Еңбек" мемлекеттік бағдарламасы шеңберінде "Алғашқы жұмыс орнына";
5) Нәтижелі жұмыспен қамтуды және жаппай кәсіпкерлікті дамытудың 2017-2021 жылдарға арналған "Еңбек" мемлекеттік бағдарламасы шеңберіндегі "Ұрпақтар келісімшартына";
6) Ұлы Отан соғысының қатысушылары мен мүгедектеріне Жеңіс күніне арналған біржолғы төлемдерге;
7) шағын және орта бизнес субъектілері үшін салықтық жүктемені төмендетуге байланысты шығындарды өтеуге;
8) Қостанай облысы Ұзынкөл ауданы Ұзынкөл ауылында су құбырын орнатуға;
9) санаторий-курорттық емделуге;
10) арнаулы жүріп–тұру құралдарына;
11) протездік–ортопедиялық көмек құралдарына;
12) сурдотехникалық құралдарына;
13) тифлотехникалық құралдарына;
14) Қостанай облысы Ұзынкөл ауданының Ұзынкөл ауылында дене шынықтыру-сауықтыру кешенін ұстауға;
15) "Нұр Отан" партиясының сайлауалды тұғырнамасы аясындағы гранттарға;
16) қоғамдық жұмыстарға;

17) создание коворкинг центров для модернизации Центральной библиотечной системы;
18) введение дополнительных ставок инструкторов по спорту.
Сноска. Пункт 4 – в редакции решения маслихата Узункольского района Костанайской области от 03.12.2021 № 78 (вводится в действие с 01.01.2021).
5. Учесть, что в районном бюджете на 2021 год предусмотрено поступление целевых текущих трансфертов из республиканского бюджета, в том числе на:
1) выплату государственной адресной социальной помощи;
2) обеспечение прав и улучшение качества жизни инвалидов в Республике Казахстан;
3) развитие рынка труда;
4) установление доплат к заработной плате работников, предоставляющих специальные социальные услуги в государственных организациях социальной защиты населения;
5) установление доплат к должностному окладу за особые условия труда в организациях культуры и архивных учреждениях управленческому и основному персоналу государственных организаций культуры и архивных учреждений.
6. Учесть, что в районном бюджете на 2021 год предусмотрено поступление целевых трансфертов на развитие из вышестоящих бюджетов, в том числе на:
1) водоснабжение села Пресногорьковка Узункольского района Костанайской области;
2) строительство водопровода и разводящих сетей в селе Ершовка Узункольского района Костанайской области;
3) строительство котельной в Узункольской центральной районной больнице;
4) водоснабжение трех сел Узнкольского района Костанайской области;
5) увеличение уставного капитала юридических лиц.
Сноска. Пункт 6 с изменениями, внесенными решением маслихата Узункольского района Костанайской области от 28.06.2021 № 39 (вводится в действие с 01.01.2021).
7. Учесть, что в районном бюджете на 2021 год предусмотрено поступление целевых трансфертов из вышестоящих бюджетов на реализацию мероприятий по социальной и инженерной инфраструктуре в сельских населенных пунктах в рамках проекта "Ауыл – Ел – бесігі", в том числе на:
1) строительство физкультурно-оздоровительного комплекса в селе Узунколь Узункольского района Костанайской области;
2) средний ремонт улицы Водопроводная в границах улицы Дарменова-улицы 40 лет Победы в селе Узунколь Узункольского района Костанайской области;
3) средний ремонт улицы 40 лет Победы от улицы Водопроводной в селе Узунколь Узункольского района Костанайской области.
Сноска. Пункт 7 с изменениями, внесенными решением маслихата Узункольского района Костанайской области от 28.06.2021 № 39 (вводится в действие с 01.01.2021).
8. Учесть, что в районном бюджете на 2021 год предусмотрено поступление кредитов из республиканского бюджета для реализации мер социальной поддержки специалистов.

17) орталық кітапхана жүйесін жаңғырту үшін коворкинг орталықтарын құру;
18) спорт нұсқаушыларының қосымша ставкаларын енгізуге.
Ескерту. 4-тармақ жаңа редакцияда - Қостанай облысы Ұзынкөл ауданы мәслихатының 03.12.2021 № 78 шешімімен (01.01.2021 бастап қолданысқа енгізіледі).
5. 2021 жылға арналған аудандық бюджетте республикалық бюджеттен нысаналы ағымдағы трансферттер түсімі көзделгені ескерілсін, оның ішінде:
1) мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмекті төлеуге;
2) Қазақстан Республикасында мүгедектердің құқықтарын қамтамасыз ету және өмір сүру сапасын жақсартуға;
3) еңбек нарығын дамытуға;
4) мемлекеттік халықты әлеуметтік қорғау ұйымдарында арнаулы әлеуметтік қызмет көрсететін жұмыскерлердің жалақысына қосымша ақылар белгілеуге;
5) мемлекеттік мәдениет ұйымдарының және архив мекемелерінің басқарушы және негізгі персоналына мәдениет ұйымдарындағы және архив мекемелеріндегі ерекше еңбек жағдайлары үшін лауазымдық айлықақысына қосымша ақылар белгілеуге.
6. 2021 жылға арналған аудандық бюджетте жоғары тұрған бюджеттен нысаналы даму трансферттерінің түсімі көзделгені ескерілсін, оның ішінде:
1) Қостанай облысы Ұзынкөл ауданы Пресногорьков ауылын сумен жабдықтауға;
2) Қостанай облысы Ұзынкөл ауданы Ершов ауылында су құбырын және тарату желілерін салуға;
3) Ұзынкөл орталық аудандық ауруханасына қазандық салуға;
4) Қостанай облысы Ұзынкөл ауданының үш ауылын сумен жабдықтауға;
5) заңды тұлғалардың жарғылық капиталын ұлғайтуға.
Ескерту. 6-тармаққа өзгерістер енгізілді - Қостанай облысы Ұзынкөл ауданы мәслихатының 28.06.2021 № 39 шешімімен (01.01.2021 бастап қолданысқа енгізіледі).
7. 2021 жылға арналған аудандық бюджетте жоғары тұрған бюджеттен "Ауыл – Ел – бесігі" жобасы шеңберінде ауылдық елді мекендердегі әлеуметтік және инженерлік инфрақұрылым бойынша іс-шараларды іске асыруға нысаналы трансферттер түсімі көзделгені ескерілсін, оның ішінде:
1) Қостанай облысы Ұзынкөл ауданы Ұзынкөл ауылында дене шынықтыру-сауықтыру кешенінің құрылысына;
2) Қостанай облысы Ұзынкөл ауданы Ұзынкөл ауылындағы Дарменов көшесімен 40 лет Победы көшесінің шекарасындағы Водопроводная көшесін орташа жөндеуге;
3) Қостанай облысы Ұзынкөл ауданы Ұзынкөл ауылындағы Водопроводная көшесінен 40 лет Победы көшесін орташа жөндеуге.
Ескерту. 7-тармаққа өзгерістер енгізілді - Қостанай облысы Ұзынкөл ауданы мәслихатының 28.06.2021 № 39 шешімімен (01.01.2021 бастап қолданысқа енгізіледі).
8. 2021 жылға арналған аудандық бюджетте республикалық бюджеттен мамандарды әлеуметтік қолдау шараларын іске асыру үшін кредиттер түсімі көзделгені ескерілсін.

9. Учесть в районном бюджете на 2021 год погашение бюджетных кредитов.
10. Предусмотреть в районном бюджете на 2021 год обслуживание долга по выплате вознаграждений по бюджетным кредитам, подлежащих перечислению в областной бюджет.
11. Исключен решением маслихата Узункольского района Костанайской области от 03.12.2021 № 78 (вводится в действие с 01.01.2021).
12. Настоящее решение вводится в действие с 1 января 2021 года.
Председатель сессии, временно исполняющая обязанности секретаря районного маслихата В. Лазарева
Приложение 1
к решению маслихата

9. 2021 жылға арналған аудандық бюджетте бюджеттік кредиттерді өтеу ескерілсін.
10. 2021 жылға арналған аудандық бюджетте облыстық бюджетке аударуға жататын бюджеттік кредиттер бойынша сыйақылар төлеу жөнінде борышқа қызмет көрсету көзделсін.
11. Алынып тасталды - Қостанай облысы Ұзынкөл ауданы мәслихатының 03.12.2021 № 78 шешімімен (01.01.2021 бастап қолданысқа енгізіледі).
12. Осы шешім 2021 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізіледі.
Сессия төрайымы, аудандық мәслихат хатшысының уақытша міндетін атқарушы В. Лазарева
Мәслихаттың